東京都江東区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
江東区の土地価格相場は、地価公示47地点の中央値で 763,000円/m²(坪単価 2,522,314円)、前年比 +13.19%。 平均は 897,425円/m²、最も高い地点は 3,000,000円/m²、10年の変化は +70.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の28地点の中央値は 820,000円/m²(坪 2,710,744円)、前年比の平均 +13.90% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 24位・東京都の 57 市区町村で 15位、前年比は全国 16位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
江東区の地価公示 47地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 7 地点、2026年は 47 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都江東区豊洲3丁目1番54 | 店舗,事務所 | 豊洲駅 80m | 3,000,000 | 9,917,355 | +17.2% | — | — |
| 2 | 東京都江東区亀戸5丁目2番 | 店舗 | 亀戸駅 150m | 2,920,000 | 9,652,893 | +19.2% | +113.1% | +183.5% |
| 3 | 東京都江東区豊洲4丁目1番12 | 住宅,店舗,事務所 | 豊洲駅 0m | 1,910,000 | 6,314,050 | +19.4% | +118.8% | +211.6% |
| 4 | 東京都江東区有明3丁目1番160外 | 店舗,事務所,倉庫 | 国際展示場駅 450m | 1,430,000 | 4,727,273 | +6.7% | +43.4% | — |
| 5 | 東京都江東区永代1丁目1番15 | 住宅,医院 | 門前仲町駅 470m | 1,330,000 | 4,396,694 | +16.7% | — | — |
| 6 | 東京都江東区亀戸1丁目8番14外 | 店舗,事務所 | 亀戸駅 500m | 1,320,000 | 4,363,636 | +18.9% | +105.6% | +170.5% |
| 7 | 東京都江東区清澄3丁目4番19 | 住宅,店舗 | 清澄白河駅 110m | 1,270,000 | 4,198,347 | +16.5% | +97.2% | +147.1% |
| 8 | 東京都江東区豊洲4丁目3番11 | 住宅 | 豊洲駅 550m | 1,160,000 | 3,834,711 | +16.0% | +108.6% | — |
| 9 | 東京都江東区住吉2丁目29番5 | 住宅,店舗,事務所 | 住吉駅 0m | 1,160,000 | 3,834,711 | +14.9% | +97.6% | +148.4% |
| 10 | 東京都江東区東陽3丁目11番2外 | 住宅,店舗,事務所 | 東陽町駅 400m | 1,120,000 | 3,702,479 | +17.4% | +95.5% | +142.4% |
| 11 | 東京都江東区森下3丁目21番6外 | 事務所 | 菊川駅 230m | 1,070,000 | 3,537,190 | +14.3% | +93.1% | +126.2% |
| 12 | 東京都江東区亀戸6丁目17番5 | 住宅,事務所 | 亀戸駅 320m | 944,000 | 3,120,661 | +17.4% | +87.3% | +123.7% |
| 13 | 東京都江東区牡丹3丁目2番5 | 住宅,店舗 | 門前仲町駅 350m | 935,000 | 3,090,909 | +16.9% | +84.4% | +114.0% |
| 14 | 東京都江東区高橋3番13 | 住宅,店舗 | 森下駅 360m | 906,000 | 2,995,041 | +17.2% | — | — |
| 15 | 東京都江東区平野3丁目9番13外 | 住宅,店舗,事務所 | 清澄白河駅 800m | 900,000 | 2,975,207 | +16.4% | +84.0% | +114.3% |
残りの 32 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都江東区南砂2丁目938番6 | 住宅 | 東陽町駅 1,100m | 895,000 | 2,958,678 | +15.9% | +80.4% | +114.6% |
| 17 | 東京都江東区辰巳3丁目10番1 | 倉庫 | 辰巳駅 320m | 864,000 | 2,856,198 | +14.9% | — | — |
| 18 | 東京都江東区塩浜2丁目483番51 | 住宅 | 東陽町駅 770m | 858,000 | 2,836,364 | +14.4% | +79.9% | — |
| 19 | 東京都江東区清澄2丁目9番7 | 住宅 | 清澄白河駅 370m | 849,000 | 2,806,612 | +13.4% | +71.2% | +94.7% |
| 20 | 東京都江東区富岡1丁目31番47 | 住宅,事務所 | 門前仲町駅 280m | 835,000 | 2,760,331 | +13.0% | +67.0% | — |
| 21 | 東京都江東区木場3丁目20番13 | 住宅,事務所 | 木場駅 560m | 782,000 | 2,585,124 | +13.8% | +68.2% | +90.3% |
