京都府綴喜郡井手町の土地価格相場・地価 2026年(令和8年)

京都府 · 市区町村コード 26343 · 地価公示 3 地点(2026年1月1日時点) · 基準地価 3 地点(7月1日時点) · データ取得

綴喜郡井手町の土地価格相場は、地価公示3地点の中央値で 37,200円/m²(坪単価 122,975円)、前年比 −0.43%。 平均は 33,533円/m²、最も高い地点は 40,000円/m²、10年の変化は −20.50%。あわせて、都道府県地価調査(基準地価・7月1日時点)の3地点の中央値は 28,400円/m²(坪 93,884円)、前年比の平均 −0.40% です。

地価(中央値)は全国 1,527 市区町村で 715位・京都府の 32 市区町村で 27位、前年比は全国 997位。京都府の順位表

地価(中央値)3.7万円/m²全国 3.5万円/m² · 坪 12.3万円
前年比(2026年)−0.43%全国 +0.12%
転入超過(2025年)−52人全国 −41人

「全国」は、データのある市区町村の中央値(地価 1,527・転入超過 1,892・空き家と家賃 1,207 市区町村)。全国の合計や平均ではありません。

この市区町村の地価公示の地点は 3 件です。平均や中央値は少数の地点に強く影響されるため、街全体の相場としては読めません。

地価

綴喜郡井手町の地価公示 3地点の価格と前年比

2026年1月1日時点。地図の点の色は地点ごとの前年比、大きさは価格。点に触れると所在地と価格が出ます。

価格の推移(1983〜2026年)

2.5万5万7.5万10万12.5万198319891995200120072013201920261983年 33,000円/m²1984年 33,800円/m²1985年 34,500円/m²1986年 35,300円/m²1987年 36,200円/m²1988年 37,100円/m²1989年 38,800円/m²1990年 89,400円/m²1991年 114,100円/m²1992年 110,150円/m²1993年 109,000円/m²1994年 109,000円/m²1995年 109,000円/m²1996年 107,000円/m²1997年 105,000円/m²1998年 103,000円/m²1999年 99,000円/m²2000年 94,000円/m²2001年 89,100円/m²2002年 83,000円/m²2003年 75,500円/m²2004年 66,800円/m²2005年 60,800円/m²2006年 55,800円/m²2007年 54,000円/m²2008年 53,300円/m²2009年 52,300円/m²2010年 51,200円/m²2011年 50,400円/m²2012年 49,800円/m²2013年 49,500円/m²2014年 48,900円/m²2015年 48,400円/m²2016年 47,600円/m²2017年 46,000円/m²2018年 44,500円/m²2019年 42,800円/m²2020年 41,500円/m²2021年 40,100円/m²2022年 38,600円/m²2023年 37,600円/m²2024年 37,200円/m²2025年 37,200円/m²2026年 37,200円/m²

各年の地点の価格の中央値(円/m²)。地点の数は年によって違い、1983年は 1 地点、2026年は 3 地点です。同じ地点を追った値ではありません。

地点の一覧(価格の高い順)

坪単価は m²単価×3.30579 の換算値で、公示にある数値ではありません。

順位所在地利用現況最寄り駅円/m²円/坪前年比10年20年
1京都府綴喜郡井手町大字井手小字西高月60番61住宅玉水駅 700m40,000132,231±0.0%−18.4%−33.9%
2京都府綴喜郡井手町大字井手小字野畑5番9住宅玉水駅 280m37,200122,975±0.0%−21.8%−33.3%
3京都府綴喜郡井手町大字多賀小字茶臼塚4番外住宅山城多賀駅 400m23,40077,355−1.3%−21.2%−30.8%

出典:国土交通省 地価公示(国土数値情報 L01)(2026-08-06 取得)。地価公示は鑑定による標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。

推移

綴喜郡井手町の地価推移(2004年〜2026年)

