埼玉県飯能市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

埼玉県 · 市区町村コード 11209 · 地価公示 18 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 16 地点(7月1日時点) · データ取得

飯能市の土地価格相場は、地価公示18地点の中央値で 103,650円/m²(坪単価 342,645円)、前年比 +1.22%。 平均は 105,172円/m²、最も高い地点は 247,000円/m²、10年の変化は +2.00%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の16地点の中央値は 77,650円/m²(坪 256,694円)、前年比の平均 +0.80% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 311位・埼玉県の 70 市区町村で 31位、前年比は全国 499位。埼玉県の順位表

地価(中央値)10.4万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 34.3万円
前年比(2026年)+1.22%全国 +0.12%
転入超過(2025年)+27人全国 −41人
空き家率(2023年)11.9%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)5.4万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

飯能市の地価公示 18地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

5万10万15万20万25万30万198319891995200120072013201920261983年 140,500円/m²1984年 141,500円/m²1985年 141,500円/m²1986年 141,500円/m²1987年 142,500円/m²1988年 220,500円/m²1989年 230,500円/m²1990年 252,000円/m²1991年 273,000円/m²1992年 265,000円/m²1993年 290,500円/m²1994年 245,000円/m²1995年 229,500円/m²1996年 217,500円/m²1997年 208,000円/m²1998年 202,500円/m²1999年 189,500円/m²2000年 174,000円/m²2001年 158,000円/m²2002年 143,000円/m²2003年 133,000円/m²2004年 123,000円/m²2005年 119,000円/m²2006年 117,000円/m²2007年 117,000円/m²2008年 117,000円/m²2009年 106,000円/m²2010年 101,350円/m²2011年 107,000円/m²2012年 104,000円/m²2013年 102,500円/m²2014年 102,000円/m²2015年 102,500円/m²2016年 102,000円/m²2017年 102,500円/m²2018年 102,500円/m²2019年 102,000円/m²2020年 101,650円/m²2021年 100,450円/m²2022年 100,100円/m²2023年 100,600円/m²2024年 101,450円/m²2025年 98,500円/m²2026年 103,650円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 4 地点、2026年は 18 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1埼玉県飯能市仲町197番6店舗飯能駅 80m247,000816,529+0.8%−6.8%−27.8%
2埼玉県飯能市柳町19番1店舗,事務所東飯能駅 290m143,000472,727±0.0%−2.1%−19.7%
3埼玉県飯能市栄町15番3店舗東飯能駅 250m140,000462,810+0.7%−1.4%—
4埼玉県飯能市稲荷町274番6住宅飯能駅 400m126,000416,529+1.6%+8.6%−2.3%
5埼玉県飯能市緑町14番36住宅東飯能駅 650m123,000406,612+1.7%+8.8%—
6埼玉県飯能市東町103番5住宅飯能駅 650m120,000396,694+1.7%+6.2%−6.2%
7埼玉県飯能市新町28番6住宅飯能駅 1,100m113,000373,554+1.8%+4.6%—
8埼玉県飯能市本町154番2住宅飯能駅 900m109,000360,331+1.9%+5.8%−6.8%
9埼玉県飯能市八幡町62番7住宅飯能駅 600m108,000357,025+1.9%+5.9%−7.7%
10埼玉県飯能市大字双柳字六道757番4店舗東飯能駅 1,200m99,300328,264+0.8%——
11埼玉県飯能市大字川寺字六道277番5住宅飯能駅 1,000m90,800300,165+1.6%+7.7%−7.3%
12埼玉県飯能市大字双柳字台403番20住宅東飯能駅 900m89,000294,215+1.7%+2.7%—
13埼玉県飯能市大字川寺字桐ケ窪572番4住宅飯能駅 1,100m87,700289,917+1.6%+3.8%−9.6%
14埼玉県飯能市大字岩沢字松原869番2住宅元加治駅 500m84,000277,686+1.6%+2.3%−14.3%
15埼玉県飯能市美杉台4丁目18番8住宅飯能駅 2,000m83,000274,380+1.8%+0.4%—
残りの 3 地点を表示
順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
16埼玉県飯能市大字双柳字浅間1148番20住宅東飯能駅 1,800m76,000251,240+1.5%+0.8%−13.9%
17埼玉県飯能市大字平松字猪野442番1住宅東飯能駅 3,400m27,40090,579−0.4%−6.5%—
18埼玉県飯能市大字久須美字川端161番13外住宅飯能駅 5,000m26,90088,926−0.4%−7.2%−27.3%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

