新潟県上越市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
上越市の土地価格相場は、地価公示48地点の中央値で 26,850円/m²(坪単価 88,760円)、前年比 −1.29%。 平均は 27,726円/m²、最も高い地点は 71,500円/m²、10年の変化は −16.40%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の62地点の中央値は 13,900円/m²(坪 45,950円)、前年比の平均 −1.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 942位・新潟県の 32 市区町村で 14位、前年比は全国 1,288位。新潟県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
上越市の地価公示 48地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 2 地点、2026年は 48 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潟県上越市富岡3441番 | 店舗 | 春日山駅 2,900m | 71,500 | 236,364 | +0.4% | — | — |
| 2 | 新潟県上越市本町5丁目115番 | その他 | 高田駅 320m | 63,600 | 210,248 | −2.5% | −28.8% | −58.2% |
| 3 | 新潟県上越市大和5丁目1737番 | 住宅,事務所 | 上越妙高駅 160m | 55,000 | 181,818 | ±0.0% | — | — |
| 4 | 新潟県上越市春日野1丁目606番外 | 店舗 | 春日山駅 1,000m | 51,200 | 169,256 | −0.2% | −12.6% | −41.5% |
| 5 | 新潟県上越市西城町3丁目字東二ノ辻13番7 | 住宅 | 高田駅 950m | 49,800 | 164,628 | −0.6% | −10.9% | −23.6% |
| 6 | 新潟県上越市東雲町2丁目1093番 | 住宅 | 直江津駅 530m | 45,700 | 151,074 | −1.3% | −15.2% | −29.6% |
| 7 | 新潟県上越市下門前741番10外 | 住宅 | 直江津駅 2,500m | 45,500 | 150,413 | +1.6% | +11.8% | −2.8% |
| 8 | 新潟県上越市西城町1丁目字四ノ辻通152番62外 | 事務所 | 高田駅 900m | 45,200 | 149,421 | −1.7% | — | — |
| 9 | 新潟県上越市春日野2丁目657番31 | 住宅 | 春日山駅 1,100m | 44,800 | 148,099 | +1.4% | +2.5% | −10.9% |
| 10 | 新潟県上越市西本町3丁目641番 | 店舗,事務所 | 直江津駅 600m | 43,700 | 144,463 | −0.5% | −19.2% | — |
| 11 | 新潟県上越市大字上源入字野畔297番6 | 住宅 | 直江津駅 3,600m | 41,200 | 136,198 | +1.7% | +6.5% | — |
| 12 | 新潟県上越市石橋2丁目2635番33 | 住宅 | 直江津駅 1,600m | 34,500 | 114,050 | −0.9% | −12.2% | −28.6% |
| 13 | 新潟県上越市南城町2丁目字蓮池14番27 | 住宅 | 南高田駅 1,600m | 32,900 | 108,760 | −2.4% | −20.9% | −35.4% |
| 14 | 新潟県上越市春日新田2丁目2192番6 | 住宅 | 直江津駅 2,100m | 32,400 | 107,107 | −0.9% | −17.1% | −31.9% |
| 15 | 新潟県上越市新光町2丁目315番1 | 住宅 | 春日山駅 1,700m | 30,900 | 102,149 | −1.0% | −17.8% | −38.8% |
残りの 33 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 新潟県上越市鴨島1丁目201番43 | 住宅 | 高田駅 3,600m | 30,500 | 100,826 | −1.0% | −11.8% | — |
| 17 | 新潟県上越市大和2丁目423番4外 | 住宅 | 上越妙高駅 800m | 30,200 | 99,835 | ±0.0% | −1.6% | −8.5% |
| 18 | 新潟県上越市大字青木字芝原261番36 | 住宅 | 上越妙高駅 1,000m | 29,900 | 98,843 | −1.6% | −16.7% | −28.0% |
| 19 | 新潟県上越市大字中田原字中田原80番8外 | 住宅 | 南高田駅 1,000m | 29,800 | 98,512 | −1.0% | −13.4% | −25.1% |
| 20 | 新潟県上越市稲田2丁目842番2 | 店舗 | 高田駅 2,700m | 29,500 | 97,521 | −3.9% | −29.9% | −54.8% |
| 21 | 新潟県上越市仲町3丁目字下田端82番1外 | 住宅,店舗 | 高田駅 650m | 29,200 | 96,529 | −2.7% | −29.5% | −59.7% |
| 22 | 新潟県上越市平成町189番 | 住宅 | 高田駅 4,100m | 29,100 | 96,198 | −1.4% | −14.9% | −31.2% |
| 23 | 新潟県上越市藤新田2丁目549番15外 | 住宅 | 春日山駅 1,700m | 28,700 | 94,876 | −1.0% | −4.7% | −18.0% |
| 24 | 新潟県上越市寺町3丁目字寺中263番5外 | 住宅 | 高田駅 700m | 27,800 | 91,901 | −2.5% | −24.0% | −47.4% |