「中央値」はその年に価格のある地点すべての中央値で、年ごとに地点の入替を含みます。「最高地点」は京都府綴喜郡井手町大字井手小字西高月60番61の各年の価格です。

年地点中央値 円/m²円/坪前年比最高地点 円/m²
2026年337,200122,975±0.00%40,000
2025年337,200122,975±0.00%40,000
2024年337,200122,975−1.06%40,000
2023年337,600124,298−2.59%40,000
2022年338,600127,603−3.74%40,500
2021年340,100132,562−3.37%41,500
2020年341,500137,190−3.04%42,700
2019年342,800141,488−3.82%44,100
2018年344,500147,107−3.26%45,500
2017年346,000152,066−3.36%47,300
2016年347,600157,355−1.65%49,000
2015年348,400160,000−1.02%50,000
2014年348,900161,653−1.21%50,500
2013年349,500163,636−0.60%51,200
2012年349,800164,628−1.19%51,900
2011年350,400166,612−1.56%52,900
2010年351,200169,256−2.10%54,000
2009年352,300172,893−1.88%55,200
2008年353,300176,198−1.30%56,300
2007年354,000178,512−3.23%57,300
2006年355,800184,463−8.22%60,500
2005年360,800200,992−8.98%65,500
2004年366,800220,826−11.52%74,000

中央値の前年比はこのページで計算した値で、上の「前年比」(同じ地点どうしの変動率の平均)とは別のものです。

基準地価

綴喜郡井手町の基準地価 2026年(都道府県地価調査 3地点)

2026年7月1日時点。中央値 28,400円/m²(坪 93,884円)、 地点ごとの前年比の平均 −0.40%。最も高い地点は 41,300円/m²、最も低い地点は 24,200円/m²。

用途区分地点中央値 円/m²坪単価前年比の平均
住宅地226,30086,942−0.30%
商業地141,300136,529−0.50%

基準地の一覧(価格の高い順)

順位所在地・基準地番号用途最寄り駅円/m²円/坪前年比10年
1京都府綴喜郡井手町大字井手小字北猪ノ阪6番8ほか1筆
井手 商業地-1
商業地玉水駅 650m41,300136,529−0.5%−16.6%
2京都府綴喜郡井手町大字井手小字宮ノ本66番4
井手 住宅地-2
住宅地玉水駅 650m28,40093,884−0.7%−21.5%
3京都府綴喜郡井手町大字多賀小字甚五郎谷2番
井手 住宅地-1
住宅地山城多賀駅 700m24,20080,000±0.0%−18.0%

出典:国土交通省 都道府県地価調査(国土数値情報 L02・2026年版、CC BY 4.0)をもとに当サイトで集計・坪換算(2026-11-01 取得)。 基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる標準的な価格で、実際の取引価格ではありません。地価公示(1月1日時点・国)とは調べる主体と時点が違います。

駅別

綴喜郡井手町の駅別 地価ランキング

地点ごとの最寄駅で束ねた平均。地点数が1の駅は「平均」ではなくその1地点の値です。

順位最寄り駅地点平均 円/m²円/坪平均前年比
1玉水駅238,600127,603±0.00%
2山城多賀駅123,40077,355−1.30%
用途

綴喜郡井手町の利用現況別 地価

地価公示の「利用現況」の先頭区分(住宅・店舗・事務所など)で束ねた値。用途地域とは別の区分です。

利用現況地点中央値 円/m²平均 円/m²平均前年比
住宅337,20033,533−0.43%
人の動き

綴喜郡井手町の人の動き(転入・転出) 2025年は −52人

住民票の異動による、他の市区町村との間の移動者数(日本人・外国人の計)。国外との移動と、同じ市区町村内の転居は含みません。 「転入超過」は転入−転出をこのページで計算した値です。

−100−50±0+50+1002018年 −6人20182019年 −1人20192020年 −39人20202021年 −61人20212022年 −51人20222023年 +41人20232024年 +42人20242025年 −52人2025
年転入転出転入超過
2025年197人249人−52人
2024年225人183人+42人
2023年264人223人+41人
2022年246人297人−51人
2021年189人250人−61人
2020年205人244人−39人
2019年248人249人−1人
2018年279人285人−6人

出典:総務省 住民基本台帳人口移動報告(2018〜2025年の各年の表、e-Stat、2026-10-10 取得)。人が増えた・減った理由は、この数字からは言えません。

建築

綴喜郡井手町の建築着工(2020〜2024年)

建築工事届を、届に書かれた着工予定日の年で集計した値です(実際に工事が始まったかを確かめた数ではありません)。 新築・増築・改築を含み、床面積は工事をする部分の面積です。数えているのは建物で、住戸の数ではありません(マンション1棟は1棟)。床面積10m²以下の工事は含みません。 「居住専用住宅」は住むためだけの建物のうち、各戸に台所などがあるものです。店舗併用の住宅や、寮のように各戸に台所がないもの(居住専用準住宅)は含みません。

年全建築物床面積居住専用住宅床面積
2024年26棟20,850m²15棟1,979m²
2023年49棟11,356m²29棟4,427m²
2022年33棟8,203m²21棟3,220m²
2021年35棟6,531m²15棟1,698m²
2020年30棟16,727m²16棟2,057m²

