東京都西東京市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
西東京市の土地価格相場は、地価公示38地点の中央値で 346,000円/m²(坪単価 1,143,802円)、前年比 +4.13%。 平均は 377,000円/m²、最も高い地点は 1,040,000円/m²、10年の変化は +22.50%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の18地点の中央値は 343,000円/m²(坪 1,133,884円)、前年比の平均 +4.30% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 65位・東京都の 57 市区町村で 32位、前年比は全国 213位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
西東京市の地価公示 38地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 6 地点、2026年は 38 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都西東京市田無町4丁目403番40 | 店舗,事務所 | 田無駅 210m | 1,040,000 | 3,438,017 | +10.6% | +63.8% | +81.5% |
| 2 | 東京都西東京市ひばりが丘1丁目1557番23 | 店舗,事務所 | ひばりヶ丘駅 210m | 637,000 | 2,105,785 | +6.5% | +45.1% | +58.1% |
| 3 | 東京都西東京市東町3丁目294番19 | 店舗,事務所 | 保谷駅 180m | 607,000 | 2,006,612 | +6.9% | — | — |
| 4 | 東京都西東京市ひばりが丘北3丁目2565番27外 | 店舗 | ひばりヶ丘駅 210m | 605,000 | 2,000,000 | +8.0% | — | — |
| 5 | 東京都西東京市保谷町3丁目441番10 | 住宅,店舗 | 西武柳沢駅 100m | 447,000 | 1,477,686 | +4.7% | +25.2% | +28.4% |
| 6 | 東京都西東京市東伏見3丁目625番18 | 住宅 | 東伏見駅 280m | 423,000 | 1,398,347 | +3.7% | +17.8% | +33.4% |
| 7 | 東京都西東京市ひばりが丘1丁目1568番12 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 550m | 414,000 | 1,368,595 | +4.8% | +21.8% | +36.2% |
| 8 | 東京都西東京市田無町4丁目1738番14 | 住宅 | 田無駅 530m | 408,000 | 1,348,760 | +4.3% | +24.0% | +39.2% |
| 9 | 東京都西東京市田無町1丁目2728番7 | 事務所 | 田無駅 700m | 382,000 | 1,262,810 | +4.7% | +30.8% | +35.9% |
| 10 | 東京都西東京市谷戸町3丁目3140番24 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 470m | 378,000 | 1,249,587 | +4.1% | +22.3% | +36.5% |
| 11 | 東京都西東京市富士町4丁目785番57 | 住宅,事務所 | 東伏見駅 560m | 374,000 | 1,236,364 | +4.8% | +21.4% | — |
| 12 | 東京都西東京市保谷町2丁目1048番27 | 住宅 | 西武柳沢駅 480m | 360,000 | 1,190,083 | +3.7% | +20.8% | — |
| 13 | 東京都西東京市谷戸町3丁目3051番34外 | 事務所,医院 | ひばりヶ丘駅 840m | 358,000 | 1,183,471 | +4.7% | +27.0% | — |
| 14 | 東京都西東京市南町5丁目477番9 | 住宅 | 田無駅 550m | 357,000 | 1,180,165 | +4.1% | +23.1% | +33.2% |
| 15 | 東京都西東京市東伏見1丁目565番126 | 住宅 | 東伏見駅 530m | 357,000 | 1,180,165 | +3.8% | +21.0% | — |
残りの 23 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都西東京市ひばりが丘北1丁目2527番46 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 650m | 351,000 | 1,160,331 | +4.5% | +25.4% | +33.0% |
| 17 | 東京都西東京市新町2丁目283番2外 | 住宅,事務所,倉庫 | 武蔵境駅 1,400m | 349,000 | 1,153,719 | +4.8% | +29.7% | +34.7% |
| 18 | 東京都西東京市南町3丁目683番37 | 住宅 | 田無駅 850m | 348,000 | 1,150,413 | +3.6% | +18.0% | — |
| 19 | 東京都西東京市東町1丁目192番31 | 住宅 | 保谷駅 750m | 347,000 | 1,147,107 | +3.6% | +19.7% | +30.0% |
| 20 | 東京都西東京市新町6丁目661番7 | 住宅 | 武蔵境駅 2,100m | 345,000 | 1,140,496 | +3.6% | +21.9% | — |
| 21 | 東京都西東京市富士町6丁目560番10 | 住宅 | 東伏見駅 510m | 335,000 | 1,107,438 | +3.7% | +19.2% | +24.5% |
| 22 | 東京都西東京市東伏見5丁目3番49外 | 住宅 | 東伏見駅 950m | 331,000 | 1,094,215 | +3.8% | +19.5% | +27.3% |
| 23 | 東京都西東京市保谷町6丁目1120番70 | 住宅 | 西武柳沢駅 680m | 328,000 | 1,084,298 | +4.5% | +21.5% | — |
| 24 | 東京都西東京市住吉町2丁目2660番1 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 700m | 327,000 | 1,080,992 | +4.8% | +19.3% | — |
