東京都府中市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
府中市の土地価格相場は、地価公示55地点の中央値で 348,000円/m²(坪単価 1,150,413円)、前年比 +4.51%。 平均は 423,381円/m²、最も高い地点は 2,350,000円/m²、10年の変化は +29.10%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の27地点の中央値は 379,000円/m²(坪 1,252,893円)、前年比の平均 +5.10% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 63位・東京都の 57 市区町村で 31位、前年比は全国 195位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
府中市の地価公示 55地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 10 地点、2026年は 55 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都府中市府中町1丁目1番5外 | 店舗,事務所 | 府中駅 0m | 2,350,000 | 7,768,595 | +11.9% | +76.7% | — |
| 2 | 東京都府中市宮町1丁目23番9 | 住宅,店舗,事務所 | 府中駅 260m | 1,150,000 | 3,801,653 | +9.5% | +59.7% | +89.8% |
| 3 | 東京都府中市清水が丘1丁目9番28外 | 住宅,店舗 | 東府中駅 90m | 885,000 | 2,925,620 | +12.0% | +70.2% | +100.2% |
| 4 | 東京都府中市八幡町2丁目21番9外 | 住宅,店舗 | 府中駅 850m | 760,000 | 2,512,397 | +11.6% | +73.9% | +84.5% |
| 5 | 東京都府中市府中町1丁目40番3外 | 住宅 | 府中駅 620m | 628,000 | 2,076,033 | +5.9% | — | — |
| 6 | 東京都府中市宮町3丁目11番34 | 住宅 | 府中駅 600m | 600,000 | 1,983,471 | +6.6% | +42.5% | — |
| 7 | 東京都府中市府中町2丁目22番4外 | 住宅 | 府中駅 700m | 590,000 | 1,950,413 | +4.1% | +38.8% | +47.9% |
| 8 | 東京都府中市緑町2丁目31番2 | 住宅 | 東府中駅 1,100m | 457,000 | 1,510,744 | +6.0% | +29.1% | +48.4% |
| 9 | 東京都府中市八幡町2丁目12番40 | 住宅 | 府中競馬正門前駅 300m | 447,000 | 1,477,686 | +4.0% | +41.5% | +56.3% |
| 10 | 東京都府中市清水が丘3丁目20番30 | 住宅 | 多磨霊園駅 170m | 435,000 | 1,438,017 | +5.6% | +24.6% | — |
| 11 | 東京都府中市紅葉丘3丁目41番23 | 店舗,事務所 | 多磨駅 110m | 435,000 | 1,438,017 | +4.1% | — | — |
| 12 | 東京都府中市美好町1丁目23番14 | 住宅 | 分倍河原駅 570m | 427,000 | 1,411,570 | +4.1% | +27.1% | — |
| 13 | 東京都府中市白糸台6丁目3番8 | 住宅 | 飛田給駅 510m | 421,000 | 1,391,736 | +6.0% | +45.7% | +58.3% |
| 14 | 東京都府中市分梅町1丁目10番20 | 住宅 | 分倍河原駅 370m | 418,000 | 1,381,818 | +4.5% | +30.6% | +51.4% |
| 15 | 東京都府中市白糸台1丁目72番15 | 住宅 | 白糸台駅 200m | 407,000 | 1,345,455 | ±0.0% | +42.3% | — |
残りの 40 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都府中市住吉町1丁目35番4外 | 店舗,事務所 | 中河原駅 220m | 400,000 | 1,322,314 | +0.3% | +6.7% | +13.6% |
| 17 | 東京都府中市白糸台2丁目13番28 | 住宅 | 武蔵野台駅 420m | 392,000 | 1,295,868 | +7.4% | +30.7% | — |
| 18 | 東京都府中市武蔵台2丁目16番12外 | 住宅 | 西国分寺駅 900m | 391,000 | 1,292,562 | +5.1% | +34.4% | +46.4% |
| 19 | 東京都府中市天神町1丁目5番18 | 住宅 | 府中駅 1,200m | 390,000 | 1,289,256 | +5.7% | +32.2% | — |
| 20 | 東京都府中市若松町3丁目25番17 | 住宅 | 東府中駅 950m | 386,000 | 1,276,033 | +5.2% | +37.4% | +51.4% |
| 21 | 東京都府中市西府町1丁目27番20 | 住宅 | 西府駅 380m | 380,000 | 1,256,198 | +8.9% | +40.7% | +64.5% |
| 22 | 東京都府中市白糸台1丁目49番15外 | 住宅 | 多磨霊園駅 930m | 376,000 | 1,242,975 | +6.2% | +33.3% | +47.5% |
