東京都足立区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
足立区の土地価格相場は、地価公示108地点の中央値で 390,500円/m²(坪単価 1,290,909円)、前年比 +6.93%。 平均は 535,222円/m²、最も高い地点は 6,250,000円/m²、10年の変化は +50.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の52地点の中央値は 404,500円/m²(坪 1,337,190円)、前年比の平均 +6.20% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 54位・東京都の 57 市区町村で 28位、前年比は全国 79位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
足立区の地価公示 108地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 15 地点、2026年は 108 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都足立区千住2丁目57番3外 | 店舗 | 北千住駅 190m | 6,250,000 | 20,661,157 | +23.8% | +228.9% | +359.6% |
| 2 | 東京都足立区千住旭町45番2外 | 住宅,店舗,事務所 | 北千住駅 210m | 2,400,000 | 7,933,884 | +19.4% | +160.9% | — |
| 3 | 東京都足立区千住1丁目23番2 | 店舗,事務所 | 北千住駅 620m | 1,480,000 | 4,892,562 | +14.7% | +102.7% | +172.1% |
| 4 | 東京都足立区西新井栄町2丁目1215番2 | 店舗,事務所 | 西新井駅 200m | 1,360,000 | 4,495,868 | +11.5% | +86.3% | — |
| 5 | 東京都足立区千住寿町56番8 | 住宅 | 北千住駅 590m | 1,330,000 | 4,396,694 | +14.7% | +104.9% | — |
| 6 | 東京都足立区綾瀬1丁目111番2外 | 住宅 | 綾瀬駅 80m | 1,260,000 | 4,165,289 | +16.7% | +136.4% | — |
| 7 | 東京都足立区綾瀬7丁目20番1外 | 住宅 | 北綾瀬駅 450m | 1,020,000 | 3,371,901 | +7.4% | — | — |
| 8 | 東京都足立区千住2丁目39番15 | 住宅,店舗 | 北千住駅 180m | 1,000,000 | 3,305,785 | +11.1% | +96.9% | +151.3% |
| 9 | 東京都足立区綾瀬2丁目26番9 | 住宅,店舗,事務所 | 綾瀬駅 180m | 910,000 | 3,008,264 | +11.9% | +74.3% | +112.6% |
| 10 | 東京都足立区千住橋戸町101番外 | 住宅,店舗 | 千住大橋駅 0m | 860,000 | 2,842,975 | +8.0% | — | — |
| 11 | 東京都足立区綾瀬3丁目22番10 | 住宅 | 綾瀬駅 420m | 847,000 | 2,800,000 | +12.9% | +90.8% | +133.3% |
| 12 | 東京都足立区千住4丁目43番7 | 住宅,店舗 | 北千住駅 600m | 759,000 | 2,509,091 | +9.5% | +73.7% | +115.6% |
| 13 | 東京都足立区六町4丁目2番28外 | 住宅,店舗 | 六町駅 150m | 750,000 | 2,479,339 | +10.0% | +80.7% | — |
| 14 | 東京都足立区谷中2丁目7番6 | 店舗,事務所 | 北綾瀬駅 0m | 724,000 | 2,393,388 | +8.1% | +71.2% | +99.4% |
| 15 | 東京都足立区千住龍田町60番5外 | 住宅,事務所 | 北千住駅 790m | 724,000 | 2,393,388 | +10.0% | +73.2% | +103.9% |
残りの 93 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都足立区綾瀬4丁目64番3 | 住宅 | 綾瀬駅 230m | 715,000 | 2,363,636 | +12.2% | — | — |
| 17 | 東京都足立区東綾瀬1丁目24番2 | 住宅,店舗,事務所 | 綾瀬駅 550m | 702,000 | 2,320,661 | +8.0% | +56.0% | +97.7% |
| 18 | 東京都足立区千住旭町66番17 | 住宅 | 北千住駅 400m | 691,000 | 2,284,298 | +10.0% | +74.1% | +126.6% |
| 19 | 東京都足立区千住旭町80番17 | 店舗,事務所 | 北千住駅 500m | 691,000 | 2,284,298 | +9.3% | +61.4% | +122.9% |
| 20 | 東京都足立区千住緑町1丁目1番8 | 住宅 | 千住大橋駅 300m | 674,000 | 2,228,099 | +12.0% | — | — |
| 21 | 東京都足立区竹の塚1丁目29番15外 | 店舗 | 竹ノ塚駅 200m | 636,000 | 2,102,479 | +7.1% | +39.8% | +47.2% |
| 22 | 東京都足立区綾瀬2丁目43番5 | 住宅 | 綾瀬駅 690m | 613,000 | 2,026,446 | ±0.0% | — | — |
| 23 | 東京都足立区千住柳町25番6外 | 住宅,事務所 | 北千住駅 880m | 590,000 | 1,950,413 | +8.7% | +54.0% | +87.9% |
| 24 | 東京都足立区東綾瀬1丁目18番17 | 住宅 | 綾瀬駅 750m | 554,000 | 1,831,405 | +9.5% | +62.0% | — |
| 25 | 東京都足立区足立4丁目1785番1 | 住宅,店舗 | 五反野駅 700m | 542,000 | 1,791,736 | +7.1% | +41.5% | +76.0% |
| 26 | 東京都足立区千住緑町2丁目13番13外 | 住宅 | 千住大橋駅 590m | 538,000 | 1,778,512 | +7.4% | — | — |
| 27 | 東京都足立区扇2丁目4318番4 | 住宅,店舗 | 扇大橋駅 120m | 535,000 | 1,768,595 | ±0.0% | — | — |
| 28 | 東京都足立区竹の塚5丁目1番2 | 住宅,店舗 | 竹ノ塚駅 670m | 518,000 | 1,712,397 | +5.3% | +33.5% | +37.8% |
| 29 | 東京都足立区竹の塚4丁目1番7外 | 住宅,店舗 | 竹ノ塚駅 1,100m | 500,000 | 1,652,893 | +5.9% | +41.6% | +83.8% |
| 30 | 東京都足立区谷在家2丁目1番10 | 店舗,事務所 | 西新井大師西駅 200m | 499,000 | 1,649,587 | +6.4% | +40.6% | +96.5% |
| 31 | 東京都足立区西新井1丁目1056番7 | 住宅,店舗 | 大師前駅 210m | 496,000 | 1,639,669 | +6.2% | +38.9% | — |
| 32 | 東京都足立区栗原3丁目903番1 | 事務所 | 大師前駅 250m | 492,000 | 1,626,446 | +6.0% | +39.4% | +60.3% |
