埼玉県川口市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
川口市の土地価格相場は、地価公示107地点の中央値で 264,000円/m²(坪単価 872,727円)、前年比 +5.10%。 平均は 343,542円/m²、最も高い地点は 2,800,000円/m²、10年の変化は +36.20%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の47地点の中央値は 268,000円/m²(坪 885,950円)、前年比の平均 +4.80% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 96位・埼玉県の 70 市区町村で 9位、前年比は全国 157位。埼玉県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
川口市の地価公示 107地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 27 地点、2026年は 107 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県川口市栄町3丁目105番2 | 店舗,事務所 | 川口駅 150m | 2,800,000 | 9,256,198 | +12.0% | +60.9% | +105.9% |
| 2 | 埼玉県川口市栄町3丁目66番3 | 住宅,店舗 | 川口駅 430m | 1,650,000 | 5,454,545 | +10.0% | — | — |
| 3 | 埼玉県川口市本町4丁目24番1外 | 住宅,店舗,事務所 | 川口駅 190m | 1,610,000 | 5,322,314 | +10.3% | +56.3% | +101.2% |
| 4 | 埼玉県川口市幸町2丁目3番12 | 店舗 | 川口駅 600m | 909,000 | 3,004,959 | +10.4% | +55.9% | — |
| 5 | 埼玉県川口市川口2丁目195番6 | 住宅,店舗 | 川口駅 160m | 780,000 | 2,578,512 | +7.9% | +40.5% | +76.1% |
| 6 | 埼玉県川口市幸町3丁目58番2外 | 事務所 | 川口駅 580m | 770,000 | 2,545,455 | +9.8% | +47.8% | — |
| 7 | 埼玉県川口市幸町1丁目14番1 | 住宅 | 川口駅 800m | 721,000 | 2,383,471 | +5.7% | +40.3% | — |
| 8 | 埼玉県川口市西川口1丁目5番3外 | 店舗 | 西川口駅 100m | 712,000 | 2,353,719 | +8.7% | +34.1% | +11.6% |
| 9 | 埼玉県川口市芝新町4番25 | 店舗 | 蕨駅 150m | 643,000 | 2,125,620 | +8.8% | +35.9% | +20.6% |
| 10 | 埼玉県川口市本町3丁目88番9 | 住宅 | 川口駅 640m | 570,000 | 1,884,298 | +3.1% | — | — |
| 11 | 埼玉県川口市並木3丁目5番4 | 住宅,店舗 | 西川口駅 450m | 522,000 | 1,725,620 | +6.5% | — | — |
| 12 | 埼玉県川口市西川口3丁目33番3 | 住宅,店舗 | 西川口駅 430m | 490,000 | 1,619,835 | +8.9% | +42.4% | +35.0% |
| 13 | 埼玉県川口市青木1丁目72番3 | 住宅 | 川口駅 1,100m | 485,000 | 1,603,306 | +2.8% | +43.5% | — |
| 14 | 埼玉県川口市中青木1丁目6番2 | 住宅 | 川口駅 950m | 470,000 | 1,553,719 | +3.1% | +44.6% | +70.3% |
| 15 | 埼玉県川口市飯塚3丁目278番1 | 住宅,事務所 | 川口駅 800m | 460,000 | 1,520,661 | +3.1% | +47.4% | +71.6% |
残りの 92 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県川口市栄町1丁目171番11外 | 住宅 | 川口元郷駅 320m | 456,000 | 1,507,438 | +3.2% | +49.5% | — |
| 17 | 埼玉県川口市西青木1丁目389番4 | 住宅 | 西川口駅 720m | 418,000 | 1,381,818 | +4.8% | +38.9% | +52.0% |
| 18 | 埼玉県川口市並木4丁目6番2 | 住宅,店舗,事務所 | 西川口駅 750m | 417,000 | 1,378,512 | +9.2% | +46.3% | +50.0% |
| 19 | 埼玉県川口市青木2丁目225番2 | 住宅 | 川口駅 1,400m | 412,000 | 1,361,983 | +3.0% | +48.7% | +71.0% |
| 20 | 埼玉県川口市並木1丁目182番1外 | 住宅 | 西川口駅 800m | 411,000 | 1,358,678 | +3.8% | +48.4% | +61.2% |
| 21 | 埼玉県川口市川口5丁目103番11外 | 住宅 | 川口駅 1,100m | 409,000 | 1,352,066 | +3.0% | +43.5% | +64.9% |
| 22 | 埼玉県川口市西青木1丁目316番3 | 住宅 | 西川口駅 960m | 376,000 | 1,242,975 | +5.0% | +45.7% | +55.4% |
| 23 | 埼玉県川口市仲町144番4外 | 住宅 | 川口駅 1,400m | 365,000 | 1,206,612 | +4.0% | +43.1% | +58.7% |
| 24 | 埼玉県川口市西青木3丁目15番37 | 住宅 | 西川口駅 1,100m | 364,000 | 1,203,306 | +4.6% | +38.9% | +48.6% |
| 25 | 埼玉県川口市南町2丁目303番7 | 住宅 | 川口駅 1,400m | 353,000 | 1,166,942 | +3.5% | +40.1% | +57.6% |
| 26 | 埼玉県川口市西川口2丁目178番3 | 住宅 | 西川口駅 700m | 352,000 | 1,163,636 | +5.7% | +41.9% | +47.3% |
| 27 | 埼玉県川口市西川口3丁目96番3 | 住宅 | 西川口駅 660m | 351,000 | 1,160,331 | +4.8% | +36.0% | +41.5% |
| 28 | 埼玉県川口市戸塚2丁目26番6外 | 住宅,店舗,事務所 | 東川口駅 450m | 350,000 | 1,157,025 | +8.7% | +34.6% | +19.0% |
| 29 | 埼玉県川口市並木4丁目12番6 | 住宅 | 西川口駅 1,100m | 331,000 | 1,094,215 | +4.4% | +27.3% | +36.2% |
