東京都新宿区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
新宿区の土地価格相場は、地価公示77地点の中央値で 1,930,000円/m²(坪単価 6,380,165円)、前年比 +12.55%。 平均は 4,331,090円/m²、最も高い地点は 42,000,000円/m²、10年の変化は +76.10%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の41地点の中央値は 2,700,000円/m²(坪 8,925,620円)、前年比の平均 +14.50% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 7位・東京都の 57 市区町村で 5位、前年比は全国 21位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
新宿区の地価公示 77地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 3 地点、2026年は 77 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都新宿区新宿3丁目807番1外 | 店舗,事務所 | 新宿駅 0m | 42,000,000 | 138,842,975 | +5.0% | +59.7% | +180.0% |
| 2 | 東京都新宿区新宿3丁目30番13外 | 店舗,事務所 | 新宿三丁目駅 0m | 41,500,000 | 137,190,083 | +7.5% | +62.7% | +200.7% |
| 3 | 東京都新宿区西新宿1丁目7番3 | 店舗,事務所 | 新宿駅 0m | 23,300,000 | 77,024,793 | +5.0% | +72.6% | +130.7% |
| 4 | 東京都新宿区新宿3丁目5番2外 | 店舗 | 新宿三丁目駅 0m | 22,000,000 | 72,727,273 | +10.0% | +63.0% | +203.4% |
| 5 | 東京都新宿区新宿3丁目107番14 | 店舗 | 新宿駅 150m | 20,200,000 | 66,776,860 | +9.2% | +44.3% | +114.9% |
| 6 | 東京都新宿区西新宿2丁目6番 | 店舗,事務所,その他 | 新宿駅 640m | 14,200,000 | 46,942,149 | +5.2% | +68.0% | — |
| 7 | 東京都新宿区歌舞伎町1丁目52番8外 | 店舗,事務所 | 新宿駅 450m | 9,880,000 | 32,661,157 | +5.7% | +51.3% | +92.2% |
| 8 | 東京都新宿区西新宿1丁目12番17 | 店舗,事務所 | 新宿駅 350m | 9,050,000 | 29,917,355 | +10.6% | +46.0% | +102.5% |
| 9 | 東京都新宿区新宿2丁目78番1外 | 店舗,事務所 | 新宿三丁目駅 220m | 8,200,000 | 27,107,438 | +13.1% | +84.3% | +114.7% |
| 10 | 東京都新宿区西新宿7丁目737番14外 | 事務所 | 新宿駅 410m | 7,800,000 | 25,785,124 | +6.3% | +52.9% | +77.7% |
| 11 | 東京都新宿区四谷1丁目9番2外 | 店舗,事務所 | 四ツ谷駅 170m | 6,900,000 | 22,809,917 | +8.0% | +57.5% | +70.8% |
| 12 | 東京都新宿区四谷3丁目1番8 | 事務所 | 四谷三丁目駅 140m | 6,000,000 | 19,834,711 | +15.4% | +85.8% | +110.5% |
| 13 | 東京都新宿区高田馬場1丁目302番15 | 店舗 | 高田馬場駅 100m | 5,130,000 | 16,958,678 | +11.8% | +71.0% | +99.6% |
| 14 | 東京都新宿区神楽坂2丁目12番18 | 店舗,事務所 | 飯田橋駅 200m | 4,310,000 | 14,247,934 | +11.7% | +102.3% | +167.7% |
| 15 | 東京都新宿区新宿3丁目6番19 | 店舗 | 新宿三丁目駅 130m | 3,700,000 | 12,231,405 | +15.6% | +67.4% | +102.2% |
残りの 62 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都新宿区新宿2丁目10番13外 | 住宅,店舗,事務所 | 新宿三丁目駅 300m | 3,550,000 | 11,735,537 | +15.3% | — | — |
| 17 | 東京都新宿区大久保2丁目16番8外 | 事務所 | 東新宿駅 200m | 3,490,000 | 11,537,190 | +19.9% | +79.0% | +111.5% |
| 18 | 東京都新宿区市谷本村町9番1外 | 住宅,店舗,事務所 | 市ケ谷駅 450m | 3,480,000 | 11,504,132 | +16.0% | — | — |
| 19 | 東京都新宿区信濃町8番16外 | 住宅,店舗 | 信濃町駅 280m | 3,440,000 | 11,371,901 | +14.7% | — | — |
| 20 | 東京都新宿区西新宿4丁目375番21外 | 住宅,店舗 | 西新宿五丁目駅 90m | 3,340,000 | 11,041,322 | +9.9% | — | — |
| 21 | 東京都新宿区高田馬場2丁目140番13外 | 住宅,店舗,事務所 | 高田馬場駅 450m | 3,300,000 | 10,909,091 | +17.0% | +94.1% | +140.9% |
| 22 | 東京都新宿区百人町1丁目193番5 | 店舗,事務所 | 新大久保駅 160m | 3,270,000 | 10,809,917 | +19.3% | +87.9% | +113.7% |
| 23 | 東京都新宿区歌舞伎町2丁目429番11 | 店舗,事務所 | 新宿駅 600m | 3,150,000 | 10,413,223 | +17.5% | +92.1% | +50.7% |
| 24 | 東京都新宿区四谷坂町26番23 | 事務所 | 曙橋駅 350m | 2,910,000 | 9,619,835 | +15.5% | +84.2% | +102.1% |
| 25 | 東京都新宿区神楽坂6丁目64番 | 住宅,店舗 | 神楽坂駅 150m | 2,900,000 | 9,586,777 | +16.0% | — | — |
