京都府京都市左京区の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)
京都市左京区の土地価格相場は、地価公示44地点の中央値で 333,500円/m²(坪単価 1,102,479円)、前年比 +3.63%。 平均は 325,795円/m²、最も高い地点は 654,000円/m²、10年の変化は +26.30%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の21地点の中央値は 299,000円/m²(坪 988,430円)、前年比の平均 +2.60% です。
地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 72位・京都府の 32 市区町村で 5位、前年比は全国 248位。京都府の順位表
「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。
京都市左京区の地価公示 44地点の価格と前年比
2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。
価格の推移(1983〜2026年)
各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 9 地点、2026年は 44 地点です。同じ地点を追った値ではありません。
地点の一覧(価格の高い順)
坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 京都府京都市左京区丸太町通川端東入東丸太町26番7外 | 住宅,店舗 | 神宮丸太町駅 220m | 654,000 | 2,161,983 | +9.0% | +74.4% | — |
| 2 | 京都府京都市左京区岡崎徳成町10番5外 | 店舗,事務所 | 東山駅 700m | 617,000 | 2,039,669 | +11.4% | +88.7% | +94.0% |
| 3 | 京都府京都市左京区岡崎円勝寺町91番48 | 住宅 | 東山駅 500m | 584,000 | 1,930,579 | +9.8% | +73.3% | +80.8% |
| 4 | 京都府京都市左京区松ケ崎六ノ坪町5番5 | 住宅,店舗 | 松ヶ崎駅 0m | 570,000 | 1,884,298 | +7.5% | +50.8% | +75.9% |
| 5 | 京都府京都市左京区下鴨東本町15番5外 | 住宅,店舗 | 松ケ崎駅 1,000m | 559,000 | 1,847,934 | +7.5% | +50.7% | +65.4% |
| 6 | 京都府京都市左京区下鴨萩ケ垣内町6番外 | 住宅 | 北山駅 340m | 515,000 | 1,702,479 | +2.6% | +17.0% | +51.0% |
| 7 | 京都府京都市左京区北白川久保田町57番13外 | 店舗 | 京阪出町柳駅 1,500m | 497,000 | 1,642,975 | +6.9% | +63.0% | +62.4% |
| 8 | 京都府京都市左京区下鴨芝本町49番18 | 住宅,店舗 | 北大路駅 1,300m | 469,000 | 1,550,413 | +6.8% | +42.6% | +38.8% |
| 9 | 京都府京都市左京区北白川上終町5番 | 住宅,店舗 | 茶山・京都芸術大学駅 850m | 456,000 | 1,507,438 | +8.6% | +40.3% | +50.5% |
| 10 | 京都府京都市左京区下鴨東梅ノ木町20番外 | 住宅 | 松ヶ崎駅 850m | 450,000 | 1,487,603 | +3.7% | +16.6% | +25.0% |
| 11 | 京都府京都市左京区下鴨南茶ノ木町2番9 | 住宅 | 北山駅 650m | 442,000 | 1,461,157 | +4.0% | +22.8% | +42.6% |
| 12 | 京都府京都市左京区下鴨宮河町62番3 | 住宅 | 京阪出町柳駅 450m | 418,000 | 1,381,818 | +2.0% | +18.1% | +27.1% |
| 13 | 京都府京都市左京区下鴨東本町33番2 | 住宅 | 松ヶ崎駅 1,100m | 405,000 | 1,338,843 | ±0.0% | — | — |
| 14 | 京都府京都市左京区松ケ崎桜木町20番2 | 住宅 | 松ヶ崎駅 950m | 400,000 | 1,322,314 | +2.6% | +17.0% | +27.0% |
| 15 | 京都府京都市左京区下鴨宮崎町128番40 | 住宅 | 京阪出町柳駅 830m | 387,000 | 1,279,339 | +2.1% | +22.9% | — |
残りの 29 地点を表示
| 順位 | 所在地 | 利用現況 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 | 20年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 京都府京都市左京区下鴨蓼倉町61番48 | 住宅 | 京阪出町柳駅 1,300m | 367,000 | 1,213,223 | +2.2% | +18.8% | +21.1% |
