山梨県笛吹市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
笛吹市の土地価格相場は、地価公示15地点の中央値で 23,400円/m²(坪単価 77,355円)、前年比 −0.57%。 平均は 30,306円/m²、最も高い地点は 79,200円/m²、10年の変化は −14.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の24地点の中央値は 21,500円/m²(坪 71,074円)、前年比の平均 −0.80% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 1,031位・山梨県の 21 市区町村で 18位、前年比は全国 1,051位。山梨県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
笛吹市の地価公示 15地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1994〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1994年は 7 地点、2026年は 15 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山梨県笛吹市石和町駅前3番7外 | 住宅,店舗 | 石和温泉駅 90m | 79,200 | 261,818 | +0.5% | — | — |
| 2 | 山梨県笛吹市石和町窪中島字新開町103番1外 | 店舗 | 石和温泉駅 1,400m | 63,800 | 210,909 | −0.2% | −8.6% | — |
| 3 | 山梨県笛吹市石和町市部字西河原789番87内 | 住宅,医院 | 石和温泉駅 900m | 39,900 | 131,901 | −0.3% | −9.7% | −36.4% |
| 4 | 山梨県笛吹市石和町八田字大郭107番3 | 住宅 | 石和温泉駅 1,200m | 34,900 | 115,372 | ±0.0% | −8.6% | −36.3% |
| 5 | 山梨県笛吹市春日居町桑戸字五反田702番1 | 店舗 | 春日居町駅 550m | 31,300 | 103,471 | −0.3% | −14.0% | — |
| 6 | 山梨県笛吹市春日居町鎮目字小島田147番11 | 住宅 | 石和温泉駅 1,300m | 31,200 | 103,140 | ±0.0% | −10.6% | −41.5% |
| 7 | 山梨県笛吹市石和町井戸字蔵井656番21 | 住宅 | 南甲府駅 3,900m | 26,900 | 88,926 | −0.4% | −8.5% | −34.2% |
| 8 | 山梨県笛吹市御坂町井之上字横畑832番6 | 住宅,店舗 | 石和温泉駅 3,500m | 23,400 | 77,355 | −0.8% | −14.9% | −44.5% |
| 9 | 山梨県笛吹市一宮町金田字東畑町1123番2 | 住宅 | 山梨市駅 4,800m | 20,600 | 68,099 | −0.5% | −15.2% | −41.5% |
| 10 | 山梨県笛吹市御坂町成田字南畑613番5 | 住宅 | 石和温泉駅 3,800m | 20,400 | 67,438 | −1.0% | −18.1% | −44.6% |
| 11 | 山梨県笛吹市八代町南字森ノ上南281番3外 | 住宅 | 石和温泉駅 6,200m | 19,000 | 62,810 | −1.0% | −18.8% | — |
| 12 | 山梨県笛吹市一宮町中尾字川又124番3 | 住宅 | 山梨市駅 4,800m | 18,600 | 61,488 | −0.5% | −13.1% | −39.0% |
| 13 | 山梨県笛吹市春日居町桑戸字梅木田520番7外 | 住宅 | 春日居町駅 550m | 18,100 | 59,835 | −1.1% | −19.2% | −50.1% |
| 14 | 山梨県笛吹市境川町石橋字万福寺2397番2外 | 住宅 | 南甲府駅 7,300m | 15,900 | 52,562 | −1.2% | −18.9% | — |
| 15 | 山梨県笛吹市境川町小黒坂字宝塚106番 | 住宅 | 南甲府駅 9,000m | 11,400 | 37,686 | −1.7% | −21.9% | −47.7% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
笛吹市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は山梨県笛吹市石和町駅前3番7外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 15 | 23,400 | 77,355 | −0.85% | 79,200 |
| 2025年 | 15 | 23,600 | 78,017 | −0.84% | 78,800 |
| 2024年 | 15 | 23,800 | 78,678 | −0.83% | 78,400 |
| 2023年 | 15 | 24,000 | 79,339 | +5.26% | 78,000 |
| 2022年 | 14 | 22,800 | 75,372 | −1.30% | — |
| 2021年 | 14 | 23,100 | 76,364 | −1.49% | — |