| 26 | 東京都新宿区北新宿1丁目300番6 | 住宅,事務所 | 西新宿駅 440m | 2,370,000 | 7,834,711 | +19.7% | +115.5% | — |
| 27 | 東京都新宿区馬場下町62番17外 | 住宅,店舗,事務所 | 早稲田駅 70m | 2,320,000 | 7,669,421 | +11.5% | +65.7% | +96.6% |
| 28 | 東京都新宿区新宿1丁目31番28 | 住宅,店舗,事務所 | 新宿御苑前駅 200m | 2,300,000 | 7,603,306 | +15.0% | +75.6% | +91.7% |
| 29 | 東京都新宿区大京町31番1外 | 住宅,店舗,事務所 | 千駄ケ谷駅 370m | 2,260,000 | 7,471,074 | +14.7% | +96.5% | +121.6% |
| 30 | 東京都新宿区神楽坂3丁目1番16 | 住宅,店舗,事務所 | 飯田橋駅 370m | 2,230,000 | 7,371,901 | +16.8% | +108.4% | +148.1% |
| 31 | 東京都新宿区若松町110番3 | 住宅,店舗,事務所 | 若松河田駅 300m | 2,190,000 | 7,239,669 | +15.3% | +79.5% | — |
| 32 | 東京都新宿区高田馬場3丁目360番12 | 住宅,店舗,事務所 | 高田馬場駅 500m | 2,130,000 | 7,041,322 | +17.0% | +95.4% | +124.2% |
| 33 | 東京都新宿区四谷三栄町9番9 | 事務所 | 四ツ谷駅 450m | 2,010,000 | 6,644,628 | +11.7% | +74.8% | — |
| 34 | 東京都新宿区水道町52番8外 | 住宅,店舗 | 江戸川橋駅 250m | 2,010,000 | 6,644,628 | +18.2% | +102.4% | +139.6% |
| 35 | 東京都新宿区歌舞伎町2丁目438番11 | 店舗 | 新宿駅 650m | 1,980,000 | 6,545,455 | +15.1% | +85.0% | +52.3% |
| 36 | 東京都新宿区南元町4番49 | 住宅 | 信濃町駅 420m | 1,960,000 | 6,479,339 | +11.4% | +104.8% | — |
| 37 | 東京都新宿区市谷砂土原町2丁目7番1 | 事務所 | 市ケ谷駅 700m | 1,960,000 | 6,479,339 | +14.0% | +69.0% | +96.0% |
| 38 | 東京都新宿区山吹町331番8 | 事務所,作業場 | 早稲田駅 680m | 1,930,000 | 6,380,165 | +17.0% | +109.8% | +134.5% |
| 39 | 東京都新宿区新宿5丁目127番104 | 店舗,事務所 | 新宿三丁目駅 400m | 1,930,000 | 6,380,165 | +17.0% | +83.8% | +97.5% |
| 40 | 東京都新宿区住吉町16番5外 | 店舗,事務所 | 曙橋駅 200m | 1,840,000 | 6,082,645 | +15.0% | +91.1% | +109.6% |
| 41 | 東京都新宿区高田馬場3丁目161番8 | 店舗 | 高田馬場駅 80m | 1,820,000 | 6,016,529 | +13.0% | +65.5% | +83.3% |
| 42 | 東京都新宿区余丁町24番4 | 住宅,事務所,倉庫 | 東新宿駅 600m | 1,810,000 | 5,983,471 | +13.1% | +88.9% | — |
| 43 | 東京都新宿区市谷仲之町13番 | 住宅 | 曙橋駅 210m | 1,730,000 | 5,719,008 | +11.6% | +91.2% | +146.1% |
| 44 | 東京都新宿区舟町4番8 | 住宅,店舗 | 四谷三丁目駅 200m | 1,730,000 | 5,719,008 | +15.3% | +91.8% | +124.4% |
| 45 | 東京都新宿区北新宿1丁目353番61 | 住宅,事務所 | 大久保駅 270m | 1,610,000 | 5,322,314 | +15.0% | +85.5% | +102.5% |
| 46 | 東京都新宿区市谷左内町22番 | 旅館 | 市ケ谷駅 330m | 1,570,000 | 5,190,083 | +12.9% | +76.4% | +105.2% |
| 47 | 東京都新宿区下落合3丁目484番5 | 住宅,店舗 | 目白駅 800m | 1,550,000 | 5,123,967 | +15.7% | +91.4% | +125.6% |
| 48 | 東京都新宿区中町32番1 | 住宅 | 牛込神楽坂駅 320m | 1,510,000 | 4,991,736 | +11.9% | +71.6% | — |
| 49 | 東京都新宿区上落合2丁目524番17 | 住宅,事務所,倉庫 | 落合駅 180m | 1,420,000 | 4,694,215 | +17.4% | +89.1% | +120.2% |
| 50 | 東京都新宿区西早稲田1丁目410番160外 | 住宅,店舗 | 早稲田駅 840m | 1,400,000 | 4,628,099 | +18.6% | +86.7% | — |
| 51 | 東京都新宿区西早稲田2丁目656番6 | 住宅 | 西早稲田駅 120m | 1,390,000 | 4,595,041 | +11.2% | +68.3% | +86.6% |
| 52 | 東京都新宿区西新宿4丁目289番10 | 住宅,店舗 | 西新宿五丁目駅 350m | 1,370,000 | 4,528,926 | +16.1% | +79.1% | +98.8% |
| 53 | 東京都新宿区中落合3丁目1556番1外 | 住宅,店舗 | 落合南長崎駅 150m | 1,360,000 | 4,495,868 | +19.3% | +106.7% | +132.5% |
| 54 | 東京都新宿区下落合2丁目417番21 | 住宅 | 目白駅 450m | 1,310,000 | 4,330,579 | +10.1% | — | — |
| 55 | 東京都新宿区西新宿8丁目139番17 | 住宅,事務所 | 西新宿駅 200m | 1,280,000 | 4,231,405 | +12.3% | — | — |
| 56 | 東京都新宿区若葉1丁目19番18 | 住宅 | 四ツ谷駅 680m | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.4% | +66.7% | — |
