鹿児島県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
鹿児島県の市区町村が受け入れた寄附は合計 439.6億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 32.4億円(差し引き +407.2億円)。 受入額が最も多いのは 大崎町(56億円・全国30位)です。
鹿児島県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 大崎町 | 56億円 | 324,280 | 1,547万円 | +55.8億円 | 49.8% | 30 |
| 志布志市 | 50.5億円 | 231,345 | 4,335万円 | +50.1億円 | 48.0% | 35 |
| 南さつま市 | 49.9億円 | 283,200 | 3,771万円 | +49.5億円 | 49.0% | 36 |
| 鹿屋市 | 40.2億円 | 233,847 | 1.9億円 | +38.3億円 | 50.0% | 59 |
| 鹿児島市 | 25.5億円 | 179,714 | 18.3億円 | +7.1億円 | 49.7% | 103 |
| 垂水市 | 22.2億円 | 91,285 | 1,046万円 | +22.1億円 | 49.7% | 124 |
| 南九州市 | 19.7億円 | 88,555 | 3,879万円 | +19.3億円 | 48.9% | 150 |
| いちき串木野市 | 18.3億円 | 122,658 | 2,780万円 | +18.1億円 | 49.2% | 170 |
| 指宿市 | 16.9億円 | 74,871 | 4,165万円 | +16.5億円 | 49.9% | 188 |
| 枕崎市 | 16.9億円 | 42,145 | 2,248万円 | +16.6億円 | 49.7% | 189 |
| 霧島市 | 15.4億円 | 57,372 | 2.5億円 | +12.9億円 | 46.3% | 207 |
| 曽於市 | 14.9億円 | 70,362 | 3,450万円 | +14.6億円 | 48.6% | 220 |
| 日置市 | 11.5億円 | 69,341 | 6,124万円 | +10.9億円 | 49.1% | 283 |
| 東串良町 | 9.5億円 | 40,177 | 582万円 | +9.4億円 | 46.3% | 346 |
| 出水市 | 6.5億円 | 39,987 | 6,403万円 | +5.8億円 | 49.8% | 479 |
| 阿久根市 | 6.4億円 | 37,076 | 1,365万円 | +6.3億円 | 49.0% | 486 |
| 薩摩川内市 | 6.2億円 | 29,970 | 1.6億円 | +4.6億円 | 49.9% | 497 |
| 屋久島町 | 6.2億円 | 15,452 | 1,380万円 | +6億円 | 45.3% | 499 |
| 長島町 | 6.1億円 | 35,494 | 747万円 | +6.1億円 | 49.9% | 500 |
| 姶良市 | 5.2億円 | 42,289 | 1.4億円 | +3.7億円 | 48.0% | 570 |
| 伊佐市 | 4.6億円 | 26,404 | 1,908万円 | +4.4億円 | 49.1% | 623 |
| 徳之島町 | 3.6億円 | 27,286 | 1,307万円 | +3.5億円 | 49.9% | 727 |
| 肝付町 | 3.4億円 | 27,561 | 1,306万円 | +3.3億円 | 49.3% | 759 |
| さつま町 | 3.2億円 | 18,934 | 1,990万円 | +3億円 | 49.3% | 781 |
| 奄美市 | 3.1億円 | 11,427 | 6,737万円 | +2.5億円 | 49.6% | 790 |
| 湧水町 | 3億円 | 21,560 | 551万円 | +2.9億円 | 48.5% | 805 |
| 西之表市 | 2.2億円 | 14,946 | 2,398万円 | +2億円 | 45.2% | 950 |
| 錦江町 | 2億円 | 6,040 | 289万円 | +2億円 | 47.7% | 976 |
| 喜界町 | 1.6億円 | 14,961 | 454万円 | +1.6億円 | 49.3% | 1,042 |
| 瀬戸内町 | 1.4億円 | 5,063 | 801万円 | +1.3億円 | 46.9% | 1,106 |
| 天城町 | 1.1億円 | 5,980 | 336万円 | +1.1億円 | 49.1% | 1,170 |
| 与論町 | 1億円 | 1,714 | 479万円 | +9,714万円 | 34.1% | 1,198 |
| 龍郷町 | 9,754万円 | 4,433 | 720万円 | +9,034万円 | 48.5% | 1,213 |
| 南種子町 | 8,985万円 | 2,676 | 535万円 | +8,450万円 | 30.9% | 1,231 |
| 中種子町 | 7,755万円 | 6,627 | 726万円 | +7,029万円 | 49.3% | 1,274 |
| 南大隅町 | 7,295万円 | 4,386 | 234万円 | +7,060万円 | 52.9% | 1,292 |
| 伊仙町 | 5,187万円 | 3,002 | 233万円 | +4,954万円 | 49.8% | 1,364 |
| 和泊町 | 4,698万円 | 1,632 | 701万円 | +3,997万円 | 43.3% | 1,383 |
| 知名町 | 4,291万円 | 1,397 | 642万円 | +3,649万円 | 39.6% | 1,415 |
| 宇検村 | 4,061万円 | 1,787 | 132万円 | +3,930万円 | 57.0% | 1,428 |
| 十島村 | 1,745万円 | 679 | 18万円 | +1,727万円 | 28.2% | 1,564 |
| 大和村 | 1,433万円 | 700 | 78万円 | +1,355万円 | 42.6% | 1,593 |
| 三島村 | 609万円 | 282 | 55万円 | +554万円 | 49.8% | 1,688 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。