東京都世田谷区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
世田谷区の土地価格相場は、地価公示141地点の中央値で 833,000円/m²(坪単価 2,753,719円)、前年比 +7.42%。 平均は 905,808円/m²、最も高い地点は 3,750,000円/m²、10年の変化は +46.90%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の61地点の中央値は 858,000円/m²(坪 2,836,364円)、前年比の平均 +6.70% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 20位・東京都の 57 市区町村で 12位、前年比は全国 66位。東京都の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
世田谷区の地価公示 141地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 9 地点、2026年は 141 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都世田谷区太子堂2丁目428番16外 | 店舗,事務所 | 三軒茶屋駅 60m | 3,750,000 | 12,396,694 | +14.3% | +124.6% | +215.1% |
| 2 | 東京都世田谷区北沢2丁目1045番37 | 住宅,店舗 | 下北沢駅 70m | 3,480,000 | 11,504,132 | +12.3% | +74.0% | +154.0% |
| 3 | 東京都世田谷区北沢2丁目970番5 | 住宅,店舗 | 下北沢駅 200m | 2,070,000 | 6,842,975 | +11.3% | +83.2% | +143.5% |
| 4 | 東京都世田谷区池尻3丁目159番13外 | 住宅,店舗 | 池尻大橋駅 630m | 1,920,000 | 6,347,107 | +13.6% | +111.9% | +159.5% |
| 5 | 東京都世田谷区玉川3丁目1596番3 | 店舗 | 二子玉川駅 200m | 1,920,000 | 6,347,107 | +11.0% | +97.7% | +134.7% |
| 6 | 東京都世田谷区南烏山5丁目643番8外 | 店舗,事務所 | 千歳烏山駅 120m | 1,750,000 | 5,785,124 | +10.1% | +68.3% | +88.4% |
| 7 | 東京都世田谷区三軒茶屋1丁目17番11外 | 店舗 | 三軒茶屋駅 200m | 1,670,000 | 5,520,661 | +12.8% | +98.1% | +136.9% |
| 8 | 東京都世田谷区奥沢5丁目316番9 | 住宅,店舗 | 自由が丘駅 380m | 1,660,000 | 5,487,603 | +12.9% | +103.9% | +148.5% |
| 9 | 東京都世田谷区駒沢2丁目963番18 | 住宅,店舗,事務所 | 駒沢大学駅 400m | 1,620,000 | 5,355,372 | +10.2% | +97.6% | +133.8% |
| 10 | 東京都世田谷区三軒茶屋2丁目234番15 | 住宅 | 三軒茶屋駅 700m | 1,600,000 | 5,289,256 | +11.1% | — | — |
| 11 | 東京都世田谷区桜新町2丁目525番13 | 店舗,事務所 | 桜新町駅 130m | 1,340,000 | 4,429,752 | +10.7% | +75.6% | +104.6% |
| 12 | 東京都世田谷区経堂1丁目36番21 | 住宅,店舗,医院 | 経堂駅 140m | 1,280,000 | 4,231,405 | +8.5% | +58.2% | +77.3% |
| 13 | 東京都世田谷区等々力2丁目17番6 | 住宅,店舗 | 尾山台駅 0m | 1,250,000 | 4,132,231 | +7.8% | +64.0% | +84.4% |
| 14 | 東京都世田谷区等々力6丁目44番1 | 住宅 | 尾山台駅 730m | 1,230,000 | 4,066,116 | +10.8% | +50.7% | — |
| 15 | 東京都世田谷区松原1丁目646番17 | 住宅,店舗 | 明大前駅 90m | 1,210,000 | 4,000,000 | +11.0% | +61.3% | +83.1% |
残りの 126 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都世田谷区桜新町2丁目521番1 | 住宅 | 桜新町駅 430m | 1,150,000 | 3,801,653 | +10.6% | +54.4% | — |
| 17 | 東京都世田谷区用賀4丁目425番8 | 住宅,店舗 | 用賀駅 200m | 1,150,000 | 3,801,653 | +9.5% | +62.7% | +80.8% |
| 18 | 東京都世田谷区奥沢5丁目140番 | 住宅 | 奥沢駅 200m | 1,130,000 | 3,735,537 | +9.7% | +58.5% | — |
| 19 | 東京都世田谷区松原3丁目837番2 | 住宅,店舗 | 下高井戸駅 420m | 1,120,000 | 3,702,479 | +9.8% | +68.4% | +70.7% |
| 20 | 東京都世田谷区用賀3丁目511番12 | 住宅 | 用賀駅 650m | 1,100,000 | 3,636,364 | +11.3% | +49.9% | — |
| 21 | 東京都世田谷区奥沢7丁目101番2 | 空地 | 九品仏駅 300m | 1,060,000 | 3,504,132 | +7.1% | +56.1% | +78.8% |
| 22 | 東京都世田谷区下馬6丁目60番25 | 住宅 | 学芸大学駅 780m | 1,060,000 | 3,504,132 | +8.7% | +51.2% | — |
| 23 | 東京都世田谷区太子堂2丁目356番45 | 住宅 | 三軒茶屋駅 330m | 1,050,000 | 3,471,074 | +10.1% | +78.9% | +99.2% |
| 24 | 東京都世田谷区池尻2丁目132番2 | 住宅 | 池尻大橋駅 300m | 1,050,000 | 3,471,074 | +11.5% | — | — |
| 25 | 東京都世田谷区成城6丁目819番4 | 住宅 | 成城学園前駅 550m | 1,020,000 | 3,371,901 | +7.9% | +30.8% | — |
| 26 | 東京都世田谷区代沢5丁目1141番8 | 住宅 | 下北沢駅 520m | 1,020,000 | 3,371,901 | +9.6% | +73.8% | — |
| 27 | 東京都世田谷区弦巻3丁目14番1 | 住宅 | 桜新町駅 820m | 1,010,000 | 3,338,843 | ±0.0% | +41.5% | — |
| 28 | 東京都世田谷区三軒茶屋1丁目422番42 | 住宅 | 三軒茶屋駅 480m | 1,010,000 | 3,338,843 | +9.7% | +66.1% | +88.1% |
| 29 | 東京都世田谷区玉川1丁目67番2 | 住宅 | 二子玉川駅 580m | 1,010,000 | 3,338,843 | +8.1% | — | — |
| 30 | 東京都世田谷区奥沢4丁目32番3 | 住宅,店舗 | 奥沢駅 230m | 1,010,000 | 3,338,843 | +6.8% | +59.8% | +66.9% |
| 31 | 東京都世田谷区桜上水4丁目430番12 | 住宅,店舗 | 桜上水駅 70m | 1,010,000 | 3,338,843 | +8.8% | +51.4% | +62.1% |
| 32 | 東京都世田谷区代沢2丁目1番10 | 住宅 | 池ノ上駅 430m | 996,000 | 3,292,562 | +7.1% | +33.3% | — |
| 33 | 東京都世田谷区玉川4丁目1667番8 | 住宅,店舗 | 二子玉川駅 620m | 986,000 | 3,259,504 | +7.6% | +71.2% | +91.1% |
| 34 | 東京都世田谷区代沢1丁目81番22 | 住宅 | 池ノ上駅 500m | 984,000 | 3,252,893 | +9.3% | — | — |
| 35 | 東京都世田谷区北沢1丁目501番3 | 住宅 | 東北沢駅 220m | 981,000 | 3,242,975 | +7.3% | +42.2% | +64.9% |
| 36 | 東京都世田谷区代田5丁目901番2 | 住宅 | 新代田駅 300m | 967,000 | 3,196,694 | +9.0% | +65.0% | — |
| 37 | 東京都世田谷区代田2丁目668番165 | 住宅 | 世田谷代田駅 300m | 960,000 | 3,173,554 | +8.5% | +42.2% | — |
| 38 | 東京都世田谷区用賀4丁目326番2 | 住宅 | 用賀駅 270m | 953,000 | 3,150,413 | +7.8% | +48.0% | +64.6% |
| 39 | 東京都世田谷区世田谷4丁目50番7 | 店舗,事務所 | 松陰神社前駅 0m | 947,000 | 3,130,579 | +7.1% | +52.5% | +73.8% |
