東京都渋谷区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
渋谷区の土地価格相場は、地価公示58地点の中央値で 2,485,000円/m²(坪単価 8,214,876円)、前年比 +12.33%。 平均は 6,097,793円/m²、最も高い地点は 35,300,000円/m²、10年の変化は +84.70%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の28地点の中央値は 2,680,000円/m²(坪 8,859,504円)、前年比の平均 +12.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 4位・東京都の 57 市区町村で 4位、前年比は全国 24位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
渋谷区の地価公示 58地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1986〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1986年は 3 地点、2026年は 58 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都渋谷区宇田川町77番14外 | 店舗,事務所,銀行 | 渋谷駅 150m | 35,300,000 | 116,694,215 | +5.4% | +86.8% | +201.7% |
| 2 | 東京都渋谷区神宮前4丁目26番43外 | 住宅,店舗,事務所 | 明治神宮前駅 150m | 29,900,000 | 98,842,975 | +4.9% | — | — |
| 3 | 東京都渋谷区道玄坂2丁目36番10 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 200m | 27,000,000 | 89,256,198 | +5.5% | +94.2% | +167.3% |
| 4 | 東京都渋谷区神宮前1丁目13番5 | 住宅,店舗,事務所 | 原宿駅 190m | 23,300,000 | 77,024,793 | +6.9% | +94.2% | — |
| 5 | 東京都渋谷区道玄坂2丁目213番 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 300m | 20,300,000 | 67,107,438 | +8.0% | +113.7% | +174.0% |
| 6 | 東京都渋谷区宇田川町86番7 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 240m | 19,800,000 | 65,454,545 | +7.6% | +98.4% | +164.0% |
| 7 | 東京都渋谷区渋谷1丁目16番1外 | 店舗,事務所,その他 | 渋谷駅 270m | 15,600,000 | 51,570,248 | +5.4% | — | — |
| 8 | 東京都渋谷区神宮前1丁目6番15 | 店舗,事務所 | 原宿駅 240m | 14,000,000 | 46,280,992 | +19.7% | +131.4% | +265.5% |
| 9 | 東京都渋谷区渋谷3丁目8番1 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 260m | 12,500,000 | 41,322,314 | ±0.0% | — | — |
| 10 | 東京都渋谷区代々木2丁目11番13外 | 店舗,事務所,その他 | 新宿駅 400m | 11,100,000 | 36,694,215 | +4.7% | +58.6% | +80.5% |
| 11 | 東京都渋谷区渋谷2丁目9番3 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 600m | 9,850,000 | 32,561,983 | +13.6% | +137.9% | +131.8% |
| 12 | 東京都渋谷区恵比寿西1丁目10番16 | 店舗,事務所,医院 | 恵比寿駅 200m | 8,280,000 | 27,371,901 | +14.2% | +107.0% | +180.7% |
| 13 | 東京都渋谷区神南1丁目39番3 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 640m | 7,840,000 | 25,917,355 | +11.0% | +70.1% | +82.3% |
| 14 | 東京都渋谷区道玄坂1丁目16番18 | 店舗 | 渋谷駅 230m | 7,750,000 | 25,619,835 | +13.5% | +68.8% | — |
| 15 | 東京都渋谷区恵比寿1丁目12番13 | 住宅,店舗,事務所 | 恵比寿駅 110m | 6,500,000 | 21,487,603 | +17.3% | +133.8% | +225.0% |
残りの 43 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都渋谷区代々木1丁目57番6 | 住宅,事務所 | 代々木駅 150m | 6,080,000 | 20,099,174 | +11.8% | +77.3% | +106.1% |
