東京都北区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
北区の土地価格相場は、地価公示54地点の中央値で 766,500円/m²(坪単価 2,533,884円)、前年比 +12.75%。 平均は 1,067,333円/m²、最も高い地点は 5,700,000円/m²、10年の変化は +80.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の23地点の中央値は 817,000円/m²(坪 2,700,826円)、前年比の平均 +13.70% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 23位・東京都の 57 市区町村で 14位、前年比は全国 20位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
北区の地価公示 54地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 2 地点、2026年は 54 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都北区赤羽1丁目8番10 | 店舗 | 赤羽駅 0m | 5,700,000 | 18,842,975 | +21.3% | +154.5% | +243.4% |
| 2 | 東京都北区赤羽西1丁目510番13外 | その他 | 赤羽駅 0m | 3,020,000 | 9,983,471 | +19.8% | +135.9% | +199.0% |
| 3 | 東京都北区王子1丁目13番24 | 住宅,店舗 | 王子駅 280m | 2,440,000 | 8,066,116 | +19.0% | +123.9% | +159.3% |
| 4 | 東京都北区赤羽1丁目32番14 | 住宅 | 赤羽岩淵駅 140m | 2,050,000 | 6,776,860 | +18.5% | — | — |
| 5 | 東京都北区赤羽2丁目10番4 | 住宅,店舗 | 赤羽駅 390m | 2,040,000 | 6,743,802 | +14.6% | +105.2% | +120.5% |
| 6 | 東京都北区王子1丁目6番15 | 住宅,店舗 | 王子駅 250m | 1,890,000 | 6,247,934 | +18.9% | — | — |
| 7 | 東京都北区上十条2丁目11番25外 | 住宅,店舗 | 十条駅 90m | 1,800,000 | 5,950,413 | ±0.0% | — | — |
| 8 | 東京都北区赤羽南1丁目15番1 | 住宅 | 赤羽駅 450m | 1,640,000 | 5,421,488 | +14.7% | — | — |
| 9 | 東京都北区西ケ原1丁目106番14外 | 住宅,店舗 | 駒込駅 500m | 1,570,000 | 5,190,083 | +18.9% | +132.2% | +185.5% |
| 10 | 東京都北区田端1丁目222番5 | 住宅,店舗 | 田端駅 670m | 1,510,000 | 4,991,736 | +18.9% | — | — |
| 11 | 東京都北区東十条3丁目9番34 | 住宅,店舗,事務所 | 東十条駅 160m | 1,440,000 | 4,760,331 | +12.5% | +90.2% | +101.7% |
| 12 | 東京都北区滝野川5丁目6番4外 | 住宅 | 西巣鴨駅 300m | 1,420,000 | 4,694,215 | +18.3% | +125.0% | — |
| 13 | 東京都北区王子5丁目3番33 | 住宅,店舗,事務所 | 王子神谷駅 130m | 1,290,000 | 4,264,463 | +18.3% | +127.9% | +152.9% |
| 14 | 東京都北区田端新町2丁目44番2 | 住宅,店舗 | 田端駅 700m | 1,250,000 | 4,132,231 | +19.0% | — | — |
| 15 | 東京都北区志茂2丁目2番20外 | 住宅,店舗,事務所 | 志茂駅 0m | 1,090,000 | 3,603,306 | +17.2% | — | — |
残りの 39 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都北区赤羽1丁目36番24 | 店舗 | 赤羽駅 400m | 1,080,000 | 3,570,248 | +16.9% | +96.7% | +125.0% |
| 17 | 東京都北区田端4丁目106番4 | 住宅,事務所 | 駒込駅 430m | 1,050,000 | 3,471,074 | +19.0% | +92.0% | — |
| 18 | 東京都北区西ケ原1丁目55番10 | 住宅,店舗,事務所 | 駒込駅 410m | 1,030,000 | 3,404,959 | +13.3% | — | — |
| 19 | 東京都北区東田端2丁目11番16 | 住宅,店舗 | 田端駅 400m | 996,000 | 3,292,562 | +14.5% | +89.4% | +112.4% |
| 20 | 東京都北区上十条3丁目13番内外 | 住宅,店舗 | 十条駅 520m | 940,000 | 3,107,438 | ±0.0% | — | — |
| 21 | 東京都北区十条仲原2丁目8番38 | 住宅,店舗 | 十条駅 500m | 900,000 | 2,975,207 | +13.5% | +71.4% | +77.2% |
