兵庫県姫路市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
姫路市の土地価格相場は、地価公示123地点の中央値で 75,000円/m²(坪単価 247,934円)、前年比 +0.75%。 平均は 98,729円/m²、最も高い地点は 1,660,000円/m²、10年の変化は −1.60%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の72地点の中央値は 71,400円/m²(坪 236,033円)、前年比の平均 +0.30% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 398位・兵庫県の 47 市区町村で 17位、前年比は全国 584位。兵庫県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
姫路市の地価公示 123地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 26 地点、2026年は 123 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 兵庫県姫路市駅前町252番 | 事務所 | 姫路駅 200m | 1,660,000 | 5,487,603 | +1.8% | +72.0% | +84.4% |
| 2 | 兵庫県姫路市東延末1丁目4番 | 事務所 | 姫路駅 450m | 544,000 | 1,798,347 | +1.3% | +29.2% | +18.3% |
| 3 | 兵庫県姫路市呉服町32番 | 店舗 | 姫路駅 550m | 420,000 | 1,388,430 | +1.0% | ±0.0% | −22.2% |
| 4 | 兵庫県姫路市忍町88番外 | 事務所 | 姫路駅 550m | 315,000 | 1,041,322 | +6.8% | +23.5% | +14.5% |
| 5 | 兵庫県姫路市豊沢町129番 | 事務所 | 姫路駅 300m | 254,000 | 839,669 | +2.0% | +18.1% | +10.4% |
| 6 | 兵庫県姫路市北条口3丁目33番 | 住宅 | 姫路駅 850m | 234,000 | 773,554 | +4.0% | — | — |
| 7 | 兵庫県姫路市西二階町22番 | 住宅,店舗 | 姫路駅 700m | 159,000 | 525,620 | +2.6% | +19.5% | −0.6% |
| 8 | 兵庫県姫路市花影町2丁目5番1 | 住宅,店舗,事務所 | 姫路駅 1,200m | 156,000 | 515,702 | +2.0% | +10.6% | +1.3% |
| 9 | 兵庫県姫路市栗山町149番 | 住宅,店舗 | 姫路駅 1,600m | 153,000 | 505,785 | +0.7% | +7.7% | +1.3% |
| 10 | 兵庫県姫路市北条口3丁目17番2 | 住宅 | 姫路駅 880m | 149,000 | 492,562 | +2.8% | — | — |
| 11 | 兵庫県姫路市新在家中の町335番6 | 住宅 | 姫路駅 2,800m | 139,000 | 459,504 | +0.7% | +7.8% | +10.3% |
| 12 | 兵庫県姫路市三左衛門堀西の町96番外 | 住宅 | 姫路駅 1,100m | 130,000 | 429,752 | +0.8% | — | — |
| 13 | 兵庫県姫路市総社本町16番 | 事務所 | 姫路駅 1,300m | 130,000 | 429,752 | +4.0% | — | — |
| 14 | 兵庫県姫路市神田町4丁目11番5 | 住宅 | 姫路駅 1,500m | 122,000 | 403,306 | +0.8% | — | — |
| 15 | 兵庫県姫路市市之郷町3丁目1番13 | 事務所 | 姫路駅 2,100m | 121,000 | 400,000 | +1.7% | — | — |
残りの 108 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 兵庫県姫路市広畑区小坂字丁田95番1外 | 店舗,医院 | はりま勝原駅 640m | 117,000 | 386,777 | +0.9% | — | — |
| 17 | 兵庫県姫路市亀山2丁目220番4 | 店舗 | 亀山駅 250m | 117,000 | 386,777 | +1.7% | +18.8% | +14.7% |
| 18 | 兵庫県姫路市飾磨区中野田2丁目103番 | 住宅,店舗 | 亀山駅 650m | 112,000 | 370,248 | +0.9% | — | — |
| 19 | 兵庫県姫路市延末1丁目100番 | 住宅 | 姫路駅 1,000m | 111,000 | 366,942 | +1.8% | +12.7% | +4.7% |
| 20 | 兵庫県姫路市宮西町2丁目16番1 | 住宅 | 姫路駅 1,800m | 110,000 | 363,636 | +2.8% | +13.4% | +7.8% |
| 21 | 兵庫県姫路市土山1丁目72番外 | 店舗 | 姫路駅 1,700m | 110,000 | 363,636 | +1.9% | — | — |
| 22 | 兵庫県姫路市坊主町66番3 | 住宅 | 姫路駅 2,600m | 109,000 | 360,331 | +2.8% | +9.5% | +7.9% |
| 23 | 兵庫県姫路市飾磨区玉地1丁目89番外 | 店舗,事務所 | 飾磨駅 250m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | — | — |
| 24 | 兵庫県姫路市日出町1丁目17番5 | 住宅 | 姫路駅 2,200m | 106,000 | 350,413 | +1.0% | +8.2% | +6.0% |
| 25 | 兵庫県姫路市嵐山町字イカ土5番3 | 住宅 | 姫路駅 2,000m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +2.9% | ±0.0% |
| 26 | 兵庫県姫路市北条永良町198番2 | 住宅 | 姫路駅 1,500m | 104,000 | 343,802 | +2.0% | +11.3% | — |
| 27 | 兵庫県姫路市辻井1丁目797番1 | 店舗 | 姫路駅 3,300m | 103,000 | 340,496 | +2.0% | +5.1% | −7.2% |
| 28 | 兵庫県姫路市五軒邸3丁目51番 | 住宅 | 姫路駅 2,000m | 101,000 | 333,884 | +1.0% | +2.2% | −4.7% |
| 29 | 兵庫県姫路市幸町97番1 | 住宅,事務所 | 姫路駅 1,700m | 101,000 | 333,884 | +1.5% | +4.1% | −3.8% |
| 30 | 兵庫県姫路市大津区大津町3丁目43番64 | 住宅 | はりま勝原駅 1,300m | 101,000 | 333,884 | +1.3% | — | — |
| 31 | 兵庫県姫路市阿保字戸ノ本乙355番11 | 住宅 | 姫路駅 2,100m | 101,000 | 333,884 | +3.3% | — | — |
| 32 | 兵庫県姫路市勝原区熊見字箱山317番25 | 住宅 | はりま勝原駅 400m | 97,500 | 322,314 | +1.0% | — | — |
| 33 | 兵庫県姫路市東今宿5丁目1231番1 | 店舗,作業場 | 姫路駅 3,200m | 97,500 | 322,314 | +1.0% | +3.5% | −4.4% |
| 34 | 兵庫県姫路市田寺東3丁目848番2 | 住宅 | 姫路駅 4,700m | 97,000 | 320,661 | +0.1% | −3.0% | −6.7% |
| 35 | 兵庫県姫路市南今宿1522番103 | 事務所 | 姫路駅 2,400m | 97,000 | 320,661 | ±0.0% | +9.0% | −8.5% |
| 36 | 兵庫県姫路市西新在家2丁目598番456 | 住宅 | 姫路駅 3,300m | 96,500 | 319,008 | +0.7% | −1.0% | — |
| 37 | 兵庫県姫路市飾磨区英賀保駅前町64番3 | 医院 | 英賀保駅 150m | 94,900 | 313,719 | +0.6% | +3.2% | −11.3% |
| 38 | 兵庫県姫路市飾磨区清水2丁目98番 | 住宅 | 飾磨駅 600m | 94,000 | 310,744 | +1.1% | +0.4% | −6.9% |
| 39 | 兵庫県姫路市北新在家1丁目6番8 | 住宅 | 姫路駅 3,600m | 93,000 | 307,438 | ±0.0% | −3.0% | −13.9% |
| 40 | 兵庫県姫路市飾磨区都倉1丁目503番5 | 住宅 | 亀山駅 400m | 92,000 | 304,132 | +2.2% | +2.3% | −0.5% |
| 41 | 兵庫県姫路市花田町小川字東戸手49番1外 | 銀行 | 御着駅 3,200m | 92,000 | 304,132 | +2.2% | +6.7% | −3.2% |
| 42 | 兵庫県姫路市広畑区東新町1丁目34番 | 住宅,店舗 | 広畑駅 400m | 91,500 | 302,479 | ±0.0% | −5.2% | −18.3% |
