東京都三鷹市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
三鷹市の土地価格相場は、地価公示42地点の中央値で 493,500円/m²(坪単価 1,631,405円)、前年比 +5.59%。 平均は 657,452円/m²、最も高い地点は 3,580,000円/m²、10年の変化は +33.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の17地点の中央値は 500,000円/m²(坪 1,652,893円)、前年比の平均 +5.50% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 39位・東京都の 57 市区町村で 22位、前年比は全国 126位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
三鷹市の地価公示 42地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 42 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都三鷹市下連雀3丁目256番14 | 店舗 | 三鷹駅 150m | 3,580,000 | 11,834,711 | +10.2% | +74.6% | — |
| 2 | 東京都三鷹市下連雀3丁目261番7外 | 住宅,店舗,事務所 | 三鷹駅 380m | 2,140,000 | 7,074,380 | +9.2% | +52.9% | +64.6% |
| 3 | 東京都三鷹市上連雀2丁目865番11 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 430m | 1,340,000 | 4,429,752 | +9.8% | +49.6% | +66.9% |
| 4 | 東京都三鷹市下連雀3丁目312番21 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 210m | 1,260,000 | 4,165,289 | +9.6% | — | — |
| 5 | 東京都三鷹市下連雀3丁目168番35 | 住宅 | 三鷹駅 450m | 813,000 | 2,687,603 | +6.0% | +38.3% | +62.6% |
| 6 | 東京都三鷹市下連雀3丁目233番22 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 260m | 800,000 | 2,644,628 | +10.3% | +48.4% | +65.6% |
| 7 | 東京都三鷹市井の頭3丁目359番78 | 住宅 | 井の頭公園駅 330m | 746,000 | 2,466,116 | +5.1% | — | — |
| 8 | 東京都三鷹市上連雀1丁目896番14 | 住宅 | 三鷹駅 560m | 722,000 | 2,386,777 | +6.8% | +46.2% | — |
| 9 | 東京都三鷹市井の頭5丁目903番2 | 住宅 | 吉祥寺駅 1,200m | 659,000 | 2,178,512 | +5.8% | +31.8% | +47.4% |
| 10 | 東京都三鷹市井の頭4丁目379番38 | 住宅,店舗,事務所 | 井の頭公園駅 600m | 638,000 | 2,109,091 | +7.6% | +37.2% | +43.4% |
| 11 | 東京都三鷹市下連雀4丁目137番13 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 1,000m | 624,000 | 2,062,810 | +7.8% | +33.6% | +35.7% |
| 12 | 東京都三鷹市井の頭1丁目71番12 | 住宅 | 三鷹台駅 420m | 623,000 | 2,059,504 | +5.4% | +32.8% | +49.0% |
| 13 | 東京都三鷹市上連雀2丁目834番25 | 住宅 | 三鷹駅 600m | 621,000 | 2,052,893 | +4.9% | +41.8% | +54.5% |
| 14 | 東京都三鷹市下連雀4丁目271番6 | 住宅 | 三鷹駅 1,000m | 615,000 | 2,033,058 | +4.9% | +35.8% | +50.7% |
| 15 | 東京都三鷹市下連雀6丁目596番5外 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 1,700m | 591,000 | 1,953,719 | +5.7% | +31.6% | +39.4% |
残りの 27 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都三鷹市下連雀2丁目84番26 | 住宅 | 三鷹駅 1,300m | 572,000 | 1,890,909 | +4.8% | +36.2% | +50.9% |
| 17 | 東京都三鷹市下連雀7丁目323番6外 | 住宅 | 三鷹駅 1,300m | 538,000 | 1,778,512 | +5.5% | +31.2% | +32.5% |
| 18 | 東京都三鷹市下連雀8丁目551番8 | 住宅 | 三鷹駅 2,300m | 527,000 | 1,742,149 | +9.3% | +46.4% | — |
| 19 | 東京都三鷹市上連雀5丁目629番191 | 住宅 | 三鷹駅 1,400m | 520,000 | 1,719,008 | +4.8% | +34.7% | +47.7% |
| 20 | 東京都三鷹市上連雀9丁目91番4 | 住宅,店舗 | 三鷹駅 2,000m | 510,000 | 1,685,950 | +5.6% | +30.1% | +28.1% |
| 21 | 東京都三鷹市井口1丁目149番3 | 住宅 | 武蔵境駅 1,300m | 498,000 | 1,646,281 | +5.3% | +25.1% | +29.7% |
| 22 | 東京都三鷹市下連雀9丁目353番7 | 住宅 | 三鷹駅 2,100m | 489,000 | 1,616,529 | +5.4% | +34.3% | — |
| 23 | 東京都三鷹市牟礼4丁目639番14 | 住宅 | 井の頭公園駅 1,500m | 488,000 | 1,613,223 | +4.9% | +29.8% | — |