| 17 | 東京都渋谷区恵比寿南3丁目123番6 | 店舗,事務所 | 恵比寿駅 450m | 5,250,000 | 17,355,372 | +17.2% | +128.3% | +236.5% |
| 18 | 東京都渋谷区神宮前3丁目38番8 | 住宅,店舗 | 外苑前駅 530m | 4,800,000 | 15,867,769 | +16.8% | +120.2% | +184.0% |
| 19 | 東京都渋谷区桜丘町15番6外 | 住宅,店舗,事務所 | 渋谷駅 240m | 4,450,000 | 14,710,744 | +29.0% | +152.8% | +196.7% |
| 20 | 東京都渋谷区恵比寿西2丁目20番1 | 住宅 | 代官山駅 200m | 3,900,000 | 12,892,562 | +11.7% | +122.9% | — |
| 21 | 東京都渋谷区代々木1丁目55番23 | 住宅,店舗,事務所 | 代々木駅 180m | 3,700,000 | 12,231,405 | +15.6% | +80.5% | +89.7% |
| 22 | 東京都渋谷区渋谷2丁目6番9外 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 650m | 3,600,000 | 11,900,826 | +24.1% | +102.2% | +135.3% |
| 23 | 東京都渋谷区東1丁目128番4 | 住宅,店舗,事務所 | 渋谷駅 670m | 3,590,000 | 11,867,769 | +21.3% | +107.5% | +124.4% |
| 24 | 東京都渋谷区神宮前3丁目5番44 | 住宅,店舗 | 表参道駅 400m | 3,550,000 | 11,735,537 | +12.7% | +88.8% | +184.0% |
| 25 | 東京都渋谷区初台1丁目49番12 | 事務所,倉庫 | 初台駅 130m | 3,280,000 | 10,842,975 | +15.1% | +95.2% | +118.7% |
| 26 | 東京都渋谷区神宮前4丁目15番4 | 住宅 | 表参道駅 360m | 3,190,000 | 10,545,455 | +16.0% | — | — |
| 27 | 東京都渋谷区神南1丁目37番5 | 店舗,事務所 | 渋谷駅 520m | 3,140,000 | 10,380,165 | +15.4% | +77.4% | — |
| 28 | 東京都渋谷区千駄ケ谷3丁目26番12外 | 住宅,店舗,事務所 | 北参道駅 200m | 2,650,000 | 8,760,331 | +18.3% | +112.0% | +189.3% |
| 29 | 東京都渋谷区松濤1丁目26番37外 | 住宅,倉庫 | 渋谷駅 960m | 2,640,000 | 8,727,273 | +13.8% | +74.8% | +112.9% |
| 30 | 東京都渋谷区南平台町52番8 | 住宅 | 渋谷駅 900m | 2,330,000 | 7,702,479 | +9.4% | +67.6% | +126.2% |
| 31 | 東京都渋谷区円山町31番1外 | 旅館 | 神泉駅 320m | 2,310,000 | 7,636,364 | +16.7% | +84.8% | +161.6% |
| 32 | 東京都渋谷区渋谷4丁目3番5外 | 住宅 | 表参道駅 500m | 2,300,000 | 7,603,306 | +11.7% | +74.2% | +123.3% |
| 33 | 東京都渋谷区神山町7番9 | 住宅,店舗 | 渋谷駅 840m | 2,200,000 | 7,272,727 | +19.6% | +103.7% | +144.4% |
| 34 | 東京都渋谷区代々木2丁目20番5外 | 店舗,事務所 | 新宿駅 560m | 2,200,000 | 7,272,727 | +12.2% | +86.4% | +120.0% |
| 35 | 東京都渋谷区上原2丁目1140番86外 | 住宅,事務所 | 代々木上原駅 400m | 2,120,000 | 7,008,264 | +19.8% | +73.8% | +117.4% |
| 36 | 東京都渋谷区千駄ケ谷3丁目4番25 | 住宅 | 北参道駅 400m | 2,060,000 | 6,809,917 | +15.1% | +85.6% | — |
| 37 | 東京都渋谷区神宮前5丁目34番5 | 住宅 | 渋谷駅 750m | 2,020,000 | 6,677,686 | +11.0% | +74.1% | +100.0% |
| 38 | 東京都渋谷区恵比寿西2丁目12番18外 | 住宅 | 代官山駅 420m | 2,000,000 | 6,611,570 | +9.3% | +66.7% | — |
| 39 | 東京都渋谷区広尾2丁目11番6 | 住宅 | 広尾駅 600m | 1,970,000 | 6,512,397 | +15.2% | +74.3% | — |
| 40 | 東京都渋谷区松濤2丁目14番30 | 住宅 | 神泉駅 640m | 1,900,000 | 6,280,992 | +8.6% | +57.0% | — |
