東京都大田区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
大田区の土地価格相場は、地価公示96地点の中央値で 674,500円/m²(坪単価 2,229,752円)、前年比 +8.49%。 平均は 849,697円/m²、最も高い地点は 5,650,000円/m²、10年の変化は +47.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の45地点の中央値は 690,000円/m²(坪 2,280,992円)、前年比の平均 +9.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 30位・東京都の 57 市区町村で 19位、前年比は全国 50位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
大田区の地価公示 96地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 6 地点、2026年は 96 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都大田区西蒲田7丁目66番2 | 店舗 | 蒲田駅 0m | 5,650,000 | 18,677,686 | +15.3% | +76.6% | +145.7% |
| 2 | 東京都大田区蒲田5丁目18番16 | 店舗,事務所 | 蒲田駅 170m | 3,180,000 | 10,512,397 | +12.0% | +70.1% | +117.8% |
| 3 | 東京都大田区西蒲田7丁目48番16 | 住宅,事務所 | 蒲田駅 170m | 2,610,000 | 8,628,099 | +8.8% | — | — |
| 4 | 東京都大田区山王2丁目2317番1外 | 事務所 | 大森駅 180m | 2,560,000 | 8,462,810 | +9.9% | +57.1% | +104.8% |
| 5 | 東京都大田区蒲田4丁目15番41 | 店舗,事務所 | 京急蒲田駅 0m | 1,810,000 | 5,983,471 | +8.4% | — | — |
| 6 | 東京都大田区南蒲田1丁目11番12外 | 住宅,店舗,事務所 | 京急蒲田駅 150m | 1,380,000 | 4,561,983 | +11.3% | +64.1% | — |
| 7 | 東京都大田区大森北1丁目30番6外 | 店舗,事務所 | 大森駅 300m | 1,360,000 | 4,495,868 | +14.3% | +58.0% | +84.5% |
| 8 | 東京都大田区田園調布2丁目51番20 | 住宅,店舗 | 田園調布駅 90m | 1,340,000 | 4,429,752 | +9.8% | +40.3% | +63.4% |
| 9 | 東京都大田区大森北3丁目4番8外 | 住宅,店舗 | 大森駅 650m | 1,320,000 | 4,363,636 | +12.8% | — | — |
| 10 | 東京都大田区田園調布3丁目23番3 | 住宅 | 田園調布駅 280m | 1,260,000 | 4,165,289 | +5.9% | +24.8% | +43.8% |
| 11 | 東京都大田区西蒲田7丁目51番9 | 店舗,事務所 | 蒲田駅 430m | 1,150,000 | 3,801,653 | +11.7% | +63.1% | +83.1% |
| 12 | 東京都大田区蒲田本町2丁目4番13 | 住宅,店舗,事務所 | 蒲田駅 650m | 1,120,000 | 3,702,479 | +10.9% | +64.7% | — |
| 13 | 東京都大田区南蒲田3丁目1461番6 | 住宅,事務所,工場 | 糀谷駅 150m | 1,020,000 | 3,371,901 | ±0.0% | +70.0% | +88.9% |
| 14 | 東京都大田区東糀谷3丁目166番2内 | 住宅,店舗 | 大鳥居駅 100m | 1,010,000 | 3,338,843 | +10.1% | +55.9% | — |
| 15 | 東京都大田区南雪谷2丁目258番2 | 住宅 | 雪が谷大塚駅 190m | 996,000 | 3,292,562 | +10.4% | +56.6% | — |
残りの 81 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都大田区南雪谷2丁目718番2 | 住宅,店舗,事務所 | 雪が谷大塚駅 0m | 972,000 | 3,213,223 | +9.3% | +54.0% | +72.0% |
| 17 | 東京都大田区山王2丁目2135番2外 | 住宅,店舗 | 大森駅 350m | 939,000 | 3,104,132 | +11.9% | +55.0% | +68.3% |
| 18 | 東京都大田区東海2丁目7番1 | 事務所,倉庫 | 流通センター駅 500m | 890,000 | 2,942,149 | +8.1% | +70.2% | — |
| 19 | 東京都大田区上池台1丁目9番4 | 住宅,店舗,倉庫 | 長原駅 300m | 882,000 | 2,915,702 | +8.9% | — | — |
| 20 | 東京都大田区久が原3丁目1052番10 | 住宅,店舗,倉庫 | 久が原駅 240m | 865,000 | 2,859,504 | +8.4% | +42.0% | — |
| 21 | 東京都大田区田園調布3丁目44番7 | 住宅 | 田園調布駅 730m | 853,000 | 2,819,835 | ±0.0% | +26.6% | +29.8% |
| 22 | 東京都大田区仲六郷2丁目10番59 | 住宅,店舗 | 雑色駅 80m | 836,000 | 2,763,636 | +8.4% | — | — |
| 23 | 東京都大田区山王3丁目1500番42 | 住宅 | 大森駅 420m | 835,000 | 2,760,331 | +7.7% | +44.5% | +52.7% |
| 24 | 東京都大田区西糀谷4丁目71番3 | 店舗 | 糀谷駅 70m | 835,000 | 2,760,331 | +8.4% | +49.1% | +65.3% |
| 25 | 東京都大田区田園調布2丁目5番4 | 住宅,事務所 | 田園調布駅 700m | 808,000 | 2,671,074 | +8.5% | +44.3% | — |
| 26 | 東京都大田区東雪谷2丁目354番5 | 住宅,店舗 | 石川台駅 350m | 805,000 | 2,661,157 | +8.2% | +43.8% | +54.8% |
| 27 | 東京都大田区西糀谷2丁目703番1 | 住宅,事務所 | 大鳥居駅 830m | 799,000 | 2,641,322 | +10.5% | — | — |
| 28 | 東京都大田区多摩川1丁目1166番3外 | 住宅,店舗 | 矢口渡駅 300m | 798,000 | 2,638,017 | ±0.0% | — | — |
| 29 | 東京都大田区山王2丁目2210番246 | 住宅 | 大森駅 540m | 797,000 | 2,634,711 | +8.1% | +51.8% | — |