| 43 | 兵庫県姫路市飯田字堂後717番 | 住宅 | 亀山駅 700m | 89,600 | 296,198 | ±0.0% | — | — |
| 44 | 兵庫県姫路市白浜町字塩辛町甲336番11外 | 住宅,店舗 | 白浜の宮駅 60m | 87,700 | 289,917 | −0.1% | −8.2% | −18.0% |
| 45 | 兵庫県姫路市飯田2丁目307番14 | 住宅 | 亀山駅 600m | 87,000 | 287,603 | +0.2% | −1.1% | −7.4% |
| 46 | 兵庫県姫路市飾磨区今在家6丁目190番2 | 住宅 | 西飾磨駅 700m | 86,900 | 287,273 | +0.8% | +3.9% | — |
| 47 | 兵庫県姫路市飾磨区構1丁目49番 | 住宅 | 飾磨駅 1,300m | 86,000 | 284,298 | +1.5% | +4.5% | — |
| 48 | 兵庫県姫路市飾磨区矢倉町1丁目92番 | 住宅 | 英賀保駅 850m | 85,700 | 283,306 | +0.9% | +11.4% | — |
| 49 | 兵庫県姫路市飾磨区上野田6丁目44番 | 住宅 | 亀山駅 1,400m | 85,300 | 281,983 | +0.9% | +3.6% | −2.0% |
| 50 | 兵庫県姫路市保城字上野田663番4 | 店舗,事務所 | 姫路駅 5,000m | 85,000 | 280,992 | +3.7% | +2.9% | −20.6% |
| 51 | 兵庫県姫路市玉手3丁目588番1 | 住宅 | 英賀保駅 1,600m | 83,800 | 277,025 | +1.2% | — | — |
| 52 | 兵庫県姫路市伊伝居字馬場崎39番17 | 住宅,店舗 | 姫路駅 2,700m | 83,800 | 277,025 | +0.7% | +1.3% | −15.8% |
| 53 | 兵庫県姫路市広畑区長町2丁目141番外 | 店舗 | 夢前川駅 700m | 82,500 | 272,727 | +0.9% | +1.1% | −5.5% |
| 54 | 兵庫県姫路市広畑区北野町2丁目9番 | 住宅 | 英賀保駅 1,400m | 80,800 | 267,107 | +1.0% | +2.5% | −3.8% |
| 55 | 兵庫県姫路市網干区和久字平ゲ294番1 | 銀行 | 網干駅 100m | 80,800 | 267,107 | +1.6% | −1.2% | −20.8% |
| 56 | 兵庫県姫路市広畑区小坂字細長161番11 | 住宅 | はりま勝原駅 950m | 80,700 | 266,777 | +0.1% | −2.8% | −4.5% |
| 57 | 兵庫県姫路市楠町99番8 | 住宅 | 姫路駅 2,700m | 79,100 | 261,488 | +0.1% | −0.3% | −9.1% |
| 58 | 兵庫県姫路市城北新町1丁目806番928 | 住宅 | 姫路駅 3,700m | 78,200 | 258,512 | +0.5% | −2.7% | — |
| 59 | 兵庫県姫路市北夢前台1丁目35番 | 住宅 | 姫路駅 5,400m | 78,000 | 257,851 | +0.1% | −8.0% | −16.1% |
| 60 | 兵庫県姫路市中地字早瀬526番4 | 住宅 | 姫路駅 3,300m | 77,000 | 254,545 | +0.3% | −1.4% | −10.5% |
| 61 | 兵庫県姫路市網干区高田字前田729番 | 住宅 | 網干駅 550m | 76,800 | 253,884 | +1.3% | +3.6% | −0.3% |
| 62 | 兵庫県姫路市白浜町寺家1丁目194番 | 住宅 | 白浜の宮駅 650m | 75,000 | 247,934 | +0.7% | +7.3% | — |
| 63 | 兵庫県姫路市飾磨区三和町23番10 | 住宅 | 飾磨駅 900m | 74,500 | 246,281 | ±0.0% | −0.1% | −11.3% |
| 64 | 兵庫県姫路市別所町別所2丁目77番 | 住宅 | ひめじ別所駅 500m | 74,000 | 244,628 | +0.4% | — | — |
| 65 | 兵庫県姫路市土山5丁目491番9 | 住宅 | 姫路駅 2,400m | 73,500 | 242,975 | +0.7% | −7.2% | −17.2% |
| 66 | 兵庫県姫路市飾磨区阿成渡場1083番7 | 住宅 | 妻鹿駅 500m | 72,800 | 240,661 | +0.6% | +1.3% | — |
| 67 | 兵庫県姫路市定元町4番2 | 工場 | 姫路駅 1,400m | 72,400 | 239,339 | +1.3% | +10.5% | — |
| 68 | 兵庫県姫路市青山3丁目884番11 | 住宅 | 播磨高岡駅 2,000m | 70,500 | 233,058 | +0.1% | ±0.0% | −10.8% |
| 69 | 兵庫県姫路市網干区田井字豆田18番4外 | 住宅 | はりま勝原駅 2,000m | 69,800 | 230,744 | ±0.0% | +0.6% | −7.5% |
| 70 | 兵庫県姫路市飾磨区英賀東町2丁目49番2 | 住宅 | 英賀保駅 1,300m | 69,600 | 230,083 | ±0.0% | −1.1% | −9.6% |
| 71 | 兵庫県姫路市網干区北新在家150番 | 住宅 | 山陽網干駅 750m | 69,000 | 228,099 | −0.3% | −2.0% | −16.9% |
| 72 | 兵庫県姫路市白浜町宇佐崎中1丁目64番 | 住宅 | 八家駅 550m | 68,500 | 226,446 | +0.7% | +1.3% | −8.4% |
| 73 | 兵庫県姫路市西今宿6丁目265番17 | 住宅 | 姫路駅 4,600m | 68,000 | 224,793 | +0.7% | −1.3% | −9.3% |
| 74 | 兵庫県姫路市飾磨区中島字新町3091番4 | 住宅 | 飾磨駅 1,300m | 67,000 | 221,488 | ±0.0% | −2.3% | −15.7% |
| 75 | 兵庫県姫路市白国1丁目154番4 | 住宅 | 姫路駅 4,400m | 66,100 | 218,512 | −0.2% | −11.5% | −22.7% |
| 76 | 兵庫県姫路市広畑区長町2丁目48番 | 住宅 | 夢前川駅 550m | 63,700 | 210,579 | ±0.0% | −10.9% | −22.3% |
| 77 | 兵庫県姫路市広畑区蒲田3丁目70番 | 住宅 | 英賀保駅 2,500m | 63,400 | 209,587 | +0.3% | −2.3% | −17.1% |
| 78 | 兵庫県姫路市野里字長塚463番12 | 住宅 | 姫路駅 2,800m | 63,000 | 208,264 | +0.6% | −5.4% | −19.7% |
| 79 | 兵庫県姫路市東今宿6丁目2175番外 | 住宅 | 姫路駅 3,500m | 62,300 | 205,950 | +0.6% | ±0.0% | −9.7% |
| 80 | 兵庫県姫路市飾磨区構字東津田新田1049番32外 | 住宅 | 飾磨駅 1,800m | 62,000 | 204,959 | ±0.0% | −14.5% | −26.6% |
| 81 | 兵庫県姫路市網干区新在家字三ツ石1406番7 | 銀行 | 山陽網干駅 220m | 61,300 | 202,645 | −1.1% | −24.6% | −33.4% |
| 82 | 兵庫県姫路市飾磨区妻鹿字中河原158番2 | 住宅 | 妻鹿駅 400m | 59,500 | 196,694 | ±0.0% | −1.0% | — |
| 83 | 兵庫県姫路市四郷町見野字岸ノ上511番3外 | 事務所,倉庫 | 御着駅 2,100m | 59,300 | 196,033 | +0.5% | −4.4% | −30.2% |
| 84 | 兵庫県姫路市広畑区才字宮ノ下277番7 | 住宅 | 英賀保駅 1,600m | 59,200 | 195,702 | −0.3% | −7.5% | −19.8% |
| 85 | 兵庫県姫路市御国野町御着字北代1068番35 | 住宅 | 御着駅 1,000m | 58,000 | 191,736 | ±0.0% | −2.0% | −24.2% |
| 86 | 兵庫県姫路市保城字上野田593番11 | 住宅 | 姫路駅 5,000m | 57,400 | 189,752 | −0.2% | −6.4% | −23.5% |
| 87 | 兵庫県姫路市大塩町字大歳80番5 | 住宅 | 大塩駅 600m | 56,600 | 187,107 | −0.2% | −11.0% | −22.3% |
| 88 | 兵庫県姫路市網干区坂上字町田356番15 | 住宅 | 山陽網干駅 1,500m | 56,400 | 186,446 | ±0.0% | — | — |
| 89 | 兵庫県姫路市御国野町国分寺字水田2番7 | 住宅 | 御着駅 1,300m | 56,400 | 186,446 | ±0.0% | −6.6% | −25.6% |
| 90 | 兵庫県姫路市岡田字七反長392番 | 住宅 | 姫路駅 2,800m | 55,300 | 182,810 | ±0.0% | −15.3% | −25.3% |
