埼玉県川越市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
川越市の土地価格相場は、地価公示66地点の中央値で 152,500円/m²(坪単価 504,132円)、前年比 +2.52%。 平均は 187,215円/m²、最も高い地点は 1,050,000円/m²、10年の変化は +15.10%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の34地点の中央値は 163,500円/m²(坪 540,496円)、前年比の平均 +2.20% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 210位・埼玉県の 70 市区町村で 19位、前年比は全国 358位。埼玉県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
川越市の地価公示 66地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 14 地点、2026年は 66 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県川越市脇田町10番5 | 住宅,店舗 | 川越駅 410m | 1,050,000 | 3,471,074 | +5.5% | — | — |
| 2 | 埼玉県川越市新富町2丁目25番10 | 店舗 | 本川越駅 250m | 621,000 | 2,052,893 | +4.9% | +29.6% | +37.4% |
| 3 | 埼玉県川越市新富町1丁目11番8 | 店舗 | 本川越駅 260m | 426,000 | 1,408,264 | +4.2% | +22.8% | +26.4% |
| 4 | 埼玉県川越市脇田本町9番5外 | 住宅,店舗 | 川越駅 350m | 362,000 | 1,196,694 | +4.6% | +32.6% | +48.4% |
| 5 | 埼玉県川越市幸町3番1 | 住宅,店舗 | 本川越駅 950m | 331,000 | 1,094,215 | +5.4% | +35.1% | +55.4% |
| 6 | 埼玉県川越市仙波町2丁目17番22 | 住宅 | 川越駅 500m | 313,000 | 1,034,711 | +3.6% | +24.7% | +36.1% |
| 7 | 埼玉県川越市富士見町26番6内 | 住宅 | 川越駅 800m | 302,000 | 998,347 | +3.8% | — | — |
| 8 | 埼玉県川越市富士見町8番7 | 店舗,事務所 | 川越駅 700m | 301,000 | 995,041 | +4.2% | +24.4% | — |
| 9 | 埼玉県川越市脇田本町18番36 | 住宅 | 川越駅 550m | 291,000 | 961,983 | +3.6% | +26.0% | +39.9% |
| 10 | 埼玉県川越市六軒町1丁目16番11外 | 住宅,店舗 | 川越市駅 540m | 276,000 | 912,397 | +4.2% | +23.8% | — |
| 11 | 埼玉県川越市久保町7番3 | 住宅,店舗 | 本川越駅 1,000m | 275,000 | 909,091 | +4.2% | +23.3% | +29.7% |
| 12 | 埼玉県川越市仲町9番13 | 住宅 | 本川越駅 900m | 267,000 | 882,645 | +3.9% | +29.0% | +37.6% |
| 13 | 埼玉県川越市野田町1丁目6番26外 | 住宅 | 川越駅 850m | 250,000 | 826,446 | +3.3% | +22.0% | +29.5% |
| 14 | 埼玉県川越市新宿町5丁目21番18 | 住宅 | 川越駅 1,300m | 227,000 | 750,413 | +2.7% | +22.7% | — |
| 15 | 埼玉県川越市旭町2丁目17番11 | 住宅 | 川越駅 1,400m | 224,000 | 740,496 | +2.8% | +20.4% | +21.1% |
残りの 51 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県川越市大字並木字中田202番1外 | 店舗 | 南古谷駅 0m | 223,000 | 737,190 | +4.2% | +23.9% | — |
| 17 | 埼玉県川越市小仙波町4丁目12番12 | 住宅 | 本川越駅 1,300m | 217,000 | 717,355 | +2.8% | +19.2% | +23.3% |
| 18 | 埼玉県川越市六軒町2丁目22番8 | 住宅 | 川越市駅 700m | 213,000 | 704,132 | +3.4% | — | — |
| 19 | 埼玉県川越市大字砂字西原840番4 | 住宅 | 新河岸駅 350m | 191,000 | 631,405 | +3.2% | +22.4% | — |
| 20 | 埼玉県川越市大字藤間字南開発890番6外 | 住宅 | 上福岡駅 800m | 190,000 | 628,099 | +3.3% | +18.8% | +11.8% |
| 21 | 埼玉県川越市郭町1丁目8番7外 | 住宅 | 本川越駅 1,700m | 190,000 | 628,099 | +2.7% | +18.8% | +18.0% |
| 22 | 埼玉県川越市神明町4番2外 | 事務所 | 本川越駅 1,800m | 189,000 | 624,793 | +3.3% | +15.2% | +12.5% |
