青森県弘前市の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
弘前市の土地価格相場は、地価公示40地点の中央値で 33,250円/m²(坪単価 109,917円)、前年比 +0.49%。 平均は 34,537円/m²、最も高い地点は 93,700円/m²、10年の変化は −0.80%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の42地点の中央値は 31,500円/m²(坪 104,132円)、前年比の平均 +0.10% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 805位・青森県の 28 市区町村で 3位、前年比は全国 645位。青森県の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
弘前市の地価公示 40地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 14 地点、2026年は 40 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 青森県弘前市大字駅前1丁目1番5 | 医院 | 弘前駅 120m | 93,700 | 309,752 | ±0.0% | −3.0% | — |
| 2 | 青森県弘前市大字土手町43番3外 | 店舗 | 弘前駅 1,300m | 67,500 | 223,140 | −2.9% | −12.0% | −43.8% |
| 3 | 青森県弘前市大字塩分町21番1外 | 住宅 | 弘前駅 2,500m | 60,300 | 199,339 | ±0.0% | +2.6% | −25.0% |
| 4 | 青森県弘前市大字上鞘師町16番1 | 住宅,店舗 | 弘前駅 1,400m | 60,000 | 198,347 | −1.2% | −7.8% | −41.7% |
| 5 | 青森県弘前市大字土手町152番1外 | 住宅,店舗 | 弘前駅 900m | 60,000 | 198,347 | −1.0% | −7.8% | −42.3% |
| 6 | 青森県弘前市大字鍛冶町30番1外 | 店舗 | 弘前駅 1,500m | 56,200 | 185,785 | −1.1% | −11.1% | — |
| 7 | 青森県弘前市大字田園3丁目1番14外 | 住宅,その他 | 弘前駅 2,000m | 50,300 | 166,281 | +1.6% | +13.5% | −14.6% |
| 8 | 青森県弘前市大字早稲田1丁目5番6 | 住宅 | 弘前駅 2,700m | 48,900 | 161,653 | +1.5% | — | — |
| 9 | 青森県弘前市大字品川町100番3 | 住宅 | 弘前駅 1,000m | 47,700 | 157,686 | +1.9% | +5.5% | −29.3% |
| 10 | 青森県弘前市大字城東中央3丁目1番7外 | 住宅 | 弘前駅 700m | 45,000 | 148,760 | +0.7% | +5.6% | −16.0% |
| 11 | 青森県弘前市大字田園1丁目4番14 | 住宅 | 弘前駅 2,400m | 44,100 | 145,785 | +1.1% | +11.6% | −7.9% |
| 12 | 青森県弘前市大字笹森町43番7 | 住宅 | 弘前駅 1,700m | 43,200 | 142,810 | ±0.0% | — | — |
| 13 | 青森県弘前市大字八幡町2丁目4番6 | 住宅 | 弘前駅 2,700m | 42,900 | 141,818 | +4.1% | — | — |
| 14 | 青森県弘前市大字茂森町124番1 | 店舗 | 弘前駅 3,000m | 41,400 | 136,860 | ±0.0% | −3.9% | −35.2% |
| 15 | 青森県弘前市大字城東北4丁目5番5 | 店舗 | 弘前駅 2,000m | 41,300 | 136,529 | +1.5% | +2.2% | −33.0% |
残りの 25 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 青森県弘前市大字若党町57番1 | 住宅 | 弘前駅 2,600m | 39,200 | 129,587 | +3.2% | +9.5% | −25.9% |
| 17 | 青森県弘前市大字富田町60番 | 住宅,店舗 | 弘前東高前駅 740m | 37,000 | 122,314 | ±0.0% | −8.0% | — |
| 18 | 青森県弘前市大字泉野2丁目16番3 | 住宅 | 弘前駅 4,000m | 35,900 | 118,678 | +1.1% | — | — |
| 19 | 青森県弘前市大字富士見町10番2 | その他 | 弘高下駅 350m | 35,600 | 117,686 | +0.3% | −0.6% | — |
