東京都墨田区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
墨田区の土地価格相場は、地価公示24地点の中央値で 753,500円/m²(坪単価 2,490,909円)、前年比 +14.17%。 平均は 933,208円/m²、最も高い地点は 3,230,000円/m²、10年の変化は +73.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の19地点の中央値は 809,000円/m²(坪 2,674,380円)、前年比の平均 +13.50% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 25位・東京都の 57 市区町村で 16位、前年比は全国 11位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
墨田区の地価公示 24地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 24 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都墨田区江東橋3丁目7番7外 | 店舗 | 錦糸町駅 150m | 3,230,000 | 10,677,686 | +19.6% | +129.1% | +207.6% |
| 2 | 東京都墨田区両国2丁目2番2外 | 事務所 | 両国駅 310m | 1,540,000 | 5,090,909 | +15.8% | +105.3% | +149.2% |
| 3 | 東京都墨田区押上1丁目24番8 | 住宅,店舗,事務所 | 押上駅 200m | 1,440,000 | 4,760,331 | +15.2% | +83.4% | +169.2% |
| 4 | 東京都墨田区錦糸3丁目21番3 | 住宅,店舗 | 錦糸町駅 260m | 1,410,000 | 4,661,157 | +16.5% | +112.7% | +159.2% |
| 5 | 東京都墨田区両国2丁目7番16 | 住宅,店舗,事務所 | 両国駅 130m | 1,310,000 | 4,330,579 | +18.0% | — | — |
| 6 | 東京都墨田区緑2丁目1番48 | 住宅,店舗 | 両国駅 400m | 1,230,000 | 4,066,116 | +15.0% | — | — |
| 7 | 東京都墨田区横川4丁目1番17外 | 住宅,店舗 | 押上駅 380m | 965,000 | 3,190,083 | +14.7% | +78.0% | +118.3% |
| 8 | 東京都墨田区業平2丁目7番8 | 住宅,店舗 | 押上駅 160m | 960,000 | 3,173,554 | +13.6% | +70.2% | — |
| 9 | 東京都墨田区千歳1丁目6番7 | 住宅 | 森下駅 650m | 915,000 | 3,024,793 | +15.5% | +93.4% | +125.9% |
| 10 | 東京都墨田区立川3丁目10番11 | 住宅,店舗 | 菊川駅 350m | 873,000 | 2,885,950 | +14.0% | +74.3% | +103.5% |
| 11 | 東京都墨田区押上2丁目5番49外 | 事務所,倉庫 | とうきょうスカイツリー駅 320m | 872,000 | 2,882,645 | +14.0% | +72.3% | +114.8% |
| 12 | 東京都墨田区東駒形2丁目20番9 | 住宅,事務所 | 浅草駅 570m | 755,000 | 2,495,868 | +13.9% | +68.5% | +93.1% |
| 13 | 東京都墨田区横川4丁目8番27 | 住宅,事務所,作業場 | 押上駅 630m | 752,000 | 2,485,950 | +13.8% | +67.5% | +86.1% |
| 14 | 東京都墨田区亀沢4丁目21番20 | 住宅,事務所,作業場 | 錦糸町駅 800m | 746,000 | 2,466,116 | +14.8% | +74.3% | +92.8% |
| 15 | 東京都墨田区本所2丁目14番4 | 住宅,工場 | 本所吾妻橋駅 930m | 697,000 | 2,304,132 | +13.5% | +70.0% | — |
残りの 9 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都墨田区向島3丁目17番5外 | 住宅,事務所,作業場 | とうきょうスカイツリー駅 480m | 692,000 | 2,287,603 | +14.0% | +72.6% | — |
| 17 | 東京都墨田区立川2丁目1番13外 | 住宅 | 森下駅 560m | 671,000 | 2,218,182 | +13.5% | +66.5% | +76.1% |
| 18 | 東京都墨田区八広1丁目89番31 | 住宅,事務所 | 京成曳舟駅 670m | 565,000 | 1,867,769 | +13.0% | +59.6% | +64.7% |
| 19 | 東京都墨田区墨田2丁目1178番1外 | 住宅,事務所 | 鐘ケ淵駅 160m | 501,000 | 1,656,198 | +11.6% | +48.2% | +49.6% |
| 20 | 東京都墨田区文花1丁目1番138 | 住宅 | 押上駅 920m | 494,000 | 1,633,058 | +13.6% | +57.3% | +64.7% |
| 21 | 東京都墨田区京島2丁目212番27 | 住宅 | 京成曳舟駅 590m | 476,000 | 1,573,554 | +13.1% | +58.7% | — |
| 22 | 東京都墨田区墨田4丁目252番3 | 住宅 | 鐘ケ淵駅 350m | 457,000 | 1,510,744 | +14.3% | +58.1% | +61.5% |
| 23 | 東京都墨田区立花5丁目60番1外 | 住宅 | 小村井駅 620m | 439,000 | 1,451,240 | +10.9% | +46.3% | — |