| 22 | 東京都北区田端2丁目11番15 | 住宅 | 田端駅 420m | 871,000 | 2,879,339 | +12.1% | +72.1% | — |
| 23 | 東京都北区志茂2丁目49番6外 | 住宅,店舗 | 赤羽駅 600m | 857,000 | 2,833,058 | +13.1% | +72.4% | — |
| 24 | 東京都北区田端1丁目15番3 | 住宅 | 田端駅 380m | 832,000 | 2,750,413 | +11.7% | — | — |
| 25 | 東京都北区滝野川6丁目28番5 | 住宅,店舗 | 板橋駅 500m | 832,000 | 2,750,413 | +13.7% | +79.3% | +96.2% |
| 26 | 東京都北区上中里1丁目26番18外 | 住宅,事務所 | 上中里駅 370m | 782,000 | 2,585,124 | +11.1% | +70.0% | — |
| 27 | 東京都北区王子本町2丁目27番6 | 住宅 | 王子駅 650m | 771,000 | 2,548,760 | +11.3% | +68.7% | +82.7% |
| 28 | 東京都北区田端新町2丁目33番1 | 住宅,工場 | 田端駅 630m | 762,000 | 2,519,008 | +12.1% | +74.8% | +83.2% |
| 29 | 東京都北区赤羽2丁目349番2 | 住宅 | 赤羽駅 750m | 719,000 | 2,376,860 | +11.0% | +69.6% | — |
| 30 | 東京都北区西ケ原3丁目40番9 | 住宅 | 西ケ原駅 520m | 717,000 | 2,370,248 | +12.7% | +73.6% | +94.8% |
| 31 | 東京都北区赤羽西1丁目19番 | 住宅 | 赤羽駅 590m | 696,000 | 2,300,826 | +9.8% | +64.5% | +76.2% |
| 32 | 東京都北区滝野川5丁目48番19 | 住宅 | 西巣鴨駅 600m | 688,000 | 2,274,380 | +12.2% | +72.9% | +89.0% |
| 33 | 東京都北区東十条1丁目15番1 | 住宅 | 東十条駅 490m | 663,000 | 2,191,736 | +10.0% | +71.8% | +86.2% |
| 34 | 東京都北区堀船3丁目29番21 | 住宅,店舗 | 梶原駅 90m | 663,000 | 2,191,736 | +12.8% | +59.0% | — |
| 35 | 東京都北区滝野川6丁目17番7 | 住宅 | 西巣鴨駅 300m | 657,000 | 2,171,901 | +12.9% | +80.0% | +93.2% |
| 36 | 東京都北区赤羽西4丁目216番2 | 事務所 | 赤羽駅 1,100m | 654,000 | 2,161,983 | +12.4% | — | — |
| 37 | 東京都北区王子2丁目17番17 | 住宅 | 王子駅 750m | 632,000 | 2,089,256 | +11.7% | +71.3% | +87.5% |
| 38 | 東京都北区志茂1丁目14番62 | 住宅 | 赤羽駅 700m | 632,000 | 2,089,256 | +10.9% | +81.1% | — |
| 39 | 東京都北区岸町1丁目17番14 | 住宅 | 王子駅 670m | 630,000 | 2,082,645 | +11.3% | +74.0% | — |
| 40 | 東京都北区中十条1丁目18番17 | 住宅 | 十条駅 560m | 623,000 | 2,059,504 | +10.5% | +64.4% | +71.6% |
| 41 | 東京都北区十条仲原1丁目12番53外 | 住宅 | 十条駅 500m | 616,000 | 2,036,364 | +11.2% | — | — |
| 42 | 東京都北区滝野川2丁目54番3 | 住宅 | 王子駅 750m | 612,000 | 2,023,140 | +12.9% | +73.9% | — |
| 43 | 東京都北区堀船3丁目19番8 | 住宅 | 梶原駅 400m | 594,000 | 1,963,636 | +10.4% | +57.1% | — |
| 44 | 東京都北区浮間4丁目6番12 | 住宅,店舗 | 浮間舟渡駅 740m | 592,000 | 1,957,025 | +11.9% | +51.4% | +63.1% |
| 45 | 東京都北区赤羽3丁目212番18 | 住宅 | 赤羽岩淵駅 350m | 589,000 | 1,947,107 | +10.1% | +63.6% | — |
| 46 | 東京都北区十条仲原4丁目2番23 | 住宅 | 十条駅 890m | 573,000 | 1,894,215 | +10.4% | — | — |
| 47 | 東京都北区豊島3丁目1番64 | 住宅 | 王子駅 1,100m | 569,000 | 1,880,992 | +10.3% | +57.6% | +61.2% |
| 48 | 東京都北区赤羽西3丁目980番10 | 住宅 | 赤羽駅 1,100m | 568,000 | 1,877,686 | +10.3% | — | — |
| 49 | 東京都北区神谷3丁目27番6 | 住宅 | 志茂駅 690m | 554,000 | 1,831,405 | +10.4% | +65.4% | — |