| 25 | 新潟県上越市頸城区下吉字屋敷添1676番1 | 住宅 | 黒井駅 1,600m | 25,900 | 85,620 | +1.6% | +4.0% | −6.5% |
| 26 | 新潟県上越市春日山町1丁目3483番3 | 住宅 | 春日山駅 1,800m | 25,500 | 84,298 | −0.4% | −10.5% | −23.4% |
| 27 | 新潟県上越市幸町1659番3 | 住宅 | 高田駅 1,700m | 25,100 | 82,975 | −2.3% | −22.5% | −44.3% |
| 28 | 新潟県上越市柿崎区柿崎字仲町6366番1 | 住宅,店舗 | 柿崎駅 400m | 22,000 | 72,727 | −3.1% | −26.2% | — |
| 29 | 新潟県上越市藤巻890番外 | 事務所 | 春日山駅 2,100m | 21,900 | 72,397 | ±0.0% | −14.5% | −52.4% |
| 30 | 新潟県上越市港町1丁目19番3 | 住宅 | 直江津駅 1,800m | 21,000 | 69,421 | −3.2% | −24.5% | −44.3% |
| 31 | 新潟県上越市五智3丁目983番1 | 住宅 | 直江津駅 1,700m | 20,800 | 68,760 | −2.8% | −26.2% | −47.1% |
| 32 | 新潟県上越市中央4丁目1532番 | 住宅 | 直江津駅 850m | 20,500 | 67,769 | −2.8% | −28.3% | −51.3% |
| 33 | 新潟県上越市大潟区土底浜字蜘ケ池道西3847番11外 | 事務所,倉庫 | 土底浜駅 300m | 20,100 | 66,446 | −2.9% | −21.8% | — |
| 34 | 新潟県上越市柿崎区柿崎字小萱丁7193番外 | 住宅 | 柿崎駅 800m | 18,300 | 60,496 | −2.7% | −23.1% | −36.9% |
| 35 | 新潟県上越市大潟区土底浜字浜橋道西1983番 | 住宅 | 土底浜駅 400m | 18,300 | 60,496 | −2.1% | −20.4% | −32.5% |
| 36 | 新潟県上越市上昭和町1591番6 | 住宅 | 高田駅 1,800m | 17,200 | 56,860 | −2.8% | −24.6% | −44.9% |
| 37 | 新潟県上越市大潟区潟町字裏新田760番22 | 住宅 | 潟町駅 900m | 16,400 | 54,215 | −3.0% | −23.7% | −37.4% |
| 38 | 新潟県上越市柿崎区直海浜字東畑1122番58 | 住宅 | 柿崎駅 2,600m | 14,800 | 48,926 | −2.6% | −21.7% | −33.9% |
| 39 | 新潟県上越市大字七ケ所新田字船場448番3外 | 事務所,工場 | 上越妙高駅 1,200m | 12,500 | 41,322 | +3.3% | +8.7% | −18.8% |
| 40 | 新潟県上越市大字黒田字坂口610番1外 | 住宅 | 上越妙高駅 1,900m | 11,900 | 39,339 | −1.7% | −11.9% | −24.7% |
| 41 | 新潟県上越市大字福橋字前田744番2 | 事務所,工場 | 直江津駅 4,100m | 10,700 | 35,372 | +3.9% | — | — |
| 42 | 新潟県上越市中郷区板橋字東浦462番1外 | 店舗 | 二本木駅 80m | 9,150 | 30,248 | −3.8% | −31.7% | — |
| 43 | 新潟県上越市大字新保古新田字南野418番1 | 住宅 | 高田駅 5,800m | 8,790 | 29,058 | −2.7% | −24.2% | −43.3% |
| 44 | 新潟県上越市大字有間川字家浦809番1外 | 住宅 | 有間川駅 700m | 8,390 | 27,736 | −2.1% | −16.9% | — |
| 45 | 新潟県上越市中郷区藤沢字松ノ木田989番12外 | 住宅 | 二本木駅 1,400m | 8,300 | 27,438 | −2.4% | −23.1% | −42.8% |
| 46 | 新潟県上越市頸城区上三分一344番1 | 住宅 | 黒井駅 3,500m | 8,250 | 27,273 | ±0.0% | −10.4% | −22.9% |
| 47 | 新潟県上越市大字上名柄字中島畑789番5 | 住宅 | 直江津駅 7,500m | 7,520 | 24,860 | −2.3% | −21.0% | −43.9% |
| 48 | 新潟県上越市中郷区二本木1084番 | 住宅 | 二本木駅 1,900m | 4,970 | 16,430 | −2.9% | −25.9% | −44.3% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
上越市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は新潟県上越市富岡3441番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 48 | 26,850 | 88,760 | −5.79% | 71,500 |
| 2025年 | 47 | 28,500 | 94,215 | +2.89% | 71,200 |
| 2024年 | 48 | 27,700 | 91,570 | −1.42% | 70,900 |
| 2023年 | 48 | 28,100 | 92,893 | −4.10% | 70,600 |
| 2022年 | 47 | 29,300 | 96,860 | −0.34% | 70,300 |
| 2021年 | 47 | 29,400 | 97,190 | +0.34% | 69,800 |
| 2020年 | 46 | 29,300 | 96,860 | −1.35% | 69,800 |
| 2019年 | 46 | 29,700 | 98,182 | −1.33% | 69,200 |