| 20 | 青森県弘前市大字野田1丁目12番16 | 住宅 | 弘前駅 1,600m | 33,300 | 110,083 | +0.9% | +0.9% | −30.3% |
| 21 | 青森県弘前市大字鷹匠町1番1 | 住宅 | 弘前駅 3,000m | 33,200 | 109,752 | +0.3% | +1.8% | — |
| 22 | 青森県弘前市大字豊原2丁目13番18 | 住宅 | 聖愛中高前駅 800m | 30,100 | 99,504 | ±0.0% | −2.0% | −34.4% |
| 23 | 青森県弘前市大字西大工町77番1 | 住宅 | 弘前駅 3,400m | 29,700 | 98,182 | +0.3% | ±0.0% | — |
| 24 | 青森県弘前市大字取上2丁目15番35 | 住宅 | 弘前駅 2,000m | 29,400 | 97,190 | +0.3% | −0.3% | −29.8% |
| 25 | 青森県弘前市大字中野5丁目3番22 | 住宅 | 聖愛中高前駅 450m | 28,700 | 94,876 | ±0.0% | −0.7% | — |
| 26 | 青森県弘前市大字寒沢町13番16 | 住宅 | 弘高下駅 350m | 28,100 | 92,893 | +0.4% | −4.1% | −36.1% |
| 27 | 青森県弘前市大字和泉1丁目11番1 | 住宅 | 弘前駅 2,000m | 27,000 | 89,256 | ±0.0% | −0.4% | −33.5% |
| 28 | 青森県弘前市大字茂森新町2丁目7番4 | 住宅 | 弘前駅 3,000m | 24,800 | 81,983 | ±0.0% | −4.2% | −35.4% |
| 29 | 青森県弘前市大字城南3丁目11番1 | 住宅 | 聖愛中高前駅 400m | 24,000 | 79,339 | ±0.0% | −4.0% | −36.3% |
| 30 | 青森県弘前市大字撫牛子2丁目4番16 | 住宅 | 撫牛子駅 550m | 23,800 | 78,678 | ±0.0% | — | — |
| 31 | 青森県弘前市大字浜の町東1丁目7番2 | 住宅 | 弘前駅 4,000m | 22,300 | 73,719 | +0.9% | +3.2% | −24.7% |
| 32 | 青森県弘前市大字藤代2丁目9番5 | 住宅 | 弘前駅 4,100m | 20,000 | 66,116 | +1.0% | −1.0% | −30.3% |
| 33 | 青森県弘前市大字賀田1丁目17番5外 | 住宅 | 弘前駅 6,300m | 17,500 | 57,851 | +5.4% | +15.9% | −28.3% |
| 34 | 青森県弘前市大字新里字上樋田129番1外 | 住宅 | 新里駅 500m | 10,800 | 35,702 | ±0.0% | −0.9% | −37.6% |
| 35 | 青森県弘前市大字高屋字本宮492番1 | 住宅 | 弘前駅 6,400m | 10,500 | 34,711 | +4.0% | +7.1% | −33.5% |
| 36 | 青森県弘前市大字町田2丁目2番3 | 住宅 | 弘前駅 6,300m | 9,400 | 31,074 | ±0.0% | −5.1% | −44.4% |
| 37 | 青森県弘前市大字藤野2丁目3番1 | 工場 | 弘前駅 5,800m | 8,700 | 28,760 | ±0.0% | ±0.0% | — |
| 38 | 青森県弘前市大字小沢字広野167番 | 住宅 | 弘前駅 6,300m | 7,300 | 24,132 | −1.4% | −13.1% | −49.3% |
| 39 | 青森県弘前市大字小栗山字沢部218番2 | 住宅 | 小栗山駅 540m | 7,300 | 24,132 | −1.4% | — | — |
| 40 | 青森県弘前市大字鳥井野字長田69番2 | 住宅 | 弘前駅 7,100m | 5,400 | 17,851 | −1.8% | −15.6% | −50.0% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
弘前市の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は青森県弘前市大字駅前1丁目1番5の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 40 | 33,250 | 109,917 | +0.45% | 93,700 |
| 2025年 | 39 | 33,100 | 109,421 | +0.46% | 93,700 |
| 2024年 | 40 | 32,950 | 108,926 | +0.46% | 93,700 |
| 2023年 | 40 | 32,800 | 108,430 | ±0.00% | 93,700 |
| 2022年 | 40 | 32,800 | 108,430 | ±0.00% | 94,200 |
| 2021年 | 40 | 32,800 | 108,430 | ±0.00% | 95,100 |
