山梨県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
山梨県の市区町村が受け入れた寄附は合計 507.4億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 25.1億円(差し引き +482.4億円)。 受入額が最も多いのは 甲府市(102億円・全国12位)です。
山梨県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 甲府市 | 102億円 | 181,189 | 7.2億円 | +94.8億円 | 45.9% | 12 |
| 富士吉田市 | 101億円 | 585,386 | 1.5億円 | +99.5億円 | 49.7% | 13 |
| 山梨市 | 72.6億円 | 461,657 | 7,608万円 | +71.8億円 | 47.2% | 16 |
| 南アルプス市 | 45.4億円 | 143,320 | 1.7億円 | +43.7億円 | 45.4% | 46 |
| 甲州市 | 45.2億円 | 233,956 | 6,202万円 | +44.6億円 | 45.1% | 47 |
| 笛吹市 | 44.7億円 | 254,660 | 1.6億円 | +43.1億円 | 50.8% | 48 |
| 北杜市 | 23.1億円 | 76,413 | 1億円 | +22億円 | 49.1% | 115 |
| 大月市 | 10.4億円 | 31,449 | 3,572万円 | +10億円 | 47.3% | 316 |
| 韮崎市 | 9.6億円 | 38,963 | 7,553万円 | +8.9億円 | 48.8% | 342 |
| 甲斐市 | 8.4億円 | 28,322 | 2.8億円 | +5.6億円 | 50.0% | 392 |
| 昭和町 | 7.7億円 | 3,773 | 1.1億円 | +6.6億円 | 45.3% | 420 |
| 富士河口湖町 | 7.6億円 | 11,887 | 1.2億円 | +6.4億円 | 48.4% | 425 |
| 都留市 | 7億円 | 34,074 | 6,508万円 | +6.3億円 | 49.7% | 449 |
| 忍野村 | 4.7億円 | 28,880 | 1.3億円 | +3.5億円 | 49.1% | 601 |
| 山中湖村 | 4.7億円 | 17,921 | 1,942万円 | +4.5億円 | 46.6% | 602 |
| 市川三郷町 | 3.9億円 | 6,508 | 2,263万円 | +3.7億円 | 46.3% | 686 |
| 富士川町 | 2.7億円 | 15,922 | 2,720万円 | +2.4億円 | 46.4% | 860 |
| 中央市 | 1.6億円 | 4,334 | 1.1億円 | +4,760万円 | 49.9% | 1,061 |
| 丹波山村 | 1.4億円 | 10,198 | 12万円 | +1.4億円 | 49.5% | 1,110 |
| 鳴沢村 | 8,928万円 | 1,350 | 868万円 | +8,060万円 | 50.4% | 1,234 |
| 上野原市 | 7,502万円 | 2,053 | 4,089万円 | +3,413万円 | 44.5% | 1,285 |
| 西桂町 | 6,854万円 | 7,504 | 755万円 | +6,098万円 | 49.5% | 1,304 |
| 道志村 | 4,870万円 | 2,277 | 241万円 | +4,629万円 | 49.6% | 1,375 |
| 身延町 | 4,344万円 | 920 | 795万円 | +3,549万円 | 49.2% | 1,411 |
| 南部町 | 2,117万円 | 456 | 533万円 | +1,584万円 | 30.5% | 1,538 |
| 小菅村 | 1,896万円 | 661 | 43万円 | +1,853万円 | 47.4% | 1,550 |
| 早川町 | 1,601万円 | 449 | 71万円 | +1,530万円 | 46.4% | 1,573 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。