青森県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
青森県の市区町村が受け入れた寄附は合計 95.7億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 19.6億円(差し引き +76.1億円)。 受入額が最も多いのは 青森市(20.3億円・全国144位)です。
青森県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 青森市 | 20.3億円 | 145,830 | 5.5億円 | +14.9億円 | 45.2% | 144 |
| 弘前市 | 13.7億円 | 72,992 | 3.4億円 | +10.3億円 | 45.4% | 236 |
| 五所川原市 | 10.4億円 | 38,653 | 6,184万円 | +9.8億円 | 47.5% | 315 |
| 平川市 | 7.9億円 | 47,675 | 3,052万円 | +7.6億円 | 47.8% | 412 |
| 三戸町 | 4.7億円 | 24,639 | 642万円 | +4.6億円 | 47.5% | 603 |
| 黒石市 | 4.5億円 | 29,584 | 2,281万円 | +4.2億円 | 45.8% | 638 |
| 南部町 | 3.9億円 | 21,935 | 1,438万円 | +3.8億円 | 45.8% | 688 |
| 鰺ヶ沢町 | 3.6億円 | 17,082 | 494万円 | +3.6億円 | 49.9% | 724 |
| 八戸市 | 3.1億円 | 13,903 | 4.2億円 | −1.1億円 | 40.8% | 791 |
| 藤崎町 | 2.8億円 | 25,788 | 1,487万円 | +2.7億円 | 47.4% | 832 |
| 板柳町 | 2.6億円 | 14,714 | 852万円 | +2.5億円 | 46.5% | 878 |
| つがる市 | 2.4億円 | 18,267 | 2,370万円 | +2.2億円 | 49.9% | 909 |
| 五戸町 | 1.9億円 | 10,535 | 1,367万円 | +1.7億円 | 47.2% | 1,002 |
| 十和田市 | 1.7億円 | 9,731 | 9,451万円 | +7,252万円 | 45.5% | 1,033 |
| 七戸町 | 1.6億円 | 15,784 | 1,393万円 | +1.4億円 | 48.6% | 1,054 |
| 東通村 | 1.3億円 | 6,382 | 627万円 | +1.2億円 | 48.4% | 1,133 |
| むつ市 | 1.3億円 | 6,652 | 8,007万円 | +4,670万円 | 47.8% | 1,137 |
| 田舎館村 | 9,010万円 | 1,688 | 586万円 | +8,424万円 | 46.7% | 1,229 |
| 三沢市 | 8,172万円 | 1,773 | 8,756万円 | −584万円 | 43.9% | 1,256 |
| 鶴田町 | 6,374万円 | 3,847 | 1,077万円 | +5,297万円 | 48.7% | 1,321 |
| 田子町 | 6,267万円 | 4,080 | 205万円 | +6,062万円 | 49.1% | 1,327 |
| 平内町 | 5,624万円 | 1,934 | 505万円 | +5,118万円 | 46.6% | 1,345 |
| 蓬田村 | 5,539万円 | 319 | 160万円 | +5,379万円 | 43.2% | 1,351 |
| 深浦町 | 5,405万円 | 2,324 | 418万円 | +4,986万円 | 49.5% | 1,354 |
| 中泊町 | 4,244万円 | 1,754 | 584万円 | +3,661万円 | 47.2% | 1,418 |
| おいらせ町 | 3,961万円 | 2,204 | 4,139万円 | −179万円 | 35.3% | 1,432 |
| 六戸町 | 3,709万円 | 922 | 1,460万円 | +2,249万円 | 49.8% | 1,443 |
| 大鰐町 | 2,834万円 | 1,172 | 515万円 | +2,319万円 | 42.5% | 1,496 |
| 新郷村 | 2,631万円 | 458 | 62万円 | +2,570万円 | 12.2% | 1,503 |
| 六ヶ所村 | 2,577万円 | 1,958 | 2,714万円 | −137万円 | 43.8% | 1,505 |
| 東北町 | 2,569万円 | 1,340 | 970万円 | +1,598万円 | 49.9% | 1,506 |
| 大間町 | 2,237万円 | 587 | 523万円 | +1,715万円 | 39.2% | 1,528 |
| 西目屋村 | 2,174万円 | 768 | 50万円 | +2,124万円 | 39.5% | 1,533 |
| 佐井村 | 1,813万円 | 845 | 57万円 | +1,756万円 | 35.4% | 1,556 |
| 階上町 | 1,357万円 | 885 | 971万円 | +386万円 | 49.8% | 1,604 |
| 外ヶ浜町 | 1,289万円 | 699 | 353万円 | +935万円 | 47.0% | 1,612 |
| 横浜町 | 1,038万円 | 590 | 260万円 | +778万円 | 48.8% | 1,636 |
| 風間浦村 | 772万円 | 288 | 81万円 | +691万円 | 31.2% | 1,669 |
| 今別町 | 432万円 | 198 | 100万円 | +332万円 | 42.0% | 1,705 |
| 野辺地町 | 338万円 | 181 | 1,265万円 | −927万円 | 49.8% | 1,715 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。