東京都中野区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
中野区の土地価格相場は、地価公示51地点の中央値で 951,000円/m²(坪単価 3,143,802円)、前年比 +12.81%。 平均は 1,371,980円/m²、最も高い地点は 8,270,000円/m²、10年の変化は +79.60%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の22地点の中央値は 941,000円/m²(坪 3,110,744円)、前年比の平均 +12.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 17位・東京都の 57 市区町村で 11位、前年比は全国 19位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
中野区の地価公示 51地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 3 地点、2026年は 51 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都中野区中野3丁目107番10外 | 店舗 | 中野駅 0m | 8,270,000 | 27,338,843 | +24.0% | — | — |
| 2 | 東京都中野区中野5丁目21番7 | 住宅,店舗,事務所 | 中野駅 250m | 5,410,000 | 17,884,298 | +23.8% | +183.2% | +258.3% |
| 3 | 東京都中野区東中野3丁目2番1 | 住宅,店舗 | 東中野駅 130m | 3,370,000 | 11,140,496 | +17.0% | +129.3% | — |
| 4 | 東京都中野区本町2丁目432番11 | 住宅,店舗 | 中野坂上駅 50m | 2,890,000 | 9,553,719 | +19.9% | +124.0% | +162.7% |
| 5 | 東京都中野区中野5丁目20番21 | 住宅,店舗 | 中野駅 300m | 2,360,000 | 7,801,653 | +18.0% | +118.5% | +133.7% |
| 6 | 東京都中野区中野3丁目111番52外 | 住宅,店舗 | 中野駅 270m | 2,040,000 | 6,743,802 | +20.7% | +149.7% | +168.8% |
| 7 | 東京都中野区弥生町2丁目24番7外 | 店舗,事務所 | 中野新橋駅 0m | 1,940,000 | 6,413,223 | +18.3% | +109.3% | +136.0% |
| 8 | 東京都中野区新井1丁目36番7外 | 事務所 | 中野駅 700m | 1,940,000 | 6,413,223 | +19.0% | +132.1% | +148.7% |
| 9 | 東京都中野区中野2丁目12番1 | 住宅,店舗 | 中野駅 280m | 1,940,000 | 6,413,223 | +19.0% | — | — |
| 10 | 東京都中野区中央4丁目34番15 | 住宅,店舗 | 新中野駅 460m | 1,920,000 | 6,347,107 | +19.3% | +142.7% | +178.3% |
| 11 | 東京都中野区東中野4丁目8番4 | 住宅,店舗 | 東中野駅 190m | 1,620,000 | 5,355,372 | +20.0% | +122.2% | +150.8% |
| 12 | 東京都中野区本町4丁目92番6 | 住宅,店舗 | 新中野駅 400m | 1,620,000 | 5,355,372 | +17.4% | +113.2% | +142.2% |
| 13 | 東京都中野区中野1丁目95番4外 | 事務所 | 中野駅 1,000m | 1,580,000 | 5,223,140 | +17.9% | +123.8% | +154.8% |
| 14 | 東京都中野区中央1丁目612番1 | 住宅 | 中野坂上駅 270m | 1,500,000 | 4,958,678 | +17.2% | +100.3% | — |
| 15 | 東京都中野区野方1丁目1636番1 | 住宅,店舗,事務所 | 中野駅 1,000m | 1,450,000 | 4,793,388 | +18.9% | +112.3% | +152.6% |
残りの 36 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都中野区東中野3丁目123番8 | 住宅,事務所,倉庫 | 落合駅 230m | 1,430,000 | 4,727,273 | +19.2% | +107.5% | +138.3% |
| 17 | 東京都中野区東中野1丁目120番18 | 住宅,店舗 | 東中野駅 630m | 1,420,000 | 4,694,215 | +19.3% | +105.5% | +129.0% |
| 18 | 東京都中野区南台2丁目94番22外 | 住宅,店舗 | 中野富士見町駅 840m | 1,330,000 | 4,396,694 | +18.8% | +108.8% | — |
| 19 | 東京都中野区中野3丁目2番1 | 住宅 | 中野駅 500m | 1,190,000 | 3,933,884 | +11.2% | +73.7% | +90.7% |
| 20 | 東京都中野区新井1丁目13番4 | 住宅,店舗,事務所 | 中野駅 620m | 1,130,000 | 3,735,537 | +16.3% | — | — |
| 21 | 東京都中野区中野2丁目9番18 | 住宅 | 中野駅 450m | 1,100,000 | 3,636,364 | +10.3% | +75.2% | +87.4% |
| 22 | 東京都中野区東中野1丁目77番21 | 住宅 | 東中野駅 560m | 1,070,000 | 3,537,190 | +10.7% | +67.2% | +86.1% |
| 23 | 東京都中野区野方6丁目734番16 | 住宅,店舗,事務所 | 野方駅 70m | 992,000 | 3,279,339 | +11.8% | +54.3% | — |