| 2020年 | 14 | 23,450 | 77,521 | −1.88% | — |
| 2019年 | 14 | 23,900 | 79,008 | −2.65% | — |
| 2018年 | 14 | 24,550 | 81,157 | −2.96% | — |
| 2017年 | 14 | 25,300 | 83,636 | −3.44% | — |
| 2016年 | 14 | 26,200 | 86,612 | −3.68% | — |
| 2015年 | 14 | 27,200 | 89,917 | −4.23% | — |
| 2014年 | 14 | 28,400 | 93,884 | −4.38% | — |
| 2013年 | 14 | 29,700 | 98,182 | −9.17% | — |
| 2012年 | 13 | 32,700 | 108,099 | −4.11% | — |
| 2011年 | 13 | 34,100 | 112,727 | +0.59% | — |
| 2010年 | 12 | 33,900 | 112,066 | −3.69% | — |
| 2009年 | 12 | 35,200 | 116,364 | −2.90% | — |
| 2008年 | 12 | 36,250 | 119,835 | −2.95% | — |
| 2007年 | 10 | 37,350 | 123,471 | −3.86% | — |
| 2006年 | 10 | 38,850 | 128,430 | −8.05% | — |
| 2005年 | 10 | 42,250 | 139,669 | −7.85% | — |
| 2004年 | 10 | 45,850 | 151,570 | −7.93% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
笛吹市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 24地点)
2026年7月1日時点。中央値 21,500円/m²(坪 71,074円)、 地点ごとの前年比の平均 −0.80%。最も高い地点は 106,000円/m²、最も低い地点は 3,780円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 17 | 17,700 | 58,512 | −1.00% |
| 商業地 | 5 | 29,900 | 98,843 | −0.20% |
| 林地 | 1 | 106,000 | 350,413 | −3.60% |
| 工業地 | 1 | 13,800 | 45,620 | +1.50% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山梨県笛吹市御坂町上黒駒字芝嵐5335番 山梨(林) 林地-4 | 林地 | 石和温泉駅 14,000m | 106,000 | 350,413 | −3.6% | −29.3% |
| 2 | 山梨県笛吹市石和町市部字上屋敷526番3 笛吹 商業地-2 | 商業地 | 石和温泉駅 650m | 59,700 | 197,355 | ±0.0% | −9.3% |
| 3 | 山梨県笛吹市石和町松本字塚越222番90 笛吹 住宅地-4 | 住宅地 | 石和温泉駅 330m | 39,400 | 130,248 | ±0.0% | −5.7% |
| 4 | 山梨県笛吹市石和町川中島字宮ノ東409番2外 笛吹 商業地-3 | 商業地 | 石和温泉駅 1,400m | 31,900 | 105,455 | −0.6% | −16.1% |
| 5 | 山梨県笛吹市石和町山崎字後田10番2 笛吹 住宅地-6 | 住宅地 | 石和温泉駅 900m | 30,300 | 100,165 | ±0.0% | −5.9% |
| 6 | 山梨県笛吹市春日居町熊野堂字藤木沢242番1 笛吹 商業地-1 | 商業地 | 春日居町駅 1,100m | 29,900 | 98,843 | −0.3% | −12.6% |
| 7 | 山梨県笛吹市春日居町加茂字梅ノ木田107番 笛吹 住宅地-2 | 住宅地 | 春日居町駅 900m | 29,200 | 96,529 | ±0.0% | −7.0% |
| 8 | 山梨県笛吹市一宮町東原字櫻畑262番1 笛吹 商業地-5 | 商業地 | 石和温泉駅 6,200m | 29,000 | 95,868 | ±0.0% | −8.5% |
| 9 | 山梨県笛吹市石和町唐柏字池田43番4 笛吹 住宅地-5 | 住宅地 | 石和温泉駅 3,300m | 26,900 | 88,926 | ±0.0% | −5.3% |
| 10 | 山梨県笛吹市春日居町国府字大中寺154番1外 笛吹 住宅地-1 | 住宅地 | 春日居町駅 1,800m | 25,500 | 84,298 | −0.4% | −10.8% |
| 11 | 山梨県笛吹市八代町南字二子塚566番7 笛吹 商業地-4 | 商業地 | 石和温泉駅 5,800m | 24,000 | 79,339 | ±0.0% | −13.0% |
| 12 | 山梨県笛吹市八代町南字渋田2874番7 笛吹 住宅地-14 | 住宅地 | 石和温泉駅 4,900m | 22,800 | 75,372 | ±0.0% | −10.2% |
| 13 | 山梨県笛吹市春日居町鎮目字宮ノ前1539番4 笛吹 住宅地-3 | 住宅地 | 石和温泉駅 1,200m | 20,200 | 66,777 | −0.5% | −14.4% |
