| 会社 | 決算期 | 売上 | 原価率 | 販管費率 | 営業利益率 | 店舗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 株式会社ゼンショーホールディングス | 2026-03 | 12,640.5億円 | 45.7% | 47.9% | 6.4% | 14,947 |
| 株式会社すかいらーくホールディングス | 2025-12 | 4,577.9億円 | 33.3% | 59.4% | 6.5% | — |
| 株式会社FOOD & LIFE COMPANIES | 2025-09 | 4,295.7億円 | 43.0% | 48.6% | 8.4% | 1,198 |
| 日本マクドナルドホールディングス株式会社 | 2025-12 | 4,166.0億円 | 79.2% | 8.0% | 12.8% | 2,988 |
| 株式会社コロワイド | 2026-03 | 3,000.9億円 | 40.4% | 55.4% | 3.1% | 2,633 |
| 株式会社 トリドールホールディングス | 2026-03 | 2,787.2億円 | 24.4% | 67.9% | 3.8% | — |
| 株式会社サイゼリヤ | 2025-08 | 2,567.1億円 | 41.9% | 52.0% | 6.0% | — |
| くら寿司株式会社 | 2025-10 | 2,451.1億円 | 40.8% | 57.0% | 2.2% | 687 |
| 株式会社 吉野家ホールディングス | 2026-02 | 2,256.7億円 | 38.0% | 58.4% | 3.6% | 2,886 |
| 株式会社松屋フーズホールディングス | 2026-03 | 1,844.7億円 | 36.8% | 59.0% | 4.1% | — |
| ロイヤルホールディングス株式会社 | 2025-12 | 1,655.0億円 | 28.9% | 66.4% | 4.6% | — |
| 株式会社クリエイト・レストランツ・ホールディングス | 2026-02 | 1,654.5億円 | 29.4% | 64.8% | 4.8% | — |
| 株式会社ドトール・日レスホールディングス | 2026-02 | 1,591.5億円 | 41.1% | 52.5% | 6.4% | — |
| 株式会社王将フードサービス | 2026-03 | 1,168.4億円 | 32.5% | 58.6% | 8.9% | 728 |
| 株式会社モスフードサービス | 2026-03 | 1,027.7億円 | 53.5% | 40.1% | 6.4% | 1,310 |
| ワタミ株式会社 | 2026-03 | 932.7億円 | 44.3% | 50.6% | 5.2% | — |
| 株式会社サンマルクホールディングス | 2026-03 | 884.3億円 | 26.8% | 67.4% | 5.8% | 868 |
| SRSホールディングス株式会社 | 2026-03 | 764.2億円 | 34.4% | 61.6% | 4.0% | — |
| 株式会社Genki Global Dining Concepts | 2026-03 | 737.1億円 | 45.1% | 48.4% | 6.5% | — |
| カッパ・クリエイト株式会社 | 2026-03 | 731.9億円 | 48.4% | 50.9% | 0.7% | 299 |
| 株式会社ジョイフル | 2026-06 | 727.3億円 | 41.7% | 51.9% | 6.3% | 671 |
| 株式会社壱番屋 | 2026-02 | 655.2億円 | 50.3% | 42.5% | 7.2% | — |
| 株式会社ハイデイ日高 | 2026-02 | 622.5億円 | 30.8% | 58.6% | 10.6% | 472 |
| 株式会社コメダホールディングス | 2026-02 | 572.2億円 | 70.6% | 13.3% | 16.5% | 1,150 |
| 株式会社 木曽路 | 2026-03 | 545.7億円 | 31.6% | 63.1% | 5.3% | 189 |
| 株式会社大庄 | 2025-08 | 525.6億円 | 61.3% | 36.4% | 2.3% | 311 |
| 株式会社エターナルホスピタリティグループ | 2026-07 | 512.5億円 | 31.9% | 62.6% | 5.5% | — |
| 株式会社ホットランドホールディングス | 2025-12 | 510.4億円 | 43.9% | 52.6% | 3.5% | — |
| 株式会社リンガーハット | 2026-02 | 442.7億円 | 34.9% | 63.8% | 3.2% | 641 |
| 株式会社グルメ杵屋 | 2026-03 | 440.9億円 | 65.8% | 33.1% | 1.2% | 359 |