| 33 | 東京都足立区竹の塚1丁目15番3外 | 住宅 | 竹ノ塚駅 630m | 481,000 | 1,590,083 | +5.5% | +35.9% | — |
| 34 | 東京都足立区中央本町2丁目32番14 | 住宅,店舗 | 五反野駅 470m | 462,000 | 1,527,273 | +7.4% | +46.7% | +54.5% |
| 35 | 東京都足立区竹の塚2丁目19番2 | 住宅 | 竹ノ塚駅 850m | 460,000 | 1,520,661 | +5.0% | +33.3% | +42.0% |
| 36 | 東京都足立区東和2丁目45番3外 | 住宅,店舗,事務所 | 亀有駅 900m | 448,000 | 1,480,992 | +6.9% | +42.2% | — |
| 37 | 東京都足立区西竹の塚2丁目1115番19 | 住宅 | 竹ノ塚駅 330m | 447,000 | 1,477,686 | +5.9% | +42.8% | +54.1% |
| 38 | 東京都足立区中央本町1丁目2512番1 | 住宅 | 梅島駅 1,000m | 447,000 | 1,477,686 | +6.7% | — | — |
| 39 | 東京都足立区千住元町57番14 | 住宅 | 北千住駅 1,500m | 443,000 | 1,464,463 | +8.0% | +45.7% | — |
| 40 | 東京都足立区梅島1丁目29番23 | 住宅 | 梅島駅 340m | 441,000 | 1,457,851 | +6.0% | +41.8% | +54.2% |
| 41 | 東京都足立区加平1丁目17番18 | 住宅 | 北綾瀬駅 330m | 440,000 | 1,454,545 | +8.1% | +48.1% | +70.5% |
| 42 | 東京都足立区千住曙町55番24外 | 住宅 | 堀切駅 250m | 434,000 | 1,434,711 | +6.4% | +40.0% | +68.2% |
| 43 | 東京都足立区谷中1丁目17番12 | 住宅 | 北綾瀬駅 530m | 425,000 | 1,404,959 | +6.3% | — | — |
| 44 | 東京都足立区青井2丁目1905番11 | 住宅 | 青井駅 690m | 423,000 | 1,398,347 | +5.5% | +41.0% | +51.1% |
| 45 | 東京都足立区栗原4丁目9番7 | 住宅,店舗 | 大師前駅 890m | 419,000 | 1,385,124 | +5.8% | +35.2% | +51.3% |
| 46 | 東京都足立区谷中4丁目14番2 | 住宅 | 北綾瀬駅 300m | 418,000 | 1,381,818 | +8.0% | +48.2% | — |
| 47 | 東京都足立区大谷田3丁目1108番1 | 店舗,事務所,工場 | 北綾瀬駅 700m | 413,000 | 1,365,289 | +6.2% | +35.9% | +57.0% |
| 48 | 東京都足立区西竹の塚1丁目1971番17 | 住宅 | 竹ノ塚駅 990m | 403,000 | 1,332,231 | +4.9% | +41.9% | +48.2% |
| 49 | 東京都足立区東和3丁目178番2 | 住宅 | 北綾瀬駅 950m | 403,000 | 1,332,231 | +6.3% | +42.4% | +53.8% |
| 50 | 東京都足立区西綾瀬3丁目1755番4 | 住宅 | 綾瀬駅 710m | 403,000 | 1,332,231 | +6.1% | +39.9% | +51.5% |
| 51 | 東京都足立区東和5丁目71番3 | 住宅 | 北綾瀬駅 700m | 402,000 | 1,328,926 | +5.8% | +44.1% | — |
| 52 | 東京都足立区弘道1丁目361番10外 | 住宅 | 五反野駅 600m | 400,000 | 1,322,314 | +5.0% | +40.4% | — |
| 53 | 東京都足立区綾瀬6丁目455番1外 | 倉庫 | 青井駅 740m | 400,000 | 1,322,314 | +9.3% | +47.1% | +55.0% |
| 54 | 東京都足立区竹の塚5丁目29番8 | 住宅 | 竹ノ塚駅 720m | 391,000 | 1,292,562 | +5.7% | +33.4% | +39.1% |
| 55 | 東京都足立区西新井1丁目32番8外 | 住宅 | 大師前駅 430m | 390,000 | 1,289,256 | +5.4% | +51.2% | +62.5% |
| 56 | 東京都足立区六月1丁目524番2 | 住宅,店舗 | 竹ノ塚駅 1,400m | 388,000 | 1,282,645 | +4.9% | — | — |
| 57 | 東京都足立区西綾瀬2丁目1618番10 | 住宅 | 五反野駅 550m | 381,000 | 1,259,504 | +5.2% | — | — |
| 58 | 東京都足立区中川3丁目20番9 | 住宅 | 亀有駅 1,000m | 380,000 | 1,256,198 | +6.4% | — | — |
| 59 | 東京都足立区西新井7丁目9番4 | 住宅 | 西新井大師西駅 430m | 374,000 | 1,236,364 | +6.9% | +51.4% | +73.1% |
| 60 | 東京都足立区一ツ家4丁目5番4外 | 住宅 | 六町駅 890m | 372,000 | 1,229,752 | +5.4% | — | — |
| 61 | 東京都足立区伊興本町1丁目1248番2 | 住宅 | 竹ノ塚駅 870m | 369,000 | 1,219,835 | +5.1% | +46.4% | +55.0% |
| 62 | 東京都足立区西新井4丁目40番23 | 住宅 | 谷在家駅 220m | 354,000 | 1,170,248 | +5.0% | +50.6% | +81.5% |
| 63 | 東京都足立区江北5丁目666番 | 住宅 | 江北駅 490m | 352,000 | 1,163,636 | +5.7% | — | — |
| 64 | 東京都足立区鹿浜3丁目3番21外 | 事務所 | 西新井大師西駅 1,800m | 352,000 | 1,163,636 | +4.8% | +27.1% | +60.0% |
| 65 | 東京都足立区入谷6丁目3221番 | 事務所,倉庫,作業場 | 舎人公園駅 1,200m | 351,000 | 1,160,331 | +17.0% | — | — |
| 66 | 東京都足立区舎人5丁目16番2 | 住宅 | 見沼代親水公園駅 270m | 347,000 | 1,147,107 | +6.8% | +54.2% | +105.3% |
| 67 | 東京都足立区中央本町4丁目1645番14外 | 住宅 | 梅島駅 1,100m | 345,000 | 1,140,496 | +5.2% | +42.0% | +47.4% |
| 68 | 東京都足立区保塚町16番151 | 住宅 | 六町駅 640m | 341,000 | 1,127,273 | +5.6% | +38.1% | — |
| 69 | 東京都足立区扇1丁目4767番7 | 住宅 | 扇大橋駅 500m | 337,000 | 1,114,050 | +6.3% | +49.1% | +74.6% |
| 70 | 東京都足立区西新井3丁目13番3外 | 住宅 | 大師前駅 1,100m | 336,000 | 1,110,744 | +5.3% | +45.5% | — |
| 71 | 東京都足立区六月3丁目9番2 | 住宅 | 竹ノ塚駅 1,000m | 332,000 | 1,097,521 | +4.7% | +30.2% | +35.5% |