| 24 | 東京都中野区大和町1丁目1497番4 | 住宅,店舗 | 野方駅 740m | 990,000 | 3,272,727 | +18.1% | +91.5% | +118.5% |
| 25 | 東京都中野区中野5丁目9番12 | 住宅 | 中野駅 500m | 970,000 | 3,206,612 | +10.0% | +69.6% | +79.3% |
| 26 | 東京都中野区新井2丁目48番27 | 住宅 | 中野駅 820m | 951,000 | 3,143,802 | +10.6% | +76.8% | — |
| 27 | 東京都中野区新井5丁目16番2 | 住宅,店舗 | 新井薬師前駅 210m | 951,000 | 3,143,802 | +12.5% | +58.8% | +55.4% |
| 28 | 東京都中野区中野3丁目19番10 | 住宅 | 中野駅 460m | 950,000 | 3,140,496 | +11.1% | — | — |
| 29 | 東京都中野区東中野3丁目127番8 | 住宅 | 東中野駅 430m | 890,000 | 2,942,149 | ±0.0% | +68.6% | +75.2% |
| 30 | 東京都中野区本町2丁目36番15 | 住宅 | 中野坂上駅 550m | 833,000 | 2,753,719 | +8.5% | +58.4% | +67.6% |
| 31 | 東京都中野区江古田4丁目1658番5 | 住宅,店舗,事務所 | 沼袋駅 550m | 815,000 | 2,694,215 | +11.0% | +53.8% | +64.0% |
| 32 | 東京都中野区南台3丁目16番9 | 住宅 | 方南町駅 930m | 811,000 | 2,680,992 | +8.6% | +54.5% | — |
| 33 | 東京都中野区弥生町5丁目56番9外 | 住宅 | 中野富士見町駅 550m | 806,000 | 2,664,463 | +8.0% | +58.0% | +66.2% |
| 34 | 東京都中野区中央2丁目42番5 | 住宅 | 中野坂上駅 480m | 774,000 | 2,558,678 | +9.0% | — | — |
| 35 | 東京都中野区弥生町4丁目26番3 | 住宅 | 中野新橋駅 450m | 765,000 | 2,528,926 | +9.1% | +57.1% | — |
| 36 | 東京都中野区弥生町1丁目39番13 | 住宅 | 西新宿五丁目駅 500m | 764,000 | 2,525,620 | +9.1% | +61.5% | +76.0% |
| 37 | 東京都中野区沼袋1丁目257番9外 | 住宅,店舗 | 沼袋駅 90m | 763,000 | 2,522,314 | +11.1% | — | — |
| 38 | 東京都中野区新井4丁目48番6 | 住宅 | 沼袋駅 500m | 683,000 | 2,257,851 | +8.2% | +44.4% | — |
| 39 | 東京都中野区上高田2丁目22番6 | 住宅 | 新井薬師前駅 350m | 683,000 | 2,257,851 | +8.1% | +45.6% | — |
| 40 | 東京都中野区上鷺宮3丁目289番8 | 事務所,倉庫 | 富士見台駅 400m | 667,000 | 2,204,959 | +9.3% | +45.0% | +50.6% |
| 41 | 東京都中野区江原町1丁目65番13 | 住宅 | 新江古田駅 610m | 660,000 | 2,181,818 | +7.7% | +41.9% | +44.7% |
| 42 | 東京都中野区大和町4丁目301番36 | 住宅 | 高円寺駅 1,100m | 635,000 | 2,099,174 | +10.1% | — | — |
| 43 | 東京都中野区鷺宮3丁目153番4 | 住宅 | 鷺ノ宮駅 320m | 602,000 | 1,990,083 | +7.5% | +41.3% | — |
| 44 | 東京都中野区上高田5丁目30番22外 | 住宅 | 新井薬師前駅 460m | 599,000 | 1,980,165 | +7.3% | +43.0% | +39.3% |
| 45 | 東京都中野区江古田4丁目1641番18 | 住宅 | 沼袋駅 800m | 594,000 | 1,963,636 | +6.8% | +39.4% | +40.8% |
| 46 | 東京都中野区野方2丁目1423番11 | 住宅 | 野方駅 800m | 567,000 | 1,874,380 | +7.6% | +43.9% | +44.6% |
| 47 | 東京都中野区白鷺3丁目912番29 | 住宅 | 鷺ノ宮駅 750m | 566,000 | 1,871,074 | +7.4% | +39.4% | +33.2% |
| 48 | 東京都中野区若宮2丁目66番14外 | 住宅 | 都立家政駅 620m | 565,000 | 1,867,769 | +7.6% | +39.9% | +37.8% |
| 49 | 東京都中野区鷺宮4丁目478番8 | 住宅 | 鷺ノ宮駅 600m | 562,000 | 1,857,851 | +7.3% | +37.4% | — |
| 50 | 東京都中野区野方4丁目575番7 | 住宅 | 野方駅 700m | 551,000 | 1,821,488 | +7.4% | +38.1% | — |
| 51 | 東京都中野区上鷺宮5丁目639番19 | 住宅 | 富士見台駅 900m | 492,000 | 1,626,446 | +6.5% | +41.8% | +34.8% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
中野区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都中野区中野3丁目107番10外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 51 | 951,000 | 3,143,802 | +10.90% | 8,270,000 |