| 23 | 東京都府中市晴見町1丁目18番9外 | 住宅,店舗 | 府中駅 1,200m | 375,000 | 1,239,669 | +5.0% | +23.0% | +28.9% |
| 24 | 東京都府中市栄町2丁目1番18 | 住宅,店舗 | 国分寺駅 1,600m | 370,000 | 1,223,140 | +5.7% | +17.5% | +13.5% |
| 25 | 東京都府中市美好町2丁目45番7 | 住宅 | 分倍河原駅 1,200m | 363,000 | 1,200,000 | +2.8% | +25.2% | +29.6% |
| 26 | 東京都府中市是政5丁目4番34 | 住宅,店舗 | 是政駅 80m | 350,000 | 1,157,025 | +2.3% | +17.1% | — |
| 27 | 東京都府中市天神町3丁目9番3 | 住宅,店舗 | 府中駅 2,000m | 350,000 | 1,157,025 | +6.1% | +23.7% | +23.7% |
| 28 | 東京都府中市晴見町2丁目13番2外 | 住宅 | 北府中駅 400m | 348,000 | 1,150,413 | +4.5% | +25.6% | +34.9% |
| 29 | 東京都府中市紅葉丘3丁目31番8 | 住宅 | 多磨駅 350m | 338,000 | 1,117,355 | +4.0% | +24.7% | +36.8% |
| 30 | 東京都府中市朝日町2丁目6番38 | 住宅 | 多磨駅 450m | 326,000 | 1,077,686 | ±0.0% | — | — |
| 31 | 東京都府中市若松町4丁目17番51 | 住宅 | 東府中駅 1,400m | 326,000 | 1,077,686 | +5.2% | +29.9% | — |
| 32 | 東京都府中市北山町4丁目20番3 | 住宅 | 西国分寺駅 1,400m | 325,000 | 1,074,380 | +4.8% | +19.5% | +24.0% |
| 33 | 東京都府中市本宿町4丁目20番11外 | 住宅 | 西府駅 1,100m | 319,000 | 1,054,545 | +2.9% | +33.5% | +42.4% |
| 34 | 東京都府中市四谷1丁目15番5 | 住宅 | 中河原駅 660m | 318,000 | 1,051,240 | +1.0% | — | — |
| 35 | 東京都府中市住吉町5丁目21番51 | 住宅 | 中河原駅 500m | 317,000 | 1,047,934 | +2.6% | +19.2% | +25.3% |
| 36 | 東京都府中市南町3丁目31番76 | 住宅 | 中河原駅 750m | 317,000 | 1,047,934 | +2.6% | +19.6% | +30.5% |
| 37 | 東京都府中市小柳町3丁目7番70 | 住宅 | 武蔵野台駅 780m | 315,000 | 1,041,322 | +3.6% | +15.0% | +25.0% |
| 38 | 東京都府中市栄町1丁目32番79 | 住宅 | 国分寺駅 1,400m | 314,000 | 1,038,017 | +4.7% | — | — |
| 39 | 東京都府中市栄町2丁目14番5 | 住宅 | 国分寺駅 1,600m | 312,000 | 1,031,405 | +5.1% | +18.2% | +25.8% |
| 40 | 東京都府中市新町2丁目50番25外 | 住宅 | 武蔵小金井駅 2,100m | 311,000 | 1,028,099 | +4.7% | +21.0% | — |
| 41 | 東京都府中市西府町4丁目12番76 | 住宅 | 谷保駅 1,000m | 308,000 | 1,018,182 | +3.4% | +24.7% | — |
| 42 | 東京都府中市是政1丁目20番57外 | 住宅 | 是政駅 850m | 304,000 | 1,004,959 | +3.4% | +14.7% | — |
| 43 | 東京都府中市南町1丁目6番141 | 住宅 | 分倍河原駅 1,000m | 303,000 | 1,001,653 | ±0.0% | — | — |
| 44 | 東京都府中市押立町2丁目23番40外 | 住宅 | 飛田給駅 1,000m | 300,000 | 991,736 | +3.4% | +19.0% | +26.1% |
| 45 | 東京都府中市武蔵台1丁目16番64 | 住宅 | 西国分寺駅 1,900m | 296,000 | 978,512 | +2.8% | +17.0% | +24.4% |
| 46 | 東京都府中市西原町2丁目16番13 | 住宅 | 谷保駅 1,400m | 293,000 | 968,595 | +2.8% | +15.4% | +23.1% |
| 47 | 東京都府中市是政2丁目3番43 | 住宅 | 是政駅 600m | 293,000 | 968,595 | +3.9% | +22.1% | — |
| 48 | 東京都府中市多磨町2丁目5番22 | 住宅 | 多磨駅 950m | 287,000 | 948,760 | +2.5% | +22.1% | +31.7% |
| 49 | 東京都府中市小柳町5丁目33番16外 | 住宅 | 競艇場前駅 500m | 284,000 | 938,843 | +4.4% | +18.3% | +29.7% |
| 50 | 東京都府中市浅間町4丁目11番29 | 住宅 | 東府中駅 1,900m | 280,000 | 925,620 | +2.2% | +17.2% | +21.2% |
| 51 | 東京都府中市住吉町3丁目79番61 | 住宅 | 中河原駅 1,000m | 276,000 | 912,397 | +1.8% | +24.9% | — |