| 30 | 埼玉県川口市芝中田2丁目18番9 | 住宅 | 蕨駅 1,200m | 330,000 | 1,090,909 | +3.8% | +38.1% | +42.9% |
| 31 | 埼玉県川口市芝4丁目2282番3外 | 住宅 | 蕨駅 850m | 328,000 | 1,084,298 | +4.8% | +48.4% | +49.8% |
| 32 | 埼玉県川口市大字小谷場字台1045番9 | 住宅 | 南浦和駅 830m | 328,000 | 1,084,298 | +5.8% | +64.0% | — |
| 33 | 埼玉県川口市坂下町2丁目1872番 | 店舗,事務所 | 鳩ヶ谷駅 450m | 308,000 | 1,018,182 | +8.5% | +48.1% | +34.5% |
| 34 | 埼玉県川口市中青木4丁目3番6 | 住宅 | 川口駅 2,100m | 306,000 | 1,011,570 | +5.9% | +43.7% | +47.1% |
| 35 | 埼玉県川口市戸塚3丁目29番6 | 住宅 | 東川口駅 780m | 306,000 | 1,011,570 | +4.8% | +36.0% | — |
| 36 | 埼玉県川口市上青木西2丁目2番33 | 住宅 | 西川口駅 1,600m | 304,000 | 1,004,959 | +4.8% | +36.9% | +40.1% |
| 37 | 埼玉県川口市芝中田2丁目23番5外 | 店舗 | 蕨駅 1,400m | 300,000 | 991,736 | +7.9% | +32.2% | +28.8% |
| 38 | 埼玉県川口市芝2丁目27番33 | 住宅 | 蕨駅 1,200m | 296,000 | 978,512 | +4.2% | +28.7% | +31.6% |
| 39 | 埼玉県川口市東川口4丁目2番21 | 住宅 | 東川口駅 580m | 296,000 | 978,512 | +5.0% | +31.0% | — |
| 40 | 埼玉県川口市南鳩ヶ谷5丁目18番4 | 住宅 | 南鳩ヶ谷駅 430m | 295,000 | 975,207 | +6.9% | +58.6% | +57.8% |
| 41 | 埼玉県川口市戸塚4丁目20番7 | 住宅 | 東川口駅 1,100m | 292,000 | 965,289 | +5.4% | +43.1% | +45.3% |
| 42 | 埼玉県川口市戸塚南3丁目2番3 | 住宅 | 戸塚安行駅 550m | 286,000 | 945,455 | +3.6% | +45.9% | +50.5% |
| 43 | 埼玉県川口市元郷5丁目17番5 | 住宅 | 川口元郷駅 880m | 285,000 | 942,149 | +5.9% | +50.8% | +47.7% |
| 44 | 埼玉県川口市芝1丁目18番27外 | 住宅 | 蕨駅 1,500m | 277,000 | 915,702 | +4.9% | +36.5% | +35.1% |
| 45 | 埼玉県川口市戸塚東2丁目13番8内 | 住宅 | 東川口駅 1,100m | 274,000 | 905,785 | +5.0% | +43.5% | +37.7% |
| 46 | 埼玉県川口市南前川2丁目9番17 | 住宅 | 西川口駅 1,800m | 273,000 | 902,479 | +5.0% | +40.7% | +38.6% |
| 47 | 埼玉県川口市朝日2丁目18番4 | 住宅 | 南鳩ヶ谷駅 800m | 273,000 | 902,479 | +4.6% | +38.6% | +35.1% |
| 48 | 埼玉県川口市末広2丁目269番 | 住宅 | 川口元郷駅 950m | 273,000 | 902,479 | +5.0% | +36.5% | +33.8% |
| 49 | 埼玉県川口市大字小谷場字岡ノ下521番5 | 住宅 | 南浦和駅 1,100m | 271,000 | 895,868 | +7.1% | +65.2% | +56.6% |
| 50 | 埼玉県川口市朝日3丁目18番2 | 住宅 | 南鳩ヶ谷駅 800m | 266,000 | 879,339 | +4.3% | +39.3% | +35.0% |
| 51 | 埼玉県川口市芝塚原2丁目18番20 | 住宅 | 蕨駅 1,400m | 266,000 | 879,339 | +4.7% | +39.3% | +38.5% |
| 52 | 埼玉県川口市東川口6丁目21番9 | 住宅 | 東川口駅 760m | 265,000 | 876,033 | +5.2% | +40.2% | +34.5% |
| 53 | 埼玉県川口市上青木西3丁目10番10 | 住宅 | 西川口駅 2,100m | 265,000 | 876,033 | +4.7% | +39.5% | +37.3% |
| 54 | 埼玉県川口市青木4丁目648番 | 工場 | 川口駅 2,200m | 264,000 | 872,727 | +6.5% | +42.7% | — |
| 55 | 埼玉県川口市上青木1丁目13番13 | 住宅 | 西川口駅 2,000m | 262,000 | 866,116 | +5.2% | +41.6% | +40.9% |
| 56 | 埼玉県川口市前川4丁目18番16 | 住宅 | 蕨駅 2,200m | 261,000 | 862,810 | +4.8% | +36.6% | +35.2% |
| 57 | 埼玉県川口市柳崎4丁目16番9 | 住宅 | 東浦和駅 900m | 257,000 | 849,587 | +4.5% | +26.0% | +26.6% |
| 58 | 埼玉県川口市大字芝字上谷沼6990番15外 | 住宅 | 南浦和駅 1,500m | 254,000 | 839,669 | +5.8% | +62.8% | +55.8% |
| 59 | 埼玉県川口市芝下1丁目5番10 | 住宅 | 蕨駅 1,700m | 253,000 | 836,364 | +5.4% | +37.5% | +34.6% |
| 60 | 埼玉県川口市上青木4丁目7番14 | 住宅 | 西川口駅 2,900m | 250,000 | 826,446 | +5.0% | +35.9% | +33.7% |
| 61 | 埼玉県川口市新井町23番17 | 住宅 | 川口元郷駅 1,300m | 247,000 | 816,529 | +5.1% | — | — |
| 62 | 埼玉県川口市大字芝字塚越田中4982番1 | 住宅 | 蕨駅 1,300m | 240,000 | 793,388 | +4.3% | +38.7% | +34.1% |
| 63 | 埼玉県川口市坂下町3丁目586番2 | 住宅 | 鳩ヶ谷駅 650m | 240,000 | 793,388 | +3.4% | +34.1% | +28.3% |
| 64 | 埼玉県川口市戸塚東4丁目8番9 | 住宅 | 東川口駅 1,400m | 239,000 | 790,083 | +5.3% | +39.8% | +31.3% |
| 65 | 埼玉県川口市末広3丁目818番29 | 住宅,事務所 | 川口元郷駅 1,700m | 238,000 | 786,777 | +4.4% | +32.2% | +27.3% |
