栃木県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
栃木県の市区町村が受け入れた寄附は合計 183.2億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 57.5億円(差し引き +125.7億円)。 受入額が最も多いのは 小山市(59.8億円・全国26位)です。
栃木県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 小山市 | 59.8億円 | 396,857 | 5.8億円 | +54億円 | 45.6% | 26 |
| 佐野市 | 20.1億円 | 139,813 | 2.5億円 | +17.6億円 | 46.3% | 147 |
| 日光市 | 15.1億円 | 22,401 | 1億円 | +14.1億円 | 46.6% | 212 |
| 栃木市 | 15.1億円 | 43,408 | 3.4億円 | +11.7億円 | 48.8% | 215 |
| さくら市 | 11.4億円 | 41,860 | 1.3億円 | +10.1億円 | 47.5% | 287 |
| 那須町 | 11.1億円 | 18,289 | 3,837万円 | +10.7億円 | 49.4% | 296 |
| 那須塩原市 | 9.3億円 | 42,001 | 2.9億円 | +6.5億円 | 49.1% | 352 |
| 宇都宮市 | 8.4億円 | 41,878 | 23.8億円 | −15.4億円 | 44.1% | 391 |
| 真岡市 | 6.1億円 | 34,829 | 1.5億円 | +4.6億円 | 48.5% | 504 |
| 大田原市 | 4.6億円 | 11,523 | 1.5億円 | +3.1億円 | 40.0% | 619 |
| 足利市 | 4.4億円 | 18,839 | 3.1億円 | +1.3億円 | 38.8% | 643 |
| 鹿沼市 | 2.9億円 | 11,561 | 1.8億円 | +1.1億円 | 49.7% | 822 |
| 矢板市 | 2.7億円 | 14,698 | 6,194万円 | +2.1億円 | 49.7% | 849 |
| 下野市 | 2.3億円 | 14,324 | 2.9億円 | −5,747万円 | 49.0% | 931 |
| 那須烏山市 | 1.6億円 | 1,792 | 3,215万円 | +1.3億円 | 48.1% | 1,049 |
| 市貝町 | 1.4億円 | 6,197 | 1,960万円 | +1.2億円 | 46.1% | 1,087 |
| 益子町 | 1.4億円 | 6,605 | 2,931万円 | +1.1億円 | 47.8% | 1,095 |
| 壬生町 | 1.1億円 | 4,503 | 1億円 | +1,158万円 | 50.0% | 1,171 |
| 那珂川町 | 1億円 | 5,813 | 1,083万円 | +9,105万円 | 48.4% | 1,199 |
| 茂木町 | 9,263万円 | 5,708 | 1,066万円 | +8,197万円 | 49.5% | 1,223 |
| 野木町 | 6,237万円 | 2,876 | 6,029万円 | +208万円 | 49.2% | 1,329 |
| 芳賀町 | 5,095万円 | 2,377 | 3,021万円 | +2,075万円 | 37.5% | 1,369 |
| 塩谷町 | 4,553万円 | 1,635 | 1,073万円 | +3,481万円 | 32.7% | 1,391 |
| 上三川町 | 3,403万円 | 1,559 | 8,264万円 | −4,861万円 | 44.6% | 1,462 |
| 高根沢町 | 3,061万円 | 800 | 1.1億円 | −8,401万円 | 46.2% | 1,481 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。