東京都台東区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
台東区の土地価格相場は、地価公示53地点の中央値で 1,600,000円/m²(坪単価 5,289,256円)、前年比 +18.16%。 平均は 2,377,924円/m²、最も高い地点は 13,600,000円/m²、10年の変化は +116.40%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の27地点の中央値は 1,740,000円/m²(坪 5,752,066円)、前年比の平均 +19.20% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 8位・東京都の 57 市区町村で 6位、前年比は全国 3位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
台東区の地価公示 53地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 53 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都台東区上野4丁目38番5外 | 店舗 | 上野広小路駅 60m | 13,600,000 | 44,958,678 | +10.6% | +72.6% | +138.6% |
| 2 | 東京都台東区浅草1丁目16番14外 | 店舗 | 浅草駅 0m | 9,150,000 | 30,247,934 | +27.6% | +321.7% | +632.0% |
| 3 | 東京都台東区上野6丁目50番1外 | 店舗,事務所 | 仲御徒町駅 0m | 8,740,000 | 28,892,562 | +12.1% | — | — |
| 4 | 東京都台東区上野4丁目21番3 | 店舗 | 御徒町駅 210m | 8,040,000 | 26,578,512 | +13.1% | +84.4% | +122.7% |
| 5 | 東京都台東区東上野2丁目15番1外 | 店舗,事務所 | 上野駅 360m | 4,700,000 | 15,537,190 | +14.4% | +104.3% | +139.8% |
| 6 | 東京都台東区浅草橋1丁目22番2 | 店舗,事務所 | 浅草橋駅 0m | 4,090,000 | 13,520,661 | +19.6% | +114.1% | +113.0% |
| 7 | 東京都台東区上野6丁目21番1外 | 店舗 | 御徒町駅 230m | 3,860,000 | 12,760,331 | +15.6% | +94.0% | +114.4% |
| 8 | 東京都台東区西浅草2丁目66番2 | 住宅,店舗 | つくばエクスプレス浅草駅 160m | 3,230,000 | 10,677,686 | +25.2% | +240.7% | +291.5% |
| 9 | 東京都台東区上野2丁目47番6外 | 店舗,事務所 | 上野広小路駅 270m | 3,180,000 | 10,512,397 | +17.8% | +102.5% | +127.1% |
| 10 | 東京都台東区上野2丁目44番5外 | 店舗 | 湯島駅 190m | 3,000,000 | 9,917,355 | +14.1% | +94.8% | +122.2% |
| 11 | 東京都台東区上野7丁目28番1 | 店舗,事務所,倉庫 | 上野駅 320m | 2,870,000 | 9,487,603 | +17.1% | +108.0% | +145.3% |
| 12 | 東京都台東区池之端1丁目14番1 | 住宅,事務所 | 湯島駅 380m | 2,640,000 | 8,727,273 | +16.8% | +91.3% | — |
| 13 | 東京都台東区浅草2丁目52番11 | 住宅,店舗 | 浅草駅 380m | 2,490,000 | 8,231,405 | +23.9% | +246.8% | +330.1% |
| 14 | 東京都台東区上野7丁目46番2外 | 住宅,事務所 | 上野駅 180m | 2,480,000 | 8,198,347 | +19.2% | +125.5% | +163.5% |
| 15 | 東京都台東区蔵前4丁目42番10外 | 住宅,事務所 | 蔵前駅 130m | 2,280,000 | 7,537,190 | +19.4% | — | — |
残りの 38 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都台東区台東2丁目136番6外 | 住宅,店舗,事務所 | 仲御徒町駅 680m | 2,160,000 | 7,140,496 | +18.7% | — | — |
| 17 | 東京都台東区上野1丁目27番1 | 店舗,事務所 | 湯島駅 120m | 2,160,000 | 7,140,496 | +18.7% | +109.7% | +132.8% |
| 18 | 東京都台東区上野3丁目77番1 | 住宅,店舗,事務所 | 御徒町駅 200m | 2,100,000 | 6,942,149 | +19.3% | +114.1% | +137.0% |
| 19 | 東京都台東区雷門1丁目46番2 | 店舗,事務所,倉庫 | 田原町駅 200m | 2,040,000 | 6,743,802 | +21.4% | +133.1% | — |
| 20 | 東京都台東区東上野1丁目15番13 | 住宅,店舗,事務所 | 仲御徒町駅 400m | 1,910,000 | 6,314,050 | +19.4% | +113.9% | +148.1% |
| 21 | 東京都台東区西浅草3丁目15番10 | 店舗,事務所 | つくばエクスプレス浅草駅 380m | 1,890,000 | 6,247,934 | +21.2% | +140.8% | +164.0% |