| 17 | 京都府京都市左京区永観堂西町18番 | 住宅 | 蹴上駅 1,000m | 360,000 | 1,190,083 | +4.7% | +26.3% | +23.3% |
| 18 | 京都府京都市左京区二条通川端東入新先斗町140番3 | 住宅 | 神宮丸太町駅 400m | 350,000 | 1,157,025 | +6.7% | +33.1% | +32.6% |
| 19 | 京都府京都市左京区北白川瀬ノ内町9番 | 住宅 | 茶山・京都芸術大学駅 700m | 342,000 | 1,130,579 | +5.6% | +28.1% | +17.5% |
| 20 | 京都府京都市左京区吉田下阿達町12番1 | 住宅 | 神宮丸太町駅 800m | 340,000 | 1,123,967 | +4.9% | +32.3% | +30.8% |
| 21 | 京都府京都市左京区松ケ崎正田町3番35 | 住宅 | 松ヶ崎駅 840m | 339,000 | 1,120,661 | +3.4% | +21.9% | +26.0% |
| 22 | 京都府京都市左京区聖護院西町21番101 | 住宅 | 神宮丸太町駅 850m | 339,000 | 1,120,661 | +5.3% | +42.4% | — |
| 23 | 京都府京都市左京区浄土寺東田町93番4 | 住宅 | 京阪出町柳駅 2,100m | 328,000 | 1,084,298 | +3.8% | +26.2% | +20.6% |
| 24 | 京都府京都市左京区吉田泉殿町61番1 | 住宅 | 京阪出町柳駅 460m | 319,000 | 1,054,545 | +4.2% | +29.7% | — |
| 25 | 京都府京都市左京区吉田中大路町31番6外 | その他 | 神宮丸太町駅 1,400m | 297,000 | 981,818 | +4.2% | +22.7% | +15.6% |
| 26 | 京都府京都市左京区岩倉南大鷺町48番 | 住宅 | 国際会館駅 200m | 297,000 | 981,818 | +0.7% | +17.4% | +19.8% |
| 27 | 京都府京都市左京区北白川上池田町9番 | 住宅 | 京阪出町柳駅 2,100m | 288,000 | 952,066 | +4.7% | +19.0% | +9.1% |
| 28 | 京都府京都市左京区田中春菜町10番外 | 住宅 | 元田中駅 350m | 283,000 | 935,537 | +4.4% | +28.6% | — |
| 29 | 京都府京都市左京区浄土寺西田町4番2外 | 住宅 | 京阪出町柳駅 2,000m | 277,000 | 915,702 | +1.8% | +19.4% | — |
| 30 | 京都府京都市左京区一乗寺中ノ田町81番 | 住宅 | 一乗寺駅 500m | 262,000 | 866,116 | +3.1% | +24.2% | +9.2% |
| 31 | 京都府京都市左京区高野泉町1番53 | 住宅 | 一乗寺駅 480m | 257,000 | 849,587 | +3.2% | +20.7% | +7.5% |
| 32 | 京都府京都市左京区田中古川町7番24 | 住宅 | 茶山・京都芸術大学駅 300m | 250,000 | 826,446 | +3.7% | +24.4% | +13.6% |
| 33 | 京都府京都市左京区一乗寺西浦畑町8番4 | 住宅 | 修学院駅 650m | 240,000 | 793,388 | +2.6% | — | — |
| 34 | 京都府京都市左京区岩倉南池田町25番 | 住宅 | 国際会館駅 1,000m | 239,000 | 790,083 | +2.1% | +10.6% | +11.2% |
| 35 | 京都府京都市左京区岩倉三宅町173番9 | 住宅 | 八幡前駅 350m | 201,000 | 664,463 | ±0.0% | +18.2% | +3.1% |
| 36 | 京都府京都市左京区岩倉幡枝町601番29 | 住宅 | 木野駅 940m | 176,000 | 581,818 | +2.3% | — | — |
| 37 | 京都府京都市左京区修学院西沮沢町13番9 | 住宅 | 宝ケ池駅 1,000m | 160,000 | 528,926 | +1.3% | −2.4% | −14.0% |
| 38 | 京都府京都市左京区岩倉中町228番114 | 住宅 | 岩倉駅 550m | 151,000 | 499,174 | +0.7% | +5.6% | −7.4% |
| 39 | 京都府京都市左京区上高野沢淵町11番15 | 住宅 | 三宅八幡駅 630m | 139,000 | 459,504 | +1.5% | −0.7% | −16.3% |
| 40 | 京都府京都市左京区岩倉中在地町131番3 | 住宅 | 岩倉駅 1,000m | 123,000 | 406,612 | +0.8% | +6.0% | −15.2% |
| 41 | 京都府京都市左京区静市市原町144番20 | 住宅 | 市原駅 140m | 76,700 | 253,554 | +0.9% | — | — |
| 42 | 京都府京都市左京区八瀬秋元町135番28 | 住宅 | 八瀬比叡山口駅 3,100m | 50,400 | 166,612 | ±0.0% | −15.0% | −51.1% |