| 91 | 兵庫県姫路市花田町勅旨字宮ノ前135番50 | 住宅 | 御着駅 2,700m | 55,300 | 182,810 | ±0.0% | −15.1% | −25.8% |
| 92 | 兵庫県姫路市書写台3丁目93番 | 住宅 | 余部駅 1,700m | 55,200 | 182,479 | ±0.0% | −8.8% | −22.8% |
| 93 | 兵庫県姫路市飾西字万燈山下678番5 | 住宅 | 余部駅 550m | 53,600 | 177,190 | ±0.0% | −9.2% | −20.6% |
| 94 | 兵庫県姫路市勝原区下太田字小川227番3 | 住宅 | はりま勝原駅 2,800m | 53,000 | 175,207 | ±0.0% | −9.9% | −17.2% |
| 95 | 兵庫県姫路市飾磨区中島字庄助新田3429番2 | 事務所,倉庫 | 飾磨駅 2,100m | 52,800 | 174,545 | +3.5% | — | — |
| 96 | 兵庫県姫路市砥堀字北垣内1176番29 | 住宅 | 砥堀駅 1,500m | 51,800 | 171,240 | ±0.0% | — | — |
| 97 | 兵庫県姫路市網干区浜田字濱田19番4外 | 住宅 | 山陽網干駅 1,100m | 51,300 | 169,587 | −0.4% | −2.8% | −21.1% |
| 98 | 兵庫県姫路市大津区勘兵衛町2丁目235番13 | 住宅 | 山陽天満駅 1,300m | 51,000 | 168,595 | ±0.0% | −9.4% | −28.0% |
| 99 | 兵庫県姫路市白浜町字常盤新開甲841番34 | 事務所,倉庫 | 白浜の宮駅 1,300m | 49,000 | 161,983 | +3.2% | +23.1% | +8.9% |
| 100 | 兵庫県姫路市飾西字薮ノ内332番外 | 住宅 | 余部駅 900m | 47,300 | 156,364 | ±0.0% | −8.0% | −21.6% |
| 101 | 兵庫県姫路市仁豊野字宮ノ下南町175番10 | 住宅 | 仁豊野駅 430m | 46,900 | 155,041 | ±0.0% | −12.2% | −23.7% |
| 102 | 兵庫県姫路市広畑区大町2丁目22番2 | 工場 | 広畑駅 600m | 45,900 | 151,736 | +1.5% | +2.7% | −8.2% |
| 103 | 兵庫県姫路市大寿台1丁目510番119 | 住宅 | 姫路駅 5,900m | 45,300 | 149,752 | −1.5% | −24.9% | −40.4% |
| 104 | 兵庫県姫路市別所町佐土字竹ノ下881番外 | 住宅 | 御着駅 800m | 43,300 | 143,140 | ±0.0% | −13.1% | −35.4% |
| 105 | 兵庫県姫路市飾磨区構字西飯田新田1121番1外 | 工場 | 西飾磨駅 1,500m | 40,800 | 134,876 | +2.3% | +8.8% | −8.3% |
| 106 | 兵庫県姫路市香寺町土師字高室1141番 | 住宅 | 溝口駅 750m | 40,600 | 134,215 | +0.2% | — | — |
| 107 | 兵庫県姫路市木場字東1261番2外 | 住宅 | 八家駅 1,100m | 40,000 | 132,231 | −1.2% | −13.0% | −29.2% |
| 108 | 兵庫県姫路市網干区興浜字亀甲440番7外 | 住宅 | 山陽網干駅 1,300m | 38,500 | 127,273 | ±0.0% | −15.2% | −33.8% |
| 109 | 兵庫県姫路市的形町的形字松五良浜1686番20 | 住宅 | 的形駅 250m | 35,500 | 117,355 | −0.8% | −18.9% | −41.8% |
| 110 | 兵庫県姫路市飾磨区細江字浜万歳1288番 | 工場 | 飾磨駅 2,900m | 35,000 | 115,702 | +6.1% | +29.2% | +12.9% |
| 111 | 兵庫県姫路市花田町小川字千保933番1外 | 住宅 | 御着駅 4,100m | 34,300 | 113,388 | −0.6% | — | — |
| 112 | 兵庫県姫路市余部区上川原字久保173番1 | 住宅 | 網干駅 2,600m | 33,300 | 110,083 | −0.6% | −19.0% | −35.3% |
| 113 | 兵庫県姫路市網干区興浜字西沖2113番7 | 工場 | 山陽網干駅 3,400m | 31,200 | 103,140 | +2.3% | — | — |
| 114 | 兵庫県姫路市四郷町山脇字二反田524番3 | 住宅 | 御着駅 1,500m | 30,100 | 99,504 | −1.0% | −19.7% | — |
| 115 | 兵庫県姫路市上手野字南畑187番3 | 住宅 | 姫路駅 5,600m | 28,500 | 94,215 | ±0.0% | — | — |
| 116 | 兵庫県姫路市飾東町豊国字南居垣内350番1 | 住宅 | 御着駅 3,500m | 25,800 | 85,289 | −0.8% | −19.4% | −35.2% |
| 117 | 兵庫県姫路市林田町新町字古道1121番外 | 住宅 | 東觜崎駅 3,900m | 24,000 | 79,339 | −0.8% | −17.5% | −29.4% |
| 118 | 兵庫県姫路市香寺町相坂字柏尾357番4 | 住宅 | 香呂駅 950m | 20,000 | 66,116 | −1.5% | −30.3% | −49.1% |
| 119 | 兵庫県姫路市豊富町豊富字古苗代3120番1外 | 住宅 | 仁豊野駅 1,600m | 18,900 | 62,479 | −0.5% | −26.7% | −35.9% |
| 120 | 兵庫県姫路市四郷町中鈴字下柏81番1外 | 住宅 | 御着駅 1,400m | 17,100 | 56,529 | −1.2% | −33.7% | −55.0% |
| 121 | 兵庫県姫路市西脇字構ノ内437番 | 住宅 | 太市駅 300m | 16,500 | 54,545 | −1.8% | −30.7% | −45.0% |
| 122 | 兵庫県姫路市船津町字下糠塚2487番1外 | 住宅 | 溝口駅 1,800m | 13,800 | 45,620 | −1.4% | −23.3% | −32.4% |
| 123 | 兵庫県姫路市林田町口佐見字北岸ノ上127番4 | 住宅 | 東觜崎駅 4,600m | 13,000 | 42,975 | −1.5% | −29.3% | −41.4% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
姫路市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は兵庫県姫路市駅前町252番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 123 | 75,000 | 247,934 | +0.67% | 1,660,000 |
| 2025年 | 121 | 74,500 | 246,281 | −1.65% | 1,630,000 |
| 2024年 | 120 | 75,750 | 250,413 | +0.33% | 1,610,000 |
| 2023年 | 118 | 75,500 | 249,587 | +0.27% | 1,590,000 |
| 2022年 | 116 | 75,300 | 248,926 | +1.62% | 1,590,000 |
| 2021年 | 115 | 74,100 | 244,959 | +0.68% | 1,620,000 |
| 2020年 | 113 | 73,600 | 243,306 | −0.14% | 1,700,000 |
| 2019年 | 111 | 73,700 | 243,636 | −0.47% | 1,500,000 |
| 2018年 | 108 | 74,050 | 244,793 | −0.07% | 1,200,000 |
| 2017年 | 107 | 74,100 | 244,959 | +1.09% | 1,050,000 |
| 2016年 | 100 | 73,300 | 242,314 | +0.07% | 965,000 |
| 2015年 | 94 | 73,250 | 242,149 | −0.34% | 920,000 |
| 2014年 | 93 | 73,500 | 242,975 | −1.34% | 876,000 |
| 2013年 | 93 | 74,500 | 246,281 | −2.55% | 850,000 |
| 2012年 | 90 | 76,450 | 252,727 | −1.48% | 845,000 |
| 2011年 | 90 | 77,600 | 256,529 | −2.14% | 854,000 |
| 2010年 | 89 | 79,300 | 262,149 | −1.73% | 875,000 |
| 2009年 | 89 | 80,700 | 266,777 | −0.49% | 910,000 |
| 2008年 | 89 | 81,100 | 268,099 | −0.86% | 925,000 |
| 2007年 | 89 | 81,800 | 270,413 | −2.62% | 900,000 |
