大阪府豊能郡能勢町の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

大阪府 · 市区町村コード 27322 · 地価公示 3 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 2 地点(7月1日時点) · データ取得

豊能郡能勢町の土地価格相場は、地価公示3地点の中央値で 9,800円/m²(坪単価 32,397円)、前年比 −1.07%。 平均は 12,033円/m²、最も高い地点は 17,400円/m²、10年の変化は −17.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の2地点の中央値は 18,050円/m²(坪 59,669円)、前年比の平均 −1.10% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 1,428位・大阪府の 72 市区町村で 72位、前年比は全国 1,227位。大阪府の順位表

地価(中央値)1万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 3.2万円
前年比(2026年)−1.07%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−45人全国 −41人

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

この市区町村の地価公示の地点は 3 件です。平均や中央値は少数の地点に強く影響されるため、街全体の相場としては読めません。

地価

豊能郡能勢町の地価公示 3地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(2000〜2026年)

0.5万1万1.5万2万2.5万3万200020062012201820262000年 26,300円/m²2001年 25,300円/m²2002年 24,000円/m²2003年 22,500円/m²2004年 19,800円/m²2005年 17,000円/m²2006年 15,200円/m²2007年 20,000円/m²2008年 19,400円/m²2009年 18,550円/m²2010年 17,700円/m²2011年 17,150円/m²2012年 16,800円/m²2013年 16,500円/m²2014年 16,150円/m²2015年 16,000円/m²2016年 15,850円/m²2017年 15,650円/m²2018年 15,350円/m²2019年 11,200円/m²2020年 11,000円/m²2021年 10,700円/m²2022年 10,500円/m²2023年 10,300円/m²2024年 10,100円/m²2025年 9,900円/m²2026年 9,800円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、2000年は 1 地点、2026年は 3 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1大阪府豊能郡能勢町森上45番70住宅山下駅 11,000m17,40057,521−1.1%−16.3%—
2大阪府豊能郡能勢町宿野171番100住宅山下駅 14,000m9,80032,397−1.0%——
3大阪府豊能郡能勢町山辺69番住宅山下駅 12,000m8,90029,421−1.1%−18.3%−41.4%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

豊能郡能勢町の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は大阪府豊能郡能勢町森上45番70の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年39,80032,397−1.01%17,400
2025年39,90032,727−1.98%17,600
2024年310,10033,388−1.94%17,900
2023年310,30034,050−1.90%18,200
2022年310,50034,711−1.87%18,600
2021年310,70035,372−2.73%19,100
2020年311,00036,364−1.79%19,700
2019年311,20037,025−27.04%19,900
2018年215,35050,744−1.92%20,200
2017年215,65051,736−1.26%20,600
2016年215,85052,397−0.94%20,800
2015年216,00052,893−0.93%21,000
2014年216,15053,388−2.12%21,200
2013年216,50054,545−1.79%21,700
2012年216,80055,537−2.04%22,100
2011年217,15056,694−3.11%22,500
2010年217,70058,512−4.58%23,200
2009年218,55061,322−4.38%24,300
2008年219,40064,132−3.00%25,400
2007年220,00066,116+31.58%26,000
2006年115,20050,248−10.59%—
2005年117,00056,198−14.14%—
2004年119,80065,455−12.00%—

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

豊能郡能勢町の基準地価 2026年(都道府県地価調査 2地点)

2026年7月1日時点。中央値 18,050円/m²(坪 59,669円)、 地点ごとの前年比の平均 −1.10%。最も高い地点は 18,800円/m²、最も低い地点は 17,300円/m²。

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1大阪府豊能郡能勢町片山203番14
能勢 住宅地-1
住宅地能勢電鉄山下駅 8,000m18,80062,149−1.1%−21.7%
2大阪府豊能郡能勢町大里291番1
能勢 住宅地-2
住宅地能勢電鉄山下駅 10,000m17,30057,190−1.1%−20.6%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

駅別

豊能郡能勢町の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1山下駅312,03339,779−1.07%
用途

豊能郡能勢町の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅39,80012,033−1.07%
人の動き

豊能郡能勢町の人の動き(転入・転出) 2025年は −45人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−200−100±0+100+2002018年 −151人20182019年 −107人20192020年 −68人20202021年 −96人20212022年 −64人20222023年 −15人20232024年 −54人20242025年 −45人2025
年転入転出転入超過
2025年242人287人−45人
2024年254人308人−54人
2023年280人295人−15人
2022年272人336人−64人
2021年223人319人−96人
2020年275人343人−68人
2019年268人375人−107人
2018年253人404人−151人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

建築

豊能郡能勢町の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年25棟2,550m²9棟972m²
2023年13棟3,194m²9棟1,101m²
2022年12棟1,282m²10棟1,129m²
2021年21棟3,063m²14棟1,597m²
2020年18棟2,537m²8棟761m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