| 52 | 東京都府中市是政6丁目27番22 | 住宅 | 是政駅 800m | 270,000 | 892,562 | +2.7% | +22.2% | +34.3% |
| 53 | 東京都府中市日新町4丁目37番36 | 住宅 | 西府駅 1,300m | 233,000 | 770,248 | +3.6% | +13.7% | — |
| 54 | 東京都府中市四谷4丁目18番7外 | 住宅 | 中河原駅 1,800m | 225,000 | 743,802 | +3.7% | +14.8% | +20.3% |
| 55 | 東京都府中市四谷4丁目54番10外 | 倉庫 | 中河原駅 2,100m | 215,000 | 710,744 | +4.9% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
府中市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都府中市府中町1丁目1番5外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 55 | 348,000 | 1,150,413 | +4.98% | 2,350,000 |
| 2025年 | 52 | 331,500 | 1,095,868 | +4.57% | 2,100,000 |
| 2024年 | 52 | 317,000 | 1,047,934 | +5.67% | 1,830,000 |
| 2023年 | 52 | 300,000 | 991,736 | +3.45% | 1,710,000 |
| 2022年 | 52 | 290,000 | 958,678 | +1.58% | 1,670,000 |
| 2021年 | 52 | 285,500 | 943,802 | −0.35% | 1,650,000 |
| 2020年 | 52 | 286,500 | 947,107 | +0.35% | 1,660,000 |
| 2019年 | 50 | 285,500 | 943,802 | +0.18% | 1,610,000 |
| 2018年 | 49 | 285,000 | 942,149 | +0.35% | 1,520,000 |
| 2017年 | 49 | 284,000 | 938,843 | +1.79% | 1,420,000 |
| 2016年 | 48 | 279,000 | 922,314 | −0.36% | 1,330,000 |
| 2015年 | 41 | 280,000 | 925,620 | +1.82% | 1,270,000 |
| 2014年 | 39 | 275,000 | 909,091 | +0.73% | 1,240,000 |
| 2013年 | 38 | 273,000 | 902,479 | ±0.00% | 1,210,000 |
| 2012年 | 37 | 273,000 | 902,479 | −0.73% | 1,220,000 |
| 2011年 | 37 | 275,000 | 909,091 | −0.18% | 1,230,000 |
| 2010年 | 36 | 275,500 | 910,744 | −5.81% | 1,260,000 |
| 2009年 | 36 | 292,500 | 966,942 | −5.19% | 1,350,000 |
| 2008年 | 34 | 308,500 | 1,019,835 | +11.37% | 1,430,000 |
| 2007年 | 33 | 277,000 | 915,702 | +8.63% | — |
| 2006年 | 33 | 255,000 | 842,975 | ±0.00% | — |
| 2005年 | 33 | 255,000 | 842,975 | −0.78% | — |
| 2004年 | 33 | 257,000 | 849,587 | −3.02% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
府中市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 27地点)
2026年7月1日時点。中央値 379,000円/m²(坪 1,252,893円)、 地点ごとの前年比の平均 +5.10%。最も高い地点は 1,310,000円/m²、最も低い地点は 260,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 19 | 332,000 | 1,097,521 | +4.10% |
| 商業地 | 8 | 594,500 | 1,965,289 | +7.60% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都府中市宮西町二丁目17番7 府中 商業地-1 | 商業地 | 府中駅 430m | 1,310,000 | 4,330,579 | +12.0% | +53.9% |
| 2 | 東京都府中市宮町一丁目23番9 府中 商業地-7 | 商業地 | 府中駅 260m | 1,180,000 | 3,900,826 | +8.3% | +61.6% |
| 3 | 東京都府中市宮西町五丁目9番4外 府中 商業地-4 | 商業地 | 府中駅 760m | 900,000 | 2,975,207 | +9.8% | — |
| 4 | 東京都府中市若松町二丁目3番4 府中 商業地-2 | 商業地 | 東府中駅 350m | 636,000 | 2,102,479 | +9.5% | +54.4% |
| 5 | 東京都府中市美好町一丁目30番3 府中 商業地-5 | 商業地 | 分倍河原駅 650m | 553,000 | 1,828,099 | +6.3% | +46.3% |