| 2006年 | 89 | 84,000 | 277,686 | −4.55% | 900,000 |
| 2005年 | 87 | 88,000 | 290,909 | −9.74% | 950,000 |
| 2004年 | 87 | 97,500 | 322,314 | −8.02% | 1,140,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
姫路市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 72地点)
2026年7月1日時点。中央値 71,400円/m²(坪 236,033円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.30%。最も高い地点は 1,430,000円/m²、最も低い地点は 8,000円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 46 | 65,150 | 215,372 | −0.20% |
| 商業地 | 22 | 115,500 | 381,818 | +1.30% |
| 工業地 | 3 | 31,300 | 103,471 | +1.90% |
| 林地 | 1 | 1,410,000 | 4,661,157 | −1.40% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 兵庫県姫路市駅前町267番 姫路 商業地-17 | 商業地 | JR姫路駅 220m | 1,430,000 | 4,727,273 | +0.7% | — |
| 2 | 兵庫県姫路市書写字大谷2966番3 兵庫(林) 林地-1 | 林地 | JR姫路駅 7,600m | 1,410,000 | 4,661,157 | −1.4% | −15.6% |
| 3 | 兵庫県姫路市白銀町43番外 姫路 商業地-1 | 商業地 | JR姫路駅 450m | 660,000 | 2,181,818 | +1.5% | +38.9% |
| 4 | 兵庫県姫路市忍町88番外 姫路 商業地-21 | 商業地 | JR姫路駅 550m | 325,000 | 1,074,380 | +6.6% | — |
| 5 | 兵庫県姫路市紺屋町6番外 姫路 商業地-13 | 商業地 | JR姫路駅 600m | 275,000 | 909,091 | +2.6% | +28.5% |
| 6 | 兵庫県姫路市東延末3丁目26番2外 姫路 商業地-5 | 商業地 | JR姫路駅 750m | 260,000 | 859,504 | +4.0% | — |
| 7 | 兵庫県姫路市綿町148番外 姫路 商業地-4 | 商業地 | JR姫路駅 850m | 215,000 | 710,744 | +2.4% | — |
| 8 | 兵庫県姫路市魚町35番 姫路 商業地-6 | 商業地 | JR姫路駅 850m | 200,000 | 661,157 | ±0.0% | — |
| 9 | 兵庫県姫路市東延末1丁目89番2 姫路 住宅地-8 | 住宅地 | JR姫路駅 650m | 147,000 | 485,950 | +3.5% | — |
| 10 | 兵庫県姫路市琴岡町288番8内 姫路 商業地-7 | 商業地 | JR姫路駅 1,900m | 140,000 | 462,810 | +2.9% | +12.0% |
| 11 | 兵庫県姫路市新在家中の町335番6 姫路 住宅地-55 | 住宅地 | JR姫路駅 2,800m | 139,000 | 459,504 | ±0.0% | +6.9% |
| 12 | 兵庫県姫路市増位新町2丁目25番 姫路 商業地-22 | 商業地 | JR姫路駅 3,900m | 138,000 | 456,198 | +0.7% | +3.0% |
| 13 | 兵庫県姫路市勝原区熊見字三反長68番6外 姫路 商業地-14 | 商業地 | JRはりま勝原駅 150m | 138,000 | 456,198 | +0.7% | +2.2% |
| 14 | 兵庫県姫路市下寺町114番 姫路 商業地-2 | 商業地 | JR姫路駅 1,800m | 129,000 | 426,446 | +2.4% | +4.0% |
| 15 | 兵庫県姫路市南条字前田528番外 姫路 商業地-11 | 商業地 | JR姫路駅 2,100m | 102,000 | 337,190 | +1.0% | +3.6% |
残りの 57 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 兵庫県姫路市花田町一本松字正年36番1外 姫路 商業地-15 | 商業地 | JR御着駅 1,400m | 100,000 | 330,579 | +2.0% | +7.8% |
| 17 | 兵庫県姫路市手柄1丁目81番5 姫路 住宅地-3 | 住宅地 | JR姫路駅 1,900m | 100,000 | 330,579 | +1.5% | +5.8% |
| 18 | 兵庫県姫路市勝原区熊見字箱山317番25 姫路 住宅地-41 | 住宅地 | JRはりま勝原駅 400m | 98,000 | 323,967 | +1.0% | — |
| 19 | 兵庫県姫路市北今宿1丁目326番8 姫路 住宅地-18 | 住宅地 | JR姫路駅 3,300m | 96,000 | 317,355 | +1.1% | +3.4% |
| 20 | 兵庫県姫路市東山字神田251番1 姫路 商業地-20 | 商業地 | 山陽電鉄白浜の宮駅 1,700m | 93,500 | 309,091 | +0.5% | +5.6% |
| 21 | 兵庫県姫路市広畑区東新町1丁目34番 姫路 商業地-18 | 商業地 | 山陽電鉄広畑駅 400m | 92,500 | 305,785 | +1.1% | −4.1% |
| 22 | 兵庫県姫路市八代字富士才730番7 姫路 住宅地-24 | 住宅地 | JR姫路駅 2,600m | 87,500 | 289,256 | +0.6% | ±0.0% |
| 23 | 兵庫県姫路市西延末字山崎240番24 姫路 住宅地-0 | 住宅地 | JR姫路駅 2,000m | 87,000 | 287,603 | ±0.0% | — |
| 24 | 兵庫県姫路市網干区和久字岩ヶ坪423番52 姫路 住宅地-28 | 住宅地 | JR網干駅 220m | 84,500 | 279,339 | +0.6% | +5.6% |
| 25 | 兵庫県姫路市広畑区小松町1丁目63番36 姫路 住宅地-32 | 住宅地 | 山陽電鉄広畑駅 700m | 83,500 | 276,033 | +1.2% | +9.2% |
| 26 | 兵庫県姫路市田寺山手町1075番76 姫路 住宅地-20 | 住宅地 | JR姫路駅 4,100m | 83,300 | 275,372 | ±0.0% | −5.3% |
| 27 | 兵庫県姫路市市川台1丁目70番 姫路 住宅地-49 | 住宅地 | JR姫路駅 2,800m | 82,200 | 271,736 | ±0.0% | −0.7% |
| 28 | 兵庫県姫路市西中島字高町300番10 姫路 住宅地-30 | 住宅地 | JR姫路駅 4,400m | 78,200 | 258,512 | +0.5% | +0.3% |
| 29 | 兵庫県姫路市北夢前台1丁目35番 姫路 住宅地-52 | 住宅地 | JR姫路駅 5,400m | 78,000 | 257,851 | ±0.0% | −7.7% |
| 30 | 兵庫県姫路市御立中7丁目993番22 姫路 住宅地-46 | 住宅地 | JR姫路駅 6,000m | 76,200 | 251,901 | ±0.0% | −9.7% |
| 31 | 兵庫県姫路市青山西1丁目1242番3外 姫路 商業地-8 | 商業地 | JR余部駅 2,700m | 75,600 | 249,917 | +0.1% | — |
| 32 | 兵庫県姫路市飾磨区高町1丁目118番5 姫路 住宅地-12 | 住宅地 | JR英賀保駅 800m | 75,500 | 249,587 | −0.7% | −2.2% |
| 33 | 兵庫県姫路市白浜町寺家1丁目194番 姫路 住宅地-42 | 住宅地 | 山陽電鉄白浜の宮駅 650m | 75,000 | 247,934 | +0.7% | +7.3% |
| 34 | 兵庫県姫路市西庄字上柳甲56番18 姫路 住宅地-16 | 住宅地 | JR姫路駅 2,600m | 74,000 | 244,628 | ±0.0% | −7.5% |
| 35 | 兵庫県姫路市南条1丁目56番 姫路 住宅地-2 | 住宅地 | JR姫路駅 2,500m | 73,000 | 241,322 | ±0.0% | ±0.0% |
| 36 | 兵庫県姫路市飾磨区天神字天神町29番 姫路 商業地-12 | 商業地 | 山陽電鉄飾磨駅 1,200m | 71,500 | 236,364 | +0.8% | −3.4% |
| 37 | 兵庫県姫路市大津区恵美酒町1丁目58番2 姫路 住宅地-47 | 住宅地 | 山陽電鉄山陽天満駅 750m | 71,300 | 235,702 | ±0.0% | −2.3% |
| 38 | 兵庫県姫路市北平野南の町655番13 姫路 住宅地-27 | 住宅地 | JR姫路駅 4,700m | 68,500 | 226,446 | ±0.0% | −12.0% |
| 39 | 兵庫県姫路市書写字土屋ノ段879番143 姫路 住宅地-33 | 住宅地 | JR余部駅 3,500m | 67,300 | 222,479 | ±0.0% | −10.0% |