| 43 | 京都府京都市左京区大原野村町130番1 | 住宅 | 八瀬比叡山口駅 6,600m | 32,100 | 106,116 | −0.6% | — | — |
| 44 | 京都府京都市左京区静市静原町291番外 | 住宅 | 市原駅 3,800m | 28,800 | 95,207 | −3.0% | −28.9% | −48.2% |
出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。
京都市左京区の地価推移(2004年〜2026年)
「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は京都府京都市左京区丸太町通川端東入東丸太町26番7外の各年の価格です。
| 年 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 最高地点 円/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 44 | 333,500 | 1,102,479 | +4.55% | 654,000 |
| 2025年 | 42 | 319,000 | 1,054,545 | +2.90% | 600,000 |
| 2024年 | 43 | 310,000 | 1,024,793 | +4.20% | 549,000 |
| 2023年 | 44 | 297,500 | 983,471 | +2.23% | 525,000 |
| 2022年 | 44 | 291,000 | 961,983 | +0.52% | 503,000 |
| 2021年 | 44 | 289,500 | 957,025 | −0.52% | 498,000 |
| 2020年 | 43 | 291,000 | 961,983 | +1.39% | 506,000 |
| 2019年 | 40 | 287,000 | 948,760 | +5.90% | 460,000 |
| 2018年 | 39 | 271,000 | 895,868 | +3.04% | 408,000 |
| 2017年 | 39 | 263,000 | 869,421 | +1.15% | 383,000 |
| 2016年 | 39 | 260,000 | 859,504 | −1.33% | 375,000 |
| 2015年 | 34 | 263,500 | 871,074 | ±0.00% | 370,000 |
| 2014年 | 34 | 263,500 | 871,074 | ±0.00% | 367,000 |
| 2013年 | 34 | 263,500 | 871,074 | −0.57% | 363,000 |
| 2012年 | 34 | 265,000 | 876,033 | −1.12% | 363,000 |
| 2011年 | 34 | 268,000 | 885,950 | −2.19% | 363,000 |
| 2010年 | 34 | 274,000 | 905,785 | −4.53% | 370,000 |
| 2009年 | 33 | 287,000 | 948,760 | −3.04% | — |
| 2008年 | 33 | 296,000 | 978,512 | +3.86% | — |
| 2007年 | 33 | 285,000 | 942,149 | +5.95% | — |
| 2006年 | 33 | 269,000 | 889,256 | +3.07% | — |
| 2005年 | 33 | 261,000 | 862,810 | −1.88% | — |
| 2004年 | 33 | 266,000 | 879,339 | −4.49% | — |
中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。
京都市左京区の基準地価 2026年(都道府県地価調査 21地点)
2026年7月1日時点。中央値 299,000円/m²(坪 988,430円)、 地点ごとの前年比の平均 +2.60%。最も高い地点は 1,020,000円/m²、最も低い地点は 11,700円/m²。
| 用途区分 | 地点 | 中央値 円/m² | 坪単価 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅地 | 16 | 294,500 | 973,554 | +2.20% |
| 商業地 | 3 | 497,000 | 1,642,975 | +6.30% |
| 林地 | 1 | 1,020,000 | 3,371,901 | ±0.00% |
| 宅地見込地 | 1 | 11,700 | 38,678 | −0.80% |
基準地の一覧(価格の高い順)
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 京都府京都市左京区岩倉村松町267番 京都(林) 林地-2 | 林地 | 叡山岩倉駅 3,500m | 1,020,000 | 3,371,901 | ±0.0% | −1.9% |
| 2 | 京都府京都市左京区新堺町通仁王門下る和国町369番2 左京 商業地-3 | 商業地 | 京阪三条駅 510m | 625,000 | 2,066,116 | +7.4% | +124.8% |