| 23 | 埼玉県川越市新宿町5丁目15番10 | 店舗 | 川越駅 750m | 189,000 | 624,793 | +5.0% | +28.6% | +29.5% |
| 24 | 埼玉県川越市南台2丁目7番41 | 住宅,事務所 | 南大塚駅 220m | 188,000 | 621,488 | +2.2% | +8.7% | — |
| 25 | 埼玉県川越市砂新田2丁目19番21外 | 住宅 | 新河岸駅 900m | 184,000 | 608,264 | +2.8% | +21.9% | +12.2% |
| 26 | 埼玉県川越市上野田町50番7 | 住宅 | 川越市駅 1,100m | 173,000 | 571,901 | +3.0% | +21.8% | +18.5% |
| 27 | 埼玉県川越市岸町2丁目29番25 | 住宅 | 川越駅 1,200m | 169,000 | 558,678 | +3.0% | +18.2% | +11.2% |
| 28 | 埼玉県川越市大字寺尾字壱町八反878番7 | 住宅 | 上福岡駅 1,100m | 164,000 | 542,149 | +3.1% | +16.3% | +4.5% |
| 29 | 埼玉県川越市藤原町19番16 | 住宅 | 新河岸駅 1,400m | 163,000 | 538,843 | +3.2% | +19.0% | +5.8% |
| 30 | 埼玉県川越市南台2丁目1番8 | 住宅 | 南大塚駅 250m | 161,000 | 532,231 | +1.9% | — | — |
| 31 | 埼玉県川越市大字寺尾字河岸原65番15 | 住宅 | 新河岸駅 800m | 160,000 | 528,926 | +3.2% | — | — |
| 32 | 埼玉県川越市岸町3丁目14番22 | 住宅 | 川越駅 1,500m | 158,000 | 522,314 | +2.6% | +18.8% | +9.7% |
| 33 | 埼玉県川越市大字砂字卯ノ木454番7 | 住宅 | 新河岸駅 600m | 155,000 | 512,397 | +3.3% | +19.2% | — |
| 34 | 埼玉県川越市大字的場字二本杉2842番9 | 住宅 | 霞ケ関駅 200m | 150,000 | 495,868 | +1.4% | +7.1% | +3.4% |
| 35 | 埼玉県川越市霞ケ関東3丁目11番16 | 住宅 | 霞ケ関駅 500m | 150,000 | 495,868 | +1.4% | +7.1% | — |
| 36 | 埼玉県川越市月吉町32番48 | 住宅 | 川越市駅 1,300m | 146,000 | 482,645 | +2.1% | +12.3% | +2.1% |
| 37 | 埼玉県川越市並木新町11番8外 | 住宅 | 南古谷駅 370m | 143,000 | 472,727 | +2.1% | +8.3% | −0.7% |
| 38 | 埼玉県川越市霞ケ関北4丁目17番5 | 住宅 | 霞ケ関駅 900m | 140,000 | 462,810 | +1.4% | +6.1% | −5.4% |
| 39 | 埼玉県川越市大塚1丁目14番21 | 事務所,倉庫 | 南大塚駅 1,000m | 138,000 | 456,198 | +4.5% | +32.7% | +24.3% |
| 40 | 埼玉県川越市伊勢原町2丁目9番13 | 住宅 | 的場駅 1,000m | 136,000 | 449,587 | +1.5% | +7.1% | −3.5% |
| 41 | 埼玉県川越市砂新田5丁目35番9 | 住宅 | 新河岸駅 1,600m | 134,000 | 442,975 | +2.3% | +13.6% | −1.5% |
| 42 | 埼玉県川越市大字並木字南田887番5 | 住宅 | 南古谷駅 400m | 132,000 | 436,364 | +2.3% | +8.2% | −4.3% |
| 43 | 埼玉県川越市四都野台10番3 | 住宅 | 南大塚駅 1,300m | 131,000 | 433,058 | +2.3% | +8.3% | −5.8% |
| 44 | 埼玉県川越市大字小室字宮の腰334番5 | 住宅 | 西川越駅 500m | 125,000 | 413,223 | +2.5% | +8.7% | −4.6% |
| 45 | 埼玉県川越市大字鯨井新田字新田後21番60 | 住宅 | 鶴ケ島駅 750m | 124,000 | 409,917 | +0.8% | +5.1% | −7.5% |
| 46 | 埼玉県川越市南大塚1丁目9番16 | 住宅 | 南大塚駅 1,000m | 122,000 | 403,306 | +1.7% | +7.0% | −4.7% |
| 47 | 埼玉県川越市石原町2丁目44番10 | 住宅 | 川越市駅 2,100m | 120,000 | 396,694 | +1.7% | +8.1% | −4.8% |
| 48 | 埼玉県川越市大字南田島字北田712番11 | 住宅 | 南古谷駅 1,300m | 118,000 | 390,083 | +1.7% | +7.3% | −5.6% |
| 49 | 埼玉県川越市寿町1丁目2403番6 | 住宅 | 川越駅 2,000m | 116,000 | 383,471 | +0.9% | +5.5% | −12.8% |
| 50 | 埼玉県川越市大字吉田字堤内641番8 | 住宅 | 霞ケ関駅 1,100m | 116,000 | 383,471 | +0.9% | +5.5% | −9.4% |