| 2025年 | 50 | 857,500 | 2,834,711 | +10.79% | 6,670,000 |
| 2024年 | 51 | 774,000 | 2,558,678 | +7.50% | 5,390,000 |
| 2023年 | 51 | 720,000 | 2,380,165 | +6.82% | 4,800,000 |
| 2022年 | 50 | 674,000 | 2,228,099 | +2.90% | 4,450,000 |
| 2021年 | 49 | 655,000 | 2,165,289 | −2.31% | 4,260,000 |
| 2020年 | 48 | 670,500 | 2,216,529 | +5.34% | 4,260,000 |
| 2019年 | 48 | 636,500 | 2,104,132 | +4.86% | 3,720,000 |
| 2018年 | 48 | 607,000 | 2,006,612 | +4.30% | 3,330,000 |
| 2017年 | 48 | 582,000 | 1,923,967 | +4.86% | 3,050,000 |
| 2016年 | 44 | 555,000 | 1,834,711 | −7.58% | — |
| 2015年 | 36 | 600,500 | 1,985,124 | +1.44% | — |
| 2014年 | 36 | 592,000 | 1,957,025 | +0.85% | — |
| 2013年 | 33 | 587,000 | 1,940,496 | −0.51% | — |
| 2012年 | 33 | 590,000 | 1,950,413 | −1.17% | — |
| 2011年 | 33 | 597,000 | 1,973,554 | −0.75% | — |
| 2010年 | 32 | 601,500 | 1,988,430 | −8.03% | — |
| 2009年 | 32 | 654,000 | 2,161,983 | −8.47% | — |
| 2008年 | 32 | 714,500 | 2,361,983 | +14.69% | — |
| 2007年 | 32 | 623,000 | 2,059,504 | +8.44% | — |
| 2006年 | 32 | 574,500 | 1,899,174 | +1.32% | — |
| 2005年 | 31 | 567,000 | 1,874,380 | −1.05% | — |
| 2004年 | 31 | 573,000 | 1,894,215 | −1.72% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
中野区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 22地点)
2026年7月1日時点。中央値 941,000円/m²(坪 3,110,744円)、 地点ごとの前年比の平均 +12.40%。最も高い地点は 8,100,000円/m²、最も低い地点は 628,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 11 | 1,370,000 | 4,528,926 | +15.00% |
| 住宅地 | 11 | 741,000 | 2,449,587 | +9.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都中野区中野五丁目30番7 中野 商業地-7 | 商業地 | 中野駅 70m | 8,100,000 | 26,776,860 | +7.7% | +142.5% |
| 2 | 東京都中野区中野五丁目21番7 中野 商業地-11 | 商業地 | 中野駅 250m | 6,000,000 | 19,834,711 | +25.0% | — |
| 3 | 東京都中野区本町三丁目63番6 中野 商業地-8 | 商業地 | 中野坂上駅 410m | 2,520,000 | 8,330,579 | +17.2% | +135.5% |
| 4 | 東京都中野区新井一丁目91番6 中野 商業地-6 | 商業地 | 中野駅 680m | 2,140,000 | 7,074,380 | +18.9% | +148.5% |
| 5 | 東京都中野区中央四丁目34番15 中野 商業地-4 | 商業地 | 新中野駅 460m | 2,130,000 | 7,041,322 | +19.7% | +156.6% |
| 6 | 東京都中野区弥生町五丁目5番7 中野 商業地-10 | 商業地 | 中野富士見町駅 460m | 1,370,000 | 4,528,926 | +17.1% | +108.8% |
| 7 | 東京都中野区鷺宮三丁目1186番4外 中野 商業地-1 | 商業地 | 鷺ノ宮駅 70m | 1,120,000 | 3,702,479 | +12.0% | +57.1% |
| 8 | 東京都中野区野方六丁目734番16 中野 商業地-9 | 商業地 | 野方駅 70m | 1,050,000 | 3,471,074 | +12.5% | — |
| 9 | 東京都中野区新井二丁目48番27 中野 住宅地-11 | 住宅地 | 中野駅 820m | 1,030,000 | 3,404,959 | +13.8% | +87.3% |
| 10 | 東京都中野区中央一丁目31番28 中野 住宅地-8 | 住宅地 | 中野坂上駅 360m | 1,030,000 | 3,404,959 | +10.3% | — |
| 11 | 東京都中野区鷺宮三丁目215番32 中野 商業地-2 | 商業地 | 都立家政駅 1m | 952,000 | 3,147,107 | +11.1% | +57.9% |
| 12 | 東京都中野区野方六丁目17番10 中野 商業地-3 | 商業地 | 野方駅 650m | 930,000 | 3,074,380 | +11.5% | +68.5% |
| 13 | 東京都中野区東中野四丁目47番19 中野 住宅地-9 | 住宅地 | 東中野駅 350m | 930,000 | 3,074,380 | +8.4% | +63.2% |
