東京都練馬区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
練馬区の土地価格相場は、地価公示108地点の中央値で 505,500円/m²(坪単価 1,671,074円)、前年比 +6.56%。 平均は 567,453円/m²、最も高い地点は 1,920,000円/m²、10年の変化は +36.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の49地点の中央値は 531,000円/m²(坪 1,755,372円)、前年比の平均 +6.60% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 38位・東京都の 57 市区町村で 21位、前年比は全国 89位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
練馬区の地価公示 108地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 14 地点、2026年は 108 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都練馬区豊玉北6丁目1番13 | 店舗 | 練馬駅 300m | 1,920,000 | 6,347,107 | +10.3% | +71.4% | +115.7% |
| 2 | 東京都練馬区東大泉1丁目509番36 | 店舗,事務所 | 大泉学園駅 70m | 1,730,000 | 5,719,008 | +10.2% | +58.7% | +75.6% |
| 3 | 東京都練馬区石神井町3丁目1315番1外 | 店舗,事務所 | 石神井公園駅 80m | 1,290,000 | 4,264,463 | +10.3% | — | — |
| 4 | 東京都練馬区練馬1丁目6082番52外 | 住宅,店舗 | 練馬駅 130m | 1,260,000 | 4,165,289 | +10.5% | — | — |
| 5 | 東京都練馬区高野台1丁目2433番6 | 店舗 | 練馬高野台駅 0m | 1,110,000 | 3,669,421 | +8.8% | +53.5% | +78.2% |
| 6 | 東京都練馬区中村北4丁目8番14 | 住宅,店舗,事務所 | 中村橋駅 180m | 1,080,000 | 3,570,248 | +9.5% | +59.8% | +81.2% |
| 7 | 東京都練馬区栄町6番20外 | 住宅,店舗,事務所 | 江古田駅 200m | 1,070,000 | 3,537,190 | +9.5% | +51.8% | +65.4% |
| 8 | 東京都練馬区早宮2丁目1650番3外 | 住宅,店舗 | 平和台駅 0m | 1,020,000 | 3,371,901 | +8.6% | +52.7% | +81.5% |
| 9 | 東京都練馬区豊玉北4丁目4番5 | 住宅,店舗 | 桜台駅 540m | 999,000 | 3,302,479 | +10.1% | — | — |
| 10 | 東京都練馬区関町北2丁目568番9 | 住宅,店舗 | 武蔵関駅 0m | 926,000 | 3,061,157 | +7.9% | +44.0% | +59.4% |
| 11 | 東京都練馬区氷川台3丁目321番4外 | 住宅,店舗 | 氷川台駅 120m | 851,000 | 2,813,223 | +8.1% | — | — |
| 12 | 東京都練馬区桜台4丁目6080番11 | 住宅,店舗 | 桜台駅 180m | 785,000 | 2,595,041 | +8.3% | +53.9% | +66.7% |
| 13 | 東京都練馬区北町8丁目957番2 | 住宅,店舗 | 地下鉄赤塚駅 80m | 784,000 | 2,591,736 | +8.3% | +53.1% | +72.3% |
| 14 | 東京都練馬区小竹町2丁目14番23 | 住宅 | 小竹向原駅 140m | 740,000 | 2,446,281 | +8.8% | +57.4% | +95.3% |
| 15 | 東京都練馬区豊玉北4丁目25番9 | 住宅 | 練馬駅 450m | 727,000 | 2,403,306 | +8.8% | +59.8% | — |
残りの 93 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都練馬区石神井町6丁目1217番16 | 住宅 | 石神井公園駅 500m | 715,000 | 2,363,636 | +7.7% | +43.0% | — |
| 17 | 東京都練馬区豊玉北6丁目16番10 | 住宅 | 練馬駅 640m | 689,000 | 2,277,686 | +9.0% | +55.2% | — |
| 18 | 東京都練馬区豊玉北5丁目11番16 | 住宅 | 練馬駅 580m | 674,000 | 2,228,099 | +8.2% | +53.5% | — |
| 19 | 東京都練馬区貫井4丁目786番12 | 住宅,店舗 | 中村橋駅 840m | 672,000 | 2,221,488 | +8.0% | — | — |
| 20 | 東京都練馬区下石神井4丁目406番8 | 住宅 | 上井草駅 770m | 657,000 | 2,171,901 | +9.0% | — | — |
| 21 | 東京都練馬区小竹町1丁目51番42 | 住宅 | 江古田駅 330m | 656,000 | 2,168,595 | +8.3% | +50.5% | — |
| 22 | 東京都練馬区春日町1丁目2295番11 | 住宅,店舗 | 都営豊島園駅 750m | 645,000 | 2,132,231 | +8.2% | +45.9% | +56.2% |
| 23 | 東京都練馬区石神井町7丁目1854番13外 | 住宅,店舗 | 石神井公園駅 800m | 638,000 | 2,109,091 | +7.6% | +39.6% | +53.7% |
| 24 | 東京都練馬区関町南4丁目743番1 | 住宅,店舗 | 武蔵関駅 710m | 637,000 | 2,105,785 | +7.8% | +44.4% | +59.6% |
| 25 | 東京都練馬区豊玉上1丁目16番9 | 住宅 | 新江古田駅 360m | 631,000 | 2,085,950 | +7.7% | +45.1% | +53.9% |
| 26 | 東京都練馬区桜台4丁目6031番3 | 住宅 | 桜台駅 300m | 628,000 | 2,076,033 | +8.1% | +49.5% | — |
| 27 | 東京都練馬区高松5丁目4616番1外 | 住宅,事務所 | 光が丘駅 780m | 619,000 | 2,046,281 | +8.0% | — | — |
| 28 | 東京都練馬区練馬1丁目6968番3 | 住宅 | 練馬駅 420m | 616,000 | 2,036,364 | +8.1% | +49.5% | +57.5% |
| 29 | 東京都練馬区平和台4丁目1630番22 | 住宅 | 平和台駅 320m | 607,000 | 2,006,612 | +7.4% | +44.5% | — |
| 30 | 東京都練馬区豊玉北2丁目5番2 | 住宅 | 新江古田駅 420m | 606,000 | 2,003,306 | +7.6% | +47.1% | +57.8% |
| 31 | 東京都練馬区中村北2丁目8番19 | 住宅,事務所,倉庫 | 中村橋駅 700m | 580,000 | 1,917,355 | +7.2% | +43.9% | — |
