埼玉県草加市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
草加市の土地価格相場は、地価公示41地点の中央値で 146,000円/m²(坪単価 482,645円)、前年比 +4.59%。 平均は 177,463円/m²、最も高い地点は 645,000円/m²、10年の変化は +23.60%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の23地点の中央値は 164,000円/m²(坪 542,149円)、前年比の平均 +4.40% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 216位・埼玉県の 70 市区町村で 21位、前年比は全国 190位。埼玉県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
草加市の地価公示 41地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 2 地点、2026年は 41 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県草加市高砂2丁目28番1外 | 住宅,店舗 | 草加駅 170m | 645,000 | 2,132,231 | +5.9% | — | — |
| 2 | 埼玉県草加市氷川町2116番20 | 住宅,店舗 | 草加駅 250m | 420,000 | 1,388,430 | +5.8% | +27.7% | +9.9% |
| 3 | 埼玉県草加市氷川町2158番7 | 住宅 | 草加駅 500m | 279,000 | 922,314 | +5.7% | +38.1% | +40.9% |
| 4 | 埼玉県草加市高砂1丁目326番10 | 住宅 | 草加駅 450m | 247,000 | 816,529 | +5.1% | +34.2% | +29.3% |
| 5 | 埼玉県草加市中央1丁目104番3外 | 事務所 | 草加駅 550m | 238,000 | 786,777 | +5.3% | +24.0% | +11.2% |
| 6 | 埼玉県草加市栄町3丁目1002番10 | 住宅 | 獨協大学前駅 450m | 232,000 | 766,942 | +5.0% | — | — |
| 7 | 埼玉県草加市谷塚町字東地総田耕地598番1 | 住宅,店舗 | 谷塚駅 300m | 227,000 | 750,413 | +5.1% | — | — |
| 8 | 埼玉県草加市氷川町192番3 | 住宅 | 草加駅 650m | 214,000 | 707,438 | +5.4% | — | — |
| 9 | 埼玉県草加市住吉2丁目343番6 | 住宅 | 草加駅 850m | 200,000 | 661,157 | +5.3% | +26.6% | +19.8% |
| 10 | 埼玉県草加市谷塚町字谷際1446番38 | 住宅 | 谷塚駅 700m | 197,000 | 651,240 | +4.8% | +31.3% | +24.7% |
| 11 | 埼玉県草加市旭町3丁目296番36 | 住宅 | 新田駅 350m | 191,000 | 631,405 | +4.9% | +27.3% | +18.6% |
| 12 | 埼玉県草加市草加2丁目1697番3 | 住宅 | 草加駅 800m | 190,000 | 628,099 | +5.0% | +29.3% | +19.5% |
| 13 | 埼玉県草加市吉町3丁目95番13 | 住宅 | 草加駅 1,000m | 190,000 | 628,099 | +5.0% | +28.4% | +19.5% |
| 14 | 埼玉県草加市草加3丁目459番9 | 住宅 | 獨協大学前駅 800m | 189,000 | 624,793 | +5.0% | — | — |
| 15 | 埼玉県草加市谷塚町字西地総田耕地974番6外 | 住宅 | 谷塚駅 600m | 180,000 | 595,041 | +5.3% | +31.4% | +20.8% |
残りの 26 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県草加市谷塚2丁目264番5 | 住宅 | 谷塚駅 1,000m | 165,000 | 545,455 | +4.4% | +26.0% | +16.2% |
| 17 | 埼玉県草加市金明町字道下122番9 | 住宅 | 新田駅 450m | 161,000 | 532,231 | +4.5% | +21.1% | +10.3% |
| 18 | 埼玉県草加市遊馬町字新田北通620番5 | 住宅 | 見沼代親水公園駅 1,200m | 151,000 | 499,174 | +4.9% | +30.2% | — |
| 19 | 埼玉県草加市手代1丁目50番92 | 住宅 | 草加駅 1,500m | 150,000 | 495,868 | +4.2% | +16.3% | +5.6% |
| 20 | 埼玉県草加市瀬崎2丁目279番39 | 住宅 | 谷塚駅 900m | 149,000 | 492,562 | +4.2% | +25.2% | +12.9% |
| 21 | 埼玉県草加市清門1丁目309番6 | 住宅 | 新田駅 1,100m | 146,000 | 482,645 | +4.3% | +17.7% | +7.4% |
