愛知県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
愛知県の市区町村が受け入れた寄附は合計 396.4億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 461.7億円(差し引き −65.3億円)。 受入額が最も多いのは 名古屋市(174.5億円・全国5位)です。
愛知県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 名古屋市 | 174.5億円 | 351,726 | 215.3億円 | −40.9億円 | 47.8% | 5 |
| 西尾市 | 30.8億円 | 195,848 | 6.5億円 | +24.3億円 | 47.7% | 81 |
| 幸田町 | 26億円 | 29,320 | 2.2億円 | +23.8億円 | 46.8% | 98 |
| 碧南市 | 20.6億円 | 126,729 | 3億円 | +17.6億円 | 49.3% | 139 |
| 大府市 | 17.6億円 | 27,884 | 6.4億円 | +11.3億円 | 48.9% | 178 |
| 小牧市 | 16.1億円 | 68,058 | 6.3億円 | +9.8億円 | 48.6% | 197 |
| 田原市 | 15億円 | 70,237 | 1.6億円 | +13.4億円 | 45.6% | 217 |
| 豊橋市 | 12.5億円 | 77,250 | 14.2億円 | −1.6億円 | 49.9% | 259 |
| 南知多町 | 10.5億円 | 75,206 | 3,214万円 | +10.1億円 | 49.0% | 314 |
| 蒲郡市 | 9.3億円 | 43,270 | 2.9億円 | +6.5億円 | 57.5% | 351 |
| 春日井市 | 7.6億円 | 23,517 | 15.4億円 | −7.9億円 | 46.4% | 426 |
| 日進市 | 4.7億円 | 5,403 | 7.7億円 | −3億円 | 49.3% | 606 |
| 犬山市 | 4.7億円 | 13,801 | 3億円 | +1.7億円 | 44.7% | 609 |
| 岡崎市 | 4.4億円 | 11,620 | 20.2億円 | −15.9億円 | 31.8% | 647 |
| 清須市 | 3.5億円 | 13,948 | 3.6億円 | −904万円 | 45.2% | 744 |
| 瀬戸市 | 3.4億円 | 10,202 | 5.3億円 | −1.9億円 | 32.9% | 754 |
| 東浦町 | 3.4億円 | 3,854 | 3.4億円 | +516万円 | 48.5% | 756 |
| 知多市 | 3億円 | 6,386 | 3.3億円 | −2,339万円 | 45.8% | 798 |
| 豊田市 | 3億円 | 6,352 | 20.6億円 | −17.6億円 | 48.9% | 807 |
| 東郷町 | 2.1億円 | 3,138 | 2.2億円 | −1,727万円 | 44.3% | 967 |
| 豊川市 | 2億円 | 7,831 | 6.6億円 | −4.6億円 | 46.5% | 975 |
| 一宮市 | 1.9億円 | 1,868 | 16.7億円 | −14.8億円 | 21.8% | 995 |
| 安城市 | 1.9億円 | 7,548 | 10.9億円 | −9億円 | 47.3% | 1,008 |
| 刈谷市 | 1.5億円 | 1,848 | 11.2億円 | −9.6億円 | 17.4% | 1,066 |
| 美浜町 | 1.4億円 | 4,701 | 6,166万円 | +7,577万円 | 38.9% | 1,109 |
| みよし市 | 1.3億円 | 3,647 | 4.4億円 | −3.1億円 | 44.6% | 1,136 |
| 大口町 | 1.1億円 | 3,471 | 1.1億円 | +540万円 | 45.2% | 1,168 |
| 北名古屋市 | 1.1億円 | 4,938 | 4.2億円 | −3億円 | 45.2% | 1,172 |
| 常滑市 | 1.1億円 | 4,105 | 2.3億円 | −1.2億円 | 48.4% | 1,186 |
| 愛西市 | 1.1億円 | 3,282 | 1.9億円 | −8,354万円 | 51.9% | 1,190 |
| 知立市 | 1億円 | 3,016 | 4.3億円 | −3.2億円 | 47.5% | 1,193 |
| 半田市 | 9,600万円 | 4,480 | 5.4億円 | −4.4億円 | 48.0% | 1,216 |
| 長久手市 | 8,123万円 | 2,433 | 5.6億円 | −4.8億円 | 42.5% | 1,259 |
| あま市 | 6,730万円 | 1,074 | 3.4億円 | −2.7億円 | 56.5% | 1,308 |
| 設楽町 | 5,838万円 | 10,119 | 342万円 | +5,496万円 | 49.9% | 1,341 |
| 新城市 | 5,639万円 | 1,266 | 8,276万円 | −2,637万円 | 49.7% | 1,344 |
| 稲沢市 | 5,559万円 | 1,751 | 6億円 | −5.4億円 | 39.0% | 1,350 |
| 津島市 | 5,273万円 | 1,230 | 1.9億円 | −1.4億円 | 48.9% | 1,358 |
| 岩倉市 | 5,273万円 | 1,882 | 2.3億円 | −1.7億円 | 48.0% | 1,359 |
| 高浜市 | 5,170万円 | 1,729 | 2億円 | −1.4億円 | 45.1% | 1,365 |
| 江南市 | 4,386万円 | 2,673 | 4.5億円 | −4億円 | 46.0% | 1,406 |
| 尾張旭市 | 3,795万円 | 1,875 | 4.4億円 | −4億円 | 46.1% | 1,440 |
| 武豊町 | 3,558万円 | 1,828 | 1.5億円 | −1.1億円 | 47.9% | 1,451 |
| 阿久比町 | 3,301万円 | 1,562 | 1.3億円 | −9,565万円 | 49.1% | 1,465 |
| 東海市 | 3,273万円 | 2,412 | 5.1億円 | −4.8億円 | 44.5% | 1,467 |
| 蟹江町 | 2,135万円 | 626 | 1.6億円 | −1.4億円 | 49.9% | 1,537 |
| 豊明市 | 2,043万円 | 869 | 3.2億円 | −3億円 | 36.3% | 1,542 |
| 豊根村 | 1,394万円 | 340 | 68万円 | +1,327万円 | 34.5% | 1,597 |
| 弥富市 | 1,282万円 | 709 | 1.7億円 | −1.6億円 | 45.0% | 1,613 |
| 豊山町 | 908万円 | 600 | 6,301万円 | −5,393万円 | 49.1% | 1,655 |
| 扶桑町 | 587万円 | 210 | 1.6億円 | −1.5億円 | 44.9% | 1,690 |
| 東栄町 | 450万円 | 206 | 239万円 | +212万円 | 48.6% | 1,704 |
| 飛島村 | 60万円 | 29 | 1,897万円 | −1,836万円 | 47.0% | 1,732 |
| 大治町 | 12万円 | 2 | 1.1億円 | −1.1億円 | 0.0% | 1,738 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。