| 51 | 埼玉県川越市的場2丁目7番17 | 住宅 | 的場駅 800m | 114,000 | 376,860 | +1.8% | +8.6% | −4.2% |
| 52 | 埼玉県川越市氷川町140番4 | 空地 | 本川越駅 2,200m | 112,000 | 370,248 | +1.8% | +8.7% | −9.7% |
| 53 | 埼玉県川越市中台元町1丁目5番8外 | 事務所,作業場 | 川越駅 1,800m | 99,400 | 328,595 | +1.7% | +8.0% | −5.3% |
| 54 | 埼玉県川越市むさし野南10番15 | 住宅 | 南大塚駅 1,600m | 93,500 | 309,091 | +0.5% | +3.7% | −22.1% |
| 55 | 埼玉県川越市川鶴2丁目18番12 | 住宅 | 鶴ケ島駅 2,500m | 93,100 | 307,769 | +0.6% | +2.1% | −17.6% |
| 56 | 埼玉県川越市大字的場字西若宮619番6 | 住宅 | 的場駅 1,500m | 88,900 | 293,884 | +0.6% | +3.9% | −14.5% |
| 57 | 埼玉県川越市広谷新町39番4 | 住宅 | 鶴ケ島駅 1,700m | 88,800 | 293,554 | +0.6% | +1.4% | −19.3% |
| 58 | 埼玉県川越市南台1丁目5番1 | 倉庫 | 南大塚駅 1,000m | 88,300 | 291,901 | +3.0% | +32.8% | +31.0% |
| 59 | 埼玉県川越市大字山田字西町250番4 | 住宅 | 本川越駅 2,600m | 87,100 | 287,934 | +1.0% | — | — |
| 60 | 埼玉県川越市大字笠幡字橋向4815番33 | 住宅 | 笠幡駅 900m | 85,000 | 280,992 | +0.6% | — | — |
| 61 | 埼玉県川越市大字今福字北平野1119番6 | 住宅 | 新河岸駅 2,200m | 84,800 | 280,331 | +0.8% | +0.6% | −24.3% |
| 62 | 埼玉県川越市大字福田字六反田279番5 | 住宅,事務所,倉庫 | 本川越駅 4,600m | 81,600 | 269,752 | +0.5% | +1.6% | −11.8% |
| 63 | 埼玉県川越市大字的場字西大黒975番1外 | 工場 | 的場駅 550m | 81,200 | 268,430 | +1.2% | +6.4% | −8.8% |
| 64 | 埼玉県川越市芳野台2丁目8番44 | 工場 | 本川越駅 5,900m | 59,700 | 197,355 | +2.9% | +32.7% | +29.8% |
| 65 | 埼玉県川越市大字寺山字宮田455番1 | 住宅 | 川越市駅 3,700m | 33,400 | 110,413 | ±0.0% | −1.5% | −27.4% |
| 66 | 埼玉県川越市大字古谷上字沼端2041番1 | 住宅 | 南古谷駅 2,200m | 31,400 | 103,802 | ±0.0% | −1.6% | −27.3% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
川越市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は埼玉県川越市脇田町10番5の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 66 | 152,500 | 504,132 | +1.67% | 1,050,000 |
| 2025年 | 65 | 150,000 | 495,868 | +3.45% | 995,000 |
| 2024年 | 66 | 145,000 | 479,339 | +2.11% | 952,000 |
| 2023年 | 66 | 142,000 | 469,421 | +2.16% | 921,000 |
| 2022年 | 65 | 139,000 | 459,504 | ±0.00% | 891,000 |
| 2021年 | 63 | 139,000 | 459,504 | −0.71% | 885,000 |
| 2020年 | 63 | 140,000 | 462,810 | +1.08% | 898,000 |
| 2019年 | 62 | 138,500 | 457,851 | +3.36% | 872,000 |
| 2018年 | 60 | 134,000 | 442,975 | +1.52% | — |
| 2017年 | 59 | 132,000 | 436,364 | ±0.00% | — |
| 2016年 | 59 | 132,000 | 436,364 | ±0.00% | — |
| 2015年 | 57 | 132,000 | 436,364 | ±0.00% | — |
| 2014年 | 57 | 132,000 | 436,364 | +1.54% | — |
| 2013年 | 55 | 130,000 | 429,752 | +0.78% | — |
| 2012年 | 54 | 129,000 | 426,446 | −2.27% | — |
| 2011年 | 54 | 132,000 | 436,364 | −0.75% | — |
| 2010年 | 53 | 133,000 | 439,669 | −5.00% | — |
| 2009年 | 52 | 140,000 | 462,810 | −4.76% | — |