| 30 | 東京都大田区北千束2丁目578番4 | 住宅,事務所 | 北千束駅 150m | 786,000 | 2,598,347 | +7.8% | +52.6% | +79.0% |
| 31 | 東京都大田区南千束2丁目171番1 | 住宅 | 北千束駅 270m | 784,000 | 2,591,736 | +7.5% | +45.2% | — |
| 32 | 東京都大田区千鳥1丁目78番10外 | 住宅,店舗 | 千鳥町駅 160m | 784,000 | 2,591,736 | +8.4% | +42.5% | +56.8% |
| 33 | 東京都大田区多摩川1丁目297番4内 | 住宅,店舗 | 矢口渡駅 130m | 779,000 | 2,575,207 | +8.3% | +50.4% | — |
| 34 | 東京都大田区上池台3丁目753番2 | 住宅,店舗 | 西馬込駅 1,100m | 778,000 | 2,571,901 | +8.7% | — | — |
| 35 | 東京都大田区大森西5丁目4番4 | 住宅,店舗 | 大森町駅 200m | 770,000 | 2,545,455 | +8.5% | +54.0% | +76.2% |
| 36 | 東京都大田区田園調布4丁目27番1 | 住宅 | 田園調布駅 780m | 762,000 | 2,519,008 | +6.0% | — | — |
| 37 | 東京都大田区久が原2丁目160番1 | 住宅 | 西馬込駅 1,100m | 760,000 | 2,512,397 | +10.9% | +48.1% | — |
| 38 | 東京都大田区南千束3丁目312番3 | 住宅 | 洗足池駅 510m | 749,000 | 2,476,033 | +9.2% | +52.9% | +67.9% |
| 39 | 東京都大田区大森北5丁目134番2 | 住宅,店舗,事務所 | 平和島駅 750m | 744,000 | 2,459,504 | +10.4% | +52.8% | — |
| 40 | 東京都大田区中馬込1丁目2番2外 | 住宅 | 馬込駅 840m | 739,000 | 2,442,975 | +10.3% | +54.3% | — |
| 41 | 東京都大田区南馬込5丁目55番13外 | 住宅,店舗 | 西馬込駅 150m | 735,000 | 2,429,752 | +8.4% | +45.5% | +61.5% |
| 42 | 東京都大田区久が原3丁目1039番3 | 住宅 | 久が原駅 400m | 723,000 | 2,390,083 | +6.5% | +38.5% | — |
| 43 | 東京都大田区東矢口2丁目185番5 | 住宅,事務所 | 矢口渡駅 300m | 711,000 | 2,350,413 | +8.1% | +48.4% | +61.2% |
| 44 | 東京都大田区北馬込1丁目70番76 | 住宅 | 荏原町駅 500m | 693,000 | 2,290,909 | +9.0% | +51.3% | — |
| 45 | 東京都大田区西蒲田8丁目16番15 | 住宅 | 蒲田駅 530m | 689,000 | 2,277,686 | +9.5% | +53.5% | — |
| 46 | 東京都大田区大森北6丁目109番3 | 住宅,店舗 | 平和島駅 110m | 688,000 | 2,274,380 | +8.5% | +47.3% | +54.6% |
| 47 | 東京都大田区仲六郷2丁目16番54 | 住宅,店舗 | 雑色駅 130m | 678,000 | 2,241,322 | +8.3% | — | — |
| 48 | 東京都大田区中央3丁目676番5 | 住宅,店舗,事務所 | 大森駅 1,600m | 677,000 | 2,238,017 | +8.8% | +40.5% | +45.3% |
| 49 | 東京都大田区久が原4丁目689番10 | 住宅 | 千鳥町駅 750m | 672,000 | 2,221,488 | +6.5% | +37.1% | +36.9% |
| 50 | 東京都大田区蒲田4丁目36番5外 | 住宅 | 蒲田駅 660m | 671,000 | 2,218,182 | +10.0% | +46.8% | +58.6% |
| 51 | 東京都大田区田園調布南19番59 | 住宅,事務所 | 沼部駅 400m | 663,000 | 2,191,736 | +7.6% | +41.1% | +52.8% |
| 52 | 東京都大田区南雪谷3丁目642番10 | 住宅 | 雪が谷大塚駅 540m | 662,000 | 2,188,430 | +6.8% | — | — |
| 53 | 東京都大田区池上7丁目40番4 | 住宅 | 池上駅 620m | 660,000 | 2,181,818 | +9.6% | +45.1% | — |
| 54 | 東京都大田区下丸子2丁目272番4外 | 住宅 | 武蔵新田駅 800m | 656,000 | 2,168,595 | +10.8% | — | — |
| 55 | 東京都大田区雪谷大塚町622番5 | 住宅 | 雪が谷大塚駅 430m | 655,000 | 2,165,289 | +6.2% | +36.2% | — |
| 56 | 東京都大田区南雪谷1丁目334番3 | 住宅 | 石川台駅 400m | 654,000 | 2,161,983 | +6.7% | +41.9% | +50.0% |
| 57 | 東京都大田区東雪谷1丁目464番3 | 住宅 | 洗足池駅 500m | 647,000 | 2,138,843 | +6.2% | +37.1% | — |
| 58 | 東京都大田区久が原1丁目1147番1 | 住宅 | 久が原駅 750m | 640,000 | 2,115,702 | +6.7% | +37.6% | — |
| 59 | 東京都大田区上池台2丁目1109番3外 | 住宅 | 洗足池駅 430m | 638,000 | 2,109,091 | +7.4% | +37.2% | — |
| 60 | 東京都大田区羽田3丁目3番4 | 住宅,店舗,事務所 | 穴守稲荷駅 270m | 626,000 | 2,069,421 | +9.1% | +50.1% | +59.7% |
| 61 | 東京都大田区中馬込1丁目23番18 | 住宅 | 馬込駅 560m | 624,000 | 2,062,810 | +8.5% | +45.5% | +54.8% |
| 62 | 東京都大田区東嶺町134番48 | 住宅 | 久が原駅 150m | 624,000 | 2,062,810 | +7.0% | +38.4% | +41.8% |
| 63 | 東京都大田区大森北4丁目148番2 | 住宅 | 大森駅 720m | 620,000 | 2,049,587 | +7.8% | — | — |
| 64 | 東京都大田区西馬込2丁目34番7外 | 住宅 | 西馬込駅 380m | 615,000 | 2,033,058 | +7.0% | +42.0% | +54.1% |
| 65 | 東京都大田区東馬込1丁目55番32 | 住宅 | 馬込駅 230m | 615,000 | 2,033,058 | +9.2% | +50.0% | +55.7% |
| 66 | 東京都大田区千鳥2丁目38番31 | 住宅 | 武蔵新田駅 450m | 607,000 | 2,006,612 | +8.4% | — | — |
