愛知県岡崎市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
岡崎市の土地価格相場は、地価公示109地点の中央値で 121,000円/m²(坪単価 400,000円)、前年比 +1.65%。 平均は 120,971円/m²、最も高い地点は 311,000円/m²、10年の変化は +15.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の46地点の中央値は 127,500円/m²(坪 421,488円)、前年比の平均 +1.20% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 260位・愛知県の 66 市区町村で 27位、前年比は全国 433位。愛知県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
岡崎市の地価公示 109地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 9 地点、2026年は 109 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県岡崎市明大寺本町4丁目14番 | 店舗,事務所 | 東岡崎駅 130m | 311,000 | 1,028,099 | +2.0% | +20.1% | — |
| 2 | 愛知県岡崎市羽根町字東荒子79番1外 | 旅館 | 岡崎駅 250m | 257,000 | 849,587 | +1.6% | +30.5% | — |
| 3 | 愛知県岡崎市明大寺町字耳取90番3外 | 住宅 | 東岡崎駅 300m | 197,000 | 651,240 | +2.6% | +32.2% | +41.7% |
| 4 | 愛知県岡崎市竜美南2丁目6番6 | 住宅 | 東岡崎駅 2,000m | 190,000 | 628,099 | +2.2% | +25.8% | +46.2% |
| 5 | 愛知県岡崎市羽根町字北ノ郷2番18 | 住宅 | 岡崎駅 620m | 189,000 | 624,793 | +1.6% | — | — |
| 6 | 愛知県岡崎市羽根北町4丁目1番13 | 住宅 | 岡崎駅 1,100m | 186,000 | 614,876 | +2.2% | +25.7% | +56.3% |
| 7 | 愛知県岡崎市竜美西2丁目3番10 | 住宅 | 東岡崎駅 1,600m | 185,000 | 611,570 | +2.2% | +25.0% | +39.1% |
| 8 | 愛知県岡崎市本町通1丁目12番外 | 店舗 | 東岡崎駅 1,000m | 185,000 | 611,570 | +2.2% | +11.4% | −1.1% |
| 9 | 愛知県岡崎市康生通東2丁目41番 | 店舗,事務所 | 東岡崎駅 1,000m | 181,000 | 598,347 | +2.3% | +17.5% | — |
| 10 | 愛知県岡崎市竜美南1丁目1番32 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 2,000m | 180,000 | 595,041 | +2.3% | +17.6% | +18.4% |
| 11 | 愛知県岡崎市竜美旭町2番12 | 住宅 | 東岡崎駅 1,600m | 179,000 | 591,736 | +2.3% | +26.1% | +28.8% |
| 12 | 愛知県岡崎市柱3丁目6番7 | 住宅 | 岡崎駅 480m | 178,000 | 588,430 | +2.3% | +26.2% | +52.1% |
| 13 | 愛知県岡崎市羽根北町4丁目3番7 | 店舗 | 岡崎駅 1,300m | 175,000 | 578,512 | +2.3% | +25.0% | +30.6% |
| 14 | 愛知県岡崎市井田西町3番1外 | 店舗,工場 | 東岡崎駅 3,500m | 171,000 | 565,289 | +2.4% | +23.0% | +19.6% |
| 15 | 愛知県岡崎市康生通南2丁目5番外 | 事務所 | 東岡崎駅 760m | 169,000 | 558,678 | +2.4% | +15.0% | +4.3% |
残りの 94 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛知県岡崎市柱町字福部池96番 | 住宅 | 岡崎駅 1,100m | 164,000 | 542,149 | +1.9% | +21.5% | +45.1% |
| 17 | 愛知県岡崎市井ノ口新町2番1外 | 店舗 | 東岡崎駅 4,900m | 160,000 | 528,926 | +2.6% | +25.0% | — |
| 18 | 愛知県岡崎市戸崎新町3番9外 | 店舗 | 岡崎駅 1,400m | 160,000 | 528,926 | +2.6% | +16.8% | +32.2% |
| 19 | 愛知県岡崎市上六名4丁目3番15 | 事務所,倉庫 | 東岡崎駅 2,000m | 158,000 | 522,314 | +2.6% | +24.4% | +22.5% |
| 20 | 愛知県岡崎市若松東2丁目11番25 | 住宅 | 岡崎駅 1,900m | 151,000 | 499,174 | +1.3% | +20.8% | — |
| 21 | 愛知県岡崎市明大寺町字池下25番2外 | 住宅,医院 | 東岡崎駅 850m | 148,000 | 489,256 | +2.8% | — | — |
| 22 | 愛知県岡崎市東明大寺町9番13 | 店舗 | 東岡崎駅 1,400m | 147,000 | 485,950 | +2.8% | — | — |
| 23 | 愛知県岡崎市石神町10番8 | 住宅 | 東岡崎駅 2,700m | 141,000 | 466,116 | +1.4% | +11.0% | — |
| 24 | 愛知県岡崎市宮地町字郷西23番1 | 住宅 | 岡崎駅 1,100m | 141,000 | 466,116 | +1.4% | +28.2% | — |
| 25 | 愛知県岡崎市中田町5番10 | 住宅 | 岡崎駅 1,000m | 140,000 | 462,810 | +1.4% | +15.7% | +28.4% |
| 26 | 愛知県岡崎市八幡町1丁目14番 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 1,200m | 140,000 | 462,810 | +2.2% | +14.8% | +9.4% |
| 27 | 愛知県岡崎市城南町2丁目10番4 | 住宅 | 岡崎駅 1,400m | 139,000 | 459,504 | +1.5% | +20.9% | +29.9% |
| 28 | 愛知県岡崎市大和町字桑子24番1 | 住宅 | 西岡崎駅 590m | 139,000 | 459,504 | +2.2% | +29.9% | +60.7% |
| 29 | 愛知県岡崎市井内町字手保9番1外 | 店舗 | 岡崎駅 1,500m | 139,000 | 459,504 | +2.2% | +14.9% | — |
| 30 | 愛知県岡崎市大門3丁目5番17 | 住宅 | 東岡崎駅 5,600m | 136,000 | 449,587 | +1.5% | +34.7% | — |
| 31 | 愛知県岡崎市六名新町7番19 | 住宅 | 岡崎駅 2,200m | 136,000 | 449,587 | +1.5% | +15.3% | — |