| 22 | 東京都台東区三筋2丁目3番5外 | 事務所 | 新御徒町駅 360m | 1,800,000 | 5,950,413 | +20.0% | +115.8% | +133.8% |
| 23 | 東京都台東区北上野2丁目312番4 | 住宅,店舗 | 入谷駅 180m | 1,740,000 | 5,752,066 | +20.8% | +117.8% | +138.4% |
| 24 | 東京都台東区台東1丁目24番2 | 住宅,店舗,事務所 | 秋葉原駅 600m | 1,700,000 | 5,619,835 | +18.9% | +108.1% | +129.4% |
| 25 | 東京都台東区雷門1丁目27番1 | 事務所 | 浅草駅 280m | 1,700,000 | 5,619,835 | +21.4% | +134.5% | — |
| 26 | 東京都台東区西浅草3丁目2番10 | 住宅,店舗 | つくばエクスプレス浅草駅 160m | 1,610,000 | 5,322,314 | +23.8% | +161.8% | — |
| 27 | 東京都台東区浅草橋3丁目10番2外 | 事務所 | 蔵前駅 320m | 1,600,000 | 5,289,256 | ±0.0% | +115.1% | — |
| 28 | 東京都台東区上野5丁目26番1 | 住宅,店舗,事務所 | 御徒町駅 390m | 1,590,000 | 5,256,198 | +18.7% | +106.8% | — |
| 29 | 東京都台東区東上野3丁目115番3外 | 店舗,事務所 | 上野駅 360m | 1,490,000 | 4,925,620 | +19.2% | +106.1% | +127.1% |
| 30 | 東京都台東区西浅草3丁目27番23 | 事務所 | つくばエクスプレス浅草駅 540m | 1,410,000 | 4,661,157 | +22.6% | +124.5% | — |
| 31 | 東京都台東区三筋1丁目1番30 | 住宅,店舗,事務所 | 蔵前駅 350m | 1,300,000 | 4,297,521 | +19.3% | +107.3% | — |
| 32 | 東京都台東区谷中3丁目114番6 | 住宅,店舗 | 千駄木駅 300m | 1,260,000 | 4,165,289 | +14.5% | +90.0% | +103.2% |
| 33 | 東京都台東区竜泉3丁目88番3外 | 住宅,店舗 | 三ノ輪駅 470m | 1,260,000 | 4,165,289 | +18.9% | +109.7% | +118.0% |
| 34 | 東京都台東区浅草2丁目24番6 | 住宅,店舗,事務所 | つくばエクスプレス浅草駅 280m | 1,240,000 | 4,099,174 | +24.2% | +127.5% | +138.0% |
| 35 | 東京都台東区浅草橋3丁目29番2 | 住宅,店舗,事務所 | 浅草橋駅 450m | 1,220,000 | 4,033,058 | +18.4% | +110.0% | +117.9% |
| 36 | 東京都台東区寿4丁目12番7 | 住宅,事務所 | 田原町駅 250m | 1,200,000 | 3,966,942 | +18.8% | +111.3% | — |
| 37 | 東京都台東区入谷1丁目239番15 | 住宅,店舗 | 入谷駅 200m | 1,190,000 | 3,933,884 | +19.6% | — | — |
| 38 | 東京都台東区小島1丁目5番4 | 住宅,事務所,倉庫 | 新御徒町駅 310m | 1,190,000 | 3,933,884 | +19.1% | +104.5% | — |
| 39 | 東京都台東区上野桜木1丁目16番6 | 住宅 | 鶯谷駅 640m | 1,180,000 | 3,900,826 | +13.5% | +71.0% | +97.3% |
| 40 | 東京都台東区東上野6丁目62番1外 | 住宅,事務所 | 稲荷町駅 450m | 1,180,000 | 3,900,826 | +18.0% | +96.0% | +101.0% |
| 41 | 東京都台東区谷中2丁目49番 | 住宅 | 千駄木駅 460m | 1,160,000 | 3,834,711 | +13.7% | +70.3% | +95.6% |
| 42 | 東京都台東区台東2丁目21番6 | 事務所,倉庫,その他 | 仲御徒町駅 550m | 1,140,000 | 3,768,595 | +18.8% | — | — |
| 43 | 東京都台東区柳橋2丁目11番25 | 事務所 | 浅草橋駅 510m | 1,110,000 | 3,669,421 | +18.6% | +110.6% | +134.2% |
| 44 | 東京都台東区池之端4丁目219番31 | 住宅 | 根津駅 400m | 1,100,000 | 3,636,364 | +13.1% | +72.4% | +101.8% |
| 45 | 東京都台東区北上野2丁目49番2 | 住宅,事務所,倉庫 | 入谷駅 470m | 1,050,000 | 3,471,074 | +20.7% | +103.9% | — |
| 46 | 東京都台東区谷中6丁目119番1 | 住宅 | 千駄木駅 600m | 1,020,000 | 3,371,901 | +13.2% | +72.6% | +90.3% |
| 47 | 東京都台東区浅草5丁目77番15 | 住宅,店舗 | つくばエクスプレス浅草駅 960m | 988,000 | 3,266,116 | +23.8% | +123.0% | +129.2% |
