山梨県南都留郡忍野村の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

山梨県 · 市区町村コード 19424 · 地価公示 3 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 2 地点(7月1日時点) · データ取得

南都留郡忍野村の土地価格相場は、地価公示3地点の中央値で 28,900円/m²(坪単価 95,537円)、前年比 +1.20%。 平均は 26,766円/m²、最も高い地点は 29,700円/m²、10年の変化は +3.90%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の2地点の中央値は 24,200円/m²(坪 80,000円)、前年比の平均 +0.90% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 900位・山梨県の 21 市区町村で 13位、前年比は全国 507位。山梨県の順位表

地価(中央値)2.9万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 9.6万円
前年比(2026年)+1.20%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−149人全国 −41人

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

この市区町村の地価公示の地点は 3 件です。平均や中央値は少数の地点に強く影響されるため、街全体の相場としては読めません。

地価

南都留郡忍野村の地価公示 3地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1994〜2026年)

2万3万4万5万6万1994200020062012201820261994年 52,500円/m²1995年 54,000円/m²1996年 53,200円/m²1997年 51,900円/m²1998年 50,400円/m²1999年 48,500円/m²2000年 45,400円/m²2001年 43,600円/m²2002年 41,700円/m²2003年 38,900円/m²2004年 35,100円/m²2005年 32,200円/m²2006年 30,000円/m²2007年 29,000円/m²2008年 28,500円/m²2009年 28,100円/m²2010年 27,900円/m²2011年 27,500円/m²2012年 27,300円/m²2013年 27,200円/m²2014年 27,200円/m²2015年 27,200円/m²2016年 27,200円/m²2017年 27,200円/m²2018年 27,400円/m²2019年 27,700円/m²2020年 28,100円/m²2021年 28,300円/m²2022年 28,400円/m²2023年 28,400円/m²2024年 28,400円/m²2025年 28,600円/m²2026年 28,900円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1994年は 2 地点、2026年は 3 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1山梨県南都留郡忍野村忍草字土手下914番3住宅富士山駅 7,100m29,70098,182+2.1%+9.2%−1.0%
2山梨県南都留郡忍野村忍草字入角郷山1504番1外店舗富士山駅 7,200m28,90095,537+1.0%+2.5%−13.2%
3山梨県南都留郡忍野村内野字上村4685番2住宅富士山駅 8,000m21,70071,736+0.5%±0.0%−23.0%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

南都留郡忍野村の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は山梨県南都留郡忍野村忍草字土手下914番3の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年328,90095,537+1.05%29,700
2025年328,60094,545+0.70%29,100
2024年328,40093,884±0.00%28,900
2023年328,40093,884±0.00%28,700
2022年328,40093,884+0.35%28,500
2021年328,30093,554+0.71%28,300
2020年328,10092,893+1.44%28,100
2019年327,70091,570+1.09%27,700
2018年327,40090,579+0.74%27,400
2017年327,20089,917±0.00%27,200
2016年327,20089,917±0.00%27,200
2015年327,20089,917±0.00%27,200
2014年327,20089,917±0.00%27,200
2013年327,20089,917−0.37%27,200
2012年327,30090,248−0.73%27,300
2011年327,50090,909−1.43%27,500
2010年327,90092,231−0.71%27,900
2009年328,10092,893−1.40%28,100
2008年328,50094,215−1.72%28,500
2007年329,00095,868−3.33%29,000
2006年330,00099,174−6.83%30,000
2005年332,200106,446−8.26%32,200
2004年335,100116,033−9.77%35,100

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

南都留郡忍野村の基準地価 2026年(都道府県地価調査 2地点)

2026年7月1日時点。中央値 24,200円/m²(坪 80,000円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.90%。最も高い地点は 26,700円/m²、最も低い地点は 21,700円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
商業地126,70088,264+0.80%
住宅地121,70071,736+0.90%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1山梨県南都留郡忍野村忍草字宿屋敷3番1
忍野 商業地-1
商業地富士山駅 6,500m26,70088,264+0.8%+1.1%
2山梨県南都留郡忍野村忍草字立沢3043番8
忍野 住宅地-1
住宅地富士山駅 6,400m21,70071,736+0.9%+10.2%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

駅別

南都留郡忍野村の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1富士山駅326,76788,486+1.20%
用途

南都留郡忍野村の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅225,70025,700+1.30%
店舗128,90028,900+1.00%
人の動き

南都留郡忍野村の人の動き(転入・転出) 2025年は −149人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−200−100±0+100+2002018年 +88人20182019年 ±0人20192020年 −28人20202021年 +32人20212022年 +21人20222023年 −58人20232024年 −51人20242025年 −149人2025
年転入転出転入超過
2025年422人571人−149人
2024年536人587人−51人
2023年525人583人−58人
2022年591人570人+21人
2021年599人567人+32人
2020年556人584人−28人
2019年586人586人±0人
2018年694人606人+88人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

建築

南都留郡忍野村の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年39棟5,107m²26棟3,259m²
2023年33棟34,526m²22棟3,084m²
2022年47棟13,212m²38棟5,142m²
2021年66棟8,049m²42棟5,221m²
2020年58棟7,459m²43棟6,077m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

