京都府のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
京都府の市区町村が受け入れた寄附は合計 251.6億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 138.6億円(差し引き +113億円)。 受入額が最も多いのは 京都市(132.6億円・全国8位)です。
京都府の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 京都市 | 132.6億円 | 339,533 | 97.9億円 | +34.7億円 | 48.1% | 8 |
| 亀岡市 | 44.2億円 | 115,053 | 2.4億円 | +41.8億円 | 49.8% | 49 |
| 京丹後市 | 27.4億円 | 116,354 | 7,233万円 | +26.7億円 | 49.6% | 89 |
| 福知山市 | 8.4億円 | 36,457 | 1.9億円 | +6.5億円 | 47.6% | 389 |
| 京丹波町 | 5.4億円 | 25,116 | 1,508万円 | +5.3億円 | 49.9% | 559 |
| 京田辺市 | 5.3億円 | 18,874 | 4.2億円 | +1.1億円 | 48.5% | 565 |
| 舞鶴市 | 4.5億円 | 19,861 | 1.8億円 | +2.6億円 | 49.4% | 636 |
| 城陽市 | 3.2億円 | 14,248 | 2.4億円 | +7,081万円 | 45.1% | 785 |
| 南丹市 | 3億円 | 12,361 | 5,097万円 | +2.4億円 | 49.9% | 808 |
| 向日市 | 2.7億円 | 5,281 | 3.1億円 | −4,363万円 | 42.9% | 853 |
| 宮津市 | 2.3億円 | 6,159 | 2,622万円 | +2.1億円 | 46.2% | 925 |
| 宇治田原町 | 2.2億円 | 11,173 | 2,288万円 | +2億円 | 49.5% | 947 |
| 長岡京市 | 2億円 | 6,902 | 5.1億円 | −3.1億円 | 50.0% | 973 |
| 綾部市 | 1.8億円 | 5,045 | 5,516万円 | +1.2億円 | 49.0% | 1,025 |
| 与謝野町 | 1.3億円 | 4,335 | 1,783万円 | +1.2億円 | 46.3% | 1,117 |
| 木津川市 | 1.2億円 | 6,318 | 3.7億円 | −2.5億円 | 49.9% | 1,145 |
| 久御山町 | 1.2億円 | 6,084 | 4,253万円 | +7,422万円 | 48.6% | 1,161 |
| 宇治市 | 8,341万円 | 4,167 | 7.2億円 | −6.4億円 | 49.9% | 1,252 |
| 精華町 | 7,386万円 | 3,313 | 2.2億円 | −1.5億円 | 47.1% | 1,288 |
| 八幡市 | 4,632万円 | 3,226 | 2.4億円 | −1.9億円 | 46.9% | 1,386 |
| 大山崎町 | 2,009万円 | 466 | 7,541万円 | −5,532万円 | 46.3% | 1,546 |
| 井手町 | 1,642万円 | 1,129 | 1,564万円 | +78万円 | 48.2% | 1,569 |
| 伊根町 | 1,536万円 | 578 | 182万円 | +1,355万円 | 47.5% | 1,582 |
| 南山城村 | 1,403万円 | 873 | 374万円 | +1,030万円 | 48.1% | 1,596 |
| 和束町 | 750万円 | 529 | 671万円 | +79万円 | 48.1% | 1,672 |
| 笠置町 | 721万円 | 296 | 123万円 | +598万円 | 44.7% | 1,676 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。