| 67 | 東京都大田区西蒲田4丁目30番16 | 住宅 | 蒲田駅 720m | 605,000 | 2,000,000 | +8.2% | +46.5% | +56.7% |
| 68 | 東京都大田区東矢口1丁目66番7 | 住宅 | 蓮沼駅 430m | 603,000 | 1,993,388 | +7.5% | +36.1% | — |
| 69 | 東京都大田区上池台1丁目1013番12 | 住宅 | 長原駅 300m | 600,000 | 1,983,471 | +6.2% | +37.9% | +49.6% |
| 70 | 東京都大田区南馬込4丁目1432番1 | 住宅 | 西馬込駅 700m | 600,000 | 1,983,471 | +7.1% | +39.2% | +47.1% |
| 71 | 東京都大田区大森北3丁目207番4 | 住宅 | 大森海岸駅 500m | 594,000 | 1,963,636 | +8.2% | +46.7% | +55.1% |
| 72 | 東京都大田区大森西3丁目214番5 | 住宅 | 大森町駅 270m | 593,000 | 1,960,331 | +8.2% | +45.7% | — |
| 73 | 東京都大田区東雪谷5丁目879番9 | 住宅 | 石川台駅 960m | 589,000 | 1,947,107 | +6.7% | +36.7% | +37.0% |
| 74 | 東京都大田区矢口2丁目78番1 | 住宅 | 武蔵新田駅 650m | 587,000 | 1,940,496 | +7.5% | +40.1% | — |
| 75 | 東京都大田区下丸子4丁目449番18 | 住宅 | 下丸子駅 250m | 582,000 | 1,923,967 | +8.6% | — | — |
| 76 | 東京都大田区池上5丁目653番2 | 住宅 | 池上駅 520m | 582,000 | 1,923,967 | +7.6% | +43.7% | +53.2% |
| 77 | 東京都大田区東糀谷2丁目864番4 | 住宅,店舗 | 大鳥居駅 290m | 579,000 | 1,914,050 | +7.8% | +39.5% | +54.8% |
| 78 | 東京都大田区中央6丁目213番3 | 住宅 | 池上駅 1,200m | 567,000 | 1,874,380 | +6.2% | +35.3% | +37.0% |
| 79 | 東京都大田区新蒲田2丁目120番3 | 住宅 | 蓮沼駅 700m | 565,000 | 1,867,769 | +8.7% | +44.9% | +48.3% |
| 80 | 東京都大田区仲池上1丁目225番6外 | 住宅,事務所,工場 | 西馬込駅 1,000m | 562,000 | 1,857,851 | +8.1% | +39.5% | — |
| 81 | 東京都大田区田園調布南5番29 | 住宅 | 鵜の木駅 750m | 560,000 | 1,851,240 | +6.7% | +39.0% | +44.7% |
| 82 | 東京都大田区西糀谷4丁目164番1 | 住宅 | 糀谷駅 300m | 545,000 | 1,801,653 | +7.9% | +47.3% | +51.0% |
| 83 | 東京都大田区大森西2丁目275番1外 | 住宅 | 平和島駅 500m | 542,000 | 1,791,736 | +8.0% | — | — |
| 84 | 東京都大田区大森中3丁目484番2 | 住宅 | 梅屋敷駅 590m | 540,000 | 1,785,124 | +8.0% | +46.7% | +50.4% |
| 85 | 東京都大田区蒲田本町1丁目14番7 | 住宅,事務所 | 蒲田駅 900m | 540,000 | 1,785,124 | +8.2% | +45.6% | — |
| 86 | 東京都大田区南馬込3丁目1156番22 | 住宅 | 大森駅 1,100m | 536,000 | 1,771,901 | +5.7% | +30.7% | — |
| 87 | 東京都大田区東糀谷2丁目931番1外 | 住宅,事務所,工場 | 大鳥居駅 660m | 510,000 | 1,685,950 | +8.1% | +44.5% | +40.9% |
| 88 | 東京都大田区下丸子2丁目235番2 | 住宅,事務所,工場 | 武蔵新田駅 700m | 509,000 | 1,682,645 | +8.3% | +41.4% | — |
| 89 | 東京都大田区仲六郷3丁目12番13外 | 住宅 | 雑色駅 400m | 508,000 | 1,679,339 | +8.1% | — | — |
| 90 | 東京都大田区南六郷2丁目10番34 | 住宅,事務所 | 雑色駅 700m | 505,000 | 1,669,421 | +7.9% | +44.3% | +42.7% |
| 91 | 東京都大田区東六郷1丁目10番51 | 住宅,工場 | 雑色駅 770m | 505,000 | 1,669,421 | +8.1% | +43.9% | +46.8% |
| 92 | 東京都大田区大森東2丁目2664番 | 住宅 | 大森町駅 400m | 502,000 | 1,659,504 | +9.1% | — | — |
| 93 | 東京都大田区南六郷3丁目16番29 | 住宅,工場 | 雑色駅 920m | 484,000 | 1,600,000 | +8.0% | +41.5% | — |
| 94 | 東京都大田区東糀谷6丁目1335番1外 | 事務所,工場 | 穴守稲荷駅 1,400m | 460,000 | 1,520,661 | +11.9% | +80.4% | +100.9% |
| 95 | 東京都大田区城南島2丁目9番1 | 倉庫 | 流通センター駅 3,300m | 459,000 | 1,517,355 | +20.5% | — | — |
| 96 | 東京都大田区大森南3丁目433番12 | 事務所,工場 | 梅屋敷駅 1,600m | 400,000 | 1,322,314 | +11.1% | +50.4% | +55.6% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
大田区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都大田区西蒲田7丁目66番2の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 96 | 674,500 | 2,229,752 | +8.79% | 5,650,000 |
| 2025年 | 93 | 620,000 | 2,049,587 | +7.08% | 4,900,000 |
| 2024年 | 95 | 579,000 | 1,914,050 | +5.37% | 4,550,000 |
| 2023年 | 94 | 549,500 | 1,816,529 | +2.90% | 4,290,000 |
| 2022年 | 94 | 534,000 | 1,765,289 | +0.95% | 4,120,000 |
| 2021年 | 94 | 529,000 | 1,748,760 | −1.12% | 4,100,000 |