| 72 | 東京都足立区島根3丁目445番5 | 住宅 | 西新井駅 730m | 328,000 | 1,084,298 | +4.8% | +33.3% | +31.7% |
| 73 | 東京都足立区保木間4丁目50番8 | 住宅,店舗 | 竹ノ塚駅 2,000m | 326,000 | 1,077,686 | +5.8% | +33.6% | +41.7% |
| 74 | 東京都足立区興野2丁目815番15 | 住宅 | 江北駅 780m | 324,000 | 1,071,074 | +5.9% | — | — |
| 75 | 東京都足立区本木北町9番35外 | 住宅,店舗 | 扇大橋駅 1,100m | 324,000 | 1,071,074 | +4.9% | +32.2% | +40.3% |
| 76 | 東京都足立区東保木間2丁目19番6 | 住宅 | 六町駅 1,500m | 317,000 | 1,047,934 | +5.0% | +33.8% | +47.4% |
| 77 | 東京都足立区西伊興2丁目39番151 | 住宅 | 舎人公園駅 780m | 317,000 | 1,047,934 | +6.7% | +47.4% | — |
| 78 | 東京都足立区江北7丁目10番15 | 住宅 | 西新井大師西駅 830m | 317,000 | 1,047,934 | +6.0% | +44.1% | — |
| 79 | 東京都足立区舎人3丁目9番41 | 住宅 | 見沼代親水公園駅 500m | 316,000 | 1,044,628 | +7.1% | +52.7% | +84.8% |
| 80 | 東京都足立区新田3丁目4番38 | 住宅 | 王子神谷駅 1,200m | 316,000 | 1,044,628 | +4.3% | +38.0% | +48.4% |
| 81 | 東京都足立区西新井4丁目3番28 | 住宅 | 谷在家駅 910m | 316,000 | 1,044,628 | ±0.0% | +42.3% | — |
| 82 | 東京都足立区古千谷本町2丁目21番1 | 住宅 | 舎人駅 600m | 314,000 | 1,038,017 | +5.7% | +50.2% | — |
| 83 | 東京都足立区保木間1丁目23番10 | 住宅 | 竹ノ塚駅 1,700m | 310,000 | 1,024,793 | +4.7% | +34.8% | +39.6% |
| 84 | 東京都足立区関原2丁目167番4 | 住宅 | 梅島駅 1,100m | 308,000 | 1,018,182 | +5.8% | +36.9% | — |
| 85 | 東京都足立区西保木間1丁目2048番8 | 住宅 | 竹ノ塚駅 1,200m | 308,000 | 1,018,182 | +5.1% | — | — |
| 86 | 東京都足立区保木間3丁目28番11 | 住宅 | 竹ノ塚駅 1,900m | 306,000 | 1,011,570 | +4.8% | +35.4% | — |
| 87 | 東京都足立区足立2丁目1265番50 | 住宅,作業場 | 小菅駅 610m | 296,000 | 978,512 | +5.7% | +37.0% | +41.0% |
| 88 | 東京都足立区北加平町227番24 | 住宅 | 北綾瀬駅 1,200m | 294,000 | 971,901 | +5.8% | +40.0% | — |
| 89 | 東京都足立区新田1丁目8番7 | 住宅 | 王子神谷駅 1,100m | 291,000 | 961,983 | +4.7% | +34.1% | — |
| 90 | 東京都足立区六木1丁目6番7 | 住宅,店舗 | 北綾瀬駅 1,800m | 291,000 | 961,983 | +4.7% | +33.5% | — |
| 91 | 東京都足立区伊興本町2丁目21番103 | 住宅 | 竹ノ塚駅 1,200m | 281,000 | 928,926 | +4.9% | +37.7% | — |
| 92 | 東京都足立区大谷田2丁目20番22外 | 住宅 | 北綾瀬駅 1,700m | 280,000 | 925,620 | +4.9% | +29.6% | — |
| 93 | 東京都足立区入谷9丁目15番13 | 倉庫 | 舎人駅 1,600m | 279,000 | 922,314 | +6.5% | — | — |
| 94 | 東京都足立区入谷4丁目6番29 | 住宅 | 舎人駅 950m | 275,000 | 909,091 | +6.6% | +44.0% | +66.7% |
| 95 | 東京都足立区宮城1丁目15番13 | 住宅 | 足立小台駅 1,500m | 275,000 | 909,091 | +4.2% | +36.8% | +47.1% |
| 96 | 東京都足立区鹿浜3丁目5番11 | 住宅,店舗 | 西新井大師西駅 2,000m | 272,000 | 899,174 | +4.6% | +27.7% | — |
| 97 | 東京都足立区皿沼1丁目16番49 | 住宅,作業場 | 舎人公園駅 1,000m | 270,000 | 892,562 | +4.2% | +34.3% | +53.4% |
| 98 | 東京都足立区鹿浜6丁目10番21 | 空地 | 西新井大師西駅 1,200m | 270,000 | 892,562 | +5.1% | +33.0% | +51.7% |
| 99 | 東京都足立区堀之内2丁目2番8外 | 事務所,倉庫 | 江北駅 1,400m | 270,000 | 892,562 | +7.1% | — | — |
| 100 | 東京都足立区六木3丁目34番9 | 住宅 | 八潮駅 1,500m | 267,000 | 882,645 | +4.7% | +35.5% | +45.9% |
| 101 | 東京都足立区佐野2丁目10番10 | 住宅 | 北綾瀬駅 1,600m | 267,000 | 882,645 | +4.7% | +28.4% | — |
| 102 | 東京都足立区佐野1丁目3455番 | 住宅 | 北綾瀬駅 2,300m | 258,000 | 852,893 | +4.5% | — | — |
| 103 | 東京都足立区花畑6丁目624番39 | 住宅 | 谷塚駅 2,100m | 256,000 | 846,281 | +4.9% | — | — |
| 104 | 東京都足立区堀之内2丁目12番3 | 住宅,倉庫 | 江北駅 1,500m | 255,000 | 842,975 | +4.5% | +32.1% | +43.3% |
| 105 | 東京都足立区神明1丁目510番1 | 住宅 | 六町駅 1,400m | 245,000 | 809,917 | +6.5% | +40.0% | +43.3% |
| 106 | 東京都足立区保木間5丁目517番2 | 住宅 | 谷塚駅 1,500m | 244,000 | 806,612 | +5.2% | +29.8% | — |
| 107 | 東京都足立区辰沼2丁目5175番4外 | 住宅,事務所 | 北綾瀬駅 1,900m | 230,000 | 760,331 | +4.1% | +36.1% | +32.9% |
| 108 | 東京都足立区宮城2丁目6番3 | 事務所,作業場 | 扇大橋駅 1,500m | 227,000 | 750,413 | +6.1% | +32.7% | +40.1% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
足立区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都足立区千住2丁目57番3外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 108 | 390,500 | 1,290,909 | +5.54% | 6,250,000 |
| 2025年 | 105 | 370,000 | 1,223,140 | +7.25% | 5,050,000 |