飯能市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は埼玉県飯能市仲町197番6の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年18103,650342,645+5.23%247,000
2025年1798,500325,620−2.91%245,000
2024年18101,450335,372+0.84%243,000
2023年18100,600332,562+0.50%242,000
2022年18100,100330,909−0.35%242,000
2021年18100,450332,066−1.18%244,000
2020年18101,650336,033−0.34%249,000
2019年18102,000337,190−0.49%253,000
2018年18102,500338,843±0.00%257,000
2017年18102,500338,843+0.49%261,000
2016年17102,000337,190−0.49%265,000
2015年16102,500338,843+0.49%269,000
2014年15102,000337,190−0.49%274,000
2013年14102,500338,843−1.44%276,000
2012年13104,000343,802−2.80%284,000
2011年13107,000353,719+5.57%300,000
2010年12101,350335,041−4.39%316,000
2009年12106,000350,413−9.40%335,000
2008年11117,000386,777±0.00%344,000
2007年11117,000386,777±0.00%342,000
2006年11117,000386,777−1.68%342,000
2005年11119,000393,388−3.25%349,000
2004年11123,000406,612−7.52%365,000

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

飯能市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 16地点)

2026年7月1日時点。中央値 77,650円/m²(坪 256,694円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.80%。最も高い地点は 250,000円/m²、最も低い地点は 19,800円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地1340,900135,207+0.70%
商業地2190,500629,752+1.60%
林地1116,000383,471±0.00%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1埼玉県飯能市仲町197番6
飯能 商業地-2
商業地飯能駅 80m250,000826,446+1.6%−4.9%
2埼玉県飯能市仲町209番5外
飯能 商業地-1
商業地飯能駅 300m131,000433,058+1.6%—
3埼玉県飯能市緑町14番36
飯能 住宅地-9
住宅地東飯能駅 650m124,000409,917+1.6%+9.7%
4埼玉県飯能市大字上名栗字炭谷日影3052番
埼玉(林) 林地-1
林地飯能駅 20,000m116,000383,471±0.0%−5.7%
5埼玉県飯能市山手町1397番3
飯能 住宅地-4
住宅地飯能駅 1,400m94,000310,744+1.8%+4.4%
6埼玉県飯能市大字矢颪字前原279番1
飯能 住宅地-10
住宅地飯能駅 900m82,400272,397+1.6%+3.0%
7埼玉県飯能市大字双柳字東原1014番7外
飯能 住宅地-2
住宅地東飯能駅 1,200m82,100271,405+1.9%+5.1%
8埼玉県飯能市大字岩沢字三ヶ谷戸335番2外
飯能 住宅地-12
住宅地元加治駅 750m79,800263,802+1.9%+2.8%
9埼玉県飯能市大字中山字下町445番18
飯能 住宅地-5
住宅地飯能駅 1,500m75,500249,587+1.6%+0.8%
10埼玉県飯能市永田台1丁目17番14
飯能 住宅地-6
住宅地飯能駅 4,800m40,900135,207+1.7%+2.0%
11埼玉県飯能市大字阿須字三王塚441番38
飯能 住宅地-13
住宅地飯能駅 2,700m35,300116,694−0.6%−10.6%
12埼玉県飯能市大字下赤工字宮ノ脇451番6
飯能 住宅地-8
住宅地飯能駅 7,900m25,60084,628−0.4%−6.9%
13埼玉県飯能市大字平戸字西ノ窪133番11
飯能 住宅地-11
住宅地東吾野駅 400m25,40083,967−0.4%−4.2%
14埼玉県飯能市大字吾野字番場369番6
飯能 住宅地-7
住宅地西吾野駅 1,200m21,60071,405−0.5%−6.5%
15埼玉県飯能市大字赤沢字中赤沢543番4
飯能 住宅地-3
住宅地飯能駅 12,000m20,90069,091−0.5%−5.0%
残りの 1 地点を表示
順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
16埼玉県飯能市大字下名栗字和田424番2
飯能 住宅地-1
住宅地飯能駅 16,000m19,80065,455−0.5%−4.8%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