| 2008年 | 51 | 147,000 | 485,950 | +2.80% | — |
| 2007年 | 51 | 143,000 | 472,727 | +1.42% | — |
| 2006年 | 51 | 141,000 | 466,116 | ±0.00% | — |
| 2005年 | 51 | 141,000 | 466,116 | −1.05% | — |
| 2004年 | 50 | 142,500 | 471,074 | −3.72% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
川越市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 34地点)
2026年7月1日時点。中央値 163,500円/m²(坪 540,496円)、 地点ごとの前年比の平均 +2.20%。最も高い地点は 1,100,000円/m²、最も低い地点は 33,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 25 | 136,000 | 449,587 | +1.70% |
| 商業地 | 8 | 318,500 | 1,052,893 | +3.50% |
| 工業地 | 1 | 61,800 | 204,298 | +3.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県川越市脇田本町6番9 川越 商業地-2 | 商業地 | 川越駅 0m | 1,100,000 | 3,636,364 | +4.8% | +38.4% |
| 2 | 埼玉県川越市新富町1丁目6番4外 川越 商業地-8 | 商業地 | 本川越駅 360m | 468,000 | 1,547,107 | +4.9% | — |
| 3 | 埼玉県川越市新富町1丁目11番8 川越 商業地-4 | 商業地 | 本川越駅 260m | 435,000 | 1,438,017 | +4.3% | +24.6% |
| 4 | 埼玉県川越市東田町5番12 川越 商業地-0 | 商業地 | 川越駅 550m | 323,000 | 1,067,769 | ±0.0% | — |
| 5 | 埼玉県川越市仙波町2丁目17番22 川越 住宅地-20 | 住宅地 | 川越駅 500m | 318,000 | 1,051,240 | +3.2% | +25.7% |
| 6 | 埼玉県川越市大字砂字亀原917番1 川越 商業地-7 | 商業地 | 新河岸駅 0m | 314,000 | 1,038,017 | +4.0% | — |
| 7 | 埼玉県川越市松江町2丁目1番8 川越 商業地-3 | 商業地 | 本川越駅 850m | 304,000 | 1,004,959 | +4.1% | +27.7% |
| 8 | 埼玉県川越市西小仙波町2丁目16番9 川越 住宅地-7 | 住宅地 | 本川越駅 800m | 282,000 | 932,231 | +2.9% | — |
| 9 | 埼玉県川越市新宿町3丁目12番5 川越 住宅地-13 | 住宅地 | 川越駅 1,200m | 241,000 | 796,694 | +3.0% | +24.2% |
| 10 | 埼玉県川越市三光町36番14 川越 住宅地-4 | 住宅地 | 川越市駅 700m | 218,000 | 720,661 | +2.8% | +21.1% |
| 11 | 埼玉県川越市小仙波町2丁目38番1 川越 住宅地-3 | 住宅地 | 本川越駅 1,600m | 196,000 | 647,934 | +2.1% | +18.1% |
| 12 | 埼玉県川越市志多町5番6 川越 住宅地-1 | 住宅地 | 本川越駅 1,800m | 194,000 | 641,322 | +2.1% | +18.3% |
| 13 | 埼玉県川越市砂新田2丁目19番21外 川越 住宅地-6 | 住宅地 | 新河岸駅 900m | 186,000 | 614,876 | +2.2% | +22.4% |
| 14 | 埼玉県川越市岸町1丁目8番17 川越 住宅地-8 | 住宅地 | 川越駅 1,200m | 175,000 | 578,512 | +2.9% | +19.0% |
| 15 | 埼玉県川越市脇田新町7番2外 川越 商業地-6 | 商業地 | 川越駅 1,400m | 170,000 | 561,983 | +5.6% | +30.8% |
残りの 19 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 埼玉県川越市諏訪町19番28 川越 住宅地-10 | 住宅地 | 上福岡駅 1,300m | 169,000 | 558,678 | +1.8% | +19.9% |
| 17 | 埼玉県川越市広栄町15番26外 川越 住宅地-15 | 住宅地 | 川越駅 1,800m | 164,000 | 542,149 | +1.9% | +14.7% |
| 18 | 埼玉県川越市霞ケ関北3丁目2番4 川越 商業地-1 | 商業地 | 霞ケ関駅 900m | 163,000 | 538,843 | +0.6% | +3.2% |
| 19 | 埼玉県川越市南台3丁目6番12 川越 住宅地-16 | 住宅地 | 南大塚駅 400m | 159,000 | 525,620 | +1.9% | +9.7% |
| 20 | 埼玉県川越市霞ケ関東4丁目4番20 川越 住宅地-21 | 住宅地 | 霞ケ関駅 550m | 151,000 | 499,174 | +1.3% | +7.1% |
