茨城県つくば市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
つくば市の土地価格相場は、地価公示39地点の中央値で 71,500円/m²(坪単価 236,364円)、前年比 +5.04%。 平均は 91,324円/m²、最も高い地点は 500,000円/m²、10年の変化は +7.50%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の50地点の中央値は 102,500円/m²(坪 338,843円)、前年比の平均 +7.70% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 414位・茨城県の 44 市区町村で 2位、前年比は全国 164位。茨城県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
つくば市の地価公示 39地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 1 地点、2026年は 39 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 茨城県つくば市吾妻1丁目8番10 | 店舗 | つくば駅 150m | 500,000 | 1,652,893 | ±0.0% | — | — |
| 2 | 茨城県つくば市竹園1丁目8番2 | 住宅 | つくば駅 600m | 302,000 | 998,347 | +11.9% | — | — |
| 3 | 茨城県つくば市東新井24番3外 | 店舗,事務所 | つくば駅 700m | 247,000 | 816,529 | +12.3% | +55.3% | +44.4% |
| 4 | 茨城県つくば市竹園2丁目13番19 | 住宅 | つくば駅 1,300m | 246,000 | 813,223 | +11.8% | — | — |
| 5 | 茨城県つくば市千現1丁目18番1 | 住宅 | つくば駅 2,100m | 173,000 | 571,901 | +12.3% | +39.5% | — |
| 6 | 茨城県つくば市春日2丁目15番5 | 住宅 | つくば駅 1,200m | 172,000 | 568,595 | +13.2% | +55.0% | +96.6% |
| 7 | 茨城県つくば市学園南3丁目38番14 | 住宅 | 研究学園駅 1,600m | 136,000 | 449,587 | +12.4% | — | — |
| 8 | 茨城県つくば市春日3丁目5番19 | 住宅 | つくば駅 1,900m | 129,000 | 426,446 | +13.2% | +44.0% | +54.5% |
| 9 | 茨城県つくば市天久保1丁目8番12 | 住宅 | つくば駅 1,400m | 123,000 | 406,612 | +11.8% | +18.3% | +7.9% |
| 10 | 茨城県つくば市島名字白合2148番5 | 住宅 | 万博記念公園駅 500m | 118,000 | 390,083 | +13.5% | — | — |
| 11 | 茨城県つくば市春日3丁目12番5 | 住宅 | つくば駅 1,900m | 108,000 | 357,025 | +9.6% | +16.3% | +13.7% |
| 12 | 茨城県つくば市みどりの2丁目13番5 | 住宅 | みどりの駅 1,100m | 97,600 | 322,645 | +17.4% | — | — |
| 13 | 茨城県つくば市稲荷前24番8 | 住宅 | つくば駅 4,200m | 93,400 | 308,760 | +7.0% | +14.5% | +4.9% |
| 14 | 茨城県つくば市天久保3丁目13番5 | 住宅 | つくば駅 3,000m | 92,800 | 306,777 | +5.5% | +11.1% | +5.8% |
| 15 | 茨城県つくば市小野崎字千駄苅292番3外 | 店舗 | つくば駅 1,300m | 87,800 | 290,248 | +4.9% | +10.2% | — |
残りの 24 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 茨城県つくば市桜2丁目14番4 | その他 | つくば駅 3,800m | 87,000 | 287,603 | +2.2% | +4.1% | +10.7% |
| 17 | 茨城県つくば市並木2丁目1番3 | 住宅 | つくば駅 3,700m | 85,700 | 283,306 | +0.9% | −2.2% | −6.4% |
| 18 | 茨城県つくば市さくらの森15番10 | 住宅 | つくば駅 4,000m | 85,000 | 280,992 | ±0.0% | — | — |
| 19 | 茨城県つくば市上河原崎元宮本字ダイ85番外 | 倉庫 | 万博記念公園駅 1,600m | 81,500 | 269,421 | ±0.0% | — | — |