| 25 | 東京都西東京市田無町7丁目1933番17 | 住宅 | 田無駅 930m | 324,000 | 1,071,074 | +3.5% | +17.0% | — |
| 26 | 東京都西東京市向台町3丁目983番73 | 住宅 | 田無駅 1,200m | 324,000 | 1,071,074 | +3.8% | +20.4% | +28.1% |
| 27 | 東京都西東京市下保谷2丁目795番22 | 住宅 | 保谷駅 950m | 322,000 | 1,064,463 | ±0.0% | — | — |
| 28 | 東京都西東京市下保谷3丁目927番5 | 住宅 | 保谷駅 700m | 317,000 | 1,047,934 | +3.9% | +20.5% | — |
| 29 | 東京都西東京市柳沢5丁目59番15 | 住宅 | 西武柳沢駅 850m | 308,000 | 1,018,182 | +3.7% | +17.6% | +21.3% |
| 30 | 東京都西東京市富士町2丁目856番6 | 住宅 | 東伏見駅 950m | 307,000 | 1,014,876 | +3.7% | +17.2% | +23.3% |
| 31 | 東京都西東京市芝久保町3丁目2083番14 | 住宅 | 花小金井駅 1,100m | 305,000 | 1,008,264 | +4.5% | — | — |
| 32 | 東京都西東京市北原町1丁目2747番52 | 住宅 | 田無駅 1,200m | 300,000 | 991,736 | +2.4% | +15.4% | +20.0% |
| 33 | 東京都西東京市中町1丁目1872番6 | 住宅 | 保谷駅 1,500m | 292,000 | 965,289 | +2.8% | — | — |
| 34 | 東京都西東京市泉町1丁目1476番55 | 住宅 | 西武柳沢駅 1,300m | 288,000 | 952,066 | +2.5% | +12.9% | — |
| 35 | 東京都西東京市緑町2丁目2494番32 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 1,800m | 266,000 | 879,339 | +2.7% | +14.2% | +15.7% |
| 36 | 東京都西東京市泉町4丁目2237番4 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 1,500m | 265,000 | 876,033 | +3.5% | +14.2% | +15.2% |
| 37 | 東京都西東京市北町2丁目1286番30 | 住宅 | ひばりヶ丘駅 1,600m | 255,000 | 842,975 | ±0.0% | +19.7% | +20.9% |
| 38 | 東京都西東京市西原町4丁目2383番50 | 住宅 | 田無駅 2,000m | 245,000 | 809,917 | +3.8% | +16.1% | +16.7% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
西東京市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都西東京市田無町4丁目403番40の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 38 | 346,000 | 1,143,802 | +3.59% | 1,040,000 |
| 2025年 | 36 | 334,000 | 1,104,132 | +4.38% | 940,000 |
| 2024年 | 37 | 320,000 | 1,057,851 | +2.24% | 865,000 |
| 2023年 | 36 | 313,000 | 1,034,711 | +3.47% | 827,000 |
| 2022年 | 36 | 302,500 | 1,000,000 | +0.50% | 803,000 |
| 2021年 | 35 | 301,000 | 995,041 | ±0.00% | 800,000 |
| 2020年 | 35 | 301,000 | 995,041 | +2.03% | 803,000 |
| 2019年 | 35 | 295,000 | 975,207 | +2.08% | 755,000 |
| 2018年 | 35 | 289,000 | 955,372 | +1.40% | 710,000 |
| 2017年 | 34 | 285,000 | 942,149 | +1.42% | 668,000 |
| 2016年 | 33 | 281,000 | 928,926 | +1.08% | 635,000 |
| 2015年 | 27 | 278,000 | 919,008 | +1.09% | 616,000 |
| 2014年 | 27 | 275,000 | 909,091 | +1.10% | 605,000 |
| 2013年 | 27 | 272,000 | 899,174 | ±0.00% | 594,000 |
| 2012年 | 26 | 272,000 | 899,174 | −0.91% | 594,000 |
| 2011年 | 24 | 274,500 | 907,438 | −1.96% | 598,000 |
| 2010年 | 24 | 280,000 | 925,620 | −4.60% | 615,000 |
| 2009年 | 24 | 293,500 | 970,248 | −5.63% | 646,000 |
| 2008年 | 23 | 311,000 | 1,028,099 | +9.51% | 691,000 |
| 2007年 | 22 | 284,000 | 938,843 | +6.97% | 617,000 |
| 2006年 | 22 | 265,500 | 877,686 | ±0.00% | 573,000 |
| 2005年 | 22 | 265,500 | 877,686 | −1.12% | 570,000 |
| 2004年 | 22 | 268,500 | 887,603 | −3.42% | 575,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
西東京市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 18地点)