| 40 | 東京都世田谷区等々力1丁目80番2 | 住宅,店舗 | 尾山台駅 500m | 946,000 | 3,127,273 | +7.7% | — | — |
| 41 | 東京都世田谷区瀬田2丁目812番11 | 事務所 | 用賀駅 850m | 945,000 | 3,123,967 | +6.3% | +53.2% | +67.9% |
| 42 | 東京都世田谷区若林5丁目576番4 | 住宅,店舗 | 若林駅 170m | 931,000 | 3,077,686 | +8.6% | +69.0% | +81.1% |
| 43 | 東京都世田谷区用賀2丁目4番5 | 店舗,事務所 | 桜新町駅 750m | 925,000 | 3,057,851 | +9.6% | +64.9% | +72.9% |
| 44 | 東京都世田谷区松原5丁目168番40 | 住宅,店舗 | 東松原駅 90m | 920,000 | 3,041,322 | +8.6% | +46.7% | +58.9% |
| 45 | 東京都世田谷区奥沢8丁目271番13 | 住宅 | 九品仏駅 400m | 918,000 | 3,034,711 | +6.3% | +43.7% | +61.9% |
| 46 | 東京都世田谷区新町3丁目324番12 | 住宅 | 桜新町駅 390m | 918,000 | 3,034,711 | +6.4% | +48.3% | — |
| 47 | 東京都世田谷区大原2丁目1307番8 | 住宅,店舗 | 代田橋駅 60m | 916,000 | 3,028,099 | +8.3% | +46.1% | +57.1% |
| 48 | 東京都世田谷区大原1丁目1060番23 | 住宅 | 下北沢駅 680m | 914,000 | 3,021,488 | +7.5% | +67.7% | +82.1% |
| 49 | 東京都世田谷区奥沢3丁目300番3 | 住宅 | 奥沢駅 380m | 913,000 | 3,018,182 | +6.5% | +45.6% | +66.6% |
| 50 | 東京都世田谷区深沢8丁目108番27 | 住宅 | 桜新町駅 800m | 909,000 | 3,004,959 | ±0.0% | — | — |
| 51 | 東京都世田谷区下馬2丁目145番27 | 住宅 | 三軒茶屋駅 850m | 902,000 | 2,981,818 | +8.8% | +58.2% | +72.8% |
| 52 | 東京都世田谷区豪徳寺1丁目2032番8 | 住宅,店舗,事務所 | 豪徳寺駅 90m | 901,000 | 2,978,512 | +7.1% | +25.1% | +36.9% |
| 53 | 東京都世田谷区等々力5丁目33番3 | 住宅 | 尾山台駅 290m | 900,000 | 2,975,207 | +6.6% | — | — |
| 54 | 東京都世田谷区三宿2丁目245番4 | 住宅 | 池尻大橋駅 1,100m | 895,000 | 2,958,678 | +7.1% | — | — |
| 55 | 東京都世田谷区代田1丁目368番2 | 住宅,店舗 | 世田谷代田駅 700m | 895,000 | 2,958,678 | +9.1% | +57.3% | — |
| 56 | 東京都世田谷区北沢4丁目650番11 | 住宅 | 東北沢駅 550m | 894,000 | 2,955,372 | +7.2% | +62.0% | — |
| 57 | 東京都世田谷区等々力8丁目73番4 | 住宅 | 等々力駅 840m | 890,000 | 2,942,149 | ±0.0% | +29.7% | — |
| 58 | 東京都世田谷区野沢3丁目118番8外 | 住宅 | 学芸大学駅 1,400m | 890,000 | 2,942,149 | +7.0% | +42.6% | — |
| 59 | 東京都世田谷区用賀1丁目6番4 | 住宅 | 用賀駅 940m | 882,000 | 2,915,702 | +8.2% | +52.3% | — |
| 60 | 東京都世田谷区深沢1丁目30番22 | 住宅 | 都立大学駅 1,300m | 879,000 | 2,905,785 | +8.3% | +38.2% | +58.4% |
| 61 | 東京都世田谷区下馬3丁目52番17 | 住宅,医院 | 三軒茶屋駅 1,200m | 879,000 | 2,905,785 | +8.1% | +50.5% | — |
| 62 | 東京都世田谷区喜多見8丁目2175番10 | 住宅,店舗,事務所 | 喜多見駅 50m | 877,000 | 2,899,174 | +7.9% | +38.3% | +72.0% |
| 63 | 東京都世田谷区瀬田1丁目949番3 | 住宅 | 二子玉川駅 600m | 871,000 | 2,879,339 | +6.2% | +41.6% | — |
| 64 | 東京都世田谷区桜丘5丁目3115番1 | 住宅,店舗 | 千歳船橋駅 750m | 866,000 | 2,862,810 | +8.9% | +66.5% | +68.2% |
| 65 | 東京都世田谷区赤堤2丁目1136番33 | 住宅 | 豪徳寺駅 450m | 863,000 | 2,852,893 | +7.1% | +47.3% | — |
| 66 | 東京都世田谷区代田1丁目381番14 | 住宅 | 世田谷代田駅 780m | 860,000 | 2,842,975 | +7.9% | — | — |
| 67 | 東京都世田谷区上野毛1丁目62番10内 | 住宅 | 上野毛駅 240m | 857,000 | 2,833,058 | +4.5% | +33.1% | — |
| 68 | 東京都世田谷区上馬4丁目34番10 | 住宅 | 駒沢大学駅 430m | 855,000 | 2,826,446 | +8.6% | +46.7% | +62.9% |
| 69 | 東京都世田谷区南烏山3丁目865番1 | 住宅,店舗 | 芦花公園駅 300m | 855,000 | 2,826,446 | +8.0% | +54.6% | +63.5% |
| 70 | 東京都世田谷区上用賀1丁目14番17 | 住宅 | 用賀駅 850m | 841,000 | 2,780,165 | +9.1% | +47.8% | — |
| 71 | 東京都世田谷区深沢6丁目41番22 | 店舗,事務所 | 駒沢大学駅 1,400m | 833,000 | 2,753,719 | +8.0% | +49.6% | +52.8% |
| 72 | 東京都世田谷区経堂2丁目244番39 | 住宅 | 経堂駅 370m | 829,000 | 2,740,496 | +7.1% | +50.7% | — |
| 73 | 東京都世田谷区玉川4丁目139番32 | 住宅 | 二子玉川駅 950m | 827,000 | 2,733,884 | +6.4% | +50.6% | +72.3% |
| 74 | 東京都世田谷区松原1丁目123番48 | 住宅 | 明大前駅 500m | 820,000 | 2,710,744 | +8.2% | — | — |
| 75 | 東京都世田谷区若林2丁目465番6 | 住宅 | 西太子堂駅 350m | 819,000 | 2,707,438 | +6.2% | +51.9% | — |
| 76 | 東京都世田谷区弦巻1丁目15番28 | 住宅 | 松陰神社前駅 650m | 817,000 | 2,700,826 | +7.2% | +46.9% | +55.0% |
| 77 | 東京都世田谷区玉川田園調布2丁目728番2 | 住宅 | 田園調布駅 680m | 815,000 | 2,694,215 | +6.8% | +23.3% | — |
| 78 | 東京都世田谷区上馬1丁目595番2 | 住宅 | 駒沢大学駅 750m | 814,000 | 2,690,909 | +9.6% | — | — |
| 79 | 東京都世田谷区中町2丁目45番43 | 住宅 | 等々力駅 330m | 804,000 | 2,657,851 | +7.6% | +38.9% | +54.3% |
| 80 | 東京都世田谷区宮坂3丁目2344番11 | 住宅 | 経堂駅 540m | 802,000 | 2,651,240 | +7.5% | +45.6% | — |
| 81 | 東京都世田谷区野沢4丁目245番10 | 住宅 | 駒沢大学駅 600m | 801,000 | 2,647,934 | +9.1% | +47.8% | +58.3% |
| 82 | 東京都世田谷区赤堤3丁目271番14 | 住宅 | 松原駅 320m | 800,000 | 2,644,628 | +7.0% | +34.7% | +42.6% |
| 83 | 東京都世田谷区世田谷4丁目115番3 | 住宅 | 世田谷駅 190m | 799,000 | 2,641,322 | +6.7% | +46.3% | +55.8% |
| 84 | 東京都世田谷区若林3丁目216番6 | 住宅 | 松陰神社前駅 230m | 794,000 | 2,624,793 | +7.6% | +51.0% | +66.8% |
| 85 | 東京都世田谷区宮坂1丁目2443番22 | 住宅 | 宮の坂駅 320m | 793,000 | 2,621,488 | +6.9% | +39.9% | +50.8% |
| 86 | 東京都世田谷区上野毛4丁目306番7 | 住宅 | 上野毛駅 890m | 792,000 | 2,618,182 | +6.7% | +35.8% | +46.7% |
| 87 | 東京都世田谷区成城2丁目208番18 | 住宅 | 成城学園前駅 480m | 789,000 | 2,608,264 | +7.1% | +25.0% | — |