| 6 | 東京都府中市緑町一丁目18番13 府中 住宅地-16 | 住宅地 | 府中駅 900m | 531,000 | 1,755,372 | +4.7% | +31.1% |
| 7 | 東京都府中市幸町一丁目25番3 府中 住宅地-13 | 住宅地 | 府中駅 1,200m | 455,000 | 1,504,132 | +5.8% | +43.1% |
| 8 | 東京都府中市清水が丘二丁目10番22 府中 住宅地-4 | 住宅地 | 東府中駅 450m | 440,000 | 1,454,545 | +3.0% | +41.0% |
| 9 | 東京都府中市本町二丁目10番24 府中 住宅地-7 | 住宅地 | 府中本町駅 400m | 436,000 | 1,441,322 | +4.6% | +37.1% |
| 10 | 東京都府中市武蔵台三丁目34番28 府中 住宅地-17 | 住宅地 | 西国分寺駅 450m | 435,000 | 1,438,017 | +5.6% | — |
| 11 | 東京都府中市若松町四丁目9番12 府中 商業地-3 | 商業地 | 東府中駅 1,200m | 427,000 | 1,411,570 | +6.8% | +42.3% |
| 12 | 東京都府中市若松町三丁目25番17 府中 住宅地-15 | 住宅地 | 東府中駅 950m | 388,000 | 1,282,645 | +3.2% | +37.1% |
| 13 | 東京都府中市美好町三丁目49番16 府中 住宅地-9 | 住宅地 | 分倍河原駅 750m | 380,000 | 1,256,198 | +4.1% | +36.7% |
| 14 | 東京都府中市白糸台三丁目14番25 府中 住宅地-1 | 住宅地 | 武蔵野台駅 730m | 379,000 | 1,252,893 | +7.1% | +33.9% |
| 15 | 東京都府中市美好町二丁目45番7 府中 住宅地-12 | 住宅地 | 分倍河原駅 1,200m | 378,000 | 1,249,587 | +5.0% | +29.5% |
残りの 12 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都府中市本宿町四丁目27番3 府中 商業地-8 | 商業地 | 西府駅 950m | 365,000 | 1,206,612 | +5.2% | — |
| 17 | 東京都府中市北山町三丁目23番6外 府中 商業地-6 | 商業地 | 国立駅 1,700m | 345,000 | 1,140,496 | +3.0% | +14.2% |
| 18 | 東京都府中市多磨町一丁目21番34 府中 住宅地-3 | 住宅地 | 多磨駅 450m | 332,000 | 1,097,521 | +3.8% | +26.7% |
| 19 | 東京都府中市西原町四丁目11番15外 府中 住宅地-11 | 住宅地 | 谷保駅 860m | 325,000 | 1,074,380 | +4.8% | +39.5% |
| 20 | 東京都府中市新町一丁目55番34 府中 住宅地-8 | 住宅地 | 国分寺駅 2,200m | 320,000 | 1,057,851 | +3.2% | — |
| 21 | 東京都府中市天神町四丁目24番14 府中 住宅地-14 | 住宅地 | 府中駅 2,100m | 319,000 | 1,054,545 | +2.9% | +22.2% |
| 22 | 東京都府中市武蔵台一丁目6番6 府中 住宅地-19 | 住宅地 | 北府中駅 1,000m | 318,000 | 1,051,240 | +6.0% | +27.7% |
| 23 | 東京都府中市南町三丁目31番76 府中 住宅地-18 | 住宅地 | 中河原駅 750m | 318,000 | 1,051,240 | +2.3% | +20.0% |
| 24 | 東京都府中市押立町五丁目12番28 府中 住宅地-6 | 住宅地 | 飛田給駅 1,500m | 291,000 | 961,983 | +4.7% | +9.8% |
| 25 | 東京都府中市是政三丁目16番23 府中 住宅地-2 | 住宅地 | 是政駅 530m | 285,000 | 942,149 | +2.5% | +14.5% |
| 26 | 東京都府中市南町五丁目16番50 府中 住宅地-5 | 住宅地 | 中河原駅 1,200m | 283,000 | 935,537 | +1.8% | +21.5% |
| 27 | 東京都府中市四谷三丁目49番25 府中 住宅地-10 | 住宅地 | 中河原駅 1,700m | 260,000 | 859,504 | +2.4% | +14.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
府中市の町名別 地価ランキング(56町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮西町二 | 1(基準) | 1,310,000 | 4,330,579 | +12.00% |
| 2 | 宮町一 | 1(基準) | 1,180,000 | 3,900,826 | +8.30% |
| 3 | 宮西町五 | 1(基準) | 900,000 | 2,975,207 | +9.80% |
| 4 | 宮町 | 2(公示) | 875,000 | 2,892,562 | +8.10% |
| 5 | 清水が丘 | 2(公示) | 660,000 | 2,181,818 | +8.80% |
| 6 | 若松町二 | 1(基準) | 636,000 | 2,102,479 | +9.50% |
| 7 | 府中町 | 3(公示) | 628,000 | 2,076,033 | +7.30% |
| 8 | 八幡町 | 2(公示) | 603,500 | 1,995,041 | +7.80% |