| 41 | 東京都渋谷区代々木5丁目30番1 | 住宅 | 参宮橋駅 650m | 1,830,000 | 6,049,587 | +6.4% | — | — |
| 42 | 東京都渋谷区恵比寿3丁目28番26 | 住宅 | 恵比寿駅 900m | 1,790,000 | 5,917,355 | +10.5% | +75.5% | +97.8% |
| 43 | 東京都渋谷区広尾3丁目67番9 | 住宅 | 広尾駅 1,100m | 1,770,000 | 5,851,240 | +10.6% | +75.2% | — |
| 44 | 東京都渋谷区千駄ケ谷1丁目26番6 | 住宅 | 千駄ケ谷駅 290m | 1,750,000 | 5,785,124 | +10.1% | +60.6% | +86.2% |
| 45 | 東京都渋谷区上原2丁目1186番22 | 住宅,事務所 | 駒場東大前駅 700m | 1,690,000 | 5,586,777 | +9.7% | +50.9% | +98.8% |
| 46 | 東京都渋谷区代々木4丁目10番13 | 住宅,店舗 | 参宮橋駅 130m | 1,690,000 | 5,586,777 | +12.7% | +62.5% | +100.0% |
| 47 | 東京都渋谷区大山町1067番41外 | 住宅,倉庫 | 代々木上原駅 510m | 1,600,000 | 5,289,256 | +10.3% | +53.8% | +70.2% |
| 48 | 東京都渋谷区上原2丁目1177番90外 | 住宅 | 代々木上原駅 680m | 1,540,000 | 5,090,909 | +10.0% | — | — |
| 49 | 東京都渋谷区恵比寿4丁目15番1 | 住宅 | 恵比寿駅 490m | 1,540,000 | 5,090,909 | +10.0% | +73.0% | — |
| 50 | 東京都渋谷区上原1丁目1341番7 | 住宅 | 代々木上原駅 380m | 1,530,000 | 5,057,851 | +9.3% | +67.4% | — |
| 51 | 東京都渋谷区代々木4丁目36番18 | 住宅 | 初台駅 500m | 1,500,000 | 4,958,678 | +9.5% | — | — |
| 52 | 東京都渋谷区笹塚2丁目44番3 | 住宅,店舗 | 笹塚駅 310m | 1,500,000 | 4,958,678 | +14.5% | +62.2% | +84.0% |
| 53 | 東京都渋谷区千駄ケ谷5丁目12番6 | 住宅 | 代々木駅 430m | 1,470,000 | 4,859,504 | +12.2% | +60.7% | — |
| 54 | 東京都渋谷区神泉町5番11 | 住宅 | 神泉駅 100m | 1,370,000 | 4,528,926 | +16.1% | +69.1% | +102.1% |
| 55 | 東京都渋谷区元代々木町50番14 | 住宅 | 代々木八幡駅 640m | 1,360,000 | 4,495,868 | +9.7% | +54.9% | +82.6% |
| 56 | 東京都渋谷区初台2丁目8番14 | 住宅,事務所 | 初台駅 750m | 1,280,000 | 4,231,405 | +8.5% | +56.1% | +98.4% |
| 57 | 東京都渋谷区東3丁目67番2 | 住宅 | 恵比寿駅 600m | 1,260,000 | 4,165,289 | +11.5% | +58.9% | +91.8% |
| 58 | 東京都渋谷区本町1丁目9番13 | 住宅 | 初台駅 400m | 952,000 | 3,147,107 | +8.2% | +55.6% | +73.1% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
渋谷区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都渋谷区宇田川町77番14外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 58 | 2,485,000 | 8,214,876 | +16.67% | 35,300,000 |
| 2025年 | 57 | 2,130,000 | 7,041,322 | +16.08% | 33,500,000 |
| 2024年 | 56 | 1,835,000 | 6,066,116 | +11.21% | 31,300,000 |
| 2023年 | 55 | 1,650,000 | 5,454,545 | +3.77% | 28,500,000 |
| 2022年 | 55 | 1,590,000 | 5,256,198 | ±0.00% | 27,800,000 |
| 2021年 | 54 | 1,590,000 | 5,256,198 | −2.75% | 27,800,000 |
| 2020年 | 54 | 1,635,000 | 5,404,959 | +7.21% | 28,700,000 |
| 2019年 | 54 | 1,525,000 | 5,041,322 | +3.04% | 26,000,000 |
| 2018年 | 52 | 1,480,000 | 4,892,562 | +5.34% | 23,800,000 |
| 2017年 | 52 | 1,405,000 | 4,644,628 | +6.44% | 21,600,000 |