| 3 | 京都府京都市左京区浄土寺西田町58番3 左京 商業地-2 | 商業地 | 京阪出町柳駅 1,900m | 497,000 | 1,642,975 | +6.9% | — |
| 4 | 京都府京都市左京区下鴨夜光町8番4 左京 住宅地-10 | 住宅地 | 地下鉄松ヶ崎駅 600m | 493,000 | 1,629,752 | +3.4% | +18.2% |
| 5 | 京都府京都市左京区下鴨東梅ノ木町20番ほか1筆 左京 住宅地-12 | 住宅地 | 地下鉄松ヶ崎駅 850m | 453,000 | 1,497,521 | +3.4% | +16.8% |
| 6 | 京都府京都市左京区岡崎北御所町46番8 左京 住宅地-14 | 住宅地 | 地下鉄東山駅 1,300m | 440,000 | 1,454,545 | +4.3% | +41.0% |
| 7 | 京都府京都市左京区田中里ノ内町21番 左京 商業地-1 | 商業地 | 叡山元田中駅 70m | 408,000 | 1,348,760 | +4.6% | +44.7% |
| 8 | 京都府京都市左京区東竹屋町通川端東入東竹屋町62番1 左京 住宅地-1 | 住宅地 | 京阪神宮丸太町駅 220m | 377,000 | 1,246,281 | +4.7% | +41.2% |
| 9 | 京都府京都市左京区吉田上阿達町23番1 左京 住宅地-11 | 住宅地 | 京阪出町柳駅 360m | 368,000 | 1,216,529 | +5.1% | +32.9% |
| 10 | 京都府京都市左京区北白川瀬ノ内町9番 左京 住宅地-9 | 住宅地 | 叡山茶山・京都芸術大学駅 700m | 348,000 | 1,150,413 | +3.9% | +30.3% |
| 11 | 京都府京都市左京区岩倉南大鷺町48番 左京 住宅地-6 | 住宅地 | 地下鉄国際会館駅 200m | 299,000 | 988,430 | +1.4% | +18.2% |
| 12 | 京都府京都市左京区山端柳ケ坪町45番 左京 住宅地-8 | 住宅地 | 叡山修学院駅 340m | 298,000 | 985,124 | +2.8% | +22.1% |
| 13 | 京都府京都市左京区田中飛鳥井町123番ほか1筆 左京 住宅地-15 | 住宅地 | 叡山元田中駅 450m | 291,000 | 961,983 | +2.8% | +25.4% |
| 14 | 京都府京都市左京区鹿ケ谷西寺ノ前町11番 左京 住宅地-13 | 住宅地 | 京阪神宮丸太町駅 2,200m | 274,000 | 905,785 | +2.6% | +17.1% |
| 15 | 京都府京都市左京区岩倉西宮田町40番 左京 住宅地-4 | 住宅地 | 地下鉄国際会館駅 700m | 255,000 | 842,975 | +1.6% | +13.8% |
残りの 6 地点を表示
| 順位 | 所在地・基準地番号 | 用途 | 最寄り駅 | 円/m² | 円/坪 | 前年比 | 10年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 京都府京都市左京区上高野池ノ内町12番21 左京 住宅地-7 | 住宅地 | 叡山八幡前駅 350m | 211,000 | 697,521 | +1.0% | +4.5% |
| 17 | 京都府京都市左京区岩倉長谷町622番78 左京 住宅地-3 | 住宅地 | 叡山岩倉駅 1,400m | 129,000 | 426,446 | +0.8% | +5.7% |
| 18 | 京都府京都市左京区八瀬近衛町354番4 左京 住宅地-5 | 住宅地 | 叡山八瀬比叡山口駅 2,100m | 60,300 | 199,339 | −0.8% | −20.1% |
| 19 | 京都府京都市左京区鞍馬本町343番ほか3筆 左京 住宅地-16 | 住宅地 | 叡山鞍馬駅 320m | 34,800 | 115,041 | −0.6% | — |
| 20 | 京都府京都市左京区大原戸寺町272番3 左京 住宅地-2 | 住宅地 | 叡山八瀬比叡山口駅 5,000m | 29,100 | 96,198 | −0.7% | −7.6% |
| 21 | 京都府京都市左京区八瀬近衛町135番 左京 宅地見込地-1 | 宅地見込地 | 叡山八瀬比叡山口駅 3,200m | 11,700 | 38,678 | −0.8% | −19.3% |
出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。
京都市左京区の町名別 地価ランキング(59町名)
地価公示と基準地価の地点を、所在地の町名(大字・町丁)でまとめた値。地点が1つの町名は、その1地点の価格です。町名の中でも場所によって価格は違います。
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岩倉村松町 | 1(基準) | 1,020,000 | 3,371,901 | ±0.00% |
| 2 | 丸太町通川端東入東丸太町 | 1(公示) | 654,000 | 2,161,983 | +9.00% |
| 3 | 新堺町通仁王門下る和国町 | 1(基準) | 625,000 | 2,066,116 | +7.40% |