飯能市の町名別 地価ランキング(26町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1仲町3(公示1・基準2)247,000816,529+1.30%
2柳町1(公示)143,000472,727±0.00%
3栄町1(公示)140,000462,810+0.70%
4稲荷町1(公示)126,000416,529+1.60%
5緑町2(公示1・基準1)123,500408,264+1.70%
6東町1(公示)120,000396,694+1.70%
7上名栗1(基準)116,000383,471±0.00%
8新町1(公示)113,000373,554+1.80%
9本町1(公示)109,000360,331+1.90%
10八幡町1(公示)108,000357,025+1.90%
11山手町1(基準)94,000310,744+1.80%
12川寺2(公示)89,250295,041+1.60%
13双柳4(公示3・基準1)85,550282,810+1.50%
14美杉台1(公示)83,000274,380+1.80%
15矢颪1(基準)82,400272,397+1.60%
残りの 11 町名を表示
順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
16岩沢2(公示1・基準1)81,900270,744+1.80%
17中山1(基準)75,500249,587+1.60%
18永田台1(基準)40,900135,207+1.70%
19阿須1(基準)35,300116,694−0.60%
20平松1(公示)27,40090,579−0.40%
21久須美1(公示)26,90088,926−0.40%
22下赤工1(基準)25,60084,628−0.40%
23平戸1(基準)25,40083,967−0.40%
24吾野1(基準)21,60071,405−0.50%
25赤沢1(基準)20,90069,091−0.50%
26下名栗1(基準)19,80065,455−0.50%
駅別

飯能市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1飯能駅10111,140367,405+1.43%
2東飯能駅799,671329,491+0.86%
3元加治駅184,000277,686+1.60%
用途

飯能市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅1489,90090,271+1.40%
店舗4141,500157,325+0.57%
人の動き

飯能市の人の動き(転入・転出) 2025年は +27人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−1,000−500±0+500+1,0002018年 −25人20182019年 +213人20192020年 −45人20202021年 +110人20212022年 +309人20222023年 +554人20232024年 −16人20242025年 +27人2025
年転入転出転入超過
2025年2,354人2,327人+27人
2024年2,445人2,461人−16人
2023年2,881人2,327人+554人
2022年2,769人2,460人+309人
2021年2,552人2,442人+110人
2020年2,429人2,474人−45人
2019年2,624人2,411人+213人
2018年2,552人2,577人−25人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

飯能市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.93%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目飯能市全国
住宅総数39,060戸65,046,700戸
空き家数4,660戸9,001,600戸
空き家率11.93%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家2,690戸(6.89%)5.93%
借家の1か月あたり家賃54,300円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,239円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,300円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

飯能市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年339棟38,467m²305棟32,313m²
2023年392棟60,681m²358棟45,999m²
2022年469棟69,170m²440棟49,516m²
2021年435棟134,217m²389棟42,882m²
2020年325棟61,516m²277棟32,796m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