| 2020年 | 93 | 535,000 | 1,768,595 | +3.18% | 4,200,000 |
| 2019年 | 92 | 518,500 | 1,714,050 | +2.78% | 3,840,000 |
| 2018年 | 86 | 504,500 | 1,667,769 | +3.59% | 3,550,000 |
| 2017年 | 84 | 487,000 | 1,609,917 | +3.62% | 3,350,000 |
| 2016年 | 77 | 470,000 | 1,553,719 | +2.40% | 3,200,000 |
| 2015年 | 60 | 459,000 | 1,517,355 | +1.55% | 2,970,000 |
| 2014年 | 60 | 452,000 | 1,494,215 | +2.73% | 2,840,000 |
| 2013年 | 57 | 440,000 | 1,454,545 | +0.46% | 2,740,000 |
| 2012年 | 51 | 438,000 | 1,447,934 | −1.35% | 2,750,000 |
| 2011年 | 51 | 444,000 | 1,467,769 | −0.34% | 2,790,000 |
| 2010年 | 50 | 445,500 | 1,472,727 | −7.76% | 2,860,000 |
| 2009年 | 50 | 483,000 | 1,596,694 | −6.94% | 3,110,000 |
| 2008年 | 50 | 519,000 | 1,715,702 | +8.13% | 3,450,000 |
| 2007年 | 49 | 480,000 | 1,586,777 | +9.97% | 2,750,000 |
| 2006年 | 48 | 436,500 | 1,442,975 | +1.04% | 2,300,000 |
| 2005年 | 47 | 432,000 | 1,428,099 | ±0.00% | 2,200,000 |
| 2004年 | 47 | 432,000 | 1,428,099 | −0.69% | 2,200,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
大田区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 45地点)
2026年7月1日時点。中央値 690,000円/m²(坪 2,280,992円)、 地点ごとの前年比の平均 +9.40%。最も高い地点は 2,500,000円/m²、最も低い地点は 490,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 25 | 588,000 | 1,943,802 | +7.30% |
| 商業地 | 17 | 960,000 | 3,173,554 | +11.30% |
| 工業地 | 3 | 690,000 | 2,280,992 | +15.40% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都大田区蒲田四丁目22番10 大田 商業地-2 | 商業地 | 蒲田駅 400m | 2,500,000 | 8,264,463 | +16.8% | +129.4% |
| 2 | 東京都大田区北千束三丁目392番1 大田 商業地-5 | 商業地 | 大岡山駅 1m | 1,580,000 | 5,223,140 | +14.5% | +71.7% |
| 3 | 東京都大田区池上六丁目73番10外 大田 商業地-14 | 商業地 | 池上駅 1m | 1,420,000 | 4,694,215 | +11.8% | +63.2% |
| 4 | 東京都大田区西蒲田七丁目51番9 大田 商業地-13 | 商業地 | 蒲田駅 430m | 1,250,000 | 4,132,231 | +14.7% | — |
| 5 | 東京都大田区山王三丁目1487番17 大田 商業地-3 | 商業地 | 大森駅 400m | 1,210,000 | 4,000,000 | +13.1% | +63.5% |
| 6 | 東京都大田区蒲田本町二丁目4番13 大田 商業地-8 | 商業地 | 蒲田駅 650m | 1,190,000 | 3,933,884 | +12.3% | +73.5% |
| 7 | 東京都大田区大森西六丁目15番7 大田 商業地-9 | 商業地 | 梅屋敷駅 90m | 1,010,000 | 3,338,843 | +11.0% | +60.3% |
| 8 | 東京都大田区南馬込五丁目59番13 大田 商業地-17 | 商業地 | 西馬込駅 70m | 1,000,000 | 3,305,785 | +10.9% | +59.0% |
| 9 | 東京都大田区上池台一丁目1006番7外 大田 商業地-10 | 商業地 | 長原駅 1m | 960,000 | 3,173,554 | +10.9% | +61.3% |
| 10 | 東京都大田区東海二丁目7番1 大田 工業地-3 | 工業地 | 流通センター駅 500m | 950,000 | 3,140,496 | +12.4% | — |
| 11 | 東京都大田区南雪谷二丁目601番14 大田 商業地-6 | 商業地 | 雪が谷大塚駅 330m | 940,000 | 3,107,438 | +10.6% | +58.0% |
| 12 | 東京都大田区北千束一丁目790番16 大田 住宅地-1 | 住宅地 | 大岡山駅 350m | 925,000 | 3,057,851 | +10.3% | +54.2% |
| 13 | 東京都大田区久が原三丁目1052番10 大田 商業地-7 | 商業地 | 久が原駅 240m | 920,000 | 3,041,322 | +10.8% | +49.6% |
| 14 | 東京都大田区矢口一丁目272番4外 大田 商業地-11 | 商業地 | 武蔵新田駅 100m | 867,000 | 2,866,116 | +10.0% | +52.9% |
| 15 | 東京都大田区下丸子三丁目511番5 大田 商業地-1 | 商業地 | 下丸子駅 100m | 865,000 | 2,859,504 | +9.2% | +51.8% |
残りの 30 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都大田区大森西五丁目4番4 大田 商業地-16 | 商業地 | 大森町駅 200m | 820,000 | 2,710,744 | +10.8% | +61.1% |
| 17 | 東京都大田区北馬込二丁目69番19 大田 商業地-12 | 商業地 | 馬込駅 430m | 815,000 | 2,694,215 | +9.2% | +41.0% |
| 18 | 東京都大田区上池台二丁目1120番4 大田 商業地-4 | 商業地 | 洗足池駅 200m | 802,000 | 2,651,240 | +9.0% | +45.6% |
| 19 | 東京都大田区田園調布四丁目27番1 大田 住宅地-5 | 住宅地 | 田園調布駅 780m | 790,000 | 2,611,570 | +6.8% | — |
| 20 | 東京都大田区山王一丁目2850番58 大田 住宅地-7 | 住宅地 | 大森駅 870m | 785,000 | 2,595,041 | +6.4% | +50.7% |