05001千2千2千2020.042021.042022.042023.042024.052025.092026.092020年04月 0m²2020年05月 0m²2020年06月 0m²2020年07月 0m²2020年08月 170m²2020年09月 822m²2020年10月 0m²2020年11月 687m²2020年12月 258m²2021年01月 249m²2021年02月 0m²2021年03月 13m²2021年04月 27m²2021年05月 356m²2021年06月 307m²2021年07月 182m²2021年08月 1,622m²2021年09月 131m²2021年10月 98m²2021年11月 78m²2021年12月 0m²2022年01月 263m²2022年02月 65m²2022年03月 133m²2022年04月 0m²2022年05月 0m²2022年06月 83m²2022年07月 74m²2022年08月 82m²2022年09月 0m²2022年10月 233m²2022年11月 349m²2022年12月 0m²2023年01月 149m²2023年02月 1,830m²2023年03月 0m²2023年04月 596m²2023年05月 0m²2023年06月 0m²2023年07月 0m²2023年08月 218m²2023年09月 198m²2023年10月 0m²2023年11月 203m²2023年12月 0m²2024年01月 81m²2024年02月 179m²2024年03月 297m²2024年05月 321m²2024年06月 221m²2024年07月 174m²2024年08月 44m²2024年09月 345m²2024年10月 136m²2024年11月 127m²2024年12月 625m²2025年03月 168m²2025年04月 52m²2025年06月 33m²2025年07月 137m²2025年09月 1,539m²2025年12月 32m²2026年01月 0m²2026年02月 98m²2026年03月 0m²2026年04月 0m²2026年05月 187m²2026年06月 249m²2026年07月 151m²2026年08月 0m²2026年09月 112m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年3月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年3月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月112m²-92.7%0m²
2026年8月0m²—0m²
2026年7月151m²+10.2%0m²
2026年6月249m²+654.5%0m²
2026年5月187m²—0m²
2026年4月0m²-100%0m²
2026年3月0m²-100%0m²
2026年2月98m²—0m²
2026年1月0m²—0m²
2025年12月32m²-94.9%0m²
2025年9月1,539m²+346.1%0m²
2025年7月137m²-21.3%137m²
2025年6月33m²-85.1%33m²
2025年4月52m²—52m²
2025年3月168m²-43.4%0m²
2024年12月625m²—254m²
2024年11月127m²-37.4%127m²
2024年10月136m²—136m²
2024年9月345m²+74.2%42m²
2024年8月44m²-79.8%0m²
2024年7月174m²—0m²
2024年6月221m²—91m²
2024年5月321m²—0m²
2024年3月297m²—241m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

豊能郡能勢町で今後30年に揺れる確率

4.4%震度5強以上
0.4%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(大阪府 豊能郡能勢町森上45番70)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

能勢町のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 5,188万円(全国 1,363位)

受入額は能勢町が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、能勢町の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)5,188万円2,887件 · 大阪府で35位
市町村民税の控除額(推計を含む)1,124万円寄附した住民 358人
差し引き(受入−控除)+4,064万円このページで計算
募集にかかった費用2,397万円受入額の 46.2%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

02,000万4,000万6,000万8,000万200820122016202020252008年度 0円2009年度 0円2010年度 0円2011年度 0円2012年度 0円2013年度 0円2014年度 5万円2015年度 85万円2016年度 285万円2017年度 399万円2018年度 716万円2019年度 960万円2020年度 1,241万円2021年度 1,654万円2022年度 3,749万円2023年度 7,306万円2024年度 3,273万円2025年度 5,188万円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の46.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

能勢町の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしあり
入院18歳年度末なしあり

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は能勢町の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

豊能郡能勢町と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
豊能郡能勢町1万円/m²−1.07%−17.3%−45人—
兵庫県川辺郡猪名川町4.9万円/m²+0.47%−8.2%−236人9.5%並べて比べる
豊能郡豊能町3.4万円/m²−0.57%−13.8%−104人8.9%並べて比べる
兵庫県川西市8.9万円/m²+2.62%+6.0%+196人11.8%並べて比べる
京都府南丹市3.8万円/m²−0.81%−9.5%−52人20.6%並べて比べる
京都府亀岡市8.5万円/m²+1.48%+4.3%−68人12.8%並べて比べる
箕面市22.5万円/m²+3.18%+25.1%+1,338人11.7%並べて比べる

大阪府で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

豊能郡能勢町の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示3地点の中央値は9,800円/m²(坪3.2万円)、基準地価2地点の中央値は18,050円/m²(坪6.0万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
豊能郡能勢町の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の5地点をあわせた中央値は17,300円/m²で、坪単価に換算すると約5.7万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
豊能郡能勢町の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比−1.10%(1月1日時点)、基準地価は前年比−1.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
豊能郡能勢町で地価が最も高い場所はどこですか?
大阪府豊能郡能勢町片山203番14で、18,800円/m²(坪約6.2万円)です(最寄り駅 能勢電鉄山下)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。