| 20 | 茨城県つくば市谷田部字陣場2361番12外 | 住宅 | みどりの駅 2,300m | 71,500 | 236,364 | +10.0% | — | — |
| 21 | 茨城県つくば市筑穂2丁目1番5外 | 店舗 | 研究学園駅 6,600m | 59,800 | 197,686 | +3.6% | +3.3% | — |
| 22 | 茨城県つくば市東光台3丁目6番7 | 住宅 | 研究学園駅 2,700m | 54,800 | 181,157 | +12.8% | +24.5% | +17.8% |
| 23 | 茨城県つくば市花畑3丁目8番28 | 住宅,事務所 | つくば駅 5,800m | 47,000 | 155,372 | +4.7% | +7.3% | −6.7% |
| 24 | 茨城県つくば市倉掛字新田1205番12 | 住宅 | つくば駅 2,500m | 43,100 | 142,479 | +4.9% | +6.7% | — |
| 25 | 茨城県つくば市高野台3丁目12番20外 | 住宅 | ひたち野うしく駅 4,600m | 39,100 | 129,256 | +0.3% | −2.5% | −20.0% |
| 26 | 茨城県つくば市牧園8番8 | 住宅 | ひたち野うしく駅 3,900m | 36,200 | 119,669 | ±0.0% | −2.9% | — |
| 27 | 茨城県つくば市観音台1丁目34番19 | 住宅 | みどりの駅 5,400m | 35,000 | 115,702 | ±0.0% | −3.0% | −17.8% |
| 28 | 茨城県つくば市若葉6番3 | 住宅 | みどりの駅 5,700m | 32,000 | 105,785 | +0.3% | −1.8% | −24.0% |
| 29 | 茨城県つくば市高見原4丁目6番9外 | 住宅 | 牛久駅 2,300m | 28,200 | 93,223 | +0.7% | −2.1% | −27.7% |
| 30 | 茨城県つくば市大曽根字宿西2999番1 | 住宅,店舗 | つくば駅 7,700m | 27,400 | 90,579 | −0.4% | −3.9% | — |
| 31 | 茨城県つくば市谷田部字駒形4032番3外 | 住宅 | みどりの駅 2,400m | 22,500 | 74,380 | +0.4% | −6.2% | −26.9% |
| 32 | 茨城県つくば市小田字荒宿3035番2 | 住宅 | つくば駅 11,000m | 16,200 | 53,554 | ±0.0% | −5.3% | −29.6% |
| 33 | 茨城県つくば市今鹿島字下屋敷東2498番1外 | 住宅 | 研究学園駅 7,600m | 15,700 | 51,901 | +0.6% | −9.2% | −35.1% |
| 34 | 茨城県つくば市古来字屋敷445番1 | 住宅 | つくば駅 3,500m | 14,200 | 46,942 | ±0.0% | −7.8% | −39.1% |
| 35 | 茨城県つくば市上境字屋敷上383番 | 住宅 | つくば駅 5,300m | 12,300 | 40,661 | ±0.0% | −6.1% | — |
| 36 | 茨城県つくば市境松字北ノ前332番2 | 住宅 | みどりの駅 4,100m | 12,200 | 40,331 | ±0.0% | −11.6% | −43.0% |
| 37 | 茨城県つくば市国松字馬場83番2 | 住宅 | つくば駅 16,000m | 10,300 | 34,050 | −1.0% | −8.8% | −33.5% |
| 38 | 茨城県つくば市高須賀字谷口50番1 | 住宅 | 万博記念公園駅 4,900m | 10,100 | 33,388 | ±0.0% | −7.3% | −42.3% |
| 39 | 茨城県つくば市神郡字上町98番1 | 住宅 | つくば駅 15,000m | 9,260 | 30,612 | −0.1% | −4.2% | −25.3% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
つくば市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は茨城県つくば市吾妻1丁目8番10の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 39 | 71,500 | 236,364 | +23.92% | 500,000 |
| 2025年 | 35 | 57,700 | 190,744 | +12.92% | — |
| 2024年 | 36 | 51,100 | 168,926 | +2.82% | — |
| 2023年 | 36 | 49,700 | 164,298 | +2.37% | — |
| 2022年 | 36 | 48,550 | 160,496 | +12.65% | — |
| 2021年 | 33 | 43,100 | 142,479 | +3.48% | — |