| 48 | 東京都台東区竜泉1丁目87番10 | 住宅,事務所 | 入谷駅 330m | 960,000 | 3,173,554 | +18.8% | +103.4% | — |
| 49 | 東京都台東区蔵前3丁目18番6外 | 住宅,事務所 | 蔵前駅 120m | 928,000 | 3,067,769 | +17.5% | +104.4% | — |
| 50 | 東京都台東区竜泉3丁目260番2外 | 住宅,事務所 | 三ノ輪駅 300m | 880,000 | 2,909,091 | +18.9% | — | — |
| 51 | 東京都台東区根岸4丁目64番3 | 住宅 | 鶯谷駅 760m | 825,000 | 2,727,273 | +14.6% | +79.3% | +96.0% |
| 52 | 東京都台東区今戸1丁目4番25 | 住宅,事務所,倉庫 | 浅草駅 1,200m | 772,000 | 2,552,066 | +18.6% | +96.4% | — |
| 53 | 東京都台東区日本堤2丁目109番17 | 事務所,倉庫 | 南千住駅 530m | 627,000 | 2,072,727 | +17.2% | +105.6% | +111.1% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
台東区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都台東区上野4丁目38番5外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 53 | 1,600,000 | 5,289,256 | +21.21% | 13,600,000 |
| 2025年 | 52 | 1,320,000 | 4,363,636 | +12.82% | 12,300,000 |
| 2024年 | 53 | 1,170,000 | 3,867,769 | +9.86% | 11,200,000 |
| 2023年 | 52 | 1,065,000 | 3,520,661 | +4.00% | 10,200,000 |
| 2022年 | 52 | 1,024,000 | 3,385,124 | −2.01% | 9,850,000 |
| 2021年 | 50 | 1,045,000 | 3,454,545 | −3.24% | 10,100,000 |
| 2020年 | 49 | 1,080,000 | 3,570,248 | +16.76% | 11,000,000 |
| 2019年 | 49 | 925,000 | 3,057,851 | +11.31% | 10,200,000 |
| 2018年 | 48 | 831,000 | 2,747,107 | +8.77% | 9,310,000 |
| 2017年 | 47 | 764,000 | 2,525,620 | +5.67% | 8,600,000 |
| 2016年 | 47 | 723,000 | 2,390,083 | −7.78% | 7,880,000 |
| 2015年 | 34 | 784,000 | 2,591,736 | +1.88% | 7,330,000 |
| 2014年 | 34 | 769,500 | 2,543,802 | +1.85% | 7,040,000 |
| 2013年 | 34 | 755,500 | 2,497,521 | +0.20% | 6,810,000 |
| 2012年 | 33 | 754,000 | 2,492,562 | −3.08% | 6,890,000 |
| 2011年 | 33 | 778,000 | 2,571,901 | −2.87% | 7,180,000 |
| 2010年 | 33 | 801,000 | 2,647,934 | −8.46% | 7,800,000 |
| 2009年 | 33 | 875,000 | 2,892,562 | −10.26% | 8,800,000 |
| 2008年 | 33 | 975,000 | 3,223,140 | +18.18% | 9,700,000 |
| 2007年 | 33 | 825,000 | 2,727,273 | +13.01% | 7,500,000 |
| 2006年 | 33 | 730,000 | 2,413,223 | +1.18% | 5,700,000 |
| 2005年 | 32 | 721,500 | 2,385,124 | −3.28% | 5,480,000 |
| 2004年 | 32 | 746,000 | 2,466,116 | −4.66% | 5,530,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
台東区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 27地点)
2026年7月1日時点。中央値 1,740,000円/m²(坪 5,752,066円)、 地点ごとの前年比の平均 +19.20%。最も高い地点は 13,800,000円/m²、最も低い地点は 670,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 24 | 1,995,000 | 6,595,041 | +19.60% |
| 住宅地 | 3 | 870,000 | 2,876,033 | +15.60% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都台東区上野六丁目109番1 台東 商業地-18 | 商業地 | 上野駅 130m | 13,800,000 | 45,619,835 | +12.2% | +97.4% |
| 2 | 東京都台東区浅草一丁目56番2 台東 商業地-24 | 商業地 | 田原町駅 270m | 5,080,000 | 16,793,388 | +21.2% | — |
