埼玉県東松山市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

埼玉県 · 市区町村コード 11212 · 地価公示 19 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 12 地点(7月1日時点) · データ取得

東松山市の土地価格相場は、地価公示19地点の中央値で 60,300円/m²(坪単価 199,339円)、前年比 +0.24%。 平均は 68,589円/m²、最も高い地点は 164,000円/m²、10年の変化は +2.60%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の12地点の中央値は 65,950円/m²(坪 218,017円)、前年比の平均 +0.10% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 478位・埼玉県の 70 市区町村で 46位、前年比は全国 721位。埼玉県の順位表

地価(中央値)6万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 19.9万円
前年比(2026年)+0.24%全国 +0.12%
転入超過(2025年)+29人全国 −41人
空き家率(2023年)10.9%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)4.9万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

東松山市の地価公示 19地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

5万10万15万20万25万198319891995200120072013201920261983年 95,200円/m²1984年 95,800円/m²1985年 95,900円/m²1986年 91,200円/m²1987年 91,300円/m²1988年 119,500円/m²1989年 148,000円/m²1990年 170,000円/m²1991年 205,500円/m²1992年 181,000円/m²1993年 160,500円/m²1994年 154,000円/m²1995年 151,000円/m²1996年 146,000円/m²1997年 142,000円/m²1998年 135,000円/m²1999年 125,500円/m²2000年 115,000円/m²2001年 103,000円/m²2002年 92,500円/m²2003年 85,800円/m²2004年 78,500円/m²2005年 75,000円/m²2006年 70,000円/m²2007年 69,300円/m²2008年 69,450円/m²2009年 70,400円/m²2010年 66,800円/m²2011年 64,500円/m²2012年 62,300円/m²2013年 61,000円/m²2014年 58,700円/m²2015年 58,200円/m²2016年 59,400円/m²2017年 59,750円/m²2018年 59,550円/m²2019年 59,300円/m²2020年 59,050円/m²2021年 58,750円/m²2022年 58,700円/m²2023年 58,650円/m²2024年 58,650円/m²2025年 58,650円/m²2026年 60,300円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 3 地点、2026年は 19 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1埼玉県東松山市箭弓町1丁目5259番3外店舗東松山駅 230m164,000542,149±0.0%——
2埼玉県東松山市箭弓町2丁目5496番1外店舗東松山駅 70m118,000390,083±0.0%+2.6%−15.1%
3埼玉県東松山市箭弓町1丁目5434番2住宅東松山駅 350m115,000380,165±0.0%+15.0%+2.7%
4埼玉県東松山市元宿1丁目13番7外住宅,店舗高坂駅 160m105,000347,107±0.0%−0.9%−19.8%
5埼玉県東松山市あずま町1丁目11番13住宅高坂駅 1,100m85,800283,636+1.3%——
6埼玉県東松山市元宿2丁目29番4住宅高坂駅 410m82,700273,388+1.3%+4.7%—
7埼玉県東松山市和泉町1654番31住宅東松山駅 1,200m65,200215,537±0.0%−0.6%—
8埼玉県東松山市松山町1丁目1060番3外住宅東松山駅 1,400m63,200208,926±0.0%+0.5%−15.6%
9埼玉県東松山市小松原町14番3住宅東松山駅 1,700m61,900204,628±0.0%+0.8%−16.0%
10埼玉県東松山市松葉町4丁目3585番73住宅東松山駅 1,800m60,300199,339±0.0%−0.5%−17.3%
11埼玉県東松山市白山台5番5住宅高坂駅 2,000m57,000188,430±0.0%−4.0%−22.4%
12埼玉県東松山市加美町3244番10住宅東松山駅 1,600m56,700187,438+0.2%+1.1%−15.5%
13埼玉県東松山市六軒町15番9住宅東松山駅 1,500m56,000185,124+0.4%+5.1%−15.5%
14埼玉県東松山市大字新郷493番1外工場東松山IC駅 2,700m52,200172,562+2.4%+38.1%—
15埼玉県東松山市沢口町12番19住宅東松山駅 3,200m46,900155,041−0.2%−1.3%−19.3%
残りの 4 地点を表示
順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
16埼玉県東松山市新宿町13番9住宅東松山駅 2,300m45,300149,752+0.4%−0.2%−21.1%
17埼玉県東松山市大字下青鳥字寺海道19番2住宅東松山駅 1,900m25,60084,628−0.4%−4.5%−25.4%
18埼玉県東松山市大字下野本字上川入776番3住宅東松山駅 2,600m24,10079,669−0.4%−3.6%−25.4%
19埼玉県東松山市大字東平字末田757番1住宅東松山駅 3,500m18,30060,496−0.5%−7.6%−30.9%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