| 4 | 岡崎徳成町 | 1(公示) | 617,000 | 2,039,669 | +11.40% |
| 5 | 岡崎円勝寺町 | 1(公示) | 584,000 | 1,930,579 | +9.80% |
| 6 | 松ケ崎六ノ坪町 | 1(公示) | 570,000 | 1,884,298 | +7.50% |
| 7 | 下鴨萩ケ垣内町 | 1(公示) | 515,000 | 1,702,479 | +2.60% |
| 8 | 北白川久保田町 | 1(公示) | 497,000 | 1,642,975 | +6.90% |
| 9 | 下鴨夜光町 | 1(基準) | 493,000 | 1,629,752 | +3.40% |
| 10 | 下鴨東本町 | 2(公示) | 482,000 | 1,593,388 | +3.80% |
| 11 | 下鴨芝本町 | 1(公示) | 469,000 | 1,550,413 | +6.80% |
| 12 | 北白川上終町 | 1(公示) | 456,000 | 1,507,438 | +8.60% |
| 13 | 下鴨東梅ノ木町 | 2(公示1・基準1) | 451,500 | 1,492,562 | +3.60% |
| 14 | 下鴨南茶ノ木町 | 1(公示) | 442,000 | 1,461,157 | +4.00% |
| 15 | 岡崎北御所町 | 1(基準) | 440,000 | 1,454,545 | +4.30% |
残りの 44 町名を表示
| 順位 | 町名 | 地点 | 中央値 円/m² | 円/坪 | 前年比の平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 下鴨宮河町 | 1(公示) | 418,000 | 1,381,818 | +2.00% |
| 17 | 田中里ノ内町 | 1(基準) | 408,000 | 1,348,760 | +4.60% |
| 18 | 松ケ崎桜木町 | 1(公示) | 400,000 | 1,322,314 | +2.60% |
| 19 | 下鴨宮崎町 | 1(公示) | 387,000 | 1,279,339 | +2.10% |
| 20 | 浄土寺西田町 | 2(公示1・基準1) | 387,000 | 1,279,339 | +4.40% |
| 21 | 東竹屋町通川端東入東竹屋町 | 1(基準) | 377,000 | 1,246,281 | +4.70% |
| 22 | 吉田上阿達町 | 1(基準) | 368,000 | 1,216,529 | +5.10% |
| 23 | 下鴨蓼倉町 | 1(公示) | 367,000 | 1,213,223 | +2.20% |
| 24 | 永観堂西町 | 1(公示) | 360,000 | 1,190,083 | +4.70% |
| 25 | 二条通川端東入新先斗町 | 1(公示) | 350,000 | 1,157,025 | +6.70% |
| 26 | 北白川瀬ノ内町 | 2(公示1・基準1) | 345,000 | 1,140,496 | +4.80% |
| 27 | 吉田下阿達町 | 1(公示) | 340,000 | 1,123,967 | +4.90% |
| 28 | 松ケ崎正田町 | 1(公示) | 339,000 | 1,120,661 | +3.40% |
| 29 | 聖護院西町 | 1(公示) | 339,000 | 1,120,661 | +5.30% |
| 30 | 浄土寺東田町 | 1(公示) | 328,000 | 1,084,298 | +3.80% |
| 31 | 吉田泉殿町 | 1(公示) | 319,000 | 1,054,545 | +4.20% |
| 32 | 岩倉南大鷺町 | 2(公示1・基準1) | 298,000 | 985,124 | +1.00% |
| 33 | 山端柳ケ坪町 | 1(基準) | 298,000 | 985,124 | +2.80% |
| 34 | 吉田中大路町 | 1(公示) | 297,000 | 981,818 | +4.20% |
| 35 | 田中飛鳥井町 | 1(基準) | 291,000 | 961,983 | +2.80% |
| 36 | 北白川上池田町 | 1(公示) | 288,000 | 952,066 | +4.70% |
| 37 | 田中春菜町 | 1(公示) | 283,000 | 935,537 | +4.40% |
| 38 | 鹿ケ谷西寺ノ前町 | 1(基準) | 274,000 | 905,785 | +2.60% |
| 39 | 一乗寺中ノ田町 | 1(公示) | 262,000 | 866,116 | +3.10% |
| 40 | 高野泉町 | 1(公示) | 257,000 | 849,587 | +3.20% |
| 41 | 岩倉西宮田町 | 1(基準) | 255,000 | 842,975 | +1.60% |
| 42 | 田中古川町 | 1(公示) | 250,000 | 826,446 | +3.70% |
| 43 | 一乗寺西浦畑町 | 1(公示) | 240,000 | 793,388 | +2.60% |
| 44 | 岩倉南池田町 | 1(公示) | 239,000 | 790,083 | +2.10% |
| 45 | 上高野池ノ内町 | 1(基準) | 211,000 | 697,521 | +1.00% |