| 24 | 東京都墨田区八広4丁目15番19 | 住宅,作業場 | 八広駅 1,000m | 407,000 | 1,345,455 | +8.2% | +43.3% | +42.8% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
墨田区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都墨田区江東橋3丁目7番7外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 24 | 753,500 | 2,490,909 | +13.82% | 3,230,000 |
| 2025年 | 24 | 662,000 | 2,188,430 | +10.24% | 2,700,000 |
| 2024年 | 24 | 600,500 | 1,985,124 | +6.28% | 2,370,000 |
| 2023年 | 24 | 565,000 | 1,867,769 | +4.05% | 2,190,000 |
| 2022年 | 24 | 543,000 | 1,795,041 | +1.40% | 2,080,000 |
| 2021年 | 24 | 535,500 | 1,770,248 | −0.65% | 2,060,000 |
| 2020年 | 23 | 539,000 | 1,781,818 | +8.34% | 2,150,000 |
| 2019年 | 22 | 497,500 | 1,644,628 | +6.30% | 1,840,000 |
| 2018年 | 22 | 468,000 | 1,547,107 | +4.23% | 1,610,000 |
| 2017年 | 22 | 449,000 | 1,484,298 | +2.51% | 1,500,000 |
| 2016年 | 22 | 438,000 | 1,447,934 | −0.68% | 1,410,000 |
| 2015年 | 19 | 441,000 | 1,457,851 | −0.11% | 1,360,000 |
| 2014年 | 18 | 441,500 | 1,459,504 | +1.61% | 1,330,000 |
| 2013年 | 18 | 434,500 | 1,436,364 | +0.58% | 1,290,000 |
| 2012年 | 17 | 432,000 | 1,428,099 | −1.82% | 1,300,000 |
| 2011年 | 17 | 440,000 | 1,454,545 | −1.79% | 1,320,000 |
| 2010年 | 17 | 448,000 | 1,480,992 | −6.67% | 1,340,000 |
| 2009年 | 17 | 480,000 | 1,586,777 | −4.95% | 1,440,000 |
| 2008年 | 17 | 505,000 | 1,669,421 | +12.72% | 1,530,000 |
| 2007年 | 17 | 448,000 | 1,480,992 | +10.89% | 1,280,000 |
| 2006年 | 17 | 404,000 | 1,335,537 | ±0.00% | 1,050,000 |
| 2005年 | 17 | 404,000 | 1,335,537 | −0.49% | 1,010,000 |
| 2004年 | 17 | 406,000 | 1,342,149 | −1.22% | 1,010,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
墨田区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 19地点)
2026年7月1日時点。中央値 809,000円/m²(坪 2,674,380円)、 地点ごとの前年比の平均 +13.50%。最も高い地点は 2,050,000円/m²、最も低い地点は 435,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 14 | 945,000 | 3,123,967 | +13.80% |
| 住宅地 | 5 | 606,000 | 2,003,306 | +12.60% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都墨田区江東橋一丁目5番7 墨田 商業地-5 | 商業地 | 錦糸町駅 400m | 2,050,000 | 6,776,860 | +17.1% | +129.8% |
| 2 | 東京都墨田区緑一丁目19番2 墨田 商業地-1 | 商業地 | 都営両国駅 1m | 1,610,000 | 5,322,314 | +15.8% | +114.7% |
| 3 | 東京都墨田区業平一丁目5番2外 墨田 商業地-14 | 商業地 | とうきょうスカイツリー駅 350m | 1,580,000 | 5,223,140 | +12.9% | +90.8% |
| 4 | 東京都墨田区千歳三丁目8番5 墨田 商業地-3 | 商業地 | 森下駅 230m | 1,180,000 | 3,900,826 | +15.7% | +109.6% |
| 5 | 東京都墨田区東駒形三丁目9番7 墨田 商業地-6 | 商業地 | 本所吾妻橋駅 190m | 1,100,000 | 3,636,364 | +13.6% | +88.7% |
| 6 | 東京都墨田区横川四丁目1番17外 墨田 商業地-13 | 商業地 | 押上駅 380m | 1,020,000 | 3,371,901 | +13.2% | — |
| 7 | 東京都墨田区石原二丁目1番3 墨田 商業地-9 | 商業地 | 都営両国駅 580m | 965,000 | 3,190,083 | +13.5% | +76.7% |
| 8 | 東京都墨田区緑一丁目9番13 墨田 商業地-2 | 商業地 | 都営両国駅 250m | 925,000 | 3,057,851 | +13.1% | +86.9% |