| 2018年 | 46 | 30,100 | 99,504 | −0.50% | 69,200 |
| 2017年 | 46 | 30,250 | 100,000 | +1.00% | 69,500 |
| 2016年 | 44 | 29,950 | 99,008 | −2.28% | — |
| 2015年 | 42 | 30,650 | 101,322 | −2.39% | — |
| 2014年 | 41 | 31,400 | 103,802 | −3.98% | — |
| 2013年 | 41 | 32,700 | 108,099 | −2.10% | — |
| 2012年 | 39 | 33,400 | 110,413 | −4.84% | — |
| 2011年 | 38 | 35,100 | 116,033 | −4.88% | — |
| 2010年 | 38 | 36,900 | 121,983 | −4.65% | — |
| 2009年 | 37 | 38,700 | 127,934 | −1.78% | — |
| 2008年 | 37 | 39,400 | 130,248 | −0.51% | — |
| 2007年 | 37 | 39,600 | 130,909 | −0.50% | — |
| 2006年 | 37 | 39,800 | 131,570 | −2.81% | — |
| 2005年 | 36 | 40,950 | 135,372 | −2.03% | — |
| 2004年 | 35 | 41,800 | 138,182 | −3.69% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
上越市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 62地点)
2026年7月1日時点。中央値 13,900円/m²(坪 45,950円)、 地点ごとの前年比の平均 −1.40%。最も高い地点は 63,200円/m²、最も低い地点は 940円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 49 | 10,800 | 35,702 | −1.50% |
| 商業地 | 9 | 36,900 | 121,983 | −2.10% |
| 工業地 | 2 | 15,200 | 50,248 | +2.30% |
| 林地 | 1 | 53,000 | 175,207 | −1.50% |
| 宅地見込地 | 1 | 11,500 | 38,017 | +0.90% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潟県上越市本町5丁目115番 上越 商業地-4 | 商業地 | 高田駅 320m | 63,200 | 208,926 | −1.9% | −27.9% |
| 2 | 新潟県上越市本町3丁目147番 上越 商業地-3 | 商業地 | 高田駅 800m | 54,400 | 179,835 | −2.0% | −24.2% |
| 3 | 新潟県上越市大字下正善寺字入山498番1 新潟(林) 林地-2 | 林地 | 高田駅 4,900m | 53,000 | 175,207 | −1.5% | −18.5% |
| 4 | 新潟県上越市西城町3丁目字東二ノ辻13番7 上越 住宅地-10 | 住宅地 | 高田駅 950m | 49,800 | 164,628 | −0.4% | −9.8% |
| 5 | 新潟県上越市春日野2丁目657番31 上越 住宅地-20 | 住宅地 | 春日山駅 1,100m | 45,200 | 149,421 | +1.8% | +4.6% |
| 6 | 新潟県上越市春日新田5丁目403番外 上越 商業地-7 | 商業地 | 直江津駅 2,500m | 43,500 | 143,802 | ±0.0% | −4.4% |
| 7 | 新潟県上越市大字下源入字風網437番 上越 住宅地-5 | 住宅地 | 直江津駅 2,100m | 41,900 | 138,512 | +1.0% | +0.7% |
| 8 | 新潟県上越市木田1丁目505番1外 上越 商業地-6 | 商業地 | 春日山駅 1,300m | 41,700 | 137,851 | ±0.0% | −15.1% |
| 9 | 新潟県上越市北城町1丁目48番36外 上越 住宅地-23 | 住宅地 | 高田駅 1,800m | 40,700 | 134,545 | ±0.0% | −10.0% |
| 10 | 新潟県上越市中央1丁目343番5 上越 商業地-1 | 商業地 | 直江津駅 200m | 36,900 | 121,983 | −3.1% | −29.4% |
| 11 | 新潟県上越市五智新町65番外 上越 住宅地-3 | 住宅地 | 直江津駅 1,300m | 36,900 | 121,983 | −0.5% | −14.0% |
| 12 | 新潟県上越市鴨島1152番 上越 住宅地-21 | 住宅地 | 高田駅 4,200m | 35,700 | 118,017 | −0.6% | −16.4% |
| 13 | 新潟県上越市大和1丁目587番12外 上越 住宅地-2 | 住宅地 | 上越妙高駅 500m | 35,500 | 117,355 | ±0.0% | −1.1% |
| 14 | 新潟県上越市春日山町3丁目409番4 上越 住宅地-6 | 住宅地 | 春日山駅 950m | 34,800 | 115,041 | −0.3% | −5.9% |
| 15 | 新潟県上越市稲田4丁目92番 上越 住宅地-12 | 住宅地 | 高田駅 3,200m | 32,800 | 108,430 | ±0.0% | −11.6% |
残りの 47 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 新潟県上越市南本町2丁目字外馬塚227番1 上越 住宅地-13 | 住宅地 | 南高田駅 1,000m | 31,600 | 104,463 | −1.9% | −19.0% |