| 3 | 東京都台東区浅草一丁目17番9 台東 商業地-1 | 商業地 | 浅草駅 350m | 4,900,000 | 16,198,347 | +26.9% | +285.8% |
| 4 | 東京都台東区上野五丁目76番2 台東 商業地-9 | 商業地 | 仲御徒町駅 1m | 4,350,000 | 14,380,165 | +16.6% | +121.9% |
| 5 | 東京都台東区浅草橋一丁目22番2 台東 商業地-8 | 商業地 | 浅草橋駅 1m | 4,330,000 | 14,314,050 | +17.0% | +119.8% |
| 6 | 東京都台東区西浅草二丁目66番2 台東 商業地-17 | 商業地 | つくばエクスプレス浅草駅 160m | 3,600,000 | 11,900,826 | +25.0% | +272.3% |
| 7 | 東京都台東区東上野三丁目153番 台東 商業地-11 | 商業地 | 上野駅 330m | 3,460,000 | 11,438,017 | +15.3% | — |
| 8 | 東京都台東区駒形一丁目5番5 台東 商業地-5 | 商業地 | 浅草駅 190m | 2,370,000 | 7,834,711 | +23.4% | +158.5% |
| 9 | 東京都台東区浅草一丁目7番19 台東 商業地-23 | 商業地 | 浅草駅 230m | 2,350,000 | 7,768,595 | +21.8% | — |
| 10 | 東京都台東区東上野一丁目15番13 台東 商業地-22 | 商業地 | 仲御徒町駅 400m | 2,130,000 | 7,041,322 | +19.7% | +134.6% |
| 11 | 東京都台東区下谷一丁目131番1外 台東 商業地-16 | 商業地 | 入谷駅 230m | 2,030,000 | 6,710,744 | +19.4% | +126.8% |
| 12 | 東京都台東区元浅草一丁目46番2 台東 商業地-2 | 商業地 | 新御徒町駅 110m | 2,020,000 | 6,677,686 | +20.2% | +136.8% |
| 13 | 東京都台東区三筋二丁目3番5外 台東 商業地-21 | 商業地 | 新御徒町駅 360m | 1,970,000 | 6,512,397 | +19.4% | — |
| 14 | 東京都台東区三ノ輪一丁目181番1外 台東 商業地-7 | 商業地 | 三ノ輪駅 60m | 1,740,000 | 5,752,066 | +20.0% | +123.9% |
| 15 | 東京都台東区浅草橋一丁目30番8 台東 商業地-13 | 商業地 | 浅草橋駅 190m | 1,670,000 | 5,520,661 | +20.1% | — |
残りの 12 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都台東区柳橋一丁目23番4 台東 商業地-12 | 商業地 | 浅草橋駅 250m | 1,620,000 | 5,355,372 | +20.0% | +139.6% |
| 17 | 東京都台東区根岸三丁目116番3 台東 商業地-14 | 商業地 | 鶯谷駅 290m | 1,380,000 | 4,561,983 | +16.9% | +114.6% |
| 18 | 東京都台東区浅草七丁目51番2 台東 商業地-4 | 商業地 | 浅草駅 740m | 1,290,000 | 4,264,463 | +22.9% | +135.8% |
| 19 | 東京都台東区下谷三丁目4番3外 台東 商業地-20 | 商業地 | 三ノ輪駅 480m | 1,280,000 | 4,231,405 | +16.4% | +108.1% |
| 20 | 東京都台東区上野桜木一丁目16番6 台東 住宅地-1 | 住宅地 | 鶯谷駅 640m | 1,270,000 | 4,198,347 | +15.5% | +80.4% |
| 21 | 東京都台東区寿一丁目8番7 台東 商業地-3 | 商業地 | 田原町駅 300m | 1,100,000 | 3,636,364 | +19.6% | +126.3% |
| 22 | 東京都台東区松が谷三丁目400番2 台東 商業地-10 | 商業地 | 入谷駅 620m | 1,070,000 | 3,537,190 | +16.3% | +109.4% |
| 23 | 東京都台東区浅草五丁目77番15 台東 商業地-6 | 商業地 | つくばエクスプレス浅草駅 960m | 1,060,000 | 3,504,132 | +24.1% | — |
| 24 | 東京都台東区根岸五丁目81番5 台東 住宅地-2 | 住宅地 | 三ノ輪駅 620m | 870,000 | 2,876,033 | +14.5% | +82.8% |
| 25 | 東京都台東区谷中三丁目120番1 台東 住宅地-3 | 住宅地 | 千駄木駅 400m | 770,000 | 2,545,455 | +16.7% | — |
| 26 | 東京都台東区東浅草二丁目33番25 台東 商業地-19 | 商業地 | 南千住駅 850m | 750,000 | 2,479,339 | +20.6% | +116.8% |
| 27 | 東京都台東区清川二丁目2番6 台東 商業地-15 | 商業地 | 南千住駅 900m | 670,000 | 2,214,876 | +15.9% | +99.4% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
台東区の町名別 地価ランキング(45町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上野六 | 1(基準) | 13,800,000 | 45,619,835 | +12.20% |