| 9 | 美好町一 | 1(基準) | 553,000 | 1,828,099 | +6.30% |
| 10 | 緑町一 | 1(基準) | 531,000 | 1,755,372 | +4.70% |
| 11 | 緑町 | 1(公示) | 457,000 | 1,510,744 | +6.00% |
| 12 | 幸町一 | 1(基準) | 455,000 | 1,504,132 | +5.80% |
| 13 | 清水が丘二 | 1(基準) | 440,000 | 1,454,545 | +3.00% |
| 14 | 本町二 | 1(基準) | 436,000 | 1,441,322 | +4.60% |
| 15 | 武蔵台三 | 1(基準) | 435,000 | 1,438,017 | +5.60% |
残りの 41 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 若松町四 | 1(基準) | 427,000 | 1,411,570 | +6.80% |
| 17 | 分梅町 | 1(公示) | 418,000 | 1,381,818 | +4.50% |
| 18 | 白糸台 | 4(公示) | 399,500 | 1,320,661 | +4.90% |
| 19 | 美好町 | 2(公示) | 395,000 | 1,305,785 | +3.50% |
| 20 | 若松町三 | 1(基準) | 388,000 | 1,282,645 | +3.20% |
| 21 | 紅葉丘 | 2(公示) | 386,500 | 1,277,686 | +4.10% |
| 22 | 美好町三 | 1(基準) | 380,000 | 1,256,198 | +4.10% |
| 23 | 白糸台三 | 1(基準) | 379,000 | 1,252,893 | +7.10% |
| 24 | 美好町二 | 1(基準) | 378,000 | 1,249,587 | +5.00% |
| 25 | 天神町 | 2(公示) | 370,000 | 1,223,140 | +5.90% |
| 26 | 本宿町四 | 1(基準) | 365,000 | 1,206,612 | +5.20% |
| 27 | 晴見町 | 2(公示) | 361,500 | 1,195,041 | +4.80% |
| 28 | 若松町 | 2(公示) | 356,000 | 1,176,860 | +5.20% |
| 29 | 北山町三 | 1(基準) | 345,000 | 1,140,496 | +3.00% |
| 30 | 西府町 | 2(公示) | 344,000 | 1,137,190 | +6.20% |
| 31 | 武蔵台 | 2(公示) | 343,500 | 1,135,537 | +4.00% |
| 32 | 多磨町一 | 1(基準) | 332,000 | 1,097,521 | +3.80% |
| 33 | 朝日町 | 1(公示) | 326,000 | 1,077,686 | ±0.00% |
| 34 | 北山町 | 1(公示) | 325,000 | 1,074,380 | +4.80% |
| 35 | 西原町四 | 1(基準) | 325,000 | 1,074,380 | +4.80% |
| 36 | 新町一 | 1(基準) | 320,000 | 1,057,851 | +3.20% |
| 37 | 本宿町 | 1(公示) | 319,000 | 1,054,545 | +2.90% |
| 38 | 天神町四 | 1(基準) | 319,000 | 1,054,545 | +2.90% |
| 39 | 武蔵台一 | 1(基準) | 318,000 | 1,051,240 | +6.00% |
| 40 | 南町三 | 1(基準) | 318,000 | 1,051,240 | +2.30% |
| 41 | 住吉町 | 3(公示) | 317,000 | 1,047,934 | +1.60% |
| 42 | 栄町 | 3(公示) | 314,000 | 1,038,017 | +5.20% |
| 43 | 新町 | 1(公示) | 311,000 | 1,028,099 | +4.70% |
| 44 | 南町 | 2(公示) | 310,000 | 1,024,793 | +1.30% |
| 45 | 押立町 | 1(公示) | 300,000 | 991,736 | +3.40% |
| 46 | 小柳町 | 2(公示) | 299,500 | 990,083 | +4.00% |
| 47 | 是政 | 4(公示) | 298,500 | 986,777 | +3.10% |
| 48 | 西原町 | 1(公示) | 293,000 | 968,595 | +2.80% |
| 49 | 押立町五 | 1(基準) | 291,000 | 961,983 | +4.70% |
| 50 | 多磨町 | 1(公示) | 287,000 | 948,760 | +2.50% |
| 51 | 是政三 | 1(基準) | 285,000 | 942,149 | +2.50% |
| 52 | 南町五 | 1(基準) | 283,000 | 935,537 | +1.80% |
| 53 | 浅間町 | 1(公示) | 280,000 | 925,620 | +2.20% |
| 54 | 四谷三 | 1(基準) | 260,000 | 859,504 | +2.40% |
| 55 | 日新町 | 1(公示) | 233,000 | 770,248 | +3.60% |
| 56 | 四谷 | 3(公示) | 225,000 | 743,802 | +3.20% |
府中市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 府中駅 | 9 | 799,222 | 2,642,056 | +7.38% |
