東京都杉並区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
杉並区の土地価格相場は、地価公示86地点の中央値で 748,000円/m²(坪単価 2,472,727円)、前年比 +10.57%。 平均は 930,151円/m²、最も高い地点は 4,980,000円/m²、10年の変化は +64.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の40地点の中央値は 844,000円/m²(坪 2,790,083円)、前年比の平均 +11.20% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 27位・東京都の 57 市区町村で 17位、前年比は全国 31位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
杉並区の地価公示 86地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 8 地点、2026年は 86 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都杉並区上荻1丁目7番4外 | 店舗 | 荻窪駅 0m | 4,980,000 | 16,462,810 | +19.4% | +147.8% | +179.8% |
| 2 | 東京都杉並区阿佐谷南3丁目774番3 | 住宅,店舗,事務所 | 阿佐ケ谷駅 0m | 3,140,000 | 10,380,165 | +19.4% | +147.2% | +175.4% |
| 3 | 東京都杉並区荻窪5丁目126番3 | 店舗 | 荻窪駅 90m | 2,940,000 | 9,719,008 | +19.5% | +139.0% | +162.5% |
| 4 | 東京都杉並区高円寺南4丁目23番3外 | 住宅,店舗 | 高円寺駅 190m | 2,010,000 | 6,644,628 | +19.6% | +142.2% | +166.6% |
| 5 | 東京都杉並区西荻北2丁目109番3 | 住宅,店舗,事務所 | 西荻窪駅 140m | 1,980,000 | 6,545,455 | +20.7% | +140.6% | +166.8% |
| 6 | 東京都杉並区永福4丁目47番25 | 事務所 | 永福町駅 90m | 1,580,000 | 5,223,140 | +17.9% | — | — |
| 7 | 東京都杉並区成田東5丁目31番1外 | 住宅,事務所 | 南阿佐ケ谷駅 360m | 1,360,000 | 4,495,868 | +18.3% | — | — |
| 8 | 東京都杉並区方南2丁目525番3 | 住宅,店舗 | 方南町駅 90m | 1,280,000 | 4,231,405 | +17.4% | +98.1% | +115.1% |
| 9 | 東京都杉並区阿佐谷北4丁目240番3 | 住宅,店舗 | 阿佐ケ谷駅 650m | 1,270,000 | 4,198,347 | +18.7% | +105.8% | +122.8% |
| 10 | 東京都杉並区阿佐谷北1丁目808番17 | 住宅,店舗 | 阿佐ケ谷駅 140m | 1,260,000 | 4,165,289 | +17.8% | +113.2% | +129.1% |
| 11 | 東京都杉並区荻窪2丁目24番16外 | 事務所 | 荻窪駅 790m | 1,210,000 | 4,000,000 | +17.5% | — | — |
| 12 | 東京都杉並区浜田山3丁目937番29 | 店舗,事務所 | 浜田山駅 0m | 1,200,000 | 3,966,942 | +17.6% | +90.8% | +104.8% |
| 13 | 東京都杉並区下高井戸3丁目242番1 | 住宅,その他 | 桜上水駅 350m | 1,100,000 | 3,636,364 | +17.8% | +102.6% | +118.3% |
| 14 | 東京都杉並区久我山1丁目370番4 | 住宅 | 久我山駅 570m | 1,090,000 | 3,603,306 | +15.5% | +87.3% | — |
| 15 | 東京都杉並区永福3丁目236番7 | 店舗 | 西永福駅 0m | 1,090,000 | 3,603,306 | +16.8% | +91.2% | +105.3% |
残りの 71 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都杉並区和泉4丁目256番6 | 住宅,事務所 | 方南町駅 390m | 1,090,000 | 3,603,306 | +18.5% | +93.3% | +112.5% |
| 17 | 東京都杉並区荻窪5丁目63番3 | 住宅,店舗 | 荻窪駅 600m | 1,090,000 | 3,603,306 | +17.7% | +99.6% | +114.6% |
| 18 | 東京都杉並区桃井4丁目128番 | 住宅 | 西荻窪駅 1,200m | 1,080,000 | 3,570,248 | +13.6% | +77.9% | — |
| 19 | 東京都杉並区高円寺南2丁目220番17外 | 住宅,店舗 | 新高円寺駅 150m | 1,080,000 | 3,570,248 | +17.4% | +100.0% | +111.8% |
| 20 | 東京都杉並区高井戸西1丁目701番6外 | 医院 | 高井戸駅 130m | 1,080,000 | 3,570,248 | +17.0% | +96.0% | +112.6% |
| 21 | 東京都杉並区善福寺1丁目5番外 | 住宅,店舗 | 西荻窪駅 1,100m | 1,040,000 | 3,438,017 | +16.1% | +94.4% | — |
| 22 | 東京都杉並区高井戸西2丁目2140番5外 | 住宅,店舗 | 富士見ヶ丘駅 100m | 1,000,000 | 3,305,785 | +17.4% | +87.3% | +99.2% |
| 23 | 東京都杉並区下高井戸1丁目3番3 | 住宅,店舗,事務所 | 下高井戸駅 100m | 980,000 | 3,239,669 | +17.5% | +84.9% | +97.6% |
| 24 | 東京都杉並区荻窪3丁目9番外 | 住宅 | 荻窪駅 630m | 973,000 | 3,216,529 | +9.1% | +60.0% | — |
| 25 | 東京都杉並区永福3丁目253番3 | 住宅 | 西永福駅 290m | 931,000 | 3,077,686 | +8.0% | +55.2% | — |