| 2016年 | 51 | 1,320,000 | 4,363,636 | −5.71% | 18,900,000 |
| 2015年 | 44 | 1,400,000 | 4,628,099 | −2.10% | 16,500,000 |
| 2014年 | 43 | 1,430,000 | 4,727,273 | +2.88% | 15,200,000 |
| 2013年 | 43 | 1,390,000 | 4,595,041 | −0.71% | 14,300,000 |
| 2012年 | 43 | 1,400,000 | 4,628,099 | −2.78% | 14,500,000 |
| 2011年 | 43 | 1,440,000 | 4,760,331 | −8.28% | 15,000,000 |
| 2010年 | 40 | 1,570,000 | 5,190,083 | −11.55% | 15,900,000 |
| 2009年 | 40 | 1,775,000 | 5,867,769 | −13.83% | 18,400,000 |
| 2008年 | 40 | 2,060,000 | 6,809,917 | +20.82% | 19,400,000 |
| 2007年 | 40 | 1,705,000 | 5,636,364 | +37.50% | 15,800,000 |
| 2006年 | 39 | 1,240,000 | 4,099,174 | +24.62% | 11,700,000 |
| 2005年 | 39 | 995,000 | 3,289,256 | −2.78% | 10,300,000 |
| 2004年 | 38 | 1,023,500 | 3,383,471 | −6.95% | 10,000,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
渋谷区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 28地点)
2026年7月1日時点。中央値 2,680,000円/m²(坪 8,859,504円)、 地点ごとの前年比の平均 +12.40%。最も高い地点は 21,000,000円/m²、最も低い地点は 1,010,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 商業地 | 18 | 8,475,000 | 28,016,529 | +12.80% |
| 住宅地 | 10 | 1,620,000 | 5,355,372 | +11.60% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都渋谷区道玄坂二丁目213番 渋谷 商業地-4 | 商業地 | 渋谷駅 300m | 21,000,000 | 69,421,488 | +8.2% | +110.0% |
| 2 | 東京都渋谷区神南一丁目10番2外 渋谷 商業地-3 | 商業地 | 渋谷駅 250m | 20,200,000 | 66,776,860 | +9.2% | +98.0% |
| 3 | 東京都渋谷区宇田川町83番4外 渋谷 商業地-18 | 商業地 | 渋谷駅 450m | 13,100,000 | 43,305,785 | +9.2% | — |
| 4 | 東京都渋谷区神宮前六丁目18番10外 渋谷 商業地-16 | 商業地 | 明治神宮前駅 400m | 11,500,000 | 38,016,529 | +9.5% | — |
| 5 | 東京都渋谷区千駄ケ谷五丁目32番5外 渋谷 商業地-8 | 商業地 | 新宿駅 430m | 10,500,000 | 34,710,744 | +9.5% | +98.1% |
| 6 | 東京都渋谷区渋谷二丁目9番3 渋谷 商業地-5 | 商業地 | 渋谷駅 600m | 10,400,000 | 34,380,165 | +12.1% | +138.0% |
| 7 | 東京都渋谷区道玄坂一丁目29番14 渋谷 商業地-6 | 商業地 | 渋谷駅 570m | 9,300,000 | 30,743,802 | +15.5% | +124.1% |
| 8 | 東京都渋谷区渋谷三丁目6番14 渋谷 商業地-7 | 商業地 | 渋谷駅 340m | 9,240,000 | 30,545,455 | +12.0% | +114.9% |
| 9 | 東京都渋谷区渋谷三丁目20番19 渋谷 商業地-11 | 商業地 | 渋谷駅 300m | 8,500,000 | 28,099,174 | +11.8% | +142.9% |
| 10 | 東京都渋谷区神宮前六丁目7番10 渋谷 商業地-17 | 商業地 | 明治神宮前駅 300m | 8,450,000 | 27,933,884 | +11.9% | — |
| 11 | 東京都渋谷区恵比寿一丁目12番13 渋谷 商業地-2 | 商業地 | 恵比寿駅 110m | 6,670,000 | 22,049,587 | +15.0% | +128.4% |
| 12 | 東京都渋谷区広尾五丁目21番2 渋谷 商業地-1 | 商業地 | 広尾駅 180m | 3,080,000 | 10,181,818 | +16.2% | +100.0% |
| 13 | 東京都渋谷区神宮前三丁目13番13 渋谷 住宅地-1 | 住宅地 | 表参道駅 590m | 2,720,000 | 8,991,736 | +15.3% | — |