| 46 | 岩倉三宅町 | 1(公示) | 201,000 | 664,463 | ±0.00% |
| 47 | 岩倉幡枝町 | 1(公示) | 176,000 | 581,818 | +2.30% |
| 48 | 修学院西沮沢町 | 1(公示) | 160,000 | 528,926 | +1.30% |
| 49 | 岩倉中町 | 1(公示) | 151,000 | 499,174 | +0.70% |
| 50 | 上高野沢淵町 | 1(公示) | 139,000 | 459,504 | +1.50% |
| 51 | 岩倉長谷町 | 1(基準) | 129,000 | 426,446 | +0.80% |
| 52 | 岩倉中在地町 | 1(公示) | 123,000 | 406,612 | +0.80% |
| 53 | 静市市原町 | 1(公示) | 76,700 | 253,554 | +0.90% |
| 54 | 八瀬秋元町 | 1(公示) | 50,400 | 166,612 | ±0.00% |
| 55 | 八瀬近衛町 | 2(基準) | 36,000 | 119,008 | −0.80% |
| 56 | 鞍馬本町 | 1(基準) | 34,800 | 115,041 | −0.60% |
| 57 | 大原野村町 | 1(公示) | 32,100 | 106,116 | −0.60% |
| 58 | 大原戸寺町 | 1(基準) | 29,100 | 96,198 | −0.70% |
| 59 | 静市静原町 | 1(公示) | 28,800 | 95,207 | −3.00% |
京都市左京区の駅別 地価ランキング
地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。
| 順位 | 最寄り駅 | 地点 | 平均 円/m² | 円/坪 | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東山駅 | 2 | 600,500 | 1,985,124 | +10.60% |
| 2 | 松ケ崎駅 | 1 | 559,000 | 1,847,934 | +7.50% |
| 3 | 北山駅 | 2 | 478,500 | 1,581,818 | +3.30% |
| 4 | 北大路駅 | 1 | 469,000 | 1,550,413 | +6.80% |
| 5 | 松ヶ崎駅 | 5 | 432,800 | 1,430,744 | +3.44% |
| 6 | 神宮丸太町駅 | 5 | 396,000 | 1,309,091 | +6.02% |
| 7 | 京阪出町柳駅 | 8 | 360,125 | 1,190,496 | +3.46% |
| 8 | 蹴上駅 | 1 | 360,000 | 1,190,083 | +4.70% |
| 9 | 茶山・京都芸術大学駅 | 3 | 349,333 | 1,154,820 | +5.97% |
| 10 | 元田中駅 | 1 | 283,000 | 935,537 | +4.40% |
| 11 | 国際会館駅 | 2 | 268,000 | 885,950 | +1.40% |
| 12 | 一乗寺駅 | 2 | 259,500 | 857,851 | +3.15% |
| 13 | 修学院駅 | 1 | 240,000 | 793,388 | +2.60% |
| 14 | 八幡前駅 | 1 | 201,000 | 664,463 | ±0.00% |
| 15 | 木野駅 | 1 | 176,000 | 581,818 | +2.30% |
| 16 | 宝ケ池駅 | 1 | 160,000 | 528,926 | +1.30% |
| 17 | 三宅八幡駅 | 1 | 139,000 | 459,504 | +1.50% |
| 18 | 岩倉駅 | 2 | 137,000 | 452,893 | +0.75% |
| 19 | 市原駅 | 2 | 52,750 | 174,380 | −1.05% |
| 20 | 八瀬比叡山口駅 | 2 | 41,250 | 136,364 | −0.30% |
京都市左京区の利用現況別 地価
地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。
| 利用現況 | 地点 | 中央値 円/m² | 平均 円/m² | 平均前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 41 | 328,000 | 315,220 | +3.35% |
| 店舗 | 2 | 557,000 | 557,000 | +9.15% |
| その他 | 1 | 297,000 | 297,000 | +4.20% |
京都市左京区の人の動き(転入・転出) 2025年は −289人
住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。
| 年 | 転入 | 転出 | 転入超過 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 7,428人 | 7,717人 | −289人 |
| 2024年 | 7,446人 | 7,673人 | −227人 |
| 2023年 | 7,694人 | 7,723人 | −29人 |