| 66 | 埼玉県川口市北原台2丁目14番31 | 住宅 | 東川口駅 1,500m | 238,000 | 786,777 | +5.3% | +27.3% | — |
| 67 | 埼玉県川口市前上町5番15 | 住宅 | 蕨駅 2,500m | 235,000 | 776,860 | +4.9% | +27.7% | +27.0% |
| 68 | 埼玉県川口市元郷3丁目951番2 | 住宅 | 川口元郷駅 1,100m | 233,000 | 770,248 | +4.5% | +35.5% | +30.9% |
| 69 | 埼玉県川口市大字安行藤八字道下840番70 | 住宅 | 戸塚安行駅 430m | 230,000 | 760,331 | +6.0% | +44.7% | +49.4% |
| 70 | 埼玉県川口市領家5丁目3914番 | 倉庫 | 川口駅 2,900m | 229,000 | 757,025 | +6.5% | +74.8% | +70.9% |
| 71 | 埼玉県川口市東領家4丁目13番13 | 工場 | 川口駅 4,300m | 228,000 | 753,719 | +6.5% | +51.0% | +49.0% |
| 72 | 埼玉県川口市朝日6丁目147番1 | 住宅 | 川口元郷駅 1,700m | 227,000 | 750,413 | +4.1% | +26.1% | — |
| 73 | 埼玉県川口市東領家1丁目8番8 | 住宅 | 川口元郷駅 1,800m | 226,000 | 747,107 | +4.6% | +32.9% | +27.7% |
| 74 | 埼玉県川口市南鳩ヶ谷7丁目18番31 | 住宅 | 南鳩ヶ谷駅 860m | 221,000 | 730,579 | +4.7% | +34.8% | +30.0% |
| 75 | 埼玉県川口市前川3丁目19番15外 | 住宅 | 蕨駅 2,900m | 220,000 | 727,273 | +4.8% | +31.0% | +26.4% |
| 76 | 埼玉県川口市大字西立野字寺ヶ崎400番103 | 住宅 | 戸塚安行駅 470m | 219,000 | 723,967 | +7.9% | +50.0% | +53.1% |
| 77 | 埼玉県川口市北園町610番92 | 住宅 | 東浦和駅 1,500m | 217,000 | 717,355 | +4.3% | +25.4% | +17.3% |
| 78 | 埼玉県川口市上青木6丁目9番10 | 住宅 | 蕨駅 3,000m | 216,000 | 714,050 | +5.9% | +30.1% | +26.3% |
| 79 | 埼玉県川口市大字芝字下2386番3 | 住宅 | 蕨駅 2,300m | 214,000 | 707,438 | +5.4% | +29.7% | +25.1% |
| 80 | 埼玉県川口市長蔵3丁目8番6外 | 住宅 | 戸塚安行駅 1,000m | 208,000 | 687,603 | +4.0% | +22.4% | +17.5% |
| 81 | 埼玉県川口市大字伊刈字高木484番2 | 住宅 | 蕨駅 2,500m | 203,000 | 671,074 | +4.6% | +26.1% | +23.0% |
| 82 | 埼玉県川口市東本郷1丁目7番2外 | 工場 | 川口駅 5,100m | 201,000 | 664,463 | +7.5% | +54.6% | +51.1% |
| 83 | 埼玉県川口市南鳩ヶ谷2丁目19番26 | 住宅 | 南鳩ヶ谷駅 980m | 199,000 | 657,851 | +4.2% | +31.8% | +24.4% |
| 84 | 埼玉県川口市東領家3丁目23番3 | 住宅,作業場 | 川口駅 3,600m | 195,000 | 644,628 | +3.7% | +20.4% | +14.7% |
| 85 | 埼玉県川口市前川町3丁目370番4 | 住宅 | 蕨駅 3,100m | 195,000 | 644,628 | +4.8% | +27.5% | — |
| 86 | 埼玉県川口市北原台3丁目12番20 | 住宅 | 東川口駅 1,800m | 194,000 | 641,322 | +4.3% | +25.2% | +16.2% |
| 87 | 埼玉県川口市柳根町21番2 | 住宅 | 蕨駅 3,200m | 192,000 | 634,711 | +4.3% | +22.3% | +14.3% |
| 88 | 埼玉県川口市赤井1丁目25番18 | 住宅 | 川口駅 4,900m | 185,000 | 611,570 | +3.9% | +23.3% | +17.1% |
| 89 | 埼玉県川口市大字安行領根岸字台1827番7 | 住宅 | 蕨駅 3,700m | 184,000 | 608,264 | +4.0% | — | — |
| 90 | 埼玉県川口市大字辻字永堀857番2 | 住宅 | 鳩ヶ谷駅 750m | 178,000 | 588,430 | +4.7% | +29.9% | +19.5% |
| 91 | 埼玉県川口市大字新井宿字諏訪山1112番26 | 住宅 | 新井宿駅 750m | 169,000 | 558,678 | +5.0% | +23.4% | +18.2% |
| 92 | 埼玉県川口市江戸3丁目29番2 | 住宅 | 川口駅 4,200m | 168,000 | 555,372 | +3.1% | +17.5% | +10.5% |
| 93 | 埼玉県川口市桜町5丁目630番2 | 住宅 | 新井宿駅 760m | 164,000 | 542,149 | +4.5% | +22.4% | +15.5% |
| 94 | 埼玉県川口市安行出羽5丁目14番9 | 住宅 | 戸塚安行駅 1,900m | 162,000 | 535,537 | +4.5% | +18.2% | +11.7% |
| 95 | 埼玉県川口市大字東本郷字本郷前567番42 | 住宅 | 見沼代親水公園駅 1,200m | 161,000 | 532,231 | +2.5% | +12.6% | +11.8% |
| 96 | 埼玉県川口市大字安行吉岡字大原1409番37 | 住宅 | 新井宿駅 1,400m | 157,000 | 519,008 | +4.7% | +21.7% | — |
| 97 | 埼玉県川口市大字道合字壱貫目493番10 | 住宅 | 蕨駅 4,500m | 154,000 | 509,091 | +4.1% | +19.4% | +10.8% |
| 98 | 埼玉県川口市東本郷2丁目2番20 | 住宅 | 川口駅 5,400m | 154,000 | 509,091 | +2.7% | +13.2% | — |
| 99 | 埼玉県川口市差間2丁目13番7 | 住宅 | 東川口駅 1,900m | 150,000 | 495,868 | +4.2% | +14.5% | +4.9% |
| 100 | 埼玉県川口市大字源左衛門新田字西原300番86 | 住宅 | 東浦和駅 2,300m | 145,000 | 479,339 | +3.6% | +17.9% | +11.5% |
