山梨県都留市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

山梨県 · 市区町村コード 19204 · 地価公示 6 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 8 地点(7月1日時点) · データ取得

都留市の土地価格相場は、地価公示6地点の中央値で 42,050円/m²(坪単価 139,008円)、前年比 +0.12%。 平均は 41,883円/m²、最も高い地点は 66,900円/m²、10年の変化は −3.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の8地点の中央値は 40,850円/m²(坪 135,041円)、前年比の平均 −0.50% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 632位・山梨県の 21 市区町村で 7位、前年比は全国 764位。山梨県の順位表

地価(中央値)4.2万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 13.9万円
前年比(2026年)+0.12%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−172人全国 −41人
空き家率(2023年)14.6%全国 14.0%
借家の家賃・月(2023年)4.3万円全国 4.6万円

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

地価

都留市の地価公示 6地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

4万6万8万10万198319891995200120072013201920261983年 50,500円/m²1984年 52,500円/m²1985年 54,100円/m²1986年 55,100円/m²1987年 56,300円/m²1988年 57,600円/m²1989年 59,700円/m²1990年 75,400円/m²1991年 94,250円/m²1992年 97,500円/m²1993年 94,500円/m²1994年 90,800円/m²1995年 89,550円/m²1996年 87,900円/m²1997年 83,750円/m²1998年 81,450円/m²1999年 79,550円/m²2000年 75,450円/m²2001年 71,700円/m²2002年 66,850円/m²2003年 62,050円/m²2004年 57,250円/m²2005年 53,150円/m²2006年 50,400円/m²2007年 51,500円/m²2008年 50,800円/m²2009年 50,400円/m²2010年 50,000円/m²2011年 49,700円/m²2012年 48,800円/m²2013年 45,150円/m²2014年 43,300円/m²2015年 42,800円/m²2016年 42,800円/m²2017年 42,700円/m²2018年 42,500円/m²2019年 42,350円/m²2020年 42,450円/m²2021年 42,350円/m²2022年 42,250円/m²2023年 42,150円/m²2024年 42,100円/m²2025年 42,050円/m²2026年 42,050円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 1 地点、2026年は 6 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1山梨県都留市田野倉字神出241番1外店舗田野倉駅 970m66,900221,157−0.1%−4.6%—
2山梨県都留市つる4丁目1137番30住宅都留市駅 720m44,500147,107±0.0%−4.3%−16.7%
3山梨県都留市四日市場字中溝820番1外住宅赤坂駅 1,100m43,900145,124±0.0%+1.4%—
4山梨県都留市桂町793番1外店舗東桂駅 210m40,200132,893±0.0%−5.0%—
5山梨県都留市桂町850番2住宅東桂駅 660m37,000122,314−0.3%−8.2%−21.9%
6山梨県都留市小形山字沖大原15番2外事務所,倉庫田野倉駅 1,600m18,80062,149+1.1%+1.1%—

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

都留市の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は山梨県都留市田野倉字神出241番1外の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年642,050139,008±0.00%66,900
2025年642,050139,008−0.12%67,000
2024年642,100139,174−0.12%67,100
2023年642,150139,339−0.24%67,200
2022年642,250139,669−0.24%67,400
2021年642,350140,000−0.24%67,700
2020年642,450140,331+0.24%68,100
2019年642,350140,000−0.35%68,500
2018年642,500140,496−0.47%69,000
2017年642,700141,157−0.23%69,500
2016年642,800141,488±0.00%70,100
2015年542,800141,488−1.15%70,800
2014年543,300143,140−4.10%71,500
2013年445,150149,256−7.48%72,800
2012年348,800161,322−1.81%74,200
2011年349,700164,298−0.60%75,000
2010年350,000165,289−0.79%75,000
2009年350,400166,612−0.79%75,000
2008年350,800167,934−1.36%75,000
2007年351,500170,248+2.18%75,000
2006年250,400166,612−5.17%—
2005年253,150175,702−7.16%—
2004年257,250189,256−7.74%—

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

都留市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 8地点)