| 57 | 東京都新宿区大京町6番8 | 住宅 | 四谷三丁目駅 300m | 1,250,000 | 4,132,231 | +10.6% | +65.6% | +92.3% |
| 58 | 東京都新宿区愛住町7番12 | 住宅 | 四谷三丁目駅 190m | 1,180,000 | 3,900,826 | ±0.0% | +60.5% | — |
| 59 | 東京都新宿区矢来町35番5 | 住宅 | 神楽坂駅 350m | 1,170,000 | 3,867,769 | +10.4% | +64.1% | +93.1% |
| 60 | 東京都新宿区早稲田鶴巻町523番6 | その他 | 早稲田駅 300m | 1,130,000 | 3,735,537 | +13.6% | +72.8% | +90.9% |
| 61 | 東京都新宿区新宿6丁目438番6 | 住宅 | 東新宿駅 560m | 1,100,000 | 3,636,364 | +11.1% | +59.7% | +72.7% |
| 62 | 東京都新宿区四谷三栄町15番6 | 住宅 | 四ツ谷駅 550m | 1,100,000 | 3,636,364 | +10.0% | +65.9% | +82.4% |
| 63 | 東京都新宿区赤城下町69番2外 | 住宅 | 神楽坂駅 350m | 1,090,000 | 3,603,306 | +13.8% | — | — |
| 64 | 東京都新宿区高田馬場1丁目182番32外 | 住宅 | 高田馬場駅 390m | 1,070,000 | 3,537,190 | +15.1% | +74.6% | +92.4% |
| 65 | 東京都新宿区余丁町52番8 | 住宅 | 若松河田駅 250m | 1,070,000 | 3,537,190 | +12.2% | +71.2% | — |
| 66 | 東京都新宿区西新宿5丁目498番2 | 住宅 | 西新宿五丁目駅 500m | 1,020,000 | 3,371,901 | +10.7% | +69.7% | +81.5% |
| 67 | 東京都新宿区北新宿4丁目22番30 | 住宅 | 東中野駅 750m | 1,010,000 | 3,338,843 | +9.7% | +68.9% | +84.0% |
| 68 | 東京都新宿区富久町59番208 | 住宅 | 新宿御苑前駅 700m | 1,000,000 | 3,305,785 | +10.0% | +68.6% | — |
| 69 | 東京都新宿区喜久井町34番58 | 住宅 | 早稲田駅 620m | 962,000 | 3,180,165 | +11.2% | +60.1% | — |
| 70 | 東京都新宿区高田馬場4丁目696番12外 | 住宅 | 高田馬場駅 760m | 956,000 | 3,160,331 | +10.5% | +59.3% | — |
| 71 | 東京都新宿区西早稲田2丁目35番5 | 住宅 | 西早稲田駅 260m | 930,000 | 3,074,380 | +10.7% | +60.3% | — |
| 72 | 東京都新宿区大久保1丁目219番4 | 住宅 | 新大久保駅 440m | 919,000 | 3,038,017 | +16.9% | +91.5% | +86.8% |
| 73 | 東京都新宿区下落合4丁目604番55 | 住宅 | 下落合駅 630m | 902,000 | 2,981,818 | +10.9% | — | — |
| 74 | 東京都新宿区西落合3丁目158番6 | 住宅 | 落合南長崎駅 400m | 810,000 | 2,677,686 | +9.9% | +55.5% | +76.1% |
| 75 | 東京都新宿区上落合1丁目517番8 | 住宅 | 落合駅 350m | 763,000 | 2,522,314 | +7.5% | +57.6% | +65.2% |
| 76 | 東京都新宿区中落合4丁目1680番137外 | 住宅 | 落合南長崎駅 420m | 762,000 | 2,519,008 | ±0.0% | +52.4% | — |
| 77 | 東京都新宿区中井2丁目2152番10 | 住宅 | 中井駅 790m | 750,000 | 2,479,339 | +7.1% | +56.2% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
新宿区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都新宿区新宿3丁目807番1外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 77 | 1,930,000 | 6,380,165 | +16.97% | 42,000,000 |
| 2025年 | 75 | 1,650,000 | 5,454,545 | +17.02% | 40,000,000 |
| 2024年 | 77 | 1,410,000 | 4,661,157 | +11.02% | 38,000,000 |
| 2023年 | 77 | 1,270,000 | 4,198,347 | +1.60% | 36,600,000 |
| 2022年 | 77 | 1,250,000 | 4,132,231 | −0.79% | 36,300,000 |
| 2021年 | 76 | 1,260,000 | 4,165,289 | −3.82% | 36,500,000 |
| 2020年 | 75 | 1,310,000 | 4,330,579 | +9.17% | 37,900,000 |
| 2019年 | 75 | 1,200,000 | 3,966,942 | +10.09% | 36,000,000 |
| 2018年 | 75 | 1,090,000 | 3,603,306 | +0.93% | 34,000,000 |
| 2017年 | 73 | 1,080,000 | 3,570,248 | +12.44% | 30,200,000 |
| 2016年 | 68 | 960,500 | 3,175,207 | −8.52% | 26,300,000 |
| 2015年 | 59 | 1,050,000 | 3,471,074 | +4.53% | 22,800,000 |
| 2014年 | 58 | 1,004,500 | 3,320,661 | +2.92% | 20,900,000 |
| 2013年 | 58 | 976,000 | 3,226,446 | −0.91% | 19,100,000 |
| 2012年 | 56 | 985,000 | 3,256,198 | −1.50% | 19,300,000 |