| 22 | 東京都江東区東陽1丁目30番2 | 住宅 | 東陽町駅 500m | 772,000 | 2,552,066 | +13.5% | +66.4% | — |
| 23 | 東京都江東区佐賀2丁目14番1 | 事務所,倉庫,その他 | 水天宮前駅 680m | 769,000 | 2,542,149 | +15.5% | — | — |
| 24 | 東京都江東区古石場1丁目15番17 | 住宅,事務所,作業場 | 越中島駅 340m | 763,000 | 2,522,314 | +10.7% | +60.3% | +75.0% |
| 25 | 東京都江東区亀戸1丁目25番13 | 住宅,店舗 | 亀戸駅 510m | 725,000 | 2,396,694 | +10.4% | +60.0% | +76.4% |
| 26 | 東京都江東区亀戸9丁目200番32 | 住宅 | 東大島駅 720m | 722,000 | 2,386,777 | +15.0% | +63.7% | — |
| 27 | 東京都江東区北砂5丁目270番2 | 住宅,店舗 | 大島駅 1,100m | 720,000 | 2,380,165 | +12.5% | +56.5% | +79.1% |
| 28 | 東京都江東区東砂7丁目798番6外 | 住宅,店舗 | 南砂町駅 1,300m | 719,000 | 2,376,860 | +12.0% | +60.9% | +79.3% |
| 29 | 東京都江東区石島14番20 | 住宅,倉庫 | 住吉駅 1,100m | 700,000 | 2,314,050 | +12.0% | +62.0% | +68.7% |
| 30 | 東京都江東区東雲2丁目9番42 | 事務所,倉庫 | 東雲駅 400m | 700,000 | 2,314,050 | +16.7% | +81.8% | — |
| 31 | 東京都江東区辰巳1丁目1番13 | 住宅 | 辰巳駅 750m | 694,000 | 2,294,215 | +13.6% | +81.2% | — |
| 32 | 東京都江東区北砂1丁目212番2 | 住宅 | 西大島駅 1,100m | 679,000 | 2,244,628 | +16.1% | +68.9% | — |
| 33 | 東京都江東区南砂3丁目1762番30 | 住宅,店舗 | 南砂町駅 420m | 621,000 | 2,052,893 | +10.9% | — | — |
| 34 | 東京都江東区亀戸4丁目33番13 | 住宅 | 亀戸駅 750m | 594,000 | 1,963,636 | +11.0% | +57.6% | +70.2% |
| 35 | 東京都江東区亀戸7丁目22番6 | 住宅 | 亀戸駅 850m | 579,000 | 1,914,050 | +9.2% | +53.2% | — |
| 36 | 東京都江東区南砂2丁目43番28 | その他 | 東陽町駅 900m | 567,000 | 1,874,380 | +10.7% | +61.5% | +78.9% |
| 37 | 東京都江東区亀戸5丁目206番6 | 住宅 | 亀戸駅 550m | 560,000 | 1,851,240 | +9.4% | +56.0% | +68.7% |
| 38 | 東京都江東区大島8丁目272番27 | 住宅 | 東大島駅 460m | 545,000 | 1,801,653 | +9.7% | +56.6% | +67.2% |
| 39 | 東京都江東区南砂4丁目217番31 | 住宅,事務所,倉庫 | 南砂町駅 500m | 541,000 | 1,788,430 | +10.4% | +53.7% | +75.6% |
| 40 | 東京都江東区大島6丁目597番17外 | 住宅 | 大島駅 500m | 529,000 | 1,748,760 | +9.5% | +51.1% | +63.3% |
| 41 | 東京都江東区北砂5丁目137番22 | 住宅 | 大島駅 1,200m | 497,000 | 1,642,975 | +10.2% | +54.8% | +63.0% |
| 42 | 東京都江東区亀戸9丁目120番11 | 住宅 | 亀戸駅 1,200m | 493,000 | 1,629,752 | +11.0% | +49.4% | +58.0% |
| 43 | 東京都江東区東砂2丁目212番5 | 住宅 | 東大島駅 1,100m | 482,000 | 1,593,388 | +9.8% | +56.0% | — |
| 44 | 東京都江東区亀戸3丁目84番71 | 住宅 | 押上駅 750m | 469,000 | 1,550,413 | +11.1% | +55.3% | +60.6% |
| 45 | 東京都江東区北砂4丁目1234番5 | 住宅 | 南砂町駅 1,200m | 461,000 | 1,523,967 | ±0.0% | +45.0% | — |
| 46 | 東京都江東区東砂6丁目59番5 | 住宅 | 南砂町駅 1,500m | 449,000 | 1,484,298 | +8.5% | +38.6% | — |
| 47 | 東京都江東区有明3丁目15番1外 | 倉庫 | 国際展示場駅 830m | 371,000 | 1,226,446 | +9.8% | +57.9% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