| 24 | 東京都三鷹市中原1丁目921番26 | 住宅 | つつじヶ丘駅 800m | 484,000 | 1,600,000 | +3.4% | +23.2% | +30.8% |
| 25 | 東京都三鷹市井口3丁目218番2外 | 住宅 | 武蔵境駅 1,200m | 480,000 | 1,586,777 | +4.3% | +26.0% | +33.7% |
| 26 | 東京都三鷹市新川6丁目798番30外 | 住宅,店舗,倉庫 | 三鷹駅 2,600m | 466,000 | 1,540,496 | +4.7% | +25.9% | +27.0% |
| 27 | 東京都三鷹市新川6丁目777番5外 | 住宅 | 三鷹駅 2,800m | 461,000 | 1,523,967 | +4.5% | +22.9% | — |
| 28 | 東京都三鷹市井口3丁目192番1 | 住宅 | 武蔵境駅 1,100m | 450,000 | 1,487,603 | +5.6% | +32.4% | +43.3% |
| 29 | 東京都三鷹市新川1丁目5番3 | 住宅,事務所 | 仙川駅 1,200m | 446,000 | 1,474,380 | +4.9% | +24.6% | +27.8% |
| 30 | 東京都三鷹市野崎4丁目225番5 | 店舗 | 武蔵境駅 2,700m | 445,000 | 1,471,074 | +4.7% | +24.0% | +24.3% |
| 31 | 東京都三鷹市牟礼1丁目1478番15 | 住宅 | 久我山駅 1,200m | 430,000 | 1,421,488 | +4.9% | +29.5% | +38.3% |
| 32 | 東京都三鷹市上連雀8丁目55番19 | 住宅 | 三鷹駅 2,200m | 426,000 | 1,408,264 | +4.2% | +27.2% | +35.7% |
| 33 | 東京都三鷹市牟礼5丁目1838番22 | 住宅 | 三鷹台駅 1,400m | 410,000 | 1,355,372 | +4.9% | +27.3% | +37.6% |
| 34 | 東京都三鷹市北野4丁目108番1 | 住宅 | 仙川駅 1,200m | 389,000 | 1,285,950 | +4.3% | +25.9% | — |
| 35 | 東京都三鷹市井口1丁目134番49 | 住宅 | 武蔵境駅 1,300m | 380,000 | 1,256,198 | +5.3% | +26.2% | +28.8% |
| 36 | 東京都三鷹市深大寺3丁目3916番13 | 住宅 | 武蔵境駅 1,900m | 377,000 | 1,246,281 | +4.4% | +25.7% | +34.6% |
| 37 | 東京都三鷹市野崎1丁目31番21 | 住宅 | 三鷹駅 2,600m | 375,000 | 1,239,669 | +4.5% | +25.8% | — |
| 38 | 東京都三鷹市新川3丁目926番8外 | 住宅 | 三鷹駅 3,100m | 354,000 | 1,170,248 | +4.4% | +30.6% | +33.6% |
| 39 | 東京都三鷹市北野1丁目963番21 | 住宅 | 三鷹台駅 2,000m | 349,000 | 1,153,719 | +3.6% | — | — |
| 40 | 東京都三鷹市中原3丁目207番20 | 住宅 | つつじヶ丘駅 2,000m | 347,000 | 1,147,107 | +3.3% | +24.4% | — |
| 41 | 東京都三鷹市大沢4丁目851番15 | 住宅 | 調布駅 1,800m | 335,000 | 1,107,438 | +4.0% | +20.5% | +26.4% |
| 42 | 東京都三鷹市大沢2丁目1138番3 | 住宅 | 調布駅 3,600m | 295,000 | 975,207 | ±0.0% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
三鷹市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都三鷹市下連雀3丁目256番14の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 42 | 493,500 | 1,631,405 | +4.33% | 3,580,000 |
| 2025年 | 41 | 473,000 | 1,563,636 | +4.42% | 3,250,000 |
| 2024年 | 41 | 453,000 | 1,497,521 | +3.66% | 2,950,000 |
| 2023年 | 41 | 437,000 | 1,444,628 | +2.34% | 2,770,000 |
| 2022年 | 41 | 427,000 | 1,411,570 | +0.47% | 2,680,000 |
| 2021年 | 41 | 425,000 | 1,404,959 | −0.23% | 2,630,000 |
| 2020年 | 41 | 426,000 | 1,408,264 | +1.67% | 2,630,000 |
| 2019年 | 41 | 419,000 | 1,385,124 | +3.33% | 2,450,000 |
| 2018年 | 40 | 405,500 | 1,340,496 | +3.97% | 2,270,000 |
| 2017年 | 39 | 390,000 | 1,289,256 | +1.69% | 2,150,000 |
| 2016年 | 38 | 383,500 | 1,267,769 | +0.13% | 2,050,000 |
| 2015年 | 35 | 383,000 | 1,266,116 | −0.26% | 1,950,000 |
| 2014年 | 33 | 384,000 | 1,269,421 | +3.23% | 1,900,000 |
| 2013年 | 31 | 372,000 | 1,229,752 | −1.06% | — |
| 2012年 | 30 | 376,000 | 1,242,975 | −1.05% | — |
| 2011年 | 29 | 380,000 | 1,256,198 | −1.04% | — |
| 2010年 | 29 | 384,000 | 1,269,421 | −5.42% | — |