| 14 | 東京都渋谷区円山町86番2外 渋谷 商業地-10 | 商業地 | 神泉駅 100m | 2,690,000 | 8,892,562 | +19.6% | +115.2% |
| 15 | 東京都渋谷区代々木一丁目44番1 渋谷 商業地-15 | 商業地 | 代々木駅 320m | 2,670,000 | 8,826,446 | +13.1% | +110.2% |
残りの 13 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都渋谷区富ケ谷一丁目1553番9外 渋谷 商業地-14 | 商業地 | 代々木公園駅 80m | 2,470,000 | 8,165,289 | +14.9% | +85.7% |
| 17 | 東京都渋谷区猿楽町18番29 渋谷 住宅地-3 | 住宅地 | 代官山駅 480m | 2,300,000 | 7,603,306 | +15.0% | +93.3% |
| 18 | 東京都渋谷区初台一丁目38番10外 渋谷 商業地-12 | 商業地 | 初台駅 1m | 2,180,000 | 7,206,612 | +14.1% | +86.3% |
| 19 | 東京都渋谷区西原三丁目2番9外 渋谷 商業地-13 | 商業地 | 代々木上原駅 220m | 2,130,000 | 7,041,322 | +17.0% | +91.9% |
| 20 | 東京都渋谷区幡ケ谷二丁目19番28 渋谷 商業地-9 | 商業地 | 幡ヶ谷駅 250m | 2,020,000 | 6,677,686 | +12.2% | +61.6% |
| 21 | 東京都渋谷区千駄ケ谷一丁目26番6 渋谷 住宅地-2 | 住宅地 | 千駄ケ谷駅 290m | 1,830,000 | 6,049,587 | +10.9% | +66.4% |
| 22 | 東京都渋谷区恵比寿南二丁目7番10 渋谷 住宅地-9 | 住宅地 | 恵比寿駅 400m | 1,790,000 | 5,917,355 | +10.5% | +67.3% |
| 23 | 東京都渋谷区大山町1067番41外 渋谷 住宅地-6 | 住宅地 | 代々木上原駅 510m | 1,650,000 | 5,454,545 | +10.0% | +57.1% |
| 24 | 東京都渋谷区西原三丁目41番11 渋谷 住宅地-7 | 住宅地 | 代々木上原駅 250m | 1,590,000 | 5,256,198 | +11.2% | +61.4% |
| 25 | 東京都渋谷区代々木三丁目6番5 渋谷 住宅地-4 | 住宅地 | 南新宿駅 500m | 1,590,000 | 5,256,198 | +11.2% | +70.4% |
| 26 | 東京都渋谷区東一丁目26番1 渋谷 住宅地-10 | 住宅地 | 渋谷駅 690m | 1,580,000 | 5,223,140 | +9.7% | +65.1% |
| 27 | 東京都渋谷区富ケ谷一丁目1475番4 渋谷 住宅地-8 | 住宅地 | 代々木公園駅 550m | 1,550,000 | 5,123,967 | +11.5% | +75.9% |
| 28 | 東京都渋谷区本町一丁目9番13 渋谷 住宅地-5 | 住宅地 | 初台駅 400m | 1,010,000 | 3,338,843 | +10.4% | +62.6% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
渋谷区の町名別 地価ランキング(45町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 道玄坂二 | 1(基準) | 21,000,000 | 69,421,488 | +8.20% |
| 2 | 道玄坂 | 3(公示) | 20,300,000 | 67,107,438 | +9.00% |
| 3 | 神南一 | 1(基準) | 20,200,000 | 66,776,860 | +9.20% |
| 4 | 宇田川町 | 3(公示2・基準1) | 19,800,000 | 65,454,545 | +7.40% |
| 5 | 千駄ケ谷五 | 1(基準) | 10,500,000 | 34,710,744 | +9.50% |
| 6 | 渋谷二 | 1(基準) | 10,400,000 | 34,380,165 | +12.10% |
| 7 | 神宮前六 | 2(基準) | 9,975,000 | 32,975,207 | +10.70% |
| 8 | 渋谷 | 5(公示) | 9,850,000 | 32,561,983 | +11.00% |
| 9 | 道玄坂一 | 1(基準) | 9,300,000 | 30,743,802 | +15.50% |
| 10 | 渋谷三 | 2(基準) | 8,870,000 | 29,322,314 | +11.90% |
| 11 | 恵比寿一 | 1(基準) | 6,670,000 | 22,049,587 | +15.00% |
| 12 | 神南 | 2(公示) | 5,490,000 | 18,148,760 | +13.20% |
| 13 | 恵比寿南 | 1(公示) | 5,250,000 | 17,355,372 | +17.20% |
| 14 | 神宮前 | 7(公示) | 4,800,000 | 15,867,769 | +12.60% |