| 32 | 東京都練馬区練馬2丁目6260番24 | 住宅 | 練馬駅 570m | 573,000 | 1,894,215 | +7.7% | — | — |
| 33 | 東京都練馬区桜台2丁目24番28 | 住宅 | 新桜台駅 460m | 573,000 | 1,894,215 | +7.9% | — | — |
| 34 | 東京都練馬区羽沢2丁目24番39 | 住宅 | 新桜台駅 630m | 568,000 | 1,877,686 | +7.8% | +48.3% | — |
| 35 | 東京都練馬区東大泉3丁目806番20 | 住宅 | 大泉学園駅 410m | 567,000 | 1,874,380 | +7.8% | — | — |
| 36 | 東京都練馬区氷川台3丁目92番18 | 住宅 | 氷川台駅 500m | 565,000 | 1,867,769 | +7.6% | +44.1% | +54.4% |
| 37 | 東京都練馬区氷川台4丁目84番14 | 住宅 | 氷川台駅 550m | 560,000 | 1,851,240 | +7.5% | +43.2% | +54.3% |
| 38 | 東京都練馬区石神井町1丁目1058番3 | 住宅 | 練馬高野台駅 580m | 555,000 | 1,834,711 | +7.6% | +41.2% | — |
| 39 | 東京都練馬区練馬4丁目6691番26 | 住宅 | 都営豊島園駅 120m | 554,000 | 1,831,405 | +7.4% | +44.6% | +56.1% |
| 40 | 東京都練馬区羽沢3丁目26番2 | 住宅 | 氷川台駅 700m | 548,000 | 1,811,570 | +7.0% | +39.4% | — |
| 41 | 東京都練馬区石神井町8丁目1680番197 | 住宅 | 石神井公園駅 630m | 536,000 | 1,771,901 | +7.4% | +41.4% | — |
| 42 | 東京都練馬区田柄2丁目6405番63 | 住宅 | 地下鉄赤塚駅 330m | 533,000 | 1,761,983 | +7.0% | +37.7% | +44.1% |
| 43 | 東京都練馬区桜台6丁目5605番28 | 住宅 | 氷川台駅 830m | 532,000 | 1,758,678 | +7.0% | — | — |
| 44 | 東京都練馬区中村2丁目22番12 | 住宅 | 中村橋駅 970m | 530,000 | 1,752,066 | +6.9% | — | — |
| 45 | 東京都練馬区中村南1丁目29番17 | 住宅 | 都立家政駅 600m | 526,000 | 1,738,843 | +6.9% | +37.7% | — |
| 46 | 東京都練馬区早宮2丁目4756番34 | 住宅 | 平和台駅 410m | 525,000 | 1,735,537 | +7.1% | +45.0% | +58.1% |
| 47 | 東京都練馬区向山3丁目1502番8 | 住宅 | 豊島園駅 670m | 519,000 | 1,715,702 | +6.8% | +38.4% | +47.0% |
| 48 | 東京都練馬区向山1丁目15番7外 | 住宅 | 中村橋駅 500m | 519,000 | 1,715,702 | +6.6% | +39.9% | — |
| 49 | 東京都練馬区旭町3丁目521番2 | 住宅 | 地下鉄成増駅 400m | 514,000 | 1,699,174 | +6.4% | +37.4% | +46.0% |
| 50 | 東京都練馬区平和台2丁目1591番46 | 住宅 | 平和台駅 1,000m | 512,000 | 1,692,562 | +6.9% | +35.8% | +44.6% |
| 51 | 東京都練馬区春日町1丁目2211番19 | 住宅 | 練馬春日町駅 490m | 512,000 | 1,692,562 | +6.7% | +36.9% | +45.9% |
| 52 | 東京都練馬区氷川台2丁目135番13 | 住宅 | 氷川台駅 950m | 512,000 | 1,692,562 | ±0.0% | +37.3% | — |
| 53 | 東京都練馬区関町北2丁目628番23 | 住宅 | 武蔵関駅 410m | 510,000 | 1,685,950 | +6.3% | +28.8% | — |
| 54 | 東京都練馬区豊玉中1丁目1091番6 | 住宅 | 新江古田駅 1,100m | 509,000 | 1,682,645 | +7.8% | — | — |
| 55 | 東京都練馬区錦1丁目254番14 | 住宅 | 上板橋駅 900m | 502,000 | 1,659,504 | +7.3% | +40.2% | +48.1% |
| 56 | 東京都練馬区富士見台3丁目769番8 | 住宅 | 練馬高野台駅 320m | 501,000 | 1,656,198 | +5.9% | +34.0% | +39.6% |
| 57 | 東京都練馬区貫井2丁目898番5外 | 住宅,作業場 | 富士見台駅 370m | 500,000 | 1,652,893 | +5.5% | +33.7% | — |
| 58 | 東京都練馬区北町7丁目1127番32 | 住宅 | 平和台駅 530m | 492,000 | 1,626,446 | +7.0% | +40.2% | +46.9% |
| 59 | 東京都練馬区春日町2丁目2457番31 | 住宅 | 平和台駅 700m | 492,000 | 1,626,446 | +6.7% | +38.2% | +46.4% |
| 60 | 東京都練馬区早宮4丁目4889番12 | 住宅 | 平和台駅 770m | 492,000 | 1,626,446 | +7.0% | +38.6% | — |
| 61 | 東京都練馬区田柄5丁目5308番14外 | 住宅 | 光が丘駅 460m | 491,000 | 1,623,140 | +6.7% | +38.3% | — |
| 62 | 東京都練馬区貫井3丁目534番5 | 住宅 | 富士見台駅 680m | 486,000 | 1,606,612 | +5.0% | — | — |
| 63 | 東京都練馬区立野町2099番56 | 住宅 | 武蔵関駅 1,400m | 483,000 | 1,596,694 | +6.4% | +31.2% | — |
| 64 | 東京都練馬区春日町3丁目2000番16 | 住宅 | 練馬春日町駅 540m | 476,000 | 1,573,554 | +6.3% | +35.2% | — |
| 65 | 東京都練馬区高野台3丁目2312番10 | 住宅 | 石神井公園駅 830m | 476,000 | 1,573,554 | +6.3% | — | — |
| 66 | 東京都練馬区上石神井2丁目46番76 | 住宅 | 上井草駅 760m | 476,000 | 1,573,554 | +6.3% | — | — |
| 67 | 東京都練馬区貫井2丁目927番7 | 住宅 | 富士見台駅 710m | 474,000 | 1,566,942 | +5.6% | +31.3% | +35.4% |
| 68 | 東京都練馬区南田中3丁目688番24 | 住宅 | 練馬高野台駅 550m | 474,000 | 1,566,942 | +5.6% | +33.1% | +37.8% |
| 69 | 東京都練馬区高野台2丁目913番9 | 住宅 | 練馬高野台駅 830m | 472,000 | 1,560,331 | +5.8% | +30.7% | — |
| 70 | 東京都練馬区関町南2丁目136番92 | 住宅 | 武蔵関駅 1,500m | 470,000 | 1,553,719 | +6.1% | +29.8% | +35.4% |