| 17 | 新潟県上越市幸町34番1外 上越 住宅地-22 | 住宅地 | 高田駅 1,100m | 27,500 | 90,909 | −2.5% | −24.0% |
| 18 | 新潟県上越市昭和町2丁目843番3外 上越 住宅地-8 | 住宅地 | 高田駅 1,400m | 26,000 | 85,950 | −1.5% | −21.9% |
| 19 | 新潟県上越市大貫4丁目4110番3 上越 住宅地-4 | 住宅地 | 高田駅 1,700m | 25,900 | 85,620 | −0.8% | −10.7% |
| 20 | 新潟県上越市大字富岡字観音堂3048番4外 上越 住宅地-47 | 住宅地 | 春日山駅 3,000m | 25,600 | 84,628 | −0.8% | −6.9% |
| 21 | 新潟県上越市南本町3丁目字春日町16番1外 上越 商業地-2 | 商業地 | 南高田駅 750m | 22,900 | 75,702 | −3.4% | −31.8% |
| 22 | 新潟県上越市桜町173番 上越 住宅地-49 | 住宅地 | 高田駅 5,300m | 22,900 | 75,702 | ±0.0% | −6.1% |
| 23 | 新潟県上越市南高田町447番 上越 住宅地-16 | 住宅地 | 南高田駅 350m | 22,200 | 73,388 | −2.6% | −24.5% |
| 24 | 新潟県上越市大潟区土底浜字大舟間3311番 上越 住宅地-37 | 住宅地 | 土底浜駅 930m | 19,800 | 65,455 | −2.5% | −25.0% |
| 25 | 新潟県上越市大潟区潟町249番 上越 商業地-8 | 商業地 | 潟町駅 600m | 19,000 | 62,810 | −2.6% | −26.1% |
| 26 | 新潟県上越市大字東中島字弐百歩1943番27 上越 住宅地-45 | 住宅地 | 直江津駅 5,100m | 18,600 | 61,488 | −1.6% | −13.1% |
| 27 | 新潟県上越市大字上中田字北前田390番1外 上越 住宅地-46 | 住宅地 | 南高田駅 1,200m | 17,500 | 57,851 | −1.7% | −14.6% |
| 28 | 新潟県上越市大字下荒浜字大谷内横田133番外 上越 工業地-2 | 工業地 | 黒井駅 1,400m | 17,100 | 56,529 | +0.6% | −10.5% |
| 29 | 新潟県上越市中門前3丁目9番84外 上越 住宅地-19 | 住宅地 | 直江津駅 3,200m | 16,400 | 54,215 | −2.4% | −23.7% |
| 30 | 新潟県上越市柿崎区馬正面字下砂原1177番1外 上越 商業地-5 | 商業地 | 柿崎駅 2,000m | 16,100 | 53,223 | −3.0% | −27.5% |
| 31 | 新潟県上越市大字遊光寺浜字南原23番11 上越 住宅地-18 | 住宅地 | 黒井駅 2,600m | 14,500 | 47,934 | −2.7% | −22.5% |
| 32 | 新潟県上越市頸城区西福島字本田522番4 上越 工業地-1 | 工業地 | 黒井駅 800m | 13,300 | 43,967 | +3.9% | +15.7% |
| 33 | 新潟県上越市名立区名立大町字町田道下1041番1外 上越 住宅地-30 | 住宅地 | 名立駅 150m | 12,900 | 42,645 | −3.0% | −24.1% |
| 34 | 新潟県上越市頸城区百間町字中通663番1 上越 住宅地-39 | 住宅地 | くびき駅 4,000m | 11,600 | 38,347 | −1.7% | −19.4% |
| 35 | 新潟県上越市柿崎区三ツ屋浜字西砂原597番3 上越 住宅地-36 | 住宅地 | 上下浜駅 500m | 11,600 | 38,347 | −2.5% | −26.6% |
| 36 | 新潟県上越市昭和町1丁目571番 上越 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 高田駅 1,100m | 11,500 | 38,017 | +0.9% | −1.7% |
| 37 | 新潟県上越市板倉区針字西町783番1外 上越 商業地-9 | 商業地 | 新井駅 5,000m | 10,900 | 36,033 | −2.7% | −21.6% |
| 38 | 新潟県上越市名立区名立小泊字山王前489番 上越 住宅地-11 | 住宅地 | 名立駅 1,200m | 10,800 | 35,702 | −2.7% | −25.0% |
| 39 | 新潟県上越市大字中箱井349番1 上越 住宅地-48 | 住宅地 | 上越妙高駅 1,600m | 10,400 | 34,380 | −1.0% | −13.3% |
| 40 | 新潟県上越市浦川原区有島字浦川原22番 上越 住宅地-27 | 住宅地 | うらがわら駅 800m | 8,950 | 29,587 | −1.9% | −25.4% |
| 41 | 新潟県上越市大潟区潟町字屋敷割1585番1 上越 住宅地-41 | 住宅地 | 潟町駅 2,100m | 8,650 | 28,595 | −1.7% | −15.2% |
| 42 | 新潟県上越市吉川区原之町字上町1389番 上越 住宅地-40 | 住宅地 | 上下浜駅 5,300m | 8,200 | 27,107 | −2.3% | −19.6% |
| 43 | 新潟県上越市板倉区熊川字下川原493番1外 上越 住宅地-1 | 住宅地 | 新井駅 4,300m | 7,760 | 25,653 | −1.8% | −13.3% |
| 44 | 新潟県上越市安塚区安塚字横町1004番1外 上越 住宅地-24 | 住宅地 | 虫川大杉駅 2,800m | 7,150 | 23,636 | −2.1% | −21.4% |
| 45 | 新潟県上越市大島区大平字上村2347番外 上越 住宅地-32 | 住宅地 | ほくほく大島駅 1,200m | 6,540 | 21,620 | −2.1% | −24.4% |