2026年7月1日時点。中央値 343,000円/m²(坪 1,133,884円)、 地点ごとの前年比の平均 +4.30%。最も高い地点は 1,080,000円/m²、最も低い地点は 260,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 14 | 306,000 | 1,011,570 | +3.30% |
| 商業地 | 4 | 622,500 | 2,057,851 | +7.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都西東京市田無町四丁目403番40 西東京 商業地-1 | 商業地 | 田無駅 210m | 1,080,000 | 3,570,248 | +11.1% | — |
| 2 | 東京都西東京市ひばりが丘北四丁目1551番20 西東京 商業地-3 | 商業地 | ひばりヶ丘駅 130m | 730,000 | 2,413,223 | +7.8% | +66.3% |
| 3 | 東京都西東京市富士町四丁目729番29外 西東京 商業地-4 | 商業地 | 東伏見駅 120m | 515,000 | 1,702,479 | +6.0% | +26.5% |
| 4 | 東京都西東京市田無町四丁目1718番8 西東京 商業地-2 | 商業地 | 田無駅 600m | 435,000 | 1,438,017 | +6.1% | +30.6% |
| 5 | 東京都西東京市田無町四丁目1738番14 西東京 住宅地-2 | 住宅地 | 田無駅 530m | 412,000 | 1,361,983 | +3.5% | +24.1% |
| 6 | 東京都西東京市ひばりが丘北一丁目2503番10 西東京 住宅地-14 | 住宅地 | ひばりヶ丘駅 500m | 377,000 | 1,246,281 | +3.6% | +26.9% |
| 7 | 東京都西東京市南町四丁目883番27 西東京 住宅地-3 | 住宅地 | 田無駅 600m | 350,000 | 1,157,025 | +4.2% | +22.0% |
| 8 | 東京都西東京市東町四丁目120番23 西東京 住宅地-8 | 住宅地 | 保谷駅 750m | 345,000 | 1,140,496 | +3.0% | +20.6% |
| 9 | 東京都西東京市向台町四丁目1231番48 西東京 住宅地-5 | 住宅地 | 田無駅 1,100m | 344,000 | 1,137,190 | +3.0% | — |
| 10 | 東京都西東京市新町四丁目432番46 西東京 住宅地-13 | 住宅地 | 武蔵境駅 1,700m | 342,000 | 1,130,579 | +3.6% | +21.7% |
| 11 | 東京都西東京市柳沢五丁目14番31 西東京 住宅地-12 | 住宅地 | 西武柳沢駅 1,000m | 312,000 | 1,031,405 | +3.0% | +17.3% |
| 12 | 東京都西東京市谷戸町三丁目2877番33 西東京 住宅地-1 | 住宅地 | ひばりヶ丘駅 1,200m | 300,000 | 991,736 | +3.4% | +19.5% |
| 13 | 東京都西東京市中町四丁目2011番24 西東京 住宅地-10 | 住宅地 | 東伏見駅 1,200m | 291,000 | 961,983 | +3.2% | +15.9% |
| 14 | 東京都西東京市泉町二丁目1722番8 西東京 住宅地-11 | 住宅地 | 西武柳沢駅 1,400m | 279,000 | 922,314 | +3.0% | +17.2% |
| 15 | 東京都西東京市栄町一丁目512番8外 西東京 住宅地-9 | 住宅地 | ひばりヶ丘駅 1,400m | 276,000 | 912,397 | +3.0% | +16.5% |
残りの 3 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都西東京市泉町四丁目2237番4 西東京 住宅地-4 | 住宅地 | ひばりヶ丘駅 1,500m | 269,000 | 889,256 | +3.1% | +15.5% |
| 17 | 東京都西東京市西原町二丁目1851番47 西東京 住宅地-6 | 住宅地 | 田無駅 1,200m | 267,000 | 882,645 | +3.1% | +15.6% |
| 18 | 東京都西東京市北町五丁目984番4外 西東京 住宅地-7 | 住宅地 | 保谷駅 1,200m | 260,000 | 859,504 | +3.2% | +16.1% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
西東京市の町名別 地価ランキング(37町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ひばりが丘北四 | 1(基準) | 730,000 | 2,413,223 | +7.80% |
| 2 | ひばりが丘 | 2(公示) | 525,500 | 1,737,190 | +5.70% |
| 3 | 富士町四 | 1(基準) | 515,000 | 1,702,479 | +6.00% |
| 4 | ひばりが丘北 | 2(公示) | 478,000 | 1,580,165 | +6.30% |
| 5 | 東町 | 2(公示) | 477,000 | 1,576,860 | +5.30% |
| 6 | 田無町四 | 3(基準) | 435,000 | 1,438,017 | +6.90% |
| 7 | 田無町 | 4(公示) | 395,000 | 1,305,785 | +5.80% |
| 8 | ひばりが丘北一 | 1(基準) | 377,000 | 1,246,281 | +3.60% |
| 9 | 谷戸町 | 2(公示) | 368,000 | 1,216,529 | +4.40% |
| 10 | 保谷町 | 3(公示) | 360,000 | 1,190,083 | +4.30% |
| 11 | 東伏見 | 3(公示) | 357,000 | 1,180,165 | +3.80% |
| 12 | 南町 | 2(公示) | 352,500 | 1,165,289 | +3.90% |
| 13 | 南町四 | 1(基準) | 350,000 | 1,157,025 | +4.20% |
| 14 | 新町 | 2(公示) | 347,000 | 1,147,107 | +4.20% |
| 15 | 東町四 | 1(基準) | 345,000 | 1,140,496 | +3.00% |
