兵庫県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
兵庫県の市区町村が受け入れた寄附は合計 338.6億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 295.4億円(差し引き +43.2億円)。 受入額が最も多いのは 神戸市(53.9億円・全国33位)です。
兵庫県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 神戸市 | 53.9億円 | 148,744 | 110.6億円 | −56.7億円 | 46.4% | 33 |
| 淡路市 | 49.2億円 | 347,812 | 1.1億円 | +48.1億円 | 49.9% | 39 |
| 加西市 | 48.5億円 | 124,534 | 1.2億円 | +47.3億円 | 48.5% | 42 |
| 南あわじ市 | 20.6億円 | 161,321 | 1.1億円 | +19.5億円 | 49.9% | 141 |
| 豊岡市 | 19億円 | 34,885 | 1.4億円 | +17.6億円 | 48.3% | 160 |
| 西脇市 | 18.1億円 | 43,955 | 9,851万円 | +17.1億円 | 46.4% | 174 |
| 香美町 | 13億円 | 60,186 | 2,276万円 | +12.8億円 | 49.6% | 249 |
| 明石市 | 9.5億円 | 40,149 | 14.9億円 | −5.4億円 | 49.3% | 347 |
| 朝来市 | 9億円 | 30,117 | 4,400万円 | +8.6億円 | 49.7% | 370 |
| 丹波市 | 8.9億円 | 25,007 | 1億円 | +7.8億円 | 46.6% | 378 |
| 三木市 | 7.6億円 | 28,939 | 2.1億円 | +5.5億円 | 47.0% | 424 |
| 高砂市 | 6.5億円 | 36,442 | 2.9億円 | +3.6億円 | 49.0% | 478 |
| 丹波篠山市 | 6.2億円 | 24,748 | 8,372万円 | +5.3億円 | 49.8% | 496 |
| 姫路市 | 4.9億円 | 19,639 | 22.6億円 | −17.6億円 | 47.0% | 587 |
| 芦屋市 | 4.9億円 | 4,234 | 12.7億円 | −7.8億円 | 17.6% | 588 |
| 加東市 | 4.5億円 | 12,381 | 1.1億円 | +3.5億円 | 48.7% | 629 |
| 小野市 | 4.3億円 | 16,602 | 1.3億円 | +3億円 | 49.5% | 657 |
| 養父市 | 4.2億円 | 12,406 | 2,970万円 | +3.9億円 | 46.1% | 667 |
| 加古川市 | 3.9億円 | 12,479 | 10億円 | −6億円 | 47.0% | 682 |
| たつの市 | 3.6億円 | 18,630 | 1.9億円 | +1.7億円 | 48.8% | 726 |
| 市川町 | 3.4億円 | 12,252 | 2,329万円 | +3.2億円 | 49.8% | 757 |
| 宝塚市 | 3.3億円 | 6,828 | 15.3億円 | −12億円 | 34.3% | 771 |
| 三田市 | 2.9億円 | 9,025 | 5.6億円 | −2.7億円 | 49.9% | 828 |
| 尼崎市 | 2.8億円 | 17,991 | 19.8億円 | −17億円 | 49.6% | 836 |
| 新温泉町 | 2.6億円 | 8,833 | 1,761万円 | +2.4億円 | 48.7% | 872 |
| 西宮市 | 2.6億円 | 13,468 | 39.7億円 | −37.2億円 | 39.3% | 879 |
| 赤穂市 | 2.5億円 | 12,683 | 1.3億円 | +1.3億円 | 47.1% | 887 |
| 多可町 | 2.4億円 | 11,536 | 3,634万円 | +2.1億円 | 46.4% | 898 |
| 宍粟市 | 2.3億円 | 8,571 | 5,526万円 | +1.8億円 | 49.7% | 924 |
| 川西市 | 2.3億円 | 2,921 | 7億円 | −4.8億円 | 24.6% | 939 |
| 稲美町 | 2.1億円 | 5,409 | 9,106万円 | +1.2億円 | 49.6% | 960 |
| 太子町 | 1.9億円 | 9,574 | 1.1億円 | +7,808万円 | 49.9% | 999 |
| 洲本市 | 1.8億円 | 1,845 | 1.2億円 | +6,087万円 | 45.0% | 1,018 |
| 伊丹市 | 1.6億円 | 6,296 | 9.5億円 | −7.9億円 | 43.6% | 1,047 |
| 福崎町 | 1.2億円 | 5,889 | 5,123万円 | +6,695万円 | 49.8% | 1,156 |
| 神河町 | 8,439万円 | 7,885 | 1,716万円 | +6,724万円 | 49.5% | 1,249 |
| 相生市 | 7,847万円 | 4,998 | 6,829万円 | +1,018万円 | 47.1% | 1,271 |
| 猪名川町 | 4,516万円 | 2,016 | 1.1億円 | −6,483万円 | 45.6% | 1,393 |
| 上郡町 | 3,079万円 | 1,701 | 2,666万円 | +413万円 | 49.9% | 1,478 |
| 佐用町 | 1,639万円 | 843 | 1,841万円 | −201万円 | 49.1% | 1,571 |
| 播磨町 | 632万円 | 101 | 1.3億円 | −1.2億円 | 22.9% | 1,685 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。