宮城県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
宮城県の市区町村が受け入れた寄附は合計 368億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 86.3億円(差し引き +281.7億円)。 受入額が最も多いのは 気仙沼市(134.8億円・全国7位)です。
宮城県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 気仙沼市 | 134.8億円 | 868,166 | 6,620万円 | +134.1億円 | 49.6% | 7 |
| 角田市 | 57.2億円 | 172,613 | 3,099万円 | +56.9億円 | 48.8% | 28 |
| 石巻市 | 25億円 | 158,579 | 2億円 | +23億円 | 49.4% | 105 |
| 大河原町 | 22億円 | 55,896 | 4,619万円 | +21.6億円 | 47.6% | 125 |
| 仙台市 | 21.6億円 | 59,838 | 65.8億円 | −44.2億円 | 41.0% | 129 |
| 岩沼市 | 18億円 | 78,836 | 1億円 | +17億円 | 48.1% | 175 |
| 塩竈市 | 11.5億円 | 82,780 | 8,584万円 | +10.6億円 | 49.7% | 284 |
| 登米市 | 10.6億円 | 46,020 | 6,955万円 | +9.9億円 | 47.9% | 309 |
| 蔵王町 | 9.1億円 | 68,695 | 1,058万円 | +9億円 | 49.6% | 368 |
| 白石市 | 7.8億円 | 60,111 | 3,280万円 | +7.5億円 | 49.1% | 417 |
| 大崎市 | 7億円 | 37,444 | 2.1億円 | +4.9億円 | 43.8% | 450 |
| 柴田町 | 6.4億円 | 25,553 | 5,873万円 | +5.8億円 | 46.9% | 485 |
| 利府町 | 6億円 | 35,758 | 1.1億円 | +5億円 | 50.0% | 511 |
| 東松島市 | 5.6億円 | 33,070 | 5,606万円 | +5億円 | 49.6% | 549 |
| 加美町 | 4.1億円 | 10,837 | 2,252万円 | +3.9億円 | 50.0% | 674 |
| 名取市 | 2.9億円 | 15,049 | 2.6億円 | +3,002万円 | 49.4% | 817 |
| 栗原市 | 2.6億円 | 5,863 | 6,095万円 | +2億円 | 52.5% | 866 |
| 大和町 | 2.1億円 | 8,452 | 6,163万円 | +1.4億円 | 48.7% | 965 |
| 富谷市 | 2.1億円 | 8,023 | 2.2億円 | −1,180万円 | 50.0% | 966 |
| 多賀城市 | 1.5億円 | 8,782 | 1.6億円 | −354万円 | 49.5% | 1,065 |
| 亘理町 | 1.5億円 | 6,244 | 4,046万円 | +1.1億円 | 49.8% | 1,070 |
| 村田町 | 1.5億円 | 5,099 | 989万円 | +1.4億円 | 48.8% | 1,086 |
| 涌谷町 | 1.3億円 | 3,925 | 1,011万円 | +1.2億円 | 49.9% | 1,122 |
| 松島町 | 1.3億円 | 1,544 | 1,779万円 | +1.1億円 | 45.7% | 1,132 |
| 川崎町 | 1億円 | 3,861 | 611万円 | +9,553万円 | 51.2% | 1,200 |
| 南三陸町 | 9,845万円 | 4,841 | 931万円 | +8,914万円 | 47.0% | 1,210 |
| 丸森町 | 7,994万円 | 5,880 | 726万円 | +7,268万円 | 48.9% | 1,266 |
| 美里町 | 4,411万円 | 3,760 | 3,211万円 | +1,200万円 | 48.9% | 1,403 |
| 女川町 | 3,583万円 | 2,017 | 1,092万円 | +2,491万円 | 45.3% | 1,449 |
| 山元町 | 3,511万円 | 1,911 | 1,019万円 | +2,492万円 | 48.3% | 1,454 |
| 色麻町 | 2,110万円 | 858 | 445万円 | +1,665万円 | 47.0% | 1,539 |
| 七ヶ浜町 | 1,746万円 | 1,080 | 2,866万円 | −1,120万円 | 48.8% | 1,563 |
| 大郷町 | 1,669万円 | 724 | 595万円 | +1,073万円 | 49.9% | 1,567 |
| 七ヶ宿町 | 858万円 | 549 | 52万円 | +807万円 | 46.5% | 1,662 |
| 大衡村 | 210万円 | 104 | 673万円 | −463万円 | 46.1% | 1,722 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。