| 2011年 | 55 | 1,000,000 | 3,305,785 | −2.91% | 19,500,000 |
| 2010年 | 55 | 1,030,000 | 3,404,959 | −8.85% | 20,100,000 |
| 2009年 | 55 | 1,130,000 | 3,735,537 | −11.02% | 22,000,000 |
| 2008年 | 52 | 1,270,000 | 4,198,347 | +17.59% | 22,500,000 |
| 2007年 | 52 | 1,080,000 | 3,570,248 | +10.54% | 17,500,000 |
| 2006年 | 51 | 977,000 | 3,229,752 | −0.05% | 15,000,000 |
| 2005年 | 50 | 977,500 | 3,231,405 | −1.81% | 14,200,000 |
| 2004年 | 50 | 995,500 | 3,290,909 | −3.35% | 13,900,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
新宿区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 41地点)
2026年7月1日時点。中央値 2,700,000円/m²(坪 8,925,620円)、 地点ごとの前年比の平均 +14.50%。最も高い地点は 23,700,000円/m²、最も低い地点は 752,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 29 | 3,800,000 | 12,561,983 | +14.90% |
| 住宅地 | 12 | 1,050,000 | 3,471,074 | +13.50% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都新宿区西新宿一丁目18番2 新宿 商業地-4 | 商業地 | 新宿駅 170m | 23,700,000 | 78,347,107 | +6.3% | +47.2% |
| 2 | 東京都新宿区新宿三丁目5番2外 新宿 商業地-10 | 商業地 | 新宿三丁目駅 1m | 23,200,000 | 76,694,215 | +7.9% | +55.7% |
| 3 | 東京都新宿区新宿三丁目802番6外 新宿 商業地-2 | 商業地 | 新宿駅 200m | 20,100,000 | 66,446,281 | +8.1% | +38.6% |
| 4 | 東京都新宿区新宿三丁目102番10外 新宿 商業地-3 | 商業地 | 新宿三丁目駅 120m | 15,200,000 | 50,247,934 | +14.3% | +83.1% |
| 5 | 東京都新宿区西新宿二丁目6番 新宿 商業地-13 | 商業地 | 新宿駅 640m | 14,400,000 | 47,603,306 | +4.3% | +61.8% |
| 6 | 東京都新宿区歌舞伎町一丁目18番11外 新宿 商業地-1 | 商業地 | 新宿駅 340m | 11,500,000 | 38,016,529 | +20.0% | +128.6% |
| 7 | 東京都新宿区西新宿三丁目141番3外 新宿 商業地-16 | 商業地 | 新宿駅 640m | 8,000,000 | 26,446,281 | +6.7% | +63.6% |
| 8 | 東京都新宿区西新宿七丁目122番1外 新宿 商業地-24 | 商業地 | 西新宿駅 190m | 6,700,000 | 22,148,760 | +6.3% | +57.6% |
| 9 | 東京都新宿区四谷三丁目1番8 新宿 商業地-15 | 商業地 | 四谷三丁目駅 140m | 6,300,000 | 20,826,446 | +15.6% | +89.8% |
| 10 | 東京都新宿区新宿一丁目4番5外 新宿 商業地-9 | 商業地 | 新宿御苑前駅 90m | 5,830,000 | 19,272,727 | +15.0% | +86.3% |
| 11 | 東京都新宿区高田馬場四丁目153番8外 新宿 商業地-8 | 商業地 | 高田馬場駅 80m | 5,130,000 | 16,958,678 | +14.0% | +78.1% |
| 12 | 東京都新宿区新宿五丁目1017番 新宿 商業地-20 | 商業地 | 新宿三丁目駅 420m | 5,120,000 | 16,925,620 | +16.4% | +90.3% |
| 13 | 東京都新宿区百人町一丁目61番5外 新宿 商業地-29 | 商業地 | 新大久保駅 150m | 4,740,000 | 15,669,421 | +15.6% | — |
| 14 | 東京都新宿区新宿一丁目34番18 新宿 商業地-21 | 商業地 | 新宿御苑前駅 370m | 4,000,000 | 13,223,140 | +17.6% | +108.3% |
| 15 | 東京都新宿区北新宿一丁目351番22 新宿 商業地-22 | 商業地 | 大久保駅 200m | 3,800,000 | 12,561,983 | +15.5% | +95.9% |
残りの 26 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都新宿区西新宿五丁目531番3 新宿 商業地-25 | 商業地 | 西新宿五丁目駅 390m | 3,520,000 | 11,636,364 | +16.6% | +108.3% |
| 17 | 東京都新宿区高田馬場二丁目140番13外 新宿 商業地-11 | 商業地 | 高田馬場駅 450m | 3,460,000 | 11,438,017 | +16.9% | +100.0% |
| 18 | 東京都新宿区歌舞伎町二丁目435番15 新宿 商業地-7 | 商業地 | 東新宿駅 200m | 3,280,000 | 10,842,975 | +16.7% | +101.2% |
| 19 | 東京都新宿区揚場町3番4外 新宿 商業地-5 | 商業地 | 飯田橋駅 200m | 3,270,000 | 10,809,917 | +16.8% | +81.7% |
| 20 | 東京都新宿区西早稲田二丁目660番4外 新宿 商業地-18 | 商業地 | 西早稲田駅 80m | 3,220,000 | 10,644,628 | +23.8% | +133.3% |
| 21 | 東京都新宿区市谷柳町24番3 新宿 商業地-6 | 商業地 | 牛込柳町駅 50m | 2,700,000 | 8,925,620 | +17.4% | +106.1% |
| 22 | 東京都新宿区山吹町332番10外 新宿 商業地-14 | 商業地 | 江戸川橋駅 230m | 2,570,000 | 8,495,868 | +16.8% | +112.4% |