| 2020年 | 40 | 32,800 | 108,430 | ±0.00% | 96,600 |
| 2019年 | 40 | 32,800 | 108,430 | +2.50% | 96,600 |
| 2018年 | 39 | 32,000 | 105,785 | +0.63% | 96,600 |
| 2017年 | 36 | 31,800 | 105,124 | +0.47% | 96,600 |
| 2016年 | 34 | 31,650 | 104,628 | −4.67% | 96,600 |
| 2015年 | 33 | 33,200 | 109,752 | −2.64% | 97,200 |
| 2014年 | 31 | 34,100 | 112,727 | −3.67% | 99,000 |
| 2013年 | 31 | 35,400 | 117,025 | −5.09% | 103,000 |
| 2012年 | 29 | 37,300 | 123,306 | −2.36% | 109,000 |
| 2011年 | 28 | 38,200 | 126,281 | +0.26% | 116,000 |
| 2010年 | 26 | 38,100 | 125,950 | −4.39% | — |
| 2009年 | 26 | 39,850 | 131,736 | −4.21% | — |
| 2008年 | 26 | 41,600 | 137,521 | −3.82% | — |
| 2007年 | 26 | 43,250 | 142,975 | −3.78% | — |
| 2006年 | 26 | 44,950 | 148,595 | −2.07% | — |
| 2005年 | 25 | 45,900 | 151,736 | −1.61% | — |
| 2004年 | 24 | 46,650 | 154,215 | +1.86% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
弘前市の基準地価 2026年(都道府県地価調査 42地点)
2026年7月1日時点。中央値 31,500円/m²(坪 104,132円)、 地点ごとの前年比の平均 +0.10%。最も高い地点は 90,400円/m²、最も低い地点は 3,650円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 29 | 24,400 | 80,661 | +0.30% |
| 商業地 | 8 | 53,300 | 176,198 | −0.40% |
| 工業地 | 3 | 18,800 | 62,149 | +0.60% |
| 林地 | 1 | 55,500 | 183,471 | −0.90% |
| 宅地見込地 | 1 | 6,900 | 22,810 | ±0.00% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 青森県弘前市大字駅前町11番5 弘前 商業地-5 | 商業地 | 弘前駅 500m | 90,400 | 298,843 | ±0.0% | −2.8% |
| 2 | 青森県弘前市大字大町3丁目3番3 弘前 住宅地-0 | 住宅地 | 弘前駅 530m | 67,000 | 221,488 | ±0.0% | — |
| 3 | 青森県弘前市大字土手町43番3外 弘前 商業地-4 | 商業地 | 弘前駅 1,300m | 66,200 | 218,843 | −4.3% | −13.7% |
| 4 | 青森県弘前市大字塩分町21番1外 弘前 住宅地-6 | 住宅地 | 弘前駅 2,500m | 60,300 | 199,339 | ±0.0% | +2.6% |
| 5 | 青森県弘前市大字土手町123番1 弘前 商業地-0 | 商業地 | 弘前駅 1,000m | 59,300 | 196,033 | ±0.0% | — |
| 6 | 青森県弘前市大字百沢字寺沢28番122 青森(林) 林地-19 | 林地 | 弘前駅 14,000m | 55,500 | 183,471 | −0.9% | −8.3% |
| 7 | 青森県弘前市大字徳田町2番5外 弘前 商業地-7 | 商業地 | 弘前駅 1,000m | 55,100 | 182,149 | −1.3% | −8.2% |
| 8 | 青森県弘前市大字外崎1丁目2番4外 弘前 商業地-6 | 商業地 | 弘前駅 550m | 51,500 | 170,248 | +0.2% | +3.0% |
| 9 | 青森県弘前市大字和徳町30番2外 弘前 商業地-1 | 商業地 | 弘前駅 1,300m | 47,000 | 155,372 | ±0.0% | −3.9% |
| 10 | 青森県弘前市大字高田2丁目10番10 弘前 住宅地-14 | 住宅地 | 弘前駅 1,900m | 45,800 | 151,405 | +2.5% | +18.3% |
| 11 | 青森県弘前市大字城東中央3丁目1番7外 弘前 住宅地-4 | 住宅地 | 弘前駅 700m | 45,200 | 149,421 | +0.9% | +5.1% |