| 32 | 愛知県岡崎市八帖北町4番11 | 店舗,事務所 | 東岡崎駅 1,900m | 135,000 | 446,281 | +2.3% | +15.4% | +12.5% |
| 33 | 愛知県岡崎市祐金町124番外 | 事務所 | 東岡崎駅 610m | 134,000 | 442,975 | +3.1% | +18.6% | +11.7% |
| 34 | 愛知県岡崎市大西町字渕田19番112 | 住宅 | 東岡崎駅 1,800m | 133,000 | 439,669 | +1.5% | +15.7% | +24.3% |
| 35 | 愛知県岡崎市伝馬通3丁目39番外 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 820m | 133,000 | 439,669 | +2.3% | — | — |
| 36 | 愛知県岡崎市羽根町字小豆坂62番1 | 住宅 | 岡崎駅 2,200m | 131,000 | 433,058 | +1.6% | +12.9% | — |
| 37 | 愛知県岡崎市鴨田町字広元130番 | 住宅 | 東岡崎駅 3,700m | 131,000 | 433,058 | +1.6% | +20.2% | — |
| 38 | 愛知県岡崎市上和田町字城前17番1外 | 事務所 | 岡崎駅 1,200m | 131,000 | 433,058 | +1.6% | — | — |
| 39 | 愛知県岡崎市美合町字老婆懐28番216 | 住宅 | 美合駅 2,300m | 130,000 | 429,752 | +0.8% | +10.2% | +23.8% |
| 40 | 愛知県岡崎市八帖南町1丁目4番17 | 住宅 | 東岡崎駅 2,200m | 129,000 | 426,446 | +1.6% | +18.3% | +27.7% |
| 41 | 愛知県岡崎市矢作町字馬場77番3 | 住宅 | 矢作橋駅 420m | 129,000 | 426,446 | +1.6% | — | — |
| 42 | 愛知県岡崎市緑丘2丁目6番21 | 店舗 | 美合駅 2,000m | 128,000 | 423,140 | +1.6% | +6.7% | +12.3% |
| 43 | 愛知県岡崎市美合新町12番27 | 住宅 | 美合駅 380m | 126,000 | 416,529 | +0.8% | +12.5% | +13.5% |
| 44 | 愛知県岡崎市上地2丁目46番7外 | 住宅 | 岡崎駅 2,500m | 126,000 | 416,529 | +1.6% | +8.6% | +22.3% |
| 45 | 愛知県岡崎市門前町7番 | 住宅 | 東岡崎駅 1,000m | 126,000 | 416,529 | +2.4% | +16.7% | +13.5% |
| 46 | 愛知県岡崎市若松町字宮前23番51 | 住宅 | 岡崎駅 1,200m | 126,000 | 416,529 | +0.8% | +20.0% | — |
| 47 | 愛知県岡崎市六供町字1丁目54番2 | 住宅 | 東岡崎駅 1,900m | 125,000 | 413,223 | +1.6% | +11.6% | +8.7% |
| 48 | 愛知県岡崎市矢作町字池田1番399 | 住宅 | 矢作橋駅 440m | 124,000 | 409,917 | +1.6% | +21.6% | — |
| 49 | 愛知県岡崎市能見町132番 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 1,900m | 124,000 | 409,917 | ±0.0% | +11.7% | +6.9% |
| 50 | 愛知県岡崎市欠町字三田田南通1番1外 | 店舗,事務所 | 東岡崎駅 2,700m | 123,000 | 406,612 | +1.7% | +7.9% | — |
| 51 | 愛知県岡崎市真宮町3番3 | 事務所 | 東岡崎駅 1,900m | 123,000 | 406,612 | +2.5% | — | — |
| 52 | 愛知県岡崎市稲熊町字3丁目43番2 | 住宅 | 東岡崎駅 1,900m | 122,000 | 403,306 | +0.8% | +9.9% | +8.9% |
| 53 | 愛知県岡崎市大門5丁目13番16 | 住宅 | 東岡崎駅 5,000m | 122,000 | 403,306 | +1.7% | +24.5% | — |
| 54 | 愛知県岡崎市上六名1丁目12番12 | 住宅 | 東岡崎駅 1,800m | 121,000 | 400,000 | +1.7% | — | — |
| 55 | 愛知県岡崎市鴨田南町4番4 | 住宅 | 東岡崎駅 3,900m | 121,000 | 400,000 | +1.7% | +21.0% | +26.2% |
| 56 | 愛知県岡崎市日名南町14番10 | 住宅 | 東岡崎駅 2,900m | 120,000 | 396,694 | +0.8% | +17.6% | +26.3% |
| 57 | 愛知県岡崎市宇頭北町1丁目3番14外 | 住宅 | 宇頭駅 590m | 118,000 | 390,083 | +1.7% | +22.3% | — |
| 58 | 愛知県岡崎市稲熊町字2丁目107番1外 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 2,400m | 118,000 | 390,083 | +1.7% | +8.3% | +3.5% |
| 59 | 愛知県岡崎市若宮町3丁目36番 | 住宅 | 東岡崎駅 1,800m | 117,000 | 386,777 | +0.9% | +8.3% | — |
| 60 | 愛知県岡崎市上地2丁目43番12 | 住宅,店舗 | 岡崎駅 2,800m | 117,000 | 386,777 | +1.7% | +6.4% | +12.5% |
| 61 | 愛知県岡崎市美合町字生田249番1外 | 住宅,店舗 | 美合駅 270m | 117,000 | 386,777 | +1.7% | +9.3% | +4.5% |
| 62 | 愛知県岡崎市松橋町3丁目11番179 | 住宅 | 東岡崎駅 4,600m | 116,000 | 383,471 | +1.8% | +16.0% | +24.2% |
| 63 | 愛知県岡崎市欠町字網笠7番11 | 住宅 | 東岡崎駅 3,000m | 115,000 | 380,165 | +0.9% | +12.7% | +18.8% |
| 64 | 愛知県岡崎市福岡町字峠2番5 | 住宅,店舗 | 岡崎駅 2,100m | 115,000 | 380,165 | +1.8% | — | — |
| 65 | 愛知県岡崎市堂前町2丁目1番8 | 住宅 | 東岡崎駅 4,400m | 114,000 | 376,860 | +1.8% | +14.0% | +14.0% |
| 66 | 愛知県岡崎市岩津町字新城82番14 | 住宅 | 東岡崎駅 6,300m | 114,000 | 376,860 | +0.9% | +16.9% | +35.7% |
| 67 | 愛知県岡崎市中町2丁目4番7 | 住宅 | 東岡崎駅 2,300m | 113,000 | 373,554 | +0.9% | +10.8% | +9.7% |
