新潟県の市区町村別 地価ランキング
見出しを押すと並べ替えます。地価は地点の価格の中央値、坪単価は m²単価×3.30579 の換算値。転入超過は最新年の転入−転出、空き家率は2023年。地点が少ない市区町村の値は1地点に強く影響されます。
| 新潟市中央区 | 41 | 12.1万円/m² | 40万円 | +2.12% | +15.80% | +414人 | 16.4% |
| 新潟市東区 | 22 | 7万円/m² | 23.1万円 | +1.09% | +10.10% | −227人 | 12.6% |
| 新潟市西区 | 27 | 5.5万円/m² | 18.1万円 | −0.33% | +0.70% | −51人 | 13.4% |
| 長岡市 | 65 | 4.7万円/m² | 15.4万円 | −0.57% | −8.90% | −825人 | 13.5% |
| 新潟市江南区 | 15 | 4.4万円/m² | 14.4万円 | +1.69% | +13.00% | +202人 | 9.2% |
| 三条市 | 9 | 3.7万円/m² | 12.2万円 | −1.91% | −16.20% | −403人 | 11.9% |
| 見附市 | 9 | 3.4万円/m² | 11.4万円 | −0.36% | −12.70% | −175人 | 10.1% |
| 燕市 | 12 | 3.4万円/m² | 11.2万円 | −0.65% | −11.70% | +21人 | 13.0% |
| 小千谷市 | 3 | 3.4万円/m² | 11.1万円 | −2.20% | −22.50% | −182人 | 10.7% |
| 柏崎市 | 7 | 3.3万円/m² | 10.9万円 | −2.31% | −18.40% | −338人 | 18.8% |
| 新潟市北区 | 13 | 3.3万円/m² | 10.8万円 | +1.01% | +4.70% | −150人 | 9.5% |
| 加茂市 | 5 | 3.2万円/m² | 10.5万円 | −1.22% | −17.60% | −109人 | 18.9% |
| 新発田市 | 19 | 3万円/m² | 10万円 | −0.37% | −5.70% | −149人 | 12.5% |
| 上越市 | 48 | 2.7万円/m² | 8.9万円 | −1.29% | −16.40% | −731人 | 13.4% |
| 糸魚川市 | 11 | 2.7万円/m² | 8.8万円 | −2.69% | −21.80% | −262人 | 20.3% |
| 新潟市南区 | 3 | 2.6万円/m² | 8.7万円 | −0.43% | −6.00% | −135人 | 9.6% |
| 新潟市秋葉区 | 20 | 2.6万円/m² | 8.5万円 | −0.25% | −5.30% | +30人 | 11.6% |
| 十日町市 | 7 | 2.6万円/m² | 8.5万円 | −1.67% | −17.60% | −398人 | 11.5% |
| 新潟市西蒲区 | 8 | 2.5万円/m² | 8.2万円 | −1.21% | −17.50% | −221人 | 12.8% |
| 村上市 | 10 | 2.4万円/m² | 7.9万円 | −0.91% | −12.00% | −397人 | 17.4% |
| 阿賀野市 | 8 | 2.3万円/m² | 7.7万円 | −0.54% | −9.90% | −217人 | 17.0% |
| 五泉市 | 6 | 2.3万円/m² | 7.6万円 | −1.43% | −11.70% | −256人 | 13.0% |
| 南魚沼市 | 8 | 2.3万円/m² | 7.5万円 | −1.51% | −17.70% | −360人 | 8.7% |
| 西蒲原郡弥彦村 | 3 | 2.2万円/m² | 7.3万円 | −0.57% | −9.40% | −55人 | — |
| 南魚沼郡湯沢町 | 3 | 2.1万円/m² | 6.8万円 | −0.43% | −15.40% | −111人 | — |
| 妙高市 | 9 | 2.1万円/m² | 6.8万円 | −0.78% | −21.00% | −191人 | 15.2% |
| 胎内市 | 3 | 1.8万円/m² | 6万円 | −1.27% | −12.50% | −203人 | 16.9% |
| 魚沼市 | 12 | 1.6万円/m² | 5.3万円 | −1.77% | −18.60% | −260人 | 13.4% |
| 南蒲原郡田上町 | 2 | 1.5万円/m² | 5.1万円 | −2.30% | −24.40% | −17人 | — |
| 佐渡市 | 14 | 1.5万円/m² | 5万円 | −1.30% | −22.50% | −378人 | 28.0% |
| 北蒲原郡聖籠町 | 2 | 1.5万円/m² | 5万円 | ±0.00% | +0.50% | −85人 | — |