| 26 | 東京都杉並区成田東3丁目137番27 | 住宅,店舗 | 新高円寺駅 1,100m | 907,000 | 2,998,347 | +16.9% | +85.5% | +98.9% |
| 27 | 東京都杉並区下井草2丁目235番3外 | 店舗 | 下井草駅 60m | 883,000 | 2,919,008 | +11.1% | +62.9% | +74.2% |
| 28 | 東京都杉並区高円寺南1丁目511番28 | 住宅 | 東高円寺駅 300m | 864,000 | 2,856,198 | +9.6% | +56.0% | — |
| 29 | 東京都杉並区宮前4丁目120番9 | 事務所 | 久我山駅 1,000m | 846,000 | 2,796,694 | +11.3% | — | — |
| 30 | 東京都杉並区西荻北3丁目21番16 | 住宅 | 西荻窪駅 330m | 828,000 | 2,737,190 | +8.2% | +56.5% | — |
| 31 | 東京都杉並区高円寺北2丁目730番27 | 住宅 | 高円寺駅 450m | 827,000 | 2,733,884 | +9.0% | +54.3% | — |
| 32 | 東京都杉並区南荻窪4丁目52番3 | 住宅 | 荻窪駅 570m | 823,000 | 2,720,661 | +9.0% | +53.5% | — |
| 33 | 東京都杉並区西荻南4丁目64番4 | 住宅 | 西荻窪駅 550m | 815,000 | 2,694,215 | +9.0% | +57.9% | — |
| 34 | 東京都杉並区阿佐谷北2丁目493番14 | 住宅 | 阿佐ケ谷駅 460m | 802,000 | 2,651,240 | +9.0% | +57.3% | — |
| 35 | 東京都杉並区和泉3丁目734番8 | 住宅 | 永福町駅 600m | 799,000 | 2,641,322 | +8.0% | +49.3% | — |
| 36 | 東京都杉並区浜田山2丁目857番38 | 住宅 | 浜田山駅 610m | 797,000 | 2,634,711 | +8.0% | — | — |
| 37 | 東京都杉並区西荻北2丁目23番11 | 住宅 | 西荻窪駅 520m | 795,000 | 2,628,099 | +8.9% | +51.4% | — |
| 38 | 東京都杉並区久我山5丁目283番7外 | 住宅 | 久我山駅 330m | 788,000 | 2,604,959 | +9.1% | +49.8% | +58.6% |
| 39 | 東京都杉並区成田東4丁目18番2 | 住宅 | 南阿佐ケ谷駅 300m | 778,000 | 2,571,901 | +8.4% | +55.6% | — |
| 40 | 東京都杉並区成田東4丁目232番8 | 住宅 | 南阿佐ケ谷駅 470m | 773,000 | 2,555,372 | +8.1% | — | — |
| 41 | 東京都杉並区西荻南1丁目432番13 | 住宅 | 西荻窪駅 940m | 768,000 | 2,538,843 | +8.3% | +51.2% | — |
| 42 | 東京都杉並区浜田山4丁目1036番1 | 住宅 | 浜田山駅 450m | 750,000 | 2,479,339 | +8.1% | +50.6% | — |
| 43 | 東京都杉並区高井戸東2丁目669番25外 | 住宅 | 高井戸駅 390m | 748,000 | 2,472,727 | +7.8% | +51.4% | +59.5% |
| 44 | 東京都杉並区高円寺南3丁目191番14 | 住宅 | 新高円寺駅 410m | 748,000 | 2,472,727 | +8.6% | +53.3% | +61.6% |
| 45 | 東京都杉並区松庵2丁目52番12 | 住宅 | 西荻窪駅 830m | 747,000 | 2,469,421 | +8.9% | +55.6% | — |
| 46 | 東京都杉並区阿佐谷南3丁目585番7 | 住宅 | 阿佐ケ谷駅 460m | 734,000 | 2,426,446 | +8.9% | +54.9% | +61.7% |
| 47 | 東京都杉並区高円寺南3丁目433番8外 | 住宅 | 高円寺駅 520m | 731,000 | 2,416,529 | +8.5% | +58.9% | +69.6% |
| 48 | 東京都杉並区久我山4丁目144番3 | 住宅 | 三鷹台駅 340m | 730,000 | 2,413,223 | +7.7% | +51.8% | — |
| 49 | 東京都杉並区阿佐谷北1丁目454番13 | 住宅 | 阿佐ケ谷駅 400m | 729,000 | 2,409,917 | +9.1% | +55.8% | +63.8% |
| 50 | 東京都杉並区高円寺南2丁目358番23 | 住宅 | 東高円寺駅 500m | 724,000 | 2,393,388 | +8.9% | +58.8% | — |
| 51 | 東京都杉並区和田3丁目92番55 | 住宅 | 東高円寺駅 390m | 724,000 | 2,393,388 | +8.5% | +52.4% | +59.5% |
| 52 | 東京都杉並区天沼3丁目186番15 | 住宅 | 荻窪駅 650m | 708,000 | 2,340,496 | +8.3% | +52.9% | +62.4% |
| 53 | 東京都杉並区高円寺北3丁目1012番20 | 住宅 | 高円寺駅 440m | 702,000 | 2,320,661 | +9.3% | +55.7% | — |
| 54 | 東京都杉並区方南1丁目86番49 | 住宅 | 笹塚駅 950m | 698,000 | 2,307,438 | +8.6% | +48.5% | — |
| 55 | 東京都杉並区高井戸東3丁目1989番44 | 住宅 | 浜田山駅 700m | 695,000 | 2,297,521 | +7.8% | +46.6% | — |
| 56 | 東京都杉並区和泉4丁目316番70 | 住宅 | 方南町駅 270m | 693,000 | 2,290,909 | +8.6% | — | — |
| 57 | 東京都杉並区高井戸西1丁目811番25 | 住宅 | 高井戸駅 450m | 690,000 | 2,280,992 | ±0.0% | — | — |
| 58 | 東京都杉並区上高井戸1丁目91番12 | 住宅 | 八幡山駅 290m | 685,000 | 2,264,463 | +7.5% | — | — |
| 59 | 東京都杉並区清水2丁目127番5外 | 住宅 | 荻窪駅 1,100m | 675,000 | 2,231,405 | +8.3% | +48.7% | +53.8% |