| 2 | 浅草一 | 3(基準) | 4,900,000 | 16,198,347 | +23.30% |
| 3 | 上野五 | 1(基準) | 4,350,000 | 14,380,165 | +16.60% |
| 4 | 西浅草二 | 1(基準) | 3,600,000 | 11,900,826 | +25.00% |
| 5 | 東上野三 | 1(基準) | 3,460,000 | 11,438,017 | +15.30% |
| 6 | 上野 | 11(公示) | 3,000,000 | 9,917,355 | +16.00% |
| 7 | 浅草橋一 | 2(基準) | 3,000,000 | 9,917,355 | +18.60% |
| 8 | 駒形一 | 1(基準) | 2,370,000 | 7,834,711 | +23.40% |
| 9 | 東上野一 | 1(基準) | 2,130,000 | 7,041,322 | +19.70% |
| 10 | 下谷一 | 1(基準) | 2,030,000 | 6,710,744 | +19.40% |
| 11 | 元浅草一 | 1(基準) | 2,020,000 | 6,677,686 | +20.20% |
| 12 | 三筋二 | 1(基準) | 1,970,000 | 6,512,397 | +19.40% |
| 13 | 池之端 | 2(公示) | 1,870,000 | 6,181,818 | +15.00% |
| 14 | 雷門 | 2(公示) | 1,870,000 | 6,181,818 | +21.40% |
| 15 | 浅草 | 4(公示) | 1,865,000 | 6,165,289 | +24.90% |
残りの 30 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 西浅草 | 4(公示) | 1,750,000 | 5,785,124 | +23.20% |
| 17 | 三ノ輪一 | 1(基準) | 1,740,000 | 5,752,066 | +20.00% |
| 18 | 東上野 | 4(公示) | 1,700,000 | 5,619,835 | +17.80% |
| 19 | 台東 | 3(公示) | 1,700,000 | 5,619,835 | +18.80% |
| 20 | 柳橋一 | 1(基準) | 1,620,000 | 5,355,372 | +20.00% |
| 21 | 蔵前 | 2(公示) | 1,604,000 | 5,302,479 | +18.50% |
| 22 | 浅草橋 | 3(公示) | 1,600,000 | 5,289,256 | +12.70% |
| 23 | 三筋 | 2(公示) | 1,550,000 | 5,123,967 | +19.70% |
| 24 | 北上野 | 2(公示) | 1,395,000 | 4,611,570 | +20.80% |
| 25 | 根岸三 | 1(基準) | 1,380,000 | 4,561,983 | +16.90% |
| 26 | 浅草七 | 1(基準) | 1,290,000 | 4,264,463 | +22.90% |
| 27 | 下谷三 | 1(基準) | 1,280,000 | 4,231,405 | +16.40% |
| 28 | 上野桜木一 | 1(基準) | 1,270,000 | 4,198,347 | +15.50% |
| 29 | 寿 | 1(公示) | 1,200,000 | 3,966,942 | +18.80% |
| 30 | 入谷 | 1(公示) | 1,190,000 | 3,933,884 | +19.60% |
| 31 | 小島 | 1(公示) | 1,190,000 | 3,933,884 | +19.10% |
| 32 | 上野桜木 | 1(公示) | 1,180,000 | 3,900,826 | +13.50% |
| 33 | 谷中 | 3(公示) | 1,160,000 | 3,834,711 | +13.80% |
| 34 | 柳橋 | 1(公示) | 1,110,000 | 3,669,421 | +18.60% |
| 35 | 寿一 | 1(基準) | 1,100,000 | 3,636,364 | +19.60% |
| 36 | 松が谷三 | 1(基準) | 1,070,000 | 3,537,190 | +16.30% |
| 37 | 浅草五 | 1(基準) | 1,060,000 | 3,504,132 | +24.10% |
| 38 | 竜泉 | 3(公示) | 960,000 | 3,173,554 | +18.90% |
| 39 | 根岸五 | 1(基準) | 870,000 | 2,876,033 | +14.50% |
| 40 | 根岸 | 1(公示) | 825,000 | 2,727,273 | +14.60% |
| 41 | 今戸 | 1(公示) | 772,000 | 2,552,066 | +18.60% |
| 42 | 谷中三 | 1(基準) | 770,000 | 2,545,455 | +16.70% |
| 43 | 東浅草二 | 1(基準) | 750,000 | 2,479,339 | +20.60% |
| 44 | 清川二 | 1(基準) | 670,000 | 2,214,876 | +15.90% |
| 45 | 日本堤 | 1(公示) | 627,000 | 2,072,727 | +17.20% |
台東区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上野広小路駅 | 2 | 8,390,000 | 27,735,537 | +14.20% |