| 2024年 | 106 | 345,000 | 1,140,496 | +4.55% | 4,100,000 |
| 2023年 | 105 | 330,000 | 1,090,909 | +3.61% | 3,640,000 |
| 2022年 | 104 | 318,500 | 1,052,893 | +1.11% | 3,370,000 |
| 2021年 | 103 | 315,000 | 1,041,322 | ±0.00% | 3,240,000 |
| 2020年 | 103 | 315,000 | 1,041,322 | +1.61% | 3,180,000 |
| 2019年 | 99 | 310,000 | 1,024,793 | +4.03% | 2,700,000 |
| 2018年 | 96 | 298,000 | 985,124 | +4.20% | 2,350,000 |
| 2017年 | 94 | 286,000 | 945,455 | +2.51% | 2,100,000 |
| 2016年 | 87 | 279,000 | 922,314 | −3.29% | 1,900,000 |
| 2015年 | 68 | 288,500 | 953,719 | −0.52% | 1,790,000 |
| 2014年 | 67 | 290,000 | 958,678 | +1.58% | 1,710,000 |
| 2013年 | 66 | 285,500 | 943,802 | −1.21% | 1,620,000 |
| 2012年 | 65 | 289,000 | 955,372 | +0.17% | 1,580,000 |
| 2011年 | 62 | 288,500 | 953,719 | −2.20% | 1,540,000 |
| 2010年 | 61 | 295,000 | 975,207 | −4.22% | 1,540,000 |
| 2009年 | 60 | 308,000 | 1,018,182 | −2.53% | 1,580,000 |
| 2008年 | 60 | 316,000 | 1,044,628 | +8.22% | 1,600,000 |
| 2007年 | 60 | 292,000 | 965,289 | +13.18% | 1,520,000 |
| 2006年 | 58 | 258,000 | 852,893 | +1.18% | 1,360,000 |
| 2005年 | 57 | 255,000 | 842,975 | −0.78% | 1,330,000 |
| 2004年 | 55 | 257,000 | 849,587 | −1.91% | 1,320,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
足立区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 52地点)
2026年7月1日時点。中央値 404,500円/m²(坪 1,337,190円)、 地点ごとの前年比の平均 +6.20%。最も高い地点は 2,650,000円/m²、最も低い地点は 250,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 27 | 382,000 | 1,262,810 | +5.40% |
| 商業地 | 23 | 530,000 | 1,752,066 | +6.90% |
| 工業地 | 2 | 330,000 | 1,090,909 | +8.90% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都足立区千住三丁目70番2 足立 商業地-4 | 商業地 | 北千住駅 230m | 2,650,000 | 8,760,331 | +13.7% | +162.4% |
| 2 | 東京都足立区千住旭町45番2外 足立 商業地-5 | 商業地 | 北千住駅 210m | 2,470,000 | 8,165,289 | +16.5% | +157.3% |
| 3 | 東京都足立区綾瀬三丁目16番5 足立 商業地-13 | 商業地 | 綾瀬駅 280m | 1,270,000 | 4,198,347 | +16.5% | +100.9% |
| 4 | 東京都足立区千住仲町58番5 足立 商業地-17 | 商業地 | 北千住駅 270m | 1,240,000 | 4,099,174 | +11.7% | +86.7% |
| 5 | 東京都足立区竹の塚六丁目9番3 足立 商業地-2 | 商業地 | 竹ノ塚駅 250m | 915,000 | 3,024,793 | +7.0% | +51.0% |
| 6 | 東京都足立区綾瀬一丁目409番6 足立 商業地-9 | 商業地 | 綾瀬駅 130m | 880,000 | 2,909,091 | +11.4% | +82.2% |
| 7 | 東京都足立区綾瀬三丁目22番10 足立 住宅地-12 | 住宅地 | 綾瀬駅 420m | 874,000 | 2,889,256 | +10.4% | +92.9% |
| 8 | 東京都足立区梅田七丁目1904番9 足立 商業地-6 | 商業地 | 梅島駅 150m | 796,000 | 2,631,405 | +6.0% | +61.5% |
| 9 | 東京都足立区千住仲町78番16 足立 商業地-1 | 商業地 | 北千住駅 510m | 748,000 | 2,472,727 | +10.0% | +72.4% |
| 10 | 東京都足立区千住五丁目88番5 足立 住宅地-8 | 住宅地 | 北千住駅 560m | 699,000 | 2,310,744 | +10.3% | +68.0% |
| 11 | 東京都足立区西竹の塚二丁目1388番18外 足立 商業地-7 | 商業地 | 竹ノ塚駅 170m | 675,000 | 2,231,405 | +6.6% | — |
| 12 | 東京都足立区日ノ出町23番1 足立 住宅地-27 | 住宅地 | 北千住駅 600m | 650,000 | 2,148,760 | +6.9% | — |
| 13 | 東京都足立区扇三丁目200番5 足立 商業地-21 | 商業地 | 江北駅 140m | 590,000 | 1,950,413 | +6.3% | — |
| 14 | 東京都足立区西綾瀬二丁目1006番5 足立 商業地-12 | 商業地 | 五反野駅 240m | 590,000 | 1,950,413 | +3.3% | +42.9% |
| 15 | 東京都足立区千住中居町16番43 足立 住宅地-11 | 住宅地 | 北千住駅 750m | 566,000 | 1,871,074 | +6.8% | +62.2% |
残りの 37 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都足立区綾瀬一丁目243番3 足立 住宅地-10 | 住宅地 | 綾瀬駅 360m | 563,000 | 1,861,157 | +7.0% | +57.7% |
| 17 | 東京都足立区竹の塚五丁目1番2 足立 商業地-15 | 商業地 | 竹ノ塚駅 670m | 530,000 | 1,752,066 | +4.7% | +35.2% |
| 18 | 東京都足立区六町一丁目8番33 足立 住宅地-6 | 住宅地 | 六町駅 400m | 497,000 | 1,642,975 | +5.3% | — |
| 19 | 東京都足立区千住桜木二丁目3221番1外 足立 商業地-20 | 商業地 | 北千住駅 1,600m | 484,000 | 1,600,000 | +5.0% | +47.1% |
| 20 | 東京都足立区舎人一丁目28番7外 足立 商業地-19 | 商業地 | 舎人駅 1m | 481,000 | 1,590,083 | +5.0% | +42.3% |
