長野県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
長野県の市区町村が受け入れた寄附は合計 272.9億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 52.2億円(差し引き +220.7億円)。 受入額が最も多いのは 中野市(35.6億円・全国68位)です。
長野県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 中野市 | 35.6億円 | 246,402 | 7,607万円 | +34.9億円 | 52.5% | 68 |
| 軽井沢町 | 18.9億円 | 8,597 | 1.8億円 | +17.1億円 | 40.4% | 162 |
| 駒ヶ根市 | 16.3億円 | 61,044 | 7,971万円 | +15.5億円 | 47.2% | 195 |
| 豊丘村 | 15.8億円 | 97,248 | 996万円 | +15.7億円 | 49.9% | 204 |
| 飯綱町 | 11.6億円 | 82,676 | 1,318万円 | +11.5億円 | 49.3% | 278 |
| 長野市 | 9.5億円 | 48,249 | 11.4億円 | −1.9億円 | 49.9% | 348 |
| 松本市 | 9.3億円 | 28,201 | 8.9億円 | +3,557万円 | 44.0% | 354 |
| 飯田市 | 8.6億円 | 39,518 | 2.1億円 | +6.5億円 | 47.9% | 381 |
| 塩尻市 | 8.4億円 | 26,205 | 2億円 | +6.4億円 | 48.9% | 388 |
| 佐久市 | 8.2億円 | 24,898 | 2.5億円 | +5.7億円 | 48.5% | 397 |
| 安曇野市 | 7.7億円 | 15,448 | 2.3億円 | +5.3億円 | 45.4% | 423 |
| 小布施町 | 7.5億円 | 56,116 | 2,413万円 | +7.2億円 | 49.9% | 433 |
| 松川町 | 6.6億円 | 40,443 | 1,898万円 | +6.5億円 | 49.7% | 462 |
| 御代田町 | 6.6億円 | 11,318 | 5,540万円 | +6.1億円 | 42.7% | 464 |
| 茅野市 | 6.6億円 | 18,420 | 1.6億円 | +5.1億円 | 46.8% | 467 |
| 伊那市 | 6.5億円 | 15,985 | 1.5億円 | +5億円 | 45.4% | 476 |
| 白馬村 | 5.5億円 | 8,295 | 2,461万円 | +5.3億円 | 46.3% | 550 |
| 山ノ内町 | 5.4億円 | 8,005 | 1,059万円 | +5.3億円 | 41.0% | 561 |
| 東御市 | 5.2億円 | 21,328 | 5,659万円 | +4.6億円 | 47.6% | 571 |
| 飯山市 | 5億円 | 14,015 | 1,885万円 | +4.8億円 | 48.6% | 579 |
| 高森町 | 5億円 | 31,306 | 2,416万円 | +4.7億円 | 44.7% | 584 |
| 富士見町 | 4.9億円 | 17,149 | 2,818万円 | +4.7億円 | 49.6% | 586 |
| 上田市 | 4.9億円 | 21,986 | 3.6億円 | +1.3億円 | 49.6% | 596 |
| 千曲市 | 4.6億円 | 19,587 | 1.1億円 | +3.5億円 | 42.5% | 610 |
| 宮田村 | 4.4億円 | 15,060 | 1,893万円 | +4.2億円 | 49.4% | 642 |
| 小諸市 | 4.3億円 | 18,446 | 7,347万円 | +3.5億円 | 49.9% | 658 |
| 根羽村 | 3.3億円 | 43,799 | 56万円 | +3.3億円 | 49.8% | 775 |
| 箕輪町 | 3億円 | 23,969 | 5,807万円 | +2.4億円 | 49.7% | 804 |
| 野沢温泉村 | 2.7億円 | 5,552 | 366万円 | +2.7億円 | 45.8% | 852 |
| 岡谷市 | 2.7億円 | 9,306 | 1億円 | +1.6億円 | 48.2% | 861 |
| 大町市 | 2.6億円 | 5,686 | 4,348万円 | +2.2億円 | 41.1% | 868 |
| 諏訪市 | 2.5億円 | 4,190 | 1.4億円 | +1.1億円 | 48.0% | 884 |
| 喬木村 | 1.8億円 | 11,183 | 647万円 | +1.8億円 | 49.9% | 1,013 |
| 阿南町 | 1.8億円 | 4,874 | 308万円 | +1.8億円 | 43.1% | 1,016 |
| 立科町 | 1.5億円 | 3,480 | 868万円 | +1.4億円 | 48.8% | 1,081 |
| 信濃町 | 1.3億円 | 4,237 | 761万円 | +1.2億円 | 49.5% | 1,130 |
| 小谷村 | 1.2億円 | 2,827 | 207万円 | +1.2億円 | 48.5% | 1,157 |