| 東蒲原郡阿賀町 | 3 | 1.1万円/m² | 3.7万円 | −1.40% | −17.40% | −101人 | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01・2026年)/総務省 住民基本台帳人口移動報告/総務省 住宅・土地統計調査(2023年)。転入超過と空き家率は、統計のない市区町村は「—」。
新潟県で最も高い地点
地価公示の全地点から価格の高い順に20件。
| 順位 | 所在地 | 市区町村 | 最寄り駅 | 価格 | 坪単価 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潟県新潟市中央区東大通1丁目25番外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 65.9万円/m² | 217.9万円 | +6.3% |
| 2 | 新潟県新潟市中央区万代2丁目1997番1 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 35.2万円/m² | 116.4万円 | +3.2% |
| 3 | 新潟県新潟市中央区米山3丁目572番2外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 32.2万円/m² | 106.4万円 | +2.9% |
| 4 | 新潟県新潟市中央区東大通1丁目148番 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 25.3万円/m² | 83.6万円 | +5.4% |
| 5 | 新潟県新潟市中央区古町通6番町973番3外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 24.4万円/m² | 80.7万円 | ±0.0% |
| 6 | 新潟県新潟市中央区米山3丁目600番7外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 24.4万円/m² | 80.7万円 | +3.0% |
| 7 | 新潟県新潟市中央区花町2069番 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 23.5万円/m² | 77.7万円 | +2.2% |
| 8 | 新潟県長岡市大手通1丁目4番3 | 長岡市 | 長岡駅 | 22.8万円/m² | 75.4万円 | ±0.0% |
| 9 | 新潟県新潟市中央区水道町2丁目808番17 | 新潟市中央区 | 白山駅 | 17.2万円/m² | 56.9万円 | ±0.0% |
| 10 | 新潟県新潟市中央区中大畑町554番 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 16.6万円/m² | 54.9万円 | −0.6% |
| 11 | 新潟県新潟市中央区上大川前通6番町1205番2 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 15.5万円/m² | 51.2万円 | +1.3% |
| 12 | 新潟県新潟市中央区明石2丁目46番2 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 15.1万円/m² | 49.9万円 | +4.1% |
| 13 | 新潟県新潟市中央区鐙1丁目70番 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 15万円/m² | 49.6万円 | +5.6% |
| 14 | 新潟県新潟市中央区川端町1丁目5番1 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 14.4万円/m² | 47.6万円 | +2.1% |
| 15 | 新潟県新潟市中央区東万代町73番1外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 14.2万円/m² | 46.9万円 | +4.4% |
| 16 | 新潟県新潟市中央区天神尾2丁目454番2 | 新潟市中央区 | 上所駅 | 13.4万円/m² | 44.3万円 | +3.1% |
| 17 | 新潟県新潟市中央区堀之内南1丁目286番1外 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 13.4万円/m² | 44.3万円 | +3.9% |
| 18 | 新潟県新潟市中央区南出来島1丁目436番6 | 新潟市中央区 | 新潟駅 | 13.2万円/m² | 43.6万円 | +3.9% |
| 19 | 新潟県新潟市中央区関屋昭和町2丁目111番 | 新潟市中央区 | 関屋駅 | 13.1万円/m² | 43.3万円 | +1.6% |
| 20 | 新潟県新潟市西区青山新町25番2 | 新潟市西区 | 青山駅 | 12.8万円/m² | 42.3万円 | +1.6% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01・2026年)。地価公示は毎年1月1日時点の価格で、実際の成約価格ではありません。坪単価はこのページでの換算値です。