| 2022年 | 7,626人 | 7,589人 | +37人 |
| 2021年 | 7,955人 | 7,685人 | +270人 |
| 2020年 | 7,702人 | 8,040人 | −338人 |
| 2019年 | 7,841人 | 7,983人 | −142人 |
| 2018年 | 7,906人 | 7,913人 | −7人 |
出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。
京都市左京区の住宅・空き家・家賃(2023年) 空き家率 11.42%
5年ごとの標本調査の推計値です(全数を数えたものではありません)。空き家率はこのページで「空き家÷住宅総数」を計算した値です。
| 項目 | 京都市左京区 | 全国 |
|---|---|---|
| 住宅総数 | 97,780戸 | 65,046,700戸 |
| 空き家数 | 11,170戸 | 9,001,600戸 |
| 空き家率 | 11.42% | 13.84% |
| うち賃貸・売却用・別荘などを除く空き家 | 5,930戸(6.06%) | 5.93% |
| 借家の1か月あたり家賃 | 60,585円 | 59,656円 |
| 借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,781円 | 1,329円 |
| うち民営借家の家賃(延べ面積1m²あたり) | 1,904円 | 1,485円 |
出典:総務省 令和5年住宅・土地統計調査(e-Stat、2026-10-10 取得)。 「賃貸・売却用・別荘などを除く空き家」は、貸すための空き家・売るための空き家・二次的住宅(別荘や、残業で遅くなったときなどに寝泊まりする住宅)のどれにも当たらない空き家です。 家賃は、借家(店舗などとの併用でない住宅)に住んでいる世帯が実際に払っている家賃の平均で、いま募集されている物件の家賃ではありません。 家賃0円の住宅を含む平均で、統計局の公表(全国59,656円)と同じ定義です。
京都市左京区の建築着工(2020〜2024年)
建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。
| 年 | 全建築物 | 床面積 | 居住専用住宅 | 床面積 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 465棟 | 143,098m² | 411棟 | 74,679m² |
| 2023年 | 450棟 | 95,021m² | 410棟 | 63,515m² |
| 2022年 | 548棟 | 115,134m² | 486棟 | 71,384m² |
| 2021年 | 547棟 | 94,231m² | 507棟 | 70,227m² |
| 2020年 | 580棟 | 96,669m² | 532棟 | 68,765m² |
月ごとの着工床面積(全建築物)
単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。
月ごとの表を見る(2024年10月〜2026年9月)
月ごとの着工床面積(2024年10月〜2026年9月)
12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。
| 月 | 全建築物 床面積 | 前年同月比 | 居住専用住宅 床面積 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 5,501m² | -22.4% | 4,312m² |
| 2026年8月 | 5,843m² | +25.3% | 5,463m² |
| 2026年7月 | 8,412m² | -15.6% | 5,064m² |
| 2026年6月 | 4,603m² | -2.6% | 4,295m² |
| 2026年5月 | 6,398m² | +29.3% | 4,745m² |
| 2026年4月 | 12,424m² | +62.6% | 11,102m² |
| 2026年3月 | 5,496m² | -65.9% | 5,169m² |
| 2026年2月 | 7,022m² | +125% | 3,464m² |
| 2026年1月 | 3,732m² | +24.2% | 3,230m² |
| 2025年12月 | 4,164m² | -25.5% | 3,998m² |
| 2025年11月 | 10,598m² | +219.4% | 9,428m² |
| 2025年10月 | 8,584m² | -48.9% | 3,020m² |
| 2025年9月 | 7,087m² | -23% | 5,567m² |
| 2025年8月 | 4,664m² | -27.4% | 4,368m² |
| 2025年7月 | 9,972m² | -52.8% | 4,901m² |
| 2025年6月 | 4,724m² | -14.5% | 4,006m² |
| 2025年5月 | 4,950m² | -16.4% | 3,656m² |
| 2025年4月 | 7,643m² | -84.9% | 7,601m² |
| 2025年3月 | 16,136m² | +139.5% | 12,137m² |
| 2025年2月 | 3,121m² | -46.5% | 2,821m² |