| 68 | 愛知県岡崎市井田町字稲場15番4外 | 住宅,店舗 | 東岡崎駅 3,000m | 113,000 | 373,554 | +1.8% | +9.7% | — |
| 69 | 愛知県岡崎市井田町字荒居86番外 | 住宅 | 東岡崎駅 3,100m | 111,000 | 366,942 | +1.8% | +16.8% | +20.7% |
| 70 | 愛知県岡崎市稲熊町字森下7番10 | 住宅 | 東岡崎駅 3,100m | 110,000 | 363,636 | +0.9% | +12.2% | +17.9% |
| 71 | 愛知県岡崎市大西2丁目3番11外 | 住宅 | 東岡崎駅 2,300m | 110,000 | 363,636 | +1.9% | +11.7% | +13.1% |
| 72 | 愛知県岡崎市東大友町字松花43番1外 | 店舗 | 宇頭駅 1,900m | 109,000 | 360,331 | +0.9% | +7.9% | +5.8% |
| 73 | 愛知県岡崎市美合町字三ノ久保20番1 | 住宅 | 美合駅 460m | 108,000 | 357,025 | +1.9% | +17.4% | — |
| 74 | 愛知県岡崎市中園町字川成59番 | 住宅 | 矢作橋駅 1,300m | 108,000 | 357,025 | +1.9% | +22.7% | +42.1% |
| 75 | 愛知県岡崎市橋目町字請地66番3 | 住宅 | 宇頭駅 2,200m | 108,000 | 357,025 | +1.9% | +21.3% | +38.8% |
| 76 | 愛知県岡崎市蓑川町字寺辺11番46 | 住宅 | 美合駅 1,000m | 107,000 | 353,719 | +1.9% | +9.4% | +10.3% |
| 77 | 愛知県岡崎市土井町字藤ノ木甲3番1 | 住宅 | 岡崎駅 2,700m | 107,000 | 353,719 | +1.9% | +12.9% | +28.9% |
| 78 | 愛知県岡崎市上地5丁目3番3外 | 店舗 | 岡崎駅 2,700m | 107,000 | 353,719 | ±0.0% | — | — |
| 79 | 愛知県岡崎市東蔵前1丁目3番14 | 住宅 | 東岡崎駅 5,200m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +10.8% | +23.5% |
| 80 | 愛知県岡崎市渡町字大榎35番 | 住宅 | 矢作橋駅 920m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +13.3% | +27.3% |
| 81 | 愛知県岡崎市福岡町字仲道18番1 | 住宅 | 岡崎駅 2,700m | 103,000 | 340,496 | +2.0% | +17.3% | +19.8% |
| 82 | 愛知県岡崎市真伝町字鐘鋳1番138 | 住宅 | 東岡崎駅 3,700m | 101,000 | 333,884 | +1.2% | +14.3% | +19.5% |
| 83 | 愛知県岡崎市野畑町字郷東7番7 | 住宅 | 岡崎駅 2,000m | 97,000 | 320,661 | +1.0% | +26.8% | +23.6% |
| 84 | 愛知県岡崎市中島西町3丁目5番21 | 住宅 | 岡崎駅 6,000m | 96,500 | 319,008 | +1.0% | +12.7% | +13.8% |
| 85 | 愛知県岡崎市細川町字鳥ケ根94番 | 住宅 | 東岡崎駅 8,100m | 96,500 | 319,008 | +1.6% | +18.1% | +23.7% |
| 86 | 愛知県岡崎市大平町字上下り46番15 | 住宅 | 美合駅 1,900m | 96,200 | 318,017 | +1.5% | — | — |
| 87 | 愛知県岡崎市大平町字榎田24番外 | 事務所,作業場 | 国道1号駅 640m | 94,700 | 313,058 | +2.5% | — | — |
| 88 | 愛知県岡崎市福岡町字東通長6番2 | 住宅 | 相見駅 2,400m | 93,000 | 307,438 | +0.9% | +12.0% | +23.0% |
| 89 | 愛知県岡崎市本宿町字西木竹5番2外 | 医院 | 本宿駅 220m | 92,000 | 304,132 | +1.1% | — | — |
| 90 | 愛知県岡崎市福岡町字新町37番1 | 住宅,店舗 | 岡崎駅 2,400m | 91,500 | 302,479 | +1.1% | +7.6% | −4.3% |
| 91 | 愛知県岡崎市細川町字山ノ神2番77 | 住宅 | 東岡崎駅 9,400m | 84,200 | 278,347 | +1.4% | +21.2% | +32.6% |
| 92 | 愛知県岡崎市細川町字岩御堂11番3外 | 住宅 | 東岡崎駅 8,400m | 83,700 | 276,694 | +2.1% | +25.9% | +26.8% |
| 93 | 愛知県岡崎市藤川台2丁目215番 | 住宅 | 藤川駅 1,100m | 80,600 | 266,446 | +0.4% | +4.5% | −1.1% |
| 94 | 愛知県岡崎市本宿町字梨子木2番32 | 住宅 | 本宿駅 600m | 80,200 | 265,124 | +0.9% | +5.1% | −3.1% |
| 95 | 愛知県岡崎市小針町字城跡104番 | 住宅 | 宇頭駅 1,800m | 78,400 | 259,174 | +1.3% | +13.0% | +16.0% |
| 96 | 愛知県岡崎市東牧内町字肥後原7番16 | 住宅 | 西岡崎駅 1,500m | 77,100 | 254,876 | +1.4% | +17.7% | — |
| 97 | 愛知県岡崎市大樹寺1丁目11番14外 | 工場 | 東岡崎駅 4,300m | 75,000 | 247,934 | +4.2% | +14.7% | +10.3% |
| 98 | 愛知県岡崎市舞木町字山中町12番1外 | 住宅 | 名電山中駅 320m | 70,000 | 231,405 | ±0.0% | −0.4% | −4.8% |
| 99 | 愛知県岡崎市舞木町字狐山33番23 | 住宅 | 名電山中駅 500m | 69,000 | 228,099 | +0.9% | +1.0% | −2.1% |
| 100 | 愛知県岡崎市福桶町字宮越35番5 | 住宅 | 岡崎駅 5,100m | 52,800 | 174,545 | +1.5% | +19.5% | +18.4% |
| 101 | 愛知県岡崎市橋目町字御茶屋1番外 | 工場 | 宇頭駅 3,000m | 50,500 | 166,942 | +5.2% | +24.4% | +31.2% |
| 102 | 愛知県岡崎市竜泉寺町字後山9番2外 | 住宅 | 美合駅 1,300m | 49,300 | 162,975 | +0.6% | +8.4% | +5.3% |
| 103 | 愛知県岡崎市下青野町字喜昌島5番1外 | 工場 | 岡崎駅 4,400m | 48,300 | 159,669 | +6.6% | +16.1% | +12.3% |
| 104 | 愛知県岡崎市岡町字上野川58番2外 | 工場 | 美合駅 2,400m | 47,700 | 157,686 | +1.5% | +10.2% | +10.9% |
| 105 | 愛知県岡崎市小美町字入山手122番 | 住宅 | 美合駅 3,500m | 43,300 | 143,140 | ±0.0% | +2.6% | +2.1% |
