北海道函館市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
函館市の土地価格相場は、地価公示55地点の中央値で 46,600円/m²(坪単価 154,050円)、前年比 +0.56%。 平均は 51,263円/m²、最も高い地点は 181,000円/m²、10年の変化は −1.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の25地点の中央値は 41,800円/m²(坪 138,182円)、前年比の平均 −0.10% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 589位・北海道の 108 市区町村で 15位、前年比は全国 626位。北海道の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
函館市の地価公示 55地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 8 地点、2026年は 55 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北海道函館市本町6番1内 | 店舗 | 五稜郭公園前駅 0m | 181,000 | 598,347 | ±0.0% | −6.7% | −47.8% |
| 2 | 北海道函館市若松町20番59 | 住宅,店舗 | 函館駅前駅 0m | 160,000 | 528,926 | +10.3% | +31.1% | −13.0% |
| 3 | 北海道函館市美原1丁目16番22外 | その他 | 五稜郭駅 2,800m | 96,000 | 317,355 | +1.1% | — | — |
| 4 | 北海道函館市大手町6番6外 | 住宅,店舗 | 市役所前駅 210m | 80,000 | 264,463 | +12.7% | +39.6% | +14.3% |
| 5 | 北海道函館市本町100番6 | 店舗 | 五稜郭公園前駅 300m | 79,100 | 261,488 | ±0.0% | −3.8% | −19.3% |
| 6 | 北海道函館市杉並町2番3 | 住宅 | 五稜郭公園前駅 360m | 73,300 | 242,314 | +3.5% | +5.8% | — |
| 7 | 北海道函館市末広町9番1 | 店舗 | 十字街駅 80m | 70,000 | 231,405 | +9.4% | +20.5% | −15.2% |
| 8 | 北海道函館市石川町314番1 | 店舗 | 五稜郭駅 2,800m | 67,500 | 223,140 | ±0.0% | −2.0% | — |
| 9 | 北海道函館市松風町11番5 | 店舗,医院 | 函館駅 500m | 66,000 | 218,182 | ±0.0% | +1.5% | — |
| 10 | 北海道函館市松陰町12番10の22 | 空地 | 杉並町駅 470m | 65,400 | 216,198 | +3.3% | +5.3% | −11.6% |
| 11 | 北海道函館市柏木町87番32 | 住宅 | 深堀町駅 290m | 63,100 | 208,595 | +3.8% | +5.9% | −10.0% |
| 12 | 北海道函館市富岡町3丁目169番2 | 空地 | 五稜郭駅 2,400m | 61,000 | 201,653 | ±0.0% | −4.1% | −30.4% |
| 13 | 北海道函館市人見町40番94 | 住宅 | 杉並町駅 800m | 56,700 | 187,438 | +0.7% | +1.4% | −14.7% |
| 14 | 北海道函館市本通3丁目249番7外 | 住宅,店舗 | 深堀町駅 1,000m | 56,000 | 185,124 | ±0.0% | −1.8% | −24.3% |
| 15 | 北海道函館市亀田本町28番21外 | 店舗 | 五稜郭駅 360m | 53,900 | 178,182 | −0.2% | −3.1% | −30.5% |
残りの 40 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 北海道函館市鍛治2丁目31番4 | 住宅,店舗 | 五稜郭駅 3,000m | 53,400 | 176,529 | −0.4% | −3.4% | −27.2% |
| 17 | 北海道函館市湯川町2丁目22番5 | 店舗 | 湯の川温泉駅 200m | 53,000 | 175,207 | −0.9% | −11.2% | −32.2% |
| 18 | 北海道函館市千代台町26番42 | その他 | 千代台駅 0m | 52,800 | 174,545 | −0.4% | −5.4% | −28.6% |
| 19 | 北海道函館市富岡町3丁目191番7 | 店舗 | 五稜郭駅 1,800m | 52,800 | 174,545 | −0.2% | −2.4% | −28.6% |
| 20 | 北海道函館市昭和3丁目281番62 | 住宅,店舗 | 五稜郭駅 2,300m | 52,800 | 174,545 | −0.2% | −1.9% | −26.2% |
| 21 | 北海道函館市東雲町7番13 | 旅館 | 松風町駅 400m | 52,000 | 171,901 | ±0.0% | — | — |
| 22 | 北海道函館市新川町1番6 | 事務所 | 新川町駅 0m | 51,200 | 169,256 | −0.4% | −6.7% | −31.6% |
| 23 | 北海道函館市日吉町3丁目39番14外 | 店舗 | 函館駅 6,500m | 49,500 | 163,636 | −0.4% | −5.4% | −35.3% |