| 21 | 東京都大田区田園調布一丁目16番7 大田 住宅地-12 | 住宅地 | 多摩川駅 740m | 746,000 | 2,466,116 | +6.9% | +44.0% |
| 22 | 東京都大田区平和島三丁目13番3 大田 工業地-2 | 工業地 | 流通センター駅 540m | 690,000 | 2,280,992 | +12.9% | +73.4% |
| 23 | 東京都大田区久が原四丁目689番10 大田 住宅地-11 | 住宅地 | 千鳥町駅 750m | 690,000 | 2,280,992 | +5.8% | +39.4% |
| 24 | 東京都大田区上池台四丁目175番4 大田 住宅地-4 | 住宅地 | 長原駅 600m | 660,000 | 2,181,818 | +5.9% | +36.1% |
| 25 | 東京都大田区西馬込二丁目34番7外 大田 住宅地-8 | 住宅地 | 西馬込駅 380m | 636,000 | 2,102,479 | +6.9% | +45.5% |
| 26 | 東京都大田区蒲田三丁目15番3 大田 住宅地-6 | 住宅地 | 蒲田駅 600m | 620,000 | 2,049,587 | +8.4% | +48.7% |
| 27 | 東京都大田区西嶺町110番49 大田 住宅地-2 | 住宅地 | 御嶽山駅 680m | 619,000 | 2,046,281 | +6.4% | — |
| 28 | 東京都大田区南馬込一丁目770番3 大田 住宅地-9 | 住宅地 | 馬込駅 870m | 612,000 | 2,023,140 | +6.4% | +42.3% |
| 29 | 東京都大田区池上二丁目238番1内 大田 住宅地-13 | 住宅地 | 池上駅 700m | 602,000 | 1,990,083 | +6.9% | +40.3% |
| 30 | 東京都大田区下丸子一丁目43番2 大田 住宅地-3 | 住宅地 | 武蔵新田駅 410m | 590,000 | 1,950,413 | +8.5% | +48.6% |
| 31 | 東京都大田区新蒲田二丁目120番3 大田 住宅地-16 | 住宅地 | 蓮沼駅 700m | 588,000 | 1,943,802 | +8.5% | +49.2% |
| 32 | 東京都大田区京浜島二丁目7番27 大田 工業地-1 | 工業地 | 昭和島駅 1,900m | 583,000 | 1,927,273 | +21.0% | — |
| 33 | 東京都大田区大森東一丁目274番17 大田 住宅地-25 | 住宅地 | 平和島駅 480m | 583,000 | 1,927,273 | +6.6% | +52.2% |
| 34 | 東京都大田区大森中三丁目484番2 大田 住宅地-17 | 住宅地 | 梅屋敷駅 590m | 560,000 | 1,851,240 | +6.7% | +50.5% |
| 35 | 東京都大田区萩中二丁目197番15 大田 住宅地-23 | 住宅地 | 糀谷駅 600m | 545,000 | 1,801,653 | +6.9% | +45.3% |
| 36 | 東京都大田区仲六郷一丁目19番8 大田 住宅地-15 | 住宅地 | 雑色駅 550m | 544,000 | 1,798,347 | +8.6% | +49.5% |
| 37 | 東京都大田区羽田五丁目25番18 大田 住宅地-14 | 住宅地 | 穴守稲荷駅 500m | 533,000 | 1,761,983 | +8.3% | +52.3% |
| 38 | 東京都大田区大森西七丁目256番11外 大田 住宅地-21 | 住宅地 | 梅屋敷駅 800m | 532,000 | 1,758,678 | +7.0% | +47.4% |
| 39 | 東京都大田区東六郷三丁目108番20 大田 住宅地-24 | 住宅地 | 六郷土手駅 650m | 510,000 | 1,685,950 | +8.1% | +50.0% |
| 40 | 東京都大田区多摩川二丁目694番10 大田 住宅地-18 | 住宅地 | 矢口渡駅 650m | 510,000 | 1,685,950 | +7.4% | +42.1% |
| 41 | 東京都大田区田園調布五丁目53番11 大田 住宅地-10 | 住宅地 | 田園調布駅 1,100m | 508,000 | 1,679,339 | +5.2% | +25.1% |
| 42 | 東京都大田区西六郷二丁目16番13 大田 住宅地-20 | 住宅地 | 雑色駅 800m | 505,000 | 1,669,421 | +8.6% | +42.3% |
| 43 | 東京都大田区大森東五丁目4984番4 大田 住宅地-19 | 住宅地 | 大森町駅 1,300m | 500,000 | 1,652,893 | +8.5% | +47.9% |
| 44 | 東京都大田区大森南二丁目391番4外 大田 商業地-15 | 商業地 | 大鳥居駅 1,600m | 490,000 | 1,619,835 | +6.5% | +38.4% |
| 45 | 東京都大田区大森南一丁目164番5外 大田 住宅地-22 | 住宅地 | 大鳥居駅 1,300m | 490,000 | 1,619,835 | +6.8% | +48.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
大田区の町名別 地価ランキング(87町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田四 | 1(基準) | 2,500,000 | 8,264,463 | +16.80% |
| 2 | 蒲田 | 3(公示) | 1,810,000 | 5,983,471 | +10.10% |
| 3 | 北千束三 | 1(基準) | 1,580,000 | 5,223,140 | +14.50% |
| 4 | 池上六 | 1(基準) | 1,420,000 | 4,694,215 | +11.80% |
| 5 | 西蒲田七 | 1(基準) | 1,250,000 | 4,132,231 | +14.70% |
| 6 | 山王三 | 1(基準) | 1,210,000 | 4,000,000 | +13.10% |
| 7 | 南蒲田 | 2(公示) | 1,200,000 | 3,966,942 | +5.70% |
| 8 | 蒲田本町二 | 1(基準) | 1,190,000 | 3,933,884 | +12.30% |
| 9 | 西蒲田 | 5(公示) | 1,150,000 | 3,801,653 | +10.70% |
| 10 | 大森西六 | 1(基準) | 1,010,000 | 3,338,843 | +11.00% |
| 11 | 南馬込五 | 1(基準) | 1,000,000 | 3,305,785 | +10.90% |
| 12 | 上池台一 | 1(基準) | 960,000 | 3,173,554 | +10.90% |
| 13 | 東海二 | 1(基準) | 950,000 | 3,140,496 | +12.40% |
| 14 | 南雪谷二 | 1(基準) | 940,000 | 3,107,438 | +10.60% |
| 15 | 北千束一 | 1(基準) | 925,000 | 3,057,851 | +10.30% |