| 2 | 御徒町駅 | 4 | 3,897,500 | 12,884,298 | +16.68% |
| 3 | 浅草駅 | 4 | 3,528,000 | 11,662,810 | +22.88% |
| 4 | 仲御徒町駅 | 4 | 3,487,500 | 11,528,926 | +17.25% |
| 5 | 上野駅 | 4 | 2,885,000 | 9,537,190 | +17.48% |
| 6 | 湯島駅 | 3 | 2,600,000 | 8,595,041 | +16.53% |
| 7 | 浅草橋駅 | 3 | 2,140,000 | 7,074,380 | +18.87% |
| 8 | つくばエクスプレス浅草駅 | 6 | 1,728,000 | 5,712,397 | +23.47% |
| 9 | 秋葉原駅 | 1 | 1,700,000 | 5,619,835 | +18.90% |
| 10 | 田原町駅 | 2 | 1,620,000 | 5,355,372 | +20.10% |
| 11 | 蔵前駅 | 4 | 1,527,000 | 5,047,934 | +14.05% |
| 12 | 新御徒町駅 | 2 | 1,495,000 | 4,942,149 | +19.55% |
| 13 | 入谷駅 | 4 | 1,235,000 | 4,082,645 | +19.98% |
| 14 | 稲荷町駅 | 1 | 1,180,000 | 3,900,826 | +18.00% |
| 15 | 千駄木駅 | 3 | 1,146,667 | 3,790,635 | +13.80% |
| 16 | 根津駅 | 1 | 1,100,000 | 3,636,364 | +13.10% |
| 17 | 三ノ輪駅 | 2 | 1,070,000 | 3,537,190 | +18.90% |
| 18 | 鶯谷駅 | 2 | 1,002,500 | 3,314,050 | +14.05% |
| 19 | 南千住駅 | 1 | 627,000 | 2,072,727 | +17.20% |
台東区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 32 | 1,230,000 | 1,494,781 | +18.79% |
| 店舗 | 14 | 3,520,000 | 4,915,000 | +17.32% |
| 事務所 | 7 | 1,410,000 | 1,341,000 | +16.94% |
台東区の人の動き(転入・転出) 2025年は −32人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 20,713人 | 20,745人 | −32人 |
| 2024年 | 21,635人 | 19,406人 | +2,229人 |
| 2023年 | 21,963人 | 18,368人 | +3,595人 |
| 2022年 | 21,001人 | 18,540人 | +2,461人 |
| 2021年 | 19,608人 | 18,425人 | +1,183人 |
| 2020年 | 18,919人 | 17,357人 | +1,562人 |
| 2019年 | 19,052人 | 16,662人 | +2,390人 |
| 2018年 | 18,813人 | 16,855人 | +1,958人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
台東区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.46%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 台東区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 147,140戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 15,390戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.46% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 10,110戸(6.87%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 107,854円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,778円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,903円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
台東区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 419棟 | 281,670m² | 295棟 | 165,651m² |
| 2023年 | 444棟 | 301,881m² | 331棟 | 210,517m² |
| 2022年 | 403棟 | 279,203m² | 318棟 | 197,950m² |
| 2021年 | 421棟 | 288,015m² | 343棟 | 232,378m² |
| 2020年 | 433棟 | 367,211m² | 300棟 | 168,808m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 15,309m² | -55% | 4,078m² |
| 2026年8月 | 20,519m² | +212.4% | 11,842m² |
| 2026年7月 | 24,412m² | +225.8% | 5,648m² |