| 22 | 埼玉県草加市瀬崎6丁目1380番23 | 住宅 | 谷塚駅 1,700m | 145,000 | 479,339 | +4.3% | +21.8% | +10.7% |
| 23 | 埼玉県草加市中根2丁目193番6 | 住宅 | 獨協大学前駅 1,200m | 145,000 | 479,339 | +4.3% | +18.9% | — |
| 24 | 埼玉県草加市弁天1丁目1086番6 | 住宅 | 獨協大学前駅 1,100m | 144,000 | 476,033 | +3.6% | +18.0% | +6.7% |
| 25 | 埼玉県草加市両新田西町字塚田411番3外 | 工場,倉庫 | 谷塚駅 1,700m | 139,000 | 459,504 | +5.3% | +31.1% | — |
| 26 | 埼玉県草加市新栄2丁目31番4 | 住宅 | 戸塚安行駅 1,600m | 138,000 | 456,198 | +4.5% | +20.0% | +15.0% |
| 27 | 埼玉県草加市西町1176番3外 | 店舗 | 草加駅 1,200m | 138,000 | 456,198 | +3.0% | +11.3% | −4.2% |
| 28 | 埼玉県草加市柿木町字宝1338番9 | 工場 | 越谷レイクタウン駅 1,100m | 135,000 | 446,281 | +5.5% | — | — |
| 29 | 埼玉県草加市新里町字通662番11 | 住宅 | 見沼代親水公園駅 1,200m | 134,000 | 442,975 | +4.7% | +26.4% | — |
| 30 | 埼玉県草加市青柳2丁目1233番 | 倉庫 | 獨協大学前駅 2,500m | 132,000 | 436,364 | +5.6% | +45.1% | +30.7% |
| 31 | 埼玉県草加市北谷3丁目145番5 | 住宅 | 獨協大学前駅 1,900m | 124,000 | 409,917 | +3.3% | +13.8% | — |
| 32 | 埼玉県草加市両新田西町字塚田165番5 | 住宅 | 谷塚駅 2,200m | 123,000 | 406,612 | +3.4% | +16.0% | +9.8% |
| 33 | 埼玉県草加市稲荷5丁目35番5 | 住宅 | 草加駅 2,900m | 121,000 | 400,000 | +4.3% | +12.0% | ±0.0% |
| 34 | 埼玉県草加市柳島町字谷置271番10 | 住宅 | 草加駅 1,800m | 120,000 | 396,694 | +4.3% | +15.4% | +5.3% |
| 35 | 埼玉県草加市稲荷2丁目81番17外 | 工場 | 草加駅 1,900m | 117,000 | 386,777 | +5.4% | +44.4% | +30.0% |
| 36 | 埼玉県草加市青柳2丁目1075番 | 工場 | 獨協大学前駅 2,400m | 115,000 | 380,165 | +5.5% | +42.0% | +32.2% |
| 37 | 埼玉県草加市原町1丁目1170番13 | 住宅 | 獨協大学前駅 2,800m | 114,000 | 376,860 | +3.6% | +15.2% | +3.6% |
| 38 | 埼玉県草加市苗塚町字塚前401番5 | 住宅 | 草加駅 2,400m | 113,000 | 373,554 | +3.7% | +10.8% | +0.9% |
| 39 | 埼玉県草加市八幡町字笹塚1153番5外 | 住宅 | 新田駅 1,700m | 110,000 | 363,636 | +2.8% | +11.1% | −0.9% |
| 40 | 埼玉県草加市青柳4丁目625番27 | 住宅 | 新田駅 2,400m | 107,000 | 353,719 | +2.9% | +8.3% | −3.6% |
| 41 | 埼玉県草加市青柳6丁目3346番10 | 住宅 | 獨協大学前駅 3,000m | 101,000 | 333,884 | +3.1% | +9.4% | −2.9% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
草加市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は埼玉県草加市高砂2丁目28番1外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 41 | 146,000 | 482,645 | +4.29% | 645,000 |
| 2025年 | 41 | 140,000 | 462,810 | +3.70% | 609,000 |
| 2024年 | 39 | 135,000 | 446,281 | +3.85% | 580,000 |
| 2023年 | 39 | 130,000 | 429,752 | +2.36% | 550,000 |
| 2022年 | 38 | 127,000 | 419,835 | +0.79% | — |
| 2021年 | 37 | 126,000 | 416,529 | −0.79% | — |
| 2020年 | 37 | 127,000 | 419,835 | +1.60% | — |
| 2019年 | 35 | 125,000 | 413,223 | +2.46% | — |
| 2018年 | 35 | 122,000 | 403,306 | +1.67% | — |
| 2017年 | 35 | 120,000 | 396,694 | +0.84% | — |