| 23 | 東京都新宿区若松町110番3 新宿 商業地-19 | 商業地 | 若松河田駅 300m | 2,550,000 | 8,429,752 | +21.4% | +105.6% |
| 24 | 東京都新宿区新宿一丁目31番28 新宿 商業地-26 | 商業地 | 新宿御苑前駅 200m | 2,500,000 | 8,264,463 | +19.0% | +88.0% |
| 25 | 東京都新宿区西新宿七丁目118番11 新宿 商業地-23 | 商業地 | 新宿駅 650m | 2,380,000 | 7,867,769 | +15.5% | +100.0% |
| 26 | 東京都新宿区市谷船河原町19番8外 新宿 住宅地-11 | 住宅地 | 飯田橋駅 680m | 2,030,000 | 6,710,744 | +16.0% | — |
| 27 | 東京都新宿区北新宿一丁目353番61 新宿 商業地-17 | 商業地 | 大久保駅 270m | 1,740,000 | 5,752,066 | +15.2% | +97.7% |
| 28 | 東京都新宿区東五軒町15番1外 新宿 商業地-28 | 商業地 | 飯田橋駅 630m | 1,700,000 | 5,619,835 | +13.3% | +108.6% |
| 29 | 東京都新宿区中落合二丁目1113番4 新宿 商業地-27 | 商業地 | 下落合駅 230m | 1,670,000 | 5,520,661 | +20.1% | +125.1% |
| 30 | 東京都新宿区市谷甲良町35番2外 新宿 住宅地-1 | 住宅地 | 牛込柳町駅 230m | 1,520,000 | 5,024,793 | +11.8% | +77.8% |
| 31 | 東京都新宿区大京町6番8 新宿 住宅地-12 | 住宅地 | 四谷三丁目駅 300m | 1,300,000 | 4,297,521 | +11.1% | +71.1% |
| 32 | 東京都新宿区中落合一丁目1859番9外 新宿 商業地-12 | 商業地 | 西武中井駅 150m | 1,200,000 | 3,966,942 | +17.6% | +81.3% |
| 33 | 東京都新宿区高田馬場一丁目182番32外 新宿 住宅地-9 | 住宅地 | 高田馬場駅 390m | 1,130,000 | 3,735,537 | +15.8% | +82.6% |
| 34 | 東京都新宿区百人町二丁目330番4 新宿 住宅地-3 | 住宅地 | 大久保駅 240m | 1,080,000 | 3,570,248 | +15.9% | +86.2% |
| 35 | 東京都新宿区新宿七丁目93番22外 新宿 住宅地-2 | 住宅地 | 東新宿駅 440m | 1,060,000 | 3,504,132 | +14.0% | +98.1% |
| 36 | 東京都新宿区戸山一丁目43番260 新宿 住宅地-10 | 住宅地 | 若松河田駅 480m | 1,040,000 | 3,438,017 | +14.3% | +83.7% |
| 37 | 東京都新宿区南榎町70番2 新宿 住宅地-6 | 住宅地 | 牛込柳町駅 450m | 980,000 | 3,239,669 | +14.0% | +81.5% |
| 38 | 東京都新宿区高田馬場三丁目309番9 新宿 住宅地-4 | 住宅地 | 高田馬場駅 650m | 920,000 | 3,041,322 | +14.3% | +79.7% |
| 39 | 東京都新宿区北新宿二丁目458番13 新宿 住宅地-8 | 住宅地 | 中野坂上駅 700m | 905,000 | 2,991,736 | +12.8% | +81.7% |
| 40 | 東京都新宿区中落合三丁目1586番4 新宿 住宅地-7 | 住宅地 | 落合南長崎駅 350m | 792,000 | 2,618,182 | +10.0% | +58.7% |
| 41 | 東京都新宿区上落合三丁目830番24外 新宿 住宅地-5 | 住宅地 | 都営中井駅 400m | 752,000 | 2,485,950 | +12.2% | — |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
新宿区の町名別 地価ランキング(71町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西新宿一 | 1(基準) | 23,700,000 | 78,347,107 | +6.30% |
| 2 | 新宿三 | 3(基準) | 20,100,000 | 66,446,281 | +10.10% |
| 3 | 西新宿二 | 1(基準) | 14,400,000 | 47,603,306 | +4.30% |
| 4 | 歌舞伎町一 | 1(基準) | 11,500,000 | 38,016,529 | +20.00% |
| 5 | 西新宿三 | 1(基準) | 8,000,000 | 26,446,281 | +6.70% |
| 6 | 四谷 | 2(公示) | 6,450,000 | 21,322,314 | +11.70% |
| 7 | 四谷三 | 1(基準) | 6,300,000 | 20,826,446 | +15.60% |
| 8 | 新宿 | 10(公示) | 5,950,000 | 19,669,421 | +11.90% |
| 9 | 西新宿 | 8(公示) | 5,570,000 | 18,413,223 | +9.50% |
| 10 | 高田馬場四 | 1(基準) | 5,130,000 | 16,958,678 | +14.00% |
| 11 | 新宿五 | 1(基準) | 5,120,000 | 16,925,620 | +16.40% |
| 12 | 百人町一 | 1(基準) | 4,740,000 | 15,669,421 | +15.60% |
| 13 | 西新宿七 | 2(基準) | 4,540,000 | 15,008,264 | +10.90% |
| 14 | 新宿一 | 3(基準) | 4,000,000 | 13,223,140 | +17.20% |
| 15 | 西新宿五 | 1(基準) | 3,520,000 | 11,636,364 | +16.60% |
残りの 56 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 市谷本村町 | 1(公示) | 3,480,000 | 11,504,132 | +16.00% |
| 17 | 高田馬場二 | 1(基準) | 3,460,000 | 11,438,017 | +16.90% |