| 101 | 埼玉県川口市大字里字北谷1190番758 | 住宅 | 新井宿駅 1,100m | 145,000 | 479,339 | +4.3% | +16.0% | +6.6% |
| 102 | 埼玉県川口市大字安行北谷字市場595番10 | 住宅 | 獨協大学前駅 2,800m | 142,000 | 469,421 | ±0.0% | +15.4% | +8.4% |
| 103 | 埼玉県川口市大字峯字後842番29 | 住宅 | 草加駅 3,000m | 141,000 | 466,116 | +2.9% | — | — |
| 104 | 埼玉県川口市大字東本郷字大塚1605番17 | 住宅 | 川口駅 6,000m | 141,000 | 466,116 | ±0.0% | +14.6% | +6.8% |
| 105 | 埼玉県川口市大字榛松字中海老田757番2 | 住宅 | 草加駅 3,200m | 137,000 | 452,893 | +3.0% | +18.1% | +11.4% |
| 106 | 埼玉県川口市大字東内野字金崎518番2外 | 住宅 | 東浦和駅 1,900m | 132,000 | 436,364 | +3.1% | +11.9% | +5.6% |
| 107 | 埼玉県川口市大字前野宿字上野72番52 | 住宅 | 川口駅 6,400m | 125,000 | 413,223 | +1.6% | +8.7% | +1.6% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
川口市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は埼玉県川口市栄町3丁目105番2の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 107 | 264,000 | 872,727 | +4.76% | 2,800,000 |
| 2025年 | 105 | 252,000 | 833,058 | +6.78% | 2,500,000 |
| 2024年 | 106 | 236,000 | 780,165 | +7.03% | 2,300,000 |
| 2023年 | 106 | 220,500 | 728,926 | +7.04% | 2,240,000 |
| 2022年 | 105 | 206,000 | 680,992 | +0.98% | 2,190,000 |
| 2021年 | 104 | 204,000 | 674,380 | +0.99% | 2,190,000 |
| 2020年 | 104 | 202,000 | 667,769 | +4.66% | 2,190,000 |
| 2019年 | 102 | 193,000 | 638,017 | +1.31% | 2,020,000 |
| 2018年 | 102 | 190,500 | 629,752 | +0.79% | 1,900,000 |
| 2017年 | 101 | 189,000 | 624,793 | +1.07% | 1,800,000 |
| 2016年 | 101 | 187,000 | 618,182 | −1.06% | 1,740,000 |
| 2015年 | 98 | 189,000 | 624,793 | +1.34% | 1,700,000 |
| 2014年 | 98 | 186,500 | 616,529 | ±0.00% | 1,670,000 |
| 2013年 | 98 | 186,500 | 616,529 | +1.08% | 1,670,000 |
| 2012年 | 94 | 184,500 | 609,917 | −0.27% | 1,670,000 |
| 2011年 | 93 | 185,000 | 611,570 | −1.07% | 1,710,000 |
| 2010年 | 92 | 187,000 | 618,182 | −6.50% | 1,760,000 |
| 2009年 | 92 | 200,000 | 661,157 | −3.38% | 1,920,000 |
| 2008年 | 90 | 207,000 | 684,298 | +7.81% | 2,010,000 |
| 2007年 | 89 | 192,000 | 634,711 | +2.67% | 1,560,000 |
| 2006年 | 87 | 187,000 | 618,182 | −0.53% | 1,360,000 |
| 2005年 | 85 | 188,000 | 621,488 | −1.57% | 1,290,000 |
| 2004年 | 85 | 191,000 | 631,405 | −2.55% | 1,290,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
川口市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 47地点)
2026年7月1日時点。中央値 268,000円/m²(坪 885,950円)、 地点ごとの前年比の平均 +4.80%。最も高い地点は 1,710,000円/m²、最も低い地点は 127,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 41 | 256,000 | 846,281 | +4.10% |
| 商業地 | 5 | 689,000 | 2,277,686 | +9.70% |
| 工業地 | 1 | 211,000 | 697,521 | +7.10% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県川口市栄町3丁目66番3 川口 商業地-1 | 商業地 | 川口駅 430m | 1,710,000 | 5,652,893 | +8.2% | — |
| 2 | 埼玉県川口市並木3丁目1番1 川口 商業地-4 | 商業地 | 西川口駅 100m | 880,000 | 2,909,091 | +10.0% | +44.0% |
| 3 | 埼玉県川口市川口4丁目96番6外 川口 商業地-2 | 商業地 | 川口駅 510m | 689,000 | 2,277,686 | +10.2% | +51.4% |
| 4 | 埼玉県川口市本町4丁目142番8外 川口 住宅地-32 | 住宅地 | 川口駅 640m | 571,000 | 1,887,603 | +3.1% | +39.3% |
| 5 | 埼玉県川口市西川口1丁目16番17 川口 商業地-3 | 商業地 | 西川口駅 250m | 533,000 | 1,761,983 | +10.1% | +54.9% |
| 6 | 埼玉県川口市東川口2丁目1番32外 川口 商業地-5 | 商業地 | 東川口駅 70m | 510,000 | 1,685,950 | +10.2% | +50.4% |
| 7 | 埼玉県川口市並木元町55番4 川口 住宅地-34 | 住宅地 | 川口駅 1,000m | 490,000 | 1,619,835 | +3.2% | +51.7% |