| 2020年 | 32 | 41,650 | 137,686 | +3.87% | — |
| 2019年 | 31 | 40,100 | 132,562 | −0.25% | — |
| 2018年 | 31 | 40,200 | 132,893 | −0.25% | — |
| 2017年 | 31 | 40,300 | 133,223 | +0.12% | — |
| 2016年 | 30 | 40,250 | 133,058 | −1.11% | — |
| 2015年 | 29 | 40,700 | 134,545 | −3.67% | — |
| 2014年 | 28 | 42,250 | 139,669 | −0.12% | — |
| 2013年 | 28 | 42,300 | 139,835 | −0.24% | — |
| 2012年 | 25 | 42,400 | 140,165 | −3.31% | — |
| 2011年 | 24 | 43,850 | 144,959 | −1.35% | — |
| 2010年 | 24 | 44,450 | 146,942 | −0.56% | — |
| 2009年 | 23 | 44,700 | 147,769 | −0.89% | — |
| 2008年 | 23 | 45,100 | 149,091 | −0.66% | — |
| 2007年 | 23 | 45,400 | 150,083 | −2.37% | — |
| 2006年 | 23 | 46,500 | 153,719 | −5.49% | — |
| 2005年 | 23 | 49,200 | 162,645 | −8.21% | — |
| 2004年 | 23 | 53,600 | 177,190 | +1.13% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
つくば市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 50地点)
2026年7月1日時点。中央値 102,500円/m²(坪 338,843円)、 地点ごとの前年比の平均 +7.70%。最も高い地点は 462,000円/m²、最も低い地点は 8,700円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 38 | 86,650 | 286,446 | +7.10% |
| 商業地 | 9 | 197,000 | 651,240 | +10.70% |
| 工業地 | 2 | 29,500 | 97,521 | +7.20% |
| 宅地見込地 | 1 | 8,700 | 28,760 | +1.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 茨城県つくば市研究学園5丁目12番4外 つくば 商業地-3 | 商業地 | 研究学園駅 0m | 462,000 | 1,527,273 | +18.5% | — |
| 2 | 茨城県つくば市吾妻1丁目14番2外 つくば 商業地-2 | 商業地 | つくば駅 300m | 400,000 | 1,322,314 | +14.3% | +86.9% |
| 3 | 茨城県つくば市吾妻1丁目16番24 つくば 住宅地-27 | 住宅地 | つくば駅 700m | 286,000 | 945,455 | +15.3% | +73.3% |
| 4 | 茨城県つくば市研究学園1丁目2番3外 つくば 商業地-7 | 商業地 | 研究学園駅 850m | 274,000 | 905,785 | +14.2% | — |
| 5 | 茨城県つくば市東新井24番3外 つくば 商業地-5 | 商業地 | つくば駅 700m | 260,000 | 859,504 | +7.9% | +63.5% |
| 6 | 茨城県つくば市研究学園6丁目15番5 つくば 住宅地-37 | 住宅地 | 研究学園駅 500m | 250,000 | 826,446 | +11.1% | — |
| 7 | 茨城県つくば市竹園3丁目16番41 つくば 住宅地-11 | 住宅地 | つくば駅 1,600m | 236,000 | 780,165 | +11.8% | — |
| 8 | 茨城県つくば市東新井33番18 つくば 住宅地-5 | 住宅地 | つくば駅 1,100m | 216,000 | 714,050 | +8.0% | +52.1% |
| 9 | 茨城県つくば市吾妻3丁目8番7 つくば 住宅地-3 | 住宅地 | つくば駅 900m | 205,000 | 677,686 | +8.5% | +56.5% |
| 10 | 茨城県つくば市研究学園4丁目13番7 つくば 住宅地-18 | 住宅地 | 研究学園駅 1,000m | 203,000 | 671,074 | +14.0% | +91.5% |
| 11 | 茨城県つくば市学園の森1丁目19番8 つくば 商業地-8 | 商業地 | 研究学園駅 2,100m | 197,000 | 651,240 | +9.4% | — |