| 71 | 東京都練馬区春日町4丁目2617番14 | 住宅 | 練馬春日町駅 750m | 470,000 | 1,553,719 | +6.1% | — | — |
| 72 | 東京都練馬区北町1丁目65番6 | 住宅 | 東武練馬駅 780m | 468,000 | 1,547,107 | +7.3% | +37.6% | — |
| 73 | 東京都練馬区高松4丁目4076番29 | 住宅 | 光が丘駅 790m | 466,000 | 1,540,496 | +6.4% | +35.5% | +41.6% |
| 74 | 東京都練馬区上石神井1丁目388番39 | 住宅 | 上石神井駅 460m | 462,000 | 1,527,273 | +6.2% | +30.5% | — |
| 75 | 東京都練馬区富士見台2丁目226番11 | 住宅 | 練馬高野台駅 800m | 457,000 | 1,510,744 | +5.1% | +29.5% | — |
| 76 | 東京都練馬区田柄3丁目5542番11 | 住宅 | 平和台駅 1,200m | 451,000 | 1,490,909 | +6.1% | +34.2% | +42.3% |
| 77 | 東京都練馬区向山4丁目1143番23 | 住宅 | 中村橋駅 900m | 445,000 | 1,471,074 | +6.0% | +33.2% | — |
| 78 | 東京都練馬区上石神井4丁目725番10 | 住宅 | 武蔵関駅 810m | 443,000 | 1,464,463 | +6.2% | +30.3% | — |
| 79 | 東京都練馬区東大泉7丁目157番48 | 住宅 | 大泉学園駅 730m | 441,000 | 1,457,851 | +7.0% | +31.6% | — |
| 80 | 東京都練馬区石神井台3丁目1768番9外 | 住宅 | 石神井公園駅 1,200m | 438,000 | 1,447,934 | +6.3% | +31.5% | +34.4% |
| 81 | 東京都練馬区東大泉2丁目1388番6 | 住宅 | 大泉学園駅 900m | 438,000 | 1,447,934 | +5.5% | +28.4% | — |
| 82 | 東京都練馬区東大泉4丁目712番3 | 住宅 | 大泉学園駅 700m | 437,000 | 1,444,628 | +6.1% | +30.8% | +34.5% |
| 83 | 東京都練馬区関町北4丁目429番23外 | 住宅 | 武蔵関駅 770m | 430,000 | 1,421,488 | +6.2% | +26.1% | — |
| 84 | 東京都練馬区東大泉6丁目196番50 | 住宅 | 大泉学園駅 950m | 425,000 | 1,404,959 | +6.0% | +29.2% | — |
| 85 | 東京都練馬区南田中4丁目412番2 | 住宅 | 石神井公園駅 1,300m | 419,000 | 1,385,124 | +5.5% | +28.1% | +30.9% |
| 86 | 東京都練馬区石神井台4丁目1207番23 | 住宅 | 上石神井駅 1,100m | 419,000 | 1,385,124 | +5.3% | +26.6% | — |
| 87 | 東京都練馬区石神井町5丁目819番7 | 住宅 | 石神井公園駅 1,200m | 419,000 | 1,385,124 | +5.0% | +25.4% | — |
| 88 | 東京都練馬区石神井台2丁目1399番18 | 住宅 | 上石神井駅 1,200m | 414,000 | 1,368,595 | +5.1% | +25.5% | — |
| 89 | 東京都練馬区関町北5丁目332番6 | 住宅 | 武蔵関駅 800m | 409,000 | 1,352,066 | +5.7% | +25.8% | — |
| 90 | 東京都練馬区三原台1丁目1247番1 | 住宅 | 石神井公園駅 970m | 402,000 | 1,328,926 | +5.0% | — | — |
| 91 | 東京都練馬区旭町1丁目612番19 | 住宅 | 光が丘駅 1,600m | 392,000 | 1,295,868 | +5.1% | — | — |
| 92 | 東京都練馬区谷原2丁目2081番31 | 住宅 | 石神井公園駅 1,400m | 392,000 | 1,295,868 | +4.8% | +23.7% | — |
| 93 | 東京都練馬区高松6丁目1026番23 | 住宅 | 光が丘駅 1,100m | 388,000 | 1,282,645 | +4.9% | +26.4% | +31.1% |
| 94 | 東京都練馬区大泉町6丁目70番7 | 住宅 | 大泉学園駅 1,300m | 383,000 | 1,266,116 | +4.6% | +23.2% | +24.8% |
| 95 | 東京都練馬区南大泉3丁目418番16 | 住宅 | 保谷駅 800m | 376,000 | 1,242,975 | +3.6% | +23.7% | +28.3% |
| 96 | 東京都練馬区南大泉5丁目853番15 | 空地 | 保谷駅 1,100m | 373,000 | 1,233,058 | +4.5% | +23.5% | — |
| 97 | 東京都練馬区南大泉1丁目191番40 | 住宅 | 武蔵関駅 1,400m | 353,000 | 1,166,942 | +3.5% | +19.7% | +22.1% |
| 98 | 東京都練馬区谷原4丁目1795番21 | 住宅 | 石神井公園駅 2,000m | 349,000 | 1,153,719 | +5.1% | +20.8% | +20.8% |
| 99 | 東京都練馬区大泉学園町2丁目2395番19 | 住宅 | 大泉学園駅 1,300m | 346,000 | 1,143,802 | +4.5% | — | — |
| 100 | 東京都練馬区土支田2丁目1129番7 | 住宅 | 光が丘駅 1,800m | 317,000 | 1,047,934 | +3.9% | +20.1% | — |
| 101 | 東京都練馬区大泉学園町5丁目2624番20 | 住宅 | 大泉学園駅 1,800m | 306,000 | 1,011,570 | +3.4% | +15.0% | +10.5% |
| 102 | 東京都練馬区大泉学園町4丁目109番8 | 住宅 | 大泉学園駅 2,600m | 289,000 | 955,372 | +3.2% | +13.3% | +9.1% |
| 103 | 東京都練馬区西大泉2丁目1657番19外 | 住宅 | 保谷駅 1,500m | 289,000 | 955,372 | +3.6% | — | — |
| 104 | 東京都練馬区大泉学園町6丁目808番6 | 住宅 | 大泉学園駅 2,600m | 271,000 | 895,868 | +2.7% | +12.0% | — |
| 105 | 東京都練馬区大泉学園町8丁目5324番23 | 住宅 | 和光市駅 2,900m | 267,000 | 882,645 | ±0.0% | +11.2% | — |
| 106 | 東京都練馬区西大泉4丁目1256番40 | 住宅 | 大泉学園駅 2,100m | 265,000 | 876,033 | +3.1% | +12.8% | +9.1% |
| 107 | 東京都練馬区大泉町2丁目1023番34 | 住宅 | 石神井公園駅 2,700m | 261,000 | 862,810 | +3.2% | +15.5% | +12.0% |