残りの 72 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 久が原三 | 1(基準) | 920,000 | 3,041,322 | +10.80% |
| 17 | 東海 | 1(公示) | 890,000 | 2,942,149 | +8.10% |
| 18 | 山王 | 4(公示) | 887,000 | 2,932,231 | +9.40% |
| 19 | 矢口一 | 1(基準) | 867,000 | 2,866,116 | +10.00% |
| 20 | 下丸子三 | 1(基準) | 865,000 | 2,859,504 | +9.20% |
| 21 | 田園調布 | 5(公示) | 853,000 | 2,819,835 | +6.00% |
| 22 | 蒲田本町 | 2(公示) | 830,000 | 2,743,802 | +9.60% |
| 23 | 大森西五 | 1(基準) | 820,000 | 2,710,744 | +10.80% |
| 24 | 南雪谷 | 4(公示) | 817,000 | 2,700,826 | +8.30% |
| 25 | 北馬込二 | 1(基準) | 815,000 | 2,694,215 | +9.20% |
| 26 | 上池台二 | 1(基準) | 802,000 | 2,651,240 | +9.00% |
| 27 | 西糀谷 | 3(公示) | 799,000 | 2,641,322 | +8.90% |
| 28 | 田園調布四 | 1(基準) | 790,000 | 2,611,570 | +6.80% |
| 29 | 多摩川 | 2(公示) | 788,500 | 2,606,612 | +4.20% |
| 30 | 北千束 | 1(公示) | 786,000 | 2,598,347 | +7.80% |
| 31 | 山王一 | 1(基準) | 785,000 | 2,595,041 | +6.40% |
| 32 | 南千束 | 2(公示) | 766,500 | 2,533,884 | +8.40% |
| 33 | 田園調布一 | 1(基準) | 746,000 | 2,466,116 | +6.90% |
| 34 | 久が原 | 5(公示) | 723,000 | 2,390,083 | +7.80% |
| 35 | 大森北 | 6(公示) | 716,000 | 2,366,942 | +10.30% |
| 36 | 上池台 | 4(公示) | 708,000 | 2,340,496 | +7.80% |
| 37 | 千鳥 | 2(公示) | 695,500 | 2,299,174 | +8.40% |
| 38 | 北馬込 | 1(公示) | 693,000 | 2,290,909 | +9.00% |
| 39 | 平和島三 | 1(基準) | 690,000 | 2,280,992 | +12.90% |
| 40 | 久が原四 | 1(基準) | 690,000 | 2,280,992 | +5.80% |
| 41 | 中馬込 | 2(公示) | 681,500 | 2,252,893 | +9.40% |
| 42 | 仲六郷 | 3(公示) | 678,000 | 2,241,322 | +8.30% |
| 43 | 上池台四 | 1(基準) | 660,000 | 2,181,818 | +5.90% |
| 44 | 東矢口 | 2(公示) | 657,000 | 2,171,901 | +7.80% |
| 45 | 雪谷大塚町 | 1(公示) | 655,000 | 2,165,289 | +6.20% |
| 46 | 東雪谷 | 3(公示) | 647,000 | 2,138,843 | +7.00% |
| 47 | 西馬込二 | 1(基準) | 636,000 | 2,102,479 | +6.90% |
| 48 | 羽田 | 1(公示) | 626,000 | 2,069,421 | +9.10% |
| 49 | 東嶺町 | 1(公示) | 624,000 | 2,062,810 | +7.00% |
| 50 | 中央 | 2(公示) | 622,000 | 2,056,198 | +7.50% |
| 51 | 池上 | 2(公示) | 621,000 | 2,052,893 | +8.60% |
| 52 | 蒲田三 | 1(基準) | 620,000 | 2,049,587 | +8.40% |
| 53 | 西嶺町 | 1(基準) | 619,000 | 2,046,281 | +6.40% |
| 54 | 西馬込 | 1(公示) | 615,000 | 2,033,058 | +7.00% |
| 55 | 東馬込 | 1(公示) | 615,000 | 2,033,058 | +9.20% |
| 56 | 南馬込一 | 1(基準) | 612,000 | 2,023,140 | +6.40% |
| 57 | 田園調布南 | 2(公示) | 611,500 | 2,021,488 | +7.20% |
| 58 | 池上二 | 1(基準) | 602,000 | 1,990,083 | +6.90% |
| 59 | 南馬込 | 3(公示) | 600,000 | 1,983,471 | +7.10% |
| 60 | 大森西 | 3(公示) | 593,000 | 1,960,331 | +8.20% |
| 61 | 下丸子一 | 1(基準) | 590,000 | 1,950,413 | +8.50% |
| 62 | 新蒲田二 | 1(基準) | 588,000 | 1,943,802 | +8.50% |
| 63 | 矢口 | 1(公示) | 587,000 | 1,940,496 | +7.50% |
| 64 | 京浜島二 | 1(基準) | 583,000 | 1,927,273 | +21.00% |
| 65 | 大森東一 | 1(基準) | 583,000 | 1,927,273 | +6.60% |
| 66 | 下丸子 | 3(公示) | 582,000 | 1,923,967 | +9.20% |
| 67 | 新蒲田 | 1(公示) | 565,000 | 1,867,769 | +8.70% |
| 68 | 仲池上 | 1(公示) | 562,000 | 1,857,851 | +8.10% |
| 69 | 大森中三 | 1(基準) | 560,000 | 1,851,240 | +6.70% |
| 70 | 萩中二 | 1(基準) | 545,000 | 1,801,653 | +6.90% |
| 71 | 東糀谷 | 4(公示) | 544,500 | 1,800,000 | +9.50% |
| 72 | 仲六郷一 | 1(基準) | 544,000 | 1,798,347 | +8.60% |
| 73 | 大森中 | 1(公示) | 540,000 | 1,785,124 | +8.00% |
| 74 | 羽田五 | 1(基準) | 533,000 | 1,761,983 | +8.30% |
| 75 | 大森西七 | 1(基準) | 532,000 | 1,758,678 | +7.00% |
| 76 | 東六郷三 | 1(基準) | 510,000 | 1,685,950 | +8.10% |