| 株式会社丸千代山岡家 | 2026-01 | 430.0億円 | 30.5% | 58.6% | 10.9% | 195 |
| 株式会社イートアンドホールディングス | 2026-02 | 404.6億円 | 57.7% | 39.5% | 2.8% | — |
| 株式会社サガミホールディングス | 2026-03 | 393.6億円 | 31.5% | 60.9% | 7.6% | — |
| 株式会社 あみやき亭 | 2026-03 | 377.1億円 | 40.3% | 53.8% | 5.9% | 310 |
| 株式会社大戸屋ホールディングス | 2026-03 | 370.2億円 | 44.3% | 49.9% | 5.8% | — |
| 株式会社力の源ホールディングス | 2026-03 | 362.6億円 | 30.5% | 63.1% | 6.4% | 317 |
| 株式会社ギフトホールディングス | 2025-10 | 358.8億円 | 33.2% | 57.4% | 9.4% | 287 |
| 株式会社WDI | 2026-03 | 345.2億円 | 29.0% | 67.3% | 3.7% | 157 |
| 株式会社フジオフードグループ本社 | 2025-12 | 319.3億円 | 35.4% | 62.3% | 2.3% | 702 |
| 株式会社安楽亭 | 2026-03 | 307.9億円 | 38.1% | 57.3% | 4.7% | — |
| 株式会社アトム | 2026-03 | 304.1億円 | 37.9% | 62.0% | 0.1% | 247 |
| 株式会社ブロンコビリー | 2025-12 | 302.2億円 | 32.8% | 57.5% | 9.7% | 161 |
| 株式会社梅の花グループ | 2026-04 | 298.2億円 | 35.2% | 62.7% | 2.2% | — |
| 株式会社幸楽苑 | 2026-03 | 294.0億円 | 30.7% | 64.1% | 5.2% | 366 |
| チムニー株式会社 | 2026-03 | 263.7億円 | 31.3% | 66.8% | 1.9% | — |
| 株式会社ヨシックスホールディングス | 2026-03 | 259.1億円 | 33.0% | 55.4% | 11.6% | — |
| 株式会社焼肉坂井ホールディングス | 2026-03 | 242.5億円 | 33.6% | 65.8% | 0.6% | 448 |
| 株式会社ライドオンエクスプレスホールディングス | 2026-03 | 238.3億円 | 53.3% | 43.1% | 3.7% | 695 |
| 株式会社銚子丸 | 2026-02 | 236.7億円 | 40.1% | 53.2% | 6.7% | 93 |
| 株式会社エー・ピーホールディングス | 2026-03 | 218.2億円 | 36.7% | 59.4% | 3.9% | — |
| 株式会社串カツ田中ホールディングス | 2025-11 | 210.9億円 | 41.8% | 52.6% | 5.6% | — |
| 株式会社ガーデン | 2026-02 | 179.0億円 | 30.6% | 62.1% | 7.3% | 199 |
| 株式会社ヴィア・ホールディングス | 2026-03 | 174.1億円 | 33.9% | 66.5% | -0.4% | — |
| 株式会社きちりホールディングス | 2026-06 | 167.3億円 | 28.4% | 67.8% | 3.8% | — |
| 株式会社バルニバービ | 2026-07 | 150.9億円 | 25.7% | 71.7% | 2.6% | 103 |
| 株式会社魁力屋 | 2025-12 | 147.2億円 | 29.8% | 65.0% | 5.2% | — |
| 株式会社ペッパーフードサービス | 2025-12 | 145.5億円 | 39.5% | 60.2% | 0.3% | — |
| 株式会社グローバルダイニング | 2025-12 | 136.6億円 | 85.2% | 9.8% | 5.0% | 48 |
| 株式会社うかい | 2026-03 | 135.7億円 | 41.8% | 52.1% | 6.1% | — |
| 東和フードサービス株式会社 | 2026-04 | 133.1億円 | 27.4% | 65.2% | 7.4% | 109 |
| 株式会社ワイズテーブルコーポレーション | 2026-02 | 130.5億円 | 78.3% | 19.8% | 1.9% | — |
| 株式会社ジェイグループホールディングス | 2026-02 | 130.5億円 | 35.2% | 61.6% | 3.2% | 115 |