| 108 | 東京都練馬区大泉町1丁目3457番29 | 住宅 | 地下鉄成増駅 2,900m | 244,000 | 806,612 | +3.0% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
練馬区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都練馬区豊玉北6丁目1番13の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 108 | 505,500 | 1,671,074 | +6.76% | 1,920,000 |
| 2025年 | 106 | 473,500 | 1,565,289 | +6.29% | 1,740,000 |
| 2024年 | 106 | 445,500 | 1,472,727 | +4.21% | 1,590,000 |
| 2023年 | 104 | 427,500 | 1,413,223 | +3.64% | 1,510,000 |
| 2022年 | 104 | 412,500 | 1,363,636 | +1.35% | 1,450,000 |
| 2021年 | 101 | 407,000 | 1,345,455 | −0.73% | 1,420,000 |
| 2020年 | 98 | 410,000 | 1,355,372 | +4.33% | 1,450,000 |
| 2019年 | 97 | 393,000 | 1,299,174 | +3.01% | 1,370,000 |
| 2018年 | 94 | 381,500 | 1,261,157 | +3.25% | 1,280,000 |
| 2017年 | 90 | 369,500 | 1,221,488 | +1.23% | 1,200,000 |
| 2016年 | 86 | 365,000 | 1,206,612 | −1.08% | 1,120,000 |
| 2015年 | 64 | 369,000 | 1,219,835 | +1.65% | 1,030,000 |
| 2014年 | 60 | 363,000 | 1,200,000 | +1.68% | 1,020,000 |
| 2013年 | 59 | 357,000 | 1,180,165 | ±0.00% | 993,000 |
| 2012年 | 55 | 357,000 | 1,180,165 | −0.56% | 993,000 |
| 2011年 | 50 | 359,000 | 1,186,777 | −0.83% | 1,000,000 |
| 2010年 | 49 | 362,000 | 1,196,694 | −4.99% | 1,010,000 |
| 2009年 | 47 | 381,000 | 1,259,504 | −9.29% | 1,080,000 |
| 2008年 | 47 | 420,000 | 1,388,430 | +11.11% | 1,200,000 |
| 2007年 | 46 | 378,000 | 1,249,587 | +7.23% | 1,000,000 |
| 2006年 | 46 | 352,500 | 1,165,289 | +0.71% | 890,000 |
| 2005年 | 45 | 350,000 | 1,157,025 | −0.57% | 880,000 |
| 2004年 | 44 | 352,000 | 1,163,636 | −1.40% | 880,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
練馬区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 49地点)
2026年7月1日時点。中央値 531,000円/m²(坪 1,755,372円)、 地点ごとの前年比の平均 +6.60%。最も高い地点は 2,030,000円/m²、最も低い地点は 260,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 37 | 477,000 | 1,576,860 | +5.90% |
| 商業地 | 12 | 880,000 | 2,909,091 | +9.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都練馬区豊玉北六丁目1番13 練馬 商業地-6 | 商業地 | 練馬駅 300m | 2,030,000 | 6,710,744 | +10.9% | +75.0% |
| 2 | 東京都練馬区豊玉上二丁目14番18外 練馬 商業地-3 | 商業地 | 桜台駅 100m | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.4% | +68.0% |
| 3 | 東京都練馬区貫井三丁目414番1 練馬 商業地-4 | 商業地 | 富士見台駅 100m | 1,020,000 | 3,371,901 | +9.0% | — |
| 4 | 東京都練馬区豊玉北一丁目8番10外 練馬 商業地-10 | 商業地 | 新江古田駅 140m | 951,000 | 3,143,802 | +9.6% | — |
| 5 | 東京都練馬区旭丘一丁目58番9外 練馬 商業地-1 | 商業地 | 江古田駅 350m | 946,000 | 3,127,273 | +9.0% | +59.0% |
| 6 | 東京都練馬区氷川台三丁目321番4外 練馬 商業地-5 | 商業地 | 氷川台駅 120m | 890,000 | 2,942,149 | +8.5% | — |
| 7 | 東京都練馬区練馬四丁目6713番3 練馬 商業地-11 | 商業地 | 都営豊島園駅 1m | 870,000 | 2,876,033 | +9.7% | +62.6% |
| 8 | 東京都練馬区上石神井一丁目416番9 練馬 商業地-8 | 商業地 | 上石神井駅 160m | 823,000 | 2,720,661 | +9.2% | — |
| 9 | 東京都練馬区平和台四丁目1622番4外 練馬 商業地-9 | 商業地 | 平和台駅 210m | 780,000 | 2,578,512 | +8.3% | +48.6% |
| 10 | 東京都練馬区南田中三丁目707番1 練馬 商業地-7 | 商業地 | 練馬高野台駅 530m | 750,000 | 2,479,339 | +8.2% | +53.1% |
| 11 | 東京都練馬区北町一丁目181番5 練馬 商業地-12 | 商業地 | 東武練馬駅 450m | 712,000 | 2,353,719 | +7.7% | +48.3% |
| 12 | 東京都練馬区旭丘二丁目22番43 練馬 住宅地-1 | 住宅地 | 江古田駅 680m | 646,000 | 2,135,537 | +8.2% | +53.4% |
| 13 | 東京都練馬区羽沢二丁目29番16 練馬 住宅地-3 | 住宅地 | 小竹向原駅 800m | 604,000 | 1,996,694 | +7.9% | — |
| 14 | 東京都練馬区豊玉中三丁目26番4 練馬 住宅地-14 | 住宅地 | 練馬駅 850m | 603,000 | 1,993,388 | +7.9% | +50.8% |
| 15 | 東京都練馬区東大泉三丁目806番20 練馬 住宅地-30 | 住宅地 | 大泉学園駅 410m | 590,000 | 1,950,413 | +7.9% | — |
残りの 34 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都練馬区中村三丁目34番24 練馬 住宅地-13 | 住宅地 | 中村橋駅 800m | 578,000 | 1,910,744 | +7.2% | — |