月ごとの着工床面積(全建築物)

05千10千15千20千2020.042021.042022.042023.042024.042025.042026.092020年04月 280m²2020年05月 139m²2020年06月 106m²2020年07月 102m²2020年08月 48m²2020年09月 0m²2020年10月 439m²2020年11月 404m²2020年12月 305m²2021年01月 282m²2021年02月 402m²2021年03月 427m²2021年04月 119m²2021年05月 284m²2021年06月 0m²2021年07月 205m²2021年08月 260m²2021年09月 162m²2021年10月 2,875m²2021年11月 1,296m²2021年12月 219m²2022年01月 889m²2022年02月 3,972m²2022年03月 0m²2022年04月 309m²2022年05月 369m²2022年06月 0m²2022年07月 226m²2022年08月 590m²2022年09月 593m²2022年10月 199m²2022年11月 669m²2022年12月 387m²2023年01月 220m²2023年02月 340m²2023年03月 914m²2023年04月 300m²2023年05月 242m²2023年06月 1,448m²2023年07月 622m²2023年08月 151m²2023年09月 216m²2023年10月 1,243m²2023年11月 238m²2023年12月 5,422m²2024年01月 231m²2024年02月 18,767m²2024年03月 104m²2024年04月 326m²2024年05月 107m²2024年06月 113m²2024年07月 109m²2024年08月 272m²2024年09月 64m²2024年10月 184m²2024年11月 484m²2024年12月 89m²2025年01月 93m²2025年02月 101m²2025年03月 367m²2025年04月 47m²2025年06月 408m²2025年08月 722m²2025年09月 211m²2025年10月 387m²2026年01月 1,033m²2026年02月 0m²2026年03月 0m²2026年04月 69m²2026年05月 82m²2026年06月 205m²2026年07月 890m²2026年08月 850m²2026年09月 116m²

単位 m²。2020年4月〜2026年9月(e-Stat の市区町村別の月次表はここまで)。

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別)(e-Stat、2026-10-10 取得)。どの場所でどんな建物が建つかは、この統計からは分かりません。

月ごとの表を見る(2024年6月〜2026年9月)

月ごとの着工床面積(2024年6月〜2026年9月)

12か月そろう年は、月の合計が上の年次の表と一致します。前年同月比は、このページで計算した値です(前年同月が0m²の月は出しません)。

月全建築物 床面積前年同月比居住専用住宅 床面積
2026年9月116m²-45%116m²
2026年8月850m²+17.7%711m²
2026年7月890m²—890m²
2026年6月205m²-49.8%205m²
2026年5月82m²—82m²
2026年4月69m²+46.8%69m²
2026年3月0m²-100%0m²
2026年2月0m²-100%0m²
2026年1月1,033m²+1010.8%57m²
2025年10月387m²+110.3%187m²
2025年9月211m²+229.7%211m²
2025年8月722m²+165.4%0m²
2025年6月408m²+261.1%408m²
2025年4月47m²-85.6%0m²
2025年3月367m²+252.9%0m²
2025年2月101m²-99.5%101m²
2025年1月93m²-59.7%93m²
2024年12月89m²-98.4%89m²
2024年11月484m²+103.4%445m²
2024年10月184m²-85.2%138m²
2024年9月64m²-70.4%0m²
2024年8月272m²+80.1%204m²
2024年7月109m²-82.5%109m²
2024年6月113m²-92.2%113m²

出典:国土交通省 建築着工統計調査(市区町村別・用途別・月次)(e-Stat、2026-10-31 取得)。直近24か月を表示。

地震

綴喜郡井手町で今後30年に揺れる確率

10.8%震度5強以上
2.3%震度6弱以上
—震度6強以上

代表点(京都府 綴喜郡井手町大字井手小字西高月60番61)で引いた値で、市内のどこでも同じ値ではありません。出典:防災科研 J-SHIS(確率論的地震動予測地図 2020年版)。確率であって予知ではありません。低い=安全、でもありません。建物の耐震性や個別の地盤条件は含みません。

ふるさと納税

井手町のふるさと納税 令和7年度の受入額(決算見込)は 1,642万円(全国 1,569位)

受入額は井手町が寄附として受け入れた額(令和7年度・2025年4月〜2026年3月の決算見込)。 控除額は、井手町の住民がふるさと納税(都道府県・市区町村への寄附。住んでいる自治体への寄附も含む)をしたことで控除された市町村民税の額(2025年中の寄附に対する令和8年度の課税分。総務省の集計で推計値を含む)です。