| 2016年 | 35 | 119,000 | 393,388 | −2.46% | — |
| 2015年 | 31 | 122,000 | 403,306 | ±0.00% | — |
| 2014年 | 31 | 122,000 | 403,306 | −0.81% | — |
| 2013年 | 30 | 123,000 | 406,612 | −1.60% | — |
| 2012年 | 30 | 125,000 | 413,223 | −2.34% | — |
| 2011年 | 30 | 128,000 | 423,140 | −2.29% | — |
| 2010年 | 30 | 131,000 | 433,058 | −4.38% | — |
| 2009年 | 30 | 137,000 | 452,893 | −3.52% | — |
| 2008年 | 30 | 142,000 | 469,421 | +4.03% | — |
| 2007年 | 30 | 136,500 | 451,240 | +0.74% | — |
| 2006年 | 30 | 135,500 | 447,934 | −2.17% | — |
| 2005年 | 30 | 138,500 | 457,851 | −4.81% | — |
| 2004年 | 30 | 145,500 | 480,992 | −6.43% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
草加市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 23地点)
2026年7月1日時点。中央値 164,000円/m²(坪 542,149円)、 地点ごとの前年比の平均 +4.40%。最も高い地点は 370,000円/m²、最も低い地点は 104,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 18 | 158,500 | 523,967 | +4.30% |
| 商業地 | 4 | 236,000 | 780,165 | +4.70% |
| 工業地 | 1 | 130,000 | 429,752 | +5.70% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県草加市栄町2丁目1028番1外 草加 商業地-3 | 商業地 | 獨協大学前駅 90m | 370,000 | 1,223,140 | +5.1% | +30.3% |
| 2 | 埼玉県草加市氷川町2143番17外 草加 商業地-2 | 商業地 | 草加駅 340m | 292,000 | 965,289 | +5.0% | +35.2% |
| 3 | 埼玉県草加市栄町3丁目1002番10 草加 住宅地-2 | 住宅地 | 獨協大学前駅 450m | 239,000 | 790,083 | +5.3% | — |
| 4 | 埼玉県草加市谷塚1丁目79番13 草加 住宅地-8 | 住宅地 | 谷塚駅 400m | 221,000 | 730,579 | +5.2% | +33.9% |
| 5 | 埼玉県草加市松原5丁目1560番4外 草加 住宅地-7 | 住宅地 | 獨協大学前駅 850m | 220,000 | 727,273 | +6.3% | +46.7% |
| 6 | 埼玉県草加市中央1丁目141番10 草加 住宅地-16 | 住宅地 | 草加駅 950m | 210,000 | 694,215 | +5.0% | +32.1% |
| 7 | 埼玉県草加市谷塚町字谷際1446番38 草加 住宅地-13 | 住宅地 | 谷塚駅 700m | 204,000 | 674,380 | +5.2% | +36.0% |
| 8 | 埼玉県草加市西町447番2 草加 住宅地-15 | 住宅地 | 草加駅 950m | 194,000 | 641,322 | +4.3% | +29.3% |
| 9 | 埼玉県草加市氷川町581番3外 草加 住宅地-3 | 住宅地 | 草加駅 1,300m | 192,000 | 634,711 | +4.3% | +30.6% |
| 10 | 埼玉県草加市栄町1丁目691番3外 草加 商業地-4 | 商業地 | 獨協大学前駅 950m | 180,000 | 595,041 | +4.7% | +26.8% |
| 11 | 埼玉県草加市新里町字鬼子沼1560番49 草加 住宅地-18 | 住宅地 | 見沼代親水公園駅 620m | 176,000 | 581,818 | +4.1% | — |
| 12 | 埼玉県草加市瀬崎4丁目1338番7 草加 住宅地-12 | 住宅地 | 谷塚駅 1,300m | 164,000 | 542,149 | +4.5% | +22.4% |
| 13 | 埼玉県草加市金明町字道上510番1外 草加 商業地-1 | 商業地 | 新田駅 370m | 161,000 | 532,231 | +3.9% | +13.4% |
| 14 | 埼玉県草加市八幡町字曽根527番4 草加 住宅地-10 | 住宅地 | 新田駅 1,000m | 153,000 | 505,785 | +4.1% | +19.5% |
| 15 | 埼玉県草加市金明町字沼田839番6 草加 住宅地-4 | 住宅地 | 新田駅 900m | 153,000 | 505,785 | +4.8% | +22.4% |