東松山市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は埼玉県東松山市箭弓町1丁目5259番3外の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年1960,300199,339+2.81%164,000
2025年1858,650193,884±0.00%164,000
2024年1858,650193,884±0.00%—
2023年1858,650193,884−0.09%—
2022年1858,700194,050−0.09%—
2021年1858,750194,215−0.51%—
2020年1859,050195,207−0.42%—
2019年1859,300196,033−0.42%—
2018年1859,550196,860−0.33%—
2017年1859,750197,521+0.59%—
2016年1759,400196,364+2.06%—
2015年1658,200192,397−0.85%—
2014年1658,700194,050−3.77%—
2013年1561,000201,653−2.09%—
2012年1562,300205,950−3.41%—
2011年1564,500213,223−3.44%—
2010年1566,800220,826−5.11%—
2009年1570,400232,727+1.37%—
2008年1469,450229,587+0.22%—
2007年1469,300229,091−1.00%—
2006年1470,000231,405−6.67%—
2005年1375,000247,934−4.46%—
2004年1378,500259,504−8.51%—

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

東松山市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 12地点)

2026年7月1日時点。中央値 65,950円/m²(坪 218,017円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.10%。最も高い地点は 164,000円/m²、最も低い地点は 22,400円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地965,300215,868±0.00%
商業地2115,300381,157±0.00%
工業地146,500153,719+1.10%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1埼玉県東松山市箭弓町1丁目5259番3外
東松山 商業地-1
商業地東松山駅 230m164,000542,149±0.0%—
2埼玉県東松山市箭弓町1丁目5434番2
東松山 住宅地-7
住宅地東松山駅 350m115,000380,165±0.0%+15.0%
3埼玉県東松山市高坂2丁目19番9
東松山 住宅地-3
住宅地高坂駅 600m99,600329,256+1.0%+32.8%
4埼玉県東松山市幸町1914番5
東松山 住宅地-5
住宅地東松山駅 600m70,300232,397±0.0%+6.7%
5埼玉県東松山市若松町1丁目1060番1
東松山 住宅地-1
住宅地東松山駅 1,000m68,400226,116±0.0%+2.7%
6埼玉県東松山市松葉町3丁目3693番40外
東松山 商業地-2
商業地東松山駅 1,000m66,600220,165±0.0%−6.2%
7埼玉県東松山市松本町1丁目4723番46
東松山 住宅地-2
住宅地東松山駅 950m65,300215,868±0.0%−0.6%
8埼玉県東松山市松葉町2丁目1284番41
東松山 住宅地-4
住宅地東松山駅 1,700m60,500200,000±0.0%−1.0%
9埼玉県東松山市大字新郷88番8
東松山 工業地-1
工業地東松山IC駅 2,600m46,500153,719+1.1%+29.2%
10埼玉県東松山市殿山町19番30
東松山 住宅地-6
住宅地東松山駅 3,500m45,300149,752−0.2%−6.2%
11埼玉県東松山市大字上唐子字東原1277番
東松山 住宅地-9
住宅地つきのわ駅 1,300m24,40080,661−0.4%−4.3%
12埼玉県東松山市大字岩殿字火上場325番4
東松山 住宅地-8
住宅地高坂駅 2,100m22,40074,050−0.4%−6.3%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