| 60 | 東京都杉並区宮前4丁目145番1外 | 住宅 | 久我山駅 600m | 663,000 | 2,191,736 | +7.8% | +48.0% | +54.2% |
| 61 | 東京都杉並区本天沼3丁目600番1 | 住宅 | 荻窪駅 1,100m | 662,000 | 2,188,430 | ±0.0% | +51.1% | — |
| 62 | 東京都杉並区宮前3丁目523番19 | 住宅 | 西荻窪駅 1,200m | 659,000 | 2,178,512 | +8.4% | +49.4% | +58.8% |
| 63 | 東京都杉並区善福寺1丁目303番1 | 住宅 | 西荻窪駅 1,300m | 652,000 | 2,155,372 | +8.3% | +38.7% | +45.5% |
| 64 | 東京都杉並区下高井戸1丁目180番6 | 住宅 | 桜上水駅 540m | 644,000 | 2,128,926 | +8.4% | +49.4% | +54.4% |
| 65 | 東京都杉並区和泉1丁目110番14 | 住宅 | 代田橋駅 600m | 642,000 | 2,122,314 | +7.2% | +46.2% | +53.2% |
| 66 | 東京都杉並区下高井戸2丁目551番10 | 住宅 | 桜上水駅 640m | 634,000 | 2,095,868 | +7.1% | +39.0% | +45.4% |
| 67 | 東京都杉並区松ノ木3丁目1134番49 | 住宅 | 新高円寺駅 690m | 628,000 | 2,076,033 | +8.1% | +46.0% | — |
| 68 | 東京都杉並区和田2丁目997番47 | 住宅 | 東高円寺駅 940m | 628,000 | 2,076,033 | +8.1% | +45.7% | +51.0% |
| 69 | 東京都杉並区高井戸東4丁目1054番111 | 住宅 | 浜田山駅 870m | 627,000 | 2,072,727 | +7.2% | +40.6% | — |
| 70 | 東京都杉並区荻窪1丁目419番28 | 住宅 | 高井戸駅 1,200m | 620,000 | 2,049,587 | +7.3% | +40.9% | +45.2% |
| 71 | 東京都杉並区清水3丁目209番1 | 住宅 | 井荻駅 900m | 617,000 | 2,039,669 | +4.6% | +35.3% | +38.7% |
| 72 | 東京都杉並区高井戸西3丁目2122番17 | 住宅 | 高井戸駅 860m | 615,000 | 2,033,058 | +7.3% | +41.4% | — |
| 73 | 東京都杉並区善福寺3丁目126番3 | 住宅 | 上石神井駅 1,200m | 605,000 | 2,000,000 | +6.3% | +31.8% | — |
| 74 | 東京都杉並区阿佐谷北6丁目154番9 | 住宅 | 鷺ノ宮駅 850m | 589,000 | 1,947,107 | +6.1% | +37.6% | +41.9% |
| 75 | 東京都杉並区下高井戸5丁目355番38 | 住宅 | 上北沢駅 600m | 587,000 | 1,940,496 | +6.5% | +39.4% | +43.5% |
| 76 | 東京都杉並区下井草3丁目172番18 | 住宅 | 下井草駅 270m | 585,000 | 1,933,884 | +6.8% | — | — |
| 77 | 東京都杉並区大宮1丁目1634番6 | 住宅 | 永福町駅 1,000m | 582,000 | 1,923,967 | +7.8% | +38.9% | +44.1% |
| 78 | 東京都杉並区上高井戸1丁目334番10 | 住宅 | 芦花公園駅 760m | 578,000 | 1,910,744 | +7.4% | +39.6% | — |
| 79 | 東京都杉並区成田西3丁目876番1 | 住宅 | 南阿佐ケ谷駅 1,100m | 573,000 | 1,894,215 | +8.5% | +43.2% | — |
| 80 | 東京都杉並区久我山1丁目688番23 | 住宅 | 久我山駅 870m | 566,000 | 1,871,074 | +7.4% | +45.5% | +53.8% |
| 81 | 東京都杉並区堀ノ内1丁目412番31外 | 住宅 | 方南町駅 1,100m | 564,000 | 1,864,463 | +7.2% | +40.6% | — |
| 82 | 東京都杉並区成田東1丁目561番9 | 住宅 | 西永福駅 1,200m | 563,000 | 1,861,157 | +7.2% | +37.0% | +40.8% |
| 83 | 東京都杉並区上井草2丁目67番13 | 住宅 | 井荻駅 620m | 555,000 | 1,834,711 | +6.9% | — | — |
| 84 | 東京都杉並区今川2丁目211番 | 住宅 | 上井草駅 1,300m | 514,000 | 1,699,174 | +6.6% | +31.5% | +34.2% |
| 85 | 東京都杉並区井草1丁目169番1外 | 住宅 | 下井草駅 360m | 506,000 | 1,672,727 | +6.8% | +35.3% | — |
| 86 | 東京都杉並区井草5丁目116番13 | 住宅 | 上井草駅 510m | 497,000 | 1,642,975 | +6.4% | +31.8% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
杉並区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都杉並区上荻1丁目7番4外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 86 | 748,000 | 2,472,727 | +7.78% | 4,980,000 |
| 2025年 | 84 | 694,000 | 2,294,215 | +7.60% | 4,170,000 |
| 2024年 | 83 | 645,000 | 2,132,231 | +4.54% | 3,490,000 |
| 2023年 | 82 | 617,000 | 2,039,669 | +5.11% | 3,170,000 |
| 2022年 | 82 | 587,000 | 1,940,496 | +2.62% | 3,000,000 |
| 2021年 | 81 | 572,000 | 1,890,909 | −0.17% | 2,920,000 |