| 12 | 青森県弘前市大字青山2丁目10番7 弘前 住宅地-17 | 住宅地 | 弘前駅 3,800m | 42,500 | 140,496 | +2.2% | +22.1% |
| 13 | 青森県弘前市大字南大町2丁目7番20 弘前 住宅地-23 | 住宅地 | 弘前東高前駅 600m | 40,900 | 135,207 | +0.5% | +2.2% |
| 14 | 青森県弘前市大字紙漉町1番7 弘前 住宅地-8 | 住宅地 | 弘高下駅 500m | 40,300 | 133,223 | ±0.0% | −0.2% |
| 15 | 青森県弘前市大字宮園3丁目1番2 弘前 住宅地-5 | 住宅地 | 弘前駅 3,200m | 39,500 | 130,579 | +2.1% | +16.5% |
残りの 27 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 青森県弘前市大字城東4丁目8番3 弘前 住宅地-12 | 住宅地 | 弘前東高前駅 550m | 39,400 | 130,248 | +1.5% | +13.9% |
| 17 | 青森県弘前市大字高田3丁目6番3 弘前 工業地-3 | 工業地 | 弘前駅 2,100m | 35,400 | 117,025 | +0.6% | +3.5% |
| 18 | 青森県弘前市大字安原2丁目4番4 弘前 住宅地-15 | 住宅地 | 弘前駅 3,300m | 34,500 | 114,050 | +0.6% | +7.1% |
| 19 | 青森県弘前市大字城西3丁目8番9 弘前 住宅地-11 | 住宅地 | 弘前駅 3,900m | 33,800 | 111,736 | ±0.0% | +12.7% |
| 20 | 青森県弘前市大字駒越町10番外 弘前 商業地-0 | 商業地 | 弘前駅 3,100m | 33,700 | 111,405 | ±0.0% | — |
| 21 | 青森県弘前市大字小比内5丁目12番4 弘前 住宅地-7 | 住宅地 | 弘前駅 2,700m | 31,700 | 104,793 | +3.9% | +16.5% |
| 22 | 青森県弘前市大字稔町3番10 弘前 住宅地-2 | 住宅地 | 弘前学院大前駅 350m | 31,300 | 103,471 | ±0.0% | −2.8% |
| 23 | 青森県弘前市大字樹木1丁目24番23 弘前 住宅地-10 | 住宅地 | 弘高下駅 970m | 29,800 | 98,512 | ±0.0% | +3.5% |
| 24 | 青森県弘前市大字賀田2丁目1番18外 弘前 商業地-8 | 商業地 | 弘前駅 6,100m | 25,600 | 84,628 | +2.0% | — |
| 25 | 青森県弘前市大字松原東4丁目15番19 弘前 住宅地-3 | 住宅地 | 千年駅 480m | 24,400 | 80,661 | +0.8% | +0.8% |
| 26 | 青森県弘前市大字富士見台1丁目5番54 弘前 住宅地-13 | 住宅地 | 聖愛中高前駅 950m | 22,400 | 74,050 | +1.4% | +0.9% |
| 27 | 青森県弘前市大字千年4丁目5番38 弘前 住宅地-9 | 住宅地 | 千年駅 550m | 19,700 | 65,124 | ±0.0% | −2.5% |
| 28 | 青森県弘前市大字旭ケ丘2丁目2番18 弘前 住宅地-16 | 住宅地 | 弘前駅 4,000m | 19,100 | 63,140 | ±0.0% | −4.0% |
| 29 | 青森県弘前市大字神田2丁目4番3外 弘前 工業地-1 | 工業地 | 弘前駅 3,100m | 18,800 | 62,149 | +1.1% | +2.2% |
| 30 | 青森県弘前市大字桜ケ丘1丁目2番9 弘前 住宅地-1 | 住宅地 | 弘前駅 4,700m | 17,400 | 57,521 | ±0.0% | — |
| 31 | 青森県弘前市大字一町田字村元532番1外 弘前 住宅地-19 | 住宅地 | 弘前駅 5,900m | 15,000 | 49,587 | +4.2% | +13.6% |
| 32 | 青森県弘前市大字金属町7番3外 弘前 工業地-2 | 工業地 | 弘前駅 5,200m | 10,000 | 33,058 | ±0.0% | −2.0% |
| 33 | 青森県弘前市大字石川字石川60番1 弘前 住宅地-25 | 住宅地 | 弘南石川駅 500m | 8,700 | 28,760 | −1.1% | −11.2% |
| 34 | 青森県弘前市大字五所字野沢28番1 弘前 住宅地-28 | 住宅地 | 弘前駅 8,400m | 7,800 | 25,785 | −1.3% | −10.3% |
| 35 | 青森県弘前市大字湯口字一ノ安田61番1 弘前 住宅地-20 | 住宅地 | 弘前駅 7,100m | 7,200 | 23,802 | −1.4% | −11.1% |