| 40 | 兵庫県姫路市砥堀字國包685番13 姫路 住宅地-31 | 住宅地 | JR砥堀駅 460m | 67,000 | 221,488 | ±0.0% | — |
| 41 | 兵庫県姫路市大塩町汐咲1丁目21番外 姫路 商業地-19 | 商業地 | 山陽電鉄大塩駅 200m | 65,800 | 217,521 | ±0.0% | ±0.0% |
| 42 | 兵庫県姫路市町坪字釋迦屋敷93番4 姫路 住宅地-14 | 住宅地 | JR姫路駅 3,500m | 65,500 | 216,529 | ±0.0% | −4.4% |
| 43 | 兵庫県姫路市西夢前台1丁目67番 姫路 住宅地-29 | 住宅地 | JR余部駅 680m | 64,800 | 214,215 | ±0.0% | −1.8% |
| 44 | 兵庫県姫路市飾磨区加茂東755番2 姫路 住宅地-7 | 住宅地 | 山陽電鉄飾磨駅 1,300m | 62,500 | 206,612 | ±0.0% | −5.6% |
| 45 | 兵庫県姫路市下手野2丁目305番 姫路 住宅地-17 | 住宅地 | JR姫路駅 4,500m | 59,000 | 195,041 | +0.9% | +0.3% |
| 46 | 兵庫県姫路市香寺町香呂字口戸33番4外 姫路 商業地-9 | 商業地 | JR香呂駅 1m | 58,800 | 194,380 | ±0.0% | — |
| 47 | 兵庫県姫路市飾磨区富士見ケ丘町10番5 姫路 住宅地-35 | 住宅地 | JR英賀保駅 500m | 58,500 | 193,388 | +0.9% | −12.0% |
| 48 | 兵庫県姫路市飾東町庄字二反田135番12 姫路 住宅地-34 | 住宅地 | JR御着駅 3,300m | 56,000 | 185,124 | ±0.0% | −11.1% |
| 49 | 兵庫県姫路市飾磨区阿成植木524番1 姫路 住宅地-4 | 住宅地 | 山陽電鉄妻鹿駅 1,100m | 55,200 | 182,479 | ±0.0% | −7.5% |
| 50 | 兵庫県姫路市香寺町中仁野字柿ノ木元196番5 姫路 住宅地-50 | 住宅地 | JR香呂駅 750m | 53,300 | 176,198 | −0.4% | −11.2% |
| 51 | 兵庫県姫路市書写字大道326番1 姫路 住宅地-5 | 住宅地 | JR余部駅 2,100m | 50,800 | 167,934 | −0.4% | −5.9% |
| 52 | 兵庫県姫路市網干区新在家字戌亥576番 姫路 商業地-10 | 商業地 | 山陽電鉄山陽網干駅 850m | 49,100 | 162,314 | −0.4% | −11.5% |
| 53 | 兵庫県姫路市白浜町字村中丙351番外 姫路 住宅地-43 | 住宅地 | 山陽電鉄白浜の宮駅 700m | 45,700 | 151,074 | −1.1% | −15.4% |
| 54 | 兵庫県姫路市御国野町御着字深見181番22外 姫路 工業地-2 | 工業地 | JR御着駅 650m | 45,000 | 148,760 | +2.3% | +16.0% |
| 55 | 兵庫県姫路市大塩町字浜側665番2 姫路 住宅地-44 | 住宅地 | 山陽電鉄大塩駅 500m | 42,600 | 140,826 | ±0.0% | −24.6% |
| 56 | 兵庫県姫路市勝原区大谷字内田174番3外 姫路 住宅地-51 | 住宅地 | JR網干駅 1,300m | 41,500 | 137,190 | ±0.0% | −5.0% |
| 57 | 兵庫県姫路市城見台2丁目1111番272 姫路 住宅地-26 | 住宅地 | JR野里駅 2,800m | 40,500 | 133,884 | −3.6% | −25.7% |
| 58 | 兵庫県姫路市四郷町東阿保字下戸明507番59 姫路 住宅地-39 | 住宅地 | JR姫路駅 3,700m | 39,500 | 130,579 | −0.8% | −11.2% |
| 59 | 兵庫県姫路市御国野町国分寺字細田734番1 姫路 住宅地-36 | 住宅地 | JR御着駅 980m | 36,500 | 120,661 | ±0.0% | −14.1% |
| 60 | 兵庫県姫路市香寺町溝口字東屋敷1247番 姫路 住宅地-40 | 住宅地 | JR溝口駅 500m | 33,200 | 109,752 | −0.9% | −17.8% |
| 61 | 兵庫県姫路市大津区勘兵衛町3丁目2番1 姫路 工業地-3 | 工業地 | 山陽電鉄山陽天満駅 910m | 31,300 | 103,471 | +3.3% | +24.7% |
| 62 | 兵庫県姫路市夢前町前之庄字下新田1173番1 姫路 商業地-16 | 商業地 | JR姫路駅 17,000m | 28,700 | 94,876 | ±0.0% | −15.1% |
| 63 | 兵庫県姫路市安富町安志字龍宮1127番4外 姫路 商業地-3 | 商業地 | JR東觜崎駅 13,000m | 26,000 | 85,950 | ±0.0% | −16.1% |
| 64 | 兵庫県姫路市四郷町見野字門ノ坪249番5外 姫路 住宅地-38 | 住宅地 | JR御着駅 1,800m | 25,000 | 82,645 | −1.2% | −17.5% |
| 65 | 兵庫県姫路市夢前町宮置字北山396番71 姫路 住宅地-9 | 住宅地 | JR姫路駅 12,000m | 24,000 | 79,339 | −1.6% | −18.1% |
| 66 | 兵庫県姫路市夢前町寺字反田152番45 姫路 住宅地-15 | 住宅地 | JR余部駅 7,500m | 23,800 | 78,678 | −0.8% | −17.4% |
| 67 | 兵庫県姫路市家島町真浦字小川1259番2 姫路 住宅地-21 | 住宅地 | 高速いえしま真浦港駅 500m | 23,000 | 76,033 | −4.2% | −41.0% |
| 68 | 兵庫県姫路市安富町安志字弥ノ谷600番225 姫路 住宅地-48 | 住宅地 | JR東觜崎駅 14,000m | 18,000 | 59,504 | −2.2% | −33.3% |
| 69 | 兵庫県姫路市花田町高木字西中川原530番3 姫路 工業地-1 | 工業地 | JR姫路駅 4,000m | 15,000 | 49,587 | ±0.0% | −31.8% |
| 70 | 兵庫県姫路市夢前町前之庄字椋ヶ本1122番5 姫路 住宅地-23 | 住宅地 | JR姫路駅 17,000m | 15,000 | 49,587 | −1.3% | −36.2% |
| 71 | 兵庫県姫路市夢前町莇野字四辻332番4 姫路 住宅地-10 | 住宅地 | JR余部駅 14,000m | 12,000 | 39,669 | −1.6% | −34.1% |
| 72 | 兵庫県姫路市安富町植木野字中川原308番4 姫路 住宅地-54 | 住宅地 | JR東觜崎駅 10,000m | 8,000 | 26,446 | −1.2% | −27.3% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
姫路市の町名別 地価ランキング(157町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 駅前町 | 2(公示1・基準1) | 1,545,000 | 5,107,438 | +1.30% |
| 2 | 白銀町 | 1(基準) | 660,000 | 2,181,818 | +1.50% |
| 3 | 呉服町 | 1(公示) | 420,000 | 1,388,430 | +1.00% |
| 4 | 忍町 | 2(公示1・基準1) | 320,000 | 1,057,851 | +6.70% |
| 5 | 紺屋町 | 1(基準) | 275,000 | 909,091 | +2.60% |
| 6 | 東延末 | 3(公示1・基準2) | 260,000 | 859,504 | +2.90% |
| 7 | 豊沢町 | 1(公示) | 254,000 | 839,669 | +2.00% |
| 8 | 綿町 | 1(基準) | 215,000 | 710,744 | +2.40% |
| 9 | 魚町 | 1(基準) | 200,000 | 661,157 | ±0.00% |
| 10 | 北条口 | 2(公示) | 191,500 | 633,058 | +3.40% |
| 11 | 西二階町 | 1(公示) | 159,000 | 525,620 | +2.60% |
| 12 | 花影町 | 1(公示) | 156,000 | 515,702 | +2.00% |
| 13 | 栗山町 | 1(公示) | 153,000 | 505,785 | +0.70% |
| 14 | 琴岡町 | 1(基準) | 140,000 | 462,810 | +2.90% |
| 15 | 新在家中の町 | 2(公示1・基準1) | 139,000 | 459,504 | +0.40% |
残りの 142 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 増位新町 | 1(基準) | 138,000 | 456,198 | +0.70% |
| 17 | 三左衛門堀西の町 | 1(公示) | 130,000 | 429,752 | +0.80% |
| 18 | 総社本町 | 1(公示) | 130,000 | 429,752 | +4.00% |