| 12 | 茨城県つくば市研究学園2丁目6番8 つくば 住宅地-23 | 住宅地 | 研究学園駅 1,000m | 189,000 | 624,793 | +13.9% | +83.5% |
| 13 | 茨城県つくば市みどりの1丁目1番9 つくば 商業地-9 | 商業地 | みどりの駅 100m | 185,000 | 611,570 | +12.1% | — |
| 14 | 茨城県つくば市春日2丁目15番5 つくば 住宅地-8 | 住宅地 | つくば駅 1,200m | 182,000 | 601,653 | +7.1% | +64.0% |
| 15 | 茨城県つくば市春日2丁目24番3 つくば 商業地-6 | 商業地 | つくば駅 1,400m | 175,000 | 578,512 | +8.7% | +43.4% |
残りの 35 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 茨城県つくば市花園17番6 つくば 住宅地-34 | 住宅地 | つくば駅 1,300m | 172,000 | 568,595 | +14.7% | +57.8% |
| 17 | 茨城県つくば市二の宮1丁目12番23 つくば 住宅地-7 | 住宅地 | つくば駅 1,800m | 172,000 | 568,595 | +12.4% | +44.5% |
| 18 | 茨城県つくば市学園南3丁目19番4 つくば 商業地-4 | 商業地 | 研究学園駅 1,200m | 158,000 | 522,314 | +9.0% | +46.3% |
| 19 | 茨城県つくば市みどりの1丁目22番4 つくば 住宅地-29 | 住宅地 | みどりの駅 350m | 149,000 | 492,562 | +14.6% | +86.2% |
| 20 | 茨城県つくば市学園の森2丁目29番3 つくば 住宅地-35 | 住宅地 | 研究学園駅 2,300m | 148,000 | 489,256 | +13.8% | — |
| 21 | 茨城県つくば市二の宮2丁目6番9 つくば 住宅地-15 | 住宅地 | つくば駅 2,500m | 146,000 | 482,645 | +7.4% | +28.1% |
| 22 | 茨城県つくば市東2丁目10番14外 つくば 商業地-1 | 商業地 | つくば駅 5,500m | 120,000 | 396,694 | +2.6% | +2.6% |
| 23 | 茨城県つくば市みどりの中央61番5 つくば 住宅地-38 | 住宅地 | みどりの駅 1,000m | 119,000 | 393,388 | +13.3% | — |
| 24 | 茨城県つくば市松代4丁目6番23 つくば 住宅地-16 | 住宅地 | つくば駅 2,500m | 111,000 | 366,942 | +4.7% | +12.1% |
| 25 | 茨城県つくば市梅園2丁目18番19 つくば 住宅地-25 | 住宅地 | つくば駅 4,900m | 105,000 | 347,107 | +7.5% | +16.3% |
| 26 | 茨城県つくば市松代1丁目22番15 つくば 住宅地-22 | 住宅地 | つくば駅 2,800m | 100,000 | 330,579 | +4.0% | +11.4% |
| 27 | 茨城県つくば市春日4丁目4番16 つくば 住宅地-10 | 住宅地 | つくば駅 2,200m | 100,000 | 330,579 | +13.6% | +33.9% |
| 28 | 茨城県つくば市みどりの東39番9 つくば 住宅地-36 | 住宅地 | みどりの駅 2,900m | 90,000 | 297,521 | +19.0% | — |
| 29 | 茨城県つくば市並木3丁目22番3 つくば 住宅地-6 | 住宅地 | つくば駅 5,400m | 83,300 | 275,372 | +4.4% | +17.2% |
| 30 | 茨城県つくば市天久保4丁目7番20 つくば 住宅地-4 | 住宅地 | つくば駅 3,300m | 83,000 | 274,380 | +4.4% | +10.5% |
| 31 | 茨城県つくば市小野川8番21 つくば 住宅地-14 | 住宅地 | つくば駅 4,600m | 51,500 | 170,248 | +0.6% | −1.9% |
| 32 | 茨城県つくば市筑穂1丁目10番23外 つくば 住宅地-26 | 住宅地 | 研究学園駅 7,000m | 48,400 | 160,000 | +3.4% | +4.5% |
| 33 | 茨城県つくば市花畑1丁目9番19外 つくば 住宅地-21 | 住宅地 | つくば駅 6,500m | 41,500 | 137,190 | +5.3% | +5.6% |
| 34 | 茨城県つくば市谷田部字漆1144番315外 つくば 住宅地-19 | 住宅地 | 万博記念公園駅 2,000m | 40,100 | 132,562 | +13.9% | +36.9% |
| 35 | 茨城県つくば市東光台5丁目2番3外 つくば 工業地-1 | 工業地 | 圏央道つくば中央IC駅 4,000m | 35,000 | 115,702 | +7.7% | +48.9% |