| 2025年1月 | 3,006m² | -50.2% | 2,374m² |
| 2024年12月 | 5,586m² | -45.4% | 3,613m² |
| 2024年11月 | 3,318m² | -10.5% | 3,095m² |
| 2024年10月 | 16,812m² | +170.2% | 13,494m² |
出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。
京都市左京区で今後30年に揺れる確率
代表点(京都府 京都市左京区丸太町通川端東入東丸太町26番7外)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。
京都市左京区は京都市の区です。ふるさと納税と子ども医療費の助成は市の制度なので、ここでは京都市全体の値を出しています。
京都市のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 132.6億円(全国 8位)
受入額は京都市が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、京都市の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。
受入額の推移(2008〜2025年度)
差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.1%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。
京都市の子ども医療費の助成 通院は15歳年度末まで
2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。
| 対象年齢 | 所得制限 | 一部自己負担 | |
|---|---|---|---|
| 通院 | 15歳年度末 | なし | あり |
| 入院 | 15歳年度末 | なし | あり |
国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。
「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は京都市の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。
京都市左京区と近くの市区町村
地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。
| 市区町村 | 地価(中央値) | 前年比 | 10年 | 転入超過 | 空き家率 | 比べる |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都市左京区 | 33.4万円/m² | +3.63% | +26.3% | −289人 | 11.4% | |
| 京都市上京区 | 49万円/m² | +6.69% | +55.6% | −175人 | 13.2% | 並べて比べる |
| 京都市北区 | 32.9万円/m² | +3.97% | +23.8% | −53人 | 12.7% | 並べて比べる |
| 京都市中京区 | 120万円/m² | +9.31% | +104.4% | +217人 | 10.8% | 並べて比べる |
| 京都市東山区 | 83.7万円/m² | +11.73% | +142.8% | −226人 | 16.4% | 並べて比べる |
| 京都市下京区 | 85万円/m² | +9.26% | +125.1% | +187人 | 15.7% | 並べて比べる |
| 京都市山科区 | 15.8万円/m² | +3.72% | +9.1% | +336人 | 13.7% | 並べて比べる |
京都府で前年比の順位が近い市区町村
京都市伏見区 +4.95%京都市北区 +3.97%京都市山科区 +3.72%向日市 +3.69%宇治市 +3.63%京都市右京区 +3.30%長岡京市 +3.21%城陽市 +3.09%
よくある質問
- 京都市左京区の土地の相場はいくらですか?
- 2026年の地価公示44地点の中央値は333,500円/m²(坪110万円)、基準地価21地点の中央値は299,000円/m²(坪98.8万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
- 京都市左京区の坪単価はいくらですか?
- 公示地価と基準地価の65地点をあわせた中央値は328,000円/m²で、坪単価に換算すると約108万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
- 京都市左京区の地価は上がっていますか?
- 2026年の地価公示は前年比+3.60%(1月1日時点)、基準地価は前年比+2.60%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
- 京都市左京区で地価が最も高い場所はどこですか?
- 京都府京都市左京区岩倉村松町267番で、1,020,000円/m²(坪約337万円)です(最寄り駅 叡山岩倉)。
- 公示地価と基準地価の違いは何ですか?
- 公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。