残りの 8 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県草加市稲荷3丁目9番17 草加 住宅地-1 | 住宅地 | 草加駅 2,000m | 142,000 | 469,421 | +2.9% | +17.4% |
| 17 | 埼玉県草加市谷塚仲町字沼田106番5 草加 住宅地-17 | 住宅地 | 谷塚駅 1,200m | 137,000 | 452,893 | +3.8% | — |
| 18 | 埼玉県草加市花栗3丁目808番12 草加 住宅地-6 | 住宅地 | 獨協大学前駅 1,500m | 136,000 | 449,587 | +4.6% | +19.3% |
| 19 | 埼玉県草加市西町371番4 草加 住宅地-14 | 住宅地 | 草加駅 1,600m | 134,000 | 442,975 | +3.9% | +17.5% |
| 20 | 埼玉県草加市弁天5丁目320番76 草加 住宅地-11 | 住宅地 | 獨協大学前駅 1,900m | 131,000 | 433,058 | +3.1% | +15.9% |
| 21 | 埼玉県草加市青柳1丁目4654番7外 草加 工業地-1 | 工業地 | 獨協大学前駅 3,000m | 130,000 | 429,752 | +5.7% | +50.3% |
| 22 | 埼玉県草加市長栄3丁目26番20 草加 住宅地-5 | 住宅地 | 新田駅 2,200m | 130,000 | 429,752 | +3.2% | +17.1% |
| 23 | 埼玉県草加市青柳8丁目2509番4 草加 住宅地-9 | 住宅地 | 新田駅 2,800m | 104,000 | 343,802 | +3.0% | +9.5% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
草加市の町名別 地価ランキング(33町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高砂 | 2(公示) | 446,000 | 1,474,380 | +5.50% |
| 2 | 氷川町 | 5(公示3・基準2) | 279,000 | 922,314 | +5.20% |
| 3 | 栄町 | 4(公示1・基準3) | 235,500 | 778,512 | +5.00% |
| 4 | 中央 | 2(公示1・基準1) | 224,000 | 740,496 | +5.20% |
| 5 | 松原 | 1(基準) | 220,000 | 727,273 | +6.30% |
| 6 | 谷塚町 | 4(公示3・基準1) | 200,500 | 662,810 | +5.10% |
| 7 | 住吉 | 1(公示) | 200,000 | 661,157 | +5.30% |
| 8 | 谷塚 | 2(公示1・基準1) | 193,000 | 638,017 | +4.80% |
| 9 | 旭町 | 1(公示) | 191,000 | 631,405 | +4.90% |
| 10 | 吉町 | 1(公示) | 190,000 | 628,099 | +5.00% |
| 11 | 草加 | 2(公示) | 189,500 | 626,446 | +5.00% |
| 12 | 金明町 | 3(公示1・基準2) | 161,000 | 532,231 | +4.40% |
| 13 | 新里町 | 2(公示1・基準1) | 155,000 | 512,397 | +4.40% |
| 14 | 遊馬町 | 1(公示) | 151,000 | 499,174 | +4.90% |
| 15 | 手代 | 1(公示) | 150,000 | 495,868 | +4.20% |
残りの 18 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 瀬崎 | 3(公示2・基準1) | 149,000 | 492,562 | +4.30% |
| 17 | 清門 | 1(公示) | 146,000 | 482,645 | +4.30% |
| 18 | 中根 | 1(公示) | 145,000 | 479,339 | +4.30% |
| 19 | 新栄 | 1(公示) | 138,000 | 456,198 | +4.50% |
| 20 | 西町 | 3(公示1・基準2) | 138,000 | 456,198 | +3.70% |
| 21 | 弁天 | 2(公示1・基準1) | 137,500 | 454,545 | +3.40% |
| 22 | 谷塚仲町 | 1(基準) | 137,000 | 452,893 | +3.80% |
| 23 | 花栗 | 1(基準) | 136,000 | 449,587 | +4.60% |
| 24 | 柿木町 | 1(公示) | 135,000 | 446,281 | +5.50% |
| 25 | 八幡町 | 2(公示1・基準1) | 131,500 | 434,711 | +3.50% |
| 26 | 両新田西町 | 2(公示) | 131,000 | 433,058 | +4.40% |
| 27 | 長栄 | 1(基準) | 130,000 | 429,752 | +3.20% |
| 28 | 北谷 | 1(公示) | 124,000 | 409,917 | +3.30% |
| 29 | 稲荷 | 3(公示2・基準1) | 121,000 | 400,000 | +4.20% |
| 30 | 柳島町 | 1(公示) | 120,000 | 396,694 | +4.30% |
| 31 | 原町 | 1(公示) | 114,000 | 376,860 | +3.60% |