| 106 | 愛知県岡崎市上衣文町字笹山149番1 | 住宅 | 本宿駅 1,400m | 37,300 | 123,306 | +0.8% | +1.6% | −1.6% |
| 107 | 愛知県岡崎市桑谷町字下平地22番外 | 住宅 | 名電山中駅 3,000m | 34,200 | 113,058 | ±0.0% | −3.9% | −7.6% |
| 108 | 愛知県岡崎市桑原町字稲場40番 | 住宅 | 東岡崎駅 10,000m | 33,600 | 111,074 | ±0.0% | −0.3% | +3.4% |
| 109 | 愛知県岡崎市恵田町字下坂下51番 | 雑木 | 東岡崎駅 10,000m | 2,310 | 7,636 | −1.3% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
岡崎市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は愛知県岡崎市明大寺本町4丁目14番の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 109 | 121,000 | 400,000 | +1.68% | 311,000 |
| 2025年 | 106 | 119,000 | 393,388 | +1.71% | 305,000 |
| 2024年 | 107 | 117,000 | 386,777 | +4.00% | 292,000 |
| 2023年 | 106 | 112,500 | 371,901 | +2.27% | 274,000 |
| 2022年 | 106 | 110,000 | 363,636 | +0.92% | 267,000 |
| 2021年 | 105 | 109,000 | 360,331 | −0.91% | 265,000 |
| 2020年 | 104 | 110,000 | 363,636 | +1.85% | 271,000 |
| 2019年 | 103 | 108,000 | 357,025 | +1.89% | 266,000 |
| 2018年 | 102 | 106,000 | 350,413 | ±0.00% | 262,000 |
| 2017年 | 101 | 106,000 | 350,413 | +2.91% | 260,000 |
| 2016年 | 95 | 103,000 | 340,496 | ±0.00% | 259,000 |
| 2015年 | 92 | 103,000 | 340,496 | +1.98% | 257,000 |
| 2014年 | 89 | 101,000 | 333,884 | +1.76% | — |
| 2013年 | 88 | 99,250 | 328,099 | +2.11% | — |
| 2012年 | 83 | 97,200 | 321,322 | ±0.00% | — |
| 2011年 | 83 | 97,200 | 321,322 | ±0.00% | — |
| 2010年 | 79 | 97,200 | 321,322 | −0.61% | — |
| 2009年 | 77 | 97,800 | 323,306 | −3.17% | — |
| 2008年 | 76 | 101,000 | 333,884 | +2.38% | — |
| 2007年 | 76 | 98,650 | 326,116 | +1.81% | — |
| 2006年 | 74 | 96,900 | 320,331 | −0.87% | — |
| 2005年 | 72 | 97,750 | 323,140 | −1.26% | — |
| 2004年 | 72 | 99,000 | 327,273 | −1.49% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
岡崎市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 46地点)
2026年7月1日時点。中央値 127,500円/m²(坪 421,488円)、 地点ごとの前年比の平均 +1.20%。最も高い地点は 1,080,000円/m²、最も低い地点は 11,300円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 28 | 112,000 | 370,248 | +0.90% |
| 商業地 | 14 | 160,000 | 528,926 | +1.80% |
| 林地 | 2 | 693,000 | 2,290,909 | −0.60% |
| 工業地 | 2 | 53,400 | 176,529 | +2.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県岡崎市箱柳町字青砂25番 愛知(林) 林地-4 | 林地 | 東岡崎駅 6,000m | 1,080,000 | 3,570,248 | −0.9% | −8.5% |
| 2 | 愛知県岡崎市明大寺本町4丁目14番 岡崎 商業地-9 | 商業地 | 東岡崎駅 130m | 314,000 | 1,038,017 | +1.9% | +20.8% |
| 3 | 愛知県岡崎市木下町字横根3番1外 愛知(林) 林地-7 | 林地 | 本宿駅 15,000m | 306,000 | 1,011,570 | −0.3% | −5.3% |
| 4 | 愛知県岡崎市柱町字上荒子6番13外 岡崎 商業地-13 | 商業地 | 岡崎駅 330m | 225,000 | 743,802 | +2.3% | +30.1% |
| 5 | 愛知県岡崎市明大寺本町3丁目12番 岡崎 商業地-3 | 商業地 | 東岡崎駅 210m | 206,000 | 680,992 | +2.5% | +24.1% |
| 6 | 愛知県岡崎市康生通東2丁目41番 岡崎 商業地-7 | 商業地 | 東岡崎駅 1,000m | 182,000 | 601,653 | +2.2% | — |
| 7 | 愛知県岡崎市竜美旭町2番12 岡崎 住宅地-12 | 住宅地 | 東岡崎駅 1,600m | 179,000 | 591,736 | +1.7% | +26.1% |
| 8 | 愛知県岡崎市井田西町3番1外 岡崎 商業地-12 | 商業地 | 東岡崎駅 3,500m | 173,000 | 571,901 | +2.4% | +23.6% |
| 9 | 愛知県岡崎市羽根北町2丁目1番4外 岡崎 商業地-4 | 商業地 | 岡崎駅 920m | 168,000 | 555,372 | +1.8% | +18.3% |
| 10 | 愛知県岡崎市柱3丁目11番8 岡崎 商業地-1 | 商業地 | 岡崎駅 480m | 168,000 | 555,372 | +1.8% | +25.4% |
| 11 | 愛知県岡崎市上六名3丁目2番7 岡崎 商業地-10 | 商業地 | 東岡崎駅 1,200m | 152,000 | 502,479 | +1.3% | +21.6% |
| 12 | 愛知県岡崎市戸崎新町7番9 岡崎 住宅地-25 | 住宅地 | 東岡崎駅 1,900m | 151,000 | 499,174 | +1.3% | — |
| 13 | 愛知県岡崎市羽根町字陣場20番8 岡崎 住宅地-19 | 住宅地 | 岡崎駅 1,500m | 145,000 | 479,339 | +1.4% | — |
