三重県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
三重県の市区町村が受け入れた寄附は合計 154億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 62.9億円(差し引き +91.1億円)。 受入額が最も多いのは 松阪市(34.5億円・全国73位)です。
三重県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 松阪市 | 34.5億円 | 135,285 | 4.9億円 | +29.6億円 | 49.7% | 73 |
| 志摩市 | 18.2億円 | 34,777 | 7,974万円 | +17.4億円 | 49.7% | 172 |
| 鳥羽市 | 11.3億円 | 16,160 | 2,538万円 | +11億円 | 49.3% | 290 |
| 明和町 | 10.6億円 | 42,698 | 6,151万円 | +10億円 | 49.6% | 312 |
| 多気町 | 9.1億円 | 28,806 | 3,338万円 | +8.8億円 | 49.8% | 367 |
| 四日市市 | 7.8億円 | 19,393 | 14.9億円 | −7.1億円 | 48.5% | 418 |
| 尾鷲市 | 7.1億円 | 50,945 | 2,435万円 | +6.9億円 | 49.6% | 443 |
| 名張市 | 7億円 | 20,728 | 2億円 | +5億円 | 47.8% | 447 |
| 伊賀市 | 6.9億円 | 22,938 | 2億円 | +5億円 | 50.0% | 452 |
| 鈴鹿市 | 6.6億円 | 31,287 | 7.4億円 | −7,592万円 | 49.0% | 465 |
| 伊勢市 | 5.7億円 | 13,832 | 4.1億円 | +1.6億円 | 48.3% | 540 |
| 紀北町 | 4.8億円 | 41,755 | 1,764万円 | +4.6億円 | 49.5% | 597 |
| 津市 | 3.9億円 | 10,117 | 10.6億円 | −6.7億円 | 46.7% | 690 |
| 大紀町 | 3.9億円 | 34,547 | 757万円 | +3.8億円 | 49.8% | 691 |
| 桑名市 | 3.8億円 | 18,657 | 7億円 | −3.2億円 | 49.9% | 701 |
| 南伊勢町 | 2億円 | 8,063 | 1,470万円 | +1.8億円 | 48.1% | 985 |
| 紀宝町 | 1.9億円 | 13,015 | 1,498万円 | +1.7億円 | 50.0% | 998 |
| 度会町 | 1.4億円 | 1,843 | 1,406万円 | +1.2億円 | 50.0% | 1,107 |
| 御浜町 | 1.2億円 | 7,106 | 1,283万円 | +1.1億円 | 50.0% | 1,144 |
| 熊野市 | 1.2億円 | 5,063 | 1,962万円 | +1億円 | 49.0% | 1,148 |
| 木曽岬町 | 1.1億円 | 3,619 | 1,252万円 | +9,542万円 | 48.0% | 1,182 |
| 玉城町 | 1億円 | 4,008 | 3,856万円 | +6,396万円 | 49.7% | 1,196 |
| 大台町 | 8,906万円 | 2,890 | 1,519万円 | +7,387万円 | 46.9% | 1,236 |
| 亀山市 | 8,818万円 | 1,781 | 1.3億円 | −3,890万円 | 46.5% | 1,240 |
| いなべ市 | 4,507万円 | 1,758 | 1.2億円 | −7,945万円 | 46.7% | 1,395 |
| 菰野町 | 3,505万円 | 813 | 1.6億円 | −1.2億円 | 43.2% | 1,456 |
| 東員町 | 1,235万円 | 658 | 7,680万円 | −6,445万円 | 40.6% | 1,616 |
| 朝日町 | 1,028万円 | 636 | 6,620万円 | −5,592万円 | 47.7% | 1,639 |
| 川越町 | 75万円 | 75 | 5,985万円 | −5,910万円 | 49.3% | 1,729 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。