埼玉県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
埼玉県の市区町村が受け入れた寄附は合計 143.1億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 367.2億円(差し引き −224.1億円)。 受入額が最も多いのは 草加市(22.8億円・全国116位)です。
埼玉県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 草加市 | 22.8億円 | 155,576 | 11.4億円 | +11.5億円 | 48.3% | 116 |
| 北本市 | 13億円 | 10,690 | 2.2億円 | +10.8億円 | 46.5% | 250 |
| 加須市 | 12.5億円 | 38,582 | 2.6億円 | +10億円 | 46.8% | 258 |
| さいたま市 | 9.5億円 | 30,626 | 126.2億円 | −116.7億円 | 48.0% | 345 |
| 深谷市 | 7.9億円 | 17,017 | 3.7億円 | +4.2億円 | 45.7% | 416 |
| 川越市 | 6.3億円 | 24,930 | 14.4億円 | −8億円 | 47.1% | 488 |
| 戸田市 | 6.1億円 | 11,246 | 8.7億円 | −2.6億円 | 46.2% | 510 |
| 上尾市 | 5.6億円 | 3,207 | 10億円 | −4.4億円 | 46.7% | 542 |
| 羽生市 | 4.6億円 | 31,938 | 1.2億円 | +3.4億円 | 49.4% | 618 |
| 東松山市 | 4.3億円 | 16,764 | 2.8億円 | +1.5億円 | 48.2% | 654 |
| 川口市 | 3.3億円 | 21,121 | 30.5億円 | −27.2億円 | 38.5% | 768 |
| 秩父市 | 3億円 | 9,175 | 1億円 | +2億円 | 42.6% | 799 |
| 小鹿野町 | 2.9億円 | 4,720 | 988万円 | +2.8億円 | 47.2% | 820 |
| 久喜市 | 2.8億円 | 11,770 | 5.4億円 | −2.6億円 | 40.8% | 831 |
| 坂戸市 | 2.6億円 | 11,587 | 3.2億円 | −5,593万円 | 49.8% | 864 |
| 幸手市 | 2.6億円 | 8,466 | 1.1億円 | +1.5億円 | 46.2% | 877 |
| 越谷市 | 2.4億円 | 3,027 | 15.9億円 | −13.5億円 | 36.1% | 921 |
| 鶴ヶ島市 | 2億円 | 3,586 | 2.5億円 | −4,820万円 | 45.6% | 974 |
| 嵐山町 | 2億円 | 7,277 | 3,363万円 | +1.6億円 | 47.0% | 987 |
| 本庄市 | 1.9億円 | 7,325 | 2.4億円 | −4,614万円 | 38.6% | 997 |
| 所沢市 | 1.8億円 | 2,424 | 16.3億円 | −14.5億円 | 47.2% | 1,011 |
| 春日部市 | 1.7億円 | 5,700 | 7億円 | −5.4億円 | 47.5% | 1,034 |
| 狭山市 | 1.6億円 | 5,945 | 4.4億円 | −2.7億円 | 42.3% | 1,037 |
| 蕨市 | 1.5億円 | 222 | 4億円 | −2.5億円 | 1.8% | 1,062 |
| 日高市 | 1.5億円 | 7,375 | 1.4億円 | +793万円 | 44.3% | 1,082 |
| 飯能市 | 1.4億円 | 5,067 | 1.3億円 | +542万円 | 49.7% | 1,105 |
| 吉川市 | 1.2億円 | 845 | 3億円 | −1.8億円 | 13.7% | 1,164 |
| 吉見町 | 9,846万円 | 5,577 | 3,190万円 | +6,656万円 | 49.5% | 1,209 |
| 行田市 | 9,098万円 | 4,825 | 1.7億円 | −8,175万円 | 47.1% | 1,226 |
| 川島町 | 7,985万円 | 4,229 | 3,369万円 | +4,616万円 | 49.9% | 1,267 |