| 2026年6月 | 15,398m² | +23.6% | 9,782m² |
| 2026年5月 | 14,145m² | +29.5% | 7,270m² |
| 2026年4月 | 23,554m² | +88.6% | 7,462m² |
| 2026年3月 | 26,024m² | -45.7% | 12,209m² |
| 2026年2月 | 28,316m² | +68.8% | 10,890m² |
| 2026年1月 | 14,504m² | -7.7% | 6,500m² |
| 2025年12月 | 8,288m² | -35.6% | 4,647m² |
| 2025年11月 | 18,921m² | -36.8% | 10,930m² |
| 2025年10月 | 31,114m² | +54.3% | 13,702m² |
| 2025年9月 | 34,049m² | +141.4% | 7,315m² |
| 2025年8月 | 6,568m² | -71.2% | 4,116m² |
| 2025年7月 | 7,494m² | -66.4% | 4,179m² |
| 2025年6月 | 12,460m² | -33.8% | 7,932m² |
| 2025年5月 | 10,921m² | -60% | 8,279m² |
| 2025年4月 | 12,490m² | -74.9% | 7,289m² |
| 2025年3月 | 47,939m² | +82.7% | 26,380m² |
| 2025年2月 | 16,779m² | +27.6% | 12,585m² |
| 2025年1月 | 15,718m² | -35.3% | 9,647m² |
| 2024年12月 | 12,864m² | -27.3% | 6,385m² |
| 2024年11月 | 29,954m² | -23.9% | 22,963m² |
| 2024年10月 | 20,170m² | -42.5% | 11,474m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
台東区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 台東区上野4丁目38番5外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
台東区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 3.8億円(全国 702位)
受入額は台東区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、台東区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
台東区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は台東区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
台東区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台東区 | 160万円/m² | +18.16% | +116.4% | −32人 | 10.5% | |
| 墨田区 | 75.4万円/m² | +14.17% | +73.2% | +834人 | 11.8% | 並べて比べる |
| 荒川区 | 74.8万円/m² | +13.27% | +88.2% | +685人 | 12.9% | 並べて比べる |
| 文京区 | 153.5万円/m² | +15.71% | +92.0% | +667人 | 10.5% | 並べて比べる |
| 千代田区 | 433万円/m² | +12.55% | +78.5% | −51人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 中央区 | 371万円/m² | +12.86% | +89.2% | +1,947人 | 11.1% | 並べて比べる |
| 江東区 | 76.3万円/m² | +13.19% | +70.8% | +1,011人 | 9.0% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
よくある質問
- 台東区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示53地点の中央値は1,600,000円/m²(坪529万円)、基準地価27地点の中央値は1,740,000円/m²(坪575万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 台東区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の80地点をあわせた中央値は1,645,000円/m²で、坪単価に換算すると約544万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 台東区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+18.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+19.20%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 台東区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都台東区上野六丁目109番1で、13,800,000円/m²(坪約4,562万円)です(最寄り駅 上野)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。