| 77 | 多摩川二 | 1(基準) | 510,000 | 1,685,950 | +7.40% |
| 78 | 田園調布五 | 1(基準) | 508,000 | 1,679,339 | +5.20% |
| 79 | 東六郷 | 1(公示) | 505,000 | 1,669,421 | +8.10% |
| 80 | 西六郷二 | 1(基準) | 505,000 | 1,669,421 | +8.60% |
| 81 | 大森東 | 1(公示) | 502,000 | 1,659,504 | +9.10% |
| 82 | 大森東五 | 1(基準) | 500,000 | 1,652,893 | +8.50% |
| 83 | 南六郷 | 2(公示) | 494,500 | 1,634,711 | +8.00% |
| 84 | 大森南二 | 1(基準) | 490,000 | 1,619,835 | +6.50% |
| 85 | 大森南一 | 1(基準) | 490,000 | 1,619,835 | +6.80% |
| 86 | 城南島 | 1(公示) | 459,000 | 1,517,355 | +20.50% |
| 87 | 大森南 | 1(公示) | 400,000 | 1,322,314 | +11.10% |
大田区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田駅 | 9 | 1,801,667 | 5,955,924 | +10.51% |
| 2 | 京急蒲田駅 | 2 | 1,595,000 | 5,272,727 | +9.85% |
| 3 | 大森駅 | 9 | 1,071,556 | 3,542,334 | +9.67% |
| 4 | 田園調布駅 | 5 | 1,004,600 | 3,320,992 | +6.04% |
| 5 | 雪が谷大塚駅 | 4 | 821,250 | 2,714,876 | +8.18% |
| 6 | 糀谷駅 | 3 | 800,000 | 2,644,628 | +5.43% |
| 7 | 北千束駅 | 2 | 785,000 | 2,595,041 | +7.65% |
| 8 | 矢口渡駅 | 3 | 762,667 | 2,521,213 | +5.47% |
| 9 | 長原駅 | 2 | 741,000 | 2,449,587 | +7.55% |
| 10 | 千鳥町駅 | 2 | 728,000 | 2,406,612 | +7.45% |
| 11 | 大鳥居駅 | 4 | 724,500 | 2,395,041 | +9.13% |
| 12 | 久が原駅 | 4 | 713,000 | 2,357,025 | +7.15% |
| 13 | 荏原町駅 | 1 | 693,000 | 2,290,909 | +9.00% |
| 14 | 石川台駅 | 3 | 682,667 | 2,256,750 | +7.20% |
| 15 | 洗足池駅 | 3 | 678,000 | 2,241,322 | +7.60% |
| 16 | 西馬込駅 | 6 | 675,000 | 2,231,405 | +8.37% |
| 17 | 流通センター駅 | 2 | 674,500 | 2,229,752 | +14.30% |
| 18 | 沼部駅 | 1 | 663,000 | 2,191,736 | +7.60% |
| 19 | 馬込駅 | 3 | 659,333 | 2,179,613 | +9.33% |
| 20 | 平和島駅 | 3 | 658,000 | 2,175,207 | +8.97% |
| 21 | 大森町駅 | 3 | 621,667 | 2,055,098 | +8.60% |
| 22 | 池上駅 | 3 | 603,000 | 1,993,388 | +7.80% |
| 23 | 大森海岸駅 | 1 | 594,000 | 1,963,636 | +8.20% |
| 24 | 武蔵新田駅 | 4 | 589,750 | 1,949,587 | +8.75% |
| 25 | 雑色駅 | 6 | 586,000 | 1,937,190 | +8.13% |
| 26 | 蓮沼駅 | 2 | 584,000 | 1,930,579 | +8.10% |
| 27 | 下丸子駅 | 1 | 582,000 | 1,923,967 | +8.60% |
| 28 | 鵜の木駅 | 1 | 560,000 | 1,851,240 | +6.70% |
| 29 | 穴守稲荷駅 | 2 | 543,000 | 1,795,041 | +10.50% |
| 30 | 梅屋敷駅 | 2 | 470,000 | 1,553,719 | +9.55% |
大田区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 85 | 663,000 | 739,024 | +8.04% |
| 店舗 | 6 | 1,585,000 | 2,330,833 | +11.68% |
| 事務所 | 4 | 675,000 | 1,077,500 | +10.25% |
| 倉庫 | 1 | 459,000 | 459,000 | +20.50% |
大田区の人の動き(転入・転出) 2025年は +5,733人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 49,683人 | 43,950人 | +5,733人 |
| 2024年 | 50,519人 | 43,752人 | +6,767人 |
| 2023年 | 49,391人 | 43,392人 | +5,999人 |
| 2022年 | 45,379人 | 44,286人 | +1,093人 |
| 2021年 | 43,076人 | 45,393人 | −2,317人 |
| 2020年 | 44,136人 | 43,703人 | +433人 |
| 2019年 | 47,260人 | 41,924人 | +5,336人 |
| 2018年 | 47,158人 | 41,134人 | +6,024人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
大田区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.83%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 大田区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 451,460戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 48,880戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.83% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 9,260戸(2.05%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 83,328円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,287円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,490円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