| 2020年 | 81 | 573,000 | 1,894,215 | +5.14% | 3,000,000 |
| 2019年 | 79 | 545,000 | 1,801,653 | +5.11% | 2,660,000 |
| 2018年 | 78 | 518,500 | 1,714,050 | +3.08% | 2,370,000 |
| 2017年 | 77 | 503,000 | 1,662,810 | +3.07% | 2,180,000 |
| 2016年 | 75 | 488,000 | 1,613,223 | −1.61% | 2,010,000 |
| 2015年 | 58 | 496,000 | 1,639,669 | +2.27% | 1,900,000 |
| 2014年 | 58 | 485,000 | 1,603,306 | +3.52% | 1,810,000 |
| 2013年 | 54 | 468,500 | 1,548,760 | +2.97% | 1,760,000 |
| 2012年 | 47 | 455,000 | 1,504,132 | −1.19% | 1,760,000 |
| 2011年 | 46 | 460,500 | 1,522,314 | +0.11% | 1,770,000 |
| 2010年 | 45 | 460,000 | 1,520,661 | −7.07% | 1,790,000 |
| 2009年 | 45 | 495,000 | 1,636,364 | −9.09% | 1,950,000 |
| 2008年 | 44 | 544,500 | 1,800,000 | +10.45% | 2,200,000 |
| 2007年 | 44 | 493,000 | 1,629,752 | +8.11% | 2,000,000 |
| 2006年 | 43 | 456,000 | 1,507,438 | +1.33% | 1,780,000 |
| 2005年 | 43 | 450,000 | 1,487,603 | −0.11% | 1,740,000 |
| 2004年 | 42 | 450,500 | 1,489,256 | −1.21% | 1,730,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
杉並区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 40地点)
2026年7月1日時点。中央値 844,000円/m²(坪 2,790,083円)、 地点ごとの前年比の平均 +11.20%。最も高い地点は 4,100,000円/m²、最も低い地点は 567,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 25 | 799,000 | 2,641,322 | +8.10% |
| 商業地 | 15 | 1,300,000 | 4,297,521 | +16.30% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都杉並区高円寺北二丁目6番6外 杉並 商業地-1 | 商業地 | 高円寺駅 0m | 4,100,000 | 13,553,719 | +17.1% | +145.5% |
| 2 | 東京都杉並区阿佐谷南三丁目774番3 杉並 商業地-11 | 商業地 | 阿佐ケ谷駅 0m | 3,310,000 | 10,942,149 | +17.8% | +154.6% |
| 3 | 東京都杉並区上荻一丁目48番10 杉並 商業地-12 | 商業地 | 荻窪駅 320m | 2,150,000 | 7,107,438 | +18.8% | +144.9% |
| 4 | 東京都杉並区高円寺南三丁目976番17外 杉並 商業地-13 | 商業地 | 高円寺駅 230m | 1,850,000 | 6,115,702 | +16.4% | +128.4% |
| 5 | 東京都杉並区和田三丁目13番14 杉並 商業地-15 | 商業地 | 東高円寺駅 140m | 1,840,000 | 6,082,645 | +17.2% | — |
| 6 | 東京都杉並区成田東五丁目31番1外 杉並 商業地-2 | 商業地 | 南阿佐ケ谷駅 360m | 1,440,000 | 4,760,331 | +18.0% | — |
| 7 | 東京都杉並区西荻南三丁目199番6 杉並 商業地-9 | 商業地 | 西荻窪駅 210m | 1,350,000 | 4,462,810 | +16.4% | +112.6% |
| 8 | 東京都杉並区堀ノ内二丁目1番11 杉並 商業地-6 | 商業地 | 方南町駅 610m | 1,300,000 | 4,297,521 | +17.1% | +116.7% |
| 9 | 東京都杉並区浜田山三丁目937番29 杉並 商業地-10 | 商業地 | 浜田山駅 1m | 1,290,000 | 4,264,463 | +16.2% | — |
| 10 | 東京都杉並区上荻二丁目158番2 杉並 商業地-3 | 商業地 | 荻窪駅 850m | 1,260,000 | 4,165,289 | +17.8% | +126.2% |
| 11 | 東京都杉並区高円寺北二丁目705番11 杉並 商業地-5 | 商業地 | 高円寺駅 550m | 1,240,000 | 4,099,174 | +18.1% | +109.1% |
| 12 | 東京都杉並区久我山一丁目370番4 杉並 住宅地-7 | 住宅地 | 久我山駅 570m | 1,160,000 | 3,834,711 | +14.9% | +92.1% |
| 13 | 東京都杉並区久我山四丁目238番3外 杉並 商業地-8 | 商業地 | 久我山駅 90m | 1,020,000 | 3,371,901 | +15.9% | +101.6% |
| 14 | 東京都杉並区永福三丁目253番3 杉並 住宅地-20 | 住宅地 | 西永福駅 290m | 965,000 | 3,190,083 | +7.2% | +58.2% |
| 15 | 東京都杉並区荻窪四丁目54番4 杉並 住宅地-11 | 住宅地 | 荻窪駅 430m | 960,000 | 3,173,554 | +10.1% | +69.6% |
残りの 25 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都杉並区高円寺南四丁目807番35 杉並 住宅地-2 | 住宅地 | 高円寺駅 320m | 905,000 | 2,991,736 | +8.6% | +58.2% |
| 17 | 東京都杉並区浜田山三丁目919番32外 杉並 住宅地-21 | 住宅地 | 浜田山駅 450m | 853,000 | 2,819,835 | +7.2% | +58.0% |