| 36 | 茨城県つくば市高野台2丁目12番8 つくば 住宅地-17 | 住宅地 | ひたち野うしく駅 5,000m | 35,000 | 115,702 | +5.7% | −8.9% |
| 37 | 茨城県つくば市台町1丁目4番6 つくば 住宅地-9 | 住宅地 | みどりの駅 2,900m | 33,800 | 111,736 | +0.9% | −2.6% |
| 38 | 茨城県つくば市赤塚字東山609番86 つくば 住宅地-33 | 住宅地 | つくば駅 5,200m | 31,800 | 105,124 | +5.0% | +3.6% |
| 39 | 茨城県つくば市手代木字ダイ887番1 つくば 住宅地-32 | 住宅地 | 研究学園駅 3,800m | 29,600 | 97,851 | +0.3% | — |
| 40 | 茨城県つくば市高見原2丁目6番48 つくば 住宅地-28 | 住宅地 | 牛久駅 2,800m | 28,700 | 94,876 | ±0.0% | −4.3% |
| 41 | 茨城県つくば市緑ケ原1丁目1番1 つくば 工業地-2 | 工業地 | 圏央道常総IC駅 7,300m | 24,000 | 79,339 | +6.7% | +28.3% |
| 42 | 茨城県つくば市谷田部字駒形4032番3外 つくば 住宅地-12 | 住宅地 | みどりの駅 2,400m | 22,600 | 74,711 | +0.9% | −5.0% |
| 43 | 茨城県つくば市松栄字松栄146番4 つくば 住宅地-1 | 住宅地 | つくば駅 5,400m | 22,100 | 73,058 | ±0.0% | −3.5% |
| 44 | 茨城県つくば市吉沼字白畑1020番1 つくば 住宅地-24 | 住宅地 | 研究学園駅 13,000m | 18,500 | 61,157 | −0.5% | −8.0% |
| 45 | 茨城県つくば市金田字竹ノ内156番1 つくば 住宅地-2 | 住宅地 | つくば駅 4,200m | 18,500 | 61,157 | +0.5% | −2.1% |
| 46 | 茨城県つくば市西栗山字門山142番1外 つくば 住宅地-31 | 住宅地 | みどりの駅 1,300m | 18,000 | 59,504 | +12.5% | +16.1% |
| 47 | 茨城県つくば市北条字中台1372番1 つくば 住宅地-20 | 住宅地 | つくば駅 13,000m | 16,300 | 53,884 | −0.6% | −12.8% |
| 48 | 茨城県つくば市若栗字下坪1014番外 つくば 住宅地-30 | 住宅地 | みどりの駅 6,000m | 11,700 | 38,678 | ±0.0% | −6.4% |
| 49 | 茨城県つくば市作谷字八耕地1145番 つくば 住宅地-13 | 住宅地 | つくば駅 15,000m | 9,180 | 30,347 | −0.2% | −6.3% |
| 50 | 茨城県つくば市大曽根字滝西2741番外 つくば 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | つくば駅 6,800m | 8,700 | 28,760 | +1.8% | — |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
つくば市の町名別 地価ランキング(55町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 吾妻 | 4(公示1・基準3) | 343,000 | 1,133,884 | +9.50% |
| 2 | 研究学園 | 5(基準) | 250,000 | 826,446 | +14.30% |
| 3 | 東新井 | 3(公示1・基準2) | 247,000 | 816,529 | +9.40% |
| 4 | 竹園 | 3(公示2・基準1) | 246,000 | 813,223 | +11.80% |
| 5 | 千現 | 1(公示) | 173,000 | 571,901 | +12.30% |
| 6 | 学園の森 | 2(基準) | 172,500 | 570,248 | +11.60% |
| 7 | 花園 | 1(基準) | 172,000 | 568,595 | +14.70% |
| 8 | 二の宮 | 2(基準) | 159,000 | 525,620 | +9.90% |
| 9 | 春日 | 6(公示3・基準3) | 150,500 | 497,521 | +10.90% |
| 10 | みどりの | 3(公示1・基準2) | 149,000 | 492,562 | +14.70% |
| 11 | 学園南 | 2(公示1・基準1) | 147,000 | 485,950 | +10.70% |
| 12 | 東 | 1(基準) | 120,000 | 396,694 | +2.60% |