2026年7月1日時点。中央値 40,850円/m²(坪 135,041円)、 地点ごとの前年比の平均 −0.50%。最も高い地点は 105,000円/m²、最も低い地点は 14,900円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地540,100132,562−0.30%
林地1105,000347,107−3.70%
商業地165,900217,851−0.60%
工業地114,90049,256+1.40%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1山梨県都留市大野字栩苗代山2121番2
山梨(林) 林地-5
林地谷村町駅 5,200m105,000347,107−3.7%−29.1%
2山梨県都留市上谷5丁目1063番5
都留 商業地-1
商業地都留文科大学前駅 550m65,900217,851−0.6%−6.5%
3山梨県都留市上谷6丁目1072番1外
都留 住宅地-4
住宅地都留文科大学前駅 700m48,600160,661±0.0%−8.6%
4山梨県都留市田野倉字桃園520番7
都留 住宅地-3
住宅地田野倉駅 700m41,600137,521±0.0%−6.7%
5山梨県都留市田原1丁目422番
都留 住宅地-5
住宅地都留文科大学前駅 710m40,100132,562±0.0%−2.7%
6山梨県都留市法能字海戸152番1
都留 住宅地-2
住宅地谷村町駅 2,000m27,50090,909−0.4%−6.5%
7山梨県都留市十日市場字市部1435番1
都留 住宅地-1
住宅地十日市場駅 270m27,40090,579−1.1%−11.0%
8山梨県都留市小野字宮地226番1外
都留 工業地-1
工業地谷村町駅 1,800m14,90049,256+1.4%+1.4%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

町名別

都留市の町名別 地価ランキング(11町名)

地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。

順位町名地点中央値 円/m²円/坪前年比の平均
1大野1(基準)105,000347,107−3.70%
2上谷2(基準)57,250189,256−0.30%
3田野倉2(公示1・基準1)54,250179,339±0.00%
4つる1(公示)44,500147,107±0.00%
5四日市場1(公示)43,900145,124±0.00%
6田原1(基準)40,100132,562±0.00%
7桂町2(公示)38,600127,603−0.10%
8法能1(基準)27,50090,909−0.40%
9十日市場1(基準)27,40090,579−1.10%
10小形山1(公示)18,80062,149+1.10%
11小野1(基準)14,90049,256+1.40%
駅別

都留市の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1都留市駅144,500147,107±0.00%
2赤坂駅143,900145,124±0.00%
3田野倉駅242,850141,653+0.50%
4東桂駅238,600127,603−0.15%
用途

都留市の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅343,90041,800−0.10%
店舗253,55053,550−0.05%
事務所118,80018,800+1.10%
人の動き

都留市の人の動き(転入・転出) 2025年は −172人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−2,000−1,000±0+1,000+2,0002018年 −1,079人20182019年 −1,184人20192020年 −432人20202021年 −143人20212022年 −279人20222023年 −109人20232024年 −40人20242025年 −172人2025
年転入転出転入超過
2025年1,137人1,309人−172人
2024年1,222人1,262人−40人
2023年1,187人1,296人−109人
2022年1,141人1,420人−279人
2021年1,195人1,338人−143人
2020年1,180人1,612人−432人
2019年1,185人2,369人−1,184人
2018年1,232人2,311人−1,079人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

住まい

都留市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 14.57%

5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。

項目都留市全国
住宅総数16,680戸65,046,700戸
空き家数2,430戸9,001,600戸
空き家率14.57%13.84%
うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家1,020戸(6.12%)5.93%
借家の1か月あたり家賃42,679円59,656円
借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,061円1,329円
うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり)1,280円1,485円

出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。

建築

都留市の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年97棟15,496m²81棟10,578m²
2023年117棟18,371m²101棟16,174m²
2022年124棟21,576m²89棟12,303m²
2021年147棟33,439m²118棟15,820m²
2020年133棟17,082m²114棟13,745m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