東松山市の町名別 地価ランキング(23町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1箭弓町5(公示3・基準2)118,000390,083±0.00%
2高坂1(基準)99,600329,256+1.00%
3元宿2(公示)93,850310,248+0.70%
4あずま町1(公示)85,800283,636+1.30%
5幸町1(基準)70,300232,397±0.00%
6若松町1(基準)68,400226,116±0.00%
7松本町1(基準)65,300215,868±0.00%
8和泉町1(公示)65,200215,537±0.00%
9松山町1(公示)63,200208,926±0.00%
10小松原町1(公示)61,900204,628±0.00%
11松葉町3(公示1・基準2)60,500200,000±0.00%
12白山台1(公示)57,000188,430±0.00%
13加美町1(公示)56,700187,438+0.20%
14六軒町1(公示)56,000185,124+0.40%
15新郷2(公示1・基準1)49,350163,140+1.80%
残りの 8 町名を表示
順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
16沢口町1(公示)46,900155,041−0.20%
17新宿町1(公示)45,300149,752+0.40%
18殿山町1(基準)45,300149,752−0.20%
19下青鳥1(公示)25,60084,628−0.40%
20上唐子1(基準)24,40080,661−0.40%
21下野本1(公示)24,10079,669−0.40%
22岩殿1(基準)22,40074,050−0.40%
23東平1(公示)18,30060,496−0.50%
駅別

東松山市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1高坂駅482,625273,140+0.65%
2東松山駅1465,750217,355−0.04%
3東松山IC駅152,200172,562+2.40%
用途

東松山市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅1658,65060,563+0.13%
店舗2141,000141,000±0.00%
工場152,20052,200+2.40%
人の動き

東松山市の人の動き(転入・転出) 2025年は +29人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−1,000−500±0+500+1,0002018年 +332人20182019年 +343人20192020年 +365人20202021年 +452人20212022年 +660人20222023年 +639人20232024年 +382人20242025年 +29人2025
年転入転出転入超過
2025年3,814人3,785人+29人
2024年3,872人3,490人+382人
2023年4,149人3,510人+639人
2022年4,038人3,378人+660人
2021年3,951人3,499人+452人
2020年3,695人3,330人+365人
2019年3,554人3,211人+343人
2018年3,596人3,264人+332人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

東松山市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.88%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目東松山市全国
住宅総数45,690戸65,046,700戸
空き家数4,970戸9,001,600戸
空き家率10.88%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家2,620戸(5.73%)5.93%
借家の1か月あたり家賃48,915円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,217円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,270円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

東松山市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年434棟67,448m²385棟44,432m²
2023年521棟65,028m²494棟57,114m²
2022年537棟70,512m²488棟57,482m²
2021年592棟162,343m²521棟60,870m²
2020年532棟86,143m²483棟65,989m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