| 24 | 北海道函館市宇賀浦町20番5外 | 事務所 | 松風町駅 1,100m | 47,900 | 158,347 | −0.4% | −5.1% | −27.4% |
| 25 | 北海道函館市的場町14番38 | 住宅 | 堀川町駅 550m | 46,900 | 155,041 | ±0.0% | −2.3% | −25.6% |
| 26 | 北海道函館市大川町15番9 | 住宅 | 五稜郭駅 1,100m | 46,700 | 154,380 | ±0.0% | −0.8% | −22.8% |
| 27 | 北海道函館市本通1丁目149番22外 | 住宅 | 五稜郭駅 3,000m | 46,600 | 154,050 | ±0.0% | −0.2% | −23.5% |
| 28 | 北海道函館市青柳町15番16 | 住宅 | 宝来町駅 400m | 46,600 | 154,050 | ±0.0% | −0.4% | −27.8% |
| 29 | 北海道函館市大縄町71番5外 | 事務所,倉庫 | 函館駅 1,600m | 46,500 | 153,719 | −0.2% | — | — |
| 30 | 北海道函館市富岡町1丁目68番73 | 住宅 | 五稜郭駅 1,100m | 46,200 | 152,727 | ±0.0% | −0.9% | −24.3% |
| 31 | 北海道函館市川原町144番2 | 住宅 | 深堀町駅 750m | 45,200 | 149,421 | ±0.0% | −0.7% | — |
| 32 | 北海道函館市松川町136番8 | 住宅 | 函館駅 2,200m | 44,600 | 147,438 | ±0.0% | −1.1% | −27.9% |
| 33 | 北海道函館市深堀町161番31 | 住宅 | 駒場車庫前駅 400m | 44,300 | 146,446 | −0.2% | −2.2% | −29.6% |
| 34 | 北海道函館市旭町2番9内 | 住宅,店舗 | 市役所前駅 230m | 44,000 | 145,455 | −0.2% | −7.2% | −30.9% |
| 35 | 北海道函館市湯川町2丁目36番20 | 住宅 | 湯の川駅 320m | 43,700 | 144,463 | −0.2% | −1.6% | −31.6% |
| 36 | 北海道函館市中道2丁目144番7 | 住宅 | 五稜郭駅 2,700m | 43,000 | 142,149 | −0.2% | −1.8% | −29.3% |
| 37 | 北海道函館市桔梗3丁目327番41内 | 住宅,店舗 | 桔梗駅 150m | 43,000 | 142,149 | ±0.0% | −0.5% | −28.6% |
| 38 | 北海道函館市美原4丁目163番35 | 住宅 | 五稜郭駅 3,200m | 42,900 | 141,818 | ±0.0% | +2.9% | −26.8% |
| 39 | 北海道函館市亀田本町32番356 | 住宅 | 五稜郭駅 900m | 40,500 | 133,884 | ±0.0% | −1.9% | — |
| 40 | 北海道函館市上新川町148番16 | 住宅 | 千歳町駅 700m | 39,600 | 130,909 | −0.3% | −2.2% | −31.5% |
| 41 | 北海道函館市本通4丁目389番25外 | 住宅 | 五稜郭駅 4,400m | 39,400 | 130,248 | −0.3% | −3.4% | — |
| 42 | 北海道函館市日吉町1丁目11番59 | 住宅 | 五稜郭駅 5,700m | 37,600 | 124,298 | −0.5% | −1.1% | — |
| 43 | 北海道函館市旭町12番5 | 住宅 | 松風町駅 900m | 35,300 | 116,694 | −0.6% | −7.8% | −39.7% |
| 44 | 北海道函館市東山2丁目73番68 | 住宅 | 五稜郭駅 3,800m | 35,200 | 116,364 | −0.6% | −6.9% | — |
| 45 | 北海道函館市赤川1丁目7番45 | 住宅 | 五稜郭駅 4,500m | 35,200 | 116,364 | ±0.0% | +1.1% | — |
| 46 | 北海道函館市港町2丁目272番58 | 住宅 | 五稜郭駅 2,600m | 33,300 | 110,083 | −0.3% | ±0.0% | −30.0% |
| 47 | 北海道函館市日乃出町15番4外 | 工場 | 函館駅 2,400m | 32,800 | 108,430 | −0.3% | −8.9% | −37.8% |
| 48 | 北海道函館市神山3丁目131番183 | 住宅 | 五稜郭駅 4,100m | 30,900 | 102,149 | −0.6% | −3.7% | −36.3% |
| 49 | 北海道函館市山の手1丁目15番69 | 住宅 | 五稜郭駅 4,900m | 29,800 | 98,512 | −0.7% | −6.3% | −38.9% |
| 50 | 北海道函館市榎本町88番22 | 住宅 | 湯の川駅 1,200m | 28,300 | 93,554 | −0.7% | — | — |
| 51 | 北海道函館市高丘町148番66 | 住宅 | 函館駅 7,900m | 23,800 | 78,678 | ±0.0% | −0.4% | −40.4% |
| 52 | 北海道函館市西桔梗町733番35 | 住宅 | 桔梗駅 730m | 18,000 | 59,504 | −0.6% | −16.3% | −38.6% |