| 21 | 埼玉県川越市大字扇河岸字早稲瓜85番17 川越 住宅地-12 | 住宅地 | 新河岸駅 1,000m | 136,000 | 449,587 | +2.3% | +17.2% |
| 22 | 埼玉県川越市大字的場字鎌屋敷2401番4 川越 住宅地-19 | 住宅地 | 霞ケ関駅 850m | 135,000 | 446,281 | +1.5% | +8.0% |
| 23 | 埼玉県川越市大字今泉字後谷86番29 川越 住宅地-18 | 住宅地 | 南古谷駅 950m | 124,000 | 409,917 | +1.6% | +8.8% |
| 24 | 埼玉県川越市大字木野目字新田346番11 川越 住宅地-5 | 住宅地 | 南古谷駅 1,200m | 123,000 | 406,612 | +1.7% | — |
| 25 | 埼玉県川越市大字小ケ谷字西関514番10 川越 住宅地-11 | 住宅地 | 西川越駅 260m | 119,000 | 393,388 | +1.7% | +10.2% |
| 26 | 埼玉県川越市吉田新町2丁目15番4 川越 住宅地-9 | 住宅地 | 鶴ケ島駅 1,600m | 118,000 | 390,083 | +0.9% | +5.4% |
| 27 | 埼玉県川越市中台元町1丁目23番15 川越 住宅地-22 | 住宅地 | 川越駅 1,800m | 103,000 | 340,496 | +2.0% | +6.0% |
| 28 | 埼玉県川越市大字山田字東町2053番2 川越 住宅地-2 | 住宅地 | 本川越駅 2,600m | 87,700 | 289,917 | +1.0% | +2.0% |
| 29 | 埼玉県川越市大字笠幡字水久保85番197 川越 住宅地-17 | 住宅地 | 笠幡駅 1,300m | 80,800 | 267,107 | +0.5% | +4.5% |
| 30 | 埼玉県川越市大字今福字甲山730番118 川越 住宅地-14 | 住宅地 | 南大塚駅 2,000m | 77,900 | 257,521 | +0.6% | +0.6% |
| 31 | 埼玉県川越市大字的場字関口1445番 川越 工業地-1 | 工業地 | 的場駅 650m | 61,800 | 204,298 | +3.0% | +32.1% |
| 32 | 埼玉県川越市大字大袋字前畑175番8 川越 住宅地-25 | 住宅地 | 南大塚駅 2,000m | 55,500 | 183,471 | +0.9% | +4.5% |
| 33 | 埼玉県川越市豊田本3丁目15番1外 川越 住宅地-24 | 住宅地 | 西川越駅 1,400m | 35,600 | 117,686 | ±0.0% | −1.1% |
| 34 | 埼玉県川越市大字久下戸字前田3335番1外 川越 住宅地-23 | 住宅地 | 南古谷駅 1,900m | 33,000 | 109,091 | ±0.0% | — |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
川越市の町名別 地価ランキング(67町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 脇田町 | 1(公示) | 1,050,000 | 3,471,074 | +5.50% |
| 2 | 新富町 | 4(公示2・基準2) | 451,500 | 1,492,562 | +4.60% |
| 3 | 脇田本町 | 3(公示2・基準1) | 362,000 | 1,196,694 | +4.30% |
| 4 | 幸町 | 1(公示) | 331,000 | 1,094,215 | +5.40% |
| 5 | 東田町 | 1(基準) | 323,000 | 1,067,769 | ±0.00% |
| 6 | 仙波町 | 2(公示1・基準1) | 315,500 | 1,042,975 | +3.40% |
| 7 | 松江町 | 1(基準) | 304,000 | 1,004,959 | +4.10% |
| 8 | 富士見町 | 2(公示) | 301,500 | 996,694 | +4.00% |
| 9 | 西小仙波町 | 1(基準) | 282,000 | 932,231 | +2.90% |
| 10 | 久保町 | 1(公示) | 275,000 | 909,091 | +4.20% |
| 11 | 仲町 | 1(公示) | 267,000 | 882,645 | +3.90% |
| 12 | 野田町 | 1(公示) | 250,000 | 826,446 | +3.30% |
| 13 | 六軒町 | 2(公示) | 244,500 | 808,264 | +3.80% |
| 14 | 新宿町 | 3(公示2・基準1) | 227,000 | 750,413 | +3.60% |
| 15 | 旭町 | 1(公示) | 224,000 | 740,496 | +2.80% |
残りの 52 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 三光町 | 1(基準) | 218,000 | 720,661 | +2.80% |
| 17 | 小仙波町 | 2(公示1・基準1) | 206,500 | 682,645 | +2.50% |
| 18 | 志多町 | 1(基準) | 194,000 | 641,322 | +2.10% |
| 19 | 砂 | 3(公示2・基準1) | 191,000 | 631,405 | +3.50% |
