大阪府のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
大阪府の市区町村が受け入れた寄附は合計 467.1億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 514.5億円(差し引き −47.4億円)。 受入額が最も多いのは 泉佐野市(230.4億円・全国1位)です。
大阪府の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 泉佐野市 | 230.4億円 | 1,351,688 | 4.1億円 | +226.3億円 | 47.1% | 1 |
| 大東市 | 37億円 | 47,764 | 3.9億円 | +33.1億円 | 45.6% | 65 |
| 吹田市 | 17.9億円 | 81,044 | 32.6億円 | −14.7億円 | 48.6% | 176 |
| 門真市 | 16.6億円 | 23,124 | 3.4億円 | +13.2億円 | 45.3% | 192 |
| 八尾市 | 16.2億円 | 16,700 | 10.7億円 | +5.5億円 | 40.6% | 196 |
| 高槻市 | 16.1億円 | 22,216 | 18.7億円 | −2.6億円 | 26.6% | 198 |
| 大阪市 | 15.9億円 | 12,290 | 207億円 | −191.1億円 | 31.5% | 202 |
| 堺市 | 15.3億円 | 42,592 | 52.6億円 | −37.3億円 | 47.4% | 209 |
| 和泉市 | 13.8億円 | 50,296 | 8億円 | +5.8億円 | 48.9% | 233 |
| 泉南市 | 12.8億円 | 98,750 | 1.5億円 | +11.4億円 | 48.7% | 253 |
| 東大阪市 | 9.3億円 | 28,096 | 17.7億円 | −8.4億円 | 47.6% | 357 |
| 貝塚市 | 8.3億円 | 26,740 | 2.7億円 | +5.6億円 | 48.1% | 395 |
| 泉大津市 | 6.3億円 | 21,868 | 3億円 | +3.2億円 | 49.3% | 493 |
| 河内長野市 | 4.8億円 | 17,358 | 3.3億円 | +1.4億円 | 49.9% | 598 |
| 茨木市 | 3.7億円 | 16,428 | 18.6億円 | −15億円 | 43.4% | 717 |
| 松原市 | 3.2億円 | 21,497 | 4億円 | −8,118万円 | 47.3% | 780 |
| 箕面市 | 3.1億円 | 16,627 | 11億円 | −7.9億円 | 46.1% | 789 |
| 島本町 | 3億円 | 6,804 | 2.1億円 | +9,298万円 | 44.6% | 801 |
| 枚方市 | 2.8億円 | 7,192 | 18.8億円 | −16億円 | 37.8% | 840 |
| 柏原市 | 2.5億円 | 2,074 | 2.4億円 | +1,218万円 | 41.6% | 881 |
| 岸和田市 | 2.5億円 | 5,017 | 6.2億円 | −3.6億円 | 49.1% | 883 |
| 池田市 | 2.4億円 | 8,246 | 6.2億円 | −3.8億円 | 42.3% | 903 |
| 守口市 | 2.4億円 | 8,444 | 6.3億円 | −3.9億円 | 44.8% | 912 |
| 寝屋川市 | 2.4億円 | 3,458 | 7.8億円 | −5.4億円 | 46.4% | 915 |
| 豊中市 | 2.2億円 | 9,423 | 30.4億円 | −28.2億円 | 42.0% | 949 |
| 藤井寺市 | 2.1億円 | 5,850 | 2.6億円 | −5,004万円 | 45.4% | 963 |
| 富田林市 | 2億円 | 5,552 | 4億円 | −2億円 | 46.2% | 986 |
| 太子町 | 1.9億円 | 1,239 | 4,326万円 | +1.5億円 | 44.4% | 1,000 |
| 岬町 | 1.9億円 | 2,410 | 3,611万円 | +1.5億円 | 43.4% | 1,009 |
| 阪南市 | 1.5億円 | 7,750 | 1.5億円 | −63万円 | 49.2% | 1,064 |
| 忠岡町 | 1.5億円 | 4,977 | 4,824万円 | +9,825万円 | 46.8% | 1,083 |
| 羽曳野市 | 1.1億円 | 5,376 | 3.6億円 | −2.5億円 | 46.3% | 1,178 |
| 田尻町 | 9,839万円 | 2,962 | 3,429万円 | +6,410万円 | 43.1% | 1,211 |
| 高石市 | 9,182万円 | 7,402 | 2.9億円 | −1.9億円 | 49.7% | 1,225 |
| 能勢町 | 5,188万円 | 2,887 | 1,124万円 | +4,064万円 | 46.2% | 1,363 |
| 熊取町 | 4,969万円 | 1,175 | 1.7億円 | −1.2億円 | 45.1% | 1,372 |
| 交野市 | 3,590万円 | 758 | 3.6億円 | −3.3億円 | 22.3% | 1,448 |
| 摂津市 | 3,090万円 | 1,271 | 3.9億円 | −3.6億円 | 47.5% | 1,477 |
| 河南町 | 2,547万円 | 1,112 | 4,097万円 | −1,550万円 | 42.0% | 1,508 |
| 大阪狭山市 | 2,153万円 | 718 | 2.7億円 | −2.5億円 | 50.8% | 1,535 |
| 四條畷市 | 1,091万円 | 457 | 2.4億円 | −2.3億円 | 45.5% | 1,628 |
| 豊能町 | 1,069万円 | 367 | 4,943万円 | −3,874万円 | 45.5% | 1,633 |
| 千早赤阪村 | 867万円 | 436 | 750万円 | +117万円 | 44.3% | 1,659 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。