| 13 | みどりの中央 | 1(基準) | 119,000 | 393,388 | +13.30% |
| 14 | 島名 | 1(公示) | 118,000 | 390,083 | +13.50% |
| 15 | 松代 | 2(基準) | 105,500 | 348,760 | +4.40% |
残りの 40 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 梅園 | 1(基準) | 105,000 | 347,107 | +7.50% |
| 17 | 稲荷前 | 1(公示) | 93,400 | 308,760 | +7.00% |
| 18 | 天久保 | 3(公示2・基準1) | 92,800 | 306,777 | +7.20% |
| 19 | みどりの東 | 1(基準) | 90,000 | 297,521 | +19.00% |
| 20 | 小野崎 | 1(公示) | 87,800 | 290,248 | +4.90% |
| 21 | 桜 | 1(公示) | 87,000 | 287,603 | +2.20% |
| 22 | さくらの森 | 1(公示) | 85,000 | 280,992 | ±0.00% |
| 23 | 並木 | 2(公示1・基準1) | 84,500 | 279,339 | +2.70% |
| 24 | 上河原崎元宮本 | 1(公示) | 81,500 | 269,421 | ±0.00% |
| 25 | 筑穂 | 2(公示1・基準1) | 54,100 | 178,843 | +3.50% |
| 26 | 小野川 | 1(基準) | 51,500 | 170,248 | +0.60% |
| 27 | 東光台 | 2(公示1・基準1) | 44,900 | 148,430 | +10.30% |
| 28 | 花畑 | 2(公示1・基準1) | 44,250 | 146,281 | +5.00% |
| 29 | 倉掛 | 1(公示) | 43,100 | 142,479 | +4.90% |
| 30 | 高野台 | 2(公示1・基準1) | 37,050 | 122,479 | +3.00% |
| 31 | 牧園 | 1(公示) | 36,200 | 119,669 | ±0.00% |
| 32 | 観音台 | 1(公示) | 35,000 | 115,702 | ±0.00% |
| 33 | 台町 | 1(基準) | 33,800 | 111,736 | +0.90% |
| 34 | 若葉 | 1(公示) | 32,000 | 105,785 | +0.30% |
| 35 | 赤塚 | 1(基準) | 31,800 | 105,124 | +5.00% |
| 36 | 谷田部 | 4(公示2・基準2) | 31,350 | 103,636 | +6.30% |
| 37 | 手代木 | 1(基準) | 29,600 | 97,851 | +0.30% |
| 38 | 高見原 | 2(公示1・基準1) | 28,450 | 94,050 | +0.40% |
| 39 | 緑ケ原 | 1(基準) | 24,000 | 79,339 | +6.70% |
| 40 | 松栄 | 1(基準) | 22,100 | 73,058 | ±0.00% |
| 41 | 吉沼 | 1(基準) | 18,500 | 61,157 | −0.50% |
| 42 | 金田 | 1(基準) | 18,500 | 61,157 | +0.50% |
| 43 | 大曽根 | 2(公示1・基準1) | 18,050 | 59,669 | +0.70% |
| 44 | 西栗山 | 1(基準) | 18,000 | 59,504 | +12.50% |
| 45 | 北条 | 1(基準) | 16,300 | 53,884 | −0.60% |
| 46 | 小田 | 1(公示) | 16,200 | 53,554 | ±0.00% |
| 47 | 今鹿島 | 1(公示) | 15,700 | 51,901 | +0.60% |
| 48 | 古来 | 1(公示) | 14,200 | 46,942 | ±0.00% |
| 49 | 上境 | 1(公示) | 12,300 | 40,661 | ±0.00% |
| 50 | 境松 | 1(公示) | 12,200 | 40,331 | ±0.00% |
| 51 | 若栗 | 1(基準) | 11,700 | 38,678 | ±0.00% |
| 52 | 国松 | 1(公示) | 10,300 | 34,050 | −1.00% |
| 53 | 高須賀 | 1(公示) | 10,100 | 33,388 | ±0.00% |
| 54 | 神郡 | 1(公示) | 9,260 | 30,612 | −0.10% |
| 55 | 作谷 | 1(基準) | 9,180 | 30,347 | −0.20% |
つくば市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | つくば駅 | 23 | 117,890 | 389,719 | +5.42% |