| 2 | 東府中駅 | 5 | 466,800 | 1,543,140 | +6.12% |
| 3 | 府中競馬正門前駅 | 1 | 447,000 | 1,477,686 | +4.00% |
| 4 | 白糸台駅 | 1 | 407,000 | 1,345,455 | ±0.00% |
| 5 | 多磨霊園駅 | 2 | 405,500 | 1,340,496 | +5.90% |
| 6 | 分倍河原駅 | 4 | 377,750 | 1,248,760 | +2.85% |
| 7 | 飛田給駅 | 2 | 360,500 | 1,191,736 | +4.70% |
| 8 | 武蔵野台駅 | 2 | 353,500 | 1,168,595 | +5.50% |
| 9 | 北府中駅 | 1 | 348,000 | 1,150,413 | +4.50% |
| 10 | 多磨駅 | 4 | 346,500 | 1,145,455 | +2.65% |
| 11 | 西国分寺駅 | 3 | 337,333 | 1,115,150 | +4.23% |
| 12 | 国分寺駅 | 3 | 332,000 | 1,097,521 | +5.17% |
| 13 | 武蔵小金井駅 | 1 | 311,000 | 1,028,099 | +4.70% |
| 14 | 西府駅 | 3 | 310,667 | 1,026,998 | +5.13% |
| 15 | 是政駅 | 4 | 304,250 | 1,005,785 | +3.08% |
| 16 | 谷保駅 | 2 | 300,500 | 993,388 | +3.10% |
| 17 | 中河原駅 | 7 | 295,429 | 976,625 | +2.41% |
| 18 | 競艇場前駅 | 1 | 284,000 | 938,843 | +4.40% |
府中市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 51 | 338,000 | 389,922 | +4.44% |
| 店舗 | 3 | 435,000 | 1,061,667 | +5.43% |
| 倉庫 | 1 | 215,000 | 215,000 | +4.90% |
府中市の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,878人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 14,192人 | 12,314人 | +1,878人 |
| 2024年 | 13,743人 | 12,260人 | +1,483人 |
| 2023年 | 13,780人 | 13,049人 | +731人 |
| 2022年 | 13,091人 | 13,188人 | −97人 |
| 2021年 | 13,729人 | 13,012人 | +717人 |
| 2020年 | 13,910人 | 13,432人 | +478人 |
| 2019年 | 14,286人 | 14,141人 | +145人 |
| 2018年 | 15,205人 | 14,092人 | +1,113人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
府中市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 12.97%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 府中市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 142,390戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 18,470戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 12.97% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 4,960戸(3.48%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 71,470円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,813円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,093円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
府中市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,045棟 | 157,436m² | 990棟 | 128,601m² |
| 2023年 | 904棟 | 227,567m² | 862棟 | 128,037m² |
| 2022年 | 923棟 | 165,239m² | 856棟 | 136,262m² |
| 2021年 | 1,022棟 | 167,786m² | 981棟 | 131,797m² |
| 2020年 | 940棟 | 181,053m² | 891棟 | 111,226m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 25,924m² | +29.7% | 8,815m² |
| 2026年8月 | 10,184m² | -58.9% | 9,959m² |
| 2026年7月 | 20,268m² | +19.6% | 8,531m² |
| 2026年6月 | 18,485m² | -43.6% | 11,862m² |