| 36 | 青森県弘前市大字大原1丁目13番1 弘前 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 弘前駅 4,000m | 6,900 | 22,810 | ±0.0% | −11.5% |
| 37 | 青森県弘前市大字独狐字松ケ沢109番2 弘前 住宅地-24 | 住宅地 | 弘前駅 7,800m | 6,500 | 21,488 | −1.5% | −13.3% |
| 38 | 青森県弘前市大字蒔苗字福岡63番2 弘前 住宅地-26 | 住宅地 | 弘前駅 6,800m | 4,900 | 16,198 | −1.0% | −10.9% |
| 39 | 青森県弘前市大字相馬字一丁木68番2 弘前 住宅地-21 | 住宅地 | 弘前駅 13,000m | 4,350 | 14,380 | −1.1% | −14.7% |
| 40 | 青森県弘前市大字常盤野字黒森13番1 弘前 住宅地-18 | 住宅地 | 弘前駅 21,000m | 4,300 | 14,215 | −2.3% | −21.8% |
| 41 | 青森県弘前市大字水木在家字桜井62番3 弘前 住宅地-22 | 住宅地 | 弘前駅 9,800m | 3,700 | 12,231 | −1.3% | −15.9% |
| 42 | 青森県弘前市大字新法師字稔50番3 弘前 住宅地-27 | 住宅地 | 弘前駅 11,000m | 3,650 | 12,066 | −1.4% | −15.1% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
弘前市の町名別 地価ランキング(74町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 駅前 | 1(公示) | 93,700 | 309,752 | ±0.00% |
| 2 | 駅前町 | 1(基準) | 90,400 | 298,843 | ±0.00% |
| 3 | 大町 | 1(基準) | 67,000 | 221,488 | ±0.00% |
| 4 | 土手町 | 4(公示2・基準2) | 63,100 | 208,595 | −2.00% |
| 5 | 塩分町 | 2(公示1・基準1) | 60,300 | 199,339 | ±0.00% |
| 6 | 上鞘師町 | 1(公示) | 60,000 | 198,347 | −1.20% |
| 7 | 鍛冶町 | 1(公示) | 56,200 | 185,785 | −1.10% |
| 8 | 百沢 | 1(基準) | 55,500 | 183,471 | −0.90% |
| 9 | 徳田町 | 1(基準) | 55,100 | 182,149 | −1.30% |
| 10 | 外崎 | 1(基準) | 51,500 | 170,248 | +0.20% |
| 11 | 早稲田 | 1(公示) | 48,900 | 161,653 | +1.50% |
| 12 | 品川町 | 1(公示) | 47,700 | 157,686 | +1.90% |
| 13 | 田園 | 2(公示) | 47,200 | 156,033 | +1.40% |
| 14 | 和徳町 | 1(基準) | 47,000 | 155,372 | ±0.00% |
| 15 | 城東中央 | 2(公示1・基準1) | 45,100 | 149,091 | +0.80% |
残りの 59 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 笹森町 | 1(公示) | 43,200 | 142,810 | ±0.00% |
| 17 | 八幡町 | 1(公示) | 42,900 | 141,818 | +4.10% |
| 18 | 青山 | 1(基準) | 42,500 | 140,496 | +2.20% |
| 19 | 茂森町 | 1(公示) | 41,400 | 136,860 | ±0.00% |
| 20 | 城東北 | 1(公示) | 41,300 | 136,529 | +1.50% |
| 21 | 南大町 | 1(基準) | 40,900 | 135,207 | +0.50% |
| 22 | 高田 | 2(基準) | 40,600 | 134,215 | +1.60% |
| 23 | 紙漉町 | 1(基準) | 40,300 | 133,223 | ±0.00% |
| 24 | 宮園 | 1(基準) | 39,500 | 130,579 | +2.10% |
| 25 | 城東 | 1(基準) | 39,400 | 130,248 | +1.50% |
| 26 | 若党町 | 1(公示) | 39,200 | 129,587 | +3.20% |
| 27 | 富田町 | 1(公示) | 37,000 | 122,314 | ±0.00% |
| 28 | 泉野 | 1(公示) | 35,900 | 118,678 | +1.10% |
| 29 | 富士見町 | 1(公示) | 35,600 | 117,686 | +0.30% |
| 30 | 安原 | 1(基準) | 34,500 | 114,050 | +0.60% |