| 18 | 東京都杉並区上井草一丁目66番1外 杉並 商業地-4 | 商業地 | 井荻駅 180m | 848,000 | 2,803,306 | +13.1% | +75.6% |
| 19 | 東京都杉並区西荻南四丁目64番4 杉並 住宅地-24 | 住宅地 | 西荻窪駅 550m | 848,000 | 2,803,306 | +7.3% | +61.8% |
| 20 | 東京都杉並区荻窪二丁目94番7 杉並 住宅地-10 | 住宅地 | 荻窪駅 890m | 848,000 | 2,803,306 | +7.3% | +54.2% |
| 21 | 東京都杉並区上井草一丁目190番8外 杉並 商業地-7 | 商業地 | 井荻駅 590m | 840,000 | 2,776,860 | +13.8% | +71.8% |
| 22 | 東京都杉並区永福一丁目387番7 杉並 住宅地-4 | 住宅地 | 永福町駅 360m | 825,000 | 2,727,273 | +6.9% | +48.6% |
| 23 | 東京都杉並区西荻北二丁目23番11 杉並 住宅地-18 | 住宅地 | 西荻窪駅 520m | 823,000 | 2,720,661 | +7.2% | +54.4% |
| 24 | 東京都杉並区宮前一丁目47番13 杉並 商業地-14 | 商業地 | 富士見ヶ丘駅 920m | 817,000 | 2,700,826 | +11.0% | +72.4% |
| 25 | 東京都杉並区南荻窪一丁目212番9 杉並 住宅地-9 | 住宅地 | 荻窪駅 1,000m | 815,000 | 2,694,215 | +7.2% | +54.6% |
| 26 | 東京都杉並区成田東四丁目18番2 杉並 住宅地-12 | 住宅地 | 南阿佐ケ谷駅 300m | 808,000 | 2,671,074 | +7.4% | +57.5% |
| 27 | 東京都杉並区高円寺北一丁目688番10 杉並 住宅地-1 | 住宅地 | 高円寺駅 820m | 800,000 | 2,644,628 | +11.9% | +65.3% |
| 28 | 東京都杉並区西荻南二丁目343番17 杉並 住宅地-5 | 住宅地 | 西荻窪駅 700m | 799,000 | 2,641,322 | +8.0% | +55.8% |
| 29 | 東京都杉並区高円寺北四丁目447番6 杉並 住宅地-13 | 住宅地 | 高円寺駅 900m | 794,000 | 2,624,793 | +8.0% | +58.8% |
| 30 | 東京都杉並区天沼一丁目407番7 杉並 住宅地-17 | 住宅地 | 荻窪駅 700m | 738,000 | 2,439,669 | +8.7% | +60.1% |
| 31 | 東京都杉並区高井戸西二丁目2131番112 杉並 住宅地-6 | 住宅地 | 富士見ヶ丘駅 220m | 737,000 | 2,436,364 | +7.1% | +49.8% |
| 32 | 東京都杉並区堀ノ内二丁目644番4 杉並 住宅地-3 | 住宅地 | 方南町駅 440m | 715,000 | 2,363,636 | +8.3% | +56.8% |
| 33 | 東京都杉並区和田一丁目1052番15 杉並 住宅地-19 | 住宅地 | 東高円寺駅 700m | 700,000 | 2,314,050 | +9.4% | +55.9% |
| 34 | 東京都杉並区善福寺二丁目38番5 杉並 住宅地-15 | 住宅地 | 西荻窪駅 1,100m | 697,000 | 2,304,132 | +6.7% | — |
| 35 | 東京都杉並区方南一丁目214番5外 杉並 住宅地-22 | 住宅地 | 方南町駅 740m | 660,000 | 2,181,818 | +8.0% | +57.9% |
| 36 | 東京都杉並区高井戸東四丁目1054番111 杉並 住宅地-14 | 住宅地 | 浜田山駅 870m | 658,000 | 2,175,207 | +7.0% | — |
| 37 | 東京都杉並区桃井一丁目219番3 杉並 住宅地-8 | 住宅地 | 荻窪駅 1,100m | 656,000 | 2,168,595 | +7.2% | +51.9% |
| 38 | 東京都杉並区善福寺四丁目267番10 杉並 住宅地-16 | 住宅地 | 上石神井駅 1,100m | 615,000 | 2,033,058 | +5.7% | — |
| 39 | 東京都杉並区下井草三丁目172番18 杉並 住宅地-25 | 住宅地 | 下井草駅 270m | 609,000 | 2,013,223 | +8.0% | — |
| 40 | 東京都杉並区今川四丁目140番2 杉並 住宅地-23 | 住宅地 | 上井草駅 1,400m | 567,000 | 1,874,380 | +8.0% | +40.0% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
杉並区の町名別 地価ランキング(71町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上荻 | 1(公示) | 4,980,000 | 16,462,810 | +19.40% |
| 2 | 阿佐谷南三 | 1(基準) | 3,310,000 | 10,942,149 | +17.80% |
| 3 | 高円寺北二 | 2(基準) | 2,670,000 | 8,826,446 | +17.60% |
| 4 | 上荻一 | 1(基準) | 2,150,000 | 7,107,438 | +18.80% |
| 5 | 阿佐谷南 | 2(公示) | 1,937,000 | 6,403,306 | +14.20% |
| 6 | 高円寺南三 | 1(基準) | 1,850,000 | 6,115,702 | +16.40% |
| 7 | 和田三 | 1(基準) | 1,840,000 | 6,082,645 | +17.20% |
| 8 | 成田東五 | 1(基準) | 1,440,000 | 4,760,331 | +18.00% |
| 9 | 西荻南三 | 1(基準) | 1,350,000 | 4,462,810 | +16.40% |
| 10 | 上荻二 | 1(基準) | 1,260,000 | 4,165,289 | +17.80% |
| 11 | 久我山一 | 1(基準) | 1,160,000 | 3,834,711 | +14.90% |
| 12 | 荻窪 | 5(公示) | 1,090,000 | 3,603,306 | +14.20% |
| 13 | 永福 | 3(公示) | 1,090,000 | 3,603,306 | +14.20% |