| 8 | 埼玉県川口市飯塚1丁目120番3外 川口 住宅地-37 | 住宅地 | 川口駅 570m | 484,000 | 1,600,000 | +3.0% | +51.2% |
| 9 | 埼玉県川口市川口6丁目55番3 川口 住宅地-40 | 住宅地 | 川口駅 940m | 443,000 | 1,464,463 | +3.0% | +43.8% |
| 10 | 埼玉県川口市西青木1丁目389番4 川口 住宅地-25 | 住宅地 | 西川口駅 720m | 425,000 | 1,404,959 | +4.7% | +41.2% |
| 11 | 埼玉県川口市西青木2丁目8番19 川口 住宅地-5 | 住宅地 | 西川口駅 800m | 398,000 | 1,315,702 | +4.2% | +40.1% |
| 12 | 埼玉県川口市青木4丁目319番1 川口 住宅地-35 | 住宅地 | 川口駅 1,600m | 343,000 | 1,133,884 | +3.6% | +46.0% |
| 13 | 埼玉県川口市芝2丁目8番78外 川口 住宅地-9 | 住宅地 | 蕨駅 1,100m | 338,000 | 1,117,355 | +5.6% | +45.7% |
| 14 | 埼玉県川口市芝樋ノ爪2丁目2699番7 川口 住宅地-10 | 住宅地 | 蕨駅 900m | 311,000 | 1,028,099 | +4.7% | +46.7% |
| 15 | 埼玉県川口市上青木1丁目5番14 川口 住宅地-36 | 住宅地 | 西川口駅 1,500m | 305,000 | 1,008,264 | +4.8% | +45.2% |
残りの 32 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県川口市飯原町239番2 川口 住宅地-12 | 住宅地 | 川口駅 1,400m | 300,000 | 991,736 | +5.3% | +44.2% |
| 17 | 埼玉県川口市末広1丁目740番5 川口 住宅地-33 | 住宅地 | 川口元郷駅 600m | 299,000 | 988,430 | +4.9% | +40.4% |
| 18 | 埼玉県川口市東川口3丁目9番6外 川口 住宅地-16 | 住宅地 | 東川口駅 600m | 298,000 | 985,124 | +3.5% | +32.4% |
| 19 | 埼玉県川口市大字小谷場字岡ノ下750番6 川口 住宅地-41 | 住宅地 | 南浦和駅 1,000m | 296,000 | 978,512 | +5.7% | — |
| 20 | 埼玉県川口市上青木西1丁目7番5 川口 住宅地-38 | 住宅地 | 西川口駅 1,500m | 280,000 | 925,620 | +4.9% | +35.9% |
| 21 | 埼玉県川口市戸塚東2丁目13番8内 川口 住宅地-27 | 住宅地 | 東川口駅 1,100m | 279,000 | 922,314 | +4.5% | +46.1% |
| 22 | 埼玉県川口市芝富士1丁目5番7外 川口 住宅地-39 | 住宅地 | 蕨駅 1,300m | 274,000 | 905,785 | +6.2% | +47.3% |
| 23 | 埼玉県川口市上青木西3丁目10番10 川口 住宅地-11 | 住宅地 | 西川口駅 2,100m | 271,000 | 895,868 | +4.6% | +42.6% |
| 24 | 埼玉県川口市朝日3丁目18番2 川口 住宅地-8 | 住宅地 | 南鳩ヶ谷駅 800m | 268,000 | 885,950 | +3.9% | +40.3% |
| 25 | 埼玉県川口市上青木西4丁目19番2 川口 住宅地-2 | 住宅地 | 蕨駅 2,300m | 259,000 | 856,198 | +4.9% | +35.6% |
| 26 | 埼玉県川口市南鳩ヶ谷3丁目16番24 川口 住宅地-30 | 住宅地 | 南鳩ヶ谷駅 370m | 256,000 | 846,281 | +4.1% | +39.9% |
| 27 | 埼玉県川口市戸塚5丁目13番3 川口 住宅地-21 | 住宅地 | 戸塚安行駅 900m | 250,000 | 826,446 | +3.3% | +30.9% |
| 28 | 埼玉県川口市坂下町3丁目586番2 川口 住宅地-28 | 住宅地 | 鳩ヶ谷駅 650m | 244,000 | 806,612 | +3.4% | +33.3% |
| 29 | 埼玉県川口市元郷6丁目7番2 川口 住宅地-4 | 住宅地 | 川口元郷駅 1,400m | 243,000 | 803,306 | +4.3% | +32.8% |
| 30 | 埼玉県川口市領家2丁目11番7 川口 住宅地-13 | 住宅地 | 川口元郷駅 1,500m | 236,000 | 780,165 | +4.4% | +32.6% |
| 31 | 埼玉県川口市戸塚境町6番34 川口 住宅地-20 | 住宅地 | 戸塚安行駅 850m | 234,000 | 773,554 | +3.5% | — |
| 32 | 埼玉県川口市朝日5丁目6番10 川口 住宅地-3 | 住宅地 | 南鳩ヶ谷駅 1,400m | 227,000 | 750,413 | +4.6% | +32.7% |
| 33 | 埼玉県川口市大字伊刈字高木727番6 川口 住宅地-14 | 住宅地 | 蕨駅 2,100m | 222,000 | 733,884 | +4.2% | +29.1% |
| 34 | 埼玉県川口市上青木2丁目43番12 川口 住宅地-6 | 住宅地 | 西川口駅 2,500m | 221,000 | 730,579 | +4.7% | +37.3% |
| 35 | 埼玉県川口市三ツ和2丁目25番6 川口 住宅地-31 | 住宅地 | 南鳩ヶ谷駅 1,000m | 215,000 | 710,744 | +4.9% | +38.7% |
| 36 | 埼玉県川口市本蓮4丁目2600番14 川口 工業地-1 | 工業地 | 川口駅 4,800m | 211,000 | 697,521 | +7.1% | +61.1% |
| 37 | 埼玉県川口市鳩ヶ谷本町2丁目1236番2外 川口 住宅地-29 | 住宅地 | 鳩ヶ谷駅 960m | 211,000 | 697,521 | +2.9% | +24.1% |
| 38 | 埼玉県川口市本蓮2丁目21番8 川口 住宅地-26 | 住宅地 | 見沼代親水公園駅 1,000m | 210,000 | 694,215 | +5.5% | +36.4% |
| 39 | 埼玉県川口市大字安行領根岸字小谷島348番3 川口 住宅地-15 | 住宅地 | 蕨駅 2,800m | 205,000 | 677,686 | +4.1% | +31.4% |
| 40 | 埼玉県川口市柳崎2丁目24番29 川口 住宅地-22 | 住宅地 | 東浦和駅 1,700m | 202,000 | 667,769 | +4.1% | +28.7% |
| 41 | 埼玉県川口市大字安行慈林字上村中788番33 川口 住宅地-23 | 住宅地 | 新井宿駅 870m | 183,000 | 604,959 | +4.6% | +22.8% |