| 53 | 北海道函館市高松町571番112外 | 住宅 | 湯の川駅 3,000m | 12,900 | 42,645 | −1.5% | −13.4% | −51.9% |
| 54 | 北海道函館市西旭岡町2丁目19番10 | 住宅 | 函館駅 10,000m | 12,700 | 41,983 | −2.3% | −23.0% | −58.9% |
| 55 | 北海道函館市赤川町539番5 | 住宅 | 五稜郭駅 7,200m | 9,600 | 31,736 | ±0.0% | — | — |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
函館市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は北海道函館市本町6番1内の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 55 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% | 181,000 |
| 2025年 | 53 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% | 181,000 |
| 2024年 | 53 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% | 181,000 |
| 2023年 | 53 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% | 181,000 |
| 2022年 | 52 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% | 185,000 |
| 2021年 | 52 | 46,600 | 154,050 | −0.32% | 192,000 |
| 2020年 | 52 | 46,750 | 154,545 | ±0.00% | 206,000 |
| 2019年 | 52 | 46,750 | 154,545 | ±0.00% | 200,000 |
| 2018年 | 52 | 46,750 | 154,545 | −0.11% | 194,000 |
| 2017年 | 52 | 46,800 | 154,711 | −0.32% | 194,000 |
| 2016年 | 50 | 46,950 | 155,207 | −1.37% | 194,000 |
| 2015年 | 48 | 47,600 | 157,355 | −1.35% | 194,000 |
| 2014年 | 48 | 48,250 | 159,504 | −1.33% | 194,000 |
| 2013年 | 48 | 48,900 | 161,653 | −2.20% | 198,000 |
| 2012年 | 45 | 50,000 | 165,289 | −2.53% | 209,000 |
| 2011年 | 45 | 51,300 | 169,587 | −5.79% | 244,000 |
| 2010年 | 44 | 54,450 | 180,000 | −6.12% | 298,000 |
| 2009年 | 43 | 58,000 | 191,736 | −3.73% | 357,000 |
| 2008年 | 42 | 60,250 | 199,174 | −2.82% | 364,000 |
| 2007年 | 41 | 62,000 | 204,959 | −2.97% | 347,000 |
| 2006年 | 41 | 63,900 | 211,240 | −3.91% | 347,000 |
| 2005年 | 41 | 66,500 | 219,835 | −5.00% | 370,000 |
| 2004年 | 40 | 70,000 | 231,405 | −4.76% | 393,000 |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
函館市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 25地点)
2026年7月1日時点。中央値 41,800円/m²(坪 138,182円)、 地点ごとの前年比の平均 −0.10%。最も高い地点は 108,000円/m²、最も低い地点は 4,400円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 15 | 35,100 | 116,033 | −1.40% |
| 商業地 | 8 | 56,150 | 185,620 | +2.40% |
| 林地 | 1 | 37,000 | 122,314 | ±0.00% |
| 工業地 | 1 | 12,100 | 40,000 | −0.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北海道函館市末広町23番31 函館 商業地-6 | 商業地 | 電停末広町駅 270m | 108,000 | 357,025 | +10.2% | — |
| 2 | 北海道函館市若松町7番24外 函館 商業地-8 | 商業地 | 函館駅 250m | 99,000 | 327,273 | +10.0% | — |
| 3 | 北海道函館市本町95番20内 函館 商業地-4 | 商業地 | 電停五稜郭公園前駅 150m | 92,500 | 305,785 | ±0.0% | −4.1% |
| 4 | 北海道函館市柏木町172番35 函館 住宅地-7 | 住宅地 | 電停柏木町駅 350m | 63,000 | 208,264 | ±0.0% | +6.6% |