| 14 | 東京都中野区南台三丁目63番37 中野 商業地-5 | 商業地 | 方南町駅 1,000m | 925,000 | 3,057,851 | +12.8% | — |
| 15 | 東京都中野区本町六丁目58番16 中野 住宅地-5 | 住宅地 | 新中野駅 450m | 853,000 | 2,819,835 | +10.9% | +62.5% |
残りの 7 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都中野区中央二丁目42番5 中野 住宅地-7 | 住宅地 | 中野坂上駅 480m | 810,000 | 2,677,686 | +10.8% | — |
| 17 | 東京都中野区南台三丁目45番7 中野 住宅地-6 | 住宅地 | 方南町駅 700m | 741,000 | 2,449,587 | +10.6% | +58.3% |
| 18 | 東京都中野区大和町一丁目67番15 中野 住宅地-2 | 住宅地 | 高円寺駅 750m | 710,000 | 2,347,107 | +8.7% | +64.7% |
| 19 | 東京都中野区上高田四丁目34番3 中野 住宅地-4 | 住宅地 | 新井薬師前駅 620m | 675,000 | 2,231,405 | +8.5% | +52.0% |
| 20 | 東京都中野区江原町三丁目24番8 中野 住宅地-3 | 住宅地 | 新江古田駅 300m | 670,000 | 2,214,876 | +8.8% | +51.9% |
| 21 | 東京都中野区鷺宮三丁目153番4 中野 住宅地-1 | 住宅地 | 鷺ノ宮駅 320m | 630,000 | 2,082,645 | +8.6% | +46.5% |
| 22 | 東京都中野区沼袋二丁目200番21 中野 住宅地-10 | 住宅地 | 沼袋駅 550m | 628,000 | 2,076,033 | +8.5% | +44.0% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
中野区の町名別 地価ランキング(34町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中野五 | 2(基準) | 7,050,000 | 23,305,785 | +16.40% |
| 2 | 本町三 | 1(基準) | 2,520,000 | 8,330,579 | +17.20% |
| 3 | 新井一 | 1(基準) | 2,140,000 | 7,074,380 | +18.90% |
| 4 | 中央四 | 1(基準) | 2,130,000 | 7,041,322 | +19.70% |
| 5 | 中野 | 10(公示) | 1,760,000 | 5,818,182 | +16.60% |
| 6 | 本町 | 3(公示) | 1,620,000 | 5,355,372 | +15.30% |
| 7 | 中央 | 3(公示) | 1,500,000 | 4,958,678 | +15.20% |
| 8 | 東中野 | 6(公示) | 1,425,000 | 4,710,744 | +14.40% |
| 9 | 弥生町五 | 1(基準) | 1,370,000 | 4,528,926 | +17.10% |
| 10 | 南台 | 2(公示) | 1,070,500 | 3,538,843 | +13.70% |
| 11 | 新井二 | 1(基準) | 1,030,000 | 3,404,959 | +13.80% |
| 12 | 中央一 | 1(基準) | 1,030,000 | 3,404,959 | +10.30% |
| 13 | 野方六 | 2(基準) | 990,000 | 3,272,727 | +12.00% |
| 14 | 鷺宮三 | 3(基準) | 952,000 | 3,147,107 | +10.60% |
| 15 | 新井 | 5(公示) | 951,000 | 3,143,802 | +13.30% |
残りの 19 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東中野四 | 1(基準) | 930,000 | 3,074,380 | +8.40% |
| 17 | 本町六 | 1(基準) | 853,000 | 2,819,835 | +10.90% |
| 18 | 南台三 | 2(基準) | 833,000 | 2,753,719 | +11.70% |
| 19 | 大和町 | 2(公示) | 812,500 | 2,685,950 | +14.10% |
| 20 | 中央二 | 1(基準) | 810,000 | 2,677,686 | +10.80% |
| 21 | 弥生町 | 4(公示) | 785,500 | 2,596,694 | +11.10% |
| 22 | 野方 | 4(公示) | 779,500 | 2,576,860 | +11.40% |
| 23 | 沼袋 | 1(公示) | 763,000 | 2,522,314 | +11.10% |
| 24 | 大和町一 | 1(基準) | 710,000 | 2,347,107 | +8.70% |
| 25 | 江古田 | 2(公示) | 704,500 | 2,328,926 | +8.90% |
| 26 | 上高田四 | 1(基準) | 675,000 | 2,231,405 | +8.50% |
| 27 | 江原町三 | 1(基準) | 670,000 | 2,214,876 | +8.80% |
| 28 | 江原町 | 1(公示) | 660,000 | 2,181,818 | +7.70% |
| 29 | 上高田 | 2(公示) | 641,000 | 2,119,008 | +7.70% |
| 30 | 沼袋二 | 1(基準) | 628,000 | 2,076,033 | +8.50% |
| 31 | 鷺宮 | 2(公示) | 582,000 | 1,923,967 | +7.40% |