| 88 | 東京都世田谷区砧8丁目62番9 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 560m | 788,000 | 2,604,959 | +6.9% | +34.9% | +47.0% |
| 89 | 東京都世田谷区瀬田4丁目334番17外 | 住宅 | 用賀駅 1,100m | 785,000 | 2,595,041 | +6.7% | +32.4% | — |
| 90 | 東京都世田谷区上野毛2丁目82番2外 | 住宅 | 上野毛駅 600m | 785,000 | 2,595,041 | +5.8% | +39.9% | +45.6% |
| 91 | 東京都世田谷区若林5丁目598番1内 | 住宅 | 若林駅 340m | 784,000 | 2,591,736 | +5.7% | — | — |
| 92 | 東京都世田谷区上馬5丁目9番34 | 住宅 | 松陰神社前駅 570m | 782,000 | 2,585,124 | +6.1% | +46.4% | — |
| 93 | 東京都世田谷区新町1丁目66番8 | 住宅 | 桜新町駅 1,100m | 780,000 | 2,578,512 | +7.0% | +46.6% | +54.8% |
| 94 | 東京都世田谷区経堂4丁目542番12 | 住宅 | 千歳船橋駅 450m | 780,000 | 2,578,512 | +7.3% | +37.6% | — |
| 95 | 東京都世田谷区羽根木1丁目1655番23 | 住宅 | 東松原駅 350m | 772,000 | 2,552,066 | +8.3% | +44.0% | +51.4% |
| 96 | 東京都世田谷区松原5丁目422番3 | 住宅 | 東松原駅 380m | 762,000 | 2,519,008 | +7.3% | +43.2% | +51.8% |
| 97 | 東京都世田谷区上北沢4丁目1109番18 | 住宅,店舗 | 上北沢駅 130m | 762,000 | 2,519,008 | +5.1% | +34.9% | +38.0% |
| 98 | 東京都世田谷区経堂5丁目899番27外 | 住宅 | 経堂駅 720m | 761,000 | 2,515,702 | +8.3% | +40.7% | +48.1% |
| 99 | 東京都世田谷区等々力1丁目79番12 | 住宅 | 尾山台駅 550m | 758,000 | 2,505,785 | +5.6% | +8.1% | +23.1% |
| 100 | 東京都世田谷区深沢5丁目10番8外 | 住宅 | 等々力駅 1,000m | 750,000 | 2,479,339 | +6.7% | +36.6% | +45.3% |
| 101 | 東京都世田谷区成城8丁目549番4 | 住宅 | 成城学園前駅 850m | 744,000 | 2,459,504 | +5.4% | +25.9% | — |
| 102 | 東京都世田谷区梅丘2丁目1363番11 | 住宅 | 梅ヶ丘駅 710m | 740,000 | 2,446,281 | +7.1% | +42.6% | +49.8% |
| 103 | 東京都世田谷区松原4丁目1075番7 | 住宅 | 松原駅 480m | 738,000 | 2,439,669 | +7.0% | +39.2% | — |
| 104 | 東京都世田谷区赤堤5丁目484番42 | 住宅 | 下高井戸駅 560m | 736,000 | 2,433,058 | +7.9% | +44.9% | +47.5% |
| 105 | 東京都世田谷区祖師谷1丁目138番13 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 270m | 732,000 | 2,419,835 | +6.7% | +50.0% | — |
| 106 | 東京都世田谷区弦巻5丁目616番19 | 住宅 | 上町駅 900m | 732,000 | 2,419,835 | +6.6% | +34.6% | +43.2% |
| 107 | 東京都世田谷区南烏山2丁目496番15 | 住宅 | 千歳烏山駅 460m | 720,000 | 2,380,165 | +6.4% | +45.7% | +53.8% |
| 108 | 東京都世田谷区砧4丁目257番1 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 670m | 720,000 | 2,380,165 | +8.4% | — | — |
| 109 | 東京都世田谷区世田谷2丁目387番19 | 住宅 | 上町駅 700m | 719,000 | 2,376,860 | +6.5% | +39.6% | +49.8% |
| 110 | 東京都世田谷区東玉川1丁目67番10 | 住宅 | 雪が谷大塚駅 600m | 714,000 | 2,360,331 | +5.9% | +24.8% | +34.7% |
| 111 | 東京都世田谷区桜2丁目586番3 | 住宅 | 上町駅 830m | 703,000 | 2,323,967 | +6.2% | +44.4% | — |
| 112 | 東京都世田谷区上用賀6丁目103番7 | 住宅 | 用賀駅 1,500m | 697,000 | 2,304,132 | +7.4% | +40.5% | +47.0% |
| 113 | 東京都世田谷区桜丘4丁目2824番35 | 住宅 | 千歳船橋駅 650m | 694,000 | 2,294,215 | +6.9% | +42.5% | — |
| 114 | 東京都世田谷区上北沢3丁目877番30内 | 住宅 | 上北沢駅 320m | 687,000 | 2,271,074 | +5.2% | — | — |
| 115 | 東京都世田谷区桜上水5丁目480番12 | 住宅 | 桜上水駅 420m | 663,000 | 2,191,736 | +5.4% | +23.0% | +32.6% |
| 116 | 東京都世田谷区桜丘3丁目2711番26 | 住宅 | 千歳船橋駅 1,000m | 660,000 | 2,181,818 | +5.9% | +37.5% | +41.6% |
| 117 | 東京都世田谷区船橋1丁目340番32 | 住宅 | 千歳船橋駅 800m | 643,000 | 2,125,620 | +6.3% | +38.6% | — |
| 118 | 東京都世田谷区南烏山4丁目1093番5 | 住宅 | 千歳烏山駅 520m | 642,000 | 2,122,314 | +4.7% | +39.6% | — |
| 119 | 東京都世田谷区桜上水1丁目101番20 | 住宅 | 経堂駅 1,000m | 640,000 | 2,115,702 | +7.0% | +39.4% | — |
| 120 | 東京都世田谷区野毛1丁目95番5外 | 住宅 | 等々力駅 1,000m | 613,000 | 2,026,446 | +4.3% | +21.4% | +25.1% |
| 121 | 東京都世田谷区上祖師谷1丁目439番7外 | 住宅 | 千歳烏山駅 860m | 595,000 | 1,966,942 | +6.3% | +24.0% | +25.8% |
| 122 | 東京都世田谷区船橋6丁目22番5 | 住宅 | 千歳船橋駅 1,400m | 582,000 | 1,923,967 | +5.8% | — | — |
| 123 | 東京都世田谷区岡本1丁目1274番1外 | 住宅 | 用賀駅 1,200m | 581,000 | 1,920,661 | +8.0% | +31.7% | — |
| 124 | 東京都世田谷区粕谷2丁目189番19外 | 住宅 | 芦花公園駅 880m | 566,000 | 1,871,074 | +6.2% | +40.4% | — |
| 125 | 東京都世田谷区砧1丁目347番80 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 1,200m | 565,000 | 1,867,769 | +7.0% | +31.7% | — |
| 126 | 東京都世田谷区粕谷3丁目5番15 | 住宅 | 千歳烏山駅 1,200m | 522,000 | 1,725,620 | +5.9% | +34.5% | +32.2% |
| 127 | 東京都世田谷区上祖師谷5丁目1031番22 | 住宅 | 仙川駅 1,100m | 518,000 | 1,712,397 | +6.1% | +29.2% | +32.1% |
| 128 | 東京都世田谷区上祖師谷2丁目382番10 | 住宅 | 千歳烏山駅 970m | 518,000 | 1,712,397 | +6.6% | +35.2% | — |
| 129 | 東京都世田谷区祖師谷5丁目583番63 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 1,200m | 491,000 | 1,623,140 | +6.5% | +26.2% | +21.8% |
| 130 | 東京都世田谷区千歳台5丁目517番5 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 1,700m | 485,000 | 1,603,306 | +5.9% | +21.6% | — |
| 131 | 東京都世田谷区給田2丁目344番13 | 住宅 | 千歳烏山駅 660m | 478,000 | 1,580,165 | +4.6% | +30.2% | +26.8% |