| 17 | 東京都練馬区桜台五丁目5749番16 練馬 住宅地-4 | 住宅地 | 氷川台駅 810m | 570,000 | 1,884,298 | +7.3% | +45.0% |
| 18 | 東京都練馬区向山二丁目3番21 練馬 住宅地-10 | 住宅地 | 西武豊島園駅 470m | 558,000 | 1,844,628 | +7.1% | +43.8% |
| 19 | 東京都練馬区豊玉南三丁目8番30 練馬 住宅地-8 | 住宅地 | 野方駅 870m | 556,000 | 1,838,017 | +7.1% | — |
| 20 | 東京都練馬区早宮一丁目56番39 練馬 住宅地-9 | 住宅地 | 氷川台駅 550m | 555,000 | 1,834,711 | +7.8% | +46.1% |
| 21 | 東京都練馬区石神井町二丁目1438番37 練馬 住宅地-28 | 住宅地 | 石神井公園駅 650m | 554,000 | 1,831,405 | +7.8% | — |
| 22 | 東京都練馬区東大泉五丁目358番22 練馬 住宅地-25 | 住宅地 | 大泉学園駅 550m | 544,000 | 1,798,347 | +7.5% | +38.8% |
| 23 | 東京都練馬区大泉学園町一丁目2207番21外 練馬 商業地-2 | 商業地 | 大泉学園駅 1,200m | 537,000 | 1,775,207 | +7.0% | +34.2% |
| 24 | 東京都練馬区北町一丁目490番1 練馬 住宅地-37 | 住宅地 | 東武練馬駅 520m | 536,000 | 1,771,901 | +7.6% | +41.8% |
| 25 | 東京都練馬区春日町一丁目2211番19 練馬 住宅地-17 | 住宅地 | 練馬春日町駅 490m | 531,000 | 1,755,372 | +7.3% | +40.5% |
| 26 | 東京都練馬区平和台二丁目1591番46 練馬 住宅地-7 | 住宅地 | 平和台駅 1,000m | 531,000 | 1,755,372 | +7.3% | +39.4% |
| 27 | 東京都練馬区関町北二丁目628番23 練馬 住宅地-20 | 住宅地 | 武蔵関駅 410m | 526,000 | 1,738,843 | +5.6% | +31.8% |
| 28 | 東京都練馬区北町八丁目999番7 練馬 住宅地-33 | 住宅地 | 地下鉄赤塚駅 390m | 505,000 | 1,669,421 | +7.7% | — |
| 29 | 東京都練馬区貫井三丁目534番5 練馬 住宅地-5 | 住宅地 | 富士見台駅 680m | 499,000 | 1,649,587 | +5.1% | — |
| 30 | 東京都練馬区関町東一丁目46番7 練馬 住宅地-34 | 住宅地 | 武蔵関駅 570m | 488,000 | 1,613,223 | +5.6% | +30.5% |
| 31 | 東京都練馬区富士見台一丁目152番215 練馬 住宅地-23 | 住宅地 | 富士見台駅 900m | 477,000 | 1,576,860 | +5.8% | +32.1% |
| 32 | 東京都練馬区関町南三丁目782番14 練馬 住宅地-2 | 住宅地 | 武蔵関駅 850m | 471,000 | 1,557,025 | +5.4% | +30.8% |
| 33 | 東京都練馬区下石神井二丁目129番71 練馬 住宅地-11 | 住宅地 | 上井草駅 960m | 462,000 | 1,527,273 | +5.5% | — |
| 34 | 東京都練馬区上石神井三丁目244番26 練馬 住宅地-15 | 住宅地 | 上石神井駅 760m | 457,000 | 1,510,744 | +5.8% | — |
| 35 | 東京都練馬区高松二丁目3827番8 練馬 住宅地-21 | 住宅地 | 練馬春日町駅 1,100m | 434,000 | 1,434,711 | +6.4% | +36.1% |
| 36 | 東京都練馬区下石神井三丁目683番2 練馬 住宅地-29 | 住宅地 | 石神井公園駅 1,000m | 426,000 | 1,408,264 | +5.4% | +30.7% |
| 37 | 東京都練馬区南大泉四丁目564番12 練馬 住宅地-16 | 住宅地 | 保谷駅 470m | 418,000 | 1,381,818 | +4.8% | +27.4% |
| 38 | 東京都練馬区貫井四丁目3457番9 練馬 住宅地-18 | 住宅地 | 富士見台駅 1,300m | 413,000 | 1,365,289 | +4.8% | — |
| 39 | 東京都練馬区石神井台六丁目1609番38 練馬 住宅地-6 | 住宅地 | 大泉学園駅 1,300m | 399,000 | 1,319,008 | +5.0% | +26.7% |
| 40 | 東京都練馬区大泉学園町二丁目2342番19 練馬 住宅地-36 | 住宅地 | 大泉学園駅 900m | 396,000 | 1,309,091 | +5.6% | +27.7% |
| 41 | 東京都練馬区谷原三丁目1678番3 練馬 住宅地-24 | 住宅地 | 石神井公園駅 1,700m | 386,000 | 1,276,033 | +4.9% | — |
| 42 | 東京都練馬区南大泉二丁目73番73 練馬 住宅地-19 | 住宅地 | 保谷駅 1,200m | 350,000 | 1,157,025 | +3.9% | +22.4% |
| 43 | 東京都練馬区大泉町五丁目522番52 練馬 住宅地-32 | 住宅地 | 大泉学園駅 1,700m | 348,000 | 1,150,413 | +3.6% | +18.4% |
| 44 | 東京都練馬区土支田一丁目4718番17 練馬 住宅地-22 | 住宅地 | 光が丘駅 1,500m | 336,000 | 1,110,744 | +4.0% | +22.6% |
| 45 | 東京都練馬区土支田三丁目1169番5 練馬 住宅地-27 | 住宅地 | 石神井公園駅 1,900m | 328,000 | 1,084,298 | +3.8% | +20.6% |
| 46 | 東京都練馬区西大泉五丁目1135番4 練馬 住宅地-26 | 住宅地 | 保谷駅 1,400m | 299,000 | 988,430 | +3.5% | +17.7% |
| 47 | 東京都練馬区大泉学園町六丁目808番6 練馬 住宅地-35 | 住宅地 | 大泉学園駅 2,600m | 276,000 | 912,397 | +3.0% | +14.0% |
| 48 | 東京都練馬区大泉学園町七丁目482番13 練馬 住宅地-31 | 住宅地 | 大泉学園駅 3,000m | 266,000 | 879,339 | +3.1% | — |
| 49 | 東京都練馬区大泉町三丁目1355番70 練馬 住宅地-12 | 住宅地 | 大泉学園駅 2,700m | 260,000 | 859,504 | +2.8% | +14.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
練馬区の町名別 地価ランキング(87町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊玉北六 | 1(基準) | 2,030,000 | 6,710,744 | +10.90% |
| 2 | 豊玉上二 | 1(基準) | 1,270,000 | 4,198,347 | +10.40% |
| 3 | 栄町 | 1(公示) | 1,070,000 | 3,537,190 | +9.50% |