| 5 | 北海道函館市湯川町1丁目2番5外 函館 商業地-1 | 商業地 | 電停湯の川温泉駅 600m | 56,300 | 186,116 | ±0.0% | −6.9% |
| 6 | 北海道函館市昭和4丁目136番4外 函館 商業地-5 | 商業地 | 五稜郭駅 1,400m | 56,000 | 185,124 | ±0.0% | −2.4% |
| 7 | 北海道函館市本通4丁目345番1 函館 商業地-3 | 商業地 | 五稜郭駅 4,000m | 55,800 | 184,463 | −0.2% | −2.8% |
| 8 | 北海道函館市駒場町16番1内 函館 商業地-2 | 商業地 | 電停深堀町駅 130m | 52,900 | 174,876 | −0.6% | −4.0% |
| 9 | 北海道函館市元町32番4 函館 住宅地-4 | 住宅地 | 電停末広町駅 350m | 50,500 | 166,942 | ±0.0% | +0.4% |
| 10 | 北海道函館市美原1丁目215番17 函館 住宅地-14 | 住宅地 | 五稜郭駅 2,100m | 47,900 | 158,347 | ±0.0% | −0.2% |
| 11 | 北海道函館市桔梗町403番213 函館 住宅地-13 | 住宅地 | 桔梗駅 2,300m | 44,500 | 147,107 | +1.8% | +11.3% |
| 12 | 北海道函館市万代町208番 函館 商業地-7 | 商業地 | 五稜郭駅 1,600m | 41,900 | 138,512 | −0.5% | — |
| 13 | 北海道函館市北美原2丁目23番118 函館 住宅地-9 | 住宅地 | 五稜郭駅 4,100m | 41,800 | 138,182 | −0.5% | +4.5% |
| 14 | 北海道函館市弥生町7番11 函館 住宅地-10 | 住宅地 | 電停大町駅 500m | 37,300 | 123,306 | ±0.0% | −1.6% |
| 15 | 北海道函館市庵原町206番 北海道(林) 林地-4 | 林地 | 函館駅 15,000m | 37,000 | 122,314 | ±0.0% | −11.9% |
残りの 10 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 北海道函館市湯浜町177番2 函館 住宅地-5 | 住宅地 | 電停函館アリーナ前駅 950m | 37,000 | 122,314 | −0.3% | −4.1% |
| 17 | 北海道函館市桔梗3丁目311番14 函館 住宅地-12 | 住宅地 | 桔梗駅 600m | 35,100 | 116,033 | +0.9% | +5.7% |
| 18 | 北海道函館市谷地頭町11番9 函館 住宅地-8 | 住宅地 | 電停谷地頭駅 150m | 26,100 | 86,281 | −0.8% | −10.6% |
| 19 | 北海道函館市上湯川町22番7 函館 住宅地-1 | 住宅地 | 函館駅 8,100m | 18,200 | 60,165 | −1.6% | −21.2% |
| 20 | 北海道函館市浅野町3番5 函館 工業地-1 | 工業地 | 五稜郭駅 1,500m | 12,100 | 40,000 | −0.8% | −18.2% |
| 21 | 北海道函館市陣川町85番175 函館 住宅地-6 | 住宅地 | 五稜郭駅 6,500m | 10,300 | 34,050 | −1.9% | −17.6% |
| 22 | 北海道函館市浜町14番1 函館 住宅地-15 | 住宅地 | 函館駅 27,000m | 5,250 | 17,355 | −4.5% | −36.0% |
| 23 | 北海道函館市川汲町281番1内 函館 住宅地-2 | 住宅地 | 函館駅 29,000m | 5,250 | 17,355 | −4.5% | −36.0% |
| 24 | 北海道函館市女那川町175番3内 函館 住宅地-11 | 住宅地 | 函館駅 36,000m | 5,150 | 17,025 | −4.6% | −34.0% |
| 25 | 北海道函館市新八幡町56番 函館 住宅地-3 | 住宅地 | 函館駅 48,000m | 4,400 | 14,545 | −4.3% | −35.3% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
函館市の町名別 地価ランキング(61町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 若松町 | 2(公示1・基準1) | 129,500 | 428,099 | +10.20% |
| 2 | 本町 | 3(公示2・基準1) | 92,500 | 305,785 | ±0.00% |
| 3 | 末広町 | 2(公示1・基準1) | 89,000 | 294,215 | +9.80% |
| 4 | 大手町 | 1(公示) | 80,000 | 264,463 | +12.70% |
| 5 | 杉並町 | 1(公示) | 73,300 | 242,314 | +3.50% |
| 6 | 石川町 | 1(公示) | 67,500 | 223,140 | ±0.00% |
| 7 | 松風町 | 1(公示) | 66,000 | 218,182 | ±0.00% |
| 8 | 松陰町 | 1(公示) | 65,400 | 216,198 | +3.30% |
| 9 | 柏木町 | 2(公示1・基準1) | 63,050 | 208,430 | +1.90% |
| 10 | 人見町 | 1(公示) | 56,700 | 187,438 | +0.70% |
| 11 | 昭和 | 2(公示1・基準1) | 54,400 | 179,835 | −0.10% |