| 21 | 東京都足立区竹の塚二丁目19番2 足立 住宅地-14 | 住宅地 | 竹ノ塚駅 850m | 467,000 | 1,543,802 | +4.0% | +33.8% |
| 22 | 東京都足立区関原三丁目1362番25 足立 商業地-8 | 商業地 | 西新井駅 680m | 466,000 | 1,540,496 | +5.0% | — |
| 23 | 東京都足立区中央本町一丁目463番7 足立 商業地-14 | 商業地 | 梅島駅 800m | 463,000 | 1,530,579 | +4.0% | +35.8% |
| 24 | 東京都足立区青井三丁目30番7 足立 住宅地-7 | 住宅地 | 青井駅 310m | 459,000 | 1,517,355 | +3.4% | +35.0% |
| 25 | 東京都足立区中川二丁目214番2 足立 住宅地-9 | 住宅地 | 亀有駅 620m | 439,000 | 1,451,240 | +4.8% | +43.0% |
| 26 | 東京都足立区東和四丁目118番14 足立 住宅地-4 | 住宅地 | 亀有駅 1,100m | 406,000 | 1,342,149 | +4.9% | +45.0% |
| 27 | 東京都足立区一ツ家二丁目13番13外 足立 商業地-22 | 商業地 | 六町駅 1,200m | 403,000 | 1,332,231 | +4.4% | — |
| 28 | 東京都足立区梅島三丁目818番6 足立 住宅地-23 | 住宅地 | 梅島駅 430m | 401,000 | 1,325,620 | +4.4% | +49.1% |
| 29 | 東京都足立区西新井一丁目32番8外 足立 住宅地-25 | 住宅地 | 大師前駅 430m | 400,000 | 1,322,314 | +5.8% | +52.7% |
| 30 | 東京都足立区伊興四丁目3315番4 足立 住宅地-22 | 住宅地 | 竹ノ塚駅 680m | 384,000 | 1,269,421 | +4.1% | +39.1% |
| 31 | 東京都足立区関原三丁目1756番10外 足立 商業地-0 | 商業地 | 西新井駅 800m | 383,000 | 1,266,116 | ±0.0% | — |
| 32 | 東京都足立区加平二丁目5番6 足立 住宅地-18 | 住宅地 | 北綾瀬駅 620m | 382,000 | 1,262,810 | +6.7% | — |
| 33 | 東京都足立区梅田七丁目1560番13 足立 住宅地-17 | 住宅地 | 梅島駅 800m | 382,000 | 1,262,810 | +5.5% | +44.7% |
| 34 | 東京都足立区扇二丁目3952番2外 足立 住宅地-1 | 住宅地 | 扇大橋駅 310m | 376,000 | 1,242,975 | +4.2% | +44.6% |
| 35 | 東京都足立区東保木間一丁目26番51 足立 商業地-18 | 商業地 | 六町駅 1,000m | 367,000 | 1,213,223 | +3.4% | +31.5% |
| 36 | 東京都足立区西新井六丁目907番18 足立 住宅地-19 | 住宅地 | 大師前駅 540m | 359,000 | 1,186,777 | +5.6% | +49.0% |
| 37 | 東京都足立区江北七丁目14番15外 足立 商業地-16 | 商業地 | 西新井大師西駅 680m | 357,000 | 1,180,165 | +4.7% | +41.1% |
| 38 | 東京都足立区千住関屋町21番6 足立 工業地-1 | 工業地 | 京成関屋駅 810m | 353,000 | 1,166,942 | +9.6% | +51.5% |
| 39 | 東京都足立区島根四丁目273番1外 足立 住宅地-3 | 住宅地 | 西新井駅 870m | 347,000 | 1,147,107 | +5.5% | +38.8% |
| 40 | 東京都足立区西新井本町一丁目1097番18 足立 住宅地-21 | 住宅地 | 大師前駅 400m | 345,000 | 1,140,496 | +4.2% | — |
| 41 | 東京都足立区本木二丁目2163番12 足立 商業地-11 | 商業地 | 西新井駅 1,400m | 338,000 | 1,117,355 | +3.7% | +31.0% |
| 42 | 東京都足立区本木北町9番35外 足立 商業地-3 | 商業地 | 扇大橋駅 1,100m | 333,000 | 1,100,826 | +4.1% | +34.8% |
| 43 | 東京都足立区舎人一丁目1番2 足立 住宅地-20 | 住宅地 | 舎人駅 450m | 324,000 | 1,071,074 | +4.5% | +44.0% |
| 44 | 東京都足立区東保木間二丁目19番6 足立 住宅地-16 | 住宅地 | 六町駅 1,500m | 322,000 | 1,064,463 | +3.9% | +34.7% |
| 45 | 東京都足立区入谷四丁目21番11外 足立 工業地-2 | 工業地 | 舎人駅 1,100m | 307,000 | 1,014,876 | +8.1% | — |
| 46 | 東京都足立区平野三丁目1372番1 足立 住宅地-2 | 住宅地 | 六町駅 1,400m | 294,000 | 971,901 | +4.3% | +32.4% |
| 47 | 東京都足立区西保木間二丁目1204番43 足立 住宅地-26 | 住宅地 | 竹ノ塚駅 1,300m | 291,000 | 961,983 | +4.7% | +32.3% |
| 48 | 東京都足立区宮城一丁目34番53 足立 商業地-10 | 商業地 | 小台駅 1,300m | 285,000 | 942,149 | +4.8% | +34.4% |
| 49 | 東京都足立区本木東町29番15 足立 住宅地-15 | 住宅地 | 西新井駅 1,400m | 284,000 | 938,843 | +4.0% | +33.3% |
| 50 | 東京都足立区鹿浜六丁目10番21 足立 住宅地-13 | 住宅地 | 西新井大師西駅 1,200m | 277,000 | 915,702 | +4.5% | +35.1% |
| 51 | 東京都足立区南花畑四丁目23番9 足立 住宅地-24 | 住宅地 | 六町駅 1,500m | 270,000 | 892,562 | +4.7% | +30.4% |
| 52 | 東京都足立区神明南一丁目224番16 足立 住宅地-5 | 住宅地 | 北綾瀬駅 1,600m | 250,000 | 826,446 | +4.6% | +41.2% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
足立区の町名別 地価ランキング(101町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 千住三 | 1(基準) | 2,650,000 | 8,760,331 | +13.70% |
| 2 | 千住旭町 | 4(公示3・基準1) | 1,545,500 | 5,109,091 | +13.80% |
| 3 | 西新井栄町 | 1(公示) | 1,360,000 | 4,495,868 | +11.50% |
| 4 | 千住寿町 | 1(公示) | 1,330,000 | 4,396,694 | +14.70% |
| 5 | 千住 | 4(公示) | 1,240,000 | 4,099,174 | +14.80% |
| 6 | 綾瀬三 | 2(基準) | 1,072,000 | 3,543,802 | +13.50% |
| 7 | 千住仲町 | 2(基準) | 994,000 | 3,285,950 | +10.90% |
| 8 | 竹の塚六 | 1(基準) | 915,000 | 3,024,793 | +7.00% |