05千10千15千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 1,932m²2020年05月 1,232m²2020年06月 2,265m²2020年07月 1,360m²2020年08月 674m²2020年09月 1,944m²2020年10月 2,330m²2020年11月 1,113m²2020年12月 1,740m²2021年01月 665m²2021年02月 4,083m²2021年03月 872m²2021年04月 1,461m²2021年05月 2,047m²2021年06月 325m²2021年07月 1,987m²2021年08月 10,786m²2021年09月 2,333m²2021年10月 4,471m²2021年11月 1,800m²2021年12月 2,609m²2022年01月 983m²2022年02月 760m²2022年03月 1,862m²2022年04月 1,412m²2022年05月 2,533m²2022年06月 1,899m²2022年07月 3,704m²2022年08月 1,810m²2022年09月 1,417m²2022年10月 3,764m²2022年11月 457m²2022年12月 975m²2023年01月 3,102m²2023年02月 965m²2023年03月 411m²2023年04月 658m²2023年05月 2,602m²2023年06月 2,202m²2023年07月 2,028m²2023年08月 2,691m²2023年09月 429m²2023年10月 894m²2023年11月 2,174m²2023年12月 215m²2024年01月 626m²2024年02月 2,912m²2024年03月 1,006m²2024年04月 174m²2024年05月 786m²2024年06月 3,456m²2024年07月 907m²2024年08月 2,439m²2024年09月 414m²2024年10月 350m²2024年11月 1,583m²2024年12月 843m²2025年01月 519m²2025年02月 1,153m²2025年03月 1,552m²2025年04月 1,377m²2025年05月 478m²2025年06月 1,158m²2025年07月 312m²2025年08月 1,781m²2025年09月 1,676m²2025年10月 707m²2025年11月 705m²2025年12月 563m²2026年01月 1,303m²2026年02月 1,884m²2026年03月 1,523m²2026年04月 716m²2026年05月 789m²2026年06月 676m²2026年07月 1,293m²2026年08月 565m²2026年09月 428m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月428m²-74.5%428m²
2026年8月565m²-68.3%470m²
2026年7月1,293m²+314.4%1,208m²
2026年6月676m²-41.6%547m²
2026年5月789m²+65.1%719m²
2026年4月716m²-48%685m²
2026年3月1,523m²-1.9%1,245m²
2026年2月1,884m²+63.4%1,865m²
2026年1月1,303m²+151.1%331m²
2025年12月563m²-33.2%563m²
2025年11月705m²-55.5%308m²
2025年10月707m²+102%605m²
2025年9月1,676m²+304.8%1,659m²
2025年8月1,781m²-27%1,408m²
2025年7月312m²-65.6%312m²
2025年6月1,158m²-66.5%1,081m²
2025年5月478m²-39.2%375m²
2025年4月1,377m²+691.4%384m²
2025年3月1,552m²+54.3%1,174m²
2025年2月1,153m²-60.4%537m²
2025年1月519m²-17.1%483m²
2024年12月843m²+292.1%843m²
2024年11月1,583m²-27.2%1,137m²
2024年10月350m²-60.9%350m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

都留市で今後30年に揺れる確率

11.4%震度5強以上
0.5%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(山梨県 都留市田野倉字神出241番1外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

都留市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 7億円(全国 449位)

受入額は都留市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、都留市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)7億円34,074件 · 山梨県で13位
市町村民税の控除額(推計を含む)6,508万円寄附した住民 1,704人
差し引き(受入−控除)+6.3億円このページで計算
募集にかかった費用3.5億円受入額の 49.7%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

05億10億15億20億200820122016202020252008年度 157万円2009年度 94万円2010年度 218万円2011年度 236万円2012年度 245万円2013年度 176万円2014年度 197万円2015年度 2,507万円2016年度 813万円2017年度 909万円2018年度 1,243万円2019年度 2億円2020年度 12.4億円2021年度 18.3億円2022年度 10.8億円2023年度 9.1億円2024年度 8.8億円2025年度 7億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.7%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

都留市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は都留市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

都留市と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
都留市4.2万円/m²+0.12%−3.3%−172人14.6%
大月市5.8万円/m²−0.92%−9.7%−106人22.1%並べて比べる
南都留郡西桂町2.8万円/m²−1.25%−13.1%−40人—並べて比べる
南都留郡忍野村2.9万円/m²+1.20%+3.9%−149人—並べて比べる
富士吉田市4.8万円/m²+0.47%−4.1%−106人13.8%並べて比べる
南都留郡富士河口湖町4.3万円/m²+1.45%−0.3%−75人16.1%並べて比べる
南都留郡山中湖村2万円/m²+0.83%+0.9%−33人—並べて比べる

山梨県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

都留市の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示6地点の中央値は42,050円/m²(坪13.9万円)、基準地価8地点の中央値は40,850円/m²(坪13.5万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
都留市の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の14地点をあわせた中央値は40,900円/m²で、坪単価に換算すると約13.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
都留市の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比+0.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比−0.50%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
都留市で地価が最も高い場所はどこですか?
山梨県都留市大野字栩苗代山2121番2で、105,000円/m²(坪約34.7万円)です(最寄り駅 谷村町)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。