| 42 | 埼玉県川口市東本郷2丁目2番20 川口 住宅地-24 | 住宅地 | 川口駅 5,400m | 157,000 | 519,008 | +2.6% | +15.4% |
| 43 | 埼玉県川口市大字安行原字折越1271番65 川口 住宅地-7 | 住宅地 | 川口駅 7,900m | 143,000 | 472,727 | +2.1% | +17.2% |
| 44 | 埼玉県川口市大字東内野字十二石56番6 川口 住宅地-18 | 住宅地 | 東川口駅 2,700m | 142,000 | 469,421 | +3.6% | +17.4% |
| 45 | 埼玉県川口市大字石神字叺原194番10 川口 住宅地-19 | 住宅地 | 東川口駅 2,900m | 138,000 | 456,198 | +3.8% | +17.9% |
| 46 | 埼玉県川口市大字安行吉岡字天沼1324番8 川口 住宅地-1 | 住宅地 | 新井宿駅 2,000m | 136,000 | 449,587 | +3.8% | +15.3% |
| 47 | 埼玉県川口市大字峯字後1502番3 川口 住宅地-17 | 住宅地 | 川口駅 6,900m | 127,000 | 419,835 | +2.4% | +9.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
川口市の町名別 地価ランキング(73町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 栄町 | 4(公示3・基準1) | 1,680,000 | 5,553,719 | +8.40% |
| 2 | 幸町 | 3(公示) | 770,000 | 2,545,455 | +8.60% |
| 3 | 芝新町 | 1(公示) | 643,000 | 2,125,620 | +8.80% |
| 4 | 本町 | 3(公示2・基準1) | 571,000 | 1,887,603 | +5.50% |
| 5 | 川口 | 4(公示2・基準2) | 566,000 | 1,871,074 | +6.00% |
| 6 | 西川口 | 5(公示4・基準1) | 490,000 | 1,619,835 | +7.60% |
| 7 | 並木元町 | 1(基準) | 490,000 | 1,619,835 | +3.20% |
| 8 | 飯塚 | 2(公示1・基準1) | 472,000 | 1,560,331 | +3.10% |
| 9 | 並木 | 5(公示4・基準1) | 417,000 | 1,378,512 | +6.80% |
| 10 | 西青木 | 5(公示3・基準2) | 398,000 | 1,315,702 | +4.70% |
| 11 | 中青木 | 2(公示) | 388,000 | 1,282,645 | +4.50% |
| 12 | 青木 | 4(公示3・基準1) | 377,500 | 1,247,934 | +4.00% |
| 13 | 仲町 | 1(公示) | 365,000 | 1,206,612 | +4.00% |
| 14 | 南町 | 1(公示) | 353,000 | 1,166,942 | +3.50% |
| 15 | 芝中田 | 2(公示) | 315,000 | 1,041,322 | +5.90% |
残りの 58 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 芝樋ノ爪 | 1(基準) | 311,000 | 1,028,099 | +4.70% |
| 17 | 飯原町 | 1(基準) | 300,000 | 991,736 | +5.30% |
| 18 | 戸塚 | 4(公示3・基準1) | 299,000 | 988,430 | +5.60% |
| 19 | 東川口 | 4(公示2・基準2) | 297,000 | 981,818 | +6.00% |
| 20 | 小谷場 | 3(公示2・基準1) | 296,000 | 978,512 | +6.20% |
| 21 | 戸塚南 | 1(公示) | 286,000 | 945,455 | +3.60% |
| 22 | 芝 | 7(公示6・基準1) | 277,000 | 915,702 | +5.00% |
| 23 | 戸塚東 | 3(公示2・基準1) | 274,000 | 905,785 | +4.90% |
| 24 | 芝富士 | 1(基準) | 274,000 | 905,785 | +6.20% |
| 25 | 南前川 | 1(公示) | 273,000 | 902,479 | +5.00% |
| 26 | 末広 | 3(公示2・基準1) | 273,000 | 902,479 | +4.80% |
| 27 | 上青木西 | 5(公示2・基準3) | 271,000 | 895,868 | +4.80% |
| 28 | 朝日 | 5(公示3・基準2) | 266,000 | 879,339 | +4.30% |
| 29 | 芝塚原 | 1(公示) | 266,000 | 879,339 | +4.70% |
| 30 | 芝下 | 1(公示) | 253,000 | 836,364 | +5.40% |
| 31 | 上青木 | 5(公示3・基準2) | 250,000 | 826,446 | +5.10% |
| 32 | 新井町 | 1(公示) | 247,000 | 816,529 | +5.10% |
| 33 | 坂下町 | 3(公示2・基準1) | 244,000 | 806,612 | +5.10% |
| 34 | 元郷 | 3(公示2・基準1) | 243,000 | 803,306 | +4.90% |
| 35 | 前川 | 2(公示) | 240,500 | 795,041 | +4.80% |
| 36 | 南鳩ヶ谷 | 4(公示3・基準1) | 238,500 | 788,430 | +5.00% |
| 37 | 前上町 | 1(公示) | 235,000 | 776,860 | +4.90% |
| 38 | 戸塚境町 | 1(基準) | 234,000 | 773,554 | +3.50% |
| 39 | 領家 | 2(公示1・基準1) | 232,500 | 768,595 | +5.50% |
| 40 | 安行藤八 | 1(公示) | 230,000 | 760,331 | +6.00% |
| 41 | 柳崎 | 2(公示1・基準1) | 229,500 | 758,678 | +4.30% |
| 42 | 東領家 | 3(公示) | 226,000 | 747,107 | +4.90% |
| 43 | 西立野 | 1(公示) | 219,000 | 723,967 | +7.90% |
| 44 | 北園町 | 1(公示) | 217,000 | 717,355 | +4.30% |
| 45 | 北原台 | 2(公示) | 216,000 | 714,050 | +4.80% |
| 46 | 三ツ和 | 1(基準) | 215,000 | 710,744 | +4.90% |
| 47 | 伊刈 | 2(公示1・基準1) | 212,500 | 702,479 | +4.40% |
| 48 | 鳩ヶ谷本町 | 1(基準) | 211,000 | 697,521 | +2.90% |