| 18 | 信濃町 | 1(公示) | 3,440,000 | 11,371,901 | +14.70% |
| 19 | 歌舞伎町二 | 1(基準) | 3,280,000 | 10,842,975 | +16.70% |
| 20 | 百人町 | 1(公示) | 3,270,000 | 10,809,917 | +19.30% |
| 21 | 揚場町 | 1(基準) | 3,270,000 | 10,809,917 | +16.80% |
| 22 | 西早稲田二 | 1(基準) | 3,220,000 | 10,644,628 | +23.80% |
| 23 | 歌舞伎町 | 3(公示) | 3,150,000 | 10,413,223 | +12.80% |
| 24 | 四谷坂町 | 1(公示) | 2,910,000 | 9,619,835 | +15.50% |
| 25 | 神楽坂 | 3(公示) | 2,900,000 | 9,586,777 | +14.80% |
| 26 | 北新宿一 | 2(基準) | 2,770,000 | 9,157,025 | +15.40% |
| 27 | 市谷柳町 | 1(基準) | 2,700,000 | 8,925,620 | +17.40% |
| 28 | 若松町 | 2(公示1・基準1) | 2,370,000 | 7,834,711 | +18.40% |
| 29 | 馬場下町 | 1(公示) | 2,320,000 | 7,669,421 | +11.50% |
| 30 | 山吹町 | 2(公示1・基準1) | 2,250,000 | 7,438,017 | +16.90% |
| 31 | 大久保 | 2(公示) | 2,204,500 | 7,287,603 | +18.40% |
| 32 | 市谷船河原町 | 1(基準) | 2,030,000 | 6,710,744 | +16.00% |
| 33 | 水道町 | 1(公示) | 2,010,000 | 6,644,628 | +18.20% |
| 34 | 高田馬場 | 6(公示) | 1,975,000 | 6,528,926 | +14.10% |
| 35 | 南元町 | 1(公示) | 1,960,000 | 6,479,339 | +11.40% |
| 36 | 市谷砂土原町 | 1(公示) | 1,960,000 | 6,479,339 | +14.00% |
| 37 | 住吉町 | 1(公示) | 1,840,000 | 6,082,645 | +15.00% |
| 38 | 市谷仲之町 | 1(公示) | 1,730,000 | 5,719,008 | +11.60% |
| 39 | 舟町 | 1(公示) | 1,730,000 | 5,719,008 | +15.30% |
| 40 | 東五軒町 | 1(基準) | 1,700,000 | 5,619,835 | +13.30% |
| 41 | 中落合二 | 1(基準) | 1,670,000 | 5,520,661 | +20.10% |
| 42 | 北新宿 | 3(公示) | 1,610,000 | 5,322,314 | +14.80% |
| 43 | 市谷左内町 | 1(公示) | 1,570,000 | 5,190,083 | +12.90% |
| 44 | 四谷三栄町 | 2(公示) | 1,555,000 | 5,140,496 | +10.90% |
| 45 | 市谷甲良町 | 1(基準) | 1,520,000 | 5,024,793 | +11.80% |
| 46 | 中町 | 1(公示) | 1,510,000 | 4,991,736 | +11.90% |
| 47 | 余 | 2(公示) | 1,440,000 | 4,760,331 | +12.60% |
| 48 | 西早稲田 | 3(公示) | 1,390,000 | 4,595,041 | +13.50% |
| 49 | 下落合 | 3(公示) | 1,310,000 | 4,330,579 | +12.20% |
| 50 | 大京町 | 3(公示2・基準1) | 1,300,000 | 4,297,521 | +12.10% |
| 51 | 若葉 | 1(公示) | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.40% |
| 52 | 中落合一 | 1(基準) | 1,200,000 | 3,966,942 | +17.60% |
| 53 | 愛住町 | 1(公示) | 1,180,000 | 3,900,826 | ±0.00% |
| 54 | 矢来町 | 1(公示) | 1,170,000 | 3,867,769 | +10.40% |
| 55 | 早稲田鶴巻町 | 1(公示) | 1,130,000 | 3,735,537 | +13.60% |
| 56 | 高田馬場一 | 1(基準) | 1,130,000 | 3,735,537 | +15.80% |
| 57 | 上落合 | 2(公示) | 1,091,500 | 3,608,264 | +12.50% |
| 58 | 赤城下町 | 1(公示) | 1,090,000 | 3,603,306 | +13.80% |
| 59 | 百人町二 | 1(基準) | 1,080,000 | 3,570,248 | +15.90% |
| 60 | 中落合 | 2(公示) | 1,061,000 | 3,507,438 | +9.70% |
| 61 | 新宿七 | 1(基準) | 1,060,000 | 3,504,132 | +14.00% |
| 62 | 戸山一 | 1(基準) | 1,040,000 | 3,438,017 | +14.30% |
| 63 | 富久町 | 1(公示) | 1,000,000 | 3,305,785 | +10.00% |
| 64 | 南榎町 | 1(基準) | 980,000 | 3,239,669 | +14.00% |
| 65 | 喜久井町 | 1(公示) | 962,000 | 3,180,165 | +11.20% |
| 66 | 高田馬場三 | 1(基準) | 920,000 | 3,041,322 | +14.30% |
| 67 | 北新宿二 | 1(基準) | 905,000 | 2,991,736 | +12.80% |
| 68 | 西落合 | 1(公示) | 810,000 | 2,677,686 | +9.90% |
| 69 | 中落合三 | 1(基準) | 792,000 | 2,618,182 | +10.00% |
| 70 | 上落合三 | 1(基準) | 752,000 | 2,485,950 | +12.20% |
| 71 | 中井 | 1(公示) | 750,000 | 2,479,339 | +7.10% |