| テンアライド株式会社 | 2026-03 | 120.9億円 | 29.8% | 71.2% | -1.0% | 102 |
| 株式会社一家ホールディングス | 2026-03 | 115.3億円 | 32.5% | 65.3% | 2.2% | — |
| 株式会社ハブ | 2026-02 | 113.4億円 | 29.8% | 66.4% | 4.7% | 110 |
| サイプレス・ホールディングス株式会社 | 2025-08 | 112.9億円 | 34.5% | 58.3% | 6.8% | — |
| 株式会社SANKO MARKETING FOODS | 2026-06 | 105.7億円 | 66.4% | 39.6% | -6.0% | — |
| 株式会社あさくま | 2026-01 | 100.5億円 | 43.9% | 50.9% | 5.2% | 78 |
| 株式会社ひらまつ | 2026-03 | 98.8億円 | 44.5% | 53.4% | 2.0% | — |
| 株式会社ライフフーズ | 2026-02 | 96.1億円 | 33.6% | 65.5% | 0.9% | 88 |
| 株式会社フライングガーデン | 2026-03 | 92.0億円 | 34.6% | 58.8% | 6.5% | 59 |
| 株式会社JBイレブン | 2026-03 | 86.1億円 | 33.2% | 66.4% | 0.5% | — |
| 株式会社銀座ルノアール | 2026-03 | 83.5億円 | 19.1% | 78.5% | 2.3% | — |
| 株式会社INGS | 2025-08 | 77.3億円 | 33.1% | 60.6% | 6.3% | — |
| 株式会社ハチバン | 2026-03 | 77.3億円 | 61.6% | 50.2% | 0.1% | — |
| 株式会社NATTY SWANKYホールディングス | 2026-01 | 76.8億円 | 32.6% | 74.0% | -6.5% | — |
| 株式会社カルラ | 2026-02 | 75.4億円 | 30.7% | 65.2% | 4.1% | — |
| 株式会社東京一番フーズ | 2025-09 | 72.5億円 | 36.4% | 60.9% | 2.7% | — |
| 株式会社伸和ホールディングス | 2026-03 | 67.0億円 | 37.9% | 59.1% | 3.0% | — |
| G-FACTORY株式会社 | 2025-12 | 64.7億円 | 52.7% | 48.4% | -1.1% | — |
| ユナイテッド&コレクティブ株式会社 | 2026-02 | 64.6億円 | 25.9% | 74.4% | -0.2% | 83 |
| 株式会社浜木綿 | 2026-07 | 62.8億円 | 25.6% | 71.1% | 3.3% | 43 |
| 株式会社 関門海 | 2026-03 | 52.7億円 | 34.9% | 61.5% | 3.6% | — |
| 株式会社フジタコーポレーション | 2026-03 | 50.7億円 | 40.0% | 56.9% | 3.2% | — |
| 株式会社東天紅 | 2026-02 | 48.1億円 | 40.0% | 49.3% | 10.7% | — |
| マルシェ株式会社 | 2026-03 | 47.7億円 | 39.2% | 61.4% | -0.6% | — |
| 株式会社ゼネラル・オイスター | 2026-03 | 43.0億円 | 41.7% | 60.4% | -2.1% | 33 |
| 株式会社エスエルディー | 2026-02 | 36.6億円 | 19.4% | 77.1% | 3.4% | — |
| ホリイフードサービス株式会社 | 2025-11 | 32.2億円 | 25.5% | 69.8% | 4.6% | 38 |
| 株式会社海帆 | 2026-03 | 31.5億円 | 28.5% | 117.1% | -45.6% | — |
| 光フードサービス株式会社 | 2025-11 | 28.6億円 | 26.7% | 65.4% | 7.9% | 68 |
| 株式会社かんなん丸 | 2026-06 | 18.8億円 | 30.9% | 74.9% | -5.8% | — |
| Trailhead Global Holdings株式会社 | 2026-03 | 18.3億円 | 46.4% | 54.3% | -0.6% | 102 |
原価率は売上原価÷売上高で、会社の定義と決算基準(日本基準・IFRS)で中身が変わります。営業収入のある会社は、売上総利益−販管費が営業利益と一致しないことがあります。EBITDAは営業利益+減価償却費の当方計算です。
飲食の判定は有報の事業の内容とセグメント売上による当方の判断です。
参考
- 金融庁 EDINET 有価証券報告書(2026-11-03 取得)
上の資料を加工して作成しています。