| 15 | 桜丘町 | 1(公示) | 4,450,000 | 14,710,744 | +29.00% |
残りの 30 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 恵比寿西 | 3(公示) | 3,900,000 | 12,892,562 | +11.70% |
| 17 | 広尾五 | 1(基準) | 3,080,000 | 10,181,818 | +16.20% |
| 18 | 神宮前三 | 1(基準) | 2,720,000 | 8,991,736 | +15.30% |
| 19 | 代々木一 | 1(基準) | 2,670,000 | 8,826,446 | +13.10% |
| 20 | 円山町 | 2(公示1・基準1) | 2,500,000 | 8,264,463 | +18.20% |
| 21 | 東 | 2(公示) | 2,425,000 | 8,016,529 | +16.40% |
| 22 | 南平台町 | 1(公示) | 2,330,000 | 7,702,479 | +9.40% |
| 23 | 猿楽町 | 1(基準) | 2,300,000 | 7,603,306 | +15.00% |
| 24 | 初台 | 2(公示) | 2,280,000 | 7,537,190 | +11.80% |
| 25 | 松濤 | 2(公示) | 2,270,000 | 7,504,132 | +11.20% |
| 26 | 代々木 | 7(公示) | 2,200,000 | 7,272,727 | +10.40% |
| 27 | 神山町 | 1(公示) | 2,200,000 | 7,272,727 | +19.60% |
| 28 | 初台一 | 1(基準) | 2,180,000 | 7,206,612 | +14.10% |
| 29 | 幡ケ谷二 | 1(基準) | 2,020,000 | 6,677,686 | +12.20% |
| 30 | 富ケ谷一 | 2(基準) | 2,010,000 | 6,644,628 | +13.20% |
| 31 | 千駄ケ谷 | 4(公示) | 1,905,000 | 6,297,521 | +13.90% |
| 32 | 広尾 | 2(公示) | 1,870,000 | 6,181,818 | +12.90% |
| 33 | 西原三 | 2(基準) | 1,860,000 | 6,148,760 | +14.10% |
| 34 | 千駄ケ谷一 | 1(基準) | 1,830,000 | 6,049,587 | +10.90% |
| 35 | 恵比寿 | 3(公示) | 1,790,000 | 5,917,355 | +12.60% |
| 36 | 恵比寿南二 | 1(基準) | 1,790,000 | 5,917,355 | +10.50% |
| 37 | 大山町 | 2(公示1・基準1) | 1,625,000 | 5,371,901 | +10.20% |
| 38 | 上原 | 4(公示) | 1,615,000 | 5,338,843 | +12.20% |
| 39 | 代々木三 | 1(基準) | 1,590,000 | 5,256,198 | +11.20% |
| 40 | 東一 | 1(基準) | 1,580,000 | 5,223,140 | +9.70% |
| 41 | 笹塚 | 1(公示) | 1,500,000 | 4,958,678 | +14.50% |
| 42 | 神泉町 | 1(公示) | 1,370,000 | 4,528,926 | +16.10% |
| 43 | 元代々木町 | 1(公示) | 1,360,000 | 4,495,868 | +9.70% |
| 44 | 本町一 | 1(基準) | 1,010,000 | 3,338,843 | +10.40% |
| 45 | 本町 | 1(公示) | 952,000 | 3,147,107 | +8.20% |
渋谷区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明治神宮前駅 | 1 | 29,900,000 | 98,842,975 | +4.90% |
| 2 | 原宿駅 | 2 | 18,650,000 | 61,652,893 | +13.30% |
| 3 | 渋谷駅 | 17 | 10,582,941 | 34,984,929 | +12.56% |
| 4 | 新宿駅 | 2 | 6,650,000 | 21,983,471 | +8.45% |
| 5 | 外苑前駅 | 1 | 4,800,000 | 15,867,769 | +16.80% |
| 6 | 恵比寿駅 | 6 | 4,103,333 | 13,564,737 | +13.45% |
| 7 | 代々木駅 | 3 | 3,750,000 | 12,396,694 | +13.20% |
| 8 | 表参道駅 | 3 | 3,013,333 | 9,961,431 | +13.47% |
| 9 | 代官山駅 | 2 | 2,950,000 | 9,752,066 | +10.50% |
| 10 | 北参道駅 | 2 | 2,355,000 | 7,785,124 | +16.70% |
| 11 | 広尾駅 | 2 | 1,870,000 | 6,181,818 | +12.90% |
| 12 | 神泉駅 | 3 | 1,860,000 | 6,148,760 | +13.80% |