江東区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都江東区豊洲3丁目1番54の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 47 | 763,000 | 2,522,314 | +13.37% | 3,000,000 |
| 2025年 | 46 | 673,000 | 2,224,793 | +13.01% | 2,560,000 |
| 2024年 | 46 | 595,500 | 1,968,595 | +6.06% | 2,300,000 |
| 2023年 | 46 | 561,500 | 1,856,198 | +3.41% | 2,100,000 |
| 2022年 | 46 | 543,000 | 1,795,041 | +1.21% | 2,000,000 |
| 2021年 | 46 | 536,500 | 1,773,554 | −0.65% | 1,960,000 |
| 2020年 | 46 | 540,000 | 1,785,124 | +5.47% | 1,990,000 |
| 2019年 | 45 | 512,000 | 1,692,562 | +4.70% | 1,730,000 |
| 2018年 | 43 | 489,000 | 1,616,529 | +4.26% | 1,500,000 |
| 2017年 | 43 | 469,000 | 1,550,413 | +3.53% | 1,380,000 |
| 2016年 | 41 | 453,000 | 1,497,521 | +1.34% | — |
| 2015年 | 38 | 447,000 | 1,477,686 | +2.05% | — |
| 2014年 | 36 | 438,000 | 1,447,934 | +2.34% | — |
| 2013年 | 36 | 428,000 | 1,414,876 | −0.58% | — |
| 2012年 | 32 | 430,500 | 1,423,140 | −2.38% | — |
| 2011年 | 30 | 441,000 | 1,457,851 | −1.78% | — |
| 2010年 | 29 | 449,000 | 1,484,298 | −7.04% | — |
| 2009年 | 29 | 483,000 | 1,596,694 | −5.29% | — |
| 2008年 | 29 | 510,000 | 1,685,950 | +12.33% | — |
| 2007年 | 28 | 454,000 | 1,500,826 | +9.40% | — |
| 2006年 | 27 | 415,000 | 1,371,901 | ±0.00% | — |
| 2005年 | 25 | 415,000 | 1,371,901 | ±0.00% | — |
| 2004年 | 25 | 415,000 | 1,371,901 | +0.85% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
江東区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 28地点)
2026年7月1日時点。中央値 820,000円/m²(坪 2,710,744円)、 地点ごとの前年比の平均 +13.90%。最も高い地点は 3,320,000円/m²、最も低い地点は 498,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 14 | 652,500 | 2,157,025 | +12.10% |
| 商業地 | 11 | 1,030,000 | 3,404,959 | +15.20% |
| 工業地 | 3 | 643,000 | 2,125,620 | +17.20% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都江東区門前仲町二丁目1番2外 江東 商業地-5 | 商業地 | 門前仲町駅 1m | 3,320,000 | 10,975,207 | +17.3% | +125.9% |
| 2 | 東京都江東区富岡一丁目12番38 江東 商業地-11 | 商業地 | 門前仲町駅 280m | 2,200,000 | 7,272,727 | +16.4% | +122.7% |
| 3 | 東京都江東区亀戸一丁目8番14外 江東 商業地-8 | 商業地 | 亀戸駅 500m | 1,390,000 | 4,595,041 | +15.8% | +112.9% |
| 4 | 東京都江東区有明一丁目106番3外 江東 住宅地-6 | 住宅地 | 有明テニスの森駅 240m | 1,170,000 | 3,867,769 | +17.0% | +112.7% |
| 5 | 東京都江東区大島一丁目256番5 江東 商業地-3 | 商業地 | 西大島駅 100m | 1,160,000 | 3,834,711 | +16.0% | +95.0% |
| 6 | 東京都江東区東雲二丁目12番35 江東 住宅地-14 | 住宅地 | 東雲駅 180m | 1,150,000 | 3,801,653 | +15.2% | +85.5% |
| 7 | 東京都江東区亀戸二丁目28番2 江東 商業地-2 | 商業地 | 亀戸駅 350m | 1,080,000 | 3,570,248 | +16.1% | +93.5% |
| 8 | 東京都江東区亀戸二丁目7番16 江東 商業地-9 | 商業地 | 亀戸駅 950m | 1,030,000 | 3,404,959 | +15.7% | +100.4% |
| 9 | 東京都江東区亀戸七丁目64番10 江東 商業地-1 | 商業地 | 亀戸駅 900m | 1,030,000 | 3,404,959 | +15.1% | +96.9% |