010千20千30千40千2020.042021.042022.042023.042024.042025.062026.092020年04月 155m²2020年05月 1,915m²2020年06月 344m²2020年07月 763m²2020年08月 182m²2020年09月 1,106m²2020年10月 1,077m²2020年11月 635m²2020年12月 643m²2021年01月 0m²2021年02月 668m²2021年03月 184m²2021年04月 635m²2021年05月 2,077m²2021年06月 1,146m²2021年07月 796m²2021年08月 0m²2021年09月 757m²2021年10月 147m²2021年11月 1,255m²2021年12月 384m²2022年01月 438m²2022年02月 519m²2022年03月 885m²2022年04月 2,031m²2022年05月 132m²2022年06月 472m²2022年07月 1,089m²2022年08月 848m²2022年09月 6,354m²2022年10月 239m²2022年11月 108m²2022年12月 97m²2023年01月 346m²2023年02月 367m²2023年03月 695m²2023年04月 122m²2023年05月 0m²2023年06月 0m²2023年07月 69m²2023年08月 966m²2023年09月 31,194m²2023年10月 260m²2023年11月 391m²2023年12月 116m²2024年01月 0m²2024年02月 977m²2024年03月 603m²2024年04月 253m²2024年05月 251m²2024年07月 667m²2024年08月 195m²2024年09月 260m²2024年10月 81m²2024年11月 1,264m²2024年12月 556m²2025年01月 380m²2025年02月 1,611m²2025年03月 498m²2025年04月 262m²2025年06月 292m²2025年07月 364m²2025年08月 802m²2025年09月 494m²2025年10月 60m²2025年11月 367m²2025年12月 489m²2026年01月 0m²2026年02月 152m²2026年03月 458m²2026年04月 4,654m²2026年05月 434m²2026年06月 472m²2026年07月 1,288m²2026年08月 152m²2026年09月 796m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年9月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年9月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月796m²+61.1%241m²
2026年8月152m²-81%118m²
2026年7月1,288m²+253.8%295m²
2026年6月472m²+61.6%0m²
2026年5月434m²—434m²
2026年4月4,654m²+1676.3%301m²
2026年3月458m²-8%285m²
2026年2月152m²-90.6%152m²
2026年1月0m²-100%0m²
2025年12月489m²-12.1%489m²
2025年11月367m²-71%367m²
2025年10月60m²-25.9%60m²
2025年9月494m²+90%494m²
2025年8月802m²+311.3%614m²
2025年7月364m²-45.4%364m²
2025年6月292m²—292m²
2025年4月262m²+3.6%262m²
2025年3月498m²-17.4%409m²
2025年2月1,611m²+64.9%107m²
2025年1月380m²—180m²
2024年12月556m²+379.3%299m²
2024年11月1,264m²+223.3%355m²
2024年10月81m²-68.8%0m²
2024年9月260m²-99.2%260m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

南都留郡忍野村で今後30年に揺れる確率

30.5%震度5強以上
3.9%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(山梨県 南都留郡忍野村忍草字土手下914番3)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

忍野村のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.7億円(全国 601位)

受入額は忍野村が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、忍野村の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)4.7億円28,880件 · 山梨県で14位
市町村民税の控除額(推計を含む)1.3億円寄附した住民 1,378人
差し引き(受入−控除)+3.5億円このページで計算
募集にかかった費用2.3億円受入額の 49.1%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

02億4億6億200820122016202020252008年度 0円2009年度 0円2010年度 0円2011年度 5万円2012年度 0円2013年度 110万円2014年度 70万円2015年度 75万円2016年度 180万円2017年度 514万円2018年度 1,439万円2019年度 946万円2020年度 1.3億円2021年度 3.2億円2022年度 3.8億円2023年度 3.4億円2024年度 3.8億円2025年度 4.7億円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の49.1%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

忍野村の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は忍野村の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

南都留郡忍野村と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
南都留郡忍野村2.9万円/m²+1.20%+3.9%−149人—
南都留郡山中湖村2万円/m²+0.83%+0.9%−33人—並べて比べる
富士吉田市4.8万円/m²+0.47%−4.1%−106人13.8%並べて比べる
南都留郡西桂町2.8万円/m²−1.25%−13.1%−40人—並べて比べる
南都留郡富士河口湖町4.3万円/m²+1.45%−0.3%−75人16.1%並べて比べる
都留市4.2万円/m²+0.12%−3.3%−172人14.6%並べて比べる
静岡県駿東郡小山町3.5万円/m²−0.28%−5.5%−138人19.3%並べて比べる

山梨県で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

南都留郡忍野村の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示3地点の中央値は28,900円/m²(坪9.6万円)、基準地価2地点の中央値は24,200円/m²(坪8.0万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
南都留郡忍野村の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の5地点をあわせた中央値は26,700円/m²で、坪単価に換算すると約8.8万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
南都留郡忍野村の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比+1.20%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.90%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
南都留郡忍野村で地価が最も高い場所はどこですか?
山梨県南都留郡忍野村忍草字土手下914番3で、29,700円/m²(坪約9.8万円)です(最寄り駅 富士山)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。