| 2 | 万博記念公園駅 | 3 | 69,867 | 230,965 | +4.50% |
| 3 | 研究学園駅 | 4 | 66,575 | 220,083 | +7.35% |
| 4 | みどりの駅 | 6 | 45,133 | 149,200 | +4.68% |
| 5 | ひたち野うしく駅 | 2 | 37,650 | 124,463 | +0.15% |
| 6 | 牛久駅 | 1 | 28,200 | 93,223 | +0.70% |
つくば市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 33 | 47,000 | 75,714 | +5.26% |
| 店舗 | 4 | 167,400 | 223,650 | +5.20% |
| その他 | 1 | 87,000 | 87,000 | +2.20% |
| 倉庫 | 1 | 81,500 | 81,500 | ±0.00% |
つくば市の人の動き(転入・転出) 2025年は +2,046人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 14,542人 | 12,496人 | +2,046人 |
| 2024年 | 14,906人 | 12,327人 | +2,579人 |
| 2023年 | 14,643人 | 12,549人 | +2,094人 |
| 2022年 | 15,534人 | 11,716人 | +3,818人 |
| 2021年 | 15,845人 | 11,202人 | +4,643人 |
| 2020年 | 14,833人 | 10,781人 | +4,052人 |
| 2019年 | 14,246人 | 11,092人 | +3,154人 |
| 2018年 | 14,195人 | 11,484人 | +2,711人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
つくば市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 8.14%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | つくば市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 131,220戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 10,680戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 8.14% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 5,400戸(4.12%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 55,303円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,294円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,374円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
つくば市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,734棟 | 409,443m² | 1,524棟 | 216,482m² |
| 2023年 | 1,999棟 | 511,370m² | 1,731棟 | 231,582m² |
| 2022年 | 2,226棟 | 658,191m² | 1,934棟 | 320,010m² |
| 2021年 | 2,359棟 | 720,975m² | 2,098棟 | 303,214m² |
| 2020年 | 1,972棟 | 405,808m² | 1,748棟 | 234,305m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 23,843m² | -76.8% | 18,728m² |
| 2026年8月 | 23,035m² | -10.1% | 16,429m² |
| 2026年7月 | 27,291m² | -7.1% | 23,091m² |
| 2026年6月 | 17,870m² | -42.3% | 15,563m² |
| 2026年5月 | 23,108m² | +66.3% | 18,112m² |
| 2026年4月 | 29,557m² | -69.5% | 9,272m² |
| 2026年3月 | 43,483m² | +19.4% | 22,307m² |
| 2026年2月 | 74,527m² | +161.3% | 21,289m² |
| 2026年1月 | 27,472m² | +72.4% | 14,163m² |
| 2025年12月 | 21,017m² | +33.9% | 11,842m² |