| 9 | 千住橋戸町 | 1(公示) | 860,000 | 2,842,975 | +8.00% |
| 10 | 綾瀬 | 7(公示) | 847,000 | 2,800,000 | +10.10% |
| 11 | 六町 | 1(公示) | 750,000 | 2,479,339 | +10.00% |
| 12 | 千住龍田町 | 1(公示) | 724,000 | 2,393,388 | +10.00% |
| 13 | 綾瀬一 | 2(基準) | 721,500 | 2,385,124 | +9.20% |
| 14 | 千住五 | 1(基準) | 699,000 | 2,310,744 | +10.30% |
| 15 | 西竹の塚二 | 1(基準) | 675,000 | 2,231,405 | +6.60% |
残りの 86 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 日ノ出町 | 1(基準) | 650,000 | 2,148,760 | +6.90% |
| 17 | 東綾瀬 | 2(公示) | 628,000 | 2,076,033 | +8.80% |
| 18 | 千住緑町 | 2(公示) | 606,000 | 2,003,306 | +9.70% |
| 19 | 千住柳町 | 1(公示) | 590,000 | 1,950,413 | +8.70% |
| 20 | 扇三 | 1(基準) | 590,000 | 1,950,413 | +6.30% |
| 21 | 西綾瀬二 | 1(基準) | 590,000 | 1,950,413 | +3.30% |
| 22 | 梅田七 | 2(基準) | 589,000 | 1,947,107 | +5.80% |
| 23 | 千住中居町 | 1(基準) | 566,000 | 1,871,074 | +6.80% |
| 24 | 竹の塚五 | 1(基準) | 530,000 | 1,752,066 | +4.70% |
| 25 | 谷在家 | 1(公示) | 499,000 | 1,649,587 | +6.40% |
| 26 | 六町一 | 1(基準) | 497,000 | 1,642,975 | +5.30% |
| 27 | 竹の塚 | 6(公示) | 490,500 | 1,621,488 | +5.80% |
| 28 | 千住桜木二 | 1(基準) | 484,000 | 1,600,000 | +5.00% |
| 29 | 竹の塚二 | 1(基準) | 467,000 | 1,543,802 | +4.00% |
| 30 | 中央本町一 | 1(基準) | 463,000 | 1,530,579 | +4.00% |
| 31 | 青井三 | 1(基準) | 459,000 | 1,517,355 | +3.40% |
| 32 | 栗原 | 2(公示) | 455,500 | 1,505,785 | +5.90% |
| 33 | 中央本町 | 3(公示) | 447,000 | 1,477,686 | +6.40% |
| 34 | 千住元町 | 1(公示) | 443,000 | 1,464,463 | +8.00% |
| 35 | 梅島 | 1(公示) | 441,000 | 1,457,851 | +6.00% |
| 36 | 加平 | 1(公示) | 440,000 | 1,454,545 | +8.10% |
| 37 | 中川二 | 1(基準) | 439,000 | 1,451,240 | +4.80% |
| 38 | 扇 | 2(公示) | 436,000 | 1,441,322 | +3.20% |
| 39 | 千住曙町 | 1(公示) | 434,000 | 1,434,711 | +6.40% |
| 40 | 谷中 | 3(公示) | 425,000 | 1,404,959 | +7.50% |
| 41 | 西竹の塚 | 2(公示) | 425,000 | 1,404,959 | +5.40% |
| 42 | 関原三 | 2(基準) | 424,500 | 1,403,306 | +2.50% |
| 43 | 青井 | 1(公示) | 423,000 | 1,398,347 | +5.50% |
| 44 | 足立 | 2(公示) | 419,000 | 1,385,124 | +6.40% |
| 45 | 東和四 | 1(基準) | 406,000 | 1,342,149 | +4.90% |
| 46 | 東和 | 3(公示) | 403,000 | 1,332,231 | +6.30% |
| 47 | 一ツ家二 | 1(基準) | 403,000 | 1,332,231 | +4.40% |
| 48 | 舎人一 | 2(基準) | 402,500 | 1,330,579 | +4.80% |
| 49 | 梅島三 | 1(基準) | 401,000 | 1,325,620 | +4.40% |
| 50 | 弘道 | 1(公示) | 400,000 | 1,322,314 | +5.00% |
| 51 | 西新井一 | 1(基準) | 400,000 | 1,322,314 | +5.80% |
| 52 | 西綾瀬 | 2(公示) | 392,000 | 1,295,868 | +5.70% |
| 53 | 伊興四 | 1(基準) | 384,000 | 1,269,421 | +4.10% |
| 54 | 加平二 | 1(基準) | 382,000 | 1,262,810 | +6.70% |
| 55 | 中川 | 1(公示) | 380,000 | 1,256,198 | +6.40% |
| 56 | 扇二 | 1(基準) | 376,000 | 1,242,975 | +4.20% |
| 57 | 一ツ家 | 1(公示) | 372,000 | 1,229,752 | +5.40% |
| 58 | 東保木間一 | 1(基準) | 367,000 | 1,213,223 | +3.40% |
| 59 | 西新井 | 6(公示) | 364,000 | 1,203,306 | +4.80% |
| 60 | 六月 | 2(公示) | 360,000 | 1,190,083 | +4.80% |
| 61 | 西新井六 | 1(基準) | 359,000 | 1,186,777 | +5.60% |
| 62 | 江北七 | 1(基準) | 357,000 | 1,180,165 | +4.70% |
| 63 | 千住関屋町 | 1(基準) | 353,000 | 1,166,942 | +9.60% |
| 64 | 島根四 | 1(基準) | 347,000 | 1,147,107 | +5.50% |
| 65 | 大谷田 | 2(公示) | 346,500 | 1,145,455 | +5.60% |
| 66 | 西新井本町一 | 1(基準) | 345,000 | 1,140,496 | +4.20% |
| 67 | 保塚町 | 1(公示) | 341,000 | 1,127,273 | +5.60% |
| 68 | 本木二 | 1(基準) | 338,000 | 1,117,355 | +3.70% |
| 69 | 江北 | 2(公示) | 334,500 | 1,105,785 | +5.90% |
| 70 | 舎人 | 2(公示) | 331,500 | 1,095,868 | +7.00% |
| 71 | 本木北町 | 2(公示1・基準1) | 328,500 | 1,085,950 | +4.50% |
| 72 | 島根 | 1(公示) | 328,000 | 1,084,298 | +4.80% |
| 73 | 伊興本町 | 2(公示) | 325,000 | 1,074,380 | +5.00% |
| 74 | 興野 | 1(公示) | 324,000 | 1,071,074 | +5.90% |
| 75 | 東保木間二 | 1(基準) | 322,000 | 1,064,463 | +3.90% |