| 14 | 愛知県岡崎市上六名3丁目7番25 岡崎 住宅地-10 | 住宅地 | 東岡崎駅 1,200m | 143,000 | 472,727 | +1.4% | +19.2% |
| 15 | 愛知県岡崎市宮地町字郷西23番1 岡崎 住宅地-16 | 住宅地 | 岡崎駅 1,100m | 141,000 | 466,116 | +0.7% | +27.0% |
残りの 31 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 愛知県岡崎市牧御堂町字郷中59番1外 岡崎 商業地-11 | 商業地 | 岡崎駅 2,100m | 136,000 | 449,587 | +1.5% | +14.3% |
| 17 | 愛知県岡崎市大門3丁目5番17 岡崎 住宅地-5 | 住宅地 | 東岡崎駅 5,600m | 136,000 | 449,587 | +0.7% | +33.3% |
| 18 | 愛知県岡崎市上地4丁目2番3 岡崎 住宅地-17 | 住宅地 | 岡崎駅 2,600m | 134,000 | 442,975 | +1.5% | +12.6% |
| 19 | 愛知県岡崎市材木町3丁目2番1 岡崎 商業地-8 | 商業地 | 東岡崎駅 1,700m | 130,000 | 429,752 | +3.2% | — |
| 20 | 愛知県岡崎市矢作町字馬場77番3 岡崎 住宅地-26 | 住宅地 | 矢作橋駅 420m | 130,000 | 429,752 | +1.6% | +22.6% |
| 21 | 愛知県岡崎市緑丘2丁目6番21 岡崎 商業地-14 | 商業地 | 美合駅 2,000m | 129,000 | 426,446 | +1.6% | +7.5% |
| 22 | 愛知県岡崎市欠町字金谷11番1外 岡崎 商業地-5 | 商業地 | 東岡崎駅 2,300m | 129,000 | 426,446 | +1.6% | +13.2% |
| 23 | 愛知県岡崎市六供町字清水4番1 岡崎 住宅地-4 | 住宅地 | 東岡崎駅 1,800m | 128,000 | 423,140 | +1.6% | +13.3% |
| 24 | 愛知県岡崎市緑丘1丁目28番8 岡崎 商業地-6 | 商業地 | 岡崎駅 2,400m | 127,000 | 419,835 | +0.8% | +6.7% |
| 25 | 愛知県岡崎市美合新町12番27 岡崎 住宅地-13 | 住宅地 | 美合駅 380m | 127,000 | 419,835 | +0.8% | +13.4% |
| 26 | 愛知県岡崎市宇頭町字下山田4番11 岡崎 住宅地-20 | 住宅地 | 宇頭駅 330m | 121,000 | 400,000 | +1.7% | +21.0% |
| 27 | 愛知県岡崎市東大友町字西浦104番2 岡崎 住宅地-14 | 住宅地 | 矢作橋駅 1,400m | 120,000 | 396,694 | +2.6% | +23.1% |
| 28 | 愛知県岡崎市鴨田町字向山82番 岡崎 商業地-2 | 商業地 | 東岡崎駅 3,400m | 118,000 | 390,083 | +0.9% | +8.3% |
| 29 | 愛知県岡崎市青木町18番4 岡崎 住宅地-7 | 住宅地 | 東岡崎駅 4,900m | 116,000 | 383,471 | +0.9% | +17.8% |
| 30 | 愛知県岡崎市北野町字東河原35番4 岡崎 住宅地-18 | 住宅地 | 矢作橋駅 2,700m | 112,000 | 370,248 | +0.9% | +19.5% |
| 31 | 愛知県岡崎市美合西町1番6 岡崎 住宅地-2 | 住宅地 | 美合駅 1,300m | 112,000 | 370,248 | +0.9% | +9.8% |
| 32 | 愛知県岡崎市岩津町字申堂45番6外 岡崎 住宅地-1 | 住宅地 | 東岡崎駅 5,900m | 107,000 | 353,719 | +0.9% | — |
| 33 | 愛知県岡崎市稲熊町字6丁目77番11 岡崎 住宅地-8 | 住宅地 | 東岡崎駅 2,400m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +8.2% |
| 34 | 愛知県岡崎市真伝町字魂場37番51 岡崎 住宅地-6 | 住宅地 | 東岡崎駅 3,700m | 105,000 | 347,107 | +1.0% | +12.9% |
| 35 | 愛知県岡崎市大平町字五位原24番23外 岡崎 住宅地-21 | 住宅地 | 東岡崎駅 3,400m | 98,000 | 323,967 | +0.5% | +11.6% |
| 36 | 愛知県岡崎市中島町字紅蓮18番6外 岡崎 住宅地-3 | 住宅地 | 岡崎駅 7,000m | 94,000 | 310,744 | +0.6% | +10.8% |
| 37 | 愛知県岡崎市滝町字外浦154番 岡崎 住宅地-9 | 住宅地 | 東岡崎駅 5,000m | 85,900 | 283,967 | ±0.0% | +7.6% |
| 38 | 愛知県岡崎市北野町字畔北82番外 岡崎 工業地-1 | 工業地 | 宇頭駅 4,100m | 64,000 | 211,570 | +3.2% | +25.5% |
| 39 | 愛知県岡崎市富永町字社本30番5外 岡崎 住宅地-11 | 住宅地 | 西岡崎駅 1,300m | 60,000 | 198,347 | +1.2% | +14.7% |
| 40 | 愛知県岡崎市福岡町字堂嶋2番外 岡崎 住宅地-23 | 住宅地 | 相見駅 1,400m | 57,500 | 190,083 | +0.9% | +12.7% |
| 41 | 愛知県岡崎市樫山町字西原125番1外 岡崎 住宅地-24 | 住宅地 | 本宿駅 5,400m | 46,900 | 155,041 | ±0.0% | −1.7% |
| 42 | 愛知県岡崎市牧平町字岩田3番32外 岡崎 工業地-2 | 工業地 | 本宿駅 3,700m | 42,800 | 141,488 | +2.4% | +35.4% |
| 43 | 愛知県岡崎市滝町字入山48番 岡崎 住宅地-15 | 住宅地 | 東岡崎駅 5,800m | 41,200 | 136,198 | ±0.0% | — |
| 44 | 愛知県岡崎市羽栗町字孫八8番3 岡崎 住宅地-28 | 住宅地 | 名電山中駅 840m | 39,000 | 128,926 | ±0.0% | −2.0% |
| 45 | 愛知県岡崎市駒立町字ナカサラタ45番1外 岡崎 住宅地-27 | 住宅地 | 東岡崎駅 11,000m | 19,700 | 65,124 | −1.0% | — |
| 46 | 愛知県岡崎市中金町字森東下13番1外 岡崎 住宅地-22 | 住宅地 | 本宿駅 14,000m | 11,300 | 37,355 | −0.9% | −5.8% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
岡崎市の町名別 地価ランキング(100町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 箱柳町 | 1(基準) | 1,080,000 | 3,570,248 | −0.90% |
| 2 | 明大寺本町 | 3(公示1・基準2) | 311,000 | 1,028,099 | +2.10% |
| 3 | 木下町 | 1(基準) | 306,000 | 1,011,570 | −0.30% |