| 49 | 本蓮 | 2(基準) | 210,500 | 695,868 | +6.30% |
| 50 | 長蔵 | 1(公示) | 208,000 | 687,603 | +4.00% |
| 51 | 前川町 | 1(公示) | 195,000 | 644,628 | +4.80% |
| 52 | 安行領根岸 | 2(公示1・基準1) | 194,500 | 642,975 | +4.10% |
| 53 | 柳根町 | 1(公示) | 192,000 | 634,711 | +4.30% |
| 54 | 赤井 | 1(公示) | 185,000 | 611,570 | +3.90% |
| 55 | 安行慈林 | 1(基準) | 183,000 | 604,959 | +4.60% |
| 56 | 辻 | 1(公示) | 178,000 | 588,430 | +4.70% |
| 57 | 新井宿 | 1(公示) | 169,000 | 558,678 | +5.00% |
| 58 | 江戸 | 1(公示) | 168,000 | 555,372 | +3.10% |
| 59 | 桜町 | 1(公示) | 164,000 | 542,149 | +4.50% |
| 60 | 安行出羽 | 1(公示) | 162,000 | 535,537 | +4.50% |
| 61 | 東本郷 | 5(公示4・基準1) | 157,000 | 519,008 | +3.10% |
| 62 | 道合 | 1(公示) | 154,000 | 509,091 | +4.10% |
| 63 | 差間 | 1(公示) | 150,000 | 495,868 | +4.20% |
| 64 | 安行吉岡 | 2(公示1・基準1) | 146,500 | 484,298 | +4.30% |
| 65 | 源左衛門新田 | 1(公示) | 145,000 | 479,339 | +3.60% |
| 66 | 里 | 1(公示) | 145,000 | 479,339 | +4.30% |
| 67 | 安行原 | 1(基準) | 143,000 | 472,727 | +2.10% |
| 68 | 安行北谷 | 1(公示) | 142,000 | 469,421 | ±0.00% |
| 69 | 石神 | 1(基準) | 138,000 | 456,198 | +3.80% |
| 70 | 榛松 | 1(公示) | 137,000 | 452,893 | +3.00% |
| 71 | 東内野 | 2(公示1・基準1) | 137,000 | 452,893 | +3.40% |
| 72 | 峯 | 2(公示1・基準1) | 134,000 | 442,975 | +2.70% |
| 73 | 前野宿 | 1(公示) | 125,000 | 413,223 | +1.60% |
川口市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 川口駅 | 26 | 575,385 | 1,902,099 | +5.37% |
| 2 | 西川口駅 | 16 | 381,125 | 1,259,917 | +5.69% |
| 3 | 南浦和駅 | 3 | 284,333 | 939,944 | +6.23% |
| 4 | 川口元郷駅 | 8 | 273,125 | 902,893 | +4.60% |
| 5 | 蕨駅 | 19 | 263,526 | 871,160 | +5.07% |
| 6 | 東川口駅 | 10 | 260,400 | 860,826 | +5.32% |
| 7 | 南鳩ヶ谷駅 | 5 | 250,800 | 829,091 | +4.94% |
| 8 | 鳩ヶ谷駅 | 3 | 242,000 | 800,000 | +5.53% |
| 9 | 戸塚安行駅 | 5 | 221,000 | 730,579 | +5.20% |
| 10 | 東浦和駅 | 4 | 187,750 | 620,661 | +3.88% |
| 11 | 見沼代親水公園駅 | 1 | 161,000 | 532,231 | +2.50% |
| 12 | 新井宿駅 | 4 | 158,750 | 524,793 | +4.63% |
| 13 | 獨協大学前駅 | 1 | 142,000 | 469,421 | ±0.00% |
| 14 | 草加駅 | 2 | 139,000 | 459,504 | +2.95% |
川口市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 96 | 259,000 | 306,198 | +4.71% |
| 店舗 | 6 | 677,500 | 945,333 | +9.38% |
| 工場 | 3 | 228,000 | 231,000 | +6.83% |
| 事務所 | 1 | 770,000 | 770,000 | +9.80% |
| 倉庫 | 1 | 229,000 | 229,000 | +6.50% |
川口市の人の動き(転入・転出) 2025年は +545人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 28,597人 | 28,052人 | +545人 |
| 2024年 | 28,198人 | 27,644人 | +554人 |
| 2023年 | 28,901人 | 26,609人 | +2,292人 |
| 2022年 | 28,330人 | 26,966人 | +1,364人 |
| 2021年 | 29,225人 | 27,261人 | +1,964人 |
| 2020年 | 29,345人 | 26,962人 | +2,383人 |
| 2019年 | 29,824人 | 26,454人 | +3,370人 |
| 2018年 | 29,641人 | 26,209人 | +3,432人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
川口市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 8.24%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 川口市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 296,310戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 24,410戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 8.24% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,830戸(0.96%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 70,470円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,687円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,766円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