| 76 | 東保木間 | 1(公示) | 317,000 | 1,047,934 | +5.00% |
| 77 | 西伊興 | 1(公示) | 317,000 | 1,047,934 | +6.70% |
| 78 | 古千谷本町 | 1(公示) | 314,000 | 1,038,017 | +5.70% |
| 79 | 保木間 | 4(公示) | 308,000 | 1,018,182 | +5.10% |
| 80 | 関原 | 1(公示) | 308,000 | 1,018,182 | +5.80% |
| 81 | 西保木間 | 1(公示) | 308,000 | 1,018,182 | +5.10% |
| 82 | 入谷四 | 1(基準) | 307,000 | 1,014,876 | +8.10% |
| 83 | 新田 | 2(公示) | 303,500 | 1,003,306 | +4.50% |
| 84 | 北加平町 | 1(公示) | 294,000 | 971,901 | +5.80% |
| 85 | 平野三 | 1(基準) | 294,000 | 971,901 | +4.30% |
| 86 | 西保木間二 | 1(基準) | 291,000 | 961,983 | +4.70% |
| 87 | 宮城一 | 1(基準) | 285,000 | 942,149 | +4.80% |
| 88 | 本木東町 | 1(基準) | 284,000 | 938,843 | +4.00% |
| 89 | 入谷 | 3(公示) | 279,000 | 922,314 | +10.00% |
| 90 | 六木 | 2(公示) | 279,000 | 922,314 | +4.70% |
| 91 | 鹿浜六 | 1(基準) | 277,000 | 915,702 | +4.50% |
| 92 | 鹿浜 | 3(公示) | 272,000 | 899,174 | +4.80% |
| 93 | 皿沼 | 1(公示) | 270,000 | 892,562 | +4.20% |
| 94 | 南花畑四 | 1(基準) | 270,000 | 892,562 | +4.70% |
| 95 | 堀之内 | 2(公示) | 262,500 | 867,769 | +5.80% |
| 96 | 佐野 | 2(公示) | 262,500 | 867,769 | +4.60% |
| 97 | 花畑 | 1(公示) | 256,000 | 846,281 | +4.90% |
| 98 | 宮城 | 2(公示) | 251,000 | 829,752 | +5.20% |
| 99 | 神明南一 | 1(基準) | 250,000 | 826,446 | +4.60% |
| 100 | 神明 | 1(公示) | 245,000 | 809,917 | +6.50% |
| 101 | 辰沼 | 1(公示) | 230,000 | 760,331 | +4.10% |
足立区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北千住駅 | 11 | 1,487,091 | 4,916,003 | +12.65% |
| 2 | 西新井駅 | 2 | 844,000 | 2,790,083 | +8.15% |
| 3 | 綾瀬駅 | 8 | 750,500 | 2,480,992 | +9.66% |
| 4 | 千住大橋駅 | 3 | 690,667 | 2,283,197 | +9.13% |
| 5 | 五反野駅 | 4 | 446,250 | 1,475,207 | +6.18% |
| 6 | 堀切駅 | 1 | 434,000 | 1,434,711 | +6.40% |
| 7 | 大師前駅 | 5 | 426,600 | 1,410,248 | +5.74% |
| 8 | 北綾瀬駅 | 14 | 418,929 | 1,384,889 | +6.06% |
| 9 | 亀有駅 | 2 | 414,000 | 1,368,595 | +6.65% |
| 10 | 青井駅 | 2 | 411,500 | 1,360,331 | +7.40% |
| 11 | 六町駅 | 5 | 405,000 | 1,338,843 | +6.50% |
| 12 | 竹ノ塚駅 | 16 | 403,500 | 1,333,884 | +5.33% |
| 13 | 梅島駅 | 4 | 385,250 | 1,273,554 | +5.93% |
| 14 | 扇大橋駅 | 4 | 355,750 | 1,176,033 | +4.32% |
| 15 | 西新井大師西駅 | 6 | 347,333 | 1,148,208 | +5.63% |
| 16 | 谷在家駅 | 2 | 335,000 | 1,107,438 | +2.50% |
| 17 | 見沼代親水公園駅 | 2 | 331,500 | 1,095,868 | +6.95% |
| 18 | 舎人公園駅 | 3 | 312,667 | 1,033,610 | +9.30% |
| 19 | 王子神谷駅 | 2 | 303,500 | 1,003,306 | +4.50% |
| 20 | 江北駅 | 4 | 300,250 | 992,562 | +5.80% |
| 21 | 小菅駅 | 1 | 296,000 | 978,512 | +5.70% |
| 22 | 舎人駅 | 3 | 289,333 | 956,473 | +6.27% |
| 23 | 足立小台駅 | 1 | 275,000 | 909,091 | +4.20% |
| 24 | 八潮駅 | 1 | 267,000 | 882,645 | +4.70% |
| 25 | 谷塚駅 | 2 | 250,000 | 826,446 | +5.05% |
足立区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 92 | 384,500 | 468,587 | +6.51% |
| 店舗 | 8 | 707,500 | 1,506,625 | +10.89% |
| 事務所 | 5 | 351,000 | 338,400 | +8.20% |
| 倉庫 | 2 | 339,500 | 339,500 | +7.90% |
| 空地 | 1 | 270,000 | 270,000 | +5.10% |
足立区の人の動き(転入・転出) 2025年は +6,370人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 41,658人 | 35,288人 | +6,370人 |
| 2024年 | 40,619人 | 34,568人 | +6,051人 |
| 2023年 | 38,769人 | 34,237人 | +4,532人 |
| 2022年 | 37,630人 | 34,456人 | +3,174人 |
| 2021年 | 36,403人 | 34,106人 | +2,297人 |
| 2020年 | 35,607人 | 33,343人 | +2,264人 |
| 2019年 | 36,145人 | 32,424人 | +3,721人 |
| 2018年 | 35,737人 | 31,738人 | +3,999人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