| 50 | 東京都北区岩淵町475番3 | 住宅 | 赤羽岩淵駅 440m | 550,000 | 1,818,182 | +9.6% | +59.0% | +64.7% |
| 51 | 東京都北区赤羽北2丁目1962番5 | 住宅 | 北赤羽駅 280m | 531,000 | 1,755,372 | +9.9% | — | — |
| 52 | 東京都北区栄町19番5 | 住宅 | 上中里駅 720m | 519,000 | 1,715,702 | +10.7% | +61.7% | +61.7% |
| 53 | 東京都北区浮間2丁目24番73 | 住宅 | 浮間舟渡駅 480m | 482,000 | 1,593,388 | +10.0% | +50.2% | — |
| 54 | 東京都北区浮間1丁目15番14 | 住宅 | 北赤羽駅 750m | 460,000 | 1,520,661 | ±0.0% | +49.4% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
北区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都北区赤羽1丁目8番10の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 54 | 766,500 | 2,533,884 | +12.72% | 5,700,000 |
| 2025年 | 51 | 680,000 | 2,247,934 | +11.57% | 4,700,000 |
| 2024年 | 52 | 609,500 | 2,014,876 | +9.43% | 3,980,000 |
| 2023年 | 51 | 557,000 | 1,841,322 | +1.92% | 3,630,000 |
| 2022年 | 50 | 546,500 | 1,806,612 | +1.30% | 3,430,000 |
| 2021年 | 50 | 539,500 | 1,783,471 | +1.41% | 3,380,000 |
| 2020年 | 49 | 532,000 | 1,758,678 | +4.31% | 3,490,000 |
| 2019年 | 47 | 510,000 | 1,685,950 | +7.82% | 2,980,000 |
| 2018年 | 45 | 473,000 | 1,563,636 | +7.74% | 2,630,000 |
| 2017年 | 43 | 439,000 | 1,451,240 | +3.78% | 2,400,000 |
| 2016年 | 39 | 423,000 | 1,398,347 | −6.00% | 2,240,000 |
| 2015年 | 30 | 450,000 | 1,487,603 | +1.58% | 2,140,000 |
| 2014年 | 29 | 443,000 | 1,464,463 | +1.84% | 2,090,000 |
| 2013年 | 28 | 435,000 | 1,438,017 | +1.64% | 2,030,000 |
| 2012年 | 26 | 428,000 | 1,414,876 | −2.95% | 2,030,000 |
| 2011年 | 25 | 441,000 | 1,457,851 | −1.12% | 2,020,000 |
| 2010年 | 25 | 446,000 | 1,474,380 | −2.73% | 2,040,000 |
| 2009年 | 24 | 458,500 | 1,515,702 | −5.76% | 2,190,000 |
| 2008年 | 24 | 486,500 | 1,608,264 | +7.87% | 2,390,000 |
| 2007年 | 24 | 451,000 | 1,490,909 | +7.64% | 1,990,000 |
| 2006年 | 24 | 419,000 | 1,385,124 | +0.36% | 1,660,000 |
| 2005年 | 24 | 417,500 | 1,380,165 | −2.34% | 1,580,000 |
| 2004年 | 24 | 427,500 | 1,413,223 | −3.39% | 1,580,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
北区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 23地点)
2026年7月1日時点。中央値 817,000円/m²(坪 2,700,826円)、 地点ごとの前年比の平均 +13.70%。最も高い地点は 4,290,000円/m²、最も低い地点は 467,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 12 | 722,500 | 2,388,430 | +11.20% |
| 商業地 | 10 | 1,220,000 | 4,033,058 | +16.90% |
| 工業地 | 1 | 467,000 | 1,543,802 | +12.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都北区王子一丁目10番8 北 商業地-10 | 商業地 | 王子駅 0m | 4,290,000 | 14,181,818 | +18.2% | +139.7% |