| 14 | 桃井 | 1(公示) | 1,080,000 | 3,570,248 | +13.60% |
| 15 | 浜田山三 | 2(基準) | 1,071,500 | 3,542,149 | +11.70% |
残りの 56 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 久我山四 | 1(基準) | 1,020,000 | 3,371,901 | +15.90% |
| 17 | 堀ノ内二 | 2(基準) | 1,007,500 | 3,330,579 | +12.70% |
| 18 | 方南 | 2(公示) | 989,000 | 3,269,421 | +13.00% |
| 19 | 永福三 | 1(基準) | 965,000 | 3,190,083 | +7.20% |
| 20 | 荻窪四 | 1(基準) | 960,000 | 3,173,554 | +10.10% |
| 21 | 高円寺南四 | 1(基準) | 905,000 | 2,991,736 | +8.60% |
| 22 | 西荻南四 | 1(基準) | 848,000 | 2,803,306 | +7.30% |
| 23 | 荻窪二 | 1(基準) | 848,000 | 2,803,306 | +7.30% |
| 24 | 高井戸西 | 4(公示) | 845,000 | 2,793,388 | +10.40% |
| 25 | 上井草一 | 2(基準) | 844,000 | 2,790,083 | +13.50% |
| 26 | 西荻北 | 3(公示) | 828,000 | 2,737,190 | +12.60% |
| 27 | 永福一 | 1(基準) | 825,000 | 2,727,273 | +6.90% |
| 28 | 南荻窪 | 1(公示) | 823,000 | 2,720,661 | +9.00% |
| 29 | 西荻北二 | 1(基準) | 823,000 | 2,720,661 | +7.20% |
| 30 | 宮前一 | 1(基準) | 817,000 | 2,700,826 | +11.00% |
| 31 | 南荻窪一 | 1(基準) | 815,000 | 2,694,215 | +7.20% |
| 32 | 成田東四 | 1(基準) | 808,000 | 2,671,074 | +7.40% |
| 33 | 高円寺南 | 6(公示) | 806,000 | 2,664,463 | +12.10% |
| 34 | 阿佐谷北 | 5(公示) | 802,000 | 2,651,240 | +12.10% |
| 35 | 高円寺北一 | 1(基準) | 800,000 | 2,644,628 | +11.90% |
| 36 | 西荻南二 | 1(基準) | 799,000 | 2,641,322 | +8.00% |
| 37 | 浜田山 | 3(公示) | 797,000 | 2,634,711 | +11.20% |
| 38 | 高円寺北四 | 1(基準) | 794,000 | 2,624,793 | +8.00% |
| 39 | 西荻南 | 2(公示) | 791,500 | 2,616,529 | +8.70% |
| 40 | 成田東 | 5(公示) | 778,000 | 2,571,901 | +11.80% |
| 41 | 高円寺北 | 2(公示) | 764,500 | 2,527,273 | +9.20% |
| 42 | 久我山 | 4(公示) | 759,000 | 2,509,091 | +9.90% |
| 43 | 松庵 | 1(公示) | 747,000 | 2,469,421 | +8.90% |
| 44 | 和泉 | 4(公示) | 746,000 | 2,466,116 | +10.60% |
| 45 | 天沼一 | 1(基準) | 738,000 | 2,439,669 | +8.70% |
| 46 | 高井戸西二 | 1(基準) | 737,000 | 2,436,364 | +7.10% |
| 47 | 下井草 | 2(公示) | 734,000 | 2,426,446 | +9.00% |
| 48 | 天沼 | 1(公示) | 708,000 | 2,340,496 | +8.30% |
| 49 | 和田一 | 1(基準) | 700,000 | 2,314,050 | +9.40% |
| 50 | 善福寺二 | 1(基準) | 697,000 | 2,304,132 | +6.70% |
| 51 | 高井戸東 | 3(公示) | 695,000 | 2,297,521 | +7.60% |
| 52 | 和田 | 2(公示) | 676,000 | 2,234,711 | +8.30% |
| 53 | 宮前 | 3(公示) | 663,000 | 2,191,736 | +9.20% |
| 54 | 本天沼 | 1(公示) | 662,000 | 2,188,430 | ±0.00% |
| 55 | 方南一 | 1(基準) | 660,000 | 2,181,818 | +8.00% |
| 56 | 高井戸東四 | 1(基準) | 658,000 | 2,175,207 | +7.00% |
| 57 | 桃井一 | 1(基準) | 656,000 | 2,168,595 | +7.20% |
| 58 | 善福寺 | 3(公示) | 652,000 | 2,155,372 | +10.20% |
| 59 | 清水 | 2(公示) | 646,000 | 2,135,537 | +6.50% |
| 60 | 下高井戸 | 5(公示) | 644,000 | 2,128,926 | +11.50% |
| 61 | 上高井戸 | 2(公示) | 631,500 | 2,087,603 | +7.50% |
| 62 | 松ノ木 | 1(公示) | 628,000 | 2,076,033 | +8.10% |
| 63 | 善福寺四 | 1(基準) | 615,000 | 2,033,058 | +5.70% |
| 64 | 下井草三 | 1(基準) | 609,000 | 2,013,223 | +8.00% |
| 65 | 大宮 | 1(公示) | 582,000 | 1,923,967 | +7.80% |
| 66 | 成田西 | 1(公示) | 573,000 | 1,894,215 | +8.50% |
| 67 | 今川四 | 1(基準) | 567,000 | 1,874,380 | +8.00% |
| 68 | 堀ノ内 | 1(公示) | 564,000 | 1,864,463 | +7.20% |
| 69 | 上井草 | 1(公示) | 555,000 | 1,834,711 | +6.90% |