| 32 | 苗塚町 | 1(公示) | 113,000 | 373,554 | +3.70% |
| 33 | 青柳 | 6(公示4・基準2) | 111,000 | 366,942 | +4.30% |
草加市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 草加駅 | 15 | 225,467 | 745,345 | +4.89% |
| 2 | 谷塚駅 | 8 | 165,625 | 547,521 | +4.60% |
| 3 | 獨協大学前駅 | 9 | 144,000 | 476,033 | +4.33% |
| 4 | 新田駅 | 5 | 143,000 | 472,727 | +3.88% |
| 5 | 見沼代親水公園駅 | 2 | 142,500 | 471,074 | +4.80% |
| 6 | 戸塚安行駅 | 1 | 138,000 | 456,198 | +4.50% |
| 7 | 越谷レイクタウン駅 | 1 | 135,000 | 446,281 | +5.50% |
草加市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 34 | 150,500 | 184,176 | +4.49% |
| 工場 | 4 | 126,000 | 126,500 | +5.43% |
| 事務所 | 1 | 238,000 | 238,000 | +5.30% |
| 店舗 | 1 | 138,000 | 138,000 | +3.00% |
| 倉庫 | 1 | 132,000 | 132,000 | +5.60% |
草加市の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,304人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 12,017人 | 10,713人 | +1,304人 |
| 2024年 | 12,118人 | 10,875人 | +1,243人 |
| 2023年 | 11,577人 | 10,500人 | +1,077人 |
| 2022年 | 11,571人 | 10,664人 | +907人 |
| 2021年 | 12,097人 | 10,529人 | +1,568人 |
| 2020年 | 11,471人 | 10,343人 | +1,128人 |
| 2019年 | 11,920人 | 10,388人 | +1,532人 |
| 2018年 | 11,338人 | 10,598人 | +740人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
草加市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.51%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 草加市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 129,750戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 14,940戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.51% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 2,960戸(2.28%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 65,142円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,527円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,596円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
草加市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 958棟 | 206,228m² | 900棟 | 127,854m² |
| 2023年 | 927棟 | 191,168m² | 845棟 | 112,522m² |
| 2022年 | 1,016棟 | 241,480m² | 902棟 | 157,637m² |
| 2021年 | 1,003棟 | 318,891m² | 920棟 | 124,993m² |
| 2020年 | 974棟 | 167,544m² | 914棟 | 123,056m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 11,318m² | +11.5% | 7,838m² |
| 2026年8月 | 14,791m² | +14.9% | 13,032m² |
| 2026年7月 | 16,161m² | +6.2% | 11,453m² |
| 2026年6月 | 10,475m² | +21.9% | 10,196m² |
| 2026年5月 | 10,059m² | +53.7% | 9,229m² |
| 2026年4月 | 8,170m² | -57.9% | 7,194m² |
| 2026年3月 | 13,894m² | +20.5% | 9,030m² |