| 4 | 柱町 | 2(公示1・基準1) | 194,500 | 642,975 | +2.10% |
| 5 | 竜美南 | 2(公示) | 185,000 | 611,570 | +2.30% |
| 6 | 竜美西 | 1(公示) | 185,000 | 611,570 | +2.20% |
| 7 | 本町通 | 1(公示) | 185,000 | 611,570 | +2.20% |
| 8 | 康生通東 | 2(公示1・基準1) | 181,500 | 600,000 | +2.30% |
| 9 | 竜美旭町 | 2(公示1・基準1) | 179,000 | 591,736 | +2.00% |
| 10 | 羽根北町 | 3(公示2・基準1) | 175,000 | 578,512 | +2.10% |
| 11 | 柱 | 2(公示1・基準1) | 173,000 | 571,901 | +2.10% |
| 12 | 明大寺町 | 2(公示) | 172,500 | 570,248 | +2.70% |
| 13 | 井田西町 | 2(公示1・基準1) | 172,000 | 568,595 | +2.40% |
| 14 | 康生通南 | 1(公示) | 169,000 | 558,678 | +2.40% |
| 15 | 羽根町 | 4(公示3・基準1) | 167,000 | 552,066 | +1.60% |
残りの 85 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 井ノ口新町 | 1(公示) | 160,000 | 528,926 | +2.60% |
| 17 | 戸崎新町 | 2(公示1・基準1) | 155,500 | 514,050 | +2.00% |
| 18 | 若松東 | 1(公示) | 151,000 | 499,174 | +1.30% |
| 19 | 上六名 | 4(公示2・基準2) | 147,500 | 487,603 | +1.80% |
| 20 | 東明大寺町 | 1(公示) | 147,000 | 485,950 | +2.80% |
| 21 | 石神町 | 1(公示) | 141,000 | 466,116 | +1.40% |
| 22 | 宮地町 | 2(公示1・基準1) | 141,000 | 466,116 | +1.00% |
| 23 | 中田町 | 1(公示) | 140,000 | 462,810 | +1.40% |
| 24 | 八幡町 | 1(公示) | 140,000 | 462,810 | +2.20% |
| 25 | 城南町 | 1(公示) | 139,000 | 459,504 | +1.50% |
| 26 | 大和町 | 1(公示) | 139,000 | 459,504 | +2.20% |
| 27 | 井内町 | 1(公示) | 139,000 | 459,504 | +2.20% |
| 28 | 大門 | 3(公示2・基準1) | 136,000 | 449,587 | +1.30% |
| 29 | 六名新町 | 1(公示) | 136,000 | 449,587 | +1.50% |
| 30 | 牧御堂町 | 1(基準) | 136,000 | 449,587 | +1.50% |
| 31 | 八帖北町 | 1(公示) | 135,000 | 446,281 | +2.30% |
| 32 | 祐金町 | 1(公示) | 134,000 | 442,975 | +3.10% |
| 33 | 大西町 | 1(公示) | 133,000 | 439,669 | +1.50% |
| 34 | 伝馬通 | 1(公示) | 133,000 | 439,669 | +2.30% |
| 35 | 上和田町 | 1(公示) | 131,000 | 433,058 | +1.60% |
| 36 | 材木町 | 1(基準) | 130,000 | 429,752 | +3.20% |
| 37 | 八帖南町 | 1(公示) | 129,000 | 426,446 | +1.60% |
| 38 | 矢作町 | 3(公示2・基準1) | 129,000 | 426,446 | +1.60% |
| 39 | 緑丘 | 3(公示1・基準2) | 128,000 | 423,140 | +1.30% |
| 40 | 美合新町 | 2(公示1・基準1) | 126,500 | 418,182 | +0.80% |
| 41 | 六供町 | 2(公示1・基準1) | 126,500 | 418,182 | +1.60% |
| 42 | 門前町 | 1(公示) | 126,000 | 416,529 | +2.40% |
| 43 | 若松町 | 1(公示) | 126,000 | 416,529 | +0.80% |
| 44 | 鴨田町 | 2(公示1・基準1) | 124,500 | 411,570 | +1.30% |
| 45 | 能見町 | 1(公示) | 124,000 | 409,917 | ±0.00% |
| 46 | 欠町 | 3(公示2・基準1) | 123,000 | 406,612 | +1.40% |
| 47 | 真宮町 | 1(公示) | 123,000 | 406,612 | +2.50% |
| 48 | 上地 | 4(公示3・基準1) | 121,500 | 401,653 | +1.20% |
| 49 | 鴨田南町 | 1(公示) | 121,000 | 400,000 | +1.70% |
| 50 | 宇頭町 | 1(基準) | 121,000 | 400,000 | +1.70% |
| 51 | 日名南町 | 1(公示) | 120,000 | 396,694 | +0.80% |
| 52 | 宇頭北町 | 1(公示) | 118,000 | 390,083 | +1.70% |
| 53 | 美合町 | 3(公示) | 117,000 | 386,777 | +1.50% |
| 54 | 若宮町 | 1(公示) | 117,000 | 386,777 | +0.90% |
| 55 | 松橋町 | 1(公示) | 116,000 | 383,471 | +1.80% |
| 56 | 青木町 | 1(基準) | 116,000 | 383,471 | +0.90% |
| 57 | 東大友町 | 2(公示1・基準1) | 114,500 | 378,512 | +1.80% |
| 58 | 稲熊町 | 4(公示3・基準1) | 114,000 | 376,860 | +1.10% |
| 59 | 堂前町 | 1(公示) | 114,000 | 376,860 | +1.80% |
| 60 | 中町 | 1(公示) | 113,000 | 373,554 | +0.90% |
| 61 | 井田町 | 2(公示) | 112,000 | 370,248 | +1.80% |
| 62 | 美合西町 | 1(基準) | 112,000 | 370,248 | +0.90% |
| 63 | 岩津町 | 2(公示1・基準1) | 110,500 | 365,289 | +0.90% |
| 64 | 大西 | 1(公示) | 110,000 | 363,636 | +1.90% |
| 65 | 中園町 | 1(公示) | 108,000 | 357,025 | +1.90% |
| 66 | 蓑川町 | 1(公示) | 107,000 | 353,719 | +1.90% |
| 67 | 土井町 | 1(公示) | 107,000 | 353,719 | +1.90% |