| 19 | 下寺町 | 1(基準) | 129,000 | 426,446 | +2.40% |
| 20 | 神田町 | 1(公示) | 122,000 | 403,306 | +0.80% |
| 21 | 市之郷町 | 1(公示) | 121,000 | 400,000 | +1.70% |
| 22 | 亀山 | 1(公示) | 117,000 | 386,777 | +1.70% |
| 23 | 飾磨区中野田 | 1(公示) | 112,000 | 370,248 | +0.90% |
| 24 | 延末 | 1(公示) | 111,000 | 366,942 | +1.80% |
| 25 | 宮西町 | 1(公示) | 110,000 | 363,636 | +2.80% |
| 26 | 坊主町 | 1(公示) | 109,000 | 360,331 | +2.80% |
| 27 | 飾磨区玉地 | 1(公示) | 109,000 | 360,331 | +0.90% |
| 28 | 日出町 | 1(公示) | 106,000 | 350,413 | +1.00% |
| 29 | 嵐山町 | 1(公示) | 105,000 | 347,107 | +1.00% |
| 30 | 北条永良町 | 1(公示) | 104,000 | 343,802 | +2.00% |
| 31 | 辻井 | 1(公示) | 103,000 | 340,496 | +2.00% |
| 32 | 五軒邸 | 1(公示) | 101,000 | 333,884 | +1.00% |
| 33 | 幸町 | 1(公示) | 101,000 | 333,884 | +1.50% |
| 34 | 大津区大津町 | 1(公示) | 101,000 | 333,884 | +1.30% |
| 35 | 阿保 | 1(公示) | 101,000 | 333,884 | +3.30% |
| 36 | 花田町一本松 | 1(基準) | 100,000 | 330,579 | +2.00% |
| 37 | 手柄 | 1(基準) | 100,000 | 330,579 | +1.50% |
| 38 | 広畑区小坂 | 2(公示) | 98,850 | 326,777 | +0.50% |
| 39 | 勝原区熊見 | 3(公示1・基準2) | 98,000 | 323,967 | +0.90% |
| 40 | 田寺東 | 1(公示) | 97,000 | 320,661 | +0.10% |
| 41 | 南今宿 | 1(公示) | 97,000 | 320,661 | ±0.00% |
| 42 | 西新在家 | 1(公示) | 96,500 | 319,008 | +0.70% |
| 43 | 北今宿 | 1(基準) | 96,000 | 317,355 | +1.10% |
| 44 | 飾磨区英賀保駅前町 | 1(公示) | 94,900 | 313,719 | +0.60% |
| 45 | 飾磨区清水 | 1(公示) | 94,000 | 310,744 | +1.10% |
| 46 | 東山 | 1(基準) | 93,500 | 309,091 | +0.50% |
| 47 | 北新在家 | 1(公示) | 93,000 | 307,438 | ±0.00% |
| 48 | 飾磨区都倉 | 1(公示) | 92,000 | 304,132 | +2.20% |
| 49 | 広畑区東新町 | 2(公示1・基準1) | 92,000 | 304,132 | +0.60% |
| 50 | 土山 | 2(公示) | 91,750 | 303,306 | +1.30% |
| 51 | 飯田 | 2(公示) | 88,300 | 291,901 | +0.10% |
| 52 | 南条 | 2(基準) | 87,500 | 289,256 | +0.50% |
| 53 | 八代 | 1(基準) | 87,500 | 289,256 | +0.60% |
| 54 | 西延末 | 1(基準) | 87,000 | 287,603 | ±0.00% |
| 55 | 飾磨区今在家 | 1(公示) | 86,900 | 287,273 | +0.80% |
| 56 | 飾磨区矢倉町 | 1(公示) | 85,700 | 283,306 | +0.90% |
| 57 | 飾磨区上野田 | 1(公示) | 85,300 | 281,983 | +0.90% |
| 58 | 玉手 | 1(公示) | 83,800 | 277,025 | +1.20% |
| 59 | 伊伝居 | 1(公示) | 83,800 | 277,025 | +0.70% |
| 60 | 広畑区小松町 | 1(基準) | 83,500 | 276,033 | +1.20% |
| 61 | 田寺山手町 | 1(基準) | 83,300 | 275,372 | ±0.00% |
| 62 | 網干区和久 | 2(公示1・基準1) | 82,650 | 273,223 | +1.10% |
| 63 | 市川台 | 1(基準) | 82,200 | 271,736 | ±0.00% |
| 64 | 広畑区北野町 | 1(公示) | 80,800 | 267,107 | +1.00% |
| 65 | 東今宿 | 2(公示) | 79,900 | 264,132 | +0.80% |
| 66 | 楠町 | 1(公示) | 79,100 | 261,488 | +0.10% |
| 67 | 城北新町 | 1(公示) | 78,200 | 258,512 | +0.50% |
| 68 | 西中島 | 1(基準) | 78,200 | 258,512 | +0.50% |
| 69 | 北夢前台 | 2(公示1・基準1) | 78,000 | 257,851 | +0.10% |
| 70 | 中地 | 1(公示) | 77,000 | 254,545 | +0.30% |
| 71 | 網干区高田 | 1(公示) | 76,800 | 253,884 | +1.30% |
| 72 | 御立中 | 1(基準) | 76,200 | 251,901 | ±0.00% |
| 73 | 青山西 | 1(基準) | 75,600 | 249,917 | +0.10% |
| 74 | 飾磨区高町 | 1(基準) | 75,500 | 249,587 | −0.70% |
| 75 | 白浜町寺家 | 2(公示1・基準1) | 75,000 | 247,934 | +0.70% |
| 76 | 飾磨区三和町 | 1(公示) | 74,500 | 246,281 | ±0.00% |
| 77 | 別所町別所 | 1(公示) | 74,000 | 244,628 | +0.40% |
| 78 | 西庄 | 1(基準) | 74,000 | 244,628 | ±0.00% |
| 79 | 広畑区長町 | 2(公示) | 73,100 | 241,653 | +0.50% |
| 80 | 飾磨区阿成渡場 | 1(公示) | 72,800 | 240,661 | +0.60% |
| 81 | 定元町 | 1(公示) | 72,400 | 239,339 | +1.30% |
| 82 | 飾磨区天神 | 1(基準) | 71,500 | 236,364 | +0.80% |
| 83 | 大津区恵美酒町 | 1(基準) | 71,300 | 235,702 | ±0.00% |
| 84 | 保城 | 2(公示) | 71,200 | 235,372 | +1.80% |
| 85 | 青山 | 1(公示) | 70,500 | 233,058 | +0.10% |
| 86 | 網干区田井 | 1(公示) | 69,800 | 230,744 | ±0.00% |
| 87 | 飾磨区英賀東町 | 1(公示) | 69,600 | 230,083 | ±0.00% |
| 88 | 網干区北新在家 | 1(公示) | 69,000 | 228,099 | −0.30% |
| 89 | 白浜町宇佐崎中 | 1(公示) | 68,500 | 226,446 | +0.70% |
| 90 | 北平野南の町 | 1(基準) | 68,500 | 226,446 | ±0.00% |
| 91 | 西今宿 | 1(公示) | 68,000 | 224,793 | +0.70% |
| 92 | 書写 | 3(基準) | 67,300 | 222,479 | −0.60% |
| 93 | 白国 | 1(公示) | 66,100 | 218,512 | −0.20% |
| 94 | 大塩町汐咲 | 1(基準) | 65,800 | 217,521 | ±0.00% |
| 95 | 町坪 | 1(基準) | 65,500 | 216,529 | ±0.00% |
| 96 | 西夢前台 | 1(基準) | 64,800 | 214,215 | ±0.00% |
| 97 | 広畑区蒲田 | 1(公示) | 63,400 | 209,587 | +0.30% |
| 98 | 花田町小川 | 2(公示) | 63,150 | 208,760 | +0.80% |
| 99 | 野里 | 1(公示) | 63,000 | 208,264 | +0.60% |
| 100 | 飾磨区加茂東 | 1(基準) | 62,500 | 206,612 | ±0.00% |
| 101 | 飾磨区構 | 3(公示) | 62,000 | 204,959 | +1.30% |
| 102 | 飾磨区中島 | 2(公示) | 59,900 | 198,017 | +1.80% |