| 10 | 東京都江東区扇橋三丁目1番7 江東 商業地-7 | 商業地 | 住吉駅 580m | 914,000 | 3,021,488 | +16.4% | +77.8% |
| 11 | 東京都江東区東陽五丁目28番7 江東 住宅地-8 | 住宅地 | 東陽町駅 370m | 892,000 | 2,948,760 | +12.9% | +89.0% |
| 12 | 東京都江東区猿江二丁目21番4 江東 住宅地-9 | 住宅地 | 住吉駅 90m | 860,000 | 2,842,975 | +12.0% | +72.0% |
| 13 | 東京都江東区永代二丁目58番5 江東 住宅地-13 | 住宅地 | 門前仲町駅 320m | 850,000 | 2,809,917 | +10.8% | +71.7% |
| 14 | 東京都江東区亀戸四丁目122番 江東 商業地-6 | 商業地 | 亀戸駅 470m | 820,000 | 2,710,744 | +13.9% | +81.8% |
| 15 | 東京都江東区北砂四丁目1370番17 江東 商業地-4 | 商業地 | 大島駅 1,400m | 820,000 | 2,710,744 | +12.9% | +60.8% |
残りの 13 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都江東区住吉二丁目12番31 江東 住宅地-2 | 住宅地 | 住吉駅 100m | 805,000 | 2,661,157 | +12.1% | +78.9% |
| 17 | 東京都江東区東陽五丁目18番20 江東 商業地-10 | 商業地 | 木場駅 470m | 790,000 | 2,611,570 | +12.1% | +67.4% |
| 18 | 東京都江東区東雲二丁目9番42 江東 工業地-3 | 工業地 | 東雲駅 400m | 758,000 | 2,505,785 | +16.8% | — |
| 19 | 東京都江東区東砂三丁目42番2 江東 住宅地-11 | 住宅地 | 東大島駅 1,100m | 660,000 | 2,181,818 | +13.4% | +60.2% |
| 20 | 東京都江東区南砂三丁目11番49 江東 住宅地-5 | 住宅地 | 南砂町駅 330m | 645,000 | 2,132,231 | +10.3% | +66.2% |
| 21 | 東京都江東区新砂一丁目631番16外 江東 工業地-1 | 工業地 | 潮見駅 600m | 643,000 | 2,125,620 | +16.9% | — |
| 22 | 東京都江東区亀戸七丁目3番6外 江東 住宅地-12 | 住宅地 | 亀戸駅 750m | 622,000 | 2,056,198 | +11.9% | +64.1% |
| 23 | 東京都江東区南砂一丁目281番2外 江東 住宅地-10 | 住宅地 | 東陽町駅 1,300m | 618,000 | 2,042,975 | +9.6% | +58.5% |
| 24 | 東京都江東区南砂二丁目43番28 江東 住宅地-4 | 住宅地 | 東陽町駅 900m | 593,000 | 1,960,331 | +9.6% | +67.0% |
| 25 | 東京都江東区大島五丁目215番41 江東 住宅地-3 | 住宅地 | 大島駅 380m | 592,000 | 1,957,025 | +12.3% | +58.3% |
| 26 | 東京都江東区大島二丁目803番11 江東 住宅地-7 | 住宅地 | 西大島駅 480m | 590,000 | 1,950,413 | +12.4% | — |
| 27 | 東京都江東区新木場四丁目12番12 江東 工業地-2 | 工業地 | 新木場駅 1,300m | 530,000 | 1,752,066 | +17.8% | +112.0% |
| 28 | 東京都江東区東砂八丁目2220番111 江東 住宅地-1 | 住宅地 | 南砂町駅 1,100m | 498,000 | 1,646,281 | +9.7% | +54.7% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
江東区の町名別 地価ランキング(47町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 門前仲町二 | 1(基準) | 3,320,000 | 10,975,207 | +17.30% |
| 2 | 富岡一 | 1(基準) | 2,200,000 | 7,272,727 | +16.40% |
| 3 | 豊洲 | 3(公示) | 1,910,000 | 6,314,050 | +17.50% |
| 4 | 亀戸一 | 1(基準) | 1,390,000 | 4,595,041 | +15.80% |
| 5 | 永代 | 1(公示) | 1,330,000 | 4,396,694 | +16.70% |
| 6 | 有明一 | 1(基準) | 1,170,000 | 3,867,769 | +17.00% |
| 7 | 住吉 | 1(公示) | 1,160,000 | 3,834,711 | +14.90% |
| 8 | 大島一 | 1(基準) | 1,160,000 | 3,834,711 | +16.00% |
| 9 | 森下 | 1(公示) | 1,070,000 | 3,537,190 | +14.30% |
| 10 | 清澄 | 2(公示) | 1,059,500 | 3,502,479 | +15.00% |