| 13 | 参宮橋駅 | 2 | 1,760,000 | 5,818,182 | +9.55% |
| 14 | 初台駅 | 4 | 1,753,000 | 5,795,041 | +10.33% |
| 15 | 千駄ケ谷駅 | 1 | 1,750,000 | 5,785,124 | +10.10% |
| 16 | 代々木上原駅 | 4 | 1,697,500 | 5,611,570 | +12.35% |
| 17 | 駒場東大前駅 | 1 | 1,690,000 | 5,586,777 | +9.70% |
| 18 | 笹塚駅 | 1 | 1,500,000 | 4,958,678 | +14.50% |
| 19 | 代々木八幡駅 | 1 | 1,360,000 | 4,495,868 | +9.70% |
渋谷区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 40 | 1,985,000 | 3,614,300 | +12.64% |
| 店舗 | 16 | 10,475,000 | 12,719,375 | +11.09% |
| 事務所 | 1 | 3,280,000 | 3,280,000 | +15.10% |
| 旅館 | 1 | 2,310,000 | 2,310,000 | +16.70% |
渋谷区の人の動き(転入・転出) 2025年は −794人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 19,440人 | 20,234人 | −794人 |
| 2024年 | 20,255人 | 19,869人 | +386人 |
| 2023年 | 21,212人 | 20,345人 | +867人 |
| 2022年 | 20,989人 | 21,225人 | −236人 |
| 2021年 | 21,620人 | 22,428人 | −808人 |
| 2020年 | 22,341人 | 21,672人 | +669人 |
| 2019年 | 22,155人 | 19,686人 | +2,469人 |
| 2018年 | 21,314人 | 20,077人 | +1,237人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
渋谷区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.24%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 渋谷区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 174,970戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 19,670戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.24% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 980戸(0.56%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 127,670円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 3,299円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 3,520円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
渋谷区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 509棟 | 547,604m² | 384棟 | 138,443m² |
| 2023年 | 450棟 | 201,155m² | 359棟 | 130,232m² |
| 2022年 | 414棟 | 303,862m² | 312棟 | 145,712m² |
| 2021年 | 556棟 | 674,482m² | 377棟 | 173,100m² |
| 2020年 | 538棟 | 392,361m² | 325棟 | 137,176m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 21,662m² | -17.7% | 14,299m² |
| 2026年8月 | 20,954m² | +97.9% | 18,837m² |
| 2026年7月 | 26,356m² | -6.3% | 18,816m² |
| 2026年6月 | 16,107m² | +86.1% | 13,128m² |
| 2026年5月 | 36,788m² | +99.6% | 11,399m² |
| 2026年4月 | 25,541m² | +118.6% | 13,936m² |
| 2026年3月 | 16,046m² | -25.3% | 8,224m² |
| 2026年2月 | 23,576m² | +7.6% | 10,791m² |
| 2026年1月 | 9,243m² | -37.9% | 7,733m² |
| 2025年12月 | 8,872m² | -64.7% | 7,964m² |