新宿区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新宿駅 | 9 | 14,617,778 | 48,323,233 | +8.84% |
| 2 | 新宿三丁目駅 | 6 | 13,480,000 | 44,561,983 | +13.08% |
| 3 | 飯田橋駅 | 2 | 3,270,000 | 10,809,917 | +14.25% |
| 4 | 四ツ谷駅 | 4 | 2,820,000 | 9,322,314 | +10.03% |
| 5 | 信濃町駅 | 2 | 2,700,000 | 8,925,620 | +13.05% |
| 6 | 四谷三丁目駅 | 4 | 2,540,000 | 8,396,694 | +10.33% |
| 7 | 高田馬場駅 | 6 | 2,401,000 | 7,937,190 | +14.07% |
| 8 | 市ケ谷駅 | 3 | 2,336,667 | 7,724,519 | +14.30% |
| 9 | 千駄ケ谷駅 | 1 | 2,260,000 | 7,471,074 | +14.70% |
| 10 | 曙橋駅 | 3 | 2,160,000 | 7,140,496 | +14.03% |
| 11 | 東新宿駅 | 3 | 2,133,333 | 7,052,340 | +14.70% |
| 12 | 新大久保駅 | 2 | 2,094,500 | 6,923,967 | +18.10% |
| 13 | 江戸川橋駅 | 1 | 2,010,000 | 6,644,628 | +18.20% |
| 14 | 西新宿五丁目駅 | 3 | 1,910,000 | 6,314,050 | +12.23% |
| 15 | 西新宿駅 | 2 | 1,825,000 | 6,033,058 | +16.00% |
| 16 | 神楽坂駅 | 3 | 1,720,000 | 5,685,950 | +13.40% |
| 17 | 新宿御苑前駅 | 2 | 1,650,000 | 5,454,545 | +12.50% |
| 18 | 若松河田駅 | 2 | 1,630,000 | 5,388,430 | +13.75% |
| 19 | 大久保駅 | 1 | 1,610,000 | 5,322,314 | +15.00% |
| 20 | 早稲田駅 | 5 | 1,548,400 | 5,118,678 | +14.38% |
| 21 | 牛込神楽坂駅 | 1 | 1,510,000 | 4,991,736 | +11.90% |
| 22 | 目白駅 | 2 | 1,430,000 | 4,727,273 | +12.90% |
| 23 | 西早稲田駅 | 2 | 1,160,000 | 3,834,711 | +10.95% |
| 24 | 落合駅 | 2 | 1,091,500 | 3,608,264 | +12.45% |
| 25 | 東中野駅 | 1 | 1,010,000 | 3,338,843 | +9.70% |
| 26 | 落合南長崎駅 | 3 | 977,333 | 3,230,853 | +9.73% |
| 27 | 下落合駅 | 1 | 902,000 | 2,981,818 | +10.90% |
| 28 | 中井駅 | 1 | 750,000 | 2,479,339 | +7.10% |
新宿区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 49 | 1,370,000 | 1,639,469 | +12.75% |
| 店舗 | 19 | 6,900,000 | 11,808,421 | +11.33% |
| 事務所 | 7 | 2,910,000 | 3,728,571 | +14.26% |
| 旅館 | 1 | 1,570,000 | 1,570,000 | +12.90% |
| その他 | 1 | 1,130,000 | 1,130,000 | +13.60% |
新宿区の人の動き(転入・転出) 2025年は −3,776人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 34,561人 | 38,337人 | −3,776人 |
| 2024年 | 34,580人 | 37,565人 | −2,985人 |
| 2023年 | 34,849人 | 37,153人 | −2,304人 |
| 2022年 | 35,134人 | 37,923人 | −2,789人 |
| 2021年 | 35,713人 | 37,898人 | −2,185人 |
| 2020年 | 35,733人 | 38,090人 | −2,357人 |
| 2019年 | 36,788人 | 38,615人 | −1,827人 |
| 2018年 | 37,075人 | 38,340人 | −1,265人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
新宿区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.18%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 新宿区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 261,030戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 29,180戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.18% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 1,350戸(0.52%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 109,885円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 3,064円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 3,414円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
新宿区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 630棟 | 537,081m² | 473棟 | 135,081m² |
| 2023年 | 706棟 | 375,329m² | 584棟 | 222,411m² |
| 2022年 | 649棟 | 350,394m² | 540棟 | 215,104m² |