| 4 | 豊玉北一 | 1(基準) | 951,000 | 3,143,802 | +9.60% |
| 5 | 旭丘一 | 1(基準) | 946,000 | 3,127,273 | +9.00% |
| 6 | 氷川台三 | 1(基準) | 890,000 | 2,942,149 | +8.50% |
| 7 | 練馬四 | 1(基準) | 870,000 | 2,876,033 | +9.70% |
| 8 | 中村北 | 2(公示) | 830,000 | 2,743,802 | +8.40% |
| 9 | 上石神井一 | 1(基準) | 823,000 | 2,720,661 | +9.20% |
| 10 | 平和台四 | 1(基準) | 780,000 | 2,578,512 | +8.30% |
| 11 | 貫井三 | 2(基準) | 759,500 | 2,510,744 | +7.10% |
| 12 | 南田中三 | 1(基準) | 750,000 | 2,479,339 | +8.20% |
| 13 | 豊玉北 | 6(公示) | 708,000 | 2,340,496 | +9.00% |
| 14 | 小竹町 | 2(公示) | 698,000 | 2,307,438 | +8.60% |
| 15 | 下石神井 | 1(公示) | 657,000 | 2,171,901 | +9.00% |
残りの 72 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 旭丘二 | 1(基準) | 646,000 | 2,135,537 | +8.20% |
| 17 | 豊玉上 | 1(公示) | 631,000 | 2,085,950 | +7.70% |
| 18 | 北町一 | 2(基準) | 624,000 | 2,062,810 | +7.70% |
| 19 | 羽沢二 | 1(基準) | 604,000 | 1,996,694 | +7.90% |
| 20 | 豊玉中三 | 1(基準) | 603,000 | 1,993,388 | +7.90% |
| 21 | 桜台 | 4(公示) | 600,500 | 1,985,124 | +7.80% |
| 22 | 石神井町 | 6(公示) | 596,500 | 1,971,901 | +7.60% |
| 23 | 練馬 | 4(公示) | 594,500 | 1,965,289 | +8.40% |
| 24 | 東大泉三 | 1(基準) | 590,000 | 1,950,413 | +7.90% |
| 25 | 中村三 | 1(基準) | 578,000 | 1,910,744 | +7.20% |
| 26 | 桜台五 | 1(基準) | 570,000 | 1,884,298 | +7.30% |
| 27 | 氷川台 | 4(公示) | 562,500 | 1,859,504 | +5.80% |
| 28 | 平和台 | 2(公示) | 559,500 | 1,849,587 | +7.20% |
| 29 | 羽沢 | 2(公示) | 558,000 | 1,844,628 | +7.40% |
| 30 | 向山二 | 1(基準) | 558,000 | 1,844,628 | +7.10% |
| 31 | 豊玉南三 | 1(基準) | 556,000 | 1,838,017 | +7.10% |
| 32 | 早宮一 | 1(基準) | 555,000 | 1,834,711 | +7.80% |
| 33 | 石神井町二 | 1(基準) | 554,000 | 1,831,405 | +7.80% |
| 34 | 関町南 | 2(公示) | 553,500 | 1,829,752 | +7.00% |
| 35 | 東大泉五 | 1(基準) | 544,000 | 1,798,347 | +7.50% |
| 36 | 大泉学園町一 | 1(基準) | 537,000 | 1,775,207 | +7.00% |
| 37 | 春日町一 | 1(基準) | 531,000 | 1,755,372 | +7.30% |
| 38 | 平和台二 | 1(基準) | 531,000 | 1,755,372 | +7.30% |
| 39 | 中村 | 1(公示) | 530,000 | 1,752,066 | +6.90% |
| 40 | 中村南 | 1(公示) | 526,000 | 1,738,843 | +6.90% |
| 41 | 関町北二 | 1(基準) | 526,000 | 1,738,843 | +5.60% |
| 42 | 早宮 | 3(公示) | 525,000 | 1,735,537 | +7.60% |
| 43 | 向山 | 3(公示) | 519,000 | 1,715,702 | +6.50% |
| 44 | 豊玉中 | 1(公示) | 509,000 | 1,682,645 | +7.80% |
| 45 | 北町八 | 1(基準) | 505,000 | 1,669,421 | +7.70% |
| 46 | 錦 | 1(公示) | 502,000 | 1,659,504 | +7.30% |
| 47 | 貫井 | 4(公示) | 493,000 | 1,629,752 | +6.00% |
| 48 | 北町 | 3(公示) | 492,000 | 1,626,446 | +7.50% |
| 49 | 春日町 | 5(公示) | 492,000 | 1,626,446 | +6.80% |
| 50 | 田柄 | 3(公示) | 491,000 | 1,623,140 | +6.60% |
| 51 | 関町東一 | 1(基準) | 488,000 | 1,613,223 | +5.60% |
| 52 | 立野町 | 1(公示) | 483,000 | 1,596,694 | +6.40% |
| 53 | 富士見台 | 2(公示) | 479,000 | 1,583,471 | +5.50% |
| 54 | 富士見台一 | 1(基準) | 477,000 | 1,576,860 | +5.80% |
| 55 | 高野台 | 3(公示) | 476,000 | 1,573,554 | +7.00% |
| 56 | 関町南三 | 1(基準) | 471,000 | 1,557,025 | +5.40% |
| 57 | 関町北 | 4(公示) | 470,000 | 1,553,719 | +6.50% |
| 58 | 高松 | 3(公示) | 466,000 | 1,540,496 | +6.40% |
| 59 | 上石神井 | 3(公示) | 462,000 | 1,527,273 | +6.20% |
| 60 | 下石神井二 | 1(基準) | 462,000 | 1,527,273 | +5.50% |
| 61 | 上石神井三 | 1(基準) | 457,000 | 1,510,744 | +5.80% |
| 62 | 旭町 | 2(公示) | 453,000 | 1,497,521 | +5.80% |
| 63 | 南田中 | 2(公示) | 446,500 | 1,476,033 | +5.60% |
| 64 | 東大泉 | 6(公示) | 439,500 | 1,452,893 | +7.10% |
| 65 | 高松二 | 1(基準) | 434,000 | 1,434,711 | +6.40% |
| 66 | 下石神井三 | 1(基準) | 426,000 | 1,408,264 | +5.40% |
| 67 | 石神井台 | 3(公示) | 419,000 | 1,385,124 | +5.60% |