| 32 | 上鷺宮 | 2(公示) | 579,500 | 1,915,702 | +7.90% |
| 33 | 白鷺 | 1(公示) | 566,000 | 1,871,074 | +7.40% |
| 34 | 若宮 | 1(公示) | 565,000 | 1,867,769 | +7.60% |
中野区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中野駅 | 14 | 2,234,357 | 7,386,304 | +16.49% |
| 2 | 新中野駅 | 2 | 1,770,000 | 5,851,240 | +18.35% |
| 3 | 東中野駅 | 5 | 1,674,000 | 5,533,884 | +13.40% |
| 4 | 中野坂上駅 | 4 | 1,499,250 | 4,956,198 | +13.65% |
| 5 | 落合駅 | 1 | 1,430,000 | 4,727,273 | +19.20% |
| 6 | 中野新橋駅 | 2 | 1,352,500 | 4,471,074 | +13.70% |
| 7 | 中野富士見町駅 | 2 | 1,068,000 | 3,530,579 | +13.40% |
| 8 | 方南町駅 | 1 | 811,000 | 2,680,992 | +8.60% |
| 9 | 野方駅 | 4 | 775,000 | 2,561,983 | +11.23% |
| 10 | 西新宿五丁目駅 | 1 | 764,000 | 2,525,620 | +9.10% |
| 11 | 新井薬師前駅 | 3 | 744,333 | 2,460,605 | +9.30% |
| 12 | 沼袋駅 | 4 | 713,750 | 2,359,504 | +9.28% |
| 13 | 新江古田駅 | 1 | 660,000 | 2,181,818 | +7.70% |
| 14 | 高円寺駅 | 1 | 635,000 | 2,099,174 | +10.10% |
| 15 | 富士見台駅 | 2 | 579,500 | 1,915,702 | +7.90% |
| 16 | 鷺ノ宮駅 | 3 | 576,667 | 1,906,337 | +7.40% |
| 17 | 都立家政駅 | 1 | 565,000 | 1,867,769 | +7.60% |
中野区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 46 | 950,500 | 1,208,130 | +12.28% |
| 事務所 | 3 | 1,580,000 | 1,395,667 | +15.40% |
| 店舗 | 2 | 5,105,000 | 5,105,000 | +21.15% |
中野区の人の動き(転入・転出) 2025年は −76人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 30,716人 | 30,792人 | −76人 |
| 2024年 | 31,199人 | 29,424人 | +1,775人 |
| 2023年 | 31,000人 | 29,335人 | +1,665人 |
| 2022年 | 30,117人 | 30,379人 | −262人 |
| 2021年 | 30,618人 | 31,755人 | −1,137人 |
| 2020年 | 31,558人 | 31,209人 | +349人 |
| 2019年 | 33,436人 | 30,151人 | +3,285人 |
| 2018年 | 31,649人 | 29,969人 | +1,680人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
中野区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 12.11%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 中野区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 236,250戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 28,620戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 12.11% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 1,920戸(0.81%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 86,089円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,595円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,751円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
中野区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 876棟 | 218,542m² | 826棟 | 191,495m² |
| 2023年 | 987棟 | 254,500m² | 929棟 | 190,499m² |
| 2022年 | 938棟 | 331,940m² | 888棟 | 191,896m² |
| 2021年 | 901棟 | 250,605m² | 855棟 | 164,577m² |
| 2020年 | 1,002棟 | 364,412m² | 941棟 | 190,580m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 19,739m² | +108.8% | 15,789m² |
| 2026年8月 | 17,550m² | +34% | 14,053m² |
| 2026年7月 | 17,235m² | +17% | 12,561m² |
| 2026年6月 | 22,411m² | +2.3% | 20,145m² |