| 9 | 東京都墨田区菊川三丁目5番22 墨田 住宅地-2 | 住宅地 | 菊川駅 250m | 858,000 | 2,836,364 | +15.0% | +90.2% |
| 10 | 東京都墨田区東向島二丁目117番3外 墨田 商業地-11 | 商業地 | 曳舟駅 350m | 809,000 | 2,674,380 | +12.8% | — |
| 11 | 東京都墨田区東向島二丁目36番2 墨田 商業地-8 | 商業地 | 曳舟駅 350m | 742,000 | 2,452,893 | +12.9% | +70.2% |
| 12 | 東京都墨田区向島三丁目17番5外 墨田 住宅地-4 | 住宅地 | とうきょうスカイツリー駅 480m | 735,000 | 2,429,752 | +13.1% | +81.9% |
| 13 | 東京都墨田区文花三丁目126番33外 墨田 商業地-7 | 商業地 | 小村井駅 80m | 706,000 | 2,333,884 | +13.0% | — |
| 14 | 東京都墨田区文花一丁目35番3 墨田 商業地-4 | 商業地 | 押上駅 600m | 690,000 | 2,280,992 | +14.0% | +74.2% |
| 15 | 東京都墨田区京島三丁目62番24 墨田 商業地-10 | 商業地 | 京成曳舟駅 600m | 659,000 | 2,178,512 | +12.1% | +69.8% |
残りの 4 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都墨田区東向島五丁目225番3外 墨田 商業地-12 | 商業地 | 東向島駅 50m | 612,000 | 2,023,140 | +13.1% | — |
| 17 | 東京都墨田区押上三丁目76番13 墨田 住宅地-3 | 住宅地 | 押上駅 590m | 606,000 | 2,003,306 | +12.8% | +80.9% |
| 18 | 東京都墨田区東向島三丁目208番7 墨田 住宅地-5 | 住宅地 | 東向島駅 610m | 554,000 | 1,831,405 | +14.0% | — |
| 19 | 東京都墨田区立花一丁目15番4 墨田 住宅地-1 | 住宅地 | 東あずま駅 350m | 435,000 | 1,438,017 | +7.9% | +46.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
墨田区の町名別 地価ランキング(35町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 江東橋 | 1(公示) | 3,230,000 | 10,677,686 | +19.60% |
| 2 | 江東橋一 | 1(基準) | 2,050,000 | 6,776,860 | +17.10% |
| 3 | 業平一 | 1(基準) | 1,580,000 | 5,223,140 | +12.90% |
| 4 | 両国 | 2(公示) | 1,425,000 | 4,710,744 | +16.90% |
| 5 | 錦糸 | 1(公示) | 1,410,000 | 4,661,157 | +16.50% |
| 6 | 緑一 | 2(基準) | 1,267,500 | 4,190,083 | +14.50% |
| 7 | 緑 | 1(公示) | 1,230,000 | 4,066,116 | +15.00% |
| 8 | 千歳三 | 1(基準) | 1,180,000 | 3,900,826 | +15.70% |
| 9 | 押上 | 2(公示) | 1,156,000 | 3,821,488 | +14.60% |
| 10 | 東駒形三 | 1(基準) | 1,100,000 | 3,636,364 | +13.60% |
| 11 | 横川四 | 1(基準) | 1,020,000 | 3,371,901 | +13.20% |
| 12 | 石原二 | 1(基準) | 965,000 | 3,190,083 | +13.50% |
| 13 | 業平 | 1(公示) | 960,000 | 3,173,554 | +13.60% |
| 14 | 千歳 | 1(公示) | 915,000 | 3,024,793 | +15.50% |
| 15 | 横川 | 2(公示) | 858,500 | 2,838,017 | +14.30% |
残りの 20 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 菊川三 | 1(基準) | 858,000 | 2,836,364 | +15.00% |
| 17 | 東向島二 | 2(基準) | 775,500 | 2,563,636 | +12.90% |
| 18 | 立川 | 2(公示) | 772,000 | 2,552,066 | +13.80% |
| 19 | 東駒形 | 1(公示) | 755,000 | 2,495,868 | +13.90% |
| 20 | 亀沢 | 1(公示) | 746,000 | 2,466,116 | +14.80% |
| 21 | 向島三 | 1(基準) | 735,000 | 2,429,752 | +13.10% |
| 22 | 文花三 | 1(基準) | 706,000 | 2,333,884 | +13.00% |
| 23 | 本所 | 1(公示) | 697,000 | 2,304,132 | +13.50% |
| 24 | 向島 | 1(公示) | 692,000 | 2,287,603 | +14.00% |
| 25 | 文花一 | 1(基準) | 690,000 | 2,280,992 | +14.00% |
| 26 | 京島三 | 1(基準) | 659,000 | 2,178,512 | +12.10% |
| 27 | 東向島五 | 1(基準) | 612,000 | 2,023,140 | +13.10% |
| 28 | 押上三 | 1(基準) | 606,000 | 2,003,306 | +12.80% |