| 2 | 東京都北区赤羽一丁目21番5 北 商業地-7 | 商業地 | 赤羽駅 250m | 2,450,000 | 8,099,174 | +19.5% | +137.9% |
| 3 | 東京都北区滝野川七丁目8番3 北 商業地-9 | 商業地 | 板橋駅 60m | 1,970,000 | 6,512,397 | +18.0% | +124.6% |
| 4 | 東京都北区東十条三丁目9番34 北 商業地-2 | 商業地 | 東十条駅 160m | 1,530,000 | 5,057,851 | +12.5% | +100.5% |
| 5 | 東京都北区王子本町一丁目28番10外 北 商業地-8 | 商業地 | 王子駅 550m | 1,240,000 | 4,099,174 | +17.0% | +125.0% |
| 6 | 東京都北区東十条四丁目8番2 北 商業地-4 | 商業地 | 東十条駅 400m | 1,200,000 | 3,966,942 | +18.8% | +120.6% |
| 7 | 東京都北区昭和町二丁目2番3外 北 商業地-6 | 商業地 | 尾久駅 300m | 1,160,000 | 3,834,711 | +18.4% | +125.7% |
| 8 | 東京都北区田端五丁目476番7 北 商業地-1 | 商業地 | 田端駅 260m | 1,140,000 | 3,768,595 | +18.5% | +113.1% |
| 9 | 東京都北区中里二丁目20番8 北 住宅地-6 | 住宅地 | 駒込駅 410m | 1,030,000 | 3,404,959 | +14.4% | +88.3% |
| 10 | 東京都北区上十条五丁目7番14 北 商業地-3 | 商業地 | 十条駅 950m | 1,000,000 | 3,305,785 | +16.1% | +111.9% |
| 11 | 東京都北区滝野川七丁目26番5外 北 住宅地-9 | 住宅地 | 板橋駅 520m | 830,000 | 2,743,802 | +14.5% | +86.5% |
| 12 | 東京都北区上中里一丁目26番18外 北 住宅地-2 | 住宅地 | 上中里駅 370m | 817,000 | 2,700,826 | +11.2% | +73.8% |
| 13 | 東京都北区赤羽二丁目349番2 北 住宅地-4 | 住宅地 | 赤羽駅 750m | 768,000 | 2,538,843 | +13.4% | — |
| 14 | 東京都北区上十条二丁目22番2 北 住宅地-1 | 住宅地 | 十条駅 450m | 747,000 | 2,469,421 | +11.3% | +73.7% |
| 15 | 東京都北区滝野川一丁目76番33 北 住宅地-8 | 住宅地 | 西ヶ原四丁目駅 210m | 745,000 | 2,462,810 | +12.5% | — |
残りの 8 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都北区豊島四丁目1番29 北 商業地-5 | 商業地 | 王子神谷駅 1,100m | 725,000 | 2,396,694 | +11.7% | +64.8% |
| 17 | 東京都北区東十条六丁目5番51 北 住宅地-10 | 住宅地 | 東十条駅 720m | 700,000 | 2,314,050 | +12.9% | +81.3% |
| 18 | 東京都北区豊島八丁目27番19 北 住宅地-7 | 住宅地 | 王子神谷駅 470m | 676,000 | 2,234,711 | +11.4% | +77.9% |
| 19 | 東京都北区神谷二丁目10番12 北 住宅地-3 | 住宅地 | 東十条駅 780m | 673,000 | 2,224,793 | +11.6% | +72.6% |
| 20 | 東京都北区西が丘一丁目7番2 北 住宅地-5 | 住宅地 | 赤羽駅 1,400m | 603,000 | 1,993,388 | +9.8% | — |
| 21 | 東京都北区浮間三丁目19番8 北 住宅地-0 | 住宅地 | 北赤羽駅 570m | 530,000 | 1,752,066 | ±0.0% | — |
| 22 | 東京都北区豊島四丁目20番54 北 住宅地-12 | 住宅地 | 王子神谷駅 1,200m | 525,000 | 1,735,537 | +11.2% | +62.5% |
| 23 | 東京都北区堀船二丁目33番1外 北 工業地-1 | 工業地 | 王子駅 1,100m | 467,000 | 1,543,802 | +12.0% | +59.4% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
北区の町名別 地価ランキング(45町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 王子一 | 1(基準) | 4,290,000 | 14,181,818 | +18.20% |
| 2 | 赤羽一 | 1(基準) | 2,450,000 | 8,099,174 | +19.50% |
| 3 | 赤羽南 | 1(公示) | 1,640,000 | 5,421,488 | +14.70% |
| 4 | 王子 | 4(公示) | 1,590,000 | 5,256,198 | +17.00% |
| 5 | 赤羽 | 6(公示) | 1,560,000 | 5,157,025 | +15.40% |
| 6 | 東十条三 | 1(基準) | 1,530,000 | 5,057,851 | +12.50% |