| 70 | 今川 | 1(公示) | 514,000 | 1,699,174 | +6.60% |
| 71 | 井草 | 2(公示) | 501,500 | 1,657,851 | +6.60% |
杉並区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 荻窪駅 | 9 | 1,562,333 | 5,164,737 | +12.09% |
| 2 | 阿佐ケ谷駅 | 6 | 1,322,500 | 4,371,901 | +13.82% |
| 3 | 高円寺駅 | 4 | 1,067,500 | 3,528,926 | +11.60% |
| 4 | 富士見ヶ丘駅 | 1 | 1,000,000 | 3,305,785 | +17.40% |
| 5 | 永福町駅 | 3 | 987,000 | 3,262,810 | +11.23% |
| 6 | 下高井戸駅 | 1 | 980,000 | 3,239,669 | +17.50% |
| 7 | 西荻窪駅 | 10 | 936,400 | 3,095,537 | +11.04% |
| 8 | 方南町駅 | 4 | 906,750 | 2,997,521 | +12.93% |
| 9 | 南阿佐ケ谷駅 | 4 | 871,000 | 2,879,339 | +10.83% |
| 10 | 西永福駅 | 3 | 861,333 | 2,847,382 | +10.67% |
| 11 | 新高円寺駅 | 4 | 840,750 | 2,779,339 | +12.75% |
| 12 | 浜田山駅 | 5 | 813,800 | 2,690,248 | +9.74% |
| 13 | 桜上水駅 | 3 | 792,667 | 2,620,387 | +11.10% |
| 14 | 久我山駅 | 5 | 790,600 | 2,613,554 | +10.22% |
| 15 | 高井戸駅 | 5 | 750,600 | 2,481,322 | +7.88% |
| 16 | 東高円寺駅 | 4 | 735,000 | 2,429,752 | +8.78% |
| 17 | 三鷹台駅 | 1 | 730,000 | 2,413,223 | +7.70% |
| 18 | 笹塚駅 | 1 | 698,000 | 2,307,438 | +8.60% |
| 19 | 八幡山駅 | 1 | 685,000 | 2,264,463 | +7.50% |
| 20 | 下井草駅 | 3 | 658,000 | 2,175,207 | +8.23% |
| 21 | 代田橋駅 | 1 | 642,000 | 2,122,314 | +7.20% |
| 22 | 上石神井駅 | 1 | 605,000 | 2,000,000 | +6.30% |
| 23 | 鷺ノ宮駅 | 1 | 589,000 | 1,947,107 | +6.10% |
| 24 | 上北沢駅 | 1 | 587,000 | 1,940,496 | +6.50% |
| 25 | 井荻駅 | 2 | 586,000 | 1,937,190 | +5.75% |
| 26 | 芦花公園駅 | 1 | 578,000 | 1,910,744 | +7.40% |
| 27 | 上井草駅 | 2 | 505,500 | 1,671,074 | +6.50% |
杉並区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 77 | 730,000 | 833,558 | +9.88% |
| 店舗 | 5 | 1,200,000 | 2,218,600 | +16.88% |
| 事務所 | 3 | 1,210,000 | 1,212,000 | +15.57% |
| 医院 | 1 | 1,080,000 | 1,080,000 | +17.00% |
杉並区の人の動き(転入・転出) 2025年は +3,996人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 42,206人 | 38,210人 | +3,996人 |
| 2024年 | 42,258人 | 38,882人 | +3,376人 |
| 2023年 | 41,216人 | 39,445人 | +1,771人 |
| 2022年 | 40,561人 | 40,135人 | +426人 |
| 2021年 | 40,887人 | 43,362人 | −2,475人 |
| 2020年 | 41,635人 | 41,555人 | +80人 |
| 2019年 | 44,606人 | 40,391人 | +4,215人 |
| 2018年 | 43,433人 | 40,020人 | +3,413人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
杉並区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 9.54%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 杉並区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 365,470戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 34,870戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 9.54% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 6,330戸(1.73%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 87,186円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,518円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,637円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
杉並区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,093棟 | 390,611m² | 2,013棟 | 340,210m² |
| 2023年 | 2,068棟 | 413,193m² | 1,948棟 | 302,472m² |
| 2022年 | 1,989棟 | 378,346m² | 1,870棟 | 304,502m² |
| 2021年 | 2,283棟 | 483,142m² | 2,136棟 | 381,835m² |