| 阿智村 | 1.2億円 | 2,131 | 818万円 | +1.1億円 | 48.8% | 1,165 |
| 南箕輪村 | 1.1億円 | 7,860 | 4,209万円 | +6,535万円 | 48.6% | 1,183 |
| 高山村 | 9,937万円 | 8,017 | 825万円 | +9,111万円 | 46.2% | 1,203 |
| 池田町 | 9,886万円 | 3,392 | 1,162万円 | +8,724万円 | 48.5% | 1,207 |
| 中川村 | 8,712万円 | 4,438 | 348万円 | +8,364万円 | 45.7% | 1,243 |
| 木島平村 | 8,441万円 | 1,748 | 305万円 | +8,135万円 | 47.2% | 1,248 |
| 坂城町 | 8,071万円 | 5,590 | 2,329万円 | +5,742万円 | 49.6% | 1,263 |
| 辰野町 | 8,045万円 | 2,334 | 3,003万円 | +5,041万円 | 41.9% | 1,264 |
| 原村 | 7,415万円 | 610 | 2,242万円 | +5,173万円 | 13.1% | 1,286 |
| 佐久穂町 | 6,415万円 | 2,943 | 1,096万円 | +5,318万円 | 51.1% | 1,318 |
| 木曽町 | 6,319万円 | 2,065 | 1,159万円 | +5,160万円 | 43.6% | 1,325 |
| 松川村 | 6,159万円 | 3,731 | 1,472万円 | +4,687万円 | 49.5% | 1,331 |
| 南牧村 | 5,343万円 | 1,701 | 708万円 | +4,636万円 | 47.0% | 1,356 |
| 筑北村 | 4,773万円 | 4,615 | 332万円 | +4,441万円 | 49.8% | 1,379 |
| 飯島町 | 4,491万円 | 2,586 | 1,358万円 | +3,134万円 | 46.9% | 1,396 |
| 下諏訪町 | 4,448万円 | 713 | 4,189万円 | +259万円 | 24.1% | 1,399 |
| 栄村 | 3,696万円 | 844 | 66万円 | +3,631万円 | 46.7% | 1,444 |
| 麻績村 | 3,288万円 | 2,827 | 181万円 | +3,107万円 | 47.7% | 1,466 |
| 小川村 | 3,249万円 | 2,642 | 113万円 | +3,137万円 | 49.7% | 1,469 |
| 生坂村 | 3,020万円 | 1,502 | 83万円 | +2,937万円 | 45.7% | 1,483 |
| 南木曽町 | 2,375万円 | 1,010 | 395万円 | +1,980万円 | 48.4% | 1,520 |
| 長和町 | 2,356万円 | 758 | 643万円 | +1,713万円 | 45.8% | 1,522 |
| 南相木村 | 2,168万円 | 365 | 91万円 | +2,076万円 | 29.7% | 1,534 |
| 下條村 | 1,878万円 | 1,405 | 406万円 | +1,471万円 | 47.0% | 1,551 |
| 山形村 | 1,792万円 | 597 | 1,637万円 | +156万円 | 46.7% | 1,560 |
| 天龍村 | 1,749万円 | 920 | 27万円 | +1,722万円 | 45.8% | 1,562 |
| 木祖村 | 1,642万円 | 805 | 212万円 | +1,430万円 | 48.8% | 1,570 |
| 王滝村 | 1,576万円 | 307 | 53万円 | +1,523万円 | 46.0% | 1,576 |
| 小海町 | 1,388万円 | 482 | 573万円 | +815万円 | 41.4% | 1,600 |
| 青木村 | 961万円 | 523 | 417万円 | +544万円 | 44.0% | 1,648 |
| 売木村 | 847万円 | 795 | 32万円 | +815万円 | 53.6% | 1,663 |
| 上松町 | 521万円 | 269 | 360万円 | +161万円 | 49.3% | 1,692 |
| 大鹿村 | 519万円 | 283 | 42万円 | +477万円 | 34.7% | 1,694 |
| 泰阜村 | 487万円 | 51 | 73万円 | +414万円 | 2.2% | 1,701 |
| 朝日村 | 345万円 | 223 | 578万円 | −232万円 | 49.3% | 1,713 |
| 川上村 | 110万円 | 24 | 468万円 | −358万円 | 48.3% | 1,727 |
| 平谷村 | 79万円 | 68 | 30万円 | +49万円 | 48.7% | 1,728 |
| 北相木村 | 49万円 | 13 | 48万円 | +1万円 | 34.5% | 1,733 |
| 大桑村 | 8万円 | 3 | 235万円 | −227万円 | 16.9% | 1,739 |
| 須坂市 | 0円 | 0 | 1億円 | −1億円 | — | 1,741 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。