| 2026年2月 | 19,275m² | +40.3% | 9,954m² |
| 2026年1月 | 24,141m² | +74.3% | 9,505m² |
| 2025年12月 | 12,339m² | -25.5% | 10,311m² |
| 2025年11月 | 9,440m² | +6.6% | 8,738m² |
| 2025年10月 | 13,042m² | -9.5% | 11,500m² |
| 2025年9月 | 10,154m² | -84.6% | 8,912m² |
| 2025年8月 | 12,870m² | +30.5% | 12,463m² |
| 2025年7月 | 15,216m² | +31.8% | 10,420m² |
| 2025年6月 | 8,592m² | -7.5% | 5,696m² |
| 2025年5月 | 6,543m² | -40.7% | 6,517m² |
| 2025年4月 | 19,405m² | +68.4% | 13,995m² |
| 2025年3月 | 11,530m² | -9.3% | 9,261m² |
| 2025年2月 | 13,742m² | -19.4% | 12,257m² |
| 2025年1月 | 13,851m² | -19.8% | 8,835m² |
| 2024年12月 | 16,558m² | +17.1% | 14,423m² |
| 2024年11月 | 8,856m² | -31.3% | 8,746m² |
| 2024年10月 | 14,414m² | -57.5% | 10,999m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
草加市で今後30年に揺れる確率
代表点(埼玉県 草加市高砂2丁目28番1外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
草加市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 22.8億円(全国 116位)
受入額は草加市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、草加市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.3%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
草加市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は草加市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
草加市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 草加市 | 14.6万円/m² | +4.59% | +23.6% | +1,304人 | 11.5% | |
| 八潮市 | 13.1万円/m² | +4.30% | +21.3% | +219人 | 5.3% | 並べて比べる |
| 東京都足立区 | 39.1万円/m² | +6.93% | +50.7% | +6,370人 | 10.9% | 並べて比べる |
| 三郷市 | 11.5万円/m² | +2.39% | +6.2% | +327人 | 9.9% | 並べて比べる |
| 川口市 | 26.4万円/m² | +5.10% | +36.2% | +545人 | 8.2% | 並べて比べる |
| 越谷市 | 15.1万円/m² | +3.54% | +14.2% | +585人 | 6.2% | 並べて比べる |
| 吉川市 | 10.7万円/m² | +0.73% | +0.9% | +2人 | 8.6% | 並べて比べる |
埼玉県で前年比の順位が近い市区町村
戸田市 +6.33%さいたま市大宮区 +5.54%川口市 +5.10%さいたま市浦和区 +4.86%八潮市 +4.30%和光市 +4.12%朝霞市 +4.10%越谷市 +3.54%
よくある質問
- 草加市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示41地点の中央値は146,000円/m²(坪48.3万円)、基準地価23地点の中央値は164,000円/m²(坪54.2万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 草加市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の64地点をあわせた中央値は152,000円/m²で、坪単価に換算すると約50.2万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 草加市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+4.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+4.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 草加市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 埼玉県草加市高砂2丁目28番1外で、645,000円/m²(坪約213万円)です(最寄り駅 草加)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。