| 2025年11月 | 18,000m² | +9.3% | 13,874m² |
| 2025年10月 | 14,000m² | -87.2% | 6,808m² |
| 2025年9月 | 26,307m² | +12.5% | 9,056m² |
| 2025年8月 | 10,587m² | -42.3% | 8,783m² |
| 2025年7月 | 28,142m² | +93.8% | 14,306m² |
| 2025年6月 | 8,653m² | -84.7% | 4,202m² |
| 2025年5月 | 18,432m² | -88.6% | 15,383m² |
| 2025年4月 | 11,686m² | -69% | 2,888m² |
| 2025年3月 | 21,467m² | -47.2% | 17,094m² |
| 2025年2月 | 21,910m² | +56% | 5,211m² |
| 2025年1月 | 14,885m² | -49.6% | 7,939m² |
| 2024年12月 | 25,117m² | +77% | 15,415m² |
| 2024年11月 | 16,471m² | +7.4% | 9,336m² |
| 2024年10月 | 109,627m² | +1038.2% | 21,315m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
渋谷区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 渋谷区宇田川町77番14外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
渋谷区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 21.1億円(全国 135位)
受入額は渋谷区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、渋谷区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の45.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
渋谷区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は渋谷区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
渋谷区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 渋谷区 | 248.5万円/m² | +12.33% | +84.7% | −794人 | 11.2% | |
| 港区 | 427万円/m² | +14.62% | +87.5% | −365人 | 13.7% | 並べて比べる |
| 目黒区 | 134万円/m² | +13.40% | +73.0% | +931人 | 10.7% | 並べて比べる |
| 新宿区 | 193万円/m² | +12.55% | +76.1% | −3,776人 | 11.2% | 並べて比べる |
| 中野区 | 95.1万円/m² | +12.81% | +79.6% | −76人 | 12.1% | 並べて比べる |
| 千代田区 | 433万円/m² | +12.55% | +78.5% | −51人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 世田谷区 | 83.3万円/m² | +7.42% | +46.9% | +5,780人 | 10.9% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
中野区 +12.81%北区 +12.75%千代田区 +12.55%新宿区 +12.55%杉並区 +10.57%板橋区 +9.57%大田区 +8.49%国分寺市 +7.51%
よくある質問
- 渋谷区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示58地点の中央値は2,485,000円/m²(坪821万円)、基準地価28地点の中央値は2,680,000円/m²(坪886万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 渋谷区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の86地点をあわせた中央値は2,645,000円/m²で、坪単価に換算すると約874万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 渋谷区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+12.30%(1月1日時点)、基準地価は前年比+12.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 渋谷区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都渋谷区宇田川町77番14外で、35,300,000円/m²(坪約11,669万円)です(最寄り駅 渋谷)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。