| 14 | 山梨県笛吹市御坂町栗合字御幣269番2 笛吹 住宅地-8 | 住宅地 | 石和温泉駅 5,400m | 19,300 | 63,802 | −1.5% | −22.2% |
| 15 | 山梨県笛吹市一宮町田中字東田449番1 笛吹 住宅地-13 | 住宅地 | 山梨市駅 3,800m | 17,700 | 58,512 | −1.1% | −20.3% |
残りの 9 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 山梨県笛吹市一宮町末木字車地蔵436番 笛吹 住宅地-11 | 住宅地 | 山梨市駅 6,100m | 15,700 | 51,901 | −1.3% | −21.9% |
| 17 | 山梨県笛吹市一宮町北都塚字前河原479番 笛吹 住宅地-12 | 住宅地 | 山梨市駅 4,400m | 15,300 | 50,579 | −1.3% | −22.3% |
| 18 | 山梨県笛吹市一宮町塩田字大久保1643番1外 笛吹 工業地-1 | 工業地 | 石和温泉駅 6,500m | 13,800 | 45,620 | +1.5% | +3.0% |
| 19 | 山梨県笛吹市境川町藤垈字諏訪前4672番 笛吹 住宅地-17 | 住宅地 | 南甲府駅 7,800m | 13,400 | 44,298 | −1.5% | — |
| 20 | 山梨県笛吹市八代町高家字御堀16番1 笛吹 住宅地-15 | 住宅地 | 石和温泉駅 7,500m | 13,400 | 44,298 | −1.5% | −23.0% |
| 21 | 山梨県笛吹市御坂町尾山字北町340番2外 笛吹 住宅地-10 | 住宅地 | 石和温泉駅 6,500m | 12,700 | 41,983 | −1.6% | −30.2% |
| 22 | 山梨県笛吹市境川町寺尾字上寺尾3177番 笛吹 住宅地-16 | 住宅地 | 南甲府駅 7,500m | 12,500 | 41,322 | −1.6% | −20.4% |
| 23 | 山梨県笛吹市御坂町上黒駒字鳥居4758番1 笛吹 住宅地-9 | 住宅地 | 石和温泉駅 10,000m | 7,750 | 25,620 | −1.9% | −25.5% |
| 24 | 山梨県笛吹市芦川町中芦川字村中602番 笛吹 住宅地-7 | 住宅地 | 石和温泉駅 20,000m | 3,780 | 12,496 | −2.1% | −19.6% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
笛吹市の町名別 地価ランキング(33町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 石和町駅前 | 1(公示) | 79,200 | 261,818 | +0.50% |
| 2 | 石和町窪中島 | 1(公示) | 63,800 | 210,909 | −0.20% |
| 3 | 御坂町上黒駒 | 2(基準) | 56,875 | 188,017 | −2.70% |
| 4 | 石和町市部 | 2(公示1・基準1) | 49,800 | 164,628 | −0.10% |
| 5 | 石和町松本 | 1(基準) | 39,400 | 130,248 | ±0.00% |
| 6 | 石和町八田 | 1(公示) | 34,900 | 115,372 | ±0.00% |
| 7 | 石和町川中島 | 1(基準) | 31,900 | 105,455 | −0.60% |
| 8 | 石和町山崎 | 1(基準) | 30,300 | 100,165 | ±0.00% |
| 9 | 春日居町熊野堂 | 1(基準) | 29,900 | 98,843 | −0.30% |
| 10 | 春日居町加茂 | 1(基準) | 29,200 | 96,529 | ±0.00% |
| 11 | 一宮町東原 | 1(基準) | 29,000 | 95,868 | ±0.00% |
| 12 | 石和町井戸 | 1(公示) | 26,900 | 88,926 | −0.40% |
| 13 | 石和町唐柏 | 1(基準) | 26,900 | 88,926 | ±0.00% |
| 14 | 春日居町鎮目 | 2(公示1・基準1) | 25,700 | 84,959 | −0.20% |
| 15 | 春日居町国府 | 1(基準) | 25,500 | 84,298 | −0.40% |
残りの 18 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 春日居町桑戸 | 2(公示) | 24,700 | 81,653 | −0.70% |
| 17 | 御坂町井之上 | 1(公示) | 23,400 | 77,355 | −0.80% |
| 18 | 八代町南 | 3(公示1・基準2) | 22,800 | 75,372 | −0.30% |
| 19 | 一宮町金田 | 1(公示) | 20,600 | 68,099 | −0.50% |
| 20 | 御坂町成田 | 1(公示) | 20,400 | 67,438 | −1.00% |
| 21 | 御坂町栗合 | 1(基準) | 19,300 | 63,802 | −1.50% |
| 22 | 一宮町中尾 | 1(公示) | 18,600 | 61,488 | −0.50% |
| 23 | 一宮町田中 | 1(基準) | 17,700 | 58,512 | −1.10% |