| 2025年11月 | 63,812m² | +296.8% | 25,502m² |
| 2025年10月 | 25,479m² | -24.6% | 13,264m² |
| 2025年9月 | 102,888m² | +300.7% | 13,509m² |
| 2025年8月 | 25,634m² | -1% | 11,284m² |
| 2025年7月 | 29,370m² | -13% | 14,930m² |
| 2025年6月 | 30,993m² | -43.6% | 16,356m² |
| 2025年5月 | 13,899m² | -64.5% | 12,165m² |
| 2025年4月 | 96,775m² | +215.8% | 76,927m² |
| 2025年3月 | 36,430m² | +55.1% | 23,206m² |
| 2025年2月 | 28,517m² | -2.7% | 17,512m² |
| 2025年1月 | 15,934m² | -80.3% | 12,487m² |
| 2024年12月 | 15,701m² | -32.2% | 13,295m² |
| 2024年11月 | 16,080m² | -40.7% | 12,779m² |
| 2024年10月 | 33,777m² | +65.1% | 21,525m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
つくば市で今後30年に揺れる確率
代表点(茨城県 つくば市吾妻1丁目8番10)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
つくば市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 6.6億円(全国 463位)
受入額はつくば市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、つくば市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の43.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
つくば市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方はつくば市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
つくば市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| つくば市 | 7.2万円/m² | +5.04% | +7.5% | +2,046人 | 8.1% | |
| 土浦市 | 3.4万円/m² | +0.76% | +0.9% | −256人 | 12.5% | 並べて比べる |
| 稲敷郡阿見町 | 3.2万円/m² | +3.01% | +4.6% | +645人 | 17.0% | 並べて比べる |
| 常総市 | 2.3万円/m² | −0.12% | −8.1% | −415人 | 12.8% | 並べて比べる |
| つくばみらい市 | 3.1万円/m² | +3.34% | +1.1% | +238人 | 6.9% | 並べて比べる |
| 牛久市 | 4.1万円/m² | +1.60% | +2.4% | −142人 | 9.8% | 並べて比べる |
| かすみがうら市 | 2万円/m² | +0.24% | −3.0% | −63人 | 13.4% | 並べて比べる |
茨城県で前年比の順位が近い市区町村
よくある質問
- つくば市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示39地点の中央値は71,500円/m²(坪23.6万円)、基準地価50地点の中央値は102,500円/m²(坪33.9万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- つくば市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の89地点をあわせた中央値は85,700円/m²で、坪単価に換算すると約28.3万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- つくば市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+5.00%(1月1日時点)、基準地価は前年比+7.70%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- つくば市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 茨城県つくば市吾妻1丁目8番10で、500,000円/m²(坪約165万円)です(最寄り駅 つくば)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。