| 7 | 滝野川七 | 2(基準) | 1,400,000 | 4,628,099 | +16.30% |
| 8 | 上十条 | 2(公示) | 1,370,000 | 4,528,926 | ±0.00% |
| 9 | 王子本町一 | 1(基準) | 1,240,000 | 4,099,174 | +17.00% |
| 10 | 東十条四 | 1(基準) | 1,200,000 | 3,966,942 | +18.80% |
| 11 | 昭和町二 | 1(基準) | 1,160,000 | 3,834,711 | +18.40% |
| 12 | 田端五 | 1(基準) | 1,140,000 | 3,768,595 | +18.50% |
| 13 | 東十条 | 2(公示) | 1,051,500 | 3,476,033 | +11.30% |
| 14 | 西ケ原 | 3(公示) | 1,030,000 | 3,404,959 | +15.00% |
| 15 | 中里二 | 1(基準) | 1,030,000 | 3,404,959 | +14.40% |
残りの 30 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 田端新町 | 2(公示) | 1,006,000 | 3,325,620 | +15.60% |
| 17 | 上十条五 | 1(基準) | 1,000,000 | 3,305,785 | +16.10% |
| 18 | 東田端 | 1(公示) | 996,000 | 3,292,562 | +14.50% |
| 19 | 田端 | 4(公示) | 960,500 | 3,175,207 | +15.40% |
| 20 | 志茂 | 3(公示) | 857,000 | 2,833,058 | +13.70% |
| 21 | 上中里一 | 1(基準) | 817,000 | 2,700,826 | +11.20% |
| 22 | 上中里 | 1(公示) | 782,000 | 2,585,124 | +11.10% |
| 23 | 王子本町 | 1(公示) | 771,000 | 2,548,760 | +11.30% |
| 24 | 赤羽二 | 1(基準) | 768,000 | 2,538,843 | +13.40% |
| 25 | 上十条二 | 1(基準) | 747,000 | 2,469,421 | +11.30% |
| 26 | 滝野川一 | 1(基準) | 745,000 | 2,462,810 | +12.50% |
| 27 | 東十条六 | 1(基準) | 700,000 | 2,314,050 | +12.90% |
| 28 | 滝野川 | 5(公示) | 688,000 | 2,274,380 | +14.00% |
| 29 | 豊島八 | 1(基準) | 676,000 | 2,234,711 | +11.40% |
| 30 | 赤羽西 | 4(公示) | 675,000 | 2,231,405 | +13.10% |
| 31 | 神谷二 | 1(基準) | 673,000 | 2,224,793 | +11.60% |
| 32 | 岸町 | 1(公示) | 630,000 | 2,082,645 | +11.30% |
| 33 | 堀船 | 2(公示) | 628,500 | 2,077,686 | +11.60% |
| 34 | 豊島四 | 2(基準) | 625,000 | 2,066,116 | +11.50% |
| 35 | 中十条 | 1(公示) | 623,000 | 2,059,504 | +10.50% |
| 36 | 十条仲原 | 3(公示) | 616,000 | 2,036,364 | +11.70% |
| 37 | 西が丘一 | 1(基準) | 603,000 | 1,993,388 | +9.80% |
| 38 | 豊島 | 1(公示) | 569,000 | 1,880,992 | +10.30% |
| 39 | 神谷 | 1(公示) | 554,000 | 1,831,405 | +10.40% |
| 40 | 岩淵町 | 1(公示) | 550,000 | 1,818,182 | +9.60% |
| 41 | 赤羽北 | 1(公示) | 531,000 | 1,755,372 | +9.90% |
| 42 | 浮間三 | 1(基準) | 530,000 | 1,752,066 | ±0.00% |
| 43 | 栄町 | 1(公示) | 519,000 | 1,715,702 | +10.70% |
| 44 | 浮間 | 3(公示) | 482,000 | 1,593,388 | +7.30% |
| 45 | 堀船二 | 1(基準) | 467,000 | 1,543,802 | +12.00% |
北区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 赤羽駅 | 11 | 1,600,545 | 5,291,058 | +14.07% |
| 2 | 王子神谷駅 | 1 | 1,290,000 | 4,264,463 | +18.30% |
| 3 | 駒込駅 | 3 | 1,216,667 | 4,022,040 | +17.07% |
| 4 | 王子駅 | 7 | 1,077,714 | 3,562,691 | +13.63% |
| 5 | 赤羽岩淵駅 | 3 | 1,063,000 | 3,514,050 | +12.73% |