| 20 | 藤間 | 1(公示) | 190,000 | 628,099 | +3.30% |
| 21 | 郭町 | 1(公示) | 190,000 | 628,099 | +2.70% |
| 22 | 神明町 | 1(公示) | 189,000 | 624,793 | +3.30% |
| 23 | 砂新田 | 3(公示2・基準1) | 184,000 | 608,264 | +2.40% |
| 24 | 並木 | 2(公示) | 177,500 | 586,777 | +3.30% |
| 25 | 上野田町 | 1(公示) | 173,000 | 571,901 | +3.00% |
| 26 | 脇田新町 | 1(基準) | 170,000 | 561,983 | +5.60% |
| 27 | 岸町 | 3(公示2・基準1) | 169,000 | 558,678 | +2.80% |
| 28 | 諏訪町 | 1(基準) | 169,000 | 558,678 | +1.80% |
| 29 | 広栄町 | 1(基準) | 164,000 | 542,149 | +1.90% |
| 30 | 藤原町 | 1(公示) | 163,000 | 538,843 | +3.20% |
| 31 | 寺尾 | 2(公示) | 162,000 | 535,537 | +3.20% |
| 32 | 南台 | 4(公示3・基準1) | 160,000 | 528,926 | +2.30% |
| 33 | 霞ケ関北 | 2(公示1・基準1) | 151,500 | 500,826 | +1.00% |
| 34 | 霞ケ関東 | 2(公示1・基準1) | 150,500 | 497,521 | +1.40% |
| 35 | 月吉町 | 1(公示) | 146,000 | 482,645 | +2.10% |
| 36 | 並木新町 | 1(公示) | 143,000 | 472,727 | +2.10% |
| 37 | 大塚 | 1(公示) | 138,000 | 456,198 | +4.50% |
| 38 | 伊勢原町 | 1(公示) | 136,000 | 449,587 | +1.50% |
| 39 | 扇河岸 | 1(基準) | 136,000 | 449,587 | +2.30% |
| 40 | 四都野台 | 1(公示) | 131,000 | 433,058 | +2.30% |
| 41 | 小室 | 1(公示) | 125,000 | 413,223 | +2.50% |
| 42 | 鯨井新田 | 1(公示) | 124,000 | 409,917 | +0.80% |
| 43 | 今泉 | 1(基準) | 124,000 | 409,917 | +1.60% |
| 44 | 木野目 | 1(基準) | 123,000 | 406,612 | +1.70% |
| 45 | 南大塚 | 1(公示) | 122,000 | 403,306 | +1.70% |
| 46 | 石原町 | 1(公示) | 120,000 | 396,694 | +1.70% |
| 47 | 小ケ谷 | 1(基準) | 119,000 | 393,388 | +1.70% |
| 48 | 南田島 | 1(公示) | 118,000 | 390,083 | +1.70% |
| 49 | 吉田新町 | 1(基準) | 118,000 | 390,083 | +0.90% |
| 50 | 寿町 | 1(公示) | 116,000 | 383,471 | +0.90% |
| 51 | 吉田 | 1(公示) | 116,000 | 383,471 | +0.90% |
| 52 | 氷川町 | 1(公示) | 112,000 | 370,248 | +1.80% |
| 53 | 的場 | 6(公示4・基準2) | 101,450 | 335,372 | +1.60% |
| 54 | 中台元町 | 2(公示1・基準1) | 101,200 | 334,545 | +1.90% |
| 55 | むさし野南 | 1(公示) | 93,500 | 309,091 | +0.50% |
| 56 | 川鶴 | 1(公示) | 93,100 | 307,769 | +0.60% |
| 57 | 広谷新町 | 1(公示) | 88,800 | 293,554 | +0.60% |
| 58 | 山田 | 2(公示1・基準1) | 87,400 | 288,926 | +1.00% |
| 59 | 笠幡 | 2(公示1・基準1) | 82,900 | 274,050 | +0.60% |
| 60 | 福田 | 1(公示) | 81,600 | 269,752 | +0.50% |
| 61 | 今福 | 2(公示1・基準1) | 81,350 | 268,926 | +0.70% |
| 62 | 芳野台 | 1(公示) | 59,700 | 197,355 | +2.90% |
| 63 | 大袋 | 1(基準) | 55,500 | 183,471 | +0.90% |
| 64 | 豊田本 | 1(基準) | 35,600 | 117,686 | ±0.00% |
| 65 | 寺山 | 1(公示) | 33,400 | 110,413 | ±0.00% |
| 66 | 久下戸 | 1(基準) | 33,000 | 109,091 | ±0.00% |
| 67 | 古谷上 | 1(公示) | 31,400 | 103,802 | ±0.00% |
川越市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 川越駅 | 14 | 289,386 | 956,648 | +3.38% |