大田区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,052棟 | 523,285m² | 1,894棟 | 379,926m² |
| 2023年 | 2,033棟 | 668,447m² | 1,856棟 | 431,829m² |
| 2022年 | 2,097棟 | 544,166m² | 1,956棟 | 415,138m² |
| 2021年 | 2,068棟 | 746,592m² | 1,911棟 | 372,545m² |
| 2020年 | 2,214棟 | 539,170m² | 2,044棟 | 433,565m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 38,394m² | +31.6% | 31,732m² |
| 2026年8月 | 41,832m² | +55.1% | 34,776m² |
| 2026年7月 | 48,535m² | +19.9% | 34,366m² |
| 2026年6月 | 42,684m² | +58.9% | 37,886m² |
| 2026年5月 | 36,952m² | +64.1% | 28,393m² |
| 2026年4月 | 48,675m² | -19.1% | 37,714m² |
| 2026年3月 | 40,426m² | -45.2% | 34,102m² |
| 2026年2月 | 29,721m² | -89.2% | 23,496m² |
| 2026年1月 | 32,293m² | -41.9% | 24,965m² |
| 2025年12月 | 38,909m² | -24.7% | 29,018m² |
| 2025年11月 | 36,197m² | -45.7% | 26,062m² |
| 2025年10月 | 43,312m² | +47.1% | 36,902m² |
| 2025年9月 | 29,174m² | -31% | 23,817m² |
| 2025年8月 | 26,975m² | -30.2% | 25,476m² |
| 2025年7月 | 40,481m² | +5.9% | 30,900m² |
| 2025年6月 | 26,857m² | -32% | 25,204m² |
| 2025年5月 | 22,521m² | -62.8% | 19,434m² |
| 2025年4月 | 60,173m² | +59.6% | 27,192m² |
| 2025年3月 | 73,747m² | +107.7% | 68,721m² |
| 2025年2月 | 275,492m² | +379% | 35,212m² |
| 2025年1月 | 55,624m² | +118.1% | 28,418m² |
| 2024年12月 | 51,690m² | -29.4% | 28,453m² |
| 2024年11月 | 66,684m² | +46% | 37,356m² |
| 2024年10月 | 29,437m² | -22.6% | 26,801m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
大田区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 大田区西蒲田7丁目66番2)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
大田区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2.3億円(全国 936位)
受入額は大田区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、大田区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の30.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
大田区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は大田区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
大田区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大田区 | 67.5万円/m² | +8.49% | +47.2% | +5,733人 | 10.8% | |
| 神奈川県川崎市幸区 | 39.1万円/m² | +6.06% | +44.7% | +1,554人 | 10.6% | 並べて比べる |
| 品川区 | 137万円/m² | +14.76% | +80.6% | +2,693人 | 10.1% | 並べて比べる |
| 神奈川県川崎市中原区 | 53.5万円/m² | +6.12% | +44.8% | +1,085人 | 8.3% | 並べて比べる |
| 神奈川県川崎市川崎区 | 38万円/m² | +7.77% | +47.0% | +1,729人 | 9.9% | 並べて比べる |
| 目黒区 | 134万円/m² | +13.40% | +73.0% | +931人 | 10.7% | 並べて比べる |
| 神奈川県横浜市鶴見区 | 33.2万円/m² | +4.98% | +31.5% | +1,391人 | 9.2% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
新宿区 +12.55%渋谷区 +12.33%杉並区 +10.57%板橋区 +9.57%国分寺市 +7.51%国立市 +7.43%世田谷区 +7.42%立川市 +7.34%
よくある質問
- 大田区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示96地点の中央値は674,500円/m²(坪223万円)、基準地価45地点の中央値は690,000円/m²(坪228万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 大田区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の141地点をあわせた中央値は677,000円/m²で、坪単価に換算すると約224万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 大田区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+8.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+9.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 大田区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都大田区西蒲田7丁目66番2で、5,650,000円/m²(坪約1,868万円)です(最寄り駅 蒲田)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。