| 12 | 鍛治 | 1(公示) | 53,400 | 176,529 | −0.40% |
| 13 | 湯川町 | 3(公示2・基準1) | 53,000 | 175,207 | −0.40% |
| 14 | 駒場町 | 1(基準) | 52,900 | 174,876 | −0.60% |
| 15 | 富岡町 | 3(公示) | 52,800 | 174,545 | −0.10% |
残りの 46 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 千代台町 | 1(公示) | 52,800 | 174,545 | −0.40% |
| 17 | 東雲町 | 1(公示) | 52,000 | 171,901 | ±0.00% |
| 18 | 本通 | 4(公示3・基準1) | 51,200 | 169,256 | −0.10% |
| 19 | 新川町 | 1(公示) | 51,200 | 169,256 | −0.40% |
| 20 | 元町 | 1(基準) | 50,500 | 166,942 | ±0.00% |
| 21 | 美原 | 3(公示2・基準1) | 47,900 | 158,347 | +0.40% |
| 22 | 宇賀浦町 | 1(公示) | 47,900 | 158,347 | −0.40% |
| 23 | 亀田本町 | 2(公示) | 47,200 | 156,033 | −0.10% |
| 24 | 的場町 | 1(公示) | 46,900 | 155,041 | ±0.00% |
| 25 | 大川町 | 1(公示) | 46,700 | 154,380 | ±0.00% |
| 26 | 青柳町 | 1(公示) | 46,600 | 154,050 | ±0.00% |
| 27 | 大縄町 | 1(公示) | 46,500 | 153,719 | −0.20% |
| 28 | 川原町 | 1(公示) | 45,200 | 149,421 | ±0.00% |
| 29 | 松川町 | 1(公示) | 44,600 | 147,438 | ±0.00% |
| 30 | 桔梗町 | 1(基準) | 44,500 | 147,107 | +1.80% |
| 31 | 深堀町 | 1(公示) | 44,300 | 146,446 | −0.20% |
| 32 | 日吉町 | 2(公示) | 43,550 | 143,967 | −0.40% |
| 33 | 中道 | 1(公示) | 43,000 | 142,149 | −0.20% |
| 34 | 万代町 | 1(基準) | 41,900 | 138,512 | −0.50% |
| 35 | 北美原 | 1(基準) | 41,800 | 138,182 | −0.50% |
| 36 | 旭町 | 2(公示) | 39,650 | 131,074 | −0.40% |
| 37 | 上新川町 | 1(公示) | 39,600 | 130,909 | −0.30% |
| 38 | 桔梗 | 2(公示1・基準1) | 39,050 | 129,091 | +0.50% |
| 39 | 弥生町 | 1(基準) | 37,300 | 123,306 | ±0.00% |
| 40 | 庵原町 | 1(基準) | 37,000 | 122,314 | ±0.00% |
| 41 | 湯浜町 | 1(基準) | 37,000 | 122,314 | −0.30% |
| 42 | 東山 | 1(公示) | 35,200 | 116,364 | −0.60% |
| 43 | 赤川 | 1(公示) | 35,200 | 116,364 | ±0.00% |
| 44 | 港町 | 1(公示) | 33,300 | 110,083 | −0.30% |
| 45 | 日乃出町 | 1(公示) | 32,800 | 108,430 | −0.30% |
| 46 | 神山 | 1(公示) | 30,900 | 102,149 | −0.60% |
| 47 | 山の手 | 1(公示) | 29,800 | 98,512 | −0.70% |
| 48 | 榎本町 | 1(公示) | 28,300 | 93,554 | −0.70% |
| 49 | 谷地頭町 | 1(基準) | 26,100 | 86,281 | −0.80% |
| 50 | 高丘町 | 1(公示) | 23,800 | 78,678 | ±0.00% |
| 51 | 上湯川町 | 1(基準) | 18,200 | 60,165 | −1.60% |
| 52 | 西桔梗町 | 1(公示) | 18,000 | 59,504 | −0.60% |
| 53 | 高松町 | 1(公示) | 12,900 | 42,645 | −1.50% |
| 54 | 西旭岡町 | 1(公示) | 12,700 | 41,983 | −2.30% |
| 55 | 浅野町 | 1(基準) | 12,100 | 40,000 | −0.80% |
| 56 | 陣川町 | 1(基準) | 10,300 | 34,050 | −1.90% |
| 57 | 赤川町 | 1(公示) | 9,600 | 31,736 | ±0.00% |
| 58 | 浜町 | 1(基準) | 5,250 | 17,355 | −4.50% |
| 59 | 川汲町 | 1(基準) | 5,250 | 17,355 | −4.50% |
| 60 | 女那川町 | 1(基準) | 5,150 | 17,025 | −4.60% |
| 61 | 新八幡町 | 1(基準) | 4,400 | 14,545 | −4.30% |
函館市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 函館駅前駅 | 1 | 160,000 | 528,926 | +10.30% |