| 2 | 本川越駅 | 12 | 238,033 | 786,886 | +3.13% |
| 3 | 上福岡駅 | 2 | 177,000 | 585,124 | +3.20% |
| 4 | 川越市駅 | 6 | 160,233 | 529,696 | +2.40% |
| 5 | 新河岸駅 | 7 | 153,114 | 506,162 | +2.69% |
| 6 | 霞ケ関駅 | 4 | 139,000 | 459,504 | +1.27% |
| 7 | 南大塚駅 | 7 | 131,686 | 435,326 | +2.30% |
| 8 | 南古谷駅 | 5 | 129,480 | 428,033 | +2.06% |
| 9 | 西川越駅 | 1 | 125,000 | 413,223 | +2.50% |
| 10 | 的場駅 | 4 | 105,025 | 347,190 | +1.27% |
| 11 | 鶴ケ島駅 | 3 | 101,967 | 337,081 | +0.67% |
| 12 | 笠幡駅 | 1 | 85,000 | 280,992 | +0.60% |
川越市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 54 | 152,500 | 182,011 | +2.32% |
| 店舗 | 5 | 301,000 | 352,000 | +4.50% |
| 事務所 | 3 | 138,000 | 142,133 | +3.17% |
| 工場 | 2 | 70,450 | 70,450 | +2.05% |
| 空地 | 1 | 112,000 | 112,000 | +1.80% |
| 倉庫 | 1 | 88,300 | 88,300 | +3.00% |
川越市の人の動き(転入・転出) 2025年は +1,418人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 14,566人 | 13,148人 | +1,418人 |
| 2024年 | 14,319人 | 12,813人 | +1,506人 |
| 2023年 | 13,841人 | 12,952人 | +889人 |
| 2022年 | 14,298人 | 12,914人 | +1,384人 |
| 2021年 | 14,540人 | 12,767人 | +1,773人 |
| 2020年 | 13,863人 | 12,734人 | +1,129人 |
| 2019年 | 14,143人 | 13,187人 | +956人 |
| 2018年 | 13,907人 | 12,662人 | +1,245人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
川越市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 9.21%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 川越市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 171,970戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 15,840戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 9.21% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 8,840戸(5.14%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 58,604円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,375円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,459円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
川越市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,664棟 | 330,719m² | 1,569棟 | 220,993m² |
| 2023年 | 1,898棟 | 348,335m² | 1,761棟 | 229,791m² |
| 2022年 | 1,997棟 | 286,857m² | 1,875棟 | 242,153m² |
| 2021年 | 1,597棟 | 267,342m² | 1,474棟 | 181,629m² |
| 2020年 | 1,901棟 | 297,366m² | 1,749棟 | 213,236m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 19,153m² | -21.1% | 15,968m² |
| 2026年8月 | 15,416m² | +1.1% | 14,735m² |
| 2026年7月 | 17,337m² | -57.5% | 12,253m² |
| 2026年6月 | 27,623m² | +50.1% | 13,048m² |
| 2026年5月 | 35,951m² | +230.6% | 26,241m² |
| 2026年4月 | 15,700m² | -29% | 13,491m² |
| 2026年3月 | 34,617m² | +132% | 30,399m² |