残りの 22 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 向台町四 | 1(基準) | 344,000 | 1,137,190 | +3.00% |
| 17 | 新町四 | 1(基準) | 342,000 | 1,130,579 | +3.60% |
| 18 | 富士町 | 3(公示) | 335,000 | 1,107,438 | +4.10% |
| 19 | 住吉町 | 1(公示) | 327,000 | 1,080,992 | +4.80% |
| 20 | 向台町 | 1(公示) | 324,000 | 1,071,074 | +3.80% |
| 21 | 下保谷 | 2(公示) | 319,500 | 1,056,198 | +2.00% |
| 22 | 柳沢五 | 1(基準) | 312,000 | 1,031,405 | +3.00% |
| 23 | 柳沢 | 1(公示) | 308,000 | 1,018,182 | +3.70% |
| 24 | 芝久保町 | 1(公示) | 305,000 | 1,008,264 | +4.50% |
| 25 | 北原町 | 1(公示) | 300,000 | 991,736 | +2.40% |
| 26 | 谷戸町三 | 1(基準) | 300,000 | 991,736 | +3.40% |
| 27 | 中町 | 1(公示) | 292,000 | 965,289 | +2.80% |
| 28 | 中町四 | 1(基準) | 291,000 | 961,983 | +3.20% |
| 29 | 泉町二 | 1(基準) | 279,000 | 922,314 | +3.00% |
| 30 | 泉町 | 2(公示) | 276,500 | 914,050 | +3.00% |
| 31 | 栄町一 | 1(基準) | 276,000 | 912,397 | +3.00% |
| 32 | 泉町四 | 1(基準) | 269,000 | 889,256 | +3.10% |
| 33 | 西原町二 | 1(基準) | 267,000 | 882,645 | +3.10% |
| 34 | 緑町 | 1(公示) | 266,000 | 879,339 | +2.70% |
| 35 | 北町五 | 1(基準) | 260,000 | 859,504 | +3.20% |
| 36 | 北町 | 1(公示) | 255,000 | 842,975 | ±0.00% |
| 37 | 西原町 | 1(公示) | 245,000 | 809,917 | +3.80% |
西東京市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 田無駅 | 9 | 414,222 | 1,369,329 | +4.53% |
| 2 | ひばりヶ丘駅 | 10 | 385,600 | 1,274,711 | +4.36% |
| 3 | 保谷駅 | 5 | 377,000 | 1,246,281 | +3.44% |
| 4 | 東伏見駅 | 6 | 354,500 | 1,171,901 | +3.92% |
| 5 | 武蔵境駅 | 2 | 347,000 | 1,147,107 | +4.20% |
| 6 | 西武柳沢駅 | 5 | 346,200 | 1,144,463 | +3.82% |
| 7 | 花小金井駅 | 1 | 305,000 | 1,008,264 | +4.50% |
西東京市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 32 | 329,500 | 334,281 | +3.62% |
| 店舗 | 4 | 622,000 | 722,250 | +8.00% |
| 事務所 | 2 | 370,000 | 370,000 | +4.70% |
西東京市の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,234人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 11,037人 | 9,803人 | +1,234人 |
| 2024年 | 10,238人 | 9,744人 | +494人 |
| 2023年 | 10,386人 | 9,827人 | +559人 |
| 2022年 | 10,805人 | 10,010人 | +795人 |
| 2021年 | 10,496人 | 9,928人 | +568人 |
| 2020年 | 11,777人 | 10,340人 | +1,437人 |
| 2019年 | 12,693人 | 10,571人 | +2,122人 |
| 2018年 | 12,177人 | 10,574人 | +1,603人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
西東京市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 9.31%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 西東京市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 107,690戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 10,030戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 9.31% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 3,110戸(2.89%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 70,601円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,679円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,928円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
西東京市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 870棟 | 122,645m² | 840棟 | 107,471m² |
| 2023年 | 763棟 | 138,600m² | 732棟 | 100,488m² |
| 2022年 | 943棟 | 119,860m² | 896棟 | 99,965m² |