| 132 | 東京都世田谷区北烏山9丁目2023番19 | 住宅 | 千歳烏山駅 1,000m | 474,000 | 1,566,942 | +5.6% | +33.5% | — |
| 133 | 東京都世田谷区祖師谷6丁目713番14 | 住宅 | 祖師ヶ谷大蔵駅 1,500m | 453,000 | 1,497,521 | +6.1% | +20.2% | — |
| 134 | 東京都世田谷区喜多見9丁目1580番2 | 住宅 | 喜多見駅 550m | 451,000 | 1,490,909 | +6.9% | +28.5% | +21.6% |
| 135 | 東京都世田谷区北烏山7丁目2224番7 | 空地 | 久我山駅 1,400m | 428,000 | 1,414,876 | +4.6% | +21.2% | +24.8% |
| 136 | 東京都世田谷区大蔵5丁目2864番21 | 住宅 | 成城学園前駅 1,600m | 383,000 | 1,266,116 | +3.5% | +17.8% | +7.0% |
| 137 | 東京都世田谷区鎌田4丁目22番28 | 住宅 | 二子玉川駅 2,200m | 372,000 | 1,229,752 | +4.5% | — | — |
| 138 | 東京都世田谷区鎌田2丁目235番42 | 住宅 | 二子玉川駅 1,900m | 371,000 | 1,226,446 | +2.5% | +19.7% | +12.4% |
| 139 | 東京都世田谷区喜多見4丁目4157番6 | 住宅 | 喜多見駅 1,700m | 340,000 | 1,123,967 | +4.0% | +19.7% | +6.2% |
| 140 | 東京都世田谷区宇奈根2丁目230番8 | 住宅 | 二子玉川駅 2,800m | 318,000 | 1,051,240 | +2.9% | +16.5% | — |
| 141 | 東京都世田谷区喜多見1丁目4017番10 | 住宅 | 喜多見駅 2,200m | 303,000 | 1,001,653 | +3.8% | +17.9% | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
世田谷区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は東京都世田谷区太子堂2丁目428番16外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 141 | 833,000 | 2,753,719 | +8.04% | 3,750,000 |
| 2025年 | 138 | 771,000 | 2,548,760 | +5.98% | 3,280,000 |
| 2024年 | 138 | 727,500 | 2,404,959 | +4.53% | 2,940,000 |
| 2023年 | 138 | 696,000 | 2,300,826 | +2.50% | 2,740,000 |
| 2022年 | 137 | 679,000 | 2,244,628 | +1.19% | 2,620,000 |
| 2021年 | 135 | 671,000 | 2,218,182 | −0.30% | 2,600,000 |
| 2020年 | 135 | 673,000 | 2,224,793 | +3.70% | 2,670,000 |
| 2019年 | 132 | 649,000 | 2,145,455 | +4.51% | 2,340,000 |
| 2018年 | 130 | 621,000 | 2,052,893 | +4.37% | 2,040,000 |
| 2017年 | 127 | 595,000 | 1,966,942 | +4.39% | 1,820,000 |
| 2016年 | 125 | 570,000 | 1,884,298 | +2.24% | 1,670,000 |
| 2015年 | 100 | 557,500 | 1,842,975 | +1.55% | 1,570,000 |
| 2014年 | 100 | 549,000 | 1,814,876 | +1.10% | 1,530,000 |
| 2013年 | 99 | 543,000 | 1,795,041 | +0.37% | 1,490,000 |
| 2012年 | 90 | 541,000 | 1,788,430 | −1.37% | 1,490,000 |
| 2011年 | 84 | 548,500 | 1,813,223 | −1.53% | 1,520,000 |
| 2010年 | 82 | 557,000 | 1,841,322 | −7.01% | 1,590,000 |
| 2009年 | 80 | 599,000 | 1,980,165 | −10.60% | 1,690,000 |
| 2008年 | 79 | 670,000 | 2,214,876 | +12.13% | 1,780,000 |
| 2007年 | 78 | 597,500 | 1,975,207 | +13.38% | 1,420,000 |
| 2006年 | 78 | 527,000 | 1,742,149 | +1.64% | 1,190,000 |
| 2005年 | 78 | 518,500 | 1,714,050 | +0.10% | 1,140,000 |
| 2004年 | 77 | 518,000 | 1,712,397 | −0.67% | 1,140,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
世田谷区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 61地点)
2026年7月1日時点。中央値 858,000円/m²(坪 2,836,364円)、 地点ごとの前年比の平均 +6.70%。最も高い地点は 3,600,000円/m²、最も低い地点は 346,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 45 | 815,000 | 2,694,215 | +6.00% |
| 商業地 | 16 | 1,085,000 | 3,586,777 | +8.60% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都世田谷区玉川二丁目1516番1 世田谷 商業地-3 | 商業地 | 二子玉川駅 180m | 3,600,000 | 11,900,826 | +11.1% | +101.1% |
| 2 | 東京都世田谷区三軒茶屋二丁目176番12 世田谷 商業地-1 | 商業地 | 三軒茶屋駅 390m | 2,950,000 | 9,752,066 | +14.3% | +126.9% |
| 3 | 東京都世田谷区北沢二丁目294番1 世田谷 商業地-8 | 商業地 | 下北沢駅 210m | 2,610,000 | 8,628,099 | +10.6% | +97.7% |
| 4 | 東京都世田谷区成城二丁目138番3 世田谷 商業地-12 | 商業地 | 成城学園前駅 100m | 1,390,000 | 4,595,041 | +8.6% | +69.3% |
| 5 | 東京都世田谷区等々力二丁目17番6 世田谷 商業地-10 | 商業地 | 尾山台駅 1m | 1,280,000 | 4,231,405 | +7.6% | +62.0% |
| 6 | 東京都世田谷区桜新町二丁目521番1 世田谷 住宅地-45 | 住宅地 | 桜新町駅 430m | 1,180,000 | 3,900,826 | +8.3% | +55.7% |
| 7 | 東京都世田谷区赤堤四丁目532番4 世田谷 商業地-14 | 商業地 | 下高井戸駅 100m | 1,170,000 | 3,867,769 | +9.3% | +63.9% |
| 8 | 東京都世田谷区奥沢八丁目236番10 世田谷 商業地-5 | 商業地 | 九品仏駅 90m | 1,100,000 | 3,636,364 | +7.8% | +58.3% |
| 9 | 東京都世田谷区梅丘一丁目1462番15 世田谷 商業地-6 | 商業地 | 梅ヶ丘駅 70m | 1,090,000 | 3,603,306 | +7.9% | +56.4% |
| 10 | 東京都世田谷区野沢四丁目255番27 世田谷 商業地-15 | 商業地 | 駒沢大学駅 550m | 1,080,000 | 3,570,248 | +8.8% | +69.5% |
| 11 | 東京都世田谷区代田五丁目884番1内 世田谷 商業地-2 | 商業地 | 新代田駅 1m | 1,060,000 | 3,504,132 | +9.5% | +74.3% |
| 12 | 東京都世田谷区祖師谷一丁目131番15 世田谷 商業地-7 | 商業地 | 祖師ヶ谷大蔵駅 280m | 1,050,000 | 3,471,074 | +7.3% | +50.0% |
| 13 | 東京都世田谷区池尻三丁目235番7 世田谷 住宅地-21 | 住宅地 | 池尻大橋駅 490m | 1,050,000 | 3,471,074 | +9.5% | — |
| 14 | 東京都世田谷区南烏山六丁目776番3 世田谷 商業地-16 | 商業地 | 千歳烏山駅 180m | 1,030,000 | 3,404,959 | +7.3% | +56.1% |
| 15 | 東京都世田谷区太子堂三丁目34番10 世田谷 住宅地-25 | 住宅地 | 三軒茶屋駅 730m | 1,010,000 | 3,338,843 | +9.1% | +71.8% |