| 美里町 | 7,912万円 | 4,610 | 1,696万円 | +6,216万円 | 47.9% | 1,268 |
| 鴻巣市 | 7,559万円 | 3,337 | 4.1億円 | −3.4億円 | 46.5% | 1,282 |
| 上里町 | 7,270万円 | 3,415 | 6,660万円 | +610万円 | 47.5% | 1,294 |
| 入間市 | 6,339万円 | 3,551 | 4.4億円 | −3.7億円 | 45.0% | 1,322 |
| 杉戸町 | 6,333万円 | 1,733 | 1.6億円 | −9,498万円 | 47.1% | 1,324 |
| 新座市 | 5,947万円 | 809 | 7.3億円 | −6.7億円 | 24.5% | 1,336 |
| 熊谷市 | 5,587万円 | 1,177 | 6.5億円 | −6億円 | 48.1% | 1,349 |
| 八潮市 | 5,315万円 | 2,405 | 4.4億円 | −3.9億円 | 42.0% | 1,357 |
| ふじみ野市 | 4,599万円 | 898 | 5.7億円 | −5.2億円 | 16.6% | 1,389 |
| 毛呂山町 | 4,575万円 | 1,531 | 5,842万円 | −1,267万円 | 49.7% | 1,390 |
| 富士見市 | 4,433万円 | 743 | 5.3億円 | −4.8億円 | 39.5% | 1,400 |
| 蓮田市 | 4,332万円 | 1,325 | 2.4億円 | −1.9億円 | 43.7% | 1,412 |
| 三芳町 | 4,231万円 | 1,826 | 1.5億円 | −1.1億円 | 44.9% | 1,420 |
| 桶川市 | 4,150万円 | 728 | 2.8億円 | −2.4億円 | 23.6% | 1,426 |
| 滑川町 | 3,985万円 | 1,792 | 6,622万円 | −2,636万円 | 47.7% | 1,431 |
| 白岡市 | 3,742万円 | 2,147 | 2.6億円 | −2.2億円 | 38.3% | 1,441 |
| 小川町 | 3,677万円 | 1,523 | 4,911万円 | −1,234万円 | 49.2% | 1,445 |
| 伊奈町 | 2,857万円 | 649 | 1.6億円 | −1.4億円 | 46.7% | 1,494 |
| 志木市 | 2,688万円 | 1,340 | 4.1億円 | −3.8億円 | 46.2% | 1,502 |
| 長瀞町 | 2,458万円 | 931 | 846万円 | +1,611万円 | 49.9% | 1,513 |
| 横瀬町 | 2,201万円 | 910 | 1,341万円 | +860万円 | 49.1% | 1,530 |
| ときがわ町 | 2,181万円 | 797 | 1,740万円 | +441万円 | 42.9% | 1,532 |
| 神川町 | 1,649万円 | 1,234 | 1,779万円 | −131万円 | 48.2% | 1,568 |
| 鳩山町 | 1,529万円 | 543 | 2,620万円 | −1,092万円 | 28.3% | 1,584 |
| 宮代町 | 1,477万円 | 853 | 9,915万円 | −8,438万円 | 48.5% | 1,591 |
| 皆野町 | 1,215万円 | 322 | 1,412万円 | −197万円 | 31.0% | 1,617 |
| 和光市 | 1,212万円 | 569 | 6.5億円 | −6.4億円 | 45.9% | 1,618 |
| 東秩父村 | 1,150万円 | 254 | 279万円 | +870万円 | 13.1% | 1,625 |
| 寄居町 | 1,085万円 | 246 | 4,971万円 | −3,886万円 | 41.7% | 1,630 |
| 越生町 | 703万円 | 364 | 1,947万円 | −1,244万円 | 46.6% | 1,677 |
| 三郷市 | 647万円 | 356 | 5.7億円 | −5.6億円 | 27.7% | 1,684 |
| 松伏町 | 520万円 | 162 | 5,563万円 | −5,044万円 | 43.1% | 1,693 |
| 朝霞市 | 519万円 | 231 | 9.4億円 | −9.3億円 | 44.4% | 1,694 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。