| 6 | 東十条駅 | 2 | 1,051,500 | 3,476,033 | +11.25% |
| 7 | 田端駅 | 6 | 1,036,833 | 3,427,547 | +14.72% |
| 8 | 西巣鴨駅 | 3 | 921,667 | 3,046,833 | +14.47% |
| 9 | 十条駅 | 6 | 908,667 | 3,003,858 | +7.60% |
| 10 | 板橋駅 | 1 | 832,000 | 2,750,413 | +13.70% |
| 11 | 志茂駅 | 2 | 822,000 | 2,717,355 | +13.80% |
| 12 | 西ケ原駅 | 1 | 717,000 | 2,370,248 | +12.70% |
| 13 | 上中里駅 | 2 | 650,500 | 2,150,413 | +10.90% |
| 14 | 梶原駅 | 2 | 628,500 | 2,077,686 | +11.60% |
| 15 | 浮間舟渡駅 | 2 | 537,000 | 1,775,207 | +10.95% |
| 16 | 北赤羽駅 | 2 | 495,500 | 1,638,017 | +4.95% |
北区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 50 | 740,500 | 943,640 | +12.36% |
| 店舗 | 2 | 3,390,000 | 3,390,000 | +19.10% |
| その他 | 1 | 3,020,000 | 3,020,000 | +19.80% |
| 事務所 | 1 | 654,000 | 654,000 | +12.40% |
北区の人の動き(転入・転出) 2025年は +3,199人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 30,499人 | 27,300人 | +3,199人 |
| 2024年 | 29,346人 | 26,614人 | +2,732人 |
| 2023年 | 28,859人 | 25,778人 | +3,081人 |
| 2022年 | 27,908人 | 26,295人 | +1,613人 |
| 2021年 | 26,964人 | 27,085人 | −121人 |
| 2020年 | 26,482人 | 26,086人 | +396人 |
| 2019年 | 27,617人 | 26,158人 | +1,459人 |
| 2018年 | 28,851人 | 25,727人 | +3,124人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
北区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.9%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 北区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 213,930戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 25,460戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.9% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 4,230戸(1.98%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 78,409円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,100円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,531円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
北区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 925棟 | 317,178m² | 860棟 | 254,539m² |
| 2023年 | 883棟 | 248,971m² | 784棟 | 172,562m² |
| 2022年 | 1,007棟 | 295,952m² | 924棟 | 213,202m² |
| 2021年 | 1,009棟 | 425,356m² | 910棟 | 239,317m² |
| 2020年 | 1,008棟 | 281,468m² | 916棟 | 209,447m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 15,434m² | -34.1% | 11,840m² |
| 2026年8月 | 14,165m² | -13% | 10,786m² |
| 2026年7月 | 20,086m² | -75% | 16,784m² |
| 2026年6月 | 16,744m² | +30.5% | 15,587m² |
| 2026年5月 | 14,117m² | +35.5% | 13,145m² |
| 2026年4月 | 28,493m² | +108.6% | 23,884m² |
| 2026年3月 | 19,459m² | -37.3% | 10,535m² |
| 2026年2月 | 54,638m² | +348.1% | 15,468m² |