残りの 46 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 東京都世田谷区代田二丁目668番165 世田谷 住宅地-11 | 住宅地 | 世田谷代田駅 300m | 990,000 | 3,272,727 | +7.6% | +45.4% |
| 17 | 東京都世田谷区世田谷三丁目823番5 世田谷 商業地-11 | 商業地 | 世田谷駅 220m | 985,000 | 3,256,198 | +6.7% | — |
| 18 | 東京都世田谷区成城二丁目116番2 世田谷 住宅地-43 | 住宅地 | 成城学園前駅 240m | 973,000 | 3,216,529 | +6.0% | +35.1% |
| 19 | 東京都世田谷区下馬一丁目125番3 世田谷 住宅地-35 | 住宅地 | 祐天寺駅 950m | 939,000 | 3,104,132 | +7.9% | +53.4% |
| 20 | 東京都世田谷区桜新町一丁目413番5 世田谷 住宅地-3 | 住宅地 | 桜新町駅 210m | 935,000 | 3,090,909 | +7.3% | +53.3% |
| 21 | 東京都世田谷区豪徳寺一丁目2032番8 世田谷 商業地-9 | 商業地 | 豪徳寺駅 90m | 922,000 | 3,047,934 | +7.0% | +25.3% |
| 22 | 東京都世田谷区等々力五丁目33番3 世田谷 住宅地-17 | 住宅地 | 尾山台駅 290m | 918,000 | 3,034,711 | +6.1% | — |
| 23 | 東京都世田谷区玉川台二丁目469番6 世田谷 住宅地-27 | 住宅地 | 用賀駅 500m | 910,000 | 3,008,264 | +7.2% | +56.4% |
| 24 | 東京都世田谷区北沢五丁目823番15 世田谷 住宅地-12 | 住宅地 | 笹塚駅 460m | 880,000 | 2,909,091 | +8.4% | +67.0% |
| 25 | 東京都世田谷区梅丘一丁目1474番2 世田谷 住宅地-7 | 住宅地 | 梅ヶ丘駅 350m | 873,000 | 2,885,950 | +7.1% | +44.3% |
| 26 | 東京都世田谷区赤堤一丁目234番26 世田谷 住宅地-10 | 住宅地 | 経堂駅 450m | 872,000 | 2,882,645 | +6.0% | +39.1% |
| 27 | 東京都世田谷区経堂一丁目90番3 世田谷 住宅地-9 | 住宅地 | 経堂駅 410m | 870,000 | 2,876,033 | +8.1% | +52.6% |
| 28 | 東京都世田谷区上北沢四丁目1077番3外 世田谷 商業地-13 | 商業地 | 八幡山駅 470m | 865,000 | 2,859,504 | +7.2% | +47.1% |
| 29 | 東京都世田谷区下馬三丁目46番10 世田谷 住宅地-0 | 住宅地 | 学芸大学駅 1,300m | 865,000 | 2,859,504 | ±0.0% | — |
| 30 | 東京都世田谷区桜三丁目409番15外 世田谷 商業地-4 | 商業地 | 上町駅 950m | 861,000 | 2,846,281 | +6.7% | +44.7% |
| 31 | 東京都世田谷区代田三丁目421番14 世田谷 住宅地-6 | 住宅地 | 梅ヶ丘駅 460m | 858,000 | 2,836,364 | +7.0% | +42.3% |
| 32 | 東京都世田谷区駒沢二丁目1033番11 世田谷 住宅地-5 | 住宅地 | 駒沢大学駅 600m | 857,000 | 2,833,058 | +7.3% | +49.8% |
| 33 | 東京都世田谷区駒沢四丁目80番15 世田谷 住宅地-31 | 住宅地 | 桜新町駅 1,000m | 850,000 | 2,809,917 | +5.7% | +43.3% |
| 34 | 東京都世田谷区瀬田三丁目776番4 世田谷 住宅地-44 | 住宅地 | 用賀駅 930m | 832,000 | 2,750,413 | +7.1% | +51.3% |
| 35 | 東京都世田谷区豪徳寺一丁目1883番9 世田谷 住宅地-8 | 住宅地 | 豪徳寺駅 300m | 830,000 | 2,743,802 | +7.0% | +57.5% |
| 36 | 東京都世田谷区松原二丁目714番6 世田谷 住宅地-13 | 住宅地 | 明大前駅 550m | 827,000 | 2,733,884 | +7.7% | +47.2% |
| 37 | 東京都世田谷区深沢七丁目31番34 世田谷 住宅地-29 | 住宅地 | 桜新町駅 1,400m | 820,000 | 2,710,744 | +6.5% | +34.2% |
| 38 | 東京都世田谷区上用賀四丁目166番6 世田谷 住宅地-28 | 住宅地 | 用賀駅 1,000m | 818,000 | 2,704,132 | +6.0% | — |
| 39 | 東京都世田谷区中町一丁目55番33 世田谷 住宅地-4 | 住宅地 | 等々力駅 500m | 815,000 | 2,694,215 | +6.4% | +29.8% |
| 40 | 東京都世田谷区赤堤三丁目271番14 世田谷 住宅地-1 | 住宅地 | 松原駅 320m | 815,000 | 2,694,215 | +5.7% | +35.8% |
| 41 | 東京都世田谷区瀬田四丁目334番17外 世田谷 住宅地-22 | 住宅地 | 用賀駅 1,100m | 806,000 | 2,664,463 | +6.1% | +34.6% |
| 42 | 東京都世田谷区深沢二丁目44番20外 世田谷 住宅地-23 | 住宅地 | 駒沢大学駅 1,900m | 797,000 | 2,634,711 | +6.3% | +36.9% |
| 43 | 東京都世田谷区東玉川二丁目158番46 世田谷 住宅地-24 | 住宅地 | 田園調布駅 730m | 781,000 | 2,581,818 | +6.0% | +32.4% |
| 44 | 東京都世田谷区世田谷一丁目207番5 世田谷 住宅地-2 | 住宅地 | 世田谷駅 500m | 763,000 | 2,522,314 | +6.1% | +47.0% |
| 45 | 東京都世田谷区弦巻五丁目616番19 世田谷 住宅地-19 | 住宅地 | 上町駅 900m | 753,000 | 2,489,256 | +6.1% | +36.7% |
| 46 | 東京都世田谷区祖師谷一丁目138番13 世田谷 住宅地-36 | 住宅地 | 祖師ヶ谷大蔵駅 270m | 752,000 | 2,485,950 | +6.4% | +52.5% |
| 47 | 東京都世田谷区尾山台一丁目16番1外 世田谷 住宅地-42 | 住宅地 | 九品仏駅 760m | 724,000 | 2,393,388 | +3.4% | +17.2% |
| 48 | 東京都世田谷区砧三丁目197番38 世田谷 住宅地-32 | 住宅地 | 祖師ヶ谷大蔵駅 780m | 670,000 | 2,214,876 | +6.0% | +43.8% |
| 49 | 東京都世田谷区岡本二丁目617番4 世田谷 住宅地-26 | 住宅地 | 二子玉川駅 1,300m | 667,000 | 2,204,959 | +6.2% | +51.6% |
| 50 | 東京都世田谷区船橋四丁目534番12 世田谷 住宅地-14 | 住宅地 | 千歳船橋駅 1,000m | 618,000 | 2,042,975 | +4.7% | +31.5% |
| 51 | 東京都世田谷区上北沢一丁目811番3外 世田谷 住宅地-15 | 住宅地 | 上北沢駅 700m | 610,000 | 2,016,529 | +4.6% | — |
| 52 | 東京都世田谷区八幡山三丁目242番19 世田谷 住宅地-16 | 住宅地 | 八幡山駅 300m | 606,000 | 2,003,306 | +5.4% | +30.3% |
| 53 | 東京都世田谷区成城九丁目913番8 世田谷 住宅地-30 | 住宅地 | 成城学園前駅 1,400m | 578,000 | 1,910,744 | +4.7% | +29.3% |
| 54 | 東京都世田谷区北烏山一丁目920番6 世田谷 住宅地-38 | 住宅地 | 芦花公園駅 700m | 564,000 | 1,864,463 | +5.0% | +31.5% |
| 55 | 東京都世田谷区岡本三丁目408番4 世田谷 住宅地-20 | 住宅地 | 用賀駅 1,800m | 544,000 | 1,798,347 | +3.0% | +15.5% |
| 56 | 東京都世田谷区八幡山二丁目39番10外 世田谷 住宅地-39 | 住宅地 | 八幡山駅 1,200m | 527,000 | 1,742,149 | +3.5% | +28.2% |
| 57 | 東京都世田谷区千歳台二丁目854番6 世田谷 住宅地-34 | 住宅地 | 祖師ヶ谷大蔵駅 1,300m | 511,000 | 1,689,256 | +5.8% | +23.7% |
| 58 | 東京都世田谷区上祖師谷四丁目1210番10外 世田谷 住宅地-33 | 住宅地 | 仙川駅 1,400m | 501,000 | 1,656,198 | +4.8% | +27.2% |
| 59 | 東京都世田谷区給田四丁目177番2 世田谷 住宅地-37 | 住宅地 | 千歳烏山駅 1,000m | 478,000 | 1,580,165 | +4.8% | +19.2% |