| 46 | 新潟県上越市三和区下中2761番1 上越 住宅地-35 | 住宅地 | 高田駅 9,400m | 5,620 | 18,579 | −1.1% | −7.9% |
| 47 | 新潟県上越市清里区岡野町字諏訪507番1 上越 住宅地-17 | 住宅地 | 上越妙高駅 8,500m | 5,490 | 18,149 | −1.8% | −16.6% |
| 48 | 新潟県上越市牧区柳島字柳島川原210番1外 上越 住宅地-34 | 住宅地 | 高田駅 15,000m | 4,010 | 13,256 | −3.1% | −24.8% |
| 49 | 新潟県上越市中郷区片貝6番1外 上越 住宅地-44 | 住宅地 | 二本木駅 4,000m | 3,870 | 12,793 | −2.5% | −25.7% |
| 50 | 新潟県上越市中郷区岡沢字汐下1360番1 上越 住宅地-43 | 住宅地 | 二本木駅 4,200m | 3,250 | 10,744 | −2.1% | −21.7% |
| 51 | 新潟県上越市安塚区和田字古川2382番6外 上越 住宅地-26 | 住宅地 | 虫川大杉駅 6,000m | 3,130 | 10,347 | −2.2% | −23.7% |
| 52 | 新潟県上越市名立区森字南川原660番28 上越 住宅地-29 | 住宅地 | 名立駅 6,200m | 2,880 | 9,521 | −2.4% | −22.6% |
| 53 | 新潟県上越市清里区馬屋字繕場777番1外 上越 住宅地-14 | 住宅地 | 上越妙高駅 8,000m | 2,810 | 9,289 | −2.1% | −19.7% |
| 54 | 新潟県上越市板倉区別所字前田62番1外 上越 住宅地-15 | 住宅地 | 新井駅 7,800m | 2,450 | 8,099 | −2.0% | −15.8% |
| 55 | 新潟県上越市三和区北代字屋敷1066番2外 上越 住宅地-38 | 住宅地 | 高田駅 14,000m | 2,380 | 7,868 | −1.2% | −11.9% |
| 56 | 新潟県上越市浦川原区横住字中島1851番3 上越 住宅地-28 | 住宅地 | うらがわら駅 5,100m | 1,580 | 5,223 | −0.6% | — |
| 57 | 新潟県上越市大島区仁上字大官前3538番1 上越 住宅地-31 | 住宅地 | ほくほく大島駅 5,200m | 1,490 | 4,926 | −0.7% | −23.6% |
| 58 | 新潟県上越市安塚区須川字三王6449番外 上越 住宅地-25 | 住宅地 | 虫川大杉駅 13,000m | 1,430 | 4,727 | −1.4% | −16.9% |
| 59 | 新潟県上越市清里区棚田字前田484番1 上越 住宅地-7 | 住宅地 | 上越妙高駅 13,000m | 1,400 | 4,628 | −1.4% | −21.3% |
| 60 | 新潟県上越市吉川区山直海字村屋1550番 上越 住宅地-42 | 住宅地 | 上下浜駅 15,000m | 1,250 | 4,132 | −1.6% | −21.4% |
| 61 | 新潟県上越市牧区棚広字居平1813番外 上越 住宅地-33 | 住宅地 | 高田駅 19,000m | 970 | 3,207 | −1.0% | −13.4% |
| 62 | 新潟県上越市板倉区久々野字森ノ木2829番3外 上越 住宅地-9 | 住宅地 | 新井駅 10,000m | 940 | 3,107 | −2.1% | −15.3% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
上越市の町名別 地価ランキング(88町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 本町 | 3(公示1・基準2) | 63,200 | 208,926 | −2.10% |
| 2 | 下正善寺 | 1(基準) | 53,000 | 175,207 | −1.50% |
| 3 | 西城町 | 3(公示2・基準1) | 49,800 | 164,628 | −0.90% |
| 4 | 富岡 | 2(公示1・基準1) | 48,550 | 160,496 | −0.20% |
| 5 | 東雲町 | 1(公示) | 45,700 | 151,074 | −1.30% |
| 6 | 下門前 | 1(公示) | 45,500 | 150,413 | +1.60% |
| 7 | 春日野 | 3(公示2・基準1) | 45,200 | 149,421 | +1.00% |
| 8 | 西本町 | 1(公示) | 43,700 | 144,463 | −0.50% |
| 9 | 下源入 | 1(基準) | 41,900 | 138,512 | +1.00% |
| 10 | 木田 | 1(基準) | 41,700 | 137,851 | ±0.00% |
| 11 | 上源入 | 1(公示) | 41,200 | 136,198 | +1.70% |
| 12 | 北城町 | 1(基準) | 40,700 | 134,545 | ±0.00% |
| 13 | 春日新田 | 2(公示1・基準1) | 37,950 | 125,455 | −0.40% |
| 14 | 五智新町 | 1(基準) | 36,900 | 121,983 | −0.50% |
| 15 | 大和 | 3(公示2・基準1) | 35,500 | 117,355 | ±0.00% |
残りの 73 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 石橋 | 1(公示) | 34,500 | 114,050 | −0.90% |
| 17 | 鴨島 | 2(公示1・基準1) | 33,100 | 109,421 | −0.80% |
| 18 | 南城町 | 1(公示) | 32,900 | 108,760 | −2.40% |
| 19 | 稲田 | 2(公示1・基準1) | 31,150 | 102,975 | −1.90% |