| 11 | 亀戸二 | 2(基準) | 1,055,000 | 3,487,603 | +15.90% |
| 12 | 東雲二 | 2(基準) | 954,000 | 3,153,719 | +16.00% |
| 13 | 東陽 | 2(公示) | 946,000 | 3,127,273 | +15.50% |
| 14 | 牡丹 | 1(公示) | 935,000 | 3,090,909 | +16.90% |
| 15 | 扇橋三 | 1(基準) | 914,000 | 3,021,488 | +16.40% |
残りの 32 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 高橋 | 1(公示) | 906,000 | 2,995,041 | +17.20% |
| 17 | 有明 | 2(公示) | 900,500 | 2,976,860 | +8.30% |
| 18 | 平野 | 1(公示) | 900,000 | 2,975,207 | +16.40% |
| 19 | 猿江二 | 1(基準) | 860,000 | 2,842,975 | +12.00% |
| 20 | 塩浜 | 1(公示) | 858,000 | 2,836,364 | +14.40% |
| 21 | 永代二 | 1(基準) | 850,000 | 2,809,917 | +10.80% |
| 22 | 東陽五 | 2(基準) | 841,000 | 2,780,165 | +12.50% |
| 23 | 富岡 | 1(公示) | 835,000 | 2,760,331 | +13.00% |
| 24 | 亀戸七 | 2(基準) | 826,000 | 2,730,579 | +13.50% |
| 25 | 亀戸四 | 1(基準) | 820,000 | 2,710,744 | +13.90% |
| 26 | 北砂四 | 1(基準) | 820,000 | 2,710,744 | +12.90% |
| 27 | 住吉二 | 1(基準) | 805,000 | 2,661,157 | +12.10% |
| 28 | 木場 | 1(公示) | 782,000 | 2,585,124 | +13.80% |
| 29 | 辰巳 | 2(公示) | 779,000 | 2,575,207 | +14.30% |
| 30 | 佐賀 | 1(公示) | 769,000 | 2,542,149 | +15.50% |
| 31 | 古石場 | 1(公示) | 763,000 | 2,522,314 | +10.70% |
| 32 | 石島 | 1(公示) | 700,000 | 2,314,050 | +12.00% |
| 33 | 東雲 | 1(公示) | 700,000 | 2,314,050 | +16.70% |
| 34 | 東砂三 | 1(基準) | 660,000 | 2,181,818 | +13.40% |
| 35 | 亀戸 | 10(公示) | 658,000 | 2,175,207 | +13.30% |
| 36 | 南砂三 | 1(基準) | 645,000 | 2,132,231 | +10.30% |
| 37 | 新砂一 | 1(基準) | 643,000 | 2,125,620 | +16.90% |
| 38 | 南砂一 | 1(基準) | 618,000 | 2,042,975 | +9.60% |
| 39 | 南砂 | 4(公示) | 594,000 | 1,963,636 | +12.00% |
| 40 | 南砂二 | 1(基準) | 593,000 | 1,960,331 | +9.60% |
| 41 | 大島五 | 1(基準) | 592,000 | 1,957,025 | +12.30% |
| 42 | 大島二 | 1(基準) | 590,000 | 1,950,413 | +12.40% |
| 43 | 北砂 | 4(公示) | 588,000 | 1,943,802 | +9.70% |
| 44 | 大島 | 2(公示) | 537,000 | 1,775,207 | +9.60% |
| 45 | 新木場四 | 1(基準) | 530,000 | 1,752,066 | +17.80% |
| 46 | 東砂八 | 1(基準) | 498,000 | 1,646,281 | +9.70% |
| 47 | 東砂 | 3(公示) | 482,000 | 1,593,388 | +10.10% |
江東区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊洲駅 | 3 | 2,023,333 | 6,688,704 | +17.53% |
| 2 | 菊川駅 | 1 | 1,070,000 | 3,537,190 | +14.30% |
| 3 | 門前仲町駅 | 3 | 1,033,333 | 3,415,977 | +15.53% |
| 4 | 亀戸駅 | 8 | 1,016,875 | 3,361,570 | +13.31% |
| 5 | 清澄白河駅 | 3 | 1,006,333 | 3,326,721 | +15.43% |
| 6 | 住吉駅 | 2 | 930,000 | 3,074,380 | +13.45% |
| 7 | 森下駅 | 1 | 906,000 | 2,995,041 | +17.20% |
| 8 | 国際展示場駅 | 2 | 900,500 | 2,976,860 | +8.25% |
| 9 | 東陽町駅 | 5 | 842,400 | 2,784,793 | +14.38% |