| 68 | 東蔵前 | 1(公示) | 105,000 | 347,107 | +1.00% |
| 69 | 渡町 | 1(公示) | 105,000 | 347,107 | +1.00% |
| 70 | 真伝町 | 2(公示1・基準1) | 103,000 | 340,496 | +1.10% |
| 71 | 野畑町 | 1(公示) | 97,000 | 320,661 | +1.00% |
| 72 | 中島西町 | 1(公示) | 96,500 | 319,008 | +1.00% |
| 73 | 大平町 | 3(公示2・基準1) | 96,200 | 318,017 | +1.50% |
| 74 | 中島町 | 1(基準) | 94,000 | 310,744 | +0.60% |
| 75 | 福岡町 | 5(公示4・基準1) | 93,000 | 307,438 | +1.30% |
| 76 | 北野町 | 2(基準) | 88,000 | 290,909 | +2.10% |
| 77 | 本宿町 | 2(公示) | 86,100 | 284,628 | +1.00% |
| 78 | 細川町 | 3(公示) | 84,200 | 278,347 | +1.70% |
| 79 | 藤川台 | 1(公示) | 80,600 | 266,446 | +0.40% |
| 80 | 橋目町 | 2(公示) | 79,250 | 261,983 | +3.60% |
| 81 | 小針町 | 1(公示) | 78,400 | 259,174 | +1.30% |
| 82 | 東牧内町 | 1(公示) | 77,100 | 254,876 | +1.40% |
| 83 | 大樹寺 | 1(公示) | 75,000 | 247,934 | +4.20% |
| 84 | 舞木町 | 2(公示) | 69,500 | 229,752 | +0.50% |
| 85 | 滝町 | 2(基準) | 63,550 | 210,083 | ±0.00% |
| 86 | 富永町 | 1(基準) | 60,000 | 198,347 | +1.20% |
| 87 | 福桶町 | 1(公示) | 52,800 | 174,545 | +1.50% |
| 88 | 竜泉寺町 | 1(公示) | 49,300 | 162,975 | +0.60% |
| 89 | 下青野町 | 1(公示) | 48,300 | 159,669 | +6.60% |
| 90 | 岡町 | 1(公示) | 47,700 | 157,686 | +1.50% |
| 91 | 樫山町 | 1(基準) | 46,900 | 155,041 | ±0.00% |
| 92 | 小美町 | 1(公示) | 43,300 | 143,140 | ±0.00% |
| 93 | 牧平町 | 1(基準) | 42,800 | 141,488 | +2.40% |
| 94 | 羽栗町 | 1(基準) | 39,000 | 128,926 | ±0.00% |
| 95 | 上衣文町 | 1(公示) | 37,300 | 123,306 | +0.80% |
| 96 | 桑谷町 | 1(公示) | 34,200 | 113,058 | ±0.00% |
| 97 | 桑原町 | 1(公示) | 33,600 | 111,074 | ±0.00% |
| 98 | 駒立町 | 1(基準) | 19,700 | 65,124 | −1.00% |
| 99 | 中金町 | 1(基準) | 11,300 | 37,355 | −0.90% |
| 100 | 恵田町 | 1(公示) | 2,310 | 7,636 | −1.30% |
岡崎市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岡崎駅 | 27 | 133,485 | 441,273 | +1.78% |
| 2 | 東岡崎駅 | 52 | 131,391 | 434,350 | +1.76% |
| 3 | 矢作橋駅 | 4 | 116,500 | 385,124 | +1.53% |
| 4 | 西岡崎駅 | 2 | 108,050 | 357,190 | +1.80% |
| 5 | 美合駅 | 10 | 95,250 | 314,876 | +1.23% |
| 6 | 国道1号駅 | 1 | 94,700 | 313,058 | +2.50% |
| 7 | 相見駅 | 1 | 93,000 | 307,438 | +0.90% |
| 8 | 宇頭駅 | 5 | 92,780 | 306,711 | +2.20% |
| 9 | 藤川駅 | 1 | 80,600 | 266,446 | +0.40% |
| 10 | 本宿駅 | 3 | 69,833 | 230,853 | +0.93% |
| 11 | 名電山中駅 | 3 | 57,733 | 190,853 | +0.30% |
岡崎市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 82 | 117,000 | 116,737 | +1.45% |
| 店舗 | 14 | 153,500 | 159,357 | +1.99% |
| 事務所 | 6 | 132,500 | 134,950 | +2.45% |
| 工場 | 4 | 49,400 | 55,375 | +4.38% |
| 旅館 | 1 | 257,000 | 257,000 | +1.60% |
| 医院 | 1 | 92,000 | 92,000 | +1.10% |
| 雑木 | 1 | 2,310 | 2,310 | −1.30% |
岡崎市の人の動き(転入・転出) 2025年は −984人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 12,508人 | 13,492人 | −984人 |
| 2024年 | 12,239人 | 13,693人 | −1,454人 |
| 2023年 | 12,754人 | 13,657人 | −903人 |
| 2022年 | 12,812人 | 14,036人 | −1,224人 |
| 2021年 | 12,968人 | 13,239人 | −271人 |
| 2020年 | 11,835人 | 13,605人 | −1,770人 |
| 2019年 | 13,299人 | 14,585人 | −1,286人 |
| 2018年 | 13,548人 | 14,168人 | −620人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
岡崎市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 10.3%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 岡崎市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 173,550戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 17,880戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 10.3% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 7,120戸(4.1%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 53,018円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,138円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,218円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