| 20 | 新光町 | 1(公示) | 30,900 | 102,149 | −1.00% |
| 21 | 春日山町 | 2(公示1・基準1) | 30,150 | 99,669 | −0.30% |
| 22 | 青木 | 1(公示) | 29,900 | 98,843 | −1.60% |
| 23 | 中田原 | 1(公示) | 29,800 | 98,512 | −1.00% |
| 24 | 仲町 | 1(公示) | 29,200 | 96,529 | −2.70% |
| 25 | 平成町 | 1(公示) | 29,100 | 96,198 | −1.40% |
| 26 | 藤新田 | 1(公示) | 28,700 | 94,876 | −1.00% |
| 27 | 中央 | 2(公示1・基準1) | 28,700 | 94,876 | −2.90% |
| 28 | 寺町 | 1(公示) | 27,800 | 91,901 | −2.50% |
| 29 | 南本町 | 2(基準) | 27,250 | 90,083 | −2.60% |
| 30 | 幸町 | 2(公示1・基準1) | 26,300 | 86,942 | −2.40% |
| 31 | 頸城区下吉 | 1(公示) | 25,900 | 85,620 | +1.60% |
| 32 | 大貫 | 1(基準) | 25,900 | 85,620 | −0.80% |
| 33 | 桜町 | 1(基準) | 22,900 | 75,702 | ±0.00% |
| 34 | 南高田町 | 1(基準) | 22,200 | 73,388 | −2.60% |
| 35 | 藤巻 | 1(公示) | 21,900 | 72,397 | ±0.00% |
| 36 | 港町 | 1(公示) | 21,000 | 69,421 | −3.20% |
| 37 | 五智 | 1(公示) | 20,800 | 68,760 | −2.80% |
| 38 | 柿崎区柿崎 | 2(公示) | 20,150 | 66,612 | −2.90% |
| 39 | 大潟区土底浜 | 3(公示2・基準1) | 19,800 | 65,455 | −2.50% |
| 40 | 昭和町 | 2(基準) | 18,750 | 61,983 | −0.30% |
| 41 | 東中島 | 1(基準) | 18,600 | 61,488 | −1.60% |
| 42 | 上中田 | 1(基準) | 17,500 | 57,851 | −1.70% |
| 43 | 上昭和町 | 1(公示) | 17,200 | 56,860 | −2.80% |
| 44 | 下荒浜 | 1(基準) | 17,100 | 56,529 | +0.60% |
| 45 | 大潟区潟町 | 3(公示1・基準2) | 16,400 | 54,215 | −2.40% |
| 46 | 中門前 | 1(基準) | 16,400 | 54,215 | −2.40% |
| 47 | 柿崎区馬正面 | 1(基準) | 16,100 | 53,223 | −3.00% |
| 48 | 柿崎区直海浜 | 1(公示) | 14,800 | 48,926 | −2.60% |
| 49 | 遊光寺浜 | 1(基準) | 14,500 | 47,934 | −2.70% |
| 50 | 頸城区西福島 | 1(基準) | 13,300 | 43,967 | +3.90% |
| 51 | 名立区名立大町 | 1(基準) | 12,900 | 42,645 | −3.00% |
| 52 | 七ケ所新田 | 1(公示) | 12,500 | 41,322 | +3.30% |
| 53 | 黒田 | 1(公示) | 11,900 | 39,339 | −1.70% |
| 54 | 頸城区百間町 | 1(基準) | 11,600 | 38,347 | −1.70% |
| 55 | 柿崎区三ツ屋浜 | 1(基準) | 11,600 | 38,347 | −2.50% |
| 56 | 板倉区針 | 1(基準) | 10,900 | 36,033 | −2.70% |
| 57 | 名立区名立小泊 | 1(基準) | 10,800 | 35,702 | −2.70% |
| 58 | 福橋 | 1(公示) | 10,700 | 35,372 | +3.90% |
| 59 | 中箱井 | 1(基準) | 10,400 | 34,380 | −1.00% |
| 60 | 中郷区板橋 | 1(公示) | 9,150 | 30,248 | −3.80% |
| 61 | 浦川原区有島 | 1(基準) | 8,950 | 29,587 | −1.90% |
| 62 | 新保古新田 | 1(公示) | 8,790 | 29,058 | −2.70% |
| 63 | 有間川 | 1(公示) | 8,390 | 27,736 | −2.10% |
| 64 | 中郷区藤沢 | 1(公示) | 8,300 | 27,438 | −2.40% |
| 65 | 頸城区上三分一 | 1(公示) | 8,250 | 27,273 | ±0.00% |
| 66 | 吉川区原之町 | 1(基準) | 8,200 | 27,107 | −2.30% |
| 67 | 板倉区熊川 | 1(基準) | 7,760 | 25,653 | −1.80% |
| 68 | 上名柄 | 1(公示) | 7,520 | 24,860 | −2.30% |
| 69 | 安塚区安塚 | 1(基準) | 7,150 | 23,636 | −2.10% |
| 70 | 大島区大平 | 1(基準) | 6,540 | 21,620 | −2.10% |
| 71 | 三和区下中 | 1(基準) | 5,620 | 18,579 | −1.10% |
| 72 | 清里区岡野町 | 1(基準) | 5,490 | 18,149 | −1.80% |
| 73 | 中郷区二本木 | 1(公示) | 4,970 | 16,430 | −2.90% |
| 74 | 牧区柳島 | 1(基準) | 4,010 | 13,256 | −3.10% |