| 2009年 | 29 | 406,000 | 1,342,149 | −10.38% | — |
| 2008年 | 29 | 453,000 | 1,497,521 | +11.58% | — |
| 2007年 | 29 | 406,000 | 1,342,149 | +7.12% | — |
| 2006年 | 29 | 379,000 | 1,252,893 | −1.30% | — |
| 2005年 | 27 | 384,000 | 1,269,421 | −1.03% | — |
| 2004年 | 27 | 388,000 | 1,282,645 | −2.02% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
三鷹市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 17地点)
2026年7月1日時点。中央値 500,000円/m²(坪 1,652,893円)、 地点ごとの前年比の平均 +5.50%。最も高い地点は 3,630,000円/m²、最も低い地点は 280,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 13 | 456,000 | 1,507,438 | +5.10% |
| 商業地 | 4 | 1,290,000 | 4,264,463 | +6.70% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都三鷹市下連雀三丁目256番14 三鷹 商業地-3 | 商業地 | 三鷹駅 150m | 3,630,000 | 12,000,000 | +10.0% | +74.5% |
| 2 | 東京都三鷹市下連雀三丁目192番9外 三鷹 商業地-1 | 商業地 | 三鷹駅 450m | 1,300,000 | 4,297,521 | +8.3% | +55.7% |
| 3 | 東京都三鷹市下連雀四丁目264番15 三鷹 商業地-2 | 商業地 | 三鷹駅 750m | 1,280,000 | 4,231,405 | +8.5% | +55.7% |
| 4 | 東京都三鷹市井の頭一丁目126番10外 三鷹 商業地-0 | 商業地 | 三鷹台駅 160m | 790,000 | 2,611,570 | ±0.0% | — |
| 5 | 東京都三鷹市井の頭四丁目389番32 三鷹 住宅地-1 | 住宅地 | 吉祥寺駅 810m | 776,000 | 2,565,289 | +5.4% | +28.3% |
| 6 | 東京都三鷹市下連雀四丁目151番24 三鷹 住宅地-10 | 住宅地 | 三鷹駅 1,000m | 621,000 | 2,052,893 | +6.5% | +35.9% |
| 7 | 東京都三鷹市牟礼二丁目1056番4 三鷹 住宅地-3 | 住宅地 | 三鷹台駅 800m | 540,000 | 1,785,124 | +5.3% | +31.1% |
| 8 | 東京都三鷹市下連雀六丁目512番64 三鷹 住宅地-2 | 住宅地 | 三鷹駅 1,600m | 501,000 | 1,656,198 | +5.3% | +30.5% |
| 9 | 東京都三鷹市牟礼四丁目639番14 三鷹 住宅地-12 | 住宅地 | 井の頭公園駅 1,500m | 500,000 | 1,652,893 | +6.2% | +30.5% |
| 10 | 東京都三鷹市野崎一丁目40番5 三鷹 住宅地-5 | 住宅地 | 三鷹駅 2,500m | 472,000 | 1,560,331 | +4.4% | +22.6% |
| 11 | 東京都三鷹市上連雀七丁目319番23 三鷹 住宅地-11 | 住宅地 | 三鷹駅 1,800m | 456,000 | 1,507,438 | +5.6% | +33.3% |
| 12 | 東京都三鷹市井口三丁目192番1 三鷹 住宅地-9 | 住宅地 | 武蔵境駅 1,100m | 455,000 | 1,504,132 | +5.6% | +31.5% |
| 13 | 東京都三鷹市深大寺二丁目4058番45 三鷹 住宅地-13 | 住宅地 | 武蔵境駅 1,500m | 403,000 | 1,332,231 | +4.4% | +29.6% |
| 14 | 東京都三鷹市新川五丁目400番18 三鷹 住宅地-6 | 住宅地 | 仙川駅 2,400m | 386,000 | 1,276,033 | +4.0% | — |
| 15 | 東京都三鷹市中原二丁目107番10 三鷹 住宅地-7 | 住宅地 | 仙川駅 1,500m | 370,000 | 1,223,140 | +4.5% | +25.9% |
残りの 2 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都三鷹市北野三丁目591番25 三鷹 住宅地-4 | 住宅地 | 三鷹台駅 1,800m | 356,000 | 1,176,860 | +4.4% | — |
| 17 | 東京都三鷹市大沢六丁目512番5 三鷹 住宅地-8 | 住宅地 | 多磨駅 1,500m | 280,000 | 925,620 | +4.9% | +20.7% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
三鷹市の町名別 地価ランキング(26町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 下連雀三 | 2(基準) | 2,465,000 | 8,148,760 | +9.20% |
| 2 | 下連雀四 | 2(基準) | 950,500 | 3,142,149 | +7.50% |
| 3 | 井の頭一 | 1(基準) | 790,000 | 2,611,570 | ±0.00% |
| 4 | 井の頭四 | 1(基準) | 776,000 | 2,565,289 | +5.40% |
| 5 | 井の頭 | 4(公示) | 648,500 | 2,143,802 | +6.00% |
| 6 | 下連雀 | 12(公示) | 619,500 | 2,047,934 | +7.40% |
| 7 | 上連雀 | 6(公示) | 570,500 | 1,885,950 | +6.00% |
| 8 | 牟礼二 | 1(基準) | 540,000 | 1,785,124 | +5.30% |
| 9 | 下連雀六 | 1(基準) | 501,000 | 1,656,198 | +5.30% |