| 2026年5月 | 9,627m² | -26.3% | 9,011m² |
| 2026年4月 | 8,872m² | -22.7% | 8,213m² |
| 2026年3月 | 10,504m² | -63.9% | 10,305m² |
| 2026年2月 | 14,471m² | +55.3% | 12,385m² |
| 2026年1月 | 10,332m² | -36.1% | 9,211m² |
| 2025年12月 | 11,672m² | -18.2% | 8,518m² |
| 2025年11月 | 11,840m² | +30.5% | 11,201m² |
| 2025年10月 | 12,991m² | -28% | 12,510m² |
| 2025年9月 | 19,994m² | +27.1% | 10,664m² |
| 2025年8月 | 24,785m² | +175.9% | 7,862m² |
| 2025年7月 | 16,952m² | -1.7% | 9,669m² |
| 2025年6月 | 32,765m² | +256.8% | 22,235m² |
| 2025年5月 | 13,055m² | -15.1% | 13,055m² |
| 2025年4月 | 11,472m² | +10.4% | 5,116m² |
| 2025年3月 | 29,079m² | +105.9% | 19,025m² |
| 2025年2月 | 9,320m² | -16.4% | 7,791m² |
| 2025年1月 | 16,170m² | +16.8% | 14,325m² |
| 2024年12月 | 14,274m² | +20.4% | 11,497m² |
| 2024年11月 | 9,072m² | -2.1% | 8,380m² |
| 2024年10月 | 18,045m² | -46.2% | 12,647m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
府中市で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 府中市府中町1丁目1番5外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
府中市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.7億円(全国 605位)
受入額は府中市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、府中市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
府中市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は府中市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
府中市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 府中市 | 34.8万円/m² | +4.51% | +29.1% | +1,878人 | 13.0% | |
| 国分寺市 | 39万円/m² | +7.51% | +30.2% | +758人 | 9.4% | 並べて比べる |
| 小金井市 | 41.9万円/m² | +5.39% | +28.1% | +749人 | 10.4% | 並べて比べる |
| 稲城市 | 27.7万円/m² | +3.92% | +29.1% | +706人 | 8.7% | 並べて比べる |
| 国立市 | 39.1万円/m² | +7.43% | +30.8% | +641人 | 13.5% | 並べて比べる |
| 多摩市 | 21.1万円/m² | +3.59% | +8.8% | +882人 | 11.7% | 並べて比べる |
| 小平市 | 26.3万円/m² | +3.37% | +15.3% | +1,167人 | 10.9% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
狛江市 +6.12%三鷹市 +5.59%小金井市 +5.39%日野市 +5.15%昭島市 +4.15%西東京市 +4.13%八王子市 +4.12%稲城市 +3.92%
よくある質問
- 府中市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示55地点の中央値は348,000円/m²(坪115万円)、基準地価27地点の中央値は379,000円/m²(坪125万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 府中市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の82地点をあわせた中央値は356,500円/m²で、坪単価に換算すると約118万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 府中市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+4.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+5.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 府中市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都府中市府中町1丁目1番5外で、2,350,000円/m²(坪約777万円)です(最寄り駅 府中)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。