| 75 | 中郷区片貝 | 1(基準) | 3,870 | 12,793 | −2.50% |
| 76 | 中郷区岡沢 | 1(基準) | 3,250 | 10,744 | −2.10% |
| 77 | 安塚区和田 | 1(基準) | 3,130 | 10,347 | −2.20% |
| 78 | 名立区森 | 1(基準) | 2,880 | 9,521 | −2.40% |
| 79 | 清里区馬屋 | 1(基準) | 2,810 | 9,289 | −2.10% |
| 80 | 板倉区別所 | 1(基準) | 2,450 | 8,099 | −2.00% |
| 81 | 三和区北代 | 1(基準) | 2,380 | 7,868 | −1.20% |
| 82 | 浦川原区横住 | 1(基準) | 1,580 | 5,223 | −0.60% |
| 83 | 大島区仁上 | 1(基準) | 1,490 | 4,926 | −0.70% |
| 84 | 安塚区須川 | 1(基準) | 1,430 | 4,727 | −1.40% |
| 85 | 清里区棚田 | 1(基準) | 1,400 | 4,628 | −1.40% |
| 86 | 吉川区山直海 | 1(基準) | 1,250 | 4,132 | −1.60% |
| 87 | 牧区棚広 | 1(基準) | 970 | 3,207 | −1.00% |
| 88 | 板倉区久々野 | 1(基準) | 940 | 3,107 | −2.10% |
上越市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春日山駅 | 7 | 39,214 | 129,633 | −0.11% |
| 2 | 高田駅 | 11 | 32,345 | 106,926 | −2.19% |
| 3 | 南高田駅 | 2 | 31,350 | 103,636 | −1.70% |
| 4 | 直江津駅 | 11 | 29,411 | 97,226 | −0.68% |
| 5 | 上越妙高駅 | 5 | 27,900 | 92,231 | ±0.00% |
| 6 | 土底浜駅 | 2 | 19,200 | 63,471 | −2.50% |
| 7 | 柿崎駅 | 3 | 18,367 | 60,717 | −2.80% |
| 8 | 黒井駅 | 2 | 17,075 | 56,446 | +0.80% |
| 9 | 潟町駅 | 1 | 16,400 | 54,215 | −3.00% |
| 10 | 有間川駅 | 1 | 8,390 | 27,736 | −2.10% |
| 11 | 二本木駅 | 3 | 7,473 | 24,704 | −3.03% |
上越市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 37 | 25,900 | 25,725 | −1.46% |
| 店舗 | 5 | 43,700 | 41,010 | −1.60% |
| 事務所 | 5 | 20,100 | 22,080 | +0.52% |
| その他 | 1 | 63,600 | 63,600 | −2.50% |
上越市の人の動き(転入・転出) 2025年は −731人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 3,662人 | 4,393人 | −731人 |
| 2024年 | 3,776人 | 4,441人 | −665人 |
| 2023年 | 3,900人 | 4,368人 | −468人 |
| 2022年 | 4,028人 | 4,515人 | −487人 |
| 2021年 | 3,890人 | 4,567人 | −677人 |
| 2020年 | 4,112人 | 4,651人 | −539人 |
| 2019年 | 3,883人 | 4,739人 | −856人 |
| 2018年 | 3,962人 | 4,693人 | −731人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
上越市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 13.4%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 上越市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 82,590戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 11,070戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 13.4% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 6,210戸(7.52%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 45,592円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 991円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,144円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
上越市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,084棟 | 124,848m² | 936棟 | 75,493m² |
| 2023年 | 1,151棟 | 151,614m² | 980棟 | 85,666m² |
| 2022年 | 1,270棟 | 149,251m² | 1,084棟 | 93,777m² |
| 2021年 | 1,360棟 | 172,632m² | 1,133棟 | 109,074m² |
| 2020年 | 1,248棟 | 160,371m² | 1,059棟 | 104,642m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 7,715m² | +6% | 5,461m² |