| 103 | 飾磨区妻鹿 | 1(公示) | 59,500 | 196,694 | ±0.00% |
| 104 | 砥堀 | 2(公示1・基準1) | 59,400 | 196,364 | ±0.00% |
| 105 | 広畑区才 | 1(公示) | 59,200 | 195,702 | −0.30% |
| 106 | 下手野 | 1(基準) | 59,000 | 195,041 | +0.90% |
| 107 | 香寺町香呂 | 1(基準) | 58,800 | 194,380 | ±0.00% |
| 108 | 飾磨区富士見ケ丘町 | 1(基準) | 58,500 | 193,388 | +0.90% |
| 109 | 網干区坂上 | 1(公示) | 56,400 | 186,446 | ±0.00% |
| 110 | 飾東町庄 | 1(基準) | 56,000 | 185,124 | ±0.00% |
| 111 | 岡田 | 1(公示) | 55,300 | 182,810 | ±0.00% |
| 112 | 花田町勅旨 | 1(公示) | 55,300 | 182,810 | ±0.00% |
| 113 | 網干区新在家 | 2(公示1・基準1) | 55,200 | 182,479 | −0.70% |
| 114 | 書写台 | 1(公示) | 55,200 | 182,479 | ±0.00% |
| 115 | 飾磨区阿成植木 | 1(基準) | 55,200 | 182,479 | ±0.00% |
| 116 | 香寺町中仁野 | 1(基準) | 53,300 | 176,198 | −0.40% |
| 117 | 勝原区下太田 | 1(公示) | 53,000 | 175,207 | ±0.00% |
| 118 | 御国野町御着 | 2(公示1・基準1) | 51,500 | 170,248 | +1.20% |
| 119 | 網干区浜田 | 1(公示) | 51,300 | 169,587 | −0.40% |
| 120 | 飾西 | 2(公示) | 50,450 | 166,777 | ±0.00% |
| 121 | 大塩町 | 2(公示1・基準1) | 49,600 | 163,967 | −0.10% |
| 122 | 白浜町 | 3(公示2・基準1) | 49,000 | 161,983 | +0.70% |
| 123 | 仁豊野 | 1(公示) | 46,900 | 155,041 | ±0.00% |
| 124 | 御国野町国分寺 | 2(公示1・基準1) | 46,450 | 153,554 | ±0.00% |
| 125 | 広畑区大町 | 1(公示) | 45,900 | 151,736 | +1.50% |
| 126 | 大寿台 | 1(公示) | 45,300 | 149,752 | −1.50% |
| 127 | 別所町佐土 | 1(公示) | 43,300 | 143,140 | ±0.00% |
| 128 | 四郷町見野 | 2(公示1・基準1) | 42,150 | 139,339 | −0.30% |
| 129 | 勝原区大谷 | 1(基準) | 41,500 | 137,190 | ±0.00% |
| 130 | 大津区勘兵衛町 | 2(公示1・基準1) | 41,150 | 136,033 | +1.70% |
| 131 | 香寺町土師 | 1(公示) | 40,600 | 134,215 | +0.20% |
| 132 | 城見台 | 1(基準) | 40,500 | 133,884 | −3.60% |
| 133 | 木場 | 1(公示) | 40,000 | 132,231 | −1.20% |
| 134 | 四郷町東阿保 | 1(基準) | 39,500 | 130,579 | −0.80% |
| 135 | 的形町的形 | 1(公示) | 35,500 | 117,355 | −0.80% |
| 136 | 飾磨区細江 | 1(公示) | 35,000 | 115,702 | +6.10% |
| 137 | 網干区興浜 | 2(公示) | 34,850 | 115,207 | +1.20% |
| 138 | 余部区上川原 | 1(公示) | 33,300 | 110,083 | −0.60% |
| 139 | 香寺町溝口 | 1(基準) | 33,200 | 109,752 | −0.90% |
| 140 | 四郷町山脇 | 1(公示) | 30,100 | 99,504 | −1.00% |
| 141 | 上手野 | 1(公示) | 28,500 | 94,215 | ±0.00% |
| 142 | 飾東町豊国 | 1(公示) | 25,800 | 85,289 | −0.80% |
| 143 | 林田町新町 | 1(公示) | 24,000 | 79,339 | −0.80% |
| 144 | 夢前町宮置 | 1(基準) | 24,000 | 79,339 | −1.60% |
| 145 | 夢前町寺 | 1(基準) | 23,800 | 78,678 | −0.80% |
| 146 | 家島町真浦 | 1(基準) | 23,000 | 76,033 | −4.20% |
| 147 | 安富町安志 | 2(基準) | 22,000 | 72,727 | −1.10% |
| 148 | 夢前町前之庄 | 2(基準) | 21,850 | 72,231 | −0.60% |
| 149 | 香寺町相坂 | 1(公示) | 20,000 | 66,116 | −1.50% |
| 150 | 豊富町豊富 | 1(公示) | 18,900 | 62,479 | −0.50% |
| 151 | 四郷町中鈴 | 1(公示) | 17,100 | 56,529 | −1.20% |
| 152 | 西脇 | 1(公示) | 16,500 | 54,545 | −1.80% |
| 153 | 花田町高木 | 1(基準) | 15,000 | 49,587 | ±0.00% |
| 154 | 船津町 | 1(公示) | 13,800 | 45,620 | −1.40% |
| 155 | 林田町口佐見 | 1(公示) | 13,000 | 42,975 | −1.50% |
| 156 | 夢前町莇野 | 1(基準) | 12,000 | 39,669 | −1.60% |
| 157 | 安富町植木野 | 1(基準) | 8,000 | 26,446 | −1.20% |
姫路市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 姫路駅 | 47 | 157,466 | 520,549 | +1.35% |
| 2 | 亀山駅 | 6 | 97,150 | 321,157 | +0.98% |
| 3 | はりま勝原駅 | 6 | 86,500 | 285,950 | +0.55% |
| 4 | 英賀保駅 | 7 | 76,771 | 253,788 | +0.53% |
| 5 | ひめじ別所駅 | 1 | 74,000 | 244,628 | +0.40% |
| 6 | 夢前川駅 | 2 | 73,100 | 241,653 | +0.45% |
| 7 | 飾磨駅 | 8 | 72,538 | 239,795 | +1.64% |
| 8 | 白浜の宮駅 | 3 | 70,567 | 233,279 | +1.27% |
| 9 | 播磨高岡駅 | 1 | 70,500 | 233,058 | +0.10% |
| 10 | 広畑駅 | 2 | 68,700 | 227,107 | +0.75% |
| 11 | 妻鹿駅 | 2 | 66,150 | 218,678 | +0.30% |
| 12 | 西飾磨駅 | 2 | 63,850 | 211,074 | +1.55% |
| 13 | 網干駅 | 3 | 63,633 | 210,357 | +0.77% |
| 14 | 大塩駅 | 1 | 56,600 | 187,107 | −0.20% |
| 15 | 八家駅 | 2 | 54,250 | 179,339 | −0.25% |
| 16 | 余部駅 | 3 | 52,033 | 172,010 | ±0.00% |
| 17 | 砥堀駅 | 1 | 51,800 | 171,240 | ±0.00% |
| 18 | 山陽網干駅 | 6 | 51,283 | 169,531 | +0.08% |
| 19 | 山陽天満駅 | 1 | 51,000 | 168,595 | ±0.00% |
| 20 | 御着駅 | 10 | 47,160 | 155,901 | −0.09% |
| 21 | 的形駅 | 1 | 35,500 | 117,355 | −0.80% |
| 22 | 仁豊野駅 | 2 | 32,900 | 108,760 | −0.25% |
| 23 | 溝口駅 | 2 | 27,200 | 89,917 | −0.60% |
| 24 | 香呂駅 | 1 | 20,000 | 66,116 | −1.50% |
| 25 | 東觜崎駅 | 2 | 18,500 | 61,157 | −1.15% |
| 26 | 太市駅 | 1 | 16,500 | 54,545 | −1.80% |
姫路市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 95 | 70,500 | 74,382 | +0.39% |
| 事務所 | 10 | 125,500 | 328,210 | +2.48% |
| 店舗 | 9 | 109,000 | 137,889 | +1.56% |