| 2026年5月 | 13,100m² | +26.9% | 9,201m² |
| 2026年4月 | 20,621m² | -33.6% | 19,045m² |
| 2026年3月 | 11,841m² | -59.6% | 11,373m² |
| 2026年2月 | 14,191m² | -19.8% | 11,833m² |
| 2026年1月 | 19,826m² | +17.2% | 18,872m² |
| 2025年12月 | 25,626m² | -10.8% | 24,055m² |
| 2025年11月 | 19,900m² | -26.3% | 15,336m² |
| 2025年10月 | 15,865m² | -2.1% | 12,746m² |
| 2025年9月 | 9,454m² | -7.9% | 9,286m² |
| 2025年8月 | 13,101m² | -28.5% | 11,426m² |
| 2025年7月 | 14,736m² | +7.7% | 13,070m² |
| 2025年6月 | 21,902m² | +4.7% | 19,886m² |
| 2025年5月 | 10,321m² | -43.1% | 8,771m² |
| 2025年4月 | 31,057m² | +123.5% | 15,153m² |
| 2025年3月 | 29,337m² | +22.1% | 19,372m² |
| 2025年2月 | 17,702m² | +2.9% | 16,366m² |
| 2025年1月 | 16,914m² | +66.4% | 14,368m² |
| 2024年12月 | 28,717m² | +235.4% | 26,912m² |
| 2024年11月 | 27,009m² | +28.5% | 21,474m² |
| 2024年10月 | 16,205m² | -28.7% | 12,313m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
中野区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 中野区中野3丁目107番10外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
中野区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2.4億円(全国 913位)
受入額は中野区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、中野区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の41.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
中野区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は中野区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
中野区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中野区 | 95.1万円/m² | +12.81% | +79.6% | −76人 | 12.1% | |
| 杉並区 | 74.8万円/m² | +10.57% | +64.2% | +3,996人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 新宿区 | 193万円/m² | +12.55% | +76.1% | −3,776人 | 11.2% | 並べて比べる |
| 豊島区 | 123万円/m² | +14.00% | +88.8% | −2,250人 | 13.9% | 並べて比べる |
| 練馬区 | 50.6万円/m² | +6.56% | +36.7% | +4,586人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 渋谷区 | 248.5万円/m² | +12.33% | +84.7% | −794人 | 11.2% | 並べて比べる |
| 板橋区 | 57.8万円/m² | +9.57% | +56.0% | +3,862人 | 11.7% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
目黒区 +13.40%荒川区 +13.27%江東区 +13.19%中央区 +12.86%北区 +12.75%千代田区 +12.55%新宿区 +12.55%渋谷区 +12.33%
よくある質問
- 中野区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示51地点の中央値は951,000円/m²(坪314万円)、基準地価22地点の中央値は941,000円/m²(坪311万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 中野区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の73地点をあわせた中央値は951,000円/m²で、坪単価に換算すると約314万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 中野区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+12.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+12.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 中野区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都中野区中野3丁目107番10外で、8,270,000円/m²(坪約2,734万円)です(最寄り駅 中野)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。