| 68 | 南大泉四 | 1(基準) | 418,000 | 1,381,818 | +4.80% |
| 69 | 貫井四 | 1(基準) | 413,000 | 1,365,289 | +4.80% |
| 70 | 三原台 | 1(公示) | 402,000 | 1,328,926 | +5.00% |
| 71 | 石神井台六 | 1(基準) | 399,000 | 1,319,008 | +5.00% |
| 72 | 大泉学園町二 | 1(基準) | 396,000 | 1,309,091 | +5.60% |
| 73 | 谷原三 | 1(基準) | 386,000 | 1,276,033 | +4.90% |
| 74 | 南大泉 | 3(公示) | 373,000 | 1,233,058 | +3.90% |
| 75 | 谷原 | 2(公示) | 370,500 | 1,224,793 | +4.90% |
| 76 | 南大泉二 | 1(基準) | 350,000 | 1,157,025 | +3.90% |
| 77 | 大泉町五 | 1(基準) | 348,000 | 1,150,413 | +3.60% |
| 78 | 土支田一 | 1(基準) | 336,000 | 1,110,744 | +4.00% |
| 79 | 土支田三 | 1(基準) | 328,000 | 1,084,298 | +3.80% |
| 80 | 土支田 | 1(公示) | 317,000 | 1,047,934 | +3.90% |
| 81 | 西大泉五 | 1(基準) | 299,000 | 988,430 | +3.50% |
| 82 | 大泉学園町 | 5(公示) | 289,000 | 955,372 | +2.80% |
| 83 | 西大泉 | 2(公示) | 277,000 | 915,702 | +3.40% |
| 84 | 大泉学園町六 | 1(基準) | 276,000 | 912,397 | +3.00% |
| 85 | 大泉学園町七 | 1(基準) | 266,000 | 879,339 | +3.10% |
| 86 | 大泉町 | 3(公示) | 261,000 | 862,810 | +3.60% |
| 87 | 大泉町三 | 1(基準) | 260,000 | 859,504 | +2.80% |
練馬区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 練馬駅 | 7 | 922,714 | 3,050,294 | +8.94% |
| 2 | 江古田駅 | 2 | 863,000 | 2,852,893 | +8.90% |
| 3 | 桜台駅 | 3 | 804,000 | 2,657,851 | +8.83% |
| 4 | 小竹向原駅 | 1 | 740,000 | 2,446,281 | +8.80% |
| 5 | 地下鉄赤塚駅 | 2 | 658,500 | 2,176,860 | +7.65% |
| 6 | 中村橋駅 | 6 | 637,667 | 2,107,990 | +7.37% |
| 7 | 都営豊島園駅 | 2 | 599,500 | 1,981,818 | +7.80% |
| 8 | 練馬高野台駅 | 6 | 594,833 | 1,966,390 | +6.47% |
| 9 | 氷川台駅 | 6 | 594,667 | 1,965,841 | +6.20% |
| 10 | 新江古田駅 | 3 | 582,000 | 1,923,967 | +7.70% |
| 11 | 平和台駅 | 8 | 573,875 | 1,897,107 | +7.10% |
| 12 | 新桜台駅 | 2 | 570,500 | 1,885,950 | +7.85% |
| 13 | 上井草駅 | 2 | 566,500 | 1,872,727 | +7.65% |
| 14 | 石神井公園駅 | 12 | 527,917 | 1,745,180 | +6.18% |
| 15 | 都立家政駅 | 1 | 526,000 | 1,738,843 | +6.90% |
| 16 | 豊島園駅 | 1 | 519,000 | 1,715,702 | +6.80% |
| 17 | 武蔵関駅 | 9 | 517,889 | 1,712,030 | +6.23% |
| 18 | 上板橋駅 | 1 | 502,000 | 1,659,504 | +7.30% |
| 19 | 大泉学園駅 | 12 | 491,500 | 1,624,793 | +5.34% |
| 20 | 富士見台駅 | 3 | 486,667 | 1,608,817 | +5.37% |
| 21 | 練馬春日町駅 | 3 | 486,000 | 1,606,612 | +6.37% |
| 22 | 東武練馬駅 | 1 | 468,000 | 1,547,107 | +7.30% |
| 23 | 光が丘駅 | 6 | 445,500 | 1,472,727 | +5.83% |
| 24 | 上石神井駅 | 3 | 431,667 | 1,426,998 | +5.53% |
| 25 | 地下鉄成増駅 | 2 | 379,000 | 1,252,893 | +4.70% |
| 26 | 保谷駅 | 3 | 346,000 | 1,143,802 | +3.90% |
| 27 | 和光市駅 | 1 | 267,000 | 882,645 | ±0.00% |
練馬区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 103 | 501,000 | 532,641 | +6.45% |
| 店舗 | 4 | 1,510,000 | 1,512,500 | +9.90% |
| 空地 | 1 | 373,000 | 373,000 | +4.50% |
練馬区の人の動き(転入・転出) 2025年は +4,586人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 45,308人 | 40,722人 | +4,586人 |
| 2024年 | 45,595人 | 40,981人 | +4,614人 |
| 2023年 | 44,642人 | 41,420人 | +3,222人 |
| 2022年 | 43,832人 | 42,747人 | +1,085人 |
| 2021年 | 43,809人 | 43,204人 | +605人 |
| 2020年 | 44,828人 | 43,049人 | +1,779人 |
| 2019年 | 48,202人 | 41,862人 | +6,340人 |
| 2018年 | 45,382人 | 42,212人 | +3,170人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
練馬区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 9.48%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 練馬区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 419,650戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 39,770戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 9.48% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 7,950戸(1.89%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 84,016円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,029円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,209円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
