東京都のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
東京都の市区町村が受け入れた寄附は合計 161.7億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 1,412.1億円(差し引き −1,250.4億円)。 受入額が最も多いのは 渋谷区(21.1億円・全国135位)です。
東京都の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 渋谷区 | 21.1億円 | 34,427 | 59.6億円 | −38.6億円 | 45.4% | 135 |
| 千代田区 | 18.9億円 | 18,307 | 23.3億円 | −4.5億円 | 45.5% | 163 |
| 武蔵野市 | 18.6億円 | 18,299 | 19.5億円 | −8,891万円 | 47.9% | 165 |
| 新宿区 | 13.4億円 | 24,996 | 49.8億円 | −36.4億円 | 45.7% | 243 |
| 墨田区 | 11.9億円 | 11,291 | 27.9億円 | −15.9億円 | 47.5% | 271 |
| 世田谷区 | 8億円 | 15,447 | 134.4億円 | −126.4億円 | 36.4% | 408 |
| 文京区 | 7.1億円 | 6,651 | 47.6億円 | −40.5億円 | 40.2% | 444 |
| 港区 | 6.5億円 | 2,128 | 94.9億円 | −88.4億円 | 22.2% | 472 |
| 江東区 | 5.8億円 | 8,357 | 66.9億円 | −61億円 | 42.4% | 530 |
| 府中市 | 4.7億円 | 15,812 | 16.5億円 | −11.8億円 | 47.7% | 605 |
| 杉並区 | 4.1億円 | 609 | 65.1億円 | −61億円 | 0.8% | 676 |
| 品川区 | 3.8億円 | 12,712 | 64.5億円 | −60.7億円 | 48.2% | 696 |
| 台東区 | 3.8億円 | 8,417 | 24.9億円 | −21.1億円 | 48.2% | 702 |
| 目黒区 | 2.6億円 | 2,225 | 52億円 | −49.4億円 | 44.7% | 867 |
| 中野区 | 2.4億円 | 4,703 | 33.4億円 | −31.1億円 | 41.7% | 913 |
| 東久留米市 | 2.4億円 | 1,462 | 5.3億円 | −2.9億円 | 43.8% | 916 |
| 町田市 | 2.3億円 | 4,274 | 24.7億円 | −22.4億円 | 41.1% | 930 |
| 大田区 | 2.3億円 | 2,965 | 71.3億円 | −69億円 | 30.2% | 936 |
| 豊島区 | 2.3億円 | 3,913 | 33億円 | −30.7億円 | 37.8% | 938 |
| 荒川区 | 1.9億円 | 2,044 | 18.4億円 | −16.5億円 | 19.1% | 996 |
| 足立区 | 1.8億円 | 2,396 | 36.7億円 | −34.8億円 | 28.1% | 1,012 |
| 八王子市 | 1.4億円 | 3,426 | 25.2億円 | −23.8億円 | 48.3% | 1,104 |
| あきる野市 | 1.3億円 | 4,592 | 2.2億円 | −9,067万円 | 49.7% | 1,119 |
| 江戸川区 | 1.2億円 | 1,575 | 42.1億円 | −40.9億円 | 0.1% | 1,151 |
| 練馬区 | 1.2億円 | 516 | 61.8億円 | −60.6億円 | 8.3% | 1,154 |
| 葛飾区 | 1.2億円 | 2,459 | 26.3億円 | −25.2億円 | 23.9% | 1,159 |
| 調布市 | 1.2億円 | 2,205 | 19.7億円 | −18.5億円 | 20.6% | 1,163 |
| 中央区 | 1.1億円 | 654 | 50億円 | −48.9億円 | 24.4% | 1,176 |
| 国立市 | 7,567万円 | 644 | 6.2億円 | −5.5億円 | 42.0% | 1,281 |
| 青梅市 | 7,280万円 | 2,115 | 3.7億円 | −3億円 | 49.3% | 1,293 |
| 多摩市 | 5,227万円 | 1,518 | 8.3億円 | −7.7億円 | 49.5% | 1,360 |
| 日野市 | 4,459万円 | 2,645 | 10.7億円 | −10.3億円 | 47.8% | 1,397 |
| 東大和市 | 4,455万円 | 859 | 3.5億円 | −3億円 | 39.1% | 1,398 |
| 瑞穂町 | 4,300万円 | 2,424 | 7,802万円 | −3,502万円 | 47.9% | 1,413 |
| 三鷹市 | 4,195万円 | 1,051 | 17.9億円 | −17.5億円 | 18.9% | 1,422 |
| 国分寺市 | 3,949万円 | 492 | 11.7億円 | −11.3億円 | 44.4% | 1,434 |
| 東村山市 | 3,661万円 | 1,062 | 6.6億円 | −6.2億円 | 33.6% | 1,446 |
| 立川市 | 3,106万円 | 546 | 11.1億円 | −10.8億円 | 39.7% | 1,476 |
| 武蔵村山市 | 2,964万円 | 846 | 1.9億円 | −1.6億円 | 36.3% | 1,489 |
| 北区 | 2,738万円 | 774 | 30.6億円 | −30.3億円 | 42.0% | 1,500 |
| 小笠原村 | 2,466万円 | 516 | 1,691万円 | +775万円 | 41.2% | 1,512 |
| 板橋区 | 2,305万円 | 851 | 40億円 | −39.7億円 | 33.6% | 1,524 |
| 西東京市 | 2,268万円 | 566 | 13.5億円 | −13.3億円 | 24.4% | 1,526 |
| 稲城市 | 1,968万円 | 600 | 6.4億円 | −6.2億円 | 24.1% | 1,548 |
| 八丈町 | 1,566万円 | 367 | 1,455万円 | +111万円 | 18.2% | 1,577 |
| 清瀬市 | 1,426万円 | 333 | 3.2億円 | −3.1億円 | 39.0% | 1,594 |
| 奥多摩町 | 1,159万円 | 306 | 563万円 | +596万円 | 48.0% | 1,623 |
| 小金井市 | 1,056万円 | 425 | 10.9億円 | −10.8億円 | 48.6% | 1,634 |
| 福生市 | 1,024万円 | 352 | 1.8億円 | −1.7億円 | 35.7% | 1,641 |
| 神津島村 | 890万円 | 337 | 344万円 | +546万円 | 32.7% | 1,658 |
| 新島村 | 796万円 | 441 | 477万円 | +319万円 | 40.5% | 1,667 |
| 檜原村 | 762万円 | 258 | 176万円 | +586万円 | 44.0% | 1,670 |
| 利島村 | 741万円 | 389 | 162万円 | +579万円 | 12.1% | 1,674 |
| 小平市 | 682万円 | 377 | 12億円 | −11.9億円 | 33.0% | 1,681 |
| 羽村市 | 358万円 | 166 | 1.9億円 | −1.9億円 | 40.6% | 1,711 |
| 昭島市 | 355万円 | 174 | 5.3億円 | −5.3億円 | 48.2% | 1,712 |
| 狛江市 | 345万円 | 191 | 5.8億円 | −5.8億円 | 37.5% | 1,714 |
| 大島町 | 328万円 | 160 | 1,348万円 | −1,020万円 | 46.7% | 1,716 |
| 三宅村 | 273万円 | 14 | 587万円 | −314万円 | 0.0% | 1,720 |
| 青ヶ島村 | 39万円 | 6 | 104万円 | −65万円 | 0.3% | 1,734 |
| 日の出町 | 32万円 | 21 | 3,196万円 | −3,164万円 | 35.0% | 1,735 |
| 御蔵島村 | 3万円 | 2 | 0円 | +3万円 | 0.0% | 1,740 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。