茨城県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
茨城県の市区町村が受け入れた寄附は合計 443.4億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 89億円(差し引き +354.4億円)。 受入額が最も多いのは 守谷市(70.9億円・全国17位)です。
茨城県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 守谷市 | 70.9億円 | 305,479 | 5.3億円 | +65.7億円 | 49.6% | 17 |
| 境町 | 56.8億円 | 287,843 | 4,410万円 | +56.4億円 | 49.2% | 29 |
| つくばみらい市 | 40.5億円 | 153,214 | 2.4億円 | +38.1億円 | 48.0% | 57 |
| 日立市 | 27.1億円 | 20,313 | 4.9億円 | +22.2億円 | 46.0% | 92 |
| 下妻市 | 21.9億円 | 109,336 | 7,456万円 | +21.1億円 | 49.5% | 128 |
| 土浦市 | 20.4億円 | 129,340 | 4.4億円 | +16億円 | 49.8% | 143 |
| 取手市 | 19.8億円 | 102,111 | 3.5億円 | +16.3億円 | 49.8% | 149 |
| 八千代町 | 19.1億円 | 128,067 | 3,042万円 | +18.8億円 | 49.7% | 158 |
| 大洗町 | 13.7億円 | 83,679 | 2,249万円 | +13.4億円 | 48.6% | 237 |
| 水戸市 | 10.1億円 | 58,844 | 10.5億円 | −3,938万円 | 46.7% | 327 |
| 桜川市 | 10億円 | 45,675 | 5,937万円 | +9.4億円 | 50.5% | 331 |
| 行方市 | 9.3億円 | 93,091 | 3,668万円 | +8.9億円 | 49.5% | 353 |
| 常総市 | 9.1億円 | 70,408 | 1.2億円 | +7.9億円 | 50.0% | 369 |
| 牛久市 | 8.6億円 | 35,773 | 3.4億円 | +5.2億円 | 47.8% | 383 |
| 小美玉市 | 7.7億円 | 49,088 | 7,495万円 | +6.9億円 | 48.9% | 421 |
| 五霞町 | 7億円 | 37,277 | 958万円 | +6.9億円 | 49.8% | 445 |
| つくば市 | 6.6億円 | 14,200 | 18.1億円 | −11.5億円 | 43.7% | 463 |
| 筑西市 | 6.3億円 | 41,571 | 1.8億円 | +4.5億円 | 49.2% | 490 |
| 神栖市 | 6.1億円 | 34,181 | 2.8億円 | +3.2億円 | 48.7% | 508 |
| 稲敷市 | 6億円 | 18,492 | 4,396万円 | +5.6億円 | 47.4% | 512 |
| 古河市 | 5.4億円 | 26,211 | 3.1億円 | +2.3億円 | 47.8% | 558 |
| 美浦村 | 5.3億円 | 3,170 | 3,337万円 | +5億円 | 41.9% | 564 |
| 茨城町 | 5億円 | 24,562 | 4,825万円 | +4.5億円 | 51.4% | 585 |
| 河内町 | 4.9億円 | 11,458 | 855万円 | +4.8億円 | 49.5% | 591 |
| ひたちなか市 | 4.6億円 | 27,813 | 5.9億円 | −1.3億円 | 48.7% | 614 |
| 龍ケ崎市 | 4.6億円 | 14,896 | 2億円 | +2.6億円 | 48.5% | 622 |
| 阿見町 | 3.8億円 | 14,706 | 1.4億円 | +2.3億円 | 44.8% | 706 |
| 常陸太田市 | 3.6億円 | 17,546 | 6,912万円 | +2.9億円 | 49.2% | 728 |
| 鉾田市 | 3.6億円 | 19,734 | 5,387万円 | +3億円 | 46.1% | 729 |
| 笠間市 | 3.6億円 | 19,080 | 1.4億円 | +2.2億円 | 49.3% | 731 |
| 鹿嶋市 | 3.4億円 | 23,979 | 1.8億円 | +1.6億円 | 49.8% | 750 |
| 潮来市 | 3.2億円 | 23,567 | 5,054万円 | +2.7億円 | 44.7% | 779 |
| かすみがうら市 | 2.8億円 | 18,771 | 8,948万円 | +1.9億円 | 49.1% | 833 |
| 常陸大宮市 | 2.4億円 | 22,905 | 4,253万円 | +2億円 | 49.9% | 901 |
| 結城市 | 2.3億円 | 6,387 | 9,478万円 | +1.3億円 | 44.5% | 934 |
| 北茨城市 | 2.2億円 | 9,536 | 6,212万円 | +1.6億円 | 46.3% | 951 |
| 坂東市 | 1.5億円 | 3,096 | 8,102万円 | +6,905万円 | 49.3% | 1,076 |
| 石岡市 | 1.4億円 | 8,678 | 1.3億円 | +395万円 | 52.5% | 1,112 |
| 大子町 | 6,959万円 | 2,601 | 918万円 | +6,041万円 | 49.9% | 1,297 |
| 城里町 | 6,295万円 | 4,097 | 1,999万円 | +4,295万円 | 47.9% | 1,326 |
| 那珂市 | 5,854万円 | 2,726 | 1.1億円 | −5,295万円 | 49.9% | 1,339 |
| 東海村 | 4,367万円 | 2,344 | 1.6億円 | −1.1億円 | 47.7% | 1,409 |
| 利根町 | 3,733万円 | 2,317 | 2,249万円 | +1,484万円 | 50.0% | 1,442 |
| 高萩市 | 3,066万円 | 1,131 | 3,687万円 | −621万円 | 48.7% | 1,480 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。