| 60 | 東京都世田谷区給田五丁目39番2 世田谷 住宅地-40 | 住宅地 | 仙川駅 1,400m | 414,000 | 1,368,595 | +4.0% | +21.8% |
| 61 | 東京都世田谷区喜多見四丁目4157番6 世田谷 住宅地-41 | 住宅地 | 喜多見駅 1,700m | 346,000 | 1,143,802 | +3.9% | +21.4% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
世田谷区の町名別 地価ランキング(112町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 玉川二 | 1(基準) | 3,600,000 | 11,900,826 | +11.10% |
| 2 | 三軒茶屋二 | 1(基準) | 2,950,000 | 9,752,066 | +14.30% |
| 3 | 北沢二 | 1(基準) | 2,610,000 | 8,628,099 | +10.60% |
| 4 | 太子堂 | 2(公示) | 2,400,000 | 7,933,884 | +12.20% |
| 5 | 駒沢 | 1(公示) | 1,620,000 | 5,355,372 | +10.20% |
| 6 | 三軒茶屋 | 3(公示) | 1,600,000 | 5,289,256 | +11.20% |
| 7 | 北沢 | 4(公示) | 1,525,500 | 5,042,975 | +9.50% |
| 8 | 池尻 | 2(公示) | 1,485,000 | 4,909,091 | +12.60% |
| 9 | 等々力二 | 1(基準) | 1,280,000 | 4,231,405 | +7.60% |
| 10 | 桜新町 | 2(公示) | 1,245,000 | 4,115,702 | +10.60% |
| 11 | 成城二 | 2(基準) | 1,181,500 | 3,905,785 | +7.30% |
| 12 | 桜新町二 | 1(基準) | 1,180,000 | 3,900,826 | +8.30% |
| 13 | 赤堤四 | 1(基準) | 1,170,000 | 3,867,769 | +9.30% |
| 14 | 奥沢八 | 1(基準) | 1,100,000 | 3,636,364 | +7.80% |
| 15 | 野沢四 | 1(基準) | 1,080,000 | 3,570,248 | +8.80% |
残りの 97 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 代田五 | 1(基準) | 1,060,000 | 3,504,132 | +9.50% |
| 17 | 池尻三 | 1(基準) | 1,050,000 | 3,471,074 | +9.50% |
| 18 | 奥沢 | 6(公示) | 1,035,000 | 3,421,488 | +8.20% |
| 19 | 南烏山六 | 1(基準) | 1,030,000 | 3,404,959 | +7.30% |
| 20 | 太子堂三 | 1(基準) | 1,010,000 | 3,338,843 | +9.10% |
| 21 | 玉川 | 4(公示) | 998,000 | 3,299,174 | +8.30% |
| 22 | 代沢 | 3(公示) | 996,000 | 3,292,562 | +8.70% |
| 23 | 代田二 | 1(基準) | 990,000 | 3,272,727 | +7.60% |
| 24 | 世田谷三 | 1(基準) | 985,000 | 3,256,198 | +6.70% |
| 25 | 梅丘一 | 2(基準) | 981,500 | 3,244,628 | +7.50% |
| 26 | 用賀 | 5(公示) | 953,000 | 3,150,413 | +9.30% |
| 27 | 下馬一 | 1(基準) | 939,000 | 3,104,132 | +7.90% |
| 28 | 桜新町一 | 1(基準) | 935,000 | 3,090,909 | +7.30% |
| 29 | 代田 | 4(公示) | 927,500 | 3,066,116 | +8.60% |
| 30 | 等々力 | 6(公示) | 923,000 | 3,051,240 | +6.40% |
| 31 | 等々力五 | 1(基準) | 918,000 | 3,034,711 | +6.10% |
| 32 | 大原 | 2(公示) | 915,000 | 3,024,793 | +7.90% |
| 33 | 玉川台二 | 1(基準) | 910,000 | 3,008,264 | +7.20% |
| 34 | 下馬 | 3(公示) | 902,000 | 2,981,818 | +8.50% |
| 35 | 豪徳寺 | 1(公示) | 901,000 | 2,978,512 | +7.10% |
| 36 | 祖師谷一 | 2(基準) | 901,000 | 2,978,512 | +6.90% |
| 37 | 三宿 | 1(公示) | 895,000 | 2,958,678 | +7.10% |
| 38 | 北沢五 | 1(基準) | 880,000 | 2,909,091 | +8.40% |
| 39 | 豪徳寺一 | 2(基準) | 876,000 | 2,895,868 | +7.00% |
| 40 | 赤堤一 | 1(基準) | 872,000 | 2,882,645 | +6.00% |
| 41 | 瀬田 | 3(公示) | 871,000 | 2,879,339 | +6.40% |
| 42 | 松原 | 6(公示) | 870,000 | 2,876,033 | +8.60% |
| 43 | 経堂一 | 1(基準) | 870,000 | 2,876,033 | +8.10% |
| 44 | 上北沢四 | 1(基準) | 865,000 | 2,859,504 | +7.20% |
| 45 | 下馬三 | 1(基準) | 865,000 | 2,859,504 | ±0.00% |
| 46 | 桜三 | 1(基準) | 861,000 | 2,846,281 | +6.70% |
| 47 | 代田三 | 1(基準) | 858,000 | 2,836,364 | +7.00% |
| 48 | 駒沢二 | 1(基準) | 857,000 | 2,833,058 | +7.30% |
| 49 | 深沢 | 4(公示) | 856,000 | 2,829,752 | +5.80% |
| 50 | 駒沢四 | 1(基準) | 850,000 | 2,809,917 | +5.70% |
| 51 | 新町 | 2(公示) | 849,000 | 2,806,612 | +6.70% |
| 52 | 野沢 | 2(公示) | 845,500 | 2,795,041 | +8.10% |
| 53 | 瀬田三 | 1(基準) | 832,000 | 2,750,413 | +7.10% |
| 54 | 松原二 | 1(基準) | 827,000 | 2,733,884 | +7.70% |
| 55 | 深沢七 | 1(基準) | 820,000 | 2,710,744 | +6.50% |
| 56 | 上用賀四 | 1(基準) | 818,000 | 2,704,132 | +6.00% |
| 57 | 弦巻 | 3(公示) | 817,000 | 2,700,826 | +4.60% |
| 58 | 玉川田園調布 | 1(公示) | 815,000 | 2,694,215 | +6.80% |
| 59 | 中町一 | 1(基準) | 815,000 | 2,694,215 | +6.40% |
| 60 | 赤堤三 | 1(基準) | 815,000 | 2,694,215 | +5.70% |
| 61 | 上馬 | 3(公示) | 814,000 | 2,690,909 | +8.10% |
| 62 | 若林 | 4(公示) | 806,500 | 2,666,116 | +7.00% |
| 63 | 瀬田四 | 1(基準) | 806,000 | 2,664,463 | +6.10% |
| 64 | 経堂 | 4(公示) | 804,500 | 2,659,504 | +7.80% |
| 65 | 中町 | 1(公示) | 804,000 | 2,657,851 | +7.60% |
| 66 | 赤堤 | 3(公示) | 800,000 | 2,644,628 | +7.30% |
| 67 | 世田谷 | 3(公示) | 799,000 | 2,641,322 | +6.80% |
| 68 | 宮坂 | 2(公示) | 797,500 | 2,636,364 | +7.20% |
| 69 | 深沢二 | 1(基準) | 797,000 | 2,634,711 | +6.30% |
| 70 | 上野毛 | 3(公示) | 792,000 | 2,618,182 | +5.70% |
| 71 | 成城 | 3(公示) | 789,000 | 2,608,264 | +6.80% |
| 72 | 南烏山 | 4(公示) | 787,500 | 2,603,306 | +7.30% |
| 73 | 東玉川二 | 1(基準) | 781,000 | 2,581,818 | +6.00% |
| 74 | 羽根木 | 1(公示) | 772,000 | 2,552,066 | +8.30% |
| 75 | 上用賀 | 2(公示) | 769,000 | 2,542,149 | +8.30% |
| 76 | 世田谷一 | 1(基準) | 763,000 | 2,522,314 | +6.10% |