| 10 | 木場駅 | 1 | 782,000 | 2,585,124 | +13.80% |
| 11 | 辰巳駅 | 2 | 779,000 | 2,575,207 | +14.25% |
| 12 | 水天宮前駅 | 1 | 769,000 | 2,542,149 | +15.50% |
| 13 | 越中島駅 | 1 | 763,000 | 2,522,314 | +10.70% |
| 14 | 東雲駅 | 1 | 700,000 | 2,314,050 | +16.70% |
| 15 | 西大島駅 | 1 | 679,000 | 2,244,628 | +16.10% |
| 16 | 東大島駅 | 3 | 583,000 | 1,927,273 | +11.50% |
| 17 | 大島駅 | 3 | 582,000 | 1,923,967 | +10.73% |
| 18 | 南砂町駅 | 5 | 558,200 | 1,845,289 | +8.36% |
| 19 | 押上駅 | 1 | 469,000 | 1,550,413 | +11.10% |
江東区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 37 | 722,000 | 788,324 | +12.86% |
| 店舗 | 4 | 2,175,000 | 2,167,500 | +15.50% |
| 事務所 | 3 | 769,000 | 846,333 | +15.50% |
| 倉庫 | 2 | 617,500 | 617,500 | +12.35% |
| その他 | 1 | 567,000 | 567,000 | +10.70% |
江東区の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,011人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 34,899人 | 33,888人 | +1,011人 |
| 2024年 | 36,847人 | 34,784人 | +2,063人 |
| 2023年 | 37,530人 | 32,591人 | +4,939人 |
| 2022年 | 38,247人 | 32,711人 | +5,536人 |
| 2021年 | 34,528人 | 33,108人 | +1,420人 |
| 2020年 | 36,253人 | 31,643人 | +4,610人 |
| 2019年 | 33,626人 | 31,141人 | +2,485人 |
| 2018年 | 33,633人 | 29,714人 | +3,919人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
江東区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 9.04%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 江東区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 298,230戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 26,950戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 9.04% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 6,820戸(2.29%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 86,650円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,230円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,856円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
江東区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 719棟 | 578,314m² | 476棟 | 213,061m² |
| 2023年 | 642棟 | 410,936m² | 498棟 | 200,027m² |
| 2022年 | 760棟 | 548,566m² | 555棟 | 151,808m² |
| 2021年 | 928棟 | 465,813m² | 554棟 | 171,854m² |
| 2020年 | 1,417棟 | 470,049m² | 658棟 | 203,265m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 31,312m² | +42.7% | 7,386m² |
| 2026年8月 | 33,312m² | +281.6% | 20,659m² |
| 2026年7月 | 78,496m² | +489.1% | 18,545m² |
| 2026年6月 | 23,888m² | +3.5% | 22,889m² |
| 2026年5月 | 24,708m² | +47.3% | 16,121m² |
| 2026年4月 | 16,867m² | -79.4% | 15,055m² |
| 2026年3月 | 29,692m² | -72.2% | 29,166m² |
| 2026年2月 | 27,229m² | +25.2% | 15,699m² |
| 2026年1月 | 10,402m² | -55.7% | 7,915m² |