| 2021年 | 794棟 | 424,777m² | 622棟 | 180,871m² |
| 2020年 | 669棟 | 271,867m² | 542棟 | 176,565m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 14,129m² | -50.1% | 10,180m² |
| 2026年8月 | 20,999m² | -30.3% | 13,057m² |
| 2026年7月 | 24,007m² | +6.1% | 19,223m² |
| 2026年6月 | 23,072m² | +89.5% | 12,253m² |
| 2026年5月 | 14,051m² | -28.2% | 8,947m² |
| 2026年4月 | 21,243m² | +195.4% | 10,155m² |
| 2026年3月 | 22,416m² | -43.4% | 11,354m² |
| 2026年2月 | 18,565m² | +38.4% | 8,078m² |
| 2026年1月 | 12,110m² | -52.8% | 10,564m² |
| 2025年12月 | 8,627m² | -62.6% | 7,456m² |
| 2025年11月 | 13,178m² | -38.8% | 7,832m² |
| 2025年10月 | 32,027m² | +271.8% | 15,794m² |
| 2025年9月 | 28,330m² | +13.5% | 17,437m² |
| 2025年8月 | 30,115m² | +92.5% | 13,508m² |
| 2025年7月 | 22,632m² | +3.8% | 10,509m² |
| 2025年6月 | 12,177m² | -38.5% | 11,974m² |
| 2025年5月 | 19,576m² | -44.9% | 13,114m² |
| 2025年4月 | 7,191m² | -48.5% | 5,070m² |
| 2025年3月 | 39,624m² | +79% | 28,180m² |
| 2025年2月 | 13,413m² | +66.3% | 11,517m² |
| 2025年1月 | 25,630m² | -92% | 22,874m² |
| 2024年12月 | 23,078m² | -7.7% | 18,030m² |
| 2024年11月 | 21,528m² | -62% | 14,252m² |
| 2024年10月 | 8,614m² | -72.5% | 7,867m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
新宿区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 新宿区新宿3丁目807番1外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
新宿区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 13.4億円(全国 243位)
受入額は新宿区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、新宿区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の45.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
新宿区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は新宿区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
新宿区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新宿区 | 193万円/m² | +12.55% | +76.1% | −3,776人 | 11.2% | |
| 豊島区 | 123万円/m² | +14.00% | +88.8% | −2,250人 | 13.9% | 並べて比べる |
| 渋谷区 | 248.5万円/m² | +12.33% | +84.7% | −794人 | 11.2% | 並べて比べる |
| 文京区 | 153.5万円/m² | +15.71% | +92.0% | +667人 | 10.5% | 並べて比べる |
| 中野区 | 95.1万円/m² | +12.81% | +79.6% | −76人 | 12.1% | 並べて比べる |
| 千代田区 | 433万円/m² | +12.55% | +78.5% | −51人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 港区 | 427万円/m² | +14.62% | +87.5% | −365人 | 13.7% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
中央区 +12.86%中野区 +12.81%北区 +12.75%千代田区 +12.55%渋谷区 +12.33%杉並区 +10.57%板橋区 +9.57%大田区 +8.49%
よくある質問
- 新宿区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示77地点の中央値は1,930,000円/m²(坪638万円)、基準地価41地点の中央値は2,700,000円/m²(坪893万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 新宿区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の118地点をあわせた中央値は2,010,000円/m²で、坪単価に換算すると約664万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 新宿区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+12.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+14.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 新宿区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都新宿区新宿3丁目807番1外で、42,000,000円/m²(坪約13,884万円)です(最寄り駅 新宿)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。