| 77 | 弦巻五 | 1(基準) | 753,000 | 2,489,256 | +6.10% |
| 78 | 梅丘 | 1(公示) | 740,000 | 2,446,281 | +7.10% |
| 79 | 上北沢 | 2(公示) | 724,500 | 2,395,041 | +5.20% |
| 80 | 尾山台一 | 1(基準) | 724,000 | 2,393,388 | +3.40% |
| 81 | 砧 | 3(公示) | 720,000 | 2,380,165 | +7.40% |
| 82 | 東玉川 | 1(公示) | 714,000 | 2,360,331 | +5.90% |
| 83 | 桜 | 1(公示) | 703,000 | 2,323,967 | +6.20% |
| 84 | 桜丘 | 3(公示) | 694,000 | 2,294,215 | +7.20% |
| 85 | 砧三 | 1(基準) | 670,000 | 2,214,876 | +6.00% |
| 86 | 岡本二 | 1(基準) | 667,000 | 2,204,959 | +6.20% |
| 87 | 桜上水 | 3(公示) | 663,000 | 2,191,736 | +7.10% |
| 88 | 船橋四 | 1(基準) | 618,000 | 2,042,975 | +4.70% |
| 89 | 野毛 | 1(公示) | 613,000 | 2,026,446 | +4.30% |
| 90 | 船橋 | 2(公示) | 612,500 | 2,024,793 | +6.10% |
| 91 | 上北沢一 | 1(基準) | 610,000 | 2,016,529 | +4.60% |
| 92 | 八幡山三 | 1(基準) | 606,000 | 2,003,306 | +5.40% |
| 93 | 岡本 | 1(公示) | 581,000 | 1,920,661 | +8.00% |
| 94 | 成城九 | 1(基準) | 578,000 | 1,910,744 | +4.70% |
| 95 | 北烏山一 | 1(基準) | 564,000 | 1,864,463 | +5.00% |
| 96 | 粕谷 | 2(公示) | 544,000 | 1,798,347 | +6.10% |
| 97 | 岡本三 | 1(基準) | 544,000 | 1,798,347 | +3.00% |
| 98 | 八幡山二 | 1(基準) | 527,000 | 1,742,149 | +3.50% |
| 99 | 上祖師谷 | 3(公示) | 518,000 | 1,712,397 | +6.30% |
| 100 | 千歳台二 | 1(基準) | 511,000 | 1,689,256 | +5.80% |
| 101 | 上祖師谷四 | 1(基準) | 501,000 | 1,656,198 | +4.80% |
| 102 | 祖師谷 | 3(公示) | 491,000 | 1,623,140 | +6.40% |
| 103 | 千歳台 | 1(公示) | 485,000 | 1,603,306 | +5.90% |
| 104 | 給田 | 1(公示) | 478,000 | 1,580,165 | +4.60% |
| 105 | 給田四 | 1(基準) | 478,000 | 1,580,165 | +4.80% |
| 106 | 北烏山 | 2(公示) | 451,000 | 1,490,909 | +5.10% |
| 107 | 給田五 | 1(基準) | 414,000 | 1,368,595 | +4.00% |
| 108 | 喜多見 | 4(公示) | 395,500 | 1,307,438 | +5.70% |
| 109 | 大蔵 | 1(公示) | 383,000 | 1,266,116 | +3.50% |
| 110 | 鎌田 | 2(公示) | 371,500 | 1,228,099 | +3.50% |
| 111 | 喜多見四 | 1(基準) | 346,000 | 1,143,802 | +3.90% |
| 112 | 宇奈根 | 1(公示) | 318,000 | 1,051,240 | +2.90% |
世田谷区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 下北沢駅 | 4 | 1,871,000 | 6,185,124 | +10.18% |
| 2 | 自由が丘駅 | 1 | 1,660,000 | 5,487,603 | +12.90% |
| 3 | 三軒茶屋駅 | 7 | 1,551,571 | 5,129,160 | +10.70% |
| 4 | 池尻大橋駅 | 3 | 1,288,333 | 4,258,952 | +10.73% |
| 5 | 奥沢駅 | 3 | 1,017,667 | 3,364,188 | +7.67% |
| 6 | 尾山台駅 | 5 | 1,016,800 | 3,361,322 | +7.70% |
| 7 | 明大前駅 | 2 | 1,015,000 | 3,355,372 | +9.60% |
| 8 | 桜新町駅 | 7 | 1,004,571 | 3,320,896 | +6.33% |
| 9 | 池ノ上駅 | 2 | 990,000 | 3,272,727 | +8.20% |
| 10 | 九品仏駅 | 2 | 989,000 | 3,269,421 | +6.70% |
| 11 | 駒沢大学駅 | 5 | 984,600 | 3,254,876 | +9.10% |
| 12 | 学芸大学駅 | 2 | 975,000 | 3,223,140 | +7.85% |
| 13 | 新代田駅 | 1 | 967,000 | 3,196,694 | +9.00% |
| 14 | 東北沢駅 | 2 | 937,500 | 3,099,174 | +7.25% |
| 15 | 下高井戸駅 | 2 | 928,000 | 3,067,769 | +8.85% |
| 16 | 代田橋駅 | 1 | 916,000 | 3,028,099 | +8.30% |
| 17 | 世田谷代田駅 | 3 | 905,000 | 2,991,736 | +8.50% |
| 18 | 豪徳寺駅 | 2 | 882,000 | 2,915,702 | +7.10% |
| 19 | 用賀駅 | 9 | 881,556 | 2,914,235 | +8.26% |
| 20 | 都立大学駅 | 1 | 879,000 | 2,905,785 | +8.30% |
| 21 | 経堂駅 | 5 | 862,400 | 2,850,909 | +7.68% |
| 22 | 若林駅 | 2 | 857,500 | 2,834,711 | +7.15% |
| 23 | 桜上水駅 | 2 | 836,500 | 2,765,289 | +7.10% |
| 24 | 松陰神社前駅 | 4 | 835,000 | 2,760,331 | +7.00% |
| 25 | 二子玉川駅 | 8 | 834,375 | 2,758,264 | +6.15% |
| 26 | 西太子堂駅 | 1 | 819,000 | 2,707,438 | +6.20% |
| 27 | 東松原駅 | 3 | 818,000 | 2,704,132 | +8.07% |
| 28 | 田園調布駅 | 1 | 815,000 | 2,694,215 | +6.80% |
| 29 | 上野毛駅 | 3 | 811,333 | 2,682,093 | +5.67% |
| 30 | 世田谷駅 | 1 | 799,000 | 2,641,322 | +6.70% |
| 31 | 宮の坂駅 | 1 | 793,000 | 2,621,488 | +6.90% |
| 32 | 松原駅 | 2 | 769,000 | 2,542,149 | +7.00% |
| 33 | 等々力駅 | 4 | 764,250 | 2,526,446 | +4.65% |
| 34 | 梅ヶ丘駅 | 1 | 740,000 | 2,446,281 | +7.10% |
| 35 | 成城学園前駅 | 4 | 734,000 | 2,426,446 | +5.98% |
| 36 | 上北沢駅 | 2 | 724,500 | 2,395,041 | +5.15% |
| 37 | 上町駅 | 3 | 718,000 | 2,373,554 | +6.43% |
| 38 | 雪が谷大塚駅 | 1 | 714,000 | 2,360,331 | +5.90% |
| 39 | 千歳烏山駅 | 8 | 712,375 | 2,354,959 | +6.28% |
| 40 | 芦花公園駅 | 2 | 710,500 | 2,348,760 | +7.10% |
| 41 | 千歳船橋駅 | 6 | 704,167 | 2,327,825 | +6.85% |
| 42 | 祖師ヶ谷大蔵駅 | 7 | 604,857 | 1,999,527 | +6.79% |
| 43 | 仙川駅 | 1 | 518,000 | 1,712,397 | +6.10% |
| 44 | 喜多見駅 | 4 | 492,750 | 1,628,926 | +5.65% |
| 45 | 久我山駅 | 1 | 428,000 | 1,414,876 | +4.60% |
世田谷区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 130 | 818,000 | 862,700 | +7.26% |
| 店舗 | 8 | 1,505,000 | 1,641,875 | +10.45% |