| 2020年 | 2,135棟 | 377,719m² | 2,028棟 | 297,068m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 40,056m² | +22% | 35,870m² |
| 2026年8月 | 34,398m² | +13.1% | 27,701m² |
| 2026年7月 | 32,725m² | -10.9% | 31,004m² |
| 2026年6月 | 43,763m² | +27.7% | 42,708m² |
| 2026年5月 | 26,002m² | -9.7% | 23,482m² |
| 2026年4月 | 36,576m² | +11.4% | 30,726m² |
| 2026年3月 | 37,105m² | -18.5% | 30,506m² |
| 2026年2月 | 23,541m² | -12.2% | 20,323m² |
| 2026年1月 | 22,549m² | -22.5% | 20,171m² |
| 2025年12月 | 22,678m² | -26.8% | 20,587m² |
| 2025年11月 | 28,424m² | -20.6% | 28,341m² |
| 2025年10月 | 28,424m² | -23.4% | 28,341m² |
| 2025年9月 | 32,843m² | +12.8% | 27,983m² |
| 2025年8月 | 30,415m² | -14.4% | 29,013m² |
| 2025年7月 | 36,726m² | -2.7% | 34,662m² |
| 2025年6月 | 34,270m² | -6.8% | 33,171m² |
| 2025年5月 | 28,811m² | -12.8% | 24,149m² |
| 2025年4月 | 32,822m² | +47.1% | 30,373m² |
| 2025年3月 | 45,513m² | +32.6% | 41,870m² |
| 2025年2月 | 26,820m² | -17.3% | 23,991m² |
| 2025年1月 | 29,102m² | +14.1% | 25,992m² |
| 2024年12月 | 30,979m² | 0% | 29,076m² |
| 2024年11月 | 35,776m² | -10.8% | 28,631m² |
| 2024年10月 | 37,097m² | +65.8% | 36,220m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
杉並区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 杉並区上荻1丁目7番4外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
杉並区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.1億円(全国 676位)
受入額は杉並区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、杉並区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の0.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
杉並区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は杉並区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
杉並区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 杉並区 | 74.8万円/m² | +10.57% | +64.2% | +3,996人 | 9.5% | |
| 中野区 | 95.1万円/m² | +12.81% | +79.6% | −76人 | 12.1% | 並べて比べる |
| 練馬区 | 50.6万円/m² | +6.56% | +36.7% | +4,586人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 武蔵野市 | 76.7万円/m² | +6.46% | +48.3% | +127人 | 11.0% | 並べて比べる |
| 三鷹市 | 49.4万円/m² | +5.59% | +33.3% | +1,062人 | 10.8% | 並べて比べる |
| 世田谷区 | 83.3万円/m² | +7.42% | +46.9% | +5,780人 | 10.9% | 並べて比べる |
| 渋谷区 | 248.5万円/m² | +12.33% | +84.7% | −794人 | 11.2% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
北区 +12.75%千代田区 +12.55%新宿区 +12.55%渋谷区 +12.33%板橋区 +9.57%大田区 +8.49%国分寺市 +7.51%国立市 +7.43%
よくある質問
- 杉並区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示86地点の中央値は748,000円/m²(坪247万円)、基準地価40地点の中央値は844,000円/m²(坪279万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 杉並区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の126地点をあわせた中央値は798,000円/m²で、坪単価に換算すると約264万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 杉並区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+10.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+11.20%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 杉並区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都杉並区上荻1丁目7番4外で、4,980,000円/m²(坪約1,646万円)です(最寄り駅 荻窪)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。