| 2025年12月 | 34,325m² | +47.4% | 20,878m² |
| 2025年11月 | 21,874m² | -21.3% | 10,952m² |
| 2025年10月 | 28,804m² | -20.5% | 15,616m² |
| 2025年9月 | 21,948m² | +8.5% | 17,288m² |
| 2025年8月 | 8,729m² | -27.6% | 6,765m² |
| 2025年7月 | 13,324m² | -43.6% | 6,551m² |
| 2025年6月 | 23,086m² | -59.7% | 13,330m² |
| 2025年5月 | 16,769m² | +88.7% | 9,540m² |
| 2025年4月 | 81,842m² | +23.8% | 31,923m² |
| 2025年3月 | 106,734m² | +300.4% | 27,816m² |
| 2025年2月 | 21,754m² | -91.6% | 9,987m² |
| 2025年1月 | 23,506m² | +41.4% | 12,337m² |
| 2024年12月 | 23,292m² | +49.9% | 15,716m² |
| 2024年11月 | 27,802m² | +290.4% | 26,757m² |
| 2024年10月 | 36,209m² | +59.5% | 4,625m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
江東区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 江東区豊洲3丁目1番54)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
江東区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 5.8億円(全国 530位)
受入額は江東区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、江東区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の42.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
江東区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は江東区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
江東区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江東区 | 76.3万円/m² | +13.19% | +70.8% | +1,011人 | 9.0% | |
| 墨田区 | 75.4万円/m² | +14.17% | +73.2% | +834人 | 11.8% | 並べて比べる |
| 中央区 | 371万円/m² | +12.86% | +89.2% | +1,947人 | 11.1% | 並べて比べる |
| 台東区 | 160万円/m² | +18.16% | +116.4% | −32人 | 10.5% | 並べて比べる |
| 千代田区 | 433万円/m² | +12.55% | +78.5% | −51人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 江戸川区 | 45.7万円/m² | +6.17% | +43.2% | +2,542人 | 9.3% | 並べて比べる |
| 港区 | 427万円/m² | +14.62% | +87.5% | −365人 | 13.7% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
墨田区 +14.17%豊島区 +14.00%目黒区 +13.40%荒川区 +13.27%中央区 +12.86%中野区 +12.81%北区 +12.75%千代田区 +12.55%
よくある質問
- 江東区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示47地点の中央値は763,000円/m²(坪252万円)、基準地価28地点の中央値は820,000円/m²(坪271万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 江東区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の75地点をあわせた中央値は782,000円/m²で、坪単価に換算すると約259万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 江東区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+13.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+13.90%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 江東区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都江東区門前仲町二丁目1番2外で、3,320,000円/m²(坪約1,098万円)です(最寄り駅 門前仲町)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。