| 24 | 境川町石橋 | 1(公示) | 15,900 | 52,562 | −1.20% |
| 25 | 一宮町末木 | 1(基準) | 15,700 | 51,901 | −1.30% |
| 26 | 一宮町北都塚 | 1(基準) | 15,300 | 50,579 | −1.30% |
| 27 | 一宮町塩田 | 1(基準) | 13,800 | 45,620 | +1.50% |
| 28 | 境川町藤垈 | 1(基準) | 13,400 | 44,298 | −1.50% |
| 29 | 八代町高家 | 1(基準) | 13,400 | 44,298 | −1.50% |
| 30 | 御坂町尾山 | 1(基準) | 12,700 | 41,983 | −1.60% |
| 31 | 境川町寺尾 | 1(基準) | 12,500 | 41,322 | −1.60% |
| 32 | 境川町小黒坂 | 1(公示) | 11,400 | 37,686 | −1.70% |
| 33 | 芦川町中芦川 | 1(基準) | 3,780 | 12,496 | −2.10% |
笛吹市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 石和温泉駅 | 8 | 38,975 | 128,843 | −0.35% |
| 2 | 春日居町駅 | 2 | 24,700 | 81,653 | −0.70% |
| 3 | 山梨市駅 | 2 | 19,600 | 64,793 | −0.50% |
| 4 | 南甲府駅 | 3 | 18,067 | 59,726 | −1.10% |
笛吹市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 13 | 20,600 | 27,654 | −0.62% |
| 店舗 | 2 | 47,550 | 47,550 | −0.25% |
笛吹市の人の動き(転入・転出) 2025年は −18人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 2,088人 | 2,106人 | −18人 |
| 2024年 | 2,183人 | 2,190人 | −7人 |
| 2023年 | 2,181人 | 2,139人 | +42人 |
| 2022年 | 2,076人 | 2,276人 | −200人 |
| 2021年 | 2,205人 | 2,136人 | +69人 |
| 2020年 | 1,917人 | 2,149人 | −232人 |
| 2019年 | 2,194人 | 2,308人 | −114人 |
| 2018年 | 2,147人 | 2,178人 | −31人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
笛吹市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 18.2%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 笛吹市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 33,630戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 6,120戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 18.2% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 3,150戸(9.37%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 49,001円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,026円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,096円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
笛吹市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 301棟 | 47,372m² | 237棟 | 25,440m² |
| 2023年 | 385棟 | 56,732m² | 321棟 | 35,852m² |
| 2022年 | 487棟 | 60,334m² | 391棟 | 44,435m² |
| 2021年 | 245棟 | 60,531m² | 199棟 | 24,084m² |
| 2020年 | 342棟 | 49,199m² | 287棟 | 31,898m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 1,871m² | +34.2% | 1,079m² |
| 2026年8月 | 5,122m² | +71.4% | 2,411m² |
| 2026年7月 | 3,695m² | -55.6% | 2,534m² |
| 2026年6月 | 4,246m² | +58.7% | 1,267m² |
| 2026年5月 | 3,783m² | -33% | 1,948m² |
| 2026年4月 | 5,090m² | +43% | 1,818m² |
| 2026年3月 | 2,994m² | -28.6% | 2,686m² |