| 2026年8月 | 8,819m² | -16.7% | 6,799m² |
| 2026年7月 | 8,604m² | -3.5% | 6,702m² |
| 2026年6月 | 10,868m² | +33.3% | 7,662m² |
| 2026年5月 | 7,755m² | -60.2% | 5,350m² |
| 2026年4月 | 9,229m² | -30.4% | 6,734m² |
| 2026年3月 | 5,572m² | -70.5% | 4,768m² |
| 2026年2月 | 2,880m² | -36.9% | 2,851m² |
| 2026年1月 | 2,697m² | -12.8% | 2,186m² |
| 2025年12月 | 7,740m² | +56.7% | 6,666m² |
| 2025年11月 | 12,121m² | -23.2% | 7,298m² |
| 2025年10月 | 8,409m² | +40% | 5,731m² |
| 2025年9月 | 7,280m² | +3.8% | 6,604m² |
| 2025年8月 | 10,593m² | -5.7% | 6,834m² |
| 2025年7月 | 8,917m² | -61% | 5,882m² |
| 2025年6月 | 8,155m² | -18.4% | 5,468m² |
| 2025年5月 | 19,493m² | +43.1% | 4,110m² |
| 2025年4月 | 13,268m² | -22.8% | 6,917m² |
| 2025年3月 | 18,897m² | +128.6% | 9,917m² |
| 2025年2月 | 4,566m² | +8.7% | 2,914m² |
| 2025年1月 | 3,093m² | -16.8% | 2,478m² |
| 2024年12月 | 4,940m² | -34.4% | 4,308m² |
| 2024年11月 | 15,779m² | +84.7% | 10,628m² |
| 2024年10月 | 6,005m² | -61.9% | 4,539m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
上越市で今後30年に揺れる確率
代表点(新潟県 上越市富岡3441番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
上越市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 11.7億円(全国 277位)
受入額は上越市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、上越市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.5%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
上越市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は上越市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
上越市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 上越市 | 2.7万円/m² | −1.29% | −16.4% | −731人 | 13.4% | |
| 妙高市 | 2.1万円/m² | −0.78% | −21.0% | −191人 | 15.2% | 並べて比べる |
| 長野県下高井郡野沢温泉村 | 2.9万円/m² | +21.70% | +57.3% | −33人 | — | 並べて比べる |
| 長野県飯山市 | 2.2万円/m² | −0.83% | −6.6% | −184人 | 15.0% | 並べて比べる |
| 糸魚川市 | 2.7万円/m² | −2.69% | −21.8% | −262人 | 20.3% | 並べて比べる |
| 柏崎市 | 3.3万円/m² | −2.31% | −18.4% | −338人 | 18.8% | 並べて比べる |
| 長野県上水内郡信濃町 | 1万円/m² | −1.10% | −20.7% | −132人 | — | 並べて比べる |
新潟県で前年比の順位が近い市区町村
村上市 −0.91%新潟市西蒲区 −1.21%加茂市 −1.22%胎内市 −1.27%佐渡市 −1.30%東蒲原郡阿賀町 −1.40%五泉市 −1.43%南魚沼市 −1.51%
よくある質問
- 上越市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示48地点の中央値は26,850円/m²(坪8.9万円)、基準地価62地点の中央値は13,900円/m²(坪4.6万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 上越市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の110地点をあわせた中央値は20,300円/m²で、坪単価に換算すると約6.7万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 上越市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比−1.30%(1月1日時点)、基準地価は前年比−1.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 上越市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 新潟県上越市富岡3441番で、71,500円/m²(坪約23.6万円)です(最寄り駅 春日山)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。