| 2 | 五稜郭公園前駅 | 3 | 111,133 | 367,382 | +1.17% |
| 3 | 十字街駅 | 1 | 70,000 | 231,405 | +9.40% |
| 4 | 市役所前駅 | 2 | 62,000 | 204,959 | +6.25% |
| 5 | 杉並町駅 | 2 | 61,050 | 201,818 | +2.00% |
| 6 | 深堀町駅 | 3 | 54,767 | 181,048 | +1.27% |
| 7 | 湯の川温泉駅 | 1 | 53,000 | 175,207 | −0.90% |
| 8 | 千代台駅 | 1 | 52,800 | 174,545 | −0.40% |
| 9 | 新川町駅 | 1 | 51,200 | 169,256 | −0.40% |
| 10 | 堀川町駅 | 1 | 46,900 | 155,041 | ±0.00% |
| 11 | 宝来町駅 | 1 | 46,600 | 154,050 | ±0.00% |
| 12 | 五稜郭駅 | 21 | 45,443 | 150,225 | −0.15% |
| 13 | 松風町駅 | 3 | 45,067 | 148,982 | −0.33% |
| 14 | 駒場車庫前駅 | 1 | 44,300 | 146,446 | −0.20% |
| 15 | 千歳町駅 | 1 | 39,600 | 130,909 | −0.30% |
| 16 | 函館駅 | 7 | 39,414 | 130,294 | −0.46% |
| 17 | 桔梗駅 | 2 | 30,500 | 100,826 | −0.30% |
| 18 | 湯の川駅 | 3 | 28,300 | 93,554 | −0.80% |
函館市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 37 | 43,000 | 44,354 | +0.56% |
| 店舗 | 9 | 66,000 | 74,756 | +0.86% |
| 事務所 | 3 | 47,900 | 48,533 | −0.33% |
| その他 | 2 | 74,400 | 74,400 | +0.35% |
| 空地 | 2 | 63,200 | 63,200 | +1.65% |
| 旅館 | 1 | 52,000 | 52,000 | ±0.00% |
| 工場 | 1 | 32,800 | 32,800 | −0.30% |
函館市の人の動き(転入・転出) 2025年は −402人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 7,620人 | 8,022人 | −402人 |
| 2024年 | 7,522人 | 8,052人 | −530人 |
| 2023年 | 7,588人 | 8,420人 | −832人 |
| 2022年 | 7,889人 | 8,581人 | −692人 |
| 2021年 | 8,002人 | 8,816人 | −814人 |
| 2020年 | 7,966人 | 8,881人 | −915人 |
| 2019年 | 8,438人 | 9,361人 | −923人 |
| 2018年 | 8,410人 | 9,715人 | −1,305人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
函館市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 19.25%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 函館市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 146,510戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 28,210戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 19.25% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 10,170戸(6.94%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 43,372円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 850円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 948円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
函館市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 723棟 | 104,107m² | 628棟 | 78,426m² |
| 2023年 | 750棟 | 126,338m² | 642棟 | 85,117m² |
| 2022年 | 878棟 | 120,711m² | 772棟 | 95,635m² |
| 2021年 | 978棟 | 157,603m² | 825棟 | 110,465m² |
| 2020年 | 1,004棟 | 151,825m² | 881棟 | 111,113m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 6,724m² | -4.1% | 5,579m² |
| 2026年8月 | 7,318m² | +32.3% | 5,897m² |