| 31 | 城西 | 1(基準) | 33,800 | 111,736 | ±0.00% |
| 32 | 駒越町 | 1(基準) | 33,700 | 111,405 | ±0.00% |
| 33 | 野田 | 1(公示) | 33,300 | 110,083 | +0.90% |
| 34 | 鷹匠町 | 1(公示) | 33,200 | 109,752 | +0.30% |
| 35 | 小比内 | 1(基準) | 31,700 | 104,793 | +3.90% |
| 36 | 稔町 | 1(基準) | 31,300 | 103,471 | ±0.00% |
| 37 | 豊原 | 1(公示) | 30,100 | 99,504 | ±0.00% |
| 38 | 樹木 | 1(基準) | 29,800 | 98,512 | ±0.00% |
| 39 | 西大工町 | 1(公示) | 29,700 | 98,182 | +0.30% |
| 40 | 取上 | 1(公示) | 29,400 | 97,190 | +0.30% |
| 41 | 中野 | 1(公示) | 28,700 | 94,876 | ±0.00% |
| 42 | 寒沢町 | 1(公示) | 28,100 | 92,893 | +0.40% |
| 43 | 和泉 | 1(公示) | 27,000 | 89,256 | ±0.00% |
| 44 | 茂森新町 | 1(公示) | 24,800 | 81,983 | ±0.00% |
| 45 | 松原東 | 1(基準) | 24,400 | 80,661 | +0.80% |
| 46 | 城南 | 1(公示) | 24,000 | 79,339 | ±0.00% |
| 47 | 撫牛子 | 1(公示) | 23,800 | 78,678 | ±0.00% |
| 48 | 富士見台 | 1(基準) | 22,400 | 74,050 | +1.40% |
| 49 | 浜の町東 | 1(公示) | 22,300 | 73,719 | +0.90% |
| 50 | 賀田 | 2(公示1・基準1) | 21,550 | 71,240 | +3.70% |
| 51 | 藤代 | 1(公示) | 20,000 | 66,116 | +1.00% |
| 52 | 千年 | 1(基準) | 19,700 | 65,124 | ±0.00% |
| 53 | 旭ケ丘 | 1(基準) | 19,100 | 63,140 | ±0.00% |
| 54 | 神田 | 1(基準) | 18,800 | 62,149 | +1.10% |
| 55 | 桜ケ丘 | 1(基準) | 17,400 | 57,521 | ±0.00% |
| 56 | 一町田 | 1(基準) | 15,000 | 49,587 | +4.20% |
| 57 | 新里 | 1(公示) | 10,800 | 35,702 | ±0.00% |
| 58 | 高屋 | 1(公示) | 10,500 | 34,711 | +4.00% |
| 59 | 金属町 | 1(基準) | 10,000 | 33,058 | ±0.00% |
| 60 | 町田 | 1(公示) | 9,400 | 31,074 | ±0.00% |
| 61 | 藤野 | 1(公示) | 8,700 | 28,760 | ±0.00% |
| 62 | 石川 | 1(基準) | 8,700 | 28,760 | −1.10% |
| 63 | 五所 | 1(基準) | 7,800 | 25,785 | −1.30% |
| 64 | 小沢 | 1(公示) | 7,300 | 24,132 | −1.40% |
| 65 | 小栗山 | 1(公示) | 7,300 | 24,132 | −1.40% |
| 66 | 湯口 | 1(基準) | 7,200 | 23,802 | −1.40% |
| 67 | 大原 | 1(基準) | 6,900 | 22,810 | ±0.00% |
| 68 | 独狐 | 1(基準) | 6,500 | 21,488 | −1.50% |
| 69 | 鳥井野 | 1(公示) | 5,400 | 17,851 | −1.80% |
| 70 | 蒔苗 | 1(基準) | 4,900 | 16,198 | −1.00% |
| 71 | 相馬 | 1(基準) | 4,350 | 14,380 | −1.10% |
| 72 | 常盤野 | 1(基準) | 4,300 | 14,215 | −2.30% |
| 73 | 水木在家 | 1(基準) | 3,700 | 12,231 | −1.30% |
| 74 | 新法師 | 1(基準) | 3,650 | 12,066 | −1.40% |
弘前市の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 弘前駅 | 31 | 37,294 | 123,286 | +0.66% |
| 2 | 弘前東高前駅 | 1 | 37,000 | 122,314 | ±0.00% |
| 3 | 弘高下駅 | 2 | 31,850 | 105,289 | +0.35% |