| 29 | 東向島三 | 1(基準) | 554,000 | 1,831,405 | +14.00% |
| 30 | 文花 | 1(公示) | 494,000 | 1,633,058 | +13.60% |
| 31 | 八広 | 2(公示) | 486,000 | 1,606,612 | +10.60% |
| 32 | 墨田 | 2(公示) | 479,000 | 1,583,471 | +13.00% |
| 33 | 京島 | 1(公示) | 476,000 | 1,573,554 | +13.10% |
| 34 | 立花 | 1(公示) | 439,000 | 1,451,240 | +10.90% |
| 35 | 立花一 | 1(基準) | 435,000 | 1,438,017 | +7.90% |
墨田区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 錦糸町駅 | 3 | 1,795,333 | 5,934,985 | +16.97% |
| 2 | 両国駅 | 3 | 1,360,000 | 4,495,868 | +16.27% |
| 3 | 押上駅 | 5 | 922,200 | 3,048,595 | +14.18% |
| 4 | 菊川駅 | 1 | 873,000 | 2,885,950 | +14.00% |
| 5 | 森下駅 | 2 | 793,000 | 2,621,488 | +14.50% |
| 6 | とうきょうスカイツリー駅 | 2 | 782,000 | 2,585,124 | +14.00% |
| 7 | 浅草駅 | 1 | 755,000 | 2,495,868 | +13.90% |
| 8 | 本所吾妻橋駅 | 1 | 697,000 | 2,304,132 | +13.50% |
| 9 | 京成曳舟駅 | 2 | 520,500 | 1,720,661 | +13.05% |
| 10 | 鐘ケ淵駅 | 2 | 479,000 | 1,583,471 | +12.95% |
| 11 | 小村井駅 | 1 | 439,000 | 1,451,240 | +10.90% |
| 12 | 八広駅 | 1 | 407,000 | 1,345,455 | +8.20% |
墨田区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 21 | 746,000 | 797,857 | +13.84% |
| 事務所 | 2 | 1,206,000 | 1,206,000 | +14.90% |
| 店舗 | 1 | 3,230,000 | 3,230,000 | +19.60% |
墨田区の人の動き(転入・転出) 2025年は +834人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 23,425人 | 22,591人 | +834人 |
| 2024年 | 24,543人 | 22,716人 | +1,827人 |
| 2023年 | 25,140人 | 21,337人 | +3,803人 |
| 2022年 | 25,259人 | 21,705人 | +3,554人 |
| 2021年 | 22,547人 | 21,582人 | +965人 |
| 2020年 | 21,199人 | 20,412人 | +787人 |
| 2019年 | 21,883人 | 19,295人 | +2,588人 |
| 2018年 | 21,184人 | 18,915人 | +2,269人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
墨田区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.75%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 墨田区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 174,530戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 20,500戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.75% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 3,780戸(2.17%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 90,986円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,482円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,794円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
墨田区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 685棟 | 247,495m² | 575棟 | 183,235m² |
| 2023年 | 667棟 | 265,748m² | 566棟 | 186,140m² |
| 2022年 | 758棟 | 263,877m² | 657棟 | 200,664m² |
| 2021年 | 728棟 | 260,334m² | 622棟 | 210,140m² |
| 2020年 | 748棟 | 317,520m² | 616棟 | 221,099m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 19,035m² | +14.7% | 10,847m² |
| 2026年8月 | 21,591m² | -7.3% | 12,904m² |
| 2026年7月 | 14,020m² | -49.3% | 10,998m² |
| 2026年6月 | 20,533m² | +129.7% | 16,860m² |