| 2026年2月 | 12,084m² | -36.3% | 12,028m² |
| 2026年1月 | 25,336m² | -12.9% | 14,794m² |
| 2025年12月 | 13,901m² | -53.9% | 12,899m² |
| 2025年11月 | 27,960m² | +17.7% | 21,120m² |
| 2025年10月 | 32,539m² | -24.5% | 9,675m² |
| 2025年9月 | 24,267m² | +118.3% | 21,452m² |
| 2025年8月 | 15,244m² | -73.4% | 13,919m² |
| 2025年7月 | 40,786m² | +201.3% | 4,646m² |
| 2025年6月 | 18,404m² | +56.4% | 17,471m² |
| 2025年5月 | 10,875m² | -25% | 10,693m² |
| 2025年4月 | 22,117m² | -50.4% | 19,374m² |
| 2025年3月 | 14,923m² | +12.2% | 12,925m² |
| 2025年2月 | 18,958m² | -65.9% | 14,359m² |
| 2025年1月 | 29,104m² | +139.8% | 27,057m² |
| 2024年12月 | 30,136m² | +101.8% | 19,962m² |
| 2024年11月 | 23,749m² | -25.9% | 15,931m² |
| 2024年10月 | 43,124m² | +28.1% | 39,303m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
川越市で今後30年に揺れる確率
代表点(埼玉県 川越市脇田町10番5)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
川越市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 6.3億円(全国 488位)
受入額は川越市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、川越市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.1%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
川越市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は川越市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
川越市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 川越市 | 15.3万円/m² | +2.52% | +15.1% | +1,418人 | 9.2% | |
| ふじみ野市 | 20.8万円/m² | +3.52% | +21.2% | +536人 | 10.1% | 並べて比べる |
| 比企郡川島町 | 4万円/m² | −1.12% | −8.3% | +64人 | 12.9% | 並べて比べる |
| 狭山市 | 11.4万円/m² | +1.22% | +2.2% | +568人 | 9.5% | 並べて比べる |
| 鶴ケ島市 | 9.6万円/m² | +0.78% | +4.0% | +114人 | 6.8% | 並べて比べる |
| 坂戸市 | 10.5万円/m² | +0.56% | +1.4% | −187人 | 14.0% | 並べて比べる |
| 富士見市 | 20.6万円/m² | +3.49% | +19.9% | +571人 | 7.6% | 並べて比べる |
埼玉県で前年比の順位が近い市区町村
志木市 +2.97%所沢市 +2.81%新座市 +2.71%さいたま市北区 +2.67%さいたま市緑区 +2.45%三郷市 +2.39%さいたま市西区 +2.13%さいたま市桜区 +1.85%
よくある質問
- 川越市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示66地点の中央値は152,500円/m²(坪50.4万円)、基準地価34地点の中央値は163,500円/m²(坪54.0万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 川越市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の100地点をあわせた中央値は158,500円/m²で、坪単価に換算すると約52.4万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 川越市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+2.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+2.20%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 川越市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 埼玉県川越市脇田本町6番9で、1,100,000円/m²(坪約364万円)です(最寄り駅 川越)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。