| 2026年7月 | 13,463m² | +8.7% | 6,443m² |
| 2026年6月 | 7,877m² | +26.9% | 5,757m² |
| 2026年5月 | 6,709m² | -44.3% | 3,839m² |
| 2026年4月 | 7,728m² | -0.9% | 7,655m² |
| 2026年3月 | 8,285m² | -39.3% | 4,756m² |
| 2026年2月 | 3,183m² | -49.6% | 2,959m² |
| 2026年1月 | 11,335m² | +199.6% | 6,755m² |
| 2025年12月 | 7,004m² | -32.5% | 4,780m² |
| 2025年11月 | 6,355m² | -15.7% | 4,901m² |
| 2025年10月 | 8,477m² | -3.6% | 6,770m² |
| 2025年9月 | 7,012m² | -27.5% | 4,896m² |
| 2025年8月 | 5,532m² | -51.7% | 5,042m² |
| 2025年7月 | 12,388m² | +66.3% | 5,526m² |
| 2025年6月 | 6,206m² | -27.7% | 4,704m² |
| 2025年5月 | 12,037m² | +8% | 2,550m² |
| 2025年4月 | 7,799m² | -14.8% | 4,015m² |
| 2025年3月 | 13,638m² | +129.9% | 11,596m² |
| 2025年2月 | 6,316m² | -36.1% | 5,993m² |
| 2025年1月 | 3,784m² | -8.2% | 3,616m² |
| 2024年12月 | 10,381m² | +0.6% | 6,706m² |
| 2024年11月 | 7,543m² | +34.4% | 6,190m² |
| 2024年10月 | 8,791m² | +17.6% | 7,175m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
函館市で今後30年に揺れる確率
代表点(北海道 函館市本町6番1内)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
函館市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 30.3億円(全国 84位)
受入額は函館市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、函館市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.0%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
函館市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は函館市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
函館市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 函館市 | 4.7万円/m² | +0.56% | −1.3% | — | — | |
| 北斗市 | 1.9万円/m² | −0.63% | −5.6% | — | — | 並べて比べる |
| 亀田郡七飯町 | 2.1万円/m² | +1.35% | +15.5% | — | — | 並べて比べる |
| 上磯郡木古内町 | 1万円/m² | −2.70% | −23.8% | — | — | 並べて比べる |
| 茅部郡森町 | 1.1万円/m² | −1.87% | −20.2% | — | — | 並べて比べる |
| 檜山郡江差町 | 1.3万円/m² | −4.33% | −36.9% | — | — | 並べて比べる |
| 松前郡福島町 | 0.8万円/m² | −3.97% | −30.5% | — | — | 並べて比べる |
北海道で前年比の順位が近い市区町村
札幌市手稲区 +0.88%帯広市 +0.74%標津郡中標津町 +0.70%札幌市南区 +0.66%釧路郡釧路町 +0.27%札幌市清田区 +0.24%旭川市 +0.23%江別市 +0.17%
よくある質問
- 函館市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示55地点の中央値は46,600円/m²(坪15.4万円)、基準地価25地点の中央値は41,800円/m²(坪13.8万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 函館市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の80地点をあわせた中央値は45,700円/m²で、坪単価に換算すると約15.1万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 函館市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比−0.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 函館市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 北海道函館市本町6番1内で、181,000円/m²(坪約59.8万円)です(最寄り駅 五稜郭公園前)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。