練馬区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,582棟 | 500,537m² | 2,472棟 | 405,670m² |
| 2023年 | 2,587棟 | 477,867m² | 2,466棟 | 405,547m² |
| 2022年 | 2,440棟 | 460,739m² | 2,283棟 | 366,185m² |
| 2021年 | 2,602棟 | 579,743m² | 2,490棟 | 443,524m² |
| 2020年 | 2,437棟 | 468,052m² | 2,295棟 | 345,832m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 64,070m² | +130% | 62,111m² |
| 2026年8月 | 58,392m² | +164.1% | 52,244m² |
| 2026年7月 | 17,158m² | -47.5% | 16,255m² |
| 2026年6月 | 23,546m² | -26.3% | 15,665m² |
| 2026年5月 | 18,972m² | -24.4% | 18,617m² |
| 2026年4月 | 71,589m² | +229.9% | 48,660m² |
| 2026年3月 | 15,714m² | +10.2% | 15,714m² |
| 2026年2月 | 36,875m² | +12.3% | 32,110m² |
| 2026年1月 | 85,647m² | -4.7% | 67,054m² |
| 2025年12月 | 48,517m² | -16.7% | 47,478m² |
| 2025年11月 | 82,071m² | +77.7% | 78,143m² |
| 2025年10月 | 29,264m² | -38.6% | 28,271m² |
| 2025年9月 | 27,862m² | -34.4% | 27,114m² |
| 2025年8月 | 22,108m² | -36.1% | 21,264m² |
| 2025年7月 | 32,659m² | -12.4% | 18,761m² |
| 2025年6月 | 31,944m² | +10.5% | 18,321m² |
| 2025年5月 | 25,098m² | +0.8% | 24,908m² |
| 2025年4月 | 21,700m² | -41.4% | 21,700m² |
| 2025年3月 | 14,254m² | -53.4% | 11,592m² |
| 2025年2月 | 32,823m² | -48.4% | 32,823m² |
| 2025年1月 | 89,860m² | +82.8% | 50,569m² |
| 2024年12月 | 58,268m² | +30.4% | 33,394m² |
| 2024年11月 | 46,190m² | +22.7% | 40,607m² |
| 2024年10月 | 47,637m² | +32.8% | 39,975m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
練馬区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 練馬区豊玉北6丁目1番13)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
練馬区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 1.2億円(全国 1,154位)
受入額は練馬区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、練馬区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の8.3%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
練馬区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は練馬区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
練馬区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 練馬区 | 50.6万円/m² | +6.56% | +36.7% | +4,586人 | 9.5% | |
| 埼玉県和光市 | 26.2万円/m² | +4.12% | +31.5% | −129人 | 7.8% | 並べて比べる |
| 中野区 | 95.1万円/m² | +12.81% | +79.6% | −76人 | 12.1% | 並べて比べる |
| 杉並区 | 74.8万円/m² | +10.57% | +64.2% | +3,996人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 板橋区 | 57.8万円/m² | +9.57% | +56.0% | +3,862人 | 11.7% | 並べて比べる |
| 西東京市 | 34.6万円/m² | +4.13% | +22.5% | +1,234人 | 9.3% | 並べて比べる |
| 武蔵野市 | 76.7万円/m² | +6.46% | +48.3% | +127人 | 11.0% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
世田谷区 +7.42%立川市 +7.34%葛飾区 +7.17%足立区 +6.93%武蔵野市 +6.46%調布市 +6.22%江戸川区 +6.17%狛江市 +6.12%
この街の地価を読み解く
よくある質問
- 練馬区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示108地点の中央値は505,500円/m²(坪167万円)、基準地価49地点の中央値は531,000円/m²(坪176万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 練馬区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の157地点をあわせた中央値は512,000円/m²で、坪単価に換算すると約169万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 練馬区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+6.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+6.60%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 練馬区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都練馬区豊玉北六丁目1番13で、2,030,000円/m²(坪約671万円)です(最寄り駅 練馬)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。