| 2026年5月 | 36,520m² | +133.9% | 17,408m² |
| 2026年4月 | 20,570m² | +173.5% | 16,372m² |
| 2026年3月 | 69,342m² | +124.6% | 19,811m² |
| 2026年2月 | 19,864m² | -20.8% | 17,475m² |
| 2026年1月 | 6,492m² | -42.6% | 4,654m² |
| 2025年12月 | 13,629m² | -25.7% | 8,198m² |
| 2025年11月 | 28,779m² | +25.6% | 12,148m² |
| 2025年10月 | 23,749m² | +40.8% | 18,907m² |
| 2025年9月 | 16,593m² | -33.1% | 13,033m² |
| 2025年8月 | 23,301m² | +74.3% | 13,333m² |
| 2025年7月 | 27,667m² | +74% | 22,491m² |
| 2025年6月 | 8,938m² | -41.5% | 5,694m² |
| 2025年5月 | 15,611m² | -55.2% | 10,532m² |
| 2025年4月 | 7,522m² | -71.1% | 5,930m² |
| 2025年3月 | 30,873m² | +22.9% | 25,470m² |
| 2025年2月 | 25,078m² | +68.7% | 18,143m² |
| 2025年1月 | 11,311m² | -41.2% | 9,486m² |
| 2024年12月 | 18,332m² | -31.5% | 10,023m² |
| 2024年11月 | 22,921m² | +58.6% | 12,201m² |
| 2024年10月 | 16,864m² | -15% | 12,701m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
墨田区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 墨田区江東橋3丁目7番7外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
墨田区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 11.9億円(全国 271位)
受入額は墨田区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、墨田区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.5%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
墨田区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は墨田区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
墨田区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 墨田区 | 75.4万円/m² | +14.17% | +73.2% | +834人 | 11.8% | |
| 台東区 | 160万円/m² | +18.16% | +116.4% | −32人 | 10.5% | 並べて比べる |
| 江東区 | 76.3万円/m² | +13.19% | +70.8% | +1,011人 | 9.0% | 並べて比べる |
| 荒川区 | 74.8万円/m² | +13.27% | +88.2% | +685人 | 12.9% | 並べて比べる |
| 中央区 | 371万円/m² | +12.86% | +89.2% | +1,947人 | 11.1% | 並べて比べる |
| 千代田区 | 433万円/m² | +12.55% | +78.5% | −51人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 文京区 | 153.5万円/m² | +15.71% | +92.0% | +667人 | 10.5% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
台東区 +18.16%文京区 +15.71%品川区 +14.76%港区 +14.62%豊島区 +14.00%目黒区 +13.40%荒川区 +13.27%江東区 +13.19%
よくある質問
- 墨田区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示24地点の中央値は753,500円/m²(坪249万円)、基準地価19地点の中央値は809,000円/m²(坪267万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 墨田区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の43地点をあわせた中央値は755,000円/m²で、坪単価に換算すると約250万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 墨田区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+14.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+13.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 墨田区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都墨田区江東橋3丁目7番7外で、3,230,000円/m²(坪約1,068万円)です(最寄り駅 錦糸町)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。