| 2026年1月 | 29,114m² | +70.5% | 17,382m² |
| 2025年12月 | 16,590m² | -40.3% | 13,784m² |
| 2025年11月 | 24,994m² | +79.9% | 10,255m² |
| 2025年10月 | 37,722m² | -35.1% | 21,527m² |
| 2025年9月 | 23,414m² | -15.7% | 13,260m² |
| 2025年8月 | 16,280m² | -10.2% | 15,862m² |
| 2025年7月 | 80,320m² | +461.4% | 12,455m² |
| 2025年6月 | 12,826m² | -26.4% | 12,611m² |
| 2025年5月 | 10,422m² | -65.1% | 10,080m² |
| 2025年4月 | 13,662m² | -37.8% | 5,924m² |
| 2025年3月 | 31,051m² | -10.2% | 23,330m² |
| 2025年2月 | 12,194m² | -69.8% | 11,703m² |
| 2025年1月 | 17,076m² | +31.8% | 16,622m² |
| 2024年12月 | 27,781m² | -23% | 9,414m² |
| 2024年11月 | 13,890m² | -25.7% | 10,705m² |
| 2024年10月 | 58,163m² | +274% | 55,938m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
北区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 北区赤羽1丁目8番10)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
北区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2,738万円(全国 1,500位)
受入額は北区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、北区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の42.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
北区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は北区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
北区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北区 | 76.7万円/m² | +12.75% | +80.8% | +3,199人 | 11.9% | |
| 豊島区 | 123万円/m² | +14.00% | +88.8% | −2,250人 | 13.9% | 並べて比べる |
| 板橋区 | 57.8万円/m² | +9.57% | +56.0% | +3,862人 | 11.7% | 並べて比べる |
| 荒川区 | 74.8万円/m² | +13.27% | +88.2% | +685人 | 12.9% | 並べて比べる |
| 文京区 | 153.5万円/m² | +15.71% | +92.0% | +667人 | 10.5% | 並べて比べる |
| 足立区 | 39.1万円/m² | +6.93% | +50.7% | +6,370人 | 10.9% | 並べて比べる |
| 新宿区 | 193万円/m² | +12.55% | +76.1% | −3,776人 | 11.2% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
荒川区 +13.27%江東区 +13.19%中央区 +12.86%中野区 +12.81%千代田区 +12.55%新宿区 +12.55%渋谷区 +12.33%杉並区 +10.57%
よくある質問
- 北区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示54地点の中央値は766,500円/m²(坪253万円)、基準地価23地点の中央値は817,000円/m²(坪270万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 北区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の77地点をあわせた中央値は771,000円/m²で、坪単価に換算すると約255万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 北区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+12.70%(1月1日時点)、基準地価は前年比+13.70%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 北区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都北区赤羽1丁目8番10で、5,700,000円/m²(坪約1,884万円)です(最寄り駅 赤羽)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。