岡山県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
岡山県の市区町村が受け入れた寄附は合計 126.8億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 68.1億円(差し引き +58.7億円)。 受入額が最も多いのは 津山市(20.3億円・全国145位)です。
岡山県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 津山市 | 20.3億円 | 114,870 | 2.1億円 | +18.2億円 | 48.0% | 145 |
| 瀬戸内市 | 11.6億円 | 44,467 | 8,390万円 | +10.7億円 | 49.5% | 282 |
| 矢掛町 | 11.4億円 | 72,284 | 2,010万円 | +11.2億円 | 51.9% | 286 |
| 吉備中央町 | 9億円 | 12,690 | 1,261万円 | +8.8億円 | 68.6% | 372 |
| 倉敷市 | 8.1億円 | 22,132 | 15.6億円 | −7.5億円 | 47.6% | 398 |
| 岡山市 | 8億円 | 35,042 | 39.9億円 | −31.9億円 | 48.2% | 405 |
| 笠岡市 | 7.2億円 | 28,000 | 7,971万円 | +6.4億円 | 48.1% | 440 |
| 里庄町 | 5.8億円 | 25,385 | 2,696万円 | +5.6億円 | 48.0% | 531 |
| 総社市 | 4.2億円 | 13,646 | 1.7億円 | +2.5億円 | 56.9% | 662 |
| 備前市 | 4.2億円 | 18,116 | 5,802万円 | +3.6億円 | 48.8% | 666 |
| 井原市 | 4.1億円 | 19,008 | 6,117万円 | +3.5億円 | 48.8% | 671 |
| 真庭市 | 3.8億円 | 18,693 | 6,050万円 | +3.2億円 | 45.9% | 707 |
| 玉野市 | 3.7億円 | 14,879 | 1.2億円 | +2.5億円 | 50.0% | 719 |
| 早島町 | 3.1億円 | 13,055 | 4,156万円 | +2.7億円 | 68.3% | 787 |
| 赤磐市 | 2.6億円 | 8,741 | 8,728万円 | +1.7億円 | 47.2% | 876 |
| 和気町 | 2.5億円 | 10,176 | 1,982万円 | +2.3億円 | 49.8% | 882 |
| 高梁市 | 2.5億円 | 16,691 | 2,887万円 | +2.2億円 | 48.3% | 890 |
| 西粟倉村 | 2.2億円 | 4,594 | 132万円 | +2.1億円 | 38.2% | 953 |
| 美作市 | 2.2億円 | 10,950 | 2,627万円 | +1.9億円 | 49.5% | 954 |
| 勝央町 | 2.1億円 | 5,933 | 1,753万円 | +2億円 | 47.8% | 955 |
| 奈義町 | 1.9億円 | 5,013 | 739万円 | +1.9億円 | 36.3% | 989 |
| 浅口市 | 1.7億円 | 6,735 | 6,557万円 | +1億円 | 46.5% | 1,030 |
| 美咲町 | 1.6億円 | 6,533 | 1,508万円 | +1.4億円 | 44.7% | 1,051 |
| 鏡野町 | 1.4億円 | 6,208 | 1,754万円 | +1.2億円 | 49.5% | 1,115 |
| 新見市 | 1.3億円 | 5,530 | 2,466万円 | +1億円 | 47.6% | 1,127 |
| 新庄村 | 2,445万円 | 1,625 | 71万円 | +2,374万円 | 38.1% | 1,514 |
| 久米南町 | 2,434万円 | 1,197 | 346万円 | +2,089万円 | 44.5% | 1,515 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。