受入額(令和7年度・決算見込)1,642万円1,129件 · 京都府で22位
市町村民税の控除額(推計を含む)1,564万円寄附した住民 370人
差し引き(受入−控除)+78万円このページで計算
募集にかかった費用791万円受入額の 48.2%(返礼品・送料・ポータル手数料など)

受入額の推移(2008〜2025年度)

0500万1,000万1,500万2,000万200820122016202020252008年度 6万円2009年度 3万円2010年度 3万円2011年度 3万円2012年度 3万円2013年度 14万円2014年度 9万円2015年度 69万円2016年度 4万円2017年度 37万円2018年度 111万円2019年度 152万円2020年度 242万円2021年度 809万円2022年度 786万円2023年度 626万円2024年度 846万円2025年度 1,642万円

差し引きは、受入額と控除額の対象期間が少しずれていること、控除額には都道府県への寄附や住んでいる自治体への寄附の分も入っていること、寄附を集める費用(受入額の48.2%)を引いていないこと、 普通交付税の交付団体では控除による減収の75%が普通交付税の算定に反映されることから、そのまま自治体の損得にはなりません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査(令和7年度)・寄附金税額控除の適用状況(令和8年度課税)(2026-10-14 取得)。

子ども医療費

井手町の子ども医療費の助成 通院は18歳年度末まで

2025年4月1日時点。「18歳年度末」は18歳になった後の最初の3月31日までです。

対象年齢所得制限一部自己負担
通院18歳年度末なしなし
入院18歳年度末なしなし

国の表(別紙3)に行のある 1,740 市区町村(奈良県吉野町は行が無いため除く)のうち、通院を18歳年度末以上まで助成しているのは 1,585(91.1%)、 所得制限が無いのは 1,691、一部自己負担が無いのは 1,319 です。

「一部自己負担」があるときの金額や、所得制限の基準額は国の表に無いため載せていません。実際の受け方は井手町の案内で確かめてください。 出典:こども家庭庁 こども医療費に対する助成の実施状況調査(令和7年4月1日時点)別紙3。

比べる

綴喜郡井手町と近くの市区町村

地価公示の地点の位置の平均(重心)が近い順。転入超過は最新年、空き家率は2023年。

市区町村地価(中央値)前年比10年転入超過空き家率比べる
綴喜郡井手町3.7万円/m²−0.43%−20.5%−52人—
京田辺市10.5万円/m²+1.52%+3.6%−103人9.2%並べて比べる
相楽郡精華町7.3万円/m²+0.95%−0.3%−258人8.6%並べて比べる
城陽市11.2万円/m²+3.09%+9.3%−140人9.6%並べて比べる
綴喜郡宇治田原町3.4万円/m²+0.30%−0.4%−17人—並べて比べる
木津川市5.7万円/m²+0.48%−7.5%−110人8.9%並べて比べる
宇治市13.4万円/m²+3.63%+14.9%−193人10.0%並べて比べる

京都府で前年比の順位が近い市区町村

よくある質問

よくある質問

綴喜郡井手町の土地の相場はいくらですか?
2026年の地価公示3地点の中央値は37,200円/m²(坪12.3万円)、基準地価3地点の中央値は28,400円/m²(坪9.4万円)です。どちらも鑑定による標準的な価格で、実際に売買された価格ではありません。土地の形・道路・駅からの距離で価格は大きく変わります。
綴喜郡井手町の坪単価はいくらですか?
公示地価と基準地価の6地点をあわせた中央値は32,800円/m²で、坪単価に換算すると約10.8万円です(1坪=約3.3058m²で換算)。
綴喜郡井手町の地価は上がっていますか?
2026年の地価公示は前年比−0.40%(1月1日時点)、基準地価は前年比−0.40%(7月1日時点)です。地点ごとの変動率の平均で、地点によって上がり下がりは違います。
綴喜郡井手町で地価が最も高い場所はどこですか?
京都府綴喜郡井手町大字井手小字北猪ノ阪6番8ほか1筆で、41,300円/m²(坪約13.7万円)です(最寄り駅 玉水)。
公示地価と基準地価の違いは何ですか?
公示地価は国(国土交通省の土地鑑定委員会)が毎年1月1日時点で、基準地価は都道府県が毎年7月1日時点で調べる価格です。調べる地点も違うため、両方を見ると半年ごとの動きと、より多くの場所の価格が分かります。