| 2026年2月 | 2,836m² | -2.7% | 2,111m² |
| 2026年1月 | 3,813m² | +48.4% | 1,645m² |
| 2025年12月 | 2,169m² | +24.3% | 1,321m² |
| 2025年11月 | 4,998m² | +20.2% | 2,136m² |
| 2025年10月 | 12,455m² | +446% | 2,447m² |
| 2025年9月 | 1,394m² | -80.6% | 1,202m² |
| 2025年8月 | 2,989m² | -12.5% | 2,429m² |
| 2025年7月 | 8,313m² | +201.5% | 1,783m² |
| 2025年6月 | 2,676m² | +6.1% | 1,565m² |
| 2025年5月 | 5,644m² | +206.2% | 2,026m² |
| 2025年4月 | 3,559m² | -48.2% | 1,967m² |
| 2025年3月 | 4,192m² | +100.6% | 2,627m² |
| 2025年2月 | 2,916m² | -70% | 1,630m² |
| 2025年1月 | 2,569m² | -8.2% | 1,795m² |
| 2024年12月 | 1,745m² | -67.8% | 1,487m² |
| 2024年11月 | 4,159m² | -43.9% | 3,727m² |
| 2024年10月 | 2,281m² | +14.2% | 1,807m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
笛吹市で今後30年に揺れる確率
代表点(山梨県 笛吹市石和町駅前3番7外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
笛吹市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 44.7億円(全国 48位)
受入額は笛吹市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、笛吹市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の50.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
笛吹市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は笛吹市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
笛吹市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 笛吹市 | 2.3万円/m² | −0.57% | −14.3% | −18人 | 18.2% | |
| 山梨市 | 3.4万円/m² | −0.30% | −11.9% | −24人 | 19.7% | 並べて比べる |
| 甲府市 | 5万円/m² | +0.12% | −4.9% | −457人 | 18.1% | 並べて比べる |
| 甲州市 | 3.2万円/m² | −0.57% | −11.2% | −77人 | 17.4% | 並べて比べる |
| 中巨摩郡昭和町 | 5.7万円/m² | +1.25% | +9.8% | +132人 | 19.5% | 並べて比べる |
| 中央市 | 3.3万円/m² | −0.27% | −7.1% | −18人 | 13.8% | 並べて比べる |
| 甲斐市 | 4.2万円/m² | +0.13% | −4.1% | +208人 | 12.2% | 並べて比べる |
山梨県で前年比の順位が近い市区町村
北杜市 −0.27%中央市 −0.27%山梨市 −0.30%韮崎市 −0.40%甲州市 −0.57%南巨摩郡富士川町 −0.90%大月市 −0.92%市川三郷町 −1.00%
よくある質問
- 笛吹市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示15地点の中央値は23,400円/m²(坪7.7万円)、基準地価24地点の中央値は21,500円/m²(坪7.1万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 笛吹市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の39地点をあわせた中央値は22,800円/m²で、坪単価に換算すると約7.5万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 笛吹市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比−0.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比−0.80%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 笛吹市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 山梨県笛吹市御坂町上黒駒字芝嵐5335番で、106,000円/m²(坪約35.0万円)です(最寄り駅 石和温泉)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。