岡崎市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 1,774棟 | 332,510m² | 1,555棟 | 207,439m² |
| 2023年 | 1,927棟 | 335,923m² | 1,634棟 | 222,057m² |
| 2022年 | 2,091棟 | 411,403m² | 1,867棟 | 258,911m² |
| 2021年 | 2,038棟 | 325,431m² | 1,811棟 | 239,569m² |
| 2020年 | 2,084棟 | 347,736m² | 1,867棟 | 253,407m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 16,108m² | -43.7% | 14,017m² |
| 2026年8月 | 47,310m² | +72% | 19,730m² |
| 2026年7月 | 22,663m² | -34.9% | 16,252m² |
| 2026年6月 | 44,055m² | +80.3% | 19,937m² |
| 2026年5月 | 19,364m² | +7.5% | 17,951m² |
| 2026年4月 | 21,930m² | +106.5% | 18,109m² |
| 2026年3月 | 25,464m² | -36.1% | 20,672m² |
| 2026年2月 | 34,801m² | +46.9% | 18,067m² |
| 2026年1月 | 18,941m² | -40.4% | 18,207m² |
| 2025年12月 | 22,326m² | +37.6% | 14,437m² |
| 2025年11月 | 32,837m² | +55.6% | 30,264m² |
| 2025年10月 | 21,963m² | -30.7% | 18,766m² |
| 2025年9月 | 28,616m² | -0.5% | 17,485m² |
| 2025年8月 | 27,508m² | +13.9% | 15,841m² |
| 2025年7月 | 34,828m² | +40.2% | 23,917m² |
| 2025年6月 | 24,431m² | +9.3% | 19,229m² |
| 2025年5月 | 18,019m² | -79.3% | 13,803m² |
| 2025年4月 | 10,622m² | -33.7% | 7,699m² |
| 2025年3月 | 39,824m² | +47.3% | 28,198m² |
| 2025年2月 | 23,695m² | +75.5% | 15,222m² |
| 2025年1月 | 31,800m² | +61.1% | 12,789m² |
| 2024年12月 | 16,222m² | -0.4% | 12,494m² |
| 2024年11月 | 21,109m² | -3% | 16,541m² |
| 2024年10月 | 31,699m² | +7.8% | 22,691m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
岡崎市で今後30年に揺れる確率
代表点(愛知県 岡崎市明大寺本町4丁目14番)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
岡崎市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 4.4億円(全国 647位)
受入額は岡崎市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、岡崎市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の31.8%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
岡崎市の子ども医療費の助成 通院は15歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 15歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は岡崎市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
岡崎市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 岡崎市 | 12.1万円/m² | +1.65% | +15.8% | −984人 | 10.3% | |
| 安城市 | 17.4万円/m² | +2.97% | +31.2% | −1,205人 | 8.3% | 並べて比べる |
| 額田郡幸田町 | 9.4万円/m² | +0.76% | +7.1% | −31人 | 7.9% | 並べて比べる |
| 知立市 | 15.6万円/m² | +3.67% | +34.0% | +52人 | 8.3% | 並べて比べる |
| 豊田市 | 13.7万円/m² | +1.63% | +25.3% | −252人 | 8.7% | 並べて比べる |
| 西尾市 | 6.3万円/m² | +0.21% | −2.7% | −315人 | 12.5% | 並べて比べる |
| 蒲郡市 | 6.4万円/m² | −0.38% | −7.0% | −178人 | 12.9% | 並べて比べる |
愛知県で前年比の順位が近い市区町村
名古屋市北区 +1.96%小牧市 +1.81%高浜市 +1.69%江南市 +1.66%豊田市 +1.63%知多市 +1.60%東海市 +1.54%尾張旭市 +1.49%
この街の地価を読み解く
よくある質問
- 岡崎市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示109地点の中央値は121,000円/m²(坪40.0万円)、基準地価46地点の中央値は127,500円/m²(坪42.1万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 岡崎市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の155地点をあわせた中央値は122,000円/m²で、坪単価に換算すると約40.3万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 岡崎市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+1.70%(1月1日時点)、基準地価は前年比+1.20%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 岡崎市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 愛知県岡崎市箱柳町字青砂25番で、1,080,000円/m²(坪約357万円)です(最寄り駅 東岡崎)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。