020千40千60千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 4,209m²2020年05月 3,389m²2020年06月 4,922m²2020年07月 2,878m²2020年08月 3,582m²2020年09月 1,749m²2020年10月 25,011m²2020年11月 2,087m²2020年12月 4,403m²2021年01月 3,780m²2021年02月 5,821m²2021年03月 2,886m²2021年04月 14,935m²2021年05月 3,898m²2021年06月 3,858m²2021年07月 20,824m²2021年08月 4,256m²2021年09月 10,092m²2021年10月 53,829m²2021年11月 5,567m²2021年12月 4,471m²2022年01月 2,826m²2022年02月 3,527m²2022年03月 4,281m²2022年04月 3,145m²2022年05月 20,032m²2022年06月 5,008m²2022年07月 5,238m²2022年08月 4,916m²2022年09月 5,789m²2022年10月 4,808m²2022年11月 5,222m²2022年12月 4,378m²2023年01月 3,209m²2023年02月 4,477m²2023年03月 4,792m²2023年04月 5,024m²2023年05月 3,379m²2023年06月 5,259m²2023年07月 3,631m²2023年08月 7,063m²2023年09月 3,767m²2023年10月 13,780m²2023年11月 3,566m²2023年12月 2,734m²2024年01月 3,913m²2024年02月 3,065m²2024年03月 4,496m²2024年04月 2,413m²2024年05月 3,348m²2024年06月 2,461m²2024年07月 2,666m²2024年08月 3,096m²2024年09月 2,891m²2024年10月 2,454m²2024年11月 4,708m²2024年12月 2,956m²2025年01月 2,867m²2025年02月 2,985m²2025年03月 4,173m²2025年04月 3,824m²2025年05月 1,701m²2025年06月 2,658m²2025年07月 2,841m²2025年08月 4,060m²2025年09月 5,440m²2025年10月 5,178m²2025年11月 3,474m²2025年12月 2,669m²2026年01月 2,413m²2026年02月 10,514m²2026年03月 4,322m²2026年04月 2,399m²2026年05月 2,975m²2026年06月 6,604m²2026年07月 2,686m²2026年08月 1,356m²2026年09月 3,964m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月3,964m²-27.1%3,857m²
2026年8月1,356m²-66.6%1,356m²
2026年7月2,686m²-5.5%2,585m²
2026年6月6,604m²+148.5%3,648m²
2026年5月2,975m²+74.9%2,975m²
2026年4月2,399m²-37.3%1,454m²
2026年3月4,322m²+3.6%4,073m²
2026年2月10,514m²+252.2%2,605m²
2026年1月2,413m²-15.8%2,373m²
2025年12月2,669m²-9.7%2,090m²
2025年11月3,474m²-26.2%3,291m²
2025年10月5,178m²+111%4,679m²
2025年9月5,440m²+88.2%5,147m²
2025年8月4,060m²+31.1%4,022m²
2025年7月2,841m²+6.6%2,774m²
2025年6月2,658m²+8%2,475m²
2025年5月1,701m²-49.2%1,285m²
2025年4月3,824m²+58.5%579m²
2025年3月4,173m²-7.2%3,348m²
2025年2月2,985m²-2.6%2,538m²
2025年1月2,867m²-26.7%2,842m²
2024年12月2,956m²+8.1%2,756m²
2024年11月4,708m²+32%4,708m²
2024年10月2,454m²-82.2%2,281m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

飯能市で今後30年に揺れる確率

17.3%震度5強以上
1.8%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(埼玉県 飯能市仲町197番6)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

飯能市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 1.4億円(全国 1,105位)

受入額は飯能市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、飯能市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)1.4億円5,067件 · 埼玉県で26位
市町村民税の控除額(推計を含む)1.3億円寄附した住民 5,838人
差し引き(受入−控除)+542万円このページで計算
募集にかかった費用6,875万円受入額の 49.7%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

01億2億3億200820122016202020252008年度 5万円2009年度 25万円2010年度 505万円2011年度 158万円2012年度 538万円2013年度 543万円2014年度 247万円2015年度 397万円2016年度 1.7億円2017年度 2.5億円2018年度 2.3億円2019年度 3億円2020年度 2.9億円2021年度 2.6億円2022年度 2.6億円2023年度 2.1億円2024年度 1.3億円2025年度 1.4億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

飯能市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は飯能市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

飯能市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
飯能市10.4万円/m²+1.22%+2.0%+27人11.9%
日高市5.5万円/m²+0.38%−3.7%+83人9.2%並べて比べる
入間市11.2万円/m²+1.45%+4.3%−112人8.1%並べて比べる
東京都青梅市9.7万円/m²+0.72%−1.0%+550人11.7%並べて比べる
狭山市11.4万円/m²+1.22%+2.2%+568人9.5%並べて比べる
東京都西多摩郡瑞穂町11.1万円/m²+1.93%+8.3%+237人12.3%並べて比べる
東京都羽村市14万円/m²+2.09%+13.4%−35人10.7%並べて比べる

埼玉県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

飯能市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示18地点の中央値は103,650円/m²(坪34.3万円)、基準地価16地点の中央値は77,650円/m²(坪25.7万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
飯能市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の34地点をあわせた中央値は88,350円/m²で、坪単価に換算すると約29.2万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
飯能市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比+1.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
飯能市で地価が最も高い場所はどこですか?
埼玉県飯能市仲町197番6で、250,000円/m²(坪約82.6万円)です(最寄り駅 飯能)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。