| 工場 | 5 | 40,800 | 45,060 | +2.70% |
| 銀行 | 3 | 80,800 | 78,033 | +0.90% |
| 医院 | 1 | 94,900 | 94,900 | +0.60% |
姫路市の人の動き(転入・転出) 2025年は −640人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 13,426人 | 14,066人 | −640人 |
| 2024年 | 13,603人 | 14,244人 | −641人 |
| 2023年 | 13,241人 | 13,880人 | −639人 |
| 2022年 | 13,453人 | 14,221人 | −768人 |
| 2021年 | 12,923人 | 14,001人 | −1,078人 |
| 2020年 | 13,423人 | 13,844人 | −421人 |
| 2019年 | 13,594人 | 13,794人 | −200人 |
| 2018年 | 13,015人 | 13,259人 | −244人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
姫路市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 14.12%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 姫路市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 266,000戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 37,560戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 14.12% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 16,510戸(6.21%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 50,191円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 991円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,096円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
姫路市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 2,340棟 | 428,847m² | 1,949棟 | 256,783m² |
| 2023年 | 2,508棟 | 532,458m² | 2,061棟 | 311,349m² |
| 2022年 | 2,870棟 | 580,184m² | 2,423棟 | 359,108m² |
| 2021年 | 2,845棟 | 505,814m² | 2,307棟 | 342,969m² |
| 2020年 | 2,658棟 | 538,062m² | 2,164棟 | 313,374m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 45,386m² | +51% | 26,601m² |
| 2026年8月 | 32,401m² | -43.2% | 21,985m² |
| 2026年7月 | 57,362m² | +40.6% | 32,802m² |
| 2026年6月 | 40,325m² | +28.1% | 22,343m² |
| 2026年5月 | 24,014m² | +14.2% | 17,110m² |
| 2026年4月 | 25,145m² | -30.2% | 13,304m² |
| 2026年3月 | 32,498m² | -15.4% | 19,860m² |
| 2026年2月 | 27,263m² | +8.6% | 18,644m² |
| 2026年1月 | 21,492m² | -4% | 12,674m² |
| 2025年12月 | 23,931m² | -30.2% | 19,953m² |
| 2025年11月 | 29,065m² | -0.2% | 25,449m² |
| 2025年10月 | 39,059m² | +5.4% | 26,661m² |
| 2025年9月 | 30,052m² | +3.5% | 19,529m² |
| 2025年8月 | 57,086m² | +77.3% | 21,197m² |
| 2025年7月 | 40,798m² | -8.3% | 20,802m² |
| 2025年6月 | 31,472m² | -6.1% | 21,166m² |
| 2025年5月 | 21,028m² | -24.6% | 15,131m² |
| 2025年4月 | 36,010m² | +27.9% | 20,753m² |
| 2025年3月 | 38,417m² | +12.1% | 18,938m² |
| 2025年2月 | 25,101m² | -27.8% | 19,510m² |
| 2025年1月 | 22,397m² | -65% | 14,467m² |
| 2024年12月 | 34,280m² | +45.5% | 23,861m² |
| 2024年11月 | 29,133m² | -13.5% | 22,436m² |
| 2024年10月 | 37,064m² | +25.1% | 23,744m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
姫路市で今後30年に揺れる確率
代表点(兵庫県 姫路市駅前町252番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
姫路市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.9億円(全国 587位)
受入額は姫路市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、姫路市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の47.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
姫路市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は姫路市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
姫路市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 姫路市 | 7.5万円/m² | +0.75% | −1.6% | −640人 | 14.1% | |
| 揖保郡太子町 | 6.1万円/m² | +1.14% | −6.7% | +3人 | 9.3% | 並べて比べる |
| 高砂市 | 5.9万円/m² | +1.16% | +2.3% | −275人 | 14.6% | 並べて比べる |
| たつの市 | 3.7万円/m² | +0.32% | −18.2% | −195人 | 12.8% | 並べて比べる |
| 神崎郡福崎町 | 5万円/m² | +1.34% | −6.3% | −102人 | 8.9% | 並べて比べる |
| 加古川市 | 9万円/m² | +1.79% | +6.6% | −407人 | 11.7% | 並べて比べる |
| 相生市 | 3.5万円/m² | +0.07% | −20.2% | −162人 | 27.2% | 並べて比べる |
兵庫県で前年比の順位が近い市区町村
加古郡稲美町 +1.22%高砂市 +1.16%揖保郡太子町 +1.14%三木市 +0.80%加東市 +0.47%川辺郡猪名川町 +0.47%加西市 +0.34%たつの市 +0.32%
この街の地価を読み解く
よくある質問
- 姫路市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示123地点の中央値は75,000円/m²(坪24.8万円)、基準地価72地点の中央値は71,400円/m²(坪23.6万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 姫路市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の195地点をあわせた中央値は74,000円/m²で、坪単価に換算すると約24.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 姫路市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.80%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.30%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 姫路市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 兵庫県姫路市駅前町252番で、1,660,000円/m²(坪約549万円)です(最寄り駅 姫路)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。