| 空地 | 2 | 744,000 | 744,000 | +5.85% |
| 事務所 | 1 | 945,000 | 945,000 | +6.30% |
世田谷区の人の動き(転入・転出) 2025年は +5,780人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 57,646人 | 51,866人 | +5,780人 |
| 2024年 | 58,676人 | 53,464人 | +5,212人 |
| 2023年 | 57,584人 | 54,028人 | +3,556人 |
| 2022年 | 56,977人 | 57,326人 | −349人 |
| 2021年 | 57,564人 | 59,964人 | −2,400人 |
| 2020年 | 59,494人 | 57,627人 | +1,867人 |
| 2019年 | 62,353人 | 54,844人 | +7,509人 |
| 2018年 | 61,696人 | 54,835人 | +6,861人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
世田谷区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.88%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 世田谷区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 541,000戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 58,850戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.88% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 23,840戸(4.41%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 99,033円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,461円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 2,615円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
世田谷区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,819棟 | 672,759m² | 2,653棟 | 574,815m² |
| 2023年 | 2,576棟 | 643,143m² | 2,426棟 | 534,708m² |
| 2022年 | 3,132棟 | 714,567m² | 2,908棟 | 583,595m² |
| 2021年 | 3,197棟 | 766,977m² | 3,012棟 | 540,858m² |
| 2020年 | 3,109棟 | 679,771m² | 2,913棟 | 568,064m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 58,792m² | +36.1% | 54,198m² |
| 2026年8月 | 61,436m² | -8% | 37,907m² |
| 2026年7月 | 57,912m² | +8.8% | 40,293m² |
| 2026年6月 | 49,591m² | +1.4% | 44,458m² |
| 2026年5月 | 47,900m² | +27.9% | 40,612m² |
| 2026年4月 | 57,724m² | -19.6% | 50,058m² |
| 2026年3月 | 48,056m² | -17.3% | 41,566m² |
| 2026年2月 | 42,310m² | -11.2% | 34,192m² |
| 2026年1月 | 38,016m² | -35.1% | 36,797m² |
| 2025年12月 | 51,310m² | -2.2% | 41,079m² |
| 2025年11月 | 47,914m² | -9.9% | 45,056m² |
| 2025年10月 | 61,334m² | -14.7% | 53,431m² |
| 2025年9月 | 43,188m² | -51.7% | 38,988m² |
| 2025年8月 | 66,771m² | +54.5% | 47,103m² |
| 2025年7月 | 53,229m² | -19.9% | 48,698m² |
| 2025年6月 | 48,930m² | -2.2% | 45,136m² |
| 2025年5月 | 37,448m² | -39% | 30,638m² |
| 2025年4月 | 71,765m² | +35.9% | 59,619m² |
| 2025年3月 | 58,120m² | +8.4% | 49,726m² |
| 2025年2月 | 47,624m² | +32% | 38,173m² |
| 2025年1月 | 58,604m² | +38.5% | 49,437m² |
| 2024年12月 | 52,484m² | -23.1% | 44,229m² |
| 2024年11月 | 53,184m² | +20.1% | 46,983m² |
| 2024年10月 | 71,866m² | +19.7% | 59,060m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
世田谷区で今後30年に揺れる確率
代表点(東京都 世田谷区太子堂2丁目428番16外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
世田谷区のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 8億円(全国 408位)
受入額は世田谷区が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、世田谷区の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の36.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
世田谷区の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は世田谷区の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
世田谷区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 世田谷区 | 83.3万円/m² | +7.42% | +46.9% | +5,780人 | 10.9% | |
| 目黒区 | 134万円/m² | +13.40% | +73.0% | +931人 | 10.7% | 並べて比べる |
| 狛江市 | 38.9万円/m² | +6.12% | +28.1% | +457人 | 11.3% | 並べて比べる |
| 神奈川県川崎市高津区 | 34.5万円/m² | +4.72% | +32.5% | +919人 | 7.4% | 並べて比べる |
| 渋谷区 | 248.5万円/m² | +12.33% | +84.7% | −794人 | 11.2% | 並べて比べる |
| 杉並区 | 74.8万円/m² | +10.57% | +64.2% | +3,996人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 神奈川県川崎市中原区 | 53.5万円/m² | +6.12% | +44.8% | +1,085人 | 8.3% | 並べて比べる |
東京都で前年比の順位が近い市区町村
板橋区 +9.57%大田区 +8.49%国分寺市 +7.51%国立市 +7.43%立川市 +7.34%葛飾区 +7.17%足立区 +6.93%練馬区 +6.56%
この街の地価を読み解く
よくある質問
- 世田谷区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示141地点の中央値は833,000円/m²(坪275万円)、基準地価61地点の中央値は858,000円/m²(坪284万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 世田谷区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の202地点をあわせた中央値は852,500円/m²で、坪単価に換算すると約282万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 世田谷区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+7.40%(1月1日時点)、基準地価は前年比+6.70%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 世田谷区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 東京都世田谷区太子堂2丁目428番16外で、3,750,000円/m²(坪約1,240万円)です(最寄り駅 三軒茶屋)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。