| 4 | 聖愛中高前駅 | 3 | 27,600 | 91,240 | ±0.00% |
| 5 | 撫牛子駅 | 1 | 23,800 | 78,678 | ±0.00% |
| 6 | 新里駅 | 1 | 10,800 | 35,702 | ±0.00% |
| 7 | 小栗山駅 | 1 | 7,300 | 24,132 | −1.40% |
弘前市の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 33 | 29,700 | 31,427 | +0.66% |
| 店舗 | 4 | 48,800 | 51,600 | −0.62% |
| 医院 | 1 | 93,700 | 93,700 | ±0.00% |
| その他 | 1 | 35,600 | 35,600 | +0.30% |
| 工場 | 1 | 8,700 | 8,700 | ±0.00% |
弘前市の人の動き(転入・転出) 2025年は −402人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 4,057人 | 4,459人 | −402人 |
| 2024年 | 4,053人 | 4,696人 | −643人 |
| 2023年 | 4,141人 | 4,801人 | −660人 |
| 2022年 | 4,197人 | 4,951人 | −754人 |
| 2021年 | 4,290人 | 4,711人 | −421人 |
| 2020年 | 4,415人 | 4,772人 | −357人 |
| 2019年 | 4,584人 | 5,239人 | −655人 |
| 2018年 | 4,371人 | 5,444人 | −1,073人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
弘前市の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 15.78%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 弘前市 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 80,440戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 12,690戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 15.78% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 5,740戸(7.14%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 42,104円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 933円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,053円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
弘前市の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 707棟 | 102,014m² | 624棟 | 66,983m² |
| 2023年 | 732棟 | 102,340m² | 652棟 | 61,086m² |
| 2022年 | 893棟 | 128,358m² | 798棟 | 89,679m² |
| 2021年 | 855棟 | 109,044m² | 768棟 | 74,824m² |
| 2020年 | 911棟 | 164,160m² | 809棟 | 97,612m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 4,947m² | +11.3% | 4,221m² |
| 2026年8月 | 5,716m² | -25.2% | 5,306m² |
| 2026年7月 | 8,005m² | +34.6% | 6,276m² |
| 2026年6月 | 6,168m² | +13.8% | 5,962m² |
| 2026年5月 | 3,948m² | +82.4% | 3,570m² |
| 2026年4月 | 5,754m² | +43.1% | 4,968m² |
| 2026年3月 | 2,678m² | -74.3% | 2,585m² |
| 2026年2月 | 1,853m² | -22.5% | 1,636m² |
| 2026年1月 | 4,244m² | +79.1% | 1,760m² |
| 2025年12月 | 3,134m² | -68.9% | 2,430m² |
| 2025年11月 | 4,649m² | -43.1% | 4,149m² |
| 2025年10月 | 17,254m² | +217.3% | 5,194m² |