| 10 | 牟礼四 | 1(基準) | 500,000 | 1,652,893 | +6.20% |
| 11 | 野崎一 | 1(基準) | 472,000 | 1,560,331 | +4.40% |
| 12 | 井口 | 4(公示) | 465,000 | 1,537,190 | +5.10% |
| 13 | 上連雀七 | 1(基準) | 456,000 | 1,507,438 | +5.60% |
| 14 | 井口三 | 1(基準) | 455,000 | 1,504,132 | +5.60% |
| 15 | 新川 | 4(公示) | 453,500 | 1,499,174 | +4.60% |
残りの 11 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 牟礼 | 3(公示) | 430,000 | 1,421,488 | +4.90% |
| 17 | 中原 | 2(公示) | 415,500 | 1,373,554 | +3.40% |
| 18 | 野崎 | 2(公示) | 410,000 | 1,355,372 | +4.60% |
| 19 | 深大寺二 | 1(基準) | 403,000 | 1,332,231 | +4.40% |
| 20 | 新川五 | 1(基準) | 386,000 | 1,276,033 | +4.00% |
| 21 | 深大寺 | 1(公示) | 377,000 | 1,246,281 | +4.40% |
| 22 | 中原二 | 1(基準) | 370,000 | 1,223,140 | +4.50% |
| 23 | 北野 | 2(公示) | 369,000 | 1,219,835 | +4.00% |
| 24 | 北野三 | 1(基準) | 356,000 | 1,176,860 | +4.40% |
| 25 | 大沢 | 2(公示) | 315,000 | 1,041,322 | +2.00% |
| 26 | 大沢六 | 1(基準) | 280,000 | 925,620 | +4.90% |
三鷹市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三鷹駅 | 22 | 833,818 | 2,756,423 | +6.50% |
| 2 | 吉祥寺駅 | 1 | 659,000 | 2,178,512 | +5.80% |
| 3 | 井の頭公園駅 | 3 | 624,000 | 2,062,810 | +5.87% |
| 4 | 三鷹台駅 | 3 | 460,667 | 1,522,866 | +4.63% |
| 5 | 武蔵境駅 | 6 | 438,333 | 1,449,035 | +4.93% |
| 6 | 久我山駅 | 1 | 430,000 | 1,421,488 | +4.90% |
| 7 | 仙川駅 | 2 | 417,500 | 1,380,165 | +4.60% |
| 8 | つつじヶ丘駅 | 2 | 415,500 | 1,373,554 | +3.35% |
| 9 | 調布駅 | 2 | 315,000 | 1,041,322 | +2.00% |
三鷹市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 40 | 493,500 | 589,700 | +5.49% |
| 店舗 | 2 | 2,012,500 | 2,012,500 | +7.45% |
三鷹市の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,062人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 11,443人 | 10,381人 | +1,062人 |
| 2024年 | 11,305人 | 10,358人 | +947人 |
| 2023年 | 11,110人 | 10,653人 | +457人 |
| 2022年 | 10,651人 | 11,145人 | −494人 |
| 2021年 | 12,096人 | 11,345人 | +751人 |
| 2020年 | 12,991人 | 11,185人 | +1,806人 |
| 2019年 | 12,424人 | 11,024人 | +1,400人 |
| 2018年 | 11,753人 | 11,294人 | +459人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
三鷹市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.76%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 三鷹市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 108,940戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 11,720戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.76% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,740戸(2.52%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 83,044円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,057円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,276円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
三鷹市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 795棟 | 115,092m² | 752棟 | 94,473m² |
| 2023年 | 721棟 | 108,951m² | 684棟 | 88,587m² |
| 2022年 | 576棟 | 83,937m² | 538棟 | 68,104m² |
| 2021年 | 655棟 | 129,921m² | 605棟 | 70,346m² |