足立区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.89%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 足立区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 402,630戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 43,850戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.89% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 11,070戸(2.75%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 65,906円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,685円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,040円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
足立区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,108棟 | 513,725m² | 1,955棟 | 411,026m² |
| 2023年 | 2,524棟 | 617,543m² | 2,293棟 | 452,973m² |
| 2022年 | 2,465棟 | 592,893m² | 2,247棟 | 455,632m² |
| 2021年 | 2,466棟 | 586,668m² | 2,248棟 | 428,028m² |
| 2020年 | 2,347棟 | 482,705m² | 2,123棟 | 371,487m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 48,048m² | -1.2% | 29,004m² |
| 2026年8月 | 33,524m² | -60.5% | 31,349m² |
| 2026年7月 | 75,983m² | +77.9% | 59,656m² |
| 2026年6月 | 41,331m² | +14.5% | 37,525m² |
| 2026年5月 | 90,821m² | +248.7% | 42,922m² |
| 2026年4月 | 44,988m² | +55.3% | 40,032m² |
| 2026年3月 | 44,082m² | -35.7% | 40,312m² |
| 2026年2月 | 43,108m² | +36.4% | 37,741m² |
| 2026年1月 | 35,899m² | -43.1% | 30,854m² |
| 2025年12月 | 46,666m² | +102.9% | 39,379m² |
| 2025年11月 | 47,848m² | +34.8% | 44,788m² |
| 2025年10月 | 35,363m² | -36.1% | 31,630m² |
| 2025年9月 | 48,656m² | +77.1% | 41,806m² |
| 2025年8月 | 84,772m² | +93.4% | 35,513m² |
| 2025年7月 | 42,719m² | +1.2% | 30,871m² |
| 2025年6月 | 36,103m² | +15.9% | 29,186m² |
| 2025年5月 | 26,042m² | -30.1% | 24,247m² |
| 2025年4月 | 28,960m² | -58.1% | 20,964m² |
| 2025年3月 | 68,594m² | +21.5% | 63,247m² |
| 2025年2月 | 31,597m² | -38.1% | 21,114m² |
| 2025年1月 | 63,102m² | +52.6% | 44,695m² |
| 2024年12月 | 23,001m² | -50.3% | 21,732m² |
| 2024年11月 | 35,504m² | -32.6% | 28,788m² |
| 2024年10月 | 55,341m² | +55.1% | 52,577m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
足立区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 足立区千住2丁目57番3外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
足立区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 1.8億円(全国 1,012位)
受入額は足立区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、足立区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の28.1%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
足立区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は足立区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
足立区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 足立区 | 39.1万円/m² | +6.93% | +50.7% | +6,370人 | 10.9% | |
| 荒川区 | 74.8万円/m² | +13.27% | +88.2% | +685人 | 12.9% | 並べて比べる |
| 埼玉県八潮市 | 13.1万円/m² | +4.30% | +21.3% | +219人 | 5.3% | 並べて比べる |
| 葛飾区 | 40.5万円/m² | +7.17% | +38.4% | +1,705人 | 11.8% | 並べて比べる |
| 埼玉県草加市 | 14.6万円/m² | +4.59% | +23.6% | +1,304人 | 11.5% | 並べて比べる |
| 北区 | 76.7万円/m² | +12.75% | +80.8% | +3,199人 | 11.9% | 並べて比べる |
| 台東区 | 160万円/m² | +18.16% | +116.4% | −32人 | 10.5% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
国立市 +7.43%世田谷区 +7.42%立川市 +7.34%葛飾区 +7.17%練馬区 +6.56%武蔵野市 +6.46%調布市 +6.22%江戸川区 +6.17%
よくある質問
- 足立区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示108地点の中央値は390,500円/m²(坪129万円)、基準地価52地点の中央値は404,500円/m²(坪134万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 足立区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の160地点をあわせた中央値は400,000円/m²で、坪単価に換算すると約132万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 足立区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+6.90%(1月1日時点)、基準地価は前年比+6.20%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 足立区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都足立区千住2丁目57番3外で、6,250,000円/m²(坪約2,066万円)です(最寄り駅 北千住)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。