| 2025年9月 | 4,444m² | -2.9% | 4,152m² |
| 2025年8月 | 7,643m² | -60% | 6,624m² |
| 2025年7月 | 5,946m² | -36.4% | 4,626m² |
| 2025年6月 | 5,418m² | -29.9% | 2,710m² |
| 2025年5月 | 2,164m² | -77% | 1,121m² |
| 2025年4月 | 4,022m² | -64.7% | 3,312m² |
| 2025年3月 | 10,432m² | -25% | 9,495m² |
| 2025年2月 | 2,392m² | +41.8% | 2,370m² |
| 2025年1月 | 2,370m² | +100% | 2,370m² |
| 2024年12月 | 10,075m² | -20.1% | 4,497m² |
| 2024年11月 | 8,169m² | +65.2% | 4,969m² |
| 2024年10月 | 5,438m² | +15.4% | 4,606m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
弘前市で今後30年に揺れる確率
代表点(青森県 弘前市大字駅前1丁目1番5)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
弘前市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 13.7億円(全国 236位)
受入額は弘前市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、弘前市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の45.4%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
弘前市の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 18歳年度末 | なし | なし |
| 入院 | 18歳年度末 | なし | なし |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は弘前市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
弘前市と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 弘前市 | 3.3万円/m² | +0.49% | −0.8% | −402人 | 15.8% | |
| 南津軽郡田舎館村 | 0.8万円/m² | +1.02% | −3.4% | ±0人 | — | 並べて比べる |
| 平川市 | 1.3万円/m² | +1.18% | −2.7% | −39人 | 13.4% | 並べて比べる |
| 南津軽郡藤崎町 | 1.2万円/m² | +1.07% | −4.3% | −54人 | — | 並べて比べる |
| 北津軽郡板柳町 | 1.1万円/m² | ±0.00% | −10.3% | −60人 | — | 並べて比べる |
| 黒石市 | 1.2万円/m² | −0.37% | −8.4% | −170人 | 12.6% | 並べて比べる |
| 南津軽郡大鰐町 | 1.1万円/m² | −1.68% | −15.8% | −43人 | — | 並べて比べる |
青森県で前年比の順位が近い市区町村
上北郡おいらせ町 +1.08%南津軽郡藤崎町 +1.07%南津軽郡田舎館村 +1.02%八戸市 +0.53%青森市 +0.43%むつ市 +0.31%三沢市 ±0.00%北津軽郡板柳町 ±0.00%
よくある質問
- 弘前市の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示40地点の中央値は33,250円/m²(坪11.0万円)、基準地価42地点の中央値は31,500円/m²(坪10.4万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 弘前市の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の82地点をあわせた中央値は32,450円/m²で、坪単価に換算すると約10.7万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 弘前市の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+0.50%(1月1日時点)、基準地価は前年比+0.10%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 弘前市で地価が最も高い場所はどこですか?
- 青森県弘前市大字駅前1丁目1番5で、93,700円/m²(坪約31.0万円)です(最寄り駅 弘前)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。