020千40千60千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 5,636m²2020年05月 8,483m²2020年06月 6,469m²2020年07月 3,020m²2020年08月 4,488m²2020年09月 8,845m²2020年10月 15,255m²2020年11月 4,161m²2020年12月 5,884m²2021年01月 4,258m²2021年02月 8,331m²2021年03月 37,816m²2021年04月 58,751m²2021年05月 6,780m²2021年06月 6,789m²2021年07月 3,998m²2021年08月 7,908m²2021年09月 6,560m²2021年10月 8,712m²2021年11月 6,176m²2021年12月 6,264m²2022年01月 5,485m²2022年02月 5,418m²2022年03月 5,554m²2022年04月 4,795m²2022年05月 7,285m²2022年06月 4,400m²2022年07月 6,362m²2022年08月 4,705m²2022年09月 9,431m²2022年10月 6,875m²2022年11月 4,732m²2022年12月 5,470m²2023年01月 6,728m²2023年02月 5,980m²2023年03月 11,358m²2023年04月 531m²2023年05月 4,737m²2023年06月 6,560m²2023年07月 4,417m²2023年08月 5,533m²2023年09月 4,058m²2023年10月 4,790m²2023年11月 3,393m²2023年12月 6,943m²2024年01月 16,583m²2024年02月 3,992m²2024年03月 4,950m²2024年04月 7,116m²2024年05月 3,910m²2024年06月 4,051m²2024年07月 4,835m²2024年08月 3,583m²2024年09月 4,004m²2024年10月 7,750m²2024年11月 3,322m²2024年12月 3,352m²2025年01月 3,083m²2025年02月 3,108m²2025年03月 6,033m²2025年04月 1,814m²2025年05月 2,091m²2025年06月 3,780m²2025年07月 5,619m²2025年08月 4,446m²2025年09月 5,296m²2025年10月 23,304m²2025年11月 2,440m²2025年12月 4,792m²2026年01月 3,270m²2026年02月 3,256m²2026年03月 6,044m²2026年04月 3,133m²2026年05月 2,405m²2026年06月 3,280m²2026年07月 4,112m²2026年08月 5,331m²2026年09月 4,859m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月4,859m²-8.3%3,472m²
2026年8月5,331m²+19.9%3,250m²
2026年7月4,112m²-26.8%3,900m²
2026年6月3,280m²-13.2%2,940m²
2026年5月2,405m²+15%2,133m²
2026年4月3,133m²+72.7%2,397m²
2026年3月6,044m²+0.2%4,491m²
2026年2月3,256m²+4.8%3,034m²
2026年1月3,270m²+6.1%2,963m²
2025年12月4,792m²+43%4,255m²
2025年11月2,440m²-26.6%2,203m²
2025年10月23,304m²+200.7%22,520m²
2025年9月5,296m²+32.3%4,540m²
2025年8月4,446m²+24.1%2,347m²
2025年7月5,619m²+16.2%2,270m²
2025年6月3,780m²-6.7%2,068m²
2025年5月2,091m²-46.5%1,814m²
2025年4月1,814m²-74.5%1,599m²
2025年3月6,033m²+21.9%5,632m²
2025年2月3,108m²-22.1%2,938m²
2025年1月3,083m²-81.4%2,589m²
2024年12月3,352m²-51.7%3,352m²
2024年11月3,322m²-2.1%2,524m²
2024年10月7,750m²+61.8%3,945m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

東松山市で今後30年に揺れる確率

14.4%震度5強以上
1.0%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(埼玉県 東松山市箭弓町1丁目5259番3外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

東松山市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.3億円(全国 654位)

受入額は東松山市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、東松山市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)4.3億円16,764件 · 埼玉県で10位
市町村民税の控除額(推計を含む)2.8億円寄附した住民 6,812人
差し引き(受入−控除)+1.5億円このページで計算
募集にかかった費用2.1億円受入額の 48.2%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

02億4億6億200820122016202020252008年度 90万円2009年度 39万円2010年度 47万円2011年度 26万円2012年度 1,006万円2013年度 159万円2014年度 102万円2015年度 1,460万円2016年度 1,437万円2017年度 697万円2018年度 494万円2019年度 2,064万円2020年度 1,183万円2021年度 1,391万円2022年度 7,294万円2023年度 2.3億円2024年度 3.4億円2025年度 4.3億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

東松山市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は東松山市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

東松山市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
東松山市6万円/m²+0.24%+2.6%+29人10.9%
比企郡滑川町6.1万円/m²−0.10%−0.6%+80人10.9%並べて比べる
比企郡吉見町3.3万円/m²−0.10%+1.1%−70人10.4%並べて比べる
比企郡嵐山町4万円/m²−0.26%−4.7%+38人13.3%並べて比べる
坂戸市10.5万円/m²+0.56%+1.4%−187人14.0%並べて比べる
比企郡鳩山町3.2万円/m²−0.53%−5.3%−45人—並べて比べる
比企郡川島町4万円/m²−1.12%−8.3%+64人12.9%並べて比べる

埼玉県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

東松山市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示19地点の中央値は60,300円/m²(坪19.9万円)、基準地価12地点の中央値は65,950円/m²(坪21.8万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
東松山市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の31地点をあわせた中央値は61,900円/m²で、坪単価に換算すると約20.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
東松山市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比+0.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
東松山市で地価が最も高い場所はどこですか?
埼玉県東松山市箭弓町1丁目5259番3外で、164,000円/m²(坪約54.2万円)です(最寄り駅 東松山)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。