高知県のふるさと納税 受入額ランキング 令和7年度
高知県の市区町村が受け入れた寄附は合計 160.1億円、住民のふるさと納税で控除された市町村民税(推計値を含む)は合計 13.7億円(差し引き +146.4億円)。 受入額が最も多いのは 須崎市(34.6億円・全国71位)です。
高知県の市区町村のふるさと納税
見出しを押すと並べ替えます。費用の割合は、募集にかかった費用(返礼品・送料・ポータル手数料など)÷受入額。
| 須崎市 | 34.6億円 | 223,317 | 2,405万円 | +34.4億円 | 47.9% | 71 |
| 室戸市 | 17.4億円 | 127,898 | 758万円 | +17.4億円 | 49.5% | 182 |
| 芸西村 | 16.5億円 | 151,994 | 288万円 | +16.5億円 | 49.9% | 193 |
| 高知市 | 12億円 | 53,442 | 9.1億円 | +2.8億円 | 49.3% | 269 |
| 土佐市 | 11.6億円 | 100,538 | 3,136万円 | +11.3億円 | 50.0% | 280 |
| 四万十町 | 8億円 | 61,082 | 1,534万円 | +7.8億円 | 49.9% | 406 |
| 黒潮町 | 7.5億円 | 52,433 | 607万円 | +7.5億円 | 48.8% | 428 |
| 香南市 | 6.3億円 | 31,915 | 5,486万円 | +5.8億円 | 48.7% | 489 |
| 宿毛市 | 5.9億円 | 48,826 | 2,143万円 | +5.7億円 | 47.6% | 522 |
| 田野町 | 4.6億円 | 39,780 | 224万円 | +4.6億円 | 49.5% | 617 |
| 土佐清水市 | 4.3億円 | 28,875 | 704万円 | +4.2億円 | 49.3% | 656 |
| 南国市 | 4.2億円 | 12,569 | 9,675万円 | +3.2億円 | 42.4% | 663 |
| 四万十市 | 3.6億円 | 21,118 | 4,589万円 | +3.2億円 | 49.5% | 725 |
| 日高村 | 3.5億円 | 12,367 | 301万円 | +3.5億円 | 50.0% | 741 |
| 佐川町 | 3.4億円 | 16,442 | 1,309万円 | +3.3億円 | 48.3% | 751 |
| いの町 | 3.1億円 | 13,163 | 3,128万円 | +2.8億円 | 47.4% | 786 |
| 馬路村 | 2.9億円 | 21,415 | 105万円 | +2.9億円 | 47.3% | 823 |
| 大月町 | 2.3億円 | 8,040 | 216万円 | +2.3億円 | 47.5% | 926 |
| 安芸市 | 2.3億円 | 13,528 | 1,721万円 | +2.1億円 | 49.6% | 937 |
| 越知町 | 1.1億円 | 6,992 | 360万円 | +1.1億円 | 49.4% | 1,173 |
| 中土佐町 | 9,912万円 | 5,906 | 589万円 | +9,322万円 | 46.6% | 1,204 |
| 香美市 | 9,413万円 | 3,711 | 4,064万円 | +5,349万円 | 49.9% | 1,219 |
| 東洋町 | 7,700万円 | 4,027 | 121万円 | +7,579万円 | 49.9% | 1,275 |
| 安田町 | 4,060万円 | 2,844 | 207万円 | +3,853万円 | 43.7% | 1,429 |
| 本山町 | 3,072万円 | 851 | 327万円 | +2,745万円 | 49.8% | 1,479 |
| 土佐町 | 2,813万円 | 704 | 248万円 | +2,565万円 | 47.3% | 1,498 |
| 梼原町 | 1,958万円 | 1,199 | 170万円 | +1,788万円 | 49.6% | 1,549 |
| 三原村 | 1,808万円 | 955 | 105万円 | +1,703万円 | 45.8% | 1,557 |
| 仁淀川町 | 1,630万円 | 934 | 339万円 | +1,292万円 | 45.1% | 1,572 |
| 北川村 | 1,562万円 | 1,263 | 114万円 | +1,448万円 | 49.8% | 1,578 |
| 大川村 | 1,314万円 | 748 | 15万円 | +1,299万円 | 49.8% | 1,609 |
| 奈半利町 | 1,158万円 | 503 | 225万円 | +932万円 | 44.3% | 1,624 |
| 津野町 | 992万円 | 353 | 352万円 | +640万円 | 41.1% | 1,645 |
| 大豊町 | 684万円 | 244 | 93万円 | +591万円 | 48.5% | 1,679 |
差し引きは対象期間と範囲のずれ(控除額には都道府県や住んでいる自治体への寄附の分も入る)・募集費用・普通交付税の算定への反映(交付団体は控除による減収の75%)を考えていないので、そのまま自治体の損得ではありません。 出典:総務省 ふるさと納税に関する現況調査。順位・差し引き・割合は当サイトで計算。