| 2021年 | 866棟 | 116,987m² | 814棟 | 91,917m² |
| 2020年 | 861棟 | 109,765m² | 826棟 | 89,754m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 9,246m² | -51.6% | 8,647m² |
| 2026年8月 | 10,807m² | +13.4% | 7,813m² |
| 2026年7月 | 7,719m² | -55.9% | 6,323m² |
| 2026年6月 | 10,399m² | +41% | 10,399m² |
| 2026年5月 | 8,117m² | +36.8% | 6,728m² |
| 2026年4月 | 6,470m² | +56.7% | 6,337m² |
| 2026年3月 | 11,958m² | -24.6% | 9,920m² |
| 2026年2月 | 16,639m² | +88.1% | 16,321m² |
| 2026年1月 | 7,323m² | +15.5% | 6,802m² |
| 2025年12月 | 7,155m² | -58.4% | 6,658m² |
| 2025年11月 | 6,466m² | -35.2% | 6,466m² |
| 2025年10月 | 14,392m² | +74.2% | 12,556m² |
| 2025年9月 | 19,085m² | +61.2% | 8,202m² |
| 2025年8月 | 9,532m² | +92.7% | 8,218m² |
| 2025年7月 | 17,515m² | +37.1% | 15,882m² |
| 2025年6月 | 7,373m² | -38.4% | 6,852m² |
| 2025年5月 | 5,935m² | -21.9% | 5,567m² |
| 2025年4月 | 4,130m² | -51.1% | 4,130m² |
| 2025年3月 | 15,850m² | +33.8% | 10,878m² |
| 2025年2月 | 8,845m² | -7.9% | 7,254m² |
| 2025年1月 | 6,339m² | -22.5% | 6,323m² |
| 2024年12月 | 17,212m² | +124.1% | 15,675m² |
| 2024年11月 | 9,974m² | +30.8% | 9,860m² |
| 2024年10月 | 8,261m² | -0.1% | 8,261m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
西東京市で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 西東京市田無町4丁目403番40)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
西東京市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 2,268万円(全国 1,526位)
受入額は西東京市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、西東京市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の24.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
西東京市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は西東京市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
西東京市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 西東京市 | 34.6万円/m² | +4.13% | +22.5% | +1,234人 | 9.3% | |
| 東久留米市 | 22.5万円/m² | +3.01% | +13.8% | +909人 | 10.2% | 並べて比べる |
| 武蔵野市 | 76.7万円/m² | +6.46% | +48.3% | +127人 | 11.0% | 並べて比べる |
| 小金井市 | 41.9万円/m² | +5.39% | +28.1% | +749人 | 10.4% | 並べて比べる |
| 清瀬市 | 19.9万円/m² | +2.95% | +12.4% | +1,085人 | 13.6% | 並べて比べる |
| 三鷹市 | 49.4万円/m² | +5.59% | +33.3% | +1,062人 | 10.8% | 並べて比べる |
| 小平市 | 26.3万円/m² | +3.37% | +15.3% | +1,167人 | 10.9% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
小金井市 +5.39%日野市 +5.15%府中市 +4.51%昭島市 +4.15%八王子市 +4.12%稲城市 +3.92%多摩市 +3.59%町田市 +3.41%
よくある質問
- 西東京市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示38地点の中央値は346,000円/m²(坪114万円)、基準地価18地点の中央値は343,000円/m²(坪113万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 西東京市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の56地点をあわせた中央値は344,500円/m²で、坪単価に換算すると約114万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 西東京市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+4.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比+4.30%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 西東京市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都西東京市田無町四丁目403番40で、1,080,000円/m²(坪約357万円)です(最寄り駅 田無)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。