川口市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,530棟 | 517,118m² | 2,328棟 | 380,983m² |
| 2023年 | 2,553棟 | 522,493m² | 2,364棟 | 357,088m² |
| 2022年 | 2,679棟 | 427,669m² | 2,478棟 | 342,192m² |
| 2021年 | 2,612棟 | 465,003m² | 2,422棟 | 334,352m² |
| 2020年 | 3,004棟 | 592,980m² | 2,751棟 | 372,117m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 27,454m² | -27.9% | 21,488m² |
| 2026年8月 | 29,457m² | -15.3% | 27,208m² |
| 2026年7月 | 31,361m² | +111% | 27,791m² |
| 2026年6月 | 46,397m² | +91.6% | 30,754m² |
| 2026年5月 | 64,563m² | +116.7% | 27,469m² |
| 2026年4月 | 27,230m² | -46.9% | 24,787m² |
| 2026年3月 | 28,495m² | -39.4% | 24,376m² |
| 2026年2月 | 71,462m² | +68% | 65,729m² |
| 2026年1月 | 22,669m² | +1% | 20,354m² |
| 2025年12月 | 33,246m² | -5% | 29,080m² |
| 2025年11月 | 38,090m² | -42.7% | 31,340m² |
| 2025年10月 | 38,810m² | +3.8% | 28,960m² |
| 2025年9月 | 38,080m² | -2.2% | 34,942m² |
| 2025年8月 | 34,793m² | +17.1% | 32,024m² |
| 2025年7月 | 14,866m² | -60.2% | 12,411m² |
| 2025年6月 | 24,217m² | -40.8% | 20,045m² |
| 2025年5月 | 29,790m² | -59.8% | 17,916m² |
| 2025年4月 | 51,284m² | +57.4% | 25,724m² |
| 2025年3月 | 47,034m² | -4% | 44,793m² |
| 2025年2月 | 42,537m² | +17.4% | 39,033m² |
| 2025年1月 | 22,437m² | -43.1% | 20,115m² |
| 2024年12月 | 35,004m² | -32.3% | 29,490m² |
| 2024年11月 | 66,444m² | +102.7% | 42,086m² |
| 2024年10月 | 37,395m² | -0.4% | 35,271m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
川口市で今後30年に揺れる確率
代表点(埼玉県 川口市栄町3丁目105番2)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
川口市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 3.3億円(全国 768位)
受入額は川口市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、川口市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の38.5%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
川口市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は川口市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
川口市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 川口市 | 26.4万円/m² | +5.10% | +36.2% | +545人 | 8.2% | |
| 蕨市 | 34.2万円/m² | +6.34% | +37.2% | +309人 | 10.1% | 並べて比べる |
| 戸田市 | 31.2万円/m² | +6.33% | +43.0% | +382人 | 7.2% | 並べて比べる |
| さいたま市緑区 | 19.7万円/m² | +2.45% | +16.5% | +1,796人 | 4.2% | 並べて比べる |
| さいたま市南区 | 30.7万円/m² | +3.30% | +27.9% | +343人 | 12.4% | 並べて比べる |
| 草加市 | 14.6万円/m² | +4.59% | +23.6% | +1,304人 | 11.5% | 並べて比べる |
| 東京都北区 | 76.7万円/m² | +12.75% | +80.8% | +3,199人 | 11.9% | 並べて比べる |
埼玉県で前年比の順位が近い市区町村
蕨市 +6.34%戸田市 +6.33%さいたま市大宮区 +5.54%さいたま市浦和区 +4.86%草加市 +4.59%八潮市 +4.30%和光市 +4.12%
よくある質問
- 川口市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示107地点の中央値は264,000円/m²(坪87.3万円)、基準地価47地点の中央値は268,000円/m²(坪88.6万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 川口市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の154地点をあわせた中央値は264,500円/m²で、坪単価に換算すると約87.4万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 川口市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+5.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比+4.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 川口市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 埼玉県川口市栄町3丁目105番2で、2,800,000円/m²(坪約926万円)です(最寄り駅 川口)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。