| 2020年 | 775棟 | 104,519m² | 736棟 | 89,436m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 14,604m² | +61.2% | 14,011m² |
| 2026年8月 | 10,723m² | +92.8% | 10,723m² |
| 2026年7月 | 6,796m² | -3.2% | 6,796m² |
| 2026年6月 | 9,996m² | +53.6% | 5,426m² |
| 2026年5月 | 11,031m² | +102.2% | 10,909m² |
| 2026年4月 | 5,894m² | -29.5% | 5,894m² |
| 2026年3月 | 15,262m² | +76.3% | 7,399m² |
| 2026年2月 | 8,201m² | -28% | 7,029m² |
| 2026年1月 | 7,362m² | -4.5% | 7,045m² |
| 2025年12月 | 9,400m² | -6.6% | 6,304m² |
| 2025年11月 | 10,627m² | -6% | 9,905m² |
| 2025年10月 | 13,557m² | +103.9% | 12,688m² |
| 2025年9月 | 9,059m² | +3.7% | 7,876m² |
| 2025年8月 | 5,561m² | -30.2% | 5,139m² |
| 2025年7月 | 7,024m² | -12.2% | 6,826m² |
| 2025年6月 | 6,509m² | -56.5% | 4,460m² |
| 2025年5月 | 5,456m² | -61.5% | 5,456m² |
| 2025年4月 | 8,366m² | +12.9% | 7,838m² |
| 2025年3月 | 8,659m² | -27.3% | 8,659m² |
| 2025年2月 | 11,392m² | +55.7% | 6,858m² |
| 2025年1月 | 7,712m² | +16.9% | 6,892m² |
| 2024年12月 | 10,065m² | +13.3% | 7,978m² |
| 2024年11月 | 11,302m² | +139.2% | 10,262m² |
| 2024年10月 | 6,649m² | -24.8% | 6,348m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
三鷹市で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 三鷹市下連雀3丁目256番14)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
三鷹市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4,195万円(全国 1,422位)
受入額は三鷹市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、三鷹市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の18.9%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
三鷹市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は三鷹市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
三鷹市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三鷹市 | 49.4万円/m² | +5.59% | +33.3% | +1,062人 | 10.8% | |
| 武蔵野市 | 76.7万円/m² | +6.46% | +48.3% | +127人 | 11.0% | 並べて比べる |
| 調布市 | 43.9万円/m² | +6.22% | +35.0% | +1,911人 | 9.7% | 並べて比べる |
| 小金井市 | 41.9万円/m² | +5.39% | +28.1% | +749人 | 10.4% | 並べて比べる |
| 西東京市 | 34.6万円/m² | +4.13% | +22.5% | +1,234人 | 9.3% | 並べて比べる |
| 杉並区 | 74.8万円/m² | +10.57% | +64.2% | +3,996人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 狛江市 | 38.9万円/m² | +6.12% | +28.1% | +457人 | 11.3% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
武蔵野市 +6.46%調布市 +6.22%江戸川区 +6.17%狛江市 +6.12%小金井市 +5.39%日野市 +5.15%府中市 +4.51%昭島市 +4.15%
よくある質問
- 三鷹市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示42地点の中央値は493,500円/m²(坪163万円)、基準地価17地点の中央値は500,000円/m²(坪165万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 三鷹市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の59地点をあわせた中央値は498,000円/m²で、坪単価に換算すると約165万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 三鷹市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+5.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+5.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 三鷹市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都三鷹市下連雀三丁目256番